--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Раздутый зоб у бройлера

Ветеринария
3759
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alenka66
31.07.2021
Здравствуйте! Первый раз щавели бройлеров. Заметили шишку на зобу. Есть у всех цыплят. Три из 15 погибли. Что делать?кушают нормально, бегают. Построили небольшой курятник с выгулом. Цыплятам три недели. Кормим пленой кашей, вареным яйцом, добавляем в еду рыбий жир и молотую скорлупу
Добрый вечер, если бройлер сыт, то у него полный зоб, в зависимости от возраста птицы, ближе к месяцу - величиной с кулак - это нормально!
Бройлерам дайте вес набрать, кормите хорошим комбикормом, а потом, как вес наберут, переводите на что хотите.
Бройлер - это не обычная дворовая курица, он выведен и заточен под комбикорм, а на каше и яйце далеко не уедете.
Alenka66
01.08.2021
Поняла, спасибо большое
svetlen
01.08.2021
Добрый день.Елега, я не совсем поняла, что значит кормить пока вес не наберут? Ведь на комбикорме даны рекомендации стартом до 14 дней кормить , а ростом до 28. Вот например, если я буду Ростом кормить , ну скажем не до 28 дней, а до 35, то от такого кормления хуже птице не будет? На финише птица же тоже не плохо набирает вес?
Я просто тоже первый год завела бройлеров и до конца не понимаю эти тонкости кормления.
И ещё вопрос , вот например остаётся 20 кг комбикорма Гровер ( рост) , можно ли его оставить на следующий год и как его хранить посоветуйте пожалуйста.
В финишном корме у многих производителей кокцидиостатики, антибиотики. Если нравится есть мясо с ними то можно до конца кормить финишем.
Часто производитель об этом умалчивает, чтоб покупали более дорогие корма.
После набора веса достаточно пк1 или универсальные кормосмеси + зерно.
svetlen
01.08.2021
Вы кормите Ростом или Гроуэром , Гровером( кто как называет) до того веса который вы хотите получить на выходе? Вот, что значит " после набора веса"? Какой вес они должны набрать на Росте?
А универсальная кормосмесь, это что, там разве нет зерна, зачем его ещё добавлять?
Объясните пожалуйста, а то запуталась, первый год держу бройлеров.
Открываете сайт производителя комбикорма которым кормите, к примеру пурина, читаете рекомендации по кормлению, там все написано и четко им следуете.
У комбикорма есть срок годности, он не большой, у пурины 6 мес, так что на следующий год оставлять нельзя.
За неделю-две-месяц до забоя , кто как придумает, комбикормом не кормят , а кормят зерном и белковой пищей( мясо, молочка) чтоб из организма птицы вышли вредные химические компоненты содержащиеся в комбикорме.
svetlen
01.08.2021
Спасибо большое. Я так и делаю. Меня просто слова эти в недоумение привели. Я расценила их так, что Ростом их можно кормить до желаемого веса, не взирая на рекомендации производителя. Я кормлю Мегакормом, там в финише тоже ни чего про хим.компоненты не указано. Тоже выходит , врут?
Врут не врут не знаю, подождём что ответит Иван.
Мегакорм не знаю. У многих производителей, почти у всех, в пк6 бройлерном есть кокцидиостатики.
Явно могут быть не указаны на мешке. Нужно читать документы сопроводительные. Также кокцидиостатик и антибиотик может быть в составе премикса и тогда он вообще не указан.
svetlen
01.08.2021
Может посоветуете что можно в нашем регионе достойного купить для финиша , какого производителя,и где? На базах есть разные составы зерносмеси и из трёх, пяти, шести компонентов. А вот что должно приобладать в финишном откорме я не знаю. Подскажите пожалуйста. Я сейчас кормлю их Ростом от Мегакорма и добавляю одну треть колотой кукурузы, но что то они не больно жалуют эту кукурузу.
А витаминами ( у меня гамматоник), когда переставать поить их?
Я в вопросе бройлеров плохой советчик, я ими не занимаюсь в последнее время.
Когда держал кормил дробленка из 3-х компонентоа ячмень, пшеница, кукуруза в равных пропорциях+костный остаток+молочка( творог, сыворотка, простокваша). Одно знаю точно, пока комбикорм не уберете мешанки есть не будут. Производитель дробленки как правило на мешках не указан, и там где продают корма её могут привозить откуда угодно. В одном и том же месте , в разное время дробленка будет разных производителей скорее всего.
Про витамины тоже не скажу, не поил. Но если кормите хорошим комбикормом, Мегамикс считается таковым, то там уже есть всё необходимое и витамины тоже, дополнительно поить не требуется. Переизбыток витаминов ещё более вреден, чем их недостаток.
У меня эко направленность, поэтому никаких химических веществ не применяю. По той же причине не выращиваю бройлеров.
А если вопрос был про финишные комбикорма, то хорошо себя зарекомендовала Пурина, сейчас с ней пытается конкурировать Мегакорм(Мегамикс). Также многие кормят Истрой.
Это вот немного затратно.
На сайте производителя всегда будут завышенные нормы.
У пурины к примеру очень сильно завышены рекомендации - штанов не удержиш.
Нужно открыть сайт производителя птицы и там будет наиболее точные данные, что птице нужно и в какой период времени.
А дальше дело техники.
Я кормлю бройлера пк5 дней 10, затем пк6, после универсальный и зерно.
"Универсальный" или простая несушка ПК1 не содержит антибиотик. Если сыпать только ее то птица будет есть много и оставаться голодной, так как в корме мало жира. Кукуруза или пшеница компенсирует этот жир. И всё становится в норме.
svetlen
01.08.2021
А в зерносмеси сколько компонентов, и какие зёрна в приоритете, наверное надо обязательно пшеница, кукуруза ? А ещё что нужно для откорма.
Извините что у Вас время отнимаю на свои бестолковые вопросы.
Откуда мне знать какие компоненты в ваших смесях?
Я беру свои корма которые могу найти и купить.
После беру калькулятор и пересчитываю белки жиры углеводы. На основании полученного расчета и многолетнего опыта ввожу зерно.
По сути сколько компонентов в зерносмеси большую роль не играет. Основные одни и теже, это пшеница, кукуруза и ячмень. Скажем смесь из 7 компонентов может иметь вот такой состав: Пшеница 15%, ячмень 20%, горох -15%, кукуруза 10%, жмых подсолнечника 20%, мел 5%, отруби пшеничные 15%. Просто у производителя данной смеси в наличии имелось большее кол-во компонентов. И если подходить серьезно, то нужно брать калькулятор и расчитывать пищевую ценность для каждой смеси, а применять можно любую, думаю даже из двух компонетов ячмень+пшеница. Просто её нужно будет разное кол-во по весу.
А если по простому, то бройлера невозможно перекормить, поэтому если для себя ( не ставить цель минимизировать затраты), то можно просто насыпать любой смеси дробленого зерна в кормушки и следить чтобы она никогда не заканчивалась.
рс. Это только в последние недели кормления и одной зерносмеси будет не достаточно, нужно еще либо мясо, либо молочка, либо полнорационный корм для кур несушек.
fierystorm писал(а)
Часто производитель об этом умалчивает, чтоб покупали более дорогие корма

Иван, а объясни что ты этим хотел сказать.
Скажем что марийэл или истра умалчивают что в их финише есть антибиотики, для чего, чтобы покупали более дорогие корма, это какие у них одна линейка. Или пурина заявляет что в старте и росте у них есть кокцидиостатик и антибиотик, а в финише его нет, врет что ли.
svetlen
01.08.2021
Спасибо большое.
Умалчивают что пк6 нельзя кормить до забоя. Иначе ты купиш более дешёвый корм.
Вопрос давно ещё на павловскую фабрику задавал. Линейка иха бройлерная заканчивается на пк6. В нем кокцидиостатик. Срок его выведения по нормам 10 дней. (Эконормы 20 дней). Чем кормить эти 10 дней?
Мне ответа тогда не дали.
Думаю понятно почему. Так как сами они этим не заморачиваются...
Понял, спасибо. Про павлово согласен из за их неполных или размытых формулировок, я им и не доверяю. Зато менеджеры у них работают замечательно, куда не приди павлово есть всегда. Вообще, я что-то не знаю ни одного производителя к\к, у кого на сайте можно было бы полный состав увидеть, Пурина и та пишет в конце состава "и другие вещества".
Полный актуальный состав в качественном удостоверении на партию пишется.
Заводы же тоже рецептуры постоянно меняют, не менять же сайты и этикетки постоянно. Сегодня жмых не такой, завтра пшеница закончилась, послезавтра вместо мела ракушка и тд.
Меня как потребителя проблемы с этикетками как бы мало волнуют. Я при выборе того или иного продукта в первую очередь руководствуюсь составом, а не ценой. Что для себя, что для животных. И хочется видеть хотя бы на мешке информацию о том, что в нем насыпано, а это далеко не у всех. На сайте мне скажем тоже не сильно интересно какой там жмых, а гораздо важнее информация о применяемых лекарственных препаратах, и желательно сроках их выхода. А что ещё особенно нравится это объемное слово премикс, которое может содержать что угодно. По большому счету подробная рецептура и не нужна, если есть показатели по пищевой ценности, достаточно всего два слова написать: не содержит ГМО и лекарственные препараты. Только если написать, то придется отвечать за слова. Поэтому видимо и не пишут, т.к практически в любом к\к все это присутствует. Один корм только пока знаю кто пишет, Пурина Happy, так его нет нигде, а на озоне или яндекс маркете больно сильно цены загибают.
А качественное удостоверение это наверное больше для оптовиков, я ни разу его не видел, да и бумажка если мне её просто покажут ничего не решает. Телефонным заверениям менеджеров, я тоже не особо верю.
Нет, качественик он не для оптовиков. Кто хош на любой базе может спросить.
Если их нет то магазин совсем теневой.
Про то что надпись про лекарства быть должна с тобой согласен на все сто.
У пурины эта маркировка есть потомучто это европейские требования а у них оттудова корни. Там три линейки корма у них: с медикаментами, без медикаментов и органик.
Для 3х недель ваш цыпа маловат, Лена очень правильно советует.
Во первых не будет проблем со эдоровьем, во вторых наберут вес. Мы точно так же перевый раз вырастили неказистых. Сейчас 1 мес на комбике Пурина , на втором постепенно вводим натуралку. У нас дроблёнка сухая+ козьи творог, сыворотка... в 2.5 мес. 2.5-3кг вкусного мяса.
Вы немного потеряли по времени , но я бы сейчас на Пурину старт перевела. А дальше по ситуации.
Если зоб надут как шарик, мягкий, то это скорее всего от корма забродившего. Может и ошибаюсь, варёными кашами никогда не кормили , только как добавку и то осторожно в жару.
Полностью согласен с Еленой, бройлер это не дворовая курица. Его нельзя так кормить, нужен специализированный корм, причём хорошего качества.
Не хотите кормить специальным кормом, тогда нужно заводить другую птицу.
Если не ошибся, то вот так выглядит 20 дневный птенец.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 27.04.2024 в 21:00:24 27
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.