--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте хороший поликарбонат + прошу советов, как его укрепить

Садовая техника и инвентарь
34397
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Celebri
06.03.2015
Зимой просел поликарбонат на теплице, плюс в нескольких местах (там, где был крепёж), поликарбонат порвался. Шайбы не помогли. Возможно, попался дефектный лист, но повторения не хочется. Пока не купили новый, хочу выбрать качественный, такой, который нормально выдержит снег. Очень боюсь прогадать.
Если кто-то брал качественный поликарбонат отдельно от теплиц и уже имеет опыт, где брать, где нет - подскажите! Какой марки, толщины и производителя лучше?
Дуги в теплице идут через 1 метр.
Или, может, знаете дополнительные народные хитрости, как крепить...
Celebri
09.03.2015
Вот фото теплицы(((
Celebri
09.03.2015
Кое-где где поликарбонат под крепежом не порвался, он "пополз". И печально провис внутри. Вот такая зимовка в первый сезон(((
Боже мой!!! Это теплица Крепыш, которую в том году здесь брали?
На этой фотографии хорошо видно, что поликарбонат провалился в каждом пролете между дугами!!! А не только с одного края, где яко бы стоит яблоня 6 метров высотой!
А произошло это из-за конструктивного дефекта теплицы "Крепыш"- только одна соединительная поперечина по верху теплицы! И большое расстояние от нее до следующей, боковой.
Celebri
19.03.2015
После таяния снега поликарбонат там выпрямился. Сделаем уплотняющую ленту по месту крепления, может быть, услилим для подстраховки.
Хорошо, если так.
C V B
09.03.2015
У вас к сожалению конструкция теплицы не очень удачная. Дуги через метр на мой взгляд много.
На теплице лежит снег и продавливает поликарбонат. Надо было навещать вашу тепличку и чистить снег с нее.
Брать ПК толще придется или что-то шаманить с конструкцией каркаса.

ЗЫ. У меня капелька, дуги через 0,66м перезимовала удовлетворительно. Снега на ней не было в декабре нет и сейчас.
Celebri
09.03.2015
Теперь буду брать теплицу, где дуги, идущие не так редко. Когда покупала, говорили, что конструкция снег выдерживает, убирать не нужно. Зимой нет никакой возможности убирать.
Такую теплицу на форуме покупало очень много людей, никто о такой проблеме после зимы не говорил - видимо, это мне просто попался лист бракованный. Но, поскольку менять выйдет очень накладно, хочу взять такого качества, чтобы не переживать.
C V B
09.03.2015
Каркас теплицы не поломало, пострадал только ПК.
Celebri
09.03.2015
Да, каркас-то в отличном состоянии. :) :( Куплю поликарбонат потолще, чтобы не провисал.
Надо было усиливать каркас. И никогда не надо верить росказням, что "выдерживает всё и вся". Знаем, проходили уже.
Celebri
09.03.2015
До этого не было никакого опыта с поликарбонатной теплицей, всегда делали обычный парник из труб ПВХ и плёнки. А что, взять более толстый поликарбонат тоже недостаточно будет, нужно и каркас усилить?
Ниже ответила, что в данном случае дело совсем не в поликарбонате.
Если лист, а вернее все листы были бракованные (промялись-то они все по всей длине теплицы)- должны заменить по гарантии. Тем более, если в первый же сезон ваш "Крепыш" так провалился. Хотя вряд ли- найдут кучу отмазок, мол ставили сами, да технологию нарушили...
Я два года занимался установкой разных теплиц и немножко научился в них разбираться. Так же и в производителях.
Тут дело не в дугах, а в том, что слишком большое расстояние между продольными поперечинами, за счёт чего слишком малая жёсткость каркаса. На фото хорошо видно, где произошёл прогиб - там, где не хватает ещё одной поперечины.
Поликарбонат не крепится к поперечинам, а только к дугам. И только увеличение количества дуг, а не поперечин, увеличивает максимально возможную величину снеговой нагрузки , которую способен выдержать поликарбонат теплицы.
Я отлично знаю, что к чему крепится и что от чего зависит. Вы не минусы ставьте, а высказывайте своё мнение, ответом на сообщения автора темы, а не на мои. Я Вам вопрос не задавала, чтобы получать ответ.
oliskaAvto писал(а)
Я отлично знаю, что к чему крепится и что от чего зависит.

Отличница Вы наша, во всем и везде....Как тут всем повезло! Но все-таки очевидно, что такая наука как сопромат Вам неизвестна...
:-D :-D :-D
oliskaAvto писал(а)
высказывайте своё мнение, ответом на сообщения автора темы, а не на мои. Я Вам вопрос не задавала, чтобы получать ответ. ...

Ага... лицо , слово которого не подлежит критике...только сплошным плюсам и восхищениям! Но это - форум, и , слава Богу, что Правила форума еще недоступны Вашему редактированию!
P.S. А вообще-то, вот уже второй день как Вы меня успешно веселите! Спасибо! Продолжайте в том же духе! *bye*
Ох, как приятно, что я Вас нервирую и задеваю за живое :-D ! Оставлю Вас в одиночестве, не буду мешать Вашему веселью *bye*
p.s. - понимаю, что тема минусов и плюсов для Вас больная и так же уже успела задеть за живое... ведь их так много, так много... на объявлениях... надо же где-то разряжаться Вам, ...больше негде, наверное). Спокойной (или, всё же, весёлой?) ночи.
oliskaAvto писал(а)
Оставлю Вас в одиночестве, не буду мешать Вашему веселью

Да... это невосполнимая утрата... :'( А насчет одиночества - так оно мне явно в моей семье не грозит :-)
Семья - это самое главное в жизни! Остальное всё такая ерунда, просто жуткая. Особенно в виртуальном мире.
Dimch
19.03.2015
Размер "клетки" хорошим производителем рекомендуется и именно сопроматом подтверждается. И сопромату фиолетово как называются опоры для листа - поперечины, дуги, полочки, реечки, швелера или уголки.
Я в прошлом году писал ссылку на сайт с рекомендациями полигаля, но сейчас этот сайт не работает, писал почему замкнутый профиль плох для теплицы. Повторюсь
труба ржавеет и приходит в негодность (снижается несущая способность) в два-три раза быстрее уголка потому что покрасить внутреннюю поверхность невозможно, а площадь поверхности подверженной коррозии в 2 раза больше площади поверхности полностью окрашенного уголка. Уменьшение стенки трубы на полмиллиметра более катастрофично чем у уголка( если предположить что уголок и труба неокрашены и коррозия "съела" 0.25 мм с одной стороны поверхности, то за одно и тоже время уголок ПОТЕРЯЕТ 0,5 мм толщины, а труба 1 мм, а если окрасить наружную поверхность, то уголок окажется полностью защищен от коррозии а труба на четверть, так как швы не герметичные и конденсат в трубах будет и более активная коррозия гарантирована)
Теплицы варят из трубы потому что это технологичнее в 1005000 раз - угловые соединения не надо делать фасонными, поликарбонат самым дешевым шурупом крепить можно, что в конечном итоге сказывается на цене и привлекательности для покупателя.
Обязуюсь приехав из командировки отсканить рекомендациии выложить их в этой теме чттб теплицы крепыш уже не доставали :'( а курили в общем ряду.
+100
Самый хороший учитель в жизни -- опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво)))
bran
18.03.2015
У меня тоже капелька. Эту зиму пережила достойно! Думал вторую брать по весне, только вот цена что-то повысилась...
Дело вовсе не в толщине поликарбоната, а в том, что очень большое расстояние между центральной поперечиной и боковой. Именно поэтому мы привариваем на все свои теплицы ещё по одной поперечине. И вообще, свариваем теплицу, а не собираем на винтики-шпунтики.
www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=93947385
Celebri
09.03.2015
Спасибо, попробую учесть советы. Ещё поперечину поискать. И сварщика(
На любой металлобазе покупается квадратная труба 25х25х1,5 , там же Вам её отрежут на нужную длину (если теплица 6м, то резать не придётся). На "Шери" профильная труба такая стоит 45,70р за метр, одна труба длиной 6м.
Приварить её 10 минут. Если у Вас нет сварочного аппарата, наверняка у кого-то из соседей он есть, тут достаточно самого примитивного аппарата. Попросите, Вам прихватят.
Celebri
09.03.2015
Спасибо огромное!!!
А поликарбонат для теплицы достаточно 4мм, больше ни к чему. Главное - это надежность каркаса. Не за что)
Моё мнение, что заниматься укреплением каркаса - это излишне. Мне неизвестно ни одного случая, чтобы каркас "Крепыша" не выдержал статистических снеговых и ветровых нагрузок. Естественно, при правильной его сборке, правильной эксплуатации и отсутствии форс-мажорных ситуаций. . Если , например , на теплицу, поставленную рядом с крышей строения , вдруг с крыши свалится вся масса накопившегося на ней снега, или заледеневшая глыба, сосулька - то тут может с ней произойти что угодно... Это ещё большая удача, что у Вас от упавшей снежной массы пострадал только поликарбонат, причем с минимальными последствиями.
Заметьте , что поликарбонат не крепится к поперечинам, а крепится исключительно к дугам, и сколько не сделай дополнительных поперечин, это совершенно не увеличит прочность поликарбонатного покрытия теплицы.
Удачи Вам в исправлении ситуации!
olikaya
17.03.2015
Совершенно согласна с Вами, что смысла укреплять каркас как таковой нет, тем более если поперечены крепить аналогично существующим. Но! Проблема есть и исправить ее нужно. Есть несколько способов - первый - докупить дуги и установить их чере каждые полметра., надежно, но расходно. Второй - прикупить перекладины, порезать их в размер (около метра) и приварить в каждой метровой секции в ОДНОЙ плоскости с дугами. Менее затратно, но геморойно. Мне видится еще одна возможность (т.к. сама об этом думаю уже лет пять) взять металлическую ленту, раскатать вдоль всей теплицы поверх дуг в опасных местах и закрепить саморезами с плоской головкой. Может еще есть варианты?
olikaya писал(а)
Проблема есть и исправить ее нужно.

Давайте сначала сформулируйте эту самую проблему... Начните с этого. Как говорят в науке, правильно сформулированная проблема - это 50%-ная гарантия её успешного решения.
Имеющийся опыт свидетельствует о достаточности прочности каркаса "Крепыша", к нему претензий нет. Он полностью соответствует требованиям наших условий. И у Галины каркас выдержал удар свалившейся заледенелой глыбы. А вот поликарбонат (ПК) вырвался в точке крепежа, но в целом не разорвался. Было бы крепление сильнее - была бы основательная дыра в листе. Можно применить более толстый и прочный ПК (6мм), но нет такого ПК, который бы не пробила, например, крупная сосулька. Главное - не ставьте теплицу там, где на неё сверху может что-то свалиться. Ни лента, ни применение иного крепежа не дадут существенного прироста прочности ПК.
Можно, конечно, заниматься рационализаций ....Но тогда пропадет главное преимущество "Крепыша" перед другими - наилучшее соотношение показателя прочность/стоимость.
Удачи Вам!
olikaya
18.03.2015
К каркасу, как таковому, прентензий нет, но расстояние между дугами действительно критичное для поликарбоната. Крепить его чаще или сильнее, ну да, но пока он новый, он держит нагрузку, но, к сожалению, поликарбонат не такой уж долговечный материал, со временем он становится хрупким и ломким, он так же разрушается в местах крепления и тогда метровое расстояние для него становится критичным. А это уже проблема при снежных зимах. Именно про это я и говорю. И если бы у теплицы были перекладины в одной плоскости с дугами, как, например пишет Water1, у теплицы "Северная", то поликарбонат у Celebri не продавился бы.
olikaya писал(а)
И если бы у теплицы были перекладины в одной плоскости с дугами, как, например пишет Water1, у теплицы "Северная", то поликарбонат у Celebri не продавился бы.

Никаких сомнений, что теплица "Северная" - отличная теплица, у которой поликарбонат более полно реализует свои прочностные х-ки. Но почему-то никто не указывает, что АНАЛОГИЧНЫЙ "Крепышу" вариант, теплица "Северная 1300" длиной 6 метров (труба 25мм толщиной 1,5мм, шаг между дугами -1м) продается по цене 17420 руб.. Цена же "Крепыша" по нашей акции от "Уютного Дома" - 16 700 рублей. Разница, вроде бы, и незначительная. Но ведь "Крепыш"-то продается в комплекте с нормальным 4мм-поликарбонатом, а для "Северной" придется дополнительно потратиться. То есть та самая "Северная" уже обойдется в 22,5 т.р. Почти на 6 тысяч дороже. Для меня, как и для многих приобретателей теплиц - это существенная разница, и переплачивать за повышение прочности ПК, которое явно не требуется - расточительство.
Дачничек писал(а)
Но почему-то никто не указывает, что АНАЛОГИЧНЫЙ "Крепышу" вариант, теплица "Северная 1300" длиной 6 метров (труба 25мм толщиной 1,5мм, шаг между дугами -1м) продается по цене 17420 руб.. Цена же "Крепыша" по нашей акции от "Уютного Дома" - 16 700 рублей. Разница, вроде бы, и незначительная. Но ведь "Крепыш"-то продается в комплекте с нормальным 4мм-поликарбонатом, а для "Северной" придется дополнительно потратиться. То есть та самая "Северная" уже обойдется в 22,5 т.р. Почти на 6 тысяч дороже.

Был удивлен, что цена на теплицу "Северная" так повысилась!
Решил позвонить, узнать потому, что планировал взять себе вторую такую (одна уже стоит).
Оказалось, что вышеприведенная информация, мягко говоря, не совсем верна.
Аналогом "Крепыша" является теплица "Северная 1200", а не "Северная 1300". И стоит она 6 м 17535 рублей. Такой же "Крепыш" стоит 17700 руб.
Теплица же "Северная 1300" является усиленным аналогом теплицы "Крепыш" с 7 соединителями а не 5, как у "Крепыша" и стоит она 18320 рублей за 6 м теплицу. Это как раз те соединители, которые устраняют проблему прогибания поликарбоната, обсуждаемую в данной теме. Это цены за теплицу, укомплектованную сотовым поликарбонатом с двойной ультрафиолетовой защитой. Откуда взяты эти цены
"Северная" уже обойдется в 22,5 т.р.

, непонятно.
Кроме того, "Северная", аналогичная "Крепышу" по конструкции, есть и с дугами из трубы 30х30 мм, что делает её несомненным лидером среди теплиц такого класса.
Да, согласен. Я был неправ. Не разобрался до конца: теплицы укомплектовываются поликарботнатом. Спасибо, что поправили.
И Вы правы в том , что аналогом "крепыша" от Уютного Дома является "Северная 1200. Точно такие же 5 соединителей. В "Северной 1300" - уже 7 соединителей.
Вот только цену "Крепыша" Вы указали неправильно: для нас , с учетом 1000 рублей скидки, 6-метровый "Крепыш" стоит - 16 700 рублей, тогда как "Северная 1200" - 17535 рублей, а "Северная 1300" - 18320 рублей. То есть "на чуть-чуть" Северная" все-таки подороже.
Вот насчет реализации соединителей Вы все-таки ошибаетесь. Что у "Северной 1200" , что у "Северной1300" они крепятся абсолютно также как и у "Крепыша" - через болты к дугам, без прилегания к поликарбонату. Количество сплошных длинных соединителей только разное - 5 и 7.
А прилегающие соединители реализованы только в "Северной 1100" и "Северной 1800". Но цена-то - уже более "крутая"...
Но это всё - не главное... Хочу поделиться своим мнением, почему бы я не стал брать "Северную1200", да и "Северную1300"....
Дело всё в том, КАКИМ поликарбонатом они укомплектовываются. Теплица укомплектовывается поликарбонатом белгородского производства Саннекс. И вот что опубликовано про этот поликарбонат его основным поставщиком на сайте plastilux.ru/polikarbonat-sunnex/, копирую:
" Поликарбонат марки SUNNEX является наиболее экономичным материалом и имеет низкую цену. После того, как эта марка сотового поликарбоната была представлена на российском рынке, она сразу же заняла лидирующие позиции в экономичном сегменте.
Производство поликарбоната сотового SUNNEX осуществляется на новейшем современном оборудовании с использованием самого качественного сырья. Это даёт возможность изготавливать отличные листы, отвечающие высоким требованиям нормативных документов, а облегчённый вес - осуществлять продажу поликарбоната по конкурентоспособным ценам. Срок эксплуатации поликарбоната САННЕКС - 8 лет.
Так что, если вам нужен поликарбонат по низкой цене, то САННЕКС - это именно та марка, которая вам подойдёт. При довольно невысокой стоимости, технические характеристики поликарбоната SUNNEX остаются на должном уровне."

Всё дело в том, что исходя из анализа эксплутации теплиц (в том числе и "Крепыша " автора данной темы) выявлено, что сам каркас "Крепыша", да и многих других теплиц с трубным каркасом отлично адаптирован к нашим погодным условиям. А их поликарбонат в условиях формажора - не всегда ....Именно к нему есть пара претензий (хотя причина может быть и не в ПК, а в технологии сборки, правильности места установки теплицы). Вот и возникает у народа желание иметь более добротный поликарбонат. Белгородский - облегченный вариант , с более тонкими средостениями... Так что продвигаемый белгородцами "плюс" Саннекса - его облегченность - таковым реально не является. Облегченность напрямую влияет на прочность.
Конечно, поликарбонат можно поставить и другой. Но это явно сделает комплект теплицы значительно более дорогим...Да и готов ли к другой комплектации продавец, и согласится ли на неё? Это тоже не ясно...Хотя, для тех, кому удорожание не столь важно, можно идти и по этому пути, в том числе приобретая ПК в другом месте.
С уважением!
Vero
23.03.2015
Поясните пожалуйста, это очень важно!!!
Тоже покупала такую теплицу тут на форуме в прошлом году, собрали сами по видеоинструкции.
Теплица стоит на открытом месте, ничего не нависает над ней.
В начале марта было тоже самое - прогиб поликарбоната, отчего увидев это дело,чуть не упала в обморок прямо в сугроб около.
Но - немного счистив снег со льдом, глыбы подтаяли и скатились вниз и поликарбонат выпрямился.
Так вот вопрос - это всегда так будет? Снежные глыбы подтают, скатятся и поликарбонат выпрямится? Или в один прекрасный день все-таки проломят?
Весят они ого-го!
Сложно, что-то предполагать не посмотрев/не пощупав....Скорее всего причина в некачественном креплении поликарбоната к дугам. Могли, например, перетянуть саморезы, когда крепили листы, поэтому соединение стало в итоге непрочным. Особенно, если шайбы использовались мелкие. Возможно причина и в самом ПК
Прочитав ваш пост ехал на дачу с мыслью "Устояла моя?"
Устояла.
И снегу не меньше и нет ни какого прогиба.
Устояли теплички и соседей, при этом у всех разных изготовителей.
Моё мнение по вашей беде - мало саморезов крепит лист.
Также причиной могло быть отсутствие напуска листа относительно дуги.
Фотка была про розы под конусами, но сделал её с "захватом" тепличек соседей.
ЗЫ: Я внутрь теплички ставлю две горизонтальных распорки внизу, чтоб её не сложило (так написано в руководстве по эксплуатации) и одну вертикальную. На фотке первый образец подпорок при первом зимовке теплицы.
Celebri
11.03.2015
Саморезов делали столько, сколько под них было отверстий. Может, просверлим ещё. Вообще, к производителю претензий у меня нет - у нас ещё и вокруг яблони, заборы, обдува нет, снега всегда много (его не сдувает). Однажды яблоню зимой вывернуло под тяжестью снега, лет пять назад. А теплица - главное. что каркас цел))) Остальное починить не так сложно) Тем более, что советы по укреплению очень хорошие дали)
А что это у Вас такое зелёное в теплице?
Туя тогда в теплице зимовала
в 2011г. "слабые" теплицы складывало так
Соседская
Вчерашняя фотка
Дело не в дугах. У меня теплица дуги через 2 метра стоят. теплица питерская ( друзья подарили) труба на дугах 30*30. поперечин между дугами стоит аж 9 штук. Теплица стоит 4 года и никаких распорок и усилителей не ставлю. Поликарбонат обычный 4 мм. закреплен на кровельные шурупы с резиновым уплотнителем.
Либо дополнительные продольные ребра варить к каркасу, либо хотя бы подпорки на зиму ставить между дугами
1. Саморезы не кровельные с резинкой а простые
вы их перетянули
2. Крайний лист закреплен без 3 см напуска и не по всей дуге саморезами
кстати почему вам такой крепёж дали?
где брали теплицу?
поликарбонат у вас полипластовский?
собирали сами?
Celebri
13.03.2015
Собирали сами. Крепёж был в комплекте, как и поликарбонат. Напуск делали с запасом, лист сильно уполз назад под грузом снега, когда оторвался от крепежа. крепёж старались не перетянуть, вмятины под шайбами появились только тогда, когда поликарбонат стал сдвигаться под весом снега. Просверлить дополнительные отверстия чтобы прихватить в большем количестве мест, чем было просверлено, не догадались(
Точно, шайбы без резинок!, Саморезы перетянуты! Это приводит к растрескиванию поликарбоната и его разрыву., что, собственно, и произошло...
Celebri
14.03.2015
Пришёл знакомый, посмотрел теплицу, сказал, что на неё просто упал ком снега со стоящей рядом яблони (у нас вплотную к теплице яблоня больше 6 м в высоту), поэтому только с одной стороны такое. То есть нормальный снег её бы даже не помял. Сказали, что можно даже поликарбонат не заменять, достаточно "заплатку" 20 см шириной по всей дуге сделать!!!
Water1
17.03.2015
Теплица "Крепыш"- хорошая теплица. Дуги из трубы 25х25 мм, расположенные через метр создают вполне достаточную прочность. Теплица почти идеальная, но имеет смысл, во избежание повторения подобной ситуации добавить поперечных соединителей, как это сделано у теплицы "Северная" с дугами из трубы 30х30 и 7 (семью)! поперечными соединителями, с расстоянием между тремя верхними соединителями 58 см.
Есть еще один немаловажный конструктивный момент момент- у теплицы "Северная" соединители крепятся через приваренные к дугам кронштейны и расположены в одной плоскости с дугами. Т.о. сотовый поликарбонат удерживается от прогибания не только дугами, но и поперечными соединителями. У крепыша же поперечные соединители прикручены болтами к дугам снизу, что дает снегу возможность продавить поликарбонат на 25 мм и задержаться на вдавленной поверхности, что приведет к его накапливанию.
У теплицы "Северной" такого не происходит, благодаря вышеописанной конструктивной особенности- снег легко сползает с поликарбоната.
Имею возможность пятый или шестой уже год наблюдать за этой теплицей в детском саду N2 возле своего дома на Автозаводе на ост. "ст.Счастливая".
Давно приглядывалась к этой теплице, но купить её сумела только в этом году. Заключили договор с условием о бесплатном хранении и монтажем.
Dimch
22.03.2015
К сожалению пока не нашел книжку, но надеюсь что найду. Пока покопавшись в бумагах нашёл ссылку: rosstar.ru/Obrabotka_Sotovogo_polikarbonata#vibor
Celebri
22.03.2015
Спасибо!
goga7152
11.05.2015
Купили поликарбонат?Мы каждый год плёнкой накрывали.Сейчас дедушка хочет поликарбонатом сделать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.