--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

заброшенный соседский участок. Нужен совет

Правовые вопросы
59
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
маНата
10.05.2017
В садоводческом товариществе по соседству с нашей дачей находится заброшенный участок (20 лет никто не ездит), построек нет. Я бы хотела купить этот участок, но не знаю с чего начать поиски хозяина. Подходила к председателю СТ, на плане стоит прочерк, но общими усилиями вспомнили только имя и фамилию мужчины, который в первое время приезжал на этот участок.

Хочу отметить еще, что в нашем садоводчестве, конечно, это не единственный заброшенный участок и на собрании дают добро желающим на обработку соседних заброшенных земель. А мне нужен участок для строительства дома (так как мой в аварийном состоянии)

Посоветуйте, пожалуйста, как найти хозяина участка.
Через запрос в Росреестр (или Кадастровую службу) можно выяснить в собственности этот участок или нет. Только запрос должен быть от руководства СНТ, вряд ли примут запрос от частного лица, не имеющего отношения к данному участку. А вообще у председателя СНТ должна быть информация обо всех участках садоводства. Ведь за участки которые в собственности земельный налог платят собственники, а за те участки, которые не оформлены в собственность, налог платит СНТ. Как-то ведь бухгалтер определяет за что платить, а за что нет (если там, конечно, все оформляется правильно).
у нас в ст недавно власть сменилась и сейчас, я надеюсь, все ведется и оформляется правильно
спасибо за совет, узнаю у бухгалтера
DEN_di
11.05.2017
Запросить выписку из ЕГРН может любой гражданин, правда не факт что там что-то есть, и не факт что дадут адрес собственника, иногда дают иногда нет.
DEN_di
11.05.2017
Направлений поиска несколько.
1. Администрация СНТ, её документы и архивы.
2. Опрос соседей, поиск аксакалов и долгожителей стоящих у истоков, бывших председателей и т.п.
3. Официальная выписка из ЕГРП и неофициальные поиски в недрах росреестра.
4. Архивы земельного комитета местной администрации, похозяйственная книга. Официально они вам ничего не должны, искать неофициальные подходы.

Ну или сразу действовать в направлении признания участка бесхозным и его дальнейшего выкупа, но очень долго и не факт, что вам достанется.
marla070
12.05.2017
В ЕГРН скорее всего, информации нет. Вообще не факт, что регистрация права собственности имела место. Участок видимо, был выделен еще в прошлом веке в безвозмездное пожизненное пользование, а этим занимались райисполкомы. Концы найти здесь очень сложно.
DEN_di
12.05.2017
Скорее всего, но это ведь самый простой способ: заплатил малую денежку и получил ответ:-)
marla070
12.05.2017
Ответ скорее всего, будет о том, что сведения отсутствуют. В ЕГРН содержатся сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, регистрация которых произведена после 1998 года. А если право возникло раньше? А если вообще никакой регистрации не было? Хотя может быть вариант, что право зарегистрировано недавно, собственник есть, но участком не пользуется. Тогда может помочь выписка из ЕГРН. И для запроса в ЕГРН желательно знать кадастровый номер, если он есть и если известен. Но можно и по адресу.
Мы в этом садоводчестве с начало его создания, мой отец был председателем, вот в старых документах и нашли ФИО владельца-и больше никакой информации у нас нет, поэтому действительно будем обращаться в Росреестр.
DEN_di
12.05.2017
Тогда вам проще. Зная ФИО, зная где человек работал во время организации СНТ, можно найти его адрес, а по адресу его самого или наследников.
mirala
11.05.2017
Дд! В этом году также приобрели соседний заброшенный участок. Как многие уже посоветовали, начать нужно с запроса в Росреестр. Так как участок в составе СНТ, и хозяина нет, то, скорее всего он в собственности администрации того района, где находится. Поэтому, после Росреестра, Вам, скорее всего, в администрацию района, а далее хождение по мукам...
kiska522
11.05.2017
неуверенна, но
если участок не собственности члена снт, не обрабатывается более 3х лет, то СНТ выносит на собрание вопрос об отчуждении участка в пользу СНТ. и далее ищет ему нового хозяина.
у нас в саду так делали года два назад.
DEN_di
12.05.2017
Это настолько не правильно, что дурачку председателю светит крепкое такое уголовное дело с отягчающими. Участки выделялись гражданам и их права на эту землю никуда не делись. Т.е. придёт наследник, скажет "кыш" и всем придётся кыш. Это во первых, а во вторых земля гражданам выделялась не в собственность, собственником осталось государство и у председателя получается красивый "букет": мошенничество в отношении граждан и хищение госсобственности должностным лицом.
СНТ это объединение граждан с целью упрощения решения определённых задач и к земле оно никакого отношения не имеет. Законный способ приобрести бесхозный участок единственный: инициировать его возврат государству и потом на общих основаниях выкупить.
marla070
12.05.2017
+100000000
marla070
12.05.2017
Я когда в начале этого года дачный участок себе подыскивала, дала объявление, что куплю мол, дачный участок там-то и там-то. Звонит мне мужичок, говорит,что есть у него участок, он ему был выделен еще в 1975 году, но последние лет 15 он им не занимается. Теперь решил продать. Из документов - только свидетельство о праве бессрочного безвозмездного пользования. Вот так.
Да, согласна с Вами. Неоднократно поднимался на собрании вопрос о заброшенных участках и было разрешено только пользоваться землёй без построек (грядки, картошка и тп)
marla070
12.05.2017
Странно что в СНТ нет информации. Если только потеряли.
marla070
12.05.2017
В администрации района запросите выписку из похозяйственной книги. В общем, с районной администрации надо поиск начинать. Лучше в письменном виде.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 17.05.2024 в 14:12:09 4
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.