--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Специалисты по выращиванию роз помогите!!!

Вопрос новичка
1486
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Naisa
26.04.2020
Вчера в Пятерочке купила розы чайно-гибридные. Производитель -Сербия.
Корни укутаны черной пленкой, стебель залит чем-то зеленым похоже на парафин. На коробке написано при посадке заглублять на 2,5 см.ниже прививки. А как я узнаю где точка прививки и что делать с этим "парафином", его надо сковырнуть?
Uksinya
26.04.2020
Парафин ковырять не нужно
Naisa
26.04.2020
Спасибо, про парафин поняла. А с местом прививки не очень. Судя по фото (спасибо Вам) место прививки у моих побегов будет там, где закончится пленка, которая закрывает корневую систему? И от этой точки вверх еще 2,5 см?
лучше сковырните, я вот по неопытности оставила, потом пришлось эти веточки отрезать-засохли
Naisa
26.04.2020
Спасибо, сковырну. А когда до высодки или после? Я боюсь показаться назойливой, но просто не хочется загубить цветы они-же живые.
Без разницы, как вам удобно "ковырять", мне было бы удобно до высадки. Не загубите из-за этого, не бойтесь, у меня год такие росли))
Uksinya
26.04.2020
Вы когда размотаете пленку увидите эту "мотолыжку", ее заглубите так чтобы из земли только веточки отдельные выходили. Когда Вы собираетесь высаживать? Я обычно всегда разматываю за день, держу в воде с корневином или просто в воде сутки.
Naisa
26.04.2020
Я хотела завтра поехать в сад. У меня есть высокие горшки специально для роз, корни роз расправлю, помещу в горшки, засыплю землей до нужного уровня и хорошенько пролью. Потом эти горшки вкопаю в теплицу и притеню тонким спанбондом на дугах. А когда будет теплее и я определюсь с местом посадки, посажу на постоянное место. Это будет правильно?
o1g@
26.04.2020
Снимите пленку, замочите в ведре с водой с стимуляторами роста (если нет, то просто в воде) часов на 6--12. Если корни подвернуты, обязательно распрямите, чуть подрежьте корешки и посадите заглубив прививку (кулачек от которого идут побеги) на 2 пальца. Сажайте сразу на постоянное место под дуги со спанбондом. Сейчас самое то для посадки и наращивания корневой системы (нужен холодный старт). Посмотрите в интернете, очень много роликов на тему <<Весенняя посадка роз из коробки>>.
Naisa
26.04.2020
Спасибо. Все так и сделаю.
Aby*
27.04.2020
А если розы уже с бцтонвми и в листве - тоже сажать сейчас?
Если можно фото, они у вас в горшке посажены или тоже еще в пленке. Если в пленке замотаны, то очень плохо, да еще с бутонами, им сейчас корневую массу надо будет наращивать, а не гнать зелень и тем более бутоны.
Aby*
27.04.2020
Само собой в горшки пересажены
o1g@
27.04.2020
Если розы уже в горшке, то высаживать желательно когда весь земляной ком максимально опутан белыми всасывающими корешками. Смысл весенней посадки розы в горшок - максимальное наращивание корней при минимальном росте побегов. Я обычно сажаю в горшки в конце февраля и оставляю на балконе при поддержке температуры не выше +5. Если Вы держали свою розочку в тепле на подоконнике, боюсь что белых ниточек корешков мало, а все из корней ушло в побеги и бутоны. Я бы не мариновала а высадила бы из горшка на постоянное место как можно быстрее.
Aby*
27.04.2020
Спасибо
Парафин никогда не снимаю, практика показала, что это совсем не нужно. Честно сказать, никогда ни корни не расправляю, ни оставляю в каком-либо растворе на несколько часов...Просто снимаю пленку и сажаю на место с хорошо подготовленным почвогрунтом чуть заглубив розу. Все розы приживаются и хорошо растут). Но это мой опыт, не факт, что в другом месте, у другого человека при таком способе все будет ок :-)
Naisa
27.04.2020
Спасибо.
o1g@
27.04.2020
Например у розочек Фирмы Тантау корни всегда сложены пополам, обязательно нужно расправить с предварительным замачиванием , если этого не сделать, а посадить просто сняв пленку, то розочка погибнет.
Naisa
27.04.2020
Спасибо, все рассмотрю и если будут сложенные расправлю.
Розы Тантау есть, не погибло ни одной. Выпадов роз вообще не было, сколько посадила, столько и растет. А как все розочки радуют летом, просто загляденье.
stm263
28.04.2020
Тоже так сажаю, только "сухарики" с голыми корнями вымачиваю сутки. И подрезаю кончики вершки-корешки.
У меня за всё время только один сухарик попался, даже не хотела сажать. Через месяц после покупки всё-таки ткнула в землю, просто так, без замачивания и прочих танцев с бубнами. На удивление, прижилась розочка, даже цветочки показала и эту зиму замечательно пережила *yes*
stm263
28.04.2020
Сухарики вообще живучие.
Добрый день, можно мне тоже совет по розам. Розы в коробках стоят на балконе, ростки зеленые уже по 10-15 см, можно сейчас их высадить? Нужно накрывать дугами и спанбондом?
Я предпочитаю высаживать розы как можно раньше, в этом году это получилось сделать в первых числах апреля. Пока спят, глядишь и не заметят :-D Но, конечно, бывает приходят розы уже проснувшиеся и с ростками, с ними тоже не тяну, стараюсь сразу посадить. Честно сказать, никогда не притеняю, не укрываю после посадки.
Можно розы сажать на черный спанбонд?
Вы имеете в виду черный спанбонд в качестве мульчирующего материала? Я использую черный спанбонд под щепой, которой посыпаю клумбы с розами.
Какая красота, название розочек напишите. У мня еще нет таких больших кустов, Вы их все укрываете?
Goldelse и Morning sun :-)
Розочки обязательно все укрываю.
Голделз посадила в этом году. Ох, если бы не укрывать, я бы все 23 сотки розами засадила
Ve Sta
28.04.2020
А вы не знаете случайно, что это может быть- в том году зацвели розы и очень быстро лепестки стали коричневыми и отвалились даже с полураскрывшихся бутонов? Болезнь что ли какая-то
На самом деле причин может быть много, от плохого проветривания и реакцией на дождь до грибковых инфекций...
Ve Sta
28.04.2020
а можно их для профилактики опрыскивать чем-то от болезней на всякий случай?
Профилактика всегда важна :-)
Ve Sta
29.04.2020
спасибо)
Ve Sta
01.05.2020
Спасибо)
Тоже посадила недавно Goldelse... неужели и у меня такая красавица вырастет! Шикарный куст. Сколько ему?
Goldelse посажена в апреле 2018 :-)
На фото прошлогоднее цветение
Очень красивый куст! Я такие цвета очень люблю! Есть у меня несколько.
А вот осенью прошлого года потянуло на розовый - заказала несколько штук. И еще в этот раз заказывала только ароматные, а то у меня почти все не пахнут или с очень слабым ароматом. Кстати, Goldelse пахнет так, как заявлено?
Да, я тоже люблю солнечные цвета, у меня как раз вдоль декоративного белого забора линия из флорибунд этих оттенков. Ароматные английские в другой клумбе и т.д. Все по местам, группировкой))))
Goldelse не пахнет, но рядом растет Arthur bell - аромат на несколько метров *yes*
Cactusss Flower писал(а)
Goldelse не пахнет ...

Обидно... Надеюсь, другие порадуют ароматом. Но эта все равно прекрасна.
Я хочу посадить на черный спанбонд. А щепу для декора вы используете и где ее купить?
кору лиственницы покупала сначала на сп, ну а потом нашла объявление на авито
Можно тогда и мне вопросик на ту же тему? Тоже собралась на днях закрыть вокруг роз все черным спанбондом, поверх насыпать кору лиственницы. Сколько-нибудь пустого места надо оставлять около куста? Очень переживаю за полив.. По моему опыту этот материал первый год вообще воду не пропускает..
Конечно, можно :-) Про розочки я люблю болтать *yes*
Под кустом оставляю без спанбонда кружочек примерно диаметром 20-25см, но кору засыпаю полностью под куст.
Спанбонд у меня плотностью 60, но проблем с поливом никогда не возникало, все прекрасно впитывается.
А я как-то пыталась грядки покрывать, так вода скатывалась как с гуся)) Почти все лето.. Только к осени начал намокать местами...Ну, думаю, даже если сначала не будет пропускать, то достаточно будет той, которая в местах разреза у куста будет проходить.. Тем более я буду стелить уже к растущим кустам, поэтому придется делать поперечные разрезы до куста с одной стороны.
У меня спанбонд лежит в стиле "я мозаику сложил" :-D , но с нахлестами, где большой кусок, где поменьше...Поливаю аккуратно из лейки с душем, не спеша, поэтапно, все впитывается *yes*
У меня бОльшая часть роз посажена вдоль соседского забора, "в линейку". Хочу прямо кусок постелить только прорези сделать, где кусты..У меня тоже толщина 60, а не надо его вдвойне сложить? Или только хуже сделаю?)
одного слоя вполне достаточно, сверху же щепа будет...
Спасибо)
А вы правильной строной укладывали спанбонд? Гладким книзу, ямочками кверху?
Даже не обращала тогда внимания, недавно прочитала, что у него разные стороны)) Это может быть причиной? Обращу внимание, когда буду стелить..
Это первая причина, которая приходит в голову. Если присмотреться, одна из сторон покрыта мелкими квадратными углублениями. Особенно это видно и важно на плотном спанбонде. Вот эти ямки и должны быть кверху, чтобы проходила вода. А если не нужно, чтобы проходила (например, кутаете розы или сверху натягиваете на теплицу), то наоборот ямками книзу.
Спасибо, как раз вовремя напомнили, собираюсь заняться этим на днях))
Доброе утро. Спасибо за ответ. У Вас очень красивые розы. Пожалуйста напишите чем вы их подкармливаете,как укрывать на зиму лучше, какие розы лучше сажать ,чтобы были такие шикарные кусты,а то сортов и фирм много?
Спасибо! Мне они тоже нравятся)
При посадке делаю очень хороший почвогрунт, чтобы на первый год всего вкусного розочке хватило. А так потом три раза за сезон подкормка Фертикой для роз, ну и своевременная профилактическая обработка от болезней и вредителей.
Укрываю обычным способом - много много дуг и спанбонд плотность 60 в 2 слоя, причем так, чтобы между этими слоями была воздушная прослойка. Дуги перекрещиваю, сверху еще дополнительно креплю сетку и сверху спанбонд, получается некий тоннель прямой или фигурный, в зависимости от того, как посажены розы.
Напишите мне пожалуйста какие розы сажать,проверенные Вами сорта,чтоб были такие шикарные кусты и цвели все лето? Два года как мы дачу купили, много роз покупала и сажала, чайно гибридные ,часть погибли,часть растут,но такой красоты как у Вас нет. Я конечно на зиму розы не укрывала. Напишите мне по названиям розы все проверенные сорта Вами,я в следующий год посажу. А то столько денег потрачено,столько сил,а такой красоты как у Вас нет. Я даже рассстроилась,у меня растут невысокие кустики роз,цветут не все лето,а мечтала розовый сад!!!!!
На вкус и цвет, как говорится... Сложно что-то советовать, у меня растет, цветет, а у кого-то тот же самый сорт может загнуться))))
Я совсем не люблю чайно-гибридные розы, их не сажаю.
У меня флорибунды, ароматные английские розы, исторические розы, шрабы, миниатюрные, есть плетистые и, конечно же, штамбовая) Все собраны группами , так сказать по тематике)
Спасибо большое. В этом году я и плетистые заказала, английские несколько. А в том году много чайно гибридных,причем писали,что их не надо укрывать и я так и делала. Много погибли, много растут, но кусты не такие мощные как у Вас,но я чайно гибридные все выбирала. Теперь буду знать. На следующий год обязательно все посажу по новому и закажу флорибунды. Дай Бог конечно если все это закончится и все будут живы и здоровы!!!!
Вообще чайно-гибридные можно и не укрывать, только чуть окучить, но тогда они вымерзнут по уровень снега, от того, что осталось пойдут побеги и будут цвести. Но ч/г большим кустом и не бывают, для этого флорибунды, шрабы..Я укрываю ч-г, которые между плетистыми, конечно, эти кустики повыше и побольше. чем те, которые не укрываю. Но вот люблю я ч/г за форму цветка...
Еще много пишут, что розы любят навоз? Нужно ли розы подкармливать настоем навоза или лучше фертикой?
Я при посадке добавляю большое количество перегноя (не навоза!). Потом только фертикой, с настоями навоза не заморачиваюсь.
Извините за столько вопросов. Розы флорибунда,шрабы,все кроме плетистых вы обрезаете на зиму , сильная обрезка или немного?
Флорибунды, шрабы оставляю на зимовку побеги высотой 40-55см от земли, всё, что выше обрезаю. Листья удаляю. По весне еще раз все просматриваю, если необходимо, то делаю санитарную обрезку. Английские розы и исторические, в зависимости от ситуации, укорачиваю или на половину, или на треть.
В самом начале развития розы стараюсь сформировать куст - некий скелет.
Даже если куст шраб высотой метр и выше его тоже лучше обрезать 40 50 ? Эта обрезка что дает пышность кусту? Каждый год так обрезать, потом куст наростит высоту?
Смотря какой шраб, те сорта, что у меня, они не особо высокие по сорту (90-110) поэтому такая обрезка вполне подходит. Да каждый год обрезаю.
укрывать, конечно, надо... иначе деньги так и будут тратиться в пустую
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 27.04.2024 в 21:00:24 27
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.