--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к опытным томатоводам

Вопрос новичка
3375
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
eroshka
08.05.2023
Вот такая рассада у меня в этом году. Первый раз за несколько лет. Грунт готовила осенью сама. Торф, огородная земля, компост и немного из леса.Вроде всегда так делала. Вопрос в том , стоит ли пытаться сажать это или сразу выкидывать и искать рассаду?
eroshka
08.05.2023
Распикирована первого апереля
Искать, вряд ли успеет эта. Оставьте для опыта. Либо условия выращивания, температура\освещение, либо грунт. Где антоциановый лист видимо что то с фосфором по разным причинам, замирание верхушки комплекс причин: освещёность, кислотность, избыток азота. Света, тепла, борной кислоты по листу, и что то в хелатной форме с фосфором тоже по листу.
elza85
08.05.2023
Проверьте кислотность почвы.
Anhen
09.05.2023
я перестала эксперементировать с огородной землей,постоянно геморрой какой-то.В покупной отлично все всходит и растет.
Olgitha
09.05.2023
Выбрасывайте и ищите сильную рассаду. Томат у Вас завершковался, новый лист не гонит. Было у меня такое, по совету высадила в теплицу, срезала верхушки... Сидели долго, не гнали пасынки, 20 мая купила рассаду. Но я не экспериментирую с огородной землёй. Семена томатов были приобретены у коллекционеров. Свои все отлично, а вот новинки ушли все на выброс.
Marusssya
10.05.2023
Глупости. Я в прошлом году маме отвезла вообще не распикированную - ну не росла и все. Причем неск.сортов. Земля что ли была хз какая.
Она ее в теплицу посади для интереса - догнала и перегнала. Отличные были помидорки.
Плюш
09.05.2023
+2
Склоняюсь к тому, что в кислотности проблема
Alegol
09.05.2023
Если это не суперценные сорта или гибриды, то проще выкинуть. Если ценные, то можно побороться. Хорошего урожая конечно уже не будет. Если живёте в Сормове или Московском районе, то могу посоветовать куда стоит отвезти на диагностику 1 растение. Там с Вас денег не возьмут, а как лечить посоветуют.
Плюш
10.05.2023
+2
это не ко мне сообщение должно быть ))
eroshka
09.05.2023
Сегодня ради интереса посадила несколько штук.Тех,которые совсем жалко.У них практически нет корней.Обычно весь земляной ком оплетён.Наверное все же в кислотности дело.
Спасибо всем за советы!
а мне кажется, судя по цвету стебля - растения не могут усваивать фосфор из почвы. а на это много причин
Я думаю у вас почва слишком кислая, соответственно томаты не воспринимают питание, фосфорное голодание, и полностью отсутствие микро и макро элементов в растении, корни не растут, поэтому и растение такое "убитое". Возможно пересадка в грунт поможет, но не быстро, т.к. корней сами пишите, что нет.
lLadyLove
22.05.2023
Просто к сведению. У меня нечто похожее было при эксперименте с посадочным грунтом, добавила много спитого кофе (поверила статьям в инете, что у него среда нейтральная), а получилась кислая почва( Росла мелкая фиолетовая рассада, которую я пыталась исправить фосфорными удобрениями. Но при высадке в обычный грунт в теплицу томатики быстро выправились и очень порадовали урожаем.
Alegol
19.10.2023
Как у Вас летом показала себя эта рассада?
eroshka
19.10.2023
Здравствуйте! Выжил в итоге только один куст и он получился очень даже урожайным. Возможно, он успел отрасти и вызреть, т.к. ранний. Зато папа отдал мне все свои остатки по одной штучке и получился большой ассортимент сортов))
min
22.10.2023
Здесь вопрос задам к опытным томатоводам.
На Дзен прочитал что можно в конце сезона в теплице томаты не вырывать а просто подрезать и в следующем году можно не заморачиваться с посадкой новой рассады. С весенними лучами солнца оставленные растения сами попрут и будет ранний урожай томатов?
Кто то так делал?
lena12
22.10.2023
Я в этом году просто подрезала томат у корня, не выдергивая. Но это не для будущего урожая, а просто лень выдирать было. Посмотрим, что будет весной.
Плюш
23.10.2023
всегда подрезаю, корень никогда не вытаскиваю. Правда, цели у меня совершенно другие
Ну, а то, что Вы пишете - это какая-то фантастика :-D
min
23.10.2023
То есть к весне он пропадал, новых всходов не давал?
Плюш
23.10.2023
конечно... ну, что за наивность?
min
23.10.2023
Проверил что на Дзен пишут всякую хню.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.