--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про виноград

Фрукты. Ягоды
14
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
С-М
08.07.2015
Приветствую всех. Кто то научил вокруг винограда землю рубероидом укрывать, как бы лучше так, земля тёплая остаётся, влага не испаряется, и сорняки не растут. Я так сделал, первый раз пробую. Всё теперь так и есть, да только муравьи развелись под рубероидом. Вопрос: не навредят ли они корням? что теперь делать с ними )
Попробуйте уксусом полить места скоплений (прямо под рубероид)., правда неизвестно куда они переберутся, но там точно не задержутся.
а виноград не сожжет?
Осторожно лейте, чтоб на ствол не попало.
Я не собиралась уксусом поливать) Я за других беспокоюсь.На корни попасть легко
sharrlinn
08.07.2015
Муравьедом поливать) еще и тлю могут развести.... а вообще, муравьи и без рубероида чудненько поселиться могут;) У нас виноград растет вдоль южной стенки кирпичного строения. Землю ничем не покрываем, сорняки там растут)) - колокольчики... виноград не возражает. А вообще он засухи не боится, привык на камнях расти и корни у него очень глубокие, не стоит бояться просушивания верхнего слоя почвы..
Helga2411
08.07.2015
У меня также. Приграничные с целиной места обложила фанерками. Подняла, а там - полное безобразие, без присмотра-то) Я порыхлила, где получается копать - вскопала. Две недели прошло - вроде тихо.
С-М
08.07.2015
Да, проблема известная, виноградарей бы послушать. Я золой хочу там всё засыпать, виноград вроде золу любит, но сколько нужно золы не знаю.
А с закрытой землёй всё ж аккуратнее смотрится, так бы оставить...
............................
жаль, здесь нет виноградного форума.
SADistKa
08.07.2015
А здесь и розового нет)))
Только это не мешает обсуждать всё что интересно)))
Helga2411
08.07.2015
С-М писал(а)
А с закрытой землёй всё ж аккуратнее смотрится, так бы оставить...

Не знаю, я фанерки переставляю постоянно. Под ними плодятся и размножаются не только муравьи, вот недавно паучков мелких видела целое гнездо(
недели две у меня получается под фанерками, а потом я в зависимости от земли - копаю или мотыжу. Но у меня не виноград)

насчет того, вредят ли муравьи корням, сама бы послушала. В огурцах было очень много.
Зола- для винограда самото,особенно под осень.
Helga2411
10.07.2015
Выж напишИте, сколько ее нужно. Человек количеством интересуется :-)
kenni7887
10.07.2015
Я делаю зольный настой:из мангала высыпаю золу в ведро, заливаю водой,через неделю поливаю (ведро воды + 3 л зольного настоя)Под куст ведра два,через каждые две недели.В этом году под виноградом положила гео текстиль(120 плотность) по 40 см с двух сторон,поливаю раствором под него.
Helga2411
10.07.2015
Спасибо.
Gallinna
06.08.2015
Стакан золы на кв. м . Порыхлить .Лучше сульфат калия вносить. В золе калия немного.
С-М
08.08.2015
Понятно, спасибо.
zuravel
08.07.2015
Добрый вечер. Я в прошлом году два куста винограда замульчировала чёрным спанбондом, а один оставила для сравнения безо всего. Со спанбондом мне больше нравится. Я вообще стараюсь всё по возможности им мульчировать. Викторию уже не первый год на нём выращиваю, красота - не полю, не рыхлю, только старые листья и усы удаляю.
Natti2010
13.07.2015
Скажите, а черный спанбонд Вы на зиму убираете? У меня на клубнике черный спанбонд - вот думаю - убирать на зиму или нет?!
zuravel
13.07.2015
Спанбонд держу под викторией 3 года ( на зиму не снимаю), после делаю новую грядку и новый спанбонд, а старый ещё год- максимум два использую под кабачки, или что- то другое ( т.к. он с отверстиями и в них удобнее сажать крупные растения), или режу на куски и под какие-нибудь кусты стелю.
Natti2010
13.07.2015
Еще спрошу. А корни у клубники у Вас не сгорают от черного спанбонда?
zuravel
14.07.2015
С корнями всё нормально, могу в выходные сделать фото грядок.
Natti2010
14.07.2015
Если несложно :) спасибо!
zuravel
20.07.2015
Добрый день. Вчера вспомнила про обещанные фото перед отъездом с дачи, поэтому снимала на бегу, но, думаю, что будет понятно.
Так у меня на сегодняшний момент выглядет грядка с викторией, посаженная в прошлом году. Сажаю в один ряд, спанбонд пришпиливаю к земле проволочными скобами, проходы между рядами засыпаю в начале сезона опилками и поливаю мочевиной. К след. весне опилки практически не видны, уходят в землю. Усы сами укореняются, лишние просто обрезаю ножницами. Укоренившиеся усы в конце лета аккуратно выкапываю совком и переношу на новую грядку /раздаю соседям.
zuravel
20.07.2015
Так выглядет край спанбонда, закреплённый скобкой к земле. Иногда, если есть на данный момент, использую кусочки линолеума. На мой взгляд, с линолеумом меньше повреждается спанбонд в этом месте.
zuravel
20.07.2015
Так у меня выглядет виноград.
zuravel
20.07.2015
Этот же куст
Natti2010
21.07.2015
Класс, спасибо! Возьму за образец!!!! :)))))
А я прямо из мангала всЁ, что остаЁтся-угли, зола, кучкой вокруг винограда сыплю, он прекрасно растЁт и не вымерзает и сорняки не растут в этом месте. И мне кажется, эта кучка вокруг ствола винограда ещЁ и воду удерживает после дождя, долго сырая после полива, несколько дней точно.
Helga2411
10.07.2015
УВЕКС писал(а)
и сорняки не растут в этом месте.


У меня это тоже как дополнительный способ борьбы с сорняками :-)
С-М
11.07.2015
СПАСИБО всем. Все забыли ПРО МУРАВЬЁВ.
Они там ничего не натворят?
Прорыхлите почву (разорите муравейники )
С-М
14.07.2015
Недавно провели посадку винограда, сверху углей положили - красиво смотрится. Совет пригодился, беру в основу ) только где мне столько угля найти, винограда то много.
Так и шашлыков, поди, жарится немало.
С-М
15.07.2015
Вчера привёз мешок угля, разровнял под кустом, полюбовался, ушёл. Сейчас пришёл и ругаюсь матом - все угли куры соседские расшвыряли... думаю теперь кур на шашлыки пустить ) Не муравьи, так куры...
это у вас куры соседские по участку разгуливают???
С-М
21.07.2015
Да. У меня не доделан забор. Кстати, кто подскажет, кто в ответе за кур? Соседка злая и неумная, радуется и кур не загоняет, когда меня нет.
olikaya
21.07.2015
Куры-дуры, им не объяснишь и не нагоняешься. ]:-> Поэтому за свой сад Вы в ответе сами. Доделывайте забор, иначе они Вам все перепашут :-)
С-М
21.07.2015
Терплю их так как пока грядок нет ) Пусть вредителей клюют.
Helga2411
21.07.2015
Зря. Потом труднее будет объяснить, почему раньше было можно, а теперь - нельзяю
С-М
22.07.2015
Объяснить? ) это и сейчас бесполезно, соседка забор старый сломала и ставила новый уже на моей земле. Я пытался объяснить - получилось только в суде, объяснила ей судья, и то с третьего раза)
Helga2411
22.07.2015
значит до Вас у нее был более покладистый сосед)))
С-М
22.07.2015
До меня не было никого, поэтому так себя и ведёт.
Но кроме вредителей куры и ягодки клюют хорошо,тем более виноград.
С-М
22.07.2015
Да, уже видел это.
С-М
14.08.2015
Забор доделал, ура! :-)
olikaya
14.08.2015
Не верю *crazy*
Предъявите 8-)
:-)
С-М
14.08.2015
В обед опять куры появились, где пролезли не знаю. Терпение лопнуло, сегодня я учил их летать...
olikaya
15.08.2015
С-М писал(а)
...сегодня я учил их летать...

Это Вы опрометчиво. Летать научатся, никакой забор не поможет :-)
С-М
17.08.2015
Да, не подумал... )
++ А, главное, еще и удобрение!
подскажите, пожалуйста, какая опора у Вашего винограда?
У нас на крышу полез, плетется - места ему не хватает
С-М
12.08.2015
Так за виноградом смотреть надо, прищипывать лишнее по мере роста. Всё будет компактно и ягоды крупнее будут.
Меня непосредственно интересует то сооружение, на которое он опирается, по которому он плетется. Из чего оно сделано?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.