--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сажать помидоры?

Овощи на грядке
58
183
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Polina06
28.04.2015
Сегодня наблюдала, как соседи в открытый грунт сажают помидоры? не рановато? и когда в этом году высаживать помидоры?
Лично у меня что-то ещё маленькие, можек кто подскажет чем подкармить, что бы в рост пошла
aniutann
28.04.2015
1 мая посадим. Тоже думаю, не рано ли. Но у нас уже переростки, поэтому ждать дальше некуда.
Собираюсь 2-3 мая сажать, но в парник и у меня они уже очень большие
В открытый грунт рано. Сама высаживаю 1 мая в теплицу.
В поликарбонатную теплицу высадили вчера. На улицу рано, конечно же.
Irina NN
28.04.2015
Сейчас посмотрела прогноз погоды на разных сайтах. На 9 мая будет похолодание. На одном из них даже до -1 ночью. Лучше подождать с высадкой в ОГ.
www.gismeteo.ru/month/4355/
www.accuweather.com/ru/ru/ni...9?monyr=5/1/2015
ЛяСя
29.04.2015
В ОГ однозначно рано. Сначала пусть черёмуха отцветет)
А вот в теплицу первую партию начну высаживать 3 мая.
Polina06
29.04.2015
тоже так думаю, после 10 мая сажать и то , даже листьев на деревьях ещё нет
leila14
29.04.2015
на 9 мая ночью заморозки написаны
Рано еще не то слово. Раньше 20 мая в открытый грунт помидору не высаживают ни при каких условиях...
Подкормить комплексом можно с хорошим процентом азота. :-) Маленькая это не плохо, лишь бы не худенькая. :-)
Polina06
29.04.2015
подкормила фитоспорином для томатов, может пойдут
Я считаю, что этого недостаточно. Бактерии дело хорошее, но главное при росте это азот. Бактерии лишь помогают его усваивать.
Polina06
30.04.2015
а какие это удобрения, с высоким содержанием азота
Комплексные удобрения Фертика (Кемира) хорошее удобрение.
Мне нравятся и я использую тукосмеси - Террасол, там в составе еще и бактерии.
Можно мочевиной подкормить...но на мой взгляд лучше комплексы в этом плане. Потому, что очень легко перекормить рассаду и она начнет жиреть, что тоже не айс)))
После этого уже использовать стимуляторы - янтарная (карбоновая) кислота, гуминовые удобрения и фитоспорин в том числе, циркон, эпин...
Polina06
30.04.2015
спасибо, мочевина есть и мочевина с гуматом
Приятного аппетита вашим растюшкам :-)
C V B
29.04.2015
В теплицу первые "подопытные кролики " высажены 26.04. Укрыты внутри поликарбонатной теплицы еще и слоем спанбонда.
На майские поедет следующая партия.
В открытый грунт еще очень рано.
Irina NN
29.04.2015
Летом всегда следите за прогнозом погоды.
Ресторанный критик писал(а)
Раньше 20 мая в открытый грунт помидору не высаживают ни при каких условиях...

Это прошлый век. Мы уже в 21-ом веке живем, в век информатики. Я когда жила в Америке, там погода вообще непредсказуема. В течение дня она может меняться несколько раз. Они всё делают на своих грядках с учётом прогноза.
У нас в России, Слава Богу, такого нет (резкой смены погоды в течение дня). Всегда ориентируйтесь на прогноз погоды.
Век-то может и 21ый, а возвратные заморозки всё те же в нашей полосе, что и в 20 веке))
olay
30.04.2015
В прошлом году аж в середине июня были.
Вообще после 5 июня можно высаживать в нашей полосе, но я никогда не жду...а высаживаю после 25 мая.
Но лет двадцать назад, от помидоры остались пеньки и 10 июня, несмотря на укрытие... :-[ Но это скорее аномалия, которая запомнилась на долгие годы.
Polina06
30.04.2015
спасибо, тоже в прошлом году высаживала в числах 20 мая
Все правильно. Раньше не стоит этого делать. Риск слишком высок. :-)
и в парники только после 20 мая сажать?
а картошку и свеклу когда?
В парник сегодня все высадила, будут заморозки еще слоем спанбонда укрою. Свеклу собираюсь завтра посеять, а картошку к 9 мая плюс минус как место муж подготовит
спасибо. :-) свеклу сухими семенами сеете?
Я все сухими сею, хотя положено вроде как все замачивать, но с моей организованностью.... в общем проще сухими
leila14
04.05.2015
я свёклу всегда замачиваю, дней на 5 , когда она уже начинает некоторая прорастать- вот тогда и сею
а есть некоторые семена обработанные- эти сею прямро в грунт. Свёклу сею после 9 мая, когда уже тепло
Оль,а как понять обработанные семена или нет?на пачках ничего не написано.
Irina NN
04.05.2015
Обработанные - это когда в цветной оболочке. А зеленое удобрение - это комплексное удобрение.
В парники можно раньше. Если что укрыть дополнительно. Но у нас еще никто не высаживал, даже в стеклянную теплицу....только сегодня начали подготавливать только. :-) В пленочные парники числа 15 уже высаживают.
Свеклу можно сеять, картошку обычно с 9 мая начинают. Можно чуть позже...она все равно догонит. :-)
я тоже на 15-16 мая в парники планирую.
сегодня соседи картошку сажали. я думала-думала и посадила 4 штуки :-D
да можно и сейчас, ничего страшного. :-D
leila14
04.05.2015
даааа.......
4 штуки -это круто
остальную планирую после 10 мая. :-) смотрю ролик про картофель в ведрах и никак не пойму,что за удобрение(зеленое) они добавляют при посадке.
ЛяСя
06.05.2015
Мы 3 мая всю картошку посадили))))) Нормально, вырастет)
У меня все соседи высадили еще на неделе я сегодня последняя. Сад в сормово
У нас частные дома....это садисты живут по своим расписаниям. Нам подстраиваться под выходные не надо. :-D
Вам то что вам то хорошо... а нам за один день надо все и сразу
:-[
ksenyka6
04.05.2015
Посадила сегодня помидоры в теплицу, первый раз в жизни))) Нужен совет, не часто? или прорядить?
Irina NN
04.05.2015
Теплица у Вас красиво раскрашена. И помидоры у Вас отличные, высокие, крепкие, без подвязки стоят.
ksenyka6
04.05.2015
Спасибо большое))) очень приятно! а прорядить то надо, или норм?
Irina NN
04.05.2015
Если честно, то посажено густо. Томаты раза в полтора надо реже посадить, или убрать внутренний ряд, они будут мешать друг другу. А перцы я бы посоветовала посадить в шахматном порядке. Так им будет посвободней.
ksenyka6
04.05.2015
Хорошо, внутренний ряд высажу на улицу попозже... а перец в шахм порядке не получается, там грядка узкая))) Спасибо за науку)))
ksenyka6 писал(а)
а перец в шахм порядке не получается, там грядка узкая)))

Ну и пусть узкая. Делайте, хоть не большую, но диагональ, у Вас и место чуть экономится и перчикам хорошо.
мы ж не знаем, если сорт низкорослый, то не надо прореживать. если высокие, то да, густовато. но тогда можно просто листья налысо обрывать(не больше 3-х в день) после образования первой кисти.
Irina NN
12.05.2015
А я наоборот высокорослые чаще сажаю. Им в ширь меньше места надо. На первом фото Мазарини. В теплице выше 2-х метров вырастает. На одном квадратном метре штук пять смело можно сажать. А вот у низкорослых я до середины июля пасынки вообще не обрываю. Всё, что нарастает и завязывается к середине июля - оставляю, куст очень пышный получается. А потом безжалостно обрезаю бесполезные листья и пасынки.
Все норма. :-) Можно было чуток пошире. Но ничего прореживать не надо. И на следующий раз можно по-более заглубить рассаду, для получения дополнительных корней.
когда заглубляешь, урожай на неделю-2 позже.
Irina NN
03.05.2015
В детстве у нас был участок под картошку и мы всегда сажали ее 1 мая.
Подскажите, пожал, (расскажу свою историю) 30 апр посадила помидору в теплицу на ночь укрывала,вчера заметила на кустах появились белые-серые пятна. Напала болезь? Что делать?
Irina NN
05.05.2015
Не паникуйте. В теплице можно дополнительно не укрывать. Помидора сейчас адаптируется к новым условиям. Сейчас она все силы на корни направляет, листья могут выглядеть больными.
на листьях пятна белые,причем на всех кустах
Скорее, это солнечный ожег.
И что делать? Выбросить или оставить? Как и чем лечить?
Притенить нужно. Не выбрасывайте - новые листочки здоровые отрастут.
Спасибо.
Irina NN
05.05.2015
Я тоже думаю, что солнечный ожог. Помидоры часто "болеют" при пересадке в грунт. Отойдут. Новые листочки пойдут - больные оборвёте.
N28
05.05.2015
Опрыскайте "домоцветом" либо "цирконом"/ "эпином", это поможет пережить растениям стресс.
Спасибо за совет.
+1
wef
30.04.2015
Высадить то можно, но потом в морозы что будете делать с ними?
Fedenka
30.04.2015
В пн в теплицу часть высадила. В открытый грунт рано еще.
Подскажите, а если в парник под спанбонд высадить и на ночь еще спанбондом укутывать?а то рассада уже огромная, баклажаны зацветут скоро.
Я хочу высадить в парник под спанбонд перцы и баклажаны: перцы уже цветут, баклажаны тоже собираются. Если будет мороз, укрою еще слоем спанбонда дополнительно. Но вообще, судя по поведению деревьев, мороз, наверное, еще будет.
Уже довольно-таки давно держится плюсовая температура, а деревья словно ждут чего-то, не распускаются. Явно нам погода какую-нибудь очередную пакость готовит?!
SADistKa
02.05.2015
Вот как не надо бы этого :(
Почему же? У меня сад в 7 минутах хотьбы от дома., если что, - схожу, укрою. А так: уже вся рассада перерастает.
SADistKa
02.05.2015
Прогноз уже переписали)))
судя по прогнозу,уже все можно в открытый грунт сажать) https://pogoda.mail.ru/prognoz/nizhniy_novgorod/may-2015/
6,7 ночи холодные еще и в теплице укрывать придется))))
у меня нет теплицы. мне легче))
Irina NN
02.05.2015
После 14-го и ночи теплее и дни солнечные, можно сажать в открытый грунт.
Какие деревья-то? Березки распустились, на сирени почки тоже. Да все уже в рост тронулись вроде :-[
Да, сегодня уже и яблони проснулись и крыжовники, а сливы и вишни еще спят. А вот березочек в поле зрения нет, посему не могу знать как они выглядят сейчас.
Вишни да - еще спят. А берёт прекрасно выглядят - кружевные все такие, нарядные *drink*
У нас и сливы, и вишни просыпаются, а на крыжовнике и цветочки уже показались. Очень быстро всё зеленеет.
А еще я вон что под скворечником сегодня обнаружила:--->
Класс! Детки, наверное, появились?!
Пока не слышно было, но раз скорлупка есть, то и детки наверно тоже *yahoo*
Irina NN
05.05.2015
Всех жучков и гусениц у вас на участке соберут.
Нууууу... всех конечно вряд-ли, но мы на их помощь очень рассчитываем 8-)
Helga2411
03.05.2015
Я вчера высадила Москвич в ОГ. В прошлом году он единственный из всех сортов выдержал понижение температуры без укрытия. Да еще самый первый зацвел и завязал плоды. Остальные - или под дуги, или оставлю на балконе, ещё не решила))
совсем без укрытия?
Helga2411
04.05.2015
Просто забыла укрыть)) и уехала дня на 3, потом не стала укрывать - все равно на таком холоде ничего не выживет, народ в куртках ходил) Андромеда только к концу июня отошла, цвела буйно, но было поздно, а Москвич сразу зацвел, первый отплодоносил, в общем всем новичкам теперь его рекомендую) любимый сорт пока)
Irina NN
03.05.2015
У меня в прошлом году Курносик, когда в июне похолодало, цвёл и завязывал плоды.
Helga2411
04.05.2015
Люблю такие) а его нужно подвязывать?
Irina NN
05.05.2015
Вот он Курносик на первом плане. Он еще и самым урожайным был, видимо, потому что ему любая погода нипочём. Я все томаты подвязываю.
Сегодня тоже высадила на улицу 7 штук, сорт не знаю (мне их отдали). Правда спанбондом накрыла и завтра хочу еще одним слоем укрыть, а то вроде похолодание обещают
а приправы Вы уже посеяли? базилик и т.д..
Базилик сегодня посеяла, правда в парнике вместе с томатами ( говорят им вместе хорошо) укроп, петрушка, салат и редис на улице взошли уже. Сегодня еще укропа досеяла мы его хорошо едим :) кориандр забыла, может завтра посею
Сегодня еще посеяла свеклу, мангольд, репку и редис "красный великан", но я не опытный огородник сажаю пока время есть так что на меня ориентироваться... в общем плохой из меня пример :)
а у меня редис растет уже )
У меня тоже растет ) в теплице уже большенький, на улице взошол к 1 мая, а сегодня я посеяла какой-то крупный познеспелый
а у меня на пачке написано,что все лето можно сеять. попробую)
уважаемая девушка,которая поставила минус,объясните свою позицию) продавцы семян редиса обманывают,чтоб обогатиться на 12 рублей?)))
N28
04.05.2015
Галь, я минусов не ставила, но редис лучше всё-таки сажать ранней весной и в августе, тогда он сочный и не сильно горький, в жару он будет дубовый и не вкусный, а информация на пакетиках с семенами часто бывает не совсем верной, это ход такой маркетинговый, чтобы с полок всё сметали, особенно новички в огородном деле :-)
Irina NN
04.05.2015
С сегодняшнего дня всем буду ставить плюсы, у меня на всех хватит. Всё, что в его власти - один плюс обнулить.
Irina NN
04.05.2015
Хочу еще всем напомнить про перо из старой подушки в лунку под помидоры:
www.youtube.com/watch?v=vlGwzSzIMDM
Irina NN
04.05.2015
Эта девушка вовсе не девушка, мужчинка на форуме завёлся, дурью мается.
Теперь про зелёные удобрения. Погуглила и нашла. Это удобрения фирмы Yara. Цвет бывает зелёный и голубой в зависимости от процентного состава микроэлементов.
agroplus-group.ru/yaramila
интересно,сколько стоит это удовольствие? хорошая штука,наверно.
Irina NN
04.05.2015
Производитель этих удобрений Нидерланды. Гугл мне не нашёл их в России, только на Украине. Я думаю, что цена будет не слабая. А по большому счёту это та же самая азофоска.
Ир,а сколько надо азофоски на ведро?
Irina NN
05.05.2015
Столовую ложку на ведро. Еще не забудь золу положить.
спасибо.золы тоже ложку?
а на видео мужик много удобрения насыпает.
Irina NN
05.05.2015
Азофоски больше не надо, достаточно, а золы можно много. Я положила литровое ведерко.
Мне просто она не нужна все лето мы первый то посев не всегда сьедаем, едим только пока ни чего другого не выросло. Если что плюсы-минусы не мои ( я с телефона здесь, а там они не ставятся)
а у меня дети любят :-) для них хочу попробовать.
N28
04.05.2015
Попробуй дайкон посадить- и много и сочно :-)
мы такое не знаем))
N28
04.05.2015
Дайкон, или сладкая редька, выведен в Японии, где занимает первое место по посевной площади среди овощных культур. И в России в последние годы популярность этого корнеплода, отличающегося высокими вкусовыми качествами, неуклонно растет. Дайкон полезен при простуде, при заболеваниях кишечника, желчного пузыря и печени. В Сибири наиболее распространены следующие сорта этого вкусного и полезного корнеплода.

Клык слона

Известный среднеспелый сорт. Корнеплод удлиненно-цилиндрический, длиной до 25 см, массой до 400 г. Как и все дайконы, отличается высокими вкусовыми качествами, хорошо хранится в осенне-зимний период.

Миновасе

Популярнейший сорт с крупными (до 60 см), сочными плодами слабо острого вкуса, отлично хранится, не теряя при этом своих высоких вкусовых качеств.

Миясиге

Этот холодостойкий сорт отличается великолепным вкусом и устойчивостью к цветушности. Масса корнеплода - до 400 г.

Японский ранний

За высокий урожай, отменный вкус и лекарственные свойства этот сорт дайконов наиболее популярен и любим у огородников.

Токинаши

Самый устойчивый к преждевременному стеблеванию сорт. Корнеплоды сочные, превосходного вкуса, длиной 35-40 см.

Дайкон - растение короткого дня. Наиболее благоприятное время для посева - вторая половина июля.
Извините, что встреваю. Второй год сажаю дайкон, в конце июля - всё уходит в стрелку, что я делаю не так? :(
Редис, репа, редька чёрная и маргелланская выращиваются без проблем...
N28
04.05.2015
Сажайте во второй половине июля,
У нас всю зиму в погребе хранится.
А вообще, есть ранние сорта - почитайтепочитайте :-)
мне Леночка осенью семена давала. он не захотел у нас расти((
N28
04.05.2015
Растить его очень просто, сажайте :-)
с дайконом просто- убрали лук, посадили дайкон))))
Спасибо за совет, попробуем. А если лук убираем в августе, не поздно сажать дайкон?
не поздно, он до октября растет точно.
засада(( ни одного такого сорта нет в ближнем магазине. завтра в "школьный сад" схожу.
Его всё равно в середине лета сажать, найдёте ещё.
N28
05.05.2015
так бери любой, мне ещё нравится "розовый блеск" - мисато, он кругленький такой- сверху жемчужно -розовый и внутри с розовеньким :-)
Я сажала в позапрошлом году,вообще не понравился))) Вырос красивый,но вкус-..... Так что много не сажай))) Вдруг тоже не понравится))
спасибо,друг.) какой у него вкус? я решила,что это большая редиска)
N28
05.05.2015
Именно, большая редиска, вкусы разные- есть поострее, есть послаще...
послаще нам надо)
Сколько людей-столько и мнений) Мне редиску точно не напоминает)
Я редиску люблю))) По мне так совершенно разные овощи) А дайкон еще и воняет))
ты меня пугаешь...чем?
Ну так...не очень вкусно)))) Типа редьки запах...похож.
Можно купить в магазине 1 штучку и попробовать, прежде чем сажать, стОит ли грядку занимать и время тратить.
уже подумала об этом)) после слов Инны про аромат)
Расскажешь потом))))
обязательно))))))
у Оли в закупке много пряностей- размарин,лаванда,шалфеи..не надо тебе? я ангустифолию заказала и брянскую красавицу)
Я что-то не видела.Новый закуп?
Я пока наверное нигде не участвую).Операция нарисовалась((((
N28
06.05.2015
Не знаю чем у Инны пах))), но запах точно у него редисочный))), а не сырокопчёной колбасы :-D
N28 писал(а)
а не сырокопчёной колбасы

а жаль)))))))))
Может я и придираюсь)))) Посмотрим что Галя скажет))
не заморачивайся, запах как запах редисом пахнет, а не навозной кучей :-D
К дайкону приплюсуюсь, сажаю его во второй половине лета собирала в прошлом году вообще по снегу. Делаю простеньаий салат: дайкон в крупную терку+ яйцо+майонез получается быстро и вкусно
Тоже очень люблю дайкон. Любимый салатик: дайкон и сладкий толстостеный перец на корейскую терку, мелко нарезанный укропчик и маслице... ммм
Helga2411
04.05.2015
Триколор детям понравится) у нас была, только не с фиолетовыми, а с желтыми. Самые вкусные) все в гряде жёлтые искали)
В этом году сослепу Мультитрио набрала, попробуем)
смотря какие дети :-D
по личному опыту - обычная красная всё же лучше)))
Helga2411
05.05.2015
Ирин, она реально вкусная, слаще и кожица тоньше) или вы остренькую любите?
Helga2411
04.05.2015
РасскажИте потом, как они на вкус)
обязательно :-)
базилик сажаю рассадой, уже по два листа стоит, завтра в сад унесу. в теплице рассажу. Петрушка вылезла рядами прошлогодняя. укроп сам насеялся, уж морковь и редис взошли. Картошку сегодня посадила. Томаты под спонбондом в теплице высадила вчера.
да ты маладца))) медаль тебе....
да я и без медали балдею в саду. У меня ж теперь все под контролем, Лялька ходит следом, лежит рядом, только не сеет :-D
а ты научи)))
меня домой в 8 вечера загнали под страхом смертной казни :-D
N28
04.05.2015
собакен или муж казнить хотели?
удовольствие от лопаты нужно в дозированном виде получать...я вот теперь нетрудоспособна, а завтра на работку шкондыбать, хотя родители меня на участке и сегодня ждут с распростёртыми объятиями...
ты хочешь сказать, что лопату выдавать на время с секундамером, как валерьянку каплями :-D.
N28
04.05.2015
Можно без секундомера, но чтобы не "от этого забора и до ужина" :-)
У нас земля ещё сырая и тяжёлая.
мне удалось лопату пддержать всего один день пока муж был на сутках. При нем пытаюсь взять в тихушку, но он мои мысли читает, идет смотреть где я, что делаю. А он с сегоднешнего дня в отпуске. Прощай лопата :-D
муж под домом вырыл ямку для трубы из подвала где скважена стоит, для шланга. Ляля поглядела, решила маловата ямка, вырыла поглубже и легла в нее. Я мужу говорю: ну теперь у нас есть кому фундамент копать :-D
А у меня исчезла петрушка куда-то :(. Мыши могли её сожрать?
Irina NN
04.05.2015
Могли и мыши съесть. Петрушка ооочень медленно всходит, так что еще есть надежда, что без нее не останетесь.
Так это семена медленно, а я корешки жду.
Irina NN
04.05.2015
У меня петрушка самосевом по всему огороду разрослась, тоже пока не видно её.
не у меня вся петрушка на месте все три рядка 5см высотой, Думала весь ревень и любисток в том году вырыла и раздала, ошиблась все на своем месте колосится 20см высоту
Инна, ты лучше скажи что там с погодой, что-то тепло выключили вместе с отоплением :-D
Не знаю :( - каждый день прогноз меняют :(
Irina NN
05.05.2015
Ближайшие 3-4 дня ночами холодно будет. До конца мая ночи прохладные, радует, что солнечных дней много будет.
www.gismeteo.ru/month/4355/
А мне говорили,что петрушка 2-3 года растет на одном месте,потом исчезать начинает.
У нас так же растет-растет,потом бац и нет,и вокруг начинает расти,то есть самосевом размножаться)
Вам петрушка нужна?
Да я посеяла. Я надеялась, что прошлогодняя взойдет - уж очень долго она семенами всходит =-O
Я вчера посеяла и накрыла спандбондом.
В теплицу помидору высадила на ночь еще укрою.
На майские посадили помидоры и огурцы в поликарбонатную теплицу, но под спанбонд (на всякий случай).
Также посадили морковь, лук-севок, лук шаллот, мелиссу и чабрец рассадой, редис, репу, базилик, кинзу, петрушку корневую и листовую, укроп, свёклу укрыли плёнкой, тоже на всякий случай.
На Праздник труда всадили ведро ранней картошки Удача + горох между картошками.
В подвесные уличные кашпо посадили ампельные петуньи, но думаю, что рановато...авось, не замёрзнут...
ksenyka6
04.05.2015
Вы на ночь спанбондом укрываете? или постоянно? ведь в поликарбонатной теплице и так тепло ооочень... Или я ошибаюсь?
Я поставила временно в теплицу тоннель со спанбондом, под него и посадила помидорки. Днём в теплице очень тепло, но я заходила туда поздно вечером - мне было прохладно (это по моим личным ощущениям, у нас низинка). Тоннель использую и как притенение, т.к. под прямым солнцем - душегубка :)
Так что помидорки у меня под спанбондом два дня постоянно, я заглядывала под него вовнутрь - томатам хорошо. Если будет солнце и теплица сильно нагреется - в деревню на летний сезон уже приехали мои родители, откроют форточку на проветривание.
А на следующие выхи буду сажать в теплицу перцы и баклажаны, перенесу тоннель на них, пусть недельку постоят под спанбондом.
ksenyka6
04.05.2015
Всё поняли))) Тоже завтра соорудим, ночью всего +5 обещают, холодноватенько им будет без доп. укрытия)))
Deacon
04.05.2015
Как много народу в русскую рулетку любит играть.
Н111
05.05.2015
+ 1...
N28
05.05.2015
Зато 10 дней в тонусе будут (садоводы-огородники), вечная борьба с родителями на тему " все соседи посадили, а у нас конь не валялся"...и ведь, не убедишь. Зато теперь всё посажено (в теплицы, правда), но сколько теперь адреналина- утром открыть, вечером прикрыть дополнительной укрывашкой и сердятся на хихиканье...воистину, "умом Россию не понять"...
Н111
05.05.2015
кто посадил в ОГ ... можно было и не сажать ... жалко растюшки, наверняка погибнут ... ... сегодня в НиНо было уже 5*С ... думаю, что в области ещё и ниже температура упала ...
Lisa*
05.05.2015
*** Паника... Я вчера посеяла в ОГ лук, салаты, петрушку, укроп, редиску, базилик и рукколу... Замерзнет? Помидоры в рассаде стоят в теплице под спандбондом, не высажены...
У меня вся рассада, предназначенная для ОГ стоит в теплице без дополнительного укрытия. Вчера все было в порядке, сегодня еще не видела. Солнце включили, в теплице, наверное, как в бане.
Irina NN
05.05.2015
Спокойствие, только спокойствие. Ничего не замерзнет, всё взойдет.
Вот помидорам может быть жарко. У меня уже месяц рассада стоит в теплице в стаканчиках.
Томаты рекомендуется закалять. Тогда кусты летом легко будут переносить летние перепады температуры.
Lisa*
05.05.2015
Спасибо! Помидорки хиленькие были у меня, и небольшие совсем, т.к. поздно посеялаи дома несолнечная сторона. В теплице похорошели, буду иметь ввиду про закаления)
Fedenka
05.05.2015
Базилик не взойдет, теплолюбивый. Томатам ничего не будет. Я высадила неделю назад в теплицу, все в порядке. Только форточку на день сегодня не открыли, там наверное еще та жара.
Lisa*
05.05.2015
я больше переживаю за лук, морковь, свёклу и зелень в открытом грунте
Fedenka
05.05.2015
Все взойдет. БОльшую часть лука и моркови я вообще в зиму сажаю.
Lisa*
05.05.2015
Спасибо) а то первый опыт весь накроется заморозками, а я к нему со всей душой)
kenni7887
05.05.2015
Я за праздники посадила в ОГ картошку,лук,марковь,зелень и под дуги 6 кустов самых переросших помидор.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.