--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опять куры кому то помешали бизнес развивать.

разговоры на завалинке
1640
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_Пёс_
03.07.2023
Нижний Новгород |БЕЗ ЦЕНЗУРЫ|
два часа назад
⚡Домашних птиц изымут у владельцев в Богородском и Дзержинском округа в Нижегородской области из-за вспышки птичьего гриппа

Россельхознадзор нагрянет в деревни Оленино, Оринкино, Охотино и Сысоевка, также в поселках Юрьевец, Игумново, Бабино, Колодкино и Петряево.

Всего планируется изъять около тысячи голов домашней птицы. За изъятую птицу владельцы получат денежную компенсацию.
t-shtuk
04.07.2023
Известно кому - птицефабрик и переработчиков не так уж и много. Хотя, 1000 голов в 9 деревнях = по 110 кур в деревне, пусть по 10-20 шт на двор = 5-10 дворов в деревне - тоже невеликая цифра. Однако, досадно.
*Astra*
04.07.2023
то есть просто так вируса не может быть?
У человеков вирусы на 100% отличить не могут.
А у дохлой чайки это, конечно, без проблем. В любой ветаптеке.
Я думаю что это не оно. Какая-нибудь Ньюкасла или Марека которая элементарно вакцинируется.
*Astra*
04.07.2023
я не думаю, что частные подворья составляют большую конкуренцию птицефабрикам. В большинстве случаев люди держат для себя... И то что по весне покупали новое поголовье, которое не привито - вот и результат
t-shtuk
04.07.2023
Да вообще не составляют. Что такое 1000 голов? Город и область съедают за 1 день. А 1000 яиц - это всего лишь 3 коробки по 360 шт. или 100 ячеек по 10, т.е. вообще ни о чем.
А от птичьего гриппа вообще можно привить? Как-то же на птицефабриках с ним борются?
Наверное, это будет дешевле и выгоднее всем - и частникам, и государству, чем ездить, искать, изымать, сжигать и еще компенсацию выплачивать.
Нет от гриппа прививок.
Какую-то фуфломициновую делали раньше. Но не факт что она работала.
t-shtuk
04.07.2023
Т.е. если на птицефабрике куры заболеют, то кирдык сразу всем? Печалька...
Oleg P
05.07.2023
Всем сразу.
Тоже самое и с африканской чумой свиней. Она в России появилась недавно. И нет лечения кроме уничтожения поголовья вместе с дикими кабанами.
И есть мнение, что все это - продовольственные войны.
t-shtuk
05.07.2023
Тогда печалька вдвойне.
Их ведь надо купить, привезти, выхаживать, кормить, обустраивать насесты и выгул - и тут "На тебе!": всех под нож (ну или башку свернуть и в печку).
Такое мнение про продовольственные войны есть. Но это вряд ли. Если прикинуть, сколько у нас частных свиней и сколько растет на фермах - 1 к 1000, т.е. ни о чем, как и с курами.
О свиньях: моя деревня в глуши, кабанов в лесу встречал с выводком, забавное и страшное зрелище одновременно:), но к деревне они никогда не подходили. Таким образом, вряд ли они могли встретиться, чтобы передать инфекцию.
Лис видел в своем огороде в 5 м от себя, но у них другая напасть - возможное бешенство. Решили пока не отстреливать, никому не мешают, кур (а их и так почти ни у кого нет) не таскают.
Деревня уже стала дачным поселком, местных - 15-20%, остальные - летние дачники (дома от бабушек или купили).
Когда держал кроликов, послушал старожилов и положился на случай, о чем потом горько пожалел. Долго и муторно лечил, но выжила только половина. Другой половиной кошки и пес были довольны. С того момента - только вакцинация, и пофиг, что она стоила 45 руб. на голову (по ценам 2012 г. до Крыма): 100% выживших против 20% полуживых у соседей.
Oleg P
05.07.2023
АЧС "живет" внутри поголовья диких кабанов. И это факт. То же самое и с птичьим гриппом.
Современная система снабжения человеков едой (мясом) подразумевает гигантские "заводы" по производству этого мяса. Экономически они более выгодны чем миллион мелких производителей. Однако они же больше подвержены урону со стороны болезней.
t-shtuk
06.07.2023
Так вот наверняка они (фермы) и лечат. А других калечат, не давая им вакцину. И тут вопрос не столько в конкуренции с частниками, сколько в сохранении своего поголовья на фермах-заводах, чья продукция продается в любом магазине на каждом углу, не считая всяких закусочных, кафе и прочих макдаков.
kiska522
07.07.2023
нет вакцины от АЧС и Птичьего гриппа.
А причем тут конкуренции?
Я о том, что вирусы это вещ наукой мало изученная и трудно диагностируемая.
Пример - пандемия пару лет назад. Ни лечения ни вакцин ни определения четкого.
А тут у дохлой чайки чето там выделили и определили с такой достоверностью что можно у частников жечь птицу.
Я думаю что это какая нибудь другая болячка. Слишком уж избирательно на чаек подействовало. Грипп если правильно помню он и уток косит в первую очередь. А дохлых уток не находят.
А у нас сожгут без разбору и ладно......
Хотя смысла в сжигании абсолютно никакого если вирус в дикой природе.
pittt
05.07.2023
Очень даже хороший смысл для государства (чиновников и бизнесменов, к ним приближённых) видится в том, что после изъятия птиц, не все захотят их опять разводить.
Например, по аналогии со свиной чумой. Лет 5 назад у нас в Вачском районе свиней убирали. Так сейчас их в половину меньше берут на откорм, чем раньше. Ещё пару таких зачисток, и вся деревня будет покупать свинину в магазине. Так же и с курами, политика партии долгосрочная.
t-shtuk
05.07.2023
Доли процента - ни о чем ни для государства, ни для "их приближенных", если разве что за этим стоит владелец волшебной вакцины, которой нет.
КМК, Свиньи - это немного другое хотя бы по весу и частям туши, их сложнее продавать, а значит, проще контролировать. Плюс подорожание корма. Что касаемо "поголовья в половину меньше" - старое сельское поколение постепенно уходит, а новое стремится в большие города, но тоже ест свинину, которая тоже что-то ест (корм, зерно), которое тоже подорожало, отсюда и перераспределение ресурсов.
А с курами в 1000 голов по деревням - так, бутафория и ИБД от Россельхознадзора (Игорю привет) курам на смех, если не несет реальной угрозы промышленным птицефабрикам.
А какой тогда смысл жечь кур?
Вирус это не уберет. Он в дикой природе. И будет таскаться из угла в угол всякими голубями и прочими воробьями. До тех пор пока большая часть не переболеет. Или передохнет.
В случае ачс там жгли свиней в хозяйствах первое время именно для того чтоб не дать уйти вирусу в дикую природу. Хоть какая-то логика.
_Пёс_
06.07.2023

fierystorm
писал(а)
для того чтоб не дать уйти вирусу в дикую природу. Хоть какая-то логика.

Что сделать? Где логика? Каким образом он уйдет в дикую природу? Кабаны деревню обходят стороной и контактировать с домашними свиньями не могут. Цель в этом простая - убить желание, убить деревню. И не надо про конкуренцию, там цели куда более глобальные и планы далеко идущие, и началось все это не вчера, а еще при СССР.
*Astra*
05.07.2023
Свиньи все таки другое. К сожалению, здесь как раз эта линия прослеживается - и в Сергаче также было((((
*Astra*
05.07.2023
ниже ответила) тоже странно, что только на чаек это действует...
Какое поголовье кто непривитое накупил?
Дохнут чайки. Они в дикой природе живут. Их никто не покупал. Они сами с Африки прилетели и притащили какую нибудь чаечную оспу.
А может вообще от ночей холодных у них бронхит и воспаление легких
*Astra*
05.07.2023
мне одна мадам из соседнего села звонит с месяц назад и причитает, что все куры подохли и не только у нее, но и у соседки и еще там у кого, во всем чайки виноваты(((( потом выясняется, что они на рынке купили новых кур и запустили к своим, через неделю у всех полегли. Вот кто тут виноват чайки со своим гриппом или просто какая-то инфекция? А чайки как летали так и летают. И если уж на то пошло, то почему дохнут только чайки и куры? Почему тех же ласточек или сорок такая зараза не берет, они что к птицам не относятся?
t-shtuk
05.07.2023
"Мне коза вчера сказала, что у них там места мало...." :)
Ласточки и стрижи - более проворные, а про сорок, ворон и Карла с кларнетом вы и так все знаете :)
Иногда почитываю на Дзене каналы "Кафедра зоологии" и "Птичий атлас". Автор - Сергей Баранов, пишет простым и доступным языком. Орнитолог (спец по птицам). Наш, нижегородский. Попробуйте спросить у него. Ну или его сюда привлечь :)
Если с фабричными притащили то это однозначно что-то, что постоянно на фабриках живёт. Как я выше и написал Ньюкасла, Марека, Бронхит инфекционный и прочее.
Принцип действия такой - на проблемной фабрике кур вакцинировали мелкими цыпами и они норм росли. Их продали. Вакцина действие закончила. Покупателям об этом естественно никто не сказал. Вирус остался в покупных курах и заразил всех остальных. Все сдохли.
По уму нужна была ревакцинация.

Симптомы спросите какие были перед смертью кур. Если вдруг кто вскрытие делал особенно. Мож заметили аномальные органы.
Думаю что другие птицы массово не тусуются, а куры на птицефабриках тысячами. Ну и чайки теперь больше на свалках живут, чем на воде, огромные стаи, да еще и жрут всякую тухлятину там. Я бы на месте властей в первую очередь сократил популяции голубей и чаек. Нет, не уничтожать совсем, как китайцы воробьев в свое время, но проредить существенно надо.
_Пёс_
05.07.2023
Небольшую, но составляют. Опять же, не санкционированный доход - отсутствие прихода в казну.
t-shtuk
05.07.2023
Сколько, 0,5% в месяц? И без них цены на курицу выросли в 1,2-1,5 раза. Да там доход в казну меньше, чем расход на все это безобразие, можно на пальцах посчитать.
Другое дело, что деньги (бюджет) осваивать надо в текущем году, а то в след. году денюх в бюджет не заложат и не дадут. Такая ипанутая система бюджетирования и Государственного регулирования экономики. 25 лет назад сдавал этот предмет - ничего принципиального не изменилось.
_Пёс_
06.07.2023
Пусть даже 0,5. А сколько это в сумме от всей страны? Когда в Мегафоне придумали 13-й месяц в году, я прикидывал - это порядка 5 миллионов в месяц в карман держателя компании.
Barhotka
07.07.2023
У нас эта напасть случилась. Ситуация вообще непонятная. Перед тем, как проехать по поселкам об этом написали на всех ресурсах. Что будут изымать птицу. Бумага на изъятие подписана, но карантин не объявлен. Ну за эти три дня все вывезли своих птиц в разные места по области. В Дзержинске на многих балконах сейчас петухи поют.)
Вот и вся абсурдность ситуации в этом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум Я нищеброд.   -  emidines 30.04.2024 в 00:14:40 7
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.