--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уже можно обрабатывать деревья от вредителей и болезней?!

Поболтаем? :)
1388
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Piralgin
29.03.2021
Всем добрый день.
Знатокам по обработке плодоносящих деревьев просьба откликнуться... В голове каша...
Когда можно обрабатывать деревья и кустарники и чем лучше?! Обрабатывать лучше первую очередь от зимующих вредителей или же от болезней?
И еще несколько советов по обрезке черешни?...
VitOb
29.03.2021
Смородину если только кипятком облить, и то если уже снег почти растаял.
А вообще что и от чего вы обрабатывать хотите?
От вредителей смысла в ранневесенних обработках деревьев не вижу. От грибных болячек - препаратами меди (хом, оксихом, абигапик и т.п.) перед распусканием почек. Но пусть сперва снег сойдет. И одной этой обработки точно мало будет.
Piralgin
29.03.2021
Добрый день. Спасибо за отклик.
Снег еще не растаял... Но в принципе, если есть необходимость, пролезть можно... Поэтому и спрашиваю... Пора или нет... Боюсь опоздать по незнанию...
Яблони, сливы, вишни- точно болеют, только чем, я в этом пока не разбираюсь... Но плоды портятся прямо на дереве... И вредители тоже есть... Слышала, что весной Профилактином от зимующих вредителей обработать можно... Вопрос - когда можно и нужно...
VitOb
29.03.2021
По плодовым читайте про монилиоз + паршу из болезней - это про плоды. И плодожорку из вредителей - это тоже про плоды. А вообще столько здесь уже про это писалось, что повторяться в 101 раз тошно.
Вобщем на первом этапе перед распусканием почек обрабатываете каким нибудь из вышеуказанных препаратов.
Второй этап - начало цветения. Обрабатываете смесью скор + хорус в самом начале цветения и ближе к его окончанию (посмотрите на упаковке повторная обработка что-то там типа 10 дней - 2 недель) все косточковые. Грушам в принципе тоже хуже не будет.
Далее уже обработки яблонь от парши и косточковых от монилии и кокомикоза.
От вредителей нужно работать по конкретной гадости конкретными средствами. Весной разве что с цветоедом можно повоевать, если сильно одолевает. Позже будут тля и долгоносик. Против этих всех системные препараты самое то. Лично мне препарат Калипсо понравился. Моспилан хорошо работает.
На грушах как листочки полезут можно грушевого галлового клеща погонять, если он есть.
смородину то прям с ног до головы облить? там вроде как почки есть, хотя я без очечков смотрела)
VitOb
01.04.2021
Прям с ног до головы из лейки, если сильно хочется. Мы раньше поливали, сейчас нет. Особой разницы не заметил.
понятно, спасибо, не очень то и хотелось)
VitOb
01.04.2021
Дабы сдерживать популяцию грушевого галлового клеща на неустойчивых сортах в приемлимых количествах все равно два раза в год (весной и осенью) обрабатываю груши масаем. Прекрасный препарат против клещей. Прыснуть заодно на черную смородину или виноград какой не проблема. Дабы не бороться с мучнистой росой перешли на устойчивые сорта. От тли параллельно с обработкой деревьев - саженцев можно прыснуть системником по весне. Если честно заради чего кипятком мне сейчас обливать смородину я не понимаю, но многим нравится, вреда нет от этого. Поэтому если кому-то хочется - нет преград для патриотов. :)
Anhen
30.03.2021
Уже можно))
Бардосской смесью обработайте от болячек,точно хуже не будет.
Через неделю от вредителей.Я буду Алиот использовать.
VitOb
30.03.2021
<<Алиот, КЭ>> - контактно-кишечный инсектоакарицид (57% малатион) с фумигационным действием для борьбы с грызущими и сосущими вредителями ..... но не действует на яйца насекомых.
Пестицид <<Алиот, КЭ>> применяют в период вегетации растений при обнаружении насекомых -- вредителей. 
Запрещается применение препарата в водоохранной зоне рыбохозяйственных водоемов.
В итоге спящих сейчас в земле вредителей, в трещинах коры куколок вредителей и их яйца вы не потравите. Часть действующего вещества останется в вашей почве, а большая часть вместе с вешними водами уйдет в ближайший водоем. Зачем эти танцы с бубном и нулевым результатом по итогу?
N@tka1
02.04.2021
Здравствуйте,
а сейчас "спящих в земле вредителей, в трещинах коры куколок вредителей и их яйца" можно чем то потравить? или все таки ждать до появления листьев?
VitOb
02.04.2021
Можно чем нибудь шибко ядовитым широко спектра действия. Но вам не все равно прилетит к вам долгоносик, плодожорка или тля ваша или от соседей? А отрава то в вашей почве останется. Лично я не вижу смысла сейчас кого-то травить.
N@tka1
02.04.2021
Спасибо, буду ждать когда прилетят)
VitOb
02.04.2021
Можно и так :) От долгоностка, тли, малиновой мухи, плодожорки (но это не точно, надо перепроверить) прикупите моспилан, помнится видел его в закупках на СП. Только много не берите, расход очень маленький. Цветоед думаю в этом году не очень актуален будет :)
N@tka1
04.04.2021
Ещё раз спасибо)
Anhen
30.03.2021
Главное успеть до дождей.
Piralgin
30.03.2021
Спасибо. Но дожди уже завтра передают до конца недели...
Anhen
30.03.2021
Обрабатывайте после дождей))
rimnn
01.04.2021
Попообуйте бордской жидкостью с известью. И накройте от дождей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.