--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Переезд в деревню.

вопросы новичка
2147
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день всем кто меня читает!
Собственно весь вопрос в теме. Надоело жить в городе, вся эта суета грязь, пробки и т.д. Ни как не решусь переехать на пмж в деревню, все внутренний страх какой та, хотя сам люблю природу, большой интерес к разведению скота и птиц. Основной вопрос состоит в заработке, возможно ли зарабатывать только своим хозяйством или так и придется кататься в город на основную работу?
Ну и вообще, как оно там, на "свободе".
Gal_ina
16.03.2016
Спасибо. Зачитался прям.
Рада к вам присоединиться) Тоже тесно в городе стало и трудно дышать. Хочется понять что такое ЖИТЬ в полном смысле этого слова.....Уже пару лет посещают мысли о переезде, но все смелости не хватает... В данный момент серьезно подумываем развернуть всю жизнь на 180 градусов и все же переехать, завести хозяйство. Животных хотим заводить сразу, второй день изучаю породы и тонкости содержания......
Главным остается другой вопрос... куда ехать....У родителей есть деревенский домик, но деревня практически пустая, только летом оживает)) Было бы здорово, если бы нашлись единомышленники, готовые жить на земле и присоединились бы к нам. Вместе то легче начинать и интереснее)
Irbiss
17.03.2016
А где домик в деревне?
Домика еще нет. Предполагается продать квартиру и уехать из города.
90 км от города, 18 км не доезжая Арзамаса
выскажу лично своё мнение на основе своего уже почти десятилетнего опыта жизни в деревне.
Если хотите просто сменить ландшафт за окнами и этажность-то вам нужно переезжать в пригород.И город с его плюсами близко и вроде бы на земле живёте.
Хотите жить с того, что даст земля и подворье, лес или река-то чем дальше город-тем лучше.И деревня лично для меня в приоритете малонаселённая.Чем дальше соседи и их меньше-тем больше личной свободы. И меньше проблем с содержанием скотины.
Еще совет-если хотите держать скотину-то перебираться нужно в деревню где в округе есть фермеры или колхозы которые выращивают зерно. Покупать в конце лета зерно прямо от комбайна значительно выгоднее чем возить его из города или пригорода по мешку всю зиму. Ну и сено, солома-тоже рядом.Самому сложно купить всю технику для обработки земли на ЛПХ. Значит и тракторист в соседях тоже не помешает..
А как оно там, на свободе- кайф! И ни за какие коврижки в город не перееду. Приезжаю на два -три дня в город раз в месяц-полтора и бегу вприпрыжку назад, в деревню. И какой же я была дурой, что не переехала в деревню значительно раньше!
В том то и дело, хочется подальше в глушь. Но у нас ребенок и нужно чтоб была школа. А как правило, школа есть только в больших деревнях.
а какой возраст у вашего ребенка? Поехали вместе? и деткам веселее будет)
7 лет, в этом году первый раз в первый класс.
Поехали. Остается продать квартиру и определиться с деревней.
Какое направление рассматриваете и как далеко готовы уехать?
Рассматривали или Арзамасское направление или Павловское, в районе Сосновское. Но я так полагаю нужно ездить смотреть, какая земля, какая территориальная зона (низина, гора,), есть ли нормальный лес, наличие речки или большого озера это вообще безоговорочно.
А как далеко, да не знай, на море бы))).
Приезжайте нам в Фокино( Воротынский район) Шикарное село, и воздух и "вид на море". Сами мечтаем, строимся потихоньку. Ипотеке ещё 4,5 года, за это время выстроимся и в цивилизованный дом всё-таки въедем, квартиру сдам и кроме своего огорода и живности нигде работать не буду)
знаменитые фокинские яблоки)
Sirin
25.04.2016
Про климат тоже надо упомянуть. Там в среднем на 7-10 единиц давление выше. Перепады амплитуднее. Не всем подойдет. Я в Фокино на 2-3 день ощущаю дискомфорт, будто давит что-то. Соседка так же говорит, что не подходит ей такой климат. Здоровые люди не заметят сразу, но со временем эта проблема вылезет. Ниже скриншоты с rp5.ru
)))) я там выросла и полезнее края для здоровья не видела. Брат только благодаря Фокину выжил с астмой. У ребенка сейчас ( не так тяжело конечно) но в прошлом году все лето там жили, один раз за зиму болели да и то, я лично сама простудила. а раньше по 7 раз за зиму привет небулайзер...
мама у меня гипертоник и сосуды никакие, и 7 грыж в позвоночнике, здесь она загибается, мы её бледно зеленую увозим туда в мае в лагерь "трудовые резервы"))) и привозимо солнечно-персиковую, и не болит ничего..... Ждем не дождемся когда навсегда уедем...
Sirin
25.04.2016
я не отговариваю, просто факт и личные наблюдения (не из журнала же вычитал историю на ночь), здоровье у всех разное. Я вот, например, не могу там долго находиться, жена приезжает, спать не может (жалуется на боли в голове). Говорит, ну нафик такую природу, я в городе лучше сплю, такие вот дела.
Вы уже как токсикоманы,без дозы городского смога не можете.:-)Для всего нужна адаптация
Sirin
25.04.2016
все нормально, я не житель города, просто сравниваю с другой сельской местностью, где цифры не прыгают, а более-менее на уровне НН
это от свежего воздуха)))
Sirin
25.04.2016
нене, ощущение акклиматизации другие. Там в сон клонит, может немного вялость, отсутствие активности. Я в Фокино давно, зимую там не первый год, лет 10 наверное уже к маме езжу, лет 5 на зиму остаюсь и летом набегами. А так дом у меня свой южнее. Там давление не прыгает (вы же цифры видели, я скрины вставил, им то вы верите, это же круглый год такая разница) и через 200 км ощущения "тисков" пропадают буквально на сл. день. Я в городе и не появляюсь почти. Вот такая реакция, и не у меня одного, кстати. Супруга в другом доме прекрасно себя чувствует.
Trotil
28.03.2016
Приветствую. Рискну, предложу. 140 км от Н.Новгорода, Ковернинский р-н. Заезд с 2х, даже с 3х сторон (Через Балахну, через Кировскую трассу, через Городец).
Большая деревня, точнее село с церковью, а лучше сказать группа деревень соединенная вместе, школа, детсад, дом культуры, больница. До п. Ковернино 30 км, до г. Городец и г. Семенов - 70 км. Есть запруда, на которой много окуней и щук, грибы и ягоды - навалом. В 10 км восстанавливают Белбажский монастырь, недалеко знаменитый Высоковский.
А продается 3х комнатная квартира в двухквартином доме, 80 кв.м. общей площади, с 8 сотками земли. Центральное водоснабжение (вода без солей, ооочень вкусная), своя канализация, отопление паровое, свой котел твердотопливный. На участке дровник, баня, гараж и 2 хоздвора, которые после ремонта/утепления пойдут под скотину, все огорожено забором. Большой огород и цветник на фасадной части дома.
В деревне много выращивают скотины, поэтому всегда домашнее молоко, мясо (по 240 руб/кг), мед. Цена 900 000 рублей, да еще с торгом при осмотре.
http://www.nn.ru/~gallery228582?MFID=1028410
Отличный вариант,осталось тол ко комнату продать в городе
orlovikfx
17.04.2016
смотрите арзамаское направление
около богоявления вообщем дальнеконстантиновский район
цены на дома не конские если поискать то еайдете
до города не далеко
трасса хорошая
Трасса хорошая, только через пару лет будете по 2-3 часа на выезд из города тратить утром и вечером..))
orlovikfx
18.04.2016
не рассказывайте страшилки)))
московская и арзамасская трасса самая свободная была и будет)))
а вот все остальные дороги будут стоять?))
Это не страшилки, а простое наблюдение. Посмотрите на карты новых коттеджных посёлков. Уже прошлым летом постоять в Щербинках 30-40 минут в середине недели было нормой.
orlovikfx
25.04.2016
но по сравнению с остальными дорогами то просто маленький затор)))
По сравнению с направлениями, имеющими как альтернативу пригородный электротранспорт, это тупик.
orlovikfx
25.04.2016
ну я не фанат электричек)))))
Отличная вещь. 4 последних года пользуюсь ими. Быстро, дёшево и спокойно. В калитку дома вхожу и обнимаюсь с собакой минута в минуту, как входил в квартиру, когда жили на Мещерке. Т.е. дорога домой, что по городу, что на электричке не отличается по времени нисколько..))
orlovikfx
26.04.2016
кому как)
pittt
18.03.2016
Приезжайте к нам в Казаково Вачского р-на. И школа есть и простор и дома продаются.
rbk
21.03.2016
Какие цены на дома?
pittt
22.03.2016
сейчас есть два дома по 1100т. кирпичный и 1150т. бревенчатый.
продавался еще за 600т. без газа с эл.отоплением. давно не спрашивала - может купили уже.
liy liy
22.04.2016
Здравствуйте. Можно узнать как называется ваша деревня? Какая инфраструктура? Транспортное сообщением с Нижним Новгородом. Хотим купить дом в деревне желательно с газом . но не можем найти подходящие обьявления..может дадите какую информацию? Спасибо.
Не желаете в с.Алтунино? Все есть:газ,вода хол.и гор., душ.кабинка,туалет. Село с развитой инфраструктурой. Из Нижнего каждый день ездят частники,а с пятн.по воскр.еще и обычный автобус с автостанции до Вачи. Потом на рейсовом или такси до Алтунино.
Цена 800.000р. Срочно продаем. По желанию оставим курочек))
orlovikfx
18.04.2016
не дозжая богоявления , можно дом за 700т купить обычный деревенский!
а это 35 км от нижнего новгорода!
Обмен кв в городе на домик в деревне. Может кому такое предложение интересно?
orlovikfx
25.04.2016
а что за квартира?
Однокомнатная в камуналке,без удобств, в деревяном доме. Недалеко метро Заречная.
Вачский район шикарен природой и воздухом!
Какая цена в вашей деревне на дом в среднем? И сдают ли у вас дома на лето на пару недель ?
pittt
26.05.2016
Дома не дешевые, потому что село большое, есть садик и школа 11 лет и райцентр в 3 км. И работа есть. Поэтому в наше село переезжают люди из соседних небольших деревень без газа. Сейчас есть еще дом за 680р. На сайтах продажи домов все эти объявления есть.
полностью согласен, живу в деревне - работаю в колхозе КРАСОТА
овёс - 5р
пшеница - 8р ,хош зерно , хош дроблёнка
опять же сено - солома на халяву вот так как то
Я бы к кому нибудь в гости приехал посмотреть, пообщаться у кого есть свое хозяйство. Так не навязываюсь)). Чаек попить.
Луконовский район, село Шандрово (есть садик+школа, магазины, клуб (дети танцами занимаются), поселковая администрация, больница (там старенькие лежат) если на уколы надо и так послушаться да давление померить, почта, г.Лукоянов в 8 км находится (а там и пятерочки и магниты и детская поликлинника и женская консультация, узи делают). Посмотрите на авито. там правда всего два объявления...но хоть природу посмотрите :) По факту есть еще дома и не мало, но пока не выставлены на продажу...наверное не сезон еще
legolas
18.04.2016
О Шандрове только позитивные воспоминания из детства))
У меня там родные,бабушка с дедушкой жили,почти каждое лето туда приезжал,несомтря на то что сам деревенский.Природа там действительно хорошая:есть речки и пруды,очень красивые поля и рощи.
Тем более несколько лет назад дороги хорошие проложили,раньше дорог почти не было)
В общем в Шандрове размеренная,спокойная жизнь с чистейшим воздухом)
Natafka83
22.03.2016
У нас в деревне тоже продаются дома. Семеновский район, 70 км от города, 10 до Семенова. Красивущие места. Деревня жилая. Тоже планируем переезд. Заинтересует, пишите.
Irbiss
23.03.2016
А как деревня называется? Я некоторое время обитала в Колосковой под Семеновым.
Natafka83
23.03.2016
Кулагино
rbk
23.03.2016
Дешёвые может есть домики?
Natafka83
23.03.2016
Честно незнаю, не интересовалась. Соседний дом хороший, ровненький, но помоему около 700. Если нужно узнаю точно. А так, слышала что еще продают, но цены не уточняла.
orlovikfx
17.04.2016
в кулагино даже и не думайте!!!

растет плохо
фруктовые деревья не посадишь вода близко
туманы холодные постоянно!!!
разница температур доходит до 10 градусов с нижним!
особенно чувствуеться зимой
много гадюк!!
orlovikfx
17.04.2016
в кулагино плохо!!!
вода стоит близко
многие дома плывут
дороги нет
летом постоянно туманы холодные!!!
Natafka83
18.04.2016
Как это дороги нет??? Асфальт, правда старый. То что деревья не посадишь и вода близко, так это да.Но можно карликовые породы сажать. Так вся Семеновская область такая практически. Туманы как и везде, то что температура ниже, так вы заедьте еще севернее, так там больше разница. Природа прекрасная, все едут к нам за грибами и клюквой. Дома ставят, и не хилые, по уму поставить так ничего плыть не будет.
orlovikfx
18.04.2016
в кулагино делать нечего!!))

то что я про деревню написал знаю прекрасно
Если интересно, могу предложить дом со всеми удобствами в с.Алтунино,Вачский р-он,в селе школа,садик, мед.пунк,почта,клуб,4 магазина, озеро. Цена 850.000р.,торг при осмотре. Так же оставляем по желанию кур. Двор новый,2015г.п. есть спец. места для животных.
mansel
23.04.2016
Как раз в тему.


*** Истории ***

Я сам достаточно давно живу в частном доме... Правда, деревней назвать дом, находящийся в 30 км от довольно таки крупного города язык не поворачивается, но все же! СВОЙ ДОМ! Это не просто слова-это целый мир для нормального мужика! Случайно наткнувшись в сети на эту статью, проникся как то, и хочу представить вам пусть не мою, но очень созвучную с моей точку зрения. Душевная статья, написанная какой-то женщиной. (Из сети)

МУЖЧИНА В ДЕРЕВНЕ УЗНАЕТ СЕБЕ ЦЕНУ

- Где мужчина лучше себя чувствует: в городе или деревне? - спросила я у нескольких мужчин, которые успели пожить в городе, а потом переселились к нам в село с женами и детьми.
И вот что они мне рассказали своими скупыми мужскими словами.

<<В ДЕРЕВЕНСКОМ ДОМЕ У МУЖИКА ЕСТЬ МЕСТО, А В КВАРТИРЕ - НЕТ>> - это была основная идея их монологов. Ну да. Во многих квартирах догадаться, что тут живет не только женщина и ее дети, можно исключительно по паре шлепанцев 45 размера в коридоре. Все уютненько, чистенько, стильно. Негде в квартире поставить верстачок. Некуда вывесить на просушку рыбацкое снаряжение. И ружье охотничье не пристроишь: дети найдут, мало ли что. У мужчины в городской квартире мало точек приложения. Ремонт редко кто делает сам, а если и сам, то камни ворочать, месить цемент и плотничать на своих квадратных метрах все равно почти не надо. К тому же ремонт пять-десять раз в жизни. А мужчина живой каждый день. И ему надо как-то проявляться в пространстве, чтобы чувствовать себя живым и дальше. Ну, порубил он в фарш всех кровососов в <<Сталкере>>. Посидел в Интернете. Полежал на диване. Мусор вынес. Из всей реальной мужской деятельности остается только секс и этот злосчастный мусор. Поэтому мужчина из этого рая при любой возможности бежит на работу или на пейнтбол, или пиво пить с корешами, которые тоже не очень понимают, нафига они тут сдались, и, чтобы не понимать, живут по принципу <<Выпьем же, повеселимся же, забудем печали>>. А в понедельник он опять огурцом...

А В ДЕРЕВНЕ ВСЁ ПО-ДРУГОМУ. Тут все еще исправно действует пословица: место женщины и кошки в доме, мужчины и собаки - на улице. У всех наших знакомых понастроены или достались от прошлых хозяев дома гаражи-времянки-сараи. В них висит, торчит и разложено то, что составляет радость мужской души: автодетали, снасти для рыбалки, инструменты и механизмы, заготовки и то, что жалко выкинуть: полкило гнутых гвоздей, старый сломанный вольтметр, кузов от <<Мерседеса>>. У каждого мужчины есть то, что должно свято храниться, чтобы он был спокоен. Поэтому женщины в гараж не заходят. А если появляются, то только на пороге. Соответственно, мужчина заходит в дом поесть, что-нибудь починить, и в конце дня - отдыхать, любить жену и сидеть в Интернете, если захочется.

МУЖЧИНЫ ТУТ РАЗНЫЕ. Есть бывшие программисты, которые до переезда тяжелее клавиатуры ничего в руках не держали. Есть бывшие военные, видавшие, почем фунт изюма и способные выжить в любых условиях. Есть возвышенные аскеты, есть любители покушать и выпить. И они довольны жизнью. Единственное, что их всех объединяет: они решились на переселение и его совершили. Если это случилось, в дальнейшем мужская сила возрастает сообразно необходимости. Порой уходит некоторое время на адаптацию, в это время мужчина неприкаянно бродит по своим угодьям и в ужасе разглядывает покосившиеся столбы и метровый бурьян. В эту пору будущего хозяина лучше не торопить. Но в целом перемены стремительны.

При появлении в деревне на ПМЖ мужчина оттаивает очень быстро. Через месяц его хорошо знают в местном хозяйственном магазине, через полгода парк шуруповертов и шлифмашинок вырастает вдвое, а коллекция ссылок в Интернете обогащается форумами столярного мастерства. И мужчина начинает захватывать территорию и возвращаться к своей сути. Мужские действия обыденны, но - в отличие от офисной работы - осмысленны, несут в себе глубинное послание и приносят результаты сразу. ПОЧИНИЛ ПАРУ ПЛАНОК В ЗАБОРЕ - ЗАЩИТНИК. Вышел с лопатой в огород и перекопал жирную дымящуюся землю - стал пахарем и кормильцем. ЗАМЕНИЛ ТРЕСНУВШИЙ ШИФЕР НА КРЫШЕ - СПАС ОТ ДОЖДЯ СЕМЕЙСТВО. Становится понятно, что без этих конкретных мужских рук дом не стоит и двор не крутится. ЖЕНА ТУТ ЖЕ ОСОЗНАЕТ, ЧТО ЕЙ РЕАЛЬНО ЕСТЬ, НА КОГО ОПЕРЕТЬСЯ, и кто участвует в хозяйстве не только зарплатой, но и руками. И ТУТ МУЖЧИНА ПОЛУЧАЕТ СВОЮ ПОРЦИЮ УВАЖЕНИЯ И ПОЧИТАНИЯ. Ту самую, которую сложно добыть, проводя вечера за компом и на диване.

Именно поэтому городские мужчины либо обзаводятся дачами-банями, либо сбегают от женщин в работу. Там, прибивая банную полочку и сражаясь с боссом за прибавку к зарплате, они могут себя воплощать в реальность. А дома - ведут себя не как мужчины, а как хорошие, заботливые, воспитанные мальчики, и пережидают, когда можно будет снова пойти в большой мир и почувствовать себя взрослыми.

В ДЕРЕВНЕ ЖЕ МУЖЧИНА КРЕПКИХ ЛЕТ, С ОБРАЗОВАНИЕМ, ПРОФЕССИЕЙ И НЕКОТОРЫМИ ОСТАТКАМИ ЗНАНИЙ, НАЧЕРПАННЫХ НА "ТРУДАХ" В ШКОЛЕ, СТАНОВИТСЯ ДОВОЛЬНЫМ ЖИЗНЬЮ И ЗНАЮЩИМ СЕБЕ ЦЕНУ ХОЗЯИНОМ. Ни одна женщина больше не заставит его <<делать всё вместе>>, потому что у него есть свои дела. Мужские. Что крайне положительно влияет на отношения, здоровье, мировоззрение и долголетие.

Я знаю многих городских мужчин, которые говорят мне: <<В деревне надо все время что-то делать по дому, по хозяйству. А в городе все удобно, остается больше времени на семью, на себя>>. Как показывает реальная практика, городские мужчины не очень понимают, куда им деть это время. И к старости сбиваются унылыми кучками во двориках, стоят возле магазинов, и вид их жалок. Сельские деды в ту же пору жизни веселы и язвительны. И вообще им некогда, надо же все время что-то делать. И они делают, цапая за задницу пробегающую жену и сговариваясь через забор с прохожим соседом насчет вечернего домино.
Barhotka
25.04.2016
Статья, конечно, интересная. Полностью согласна с "В ДЕРЕВНЕ ЖЕ МУЖЧИНА КРЕПКИХ ЛЕТ, С ОБРАЗОВАНИЕМ, ПРОФЕССИЕЙ И НЕКОТОРЫМИ ОСТАТКАМИ ЗНАНИЙ, НАЧЕРПАННЫХ НА "ТРУДАХ" В ШКОЛЕ, СТАНОВИТСЯ ДОВОЛЬНЫМ ЖИЗНЬЮ И ЗНАЮЩИМ СЕБЕ ЦЕНУ ХОЗЯИНОМ". Но это относится только к тем мужчинам, которые ХОТЯТ работать и чем-то заниматься. Хотя такие, как правило, и в городе найдут себе занятие. У меня статистика не большая, только из своих близких знакомых. Из четырех пар, переехавших из квартиры в дом, в двух мужчины так и остались на диване или за компом. Женщина же сразу "включается" в хозяйство, и это потом перерастает в упреки и ссоры.
Поэтому при переезде на ПМЖ в деревню, надо правильно оценить свои силы и приоритеты. Для меня, чисто городского жителя, переезд в дом можно назвать одним словом - свобода. Свобода от тесной квартиры, от пробок, от большого количества людей и полная свобода для творчества, мыслей и производства. И сейчас даже с доплатой, я не поменяю свой маленький домик на квартиру со всеми удобствами.
Вам стоит задуматься ещё о двух вопросах:
медицинское и пенсионное обеспечение(не будете офиц. трудоустроены - не будет пенсионных отчислений). С работой в деревне давно всё плохо,з\п низкие,квартплаты как в городе,поэтому берите дом,а не квартиру.
Кстати подсобное хозяйство дело не простое(заготовка сена КРС,приготовление корма свиньям).Ещё в некоторых районах запрещено разводить определённую скотину.
Я тоже мечтаю о жизни в деревне. Мужичка бы деревенского и замуж за него....
Слушайте! У нас сосед,одинокий мужчина, МБ вас сосватать?)))) Правда, не знаю,сколько Вам лет, он на пенсию в этом году ушел.
Подходящий вариант по возрасту, я согласна, где смотрины будем устраивать?
Даже и не знаю,надо подумать))). Только он очень стеснительный,..
Я к стати тоже очень стеснительная, но очень хочу замуж. Ну если и не замуж, то можно и так сперва пообщатся, с него не убудет, я Вас уверяю. А в какой деревне, можно в приват. Ато я боюсь сейчас тут набегут незамужние и отобют у меня жениха.
Сейчас огородные работы начинаются, я могу ему немного помочь.
Ой, а меня сосватайте кому-нить ))))))))) у меня дом уже есть, а рук не хватает ))))) хотела бывшего хозяина дома уговорить, никак не ведется )))))) я, конечно, не молода, да и не модель, но человек хороший (как говорят))))))))
Блин,с этим сложнее)) На примете нет вроде никого, только этот сосед))
печалька(((((( ну ничего, будем искать))))))
Добрый вечер! Где там мой деревенский жених? Вы же хотели мне своегт соседа сосватать.
12zxcv
19.05.2016
www.nn.ru/community/dom/derevnya/?do=read&thread=30830566&topic_id=137962840 И я ищу! Девочки, может нам объединиться? В общении больше информации, моральная поддержка, оптимистический настрой.
Хорошее предложение.
Доброго времени! Живу в городе в садовом товариществе, тот же частный дом, из 400 участков - 19 живут круглый год. В деревне работать негде, а то уехали бы с женой. Только Вы должны реально оценивать свои силы и возможности, в частном доме надо все время ПАХАТЬ как папа Карло!. Я один построил кирпичный двухэтажный дом 80м2, помогали только лаги устанавливать, а начиная с фундамента я все делал один! Это реально титанический труд, я бетона замесил только 20 кубов, так это все еще принести к бетономешалке надо. Когда начинал строить большинство вокруг крутило пальцем у виска, мол придурок, а сейчас завидуют! Построил маленький курятник, купил инкубатор, мечтаю большой отстроить. Времени свободного практически нет, работаю на двух работах еще к тому же из-за нехватки денег на отделку и отопление. В квартире пришел домой, поел и на диван, иногда рыбалка, природа, сейчас встаю каждый день в 7-00, надо кормить кур. Свобода это палка о двух концах, скотине не скажешь мне лень вас покормить, будешь халтурить в своем хозяйстве - ничего не вырастет, скотина и куры ничего не дадут. Один знакомый тоже цыплят выращивает, только у него падеж 10-20 процентов, а у меня нет, знаете почему? потому что я не лентяй и убираю в брудере 3-4 раза в день, а он один раз в 3 дня. Подумайте и взвесте. Я не жалею и в квартиру не хочу. Большинство городских жителей обленились настолько что пройти 500 м лень. У меня родственники через 3 участка тоже дом построили и живут круглый год не нарадуются. Советую тоже такой вариант рассмотреть, участок земли 6 соток стоит 200-350 тыщ, дом построить мильон-полтора, если уж не понравиться можно продать и в деревню, я купил участок за 150, сейчас стоит 1,5млн, дострою полностью будет 2,5 стоить. Только вот КРС конечно нельзя, а кур многие держат.
Белс
19.05.2016
А в каком товариществе живете? Там электричество круглый год? Вода скважина?
VeshNN
20.05.2016
Присоединяюсь к вопросу выше. И еще - чистят ли там дороги зимой? Как там с охраной и бывают случаи воровства и взлома домов?
Электричество круглый год, но не забывайте что это садовое товарищество, молния раз в высоковольтку шарахнула, в пятницу вечером (!), до понедельника все сады в округе без света, а у меня тогда цыплята недельные были, больше серьезных проблем не было за 3 года. Территориально Автозавод, пр. Молодежный, после 52 квартала, СНТ "Учительские". Зимой дороги чистят, можно и пешком от правления дойти если сильно занесет, у нас всегда снегопад неожиданно). Вода централизованно летом, но я скважину пытаюсь забить, если не получится тогда буду нанимать, только вода здесь из скважины непригодна для питья, железа очень много, у друга в Канавино тоже такая фигня, кстати. У меня последний проезд, соседи круглый год тоже живут, через три участка два дома жилые круглогодично, у всех собаки, так что к нам не лезут, летом чуть не через дом народ живет.
Ой а мы с Вами почти соседи
Соседи это где
На Автозаводе, почти Мончегорка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.