--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

варенье из мяты

Поболтаем? :)
1100
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
НадНик
10.09.2018
ДД,внучка привезла варенье из Абхазии, зеленое,я с сосновой веточкой внутри. прочитала-мятное. в этом году сварила-прошло испытание,от кашля хорошо помогает ,рекомендую
сколько ж туда мяты нужно? рецептиком делитесь..)
вот,но для цвета использовала пищевой краситель
К сообщению прикреплен файл:
213217280-varen-e_iz_mjti.docx   (13 Kb)   Скачать файл
занятно...надо попробовать..)
stm263
22.02.2019
Спасибо. Нужно попробовать, этой мяты всегда много.
где же вы раньше были)
из молодых сосновых шишек с мятой - тоже, наверное, лекарство получится.
я из шишек варила-не понравилось,терпкое,возни с ним много,
что за чудо это мятное варенье! всю зиму спасаюсь им,от кашля помогает . делюсь опытом на будущее ДД!
На ММ нахваливают ваше варенье очень. Правда как лекарство от кашля оно не опробовано - слопали раньше кашлей, но вкус театральной конфетки пообещали :-D
Видела этот рецепт на ММ, скопировала к себе. Летом надо будет сварить, мяты всякой полно.
Я видела, что ты видела *drink*
скажите где Вы видели рецепт,на каком сайте,что то новое там? для меня ММ не понятно..
Ваш рецепт на Моем Малыше. Ничего нового :)
stm263
24.02.2019
Я вот такой нашла:

ВАРЕНЬЕ ИЗ МЯТЫ

Первый способ
250 г листьев мяты, 1 кг сахара, 2 лимона, 0,5 л воды.
Листья мяты со стеблями промыть, слегка обсушить и измельчить. Лимоны мелко нарезать вместе с кожурой. Все сложить в кастрюлю и проварить 10 минут. Оставить на сутки.
После этого смесь отжать, настой отфильтровать, добавить к нему сахар и варить до готовности. Горячее варенье разлить в прокипяченные банки и тут же закатать.

Второй способ
400 г листьев мяты, 1 кг сахара, 1 ч. Ложка лимонной кислоты, 1 стакан воды.
Мяту вымыть в холодной воде, откинуть на дуршлаг, аккуратно промокнуть полотенцем. Высыпая в кастрюлю, чередовать с сахаром, взятым в количестве половины рецептурной нормы. Сверху полить лимонной кислотой, размешанной в столовой ложке воды. Встряхнуть, накрыть крышкой и оставить на 6 часов. Тем временем из оставшегося сахара и одного стакана воды сварить сироп, снять пену и залить им пустившую сок мяту. Спустя положенных 6 часов поставить мяту на огонь и прокипятить на маленьком огне 5 минут. Горячим разлить варенье в стерильные банки и закатать.

МЯТНОЕ ВАРЕНЬЕ

Мятное варенье не только необычно и очень приятно на вкус, но и полезно для здоровья: помогает при простудных и желудочных заболеваниях.
200-300 гр. мяты
0,5 л. воды (я налила побольше, просто так подумалось и сделала правильно)
1-2 лимона (лучше на вкус и запах)
1 кг. сахара (если побольше воды, то и сахара побольше)
Итак... собранные листочки мяты вместе с веточками и стебельками (а я и с цветочками), лимоны, порезанные вместе со "шкуркой" залить водой и варить 10 минут. Настоять это колдовское варево одни сутки. Через сутки массу отжать, а настой процедить. Добавить сахар и варить до готовности. Слово готовность меня напугало, но... варила часа два на маленьком огне, снимая пенку. Потом позже... часа через три еще проварила и разлила в банки. В крышечку лучше положить пергамент, чтобы из-за конденсата не появилась плесень через некоторое время. Вот и все... Зимой, не дай бог вам простудиться, будет у вас лекарство или просто сладкое "лето"
У меня мята 3-х видов - мароканская, серебристая и дюшес. Надеюсь, что мое варенье будет со вкусом конфет Дюшес *dance2*
упс!!! я так хочу набрать коллекцию мят. поделитесь /продайте пожалуйста по корешку. могу душицей или тархуном поделиться
Посмотрим как перезимуют. Стучитесь весной.
сегодня в сад ходила -земля копается,снегу 1,2 м, все кусты по маковку! будем надеяться на лучшее
НадНик писал(а)
снегу 1,2 м

Не утонули в снегу? :-D
Думаю, что все будет хорошо. Мароканскую осенью делила, рассаживала по банкам. Так что должна быть, но я на Автозаводе.
да уж! у соседки лестница с крыши сползла со снегом прямо на яблоню,пришлось по пластунски ползти на старых лыжах,снега выше пояса :-D :-D. я на ногу легкая,только свистните-прибегу
Хорошо. Не забыть бы. *scratch*
Когда сосновые шишки ещё молоды, мяты ещё нет в количествах необходимых для варенья *pardon*
А если шишки заморозить до мяты? *scratch*
Попробуй и нам расскажешь *whistle*
шишечки все -таки не должны быть зелеными, их -то ,строго по технологии взялась варить года 2 назад - это просто жуть,перепачкала все что можно и что нельзя,посуду,мебель,пол! Отмывала потом несколько дней :-D :-D :-D Тапки приставали еще долго,хоть и мыла несколько дней,а в результате вышло 3 малюсенькие баночки,которые втюхивала домашним как лекарство. а сами шишки использовались как жевачка "берегись пломбы". доели недавно! а вот мятное удалось! все зиму в креманке стояло на столе,постоянно пополняемое. использовала еще и в киселе.
leila14
23.02.2019
надо попробовать, мята все равно в огромных количествах растет, как трава
Сушеной мяты можно добавить. Она у меня в промышленных количествах)
А вы сколько времени его уваривали? У меня уже 2 часа стоит и не уменьшается в объеме :(
Сколько должно получится на выходе?
mipeka
21.08.2019
Любое варенье варят до тех пор пока капля перестанет растекаться на холодном блюдце.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.