--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продаю воск пчелиный

разговоры на завалинке
2775
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
t-shtuk
27.06.2023
Воск пчелиный с личной домашней пасеки из Вадского района.
Чистый, без примесей и красителей.
Сформован примерно по 0,5 кг.
В наличии 3 куска.
Цена за 1 кусок - 450 руб.
Забирать на ул. Адм.Макарова.
Lissonka
27.06.2023
А меда еще нет в этом году ?
Обычно майский продают в июне, а в этом году что-то вообще нет нигде.
t-shtuk
27.06.2023
Не знаю, воск прошлогодний. Мы пчел больше не держим, я весь инвентарь продал.
Но вот что интересно: откуда в мае мед? В апреле только ульи открывают, прибираются, кормят, ставят новые рамки. Пчелы начинают облетываться после зимней "спячки", т.е. сидения полгода взаперти. А цветов-то еще толком и нет, чтоб нектар собирать. Не успеют они за 1-1,5 месяца нормально собрать, им же еще потомство кормить надо. Разве что на югах типа Краснодара и Кавказа, и то вряд ли.
Как это цветов в мае нет? Все плодовые практически в мае цветут
t-shtuk
27.06.2023
Это да, только пчелам самим еще надо что-то есть, набираться сил и детей кормить. Если все откачать, то им самим ничего не останется. Недаром же мед качают в конце июля - начале августа, а Медовый спас - 14 августа. Разве что в южных регионах может быть раньше, т.к. там гораздо теплее, в начале апреля там уже +25 и все цветет и пахнет, когда у нас +5 и слякоти со снегом по колено.
_Пёс_
28.06.2023
Потому и нет качественного меда, что ему не дают вызреть. Ни когда раньше начала августа мед не качали, и только последнее время ухари продают некачественный товар втридорога.
*Astra*
30.06.2023
зато знатоки меда всех уверяют, что майский мед самый полезный..... особенно нутрицологи
t-shtuk
30.06.2023
Ну так продавать-то надо. Скоро уж новый мед подойдет, а тут еще старого вагон. Великолепная возможность впарить на фоне искусственного дефицита по двойной цене нечто залежалое, но суперполезное, и от остатков избавиться, и деньги заработать.
youtu.be/GKACm4BTgJU
Вряд ли это знатоки)
Слушала лекции Кашковского, а он бездоказательно такие вещи не упоминает, он говорит, что весенний мёд во сколько-то раз (точно не помню, но вроде в 1,5-2) беднее по всем показателям, чем летний. А причина, по которой он ценится проста: при весеннем авитоминозе любой натурпродукт оказывает на организм бодрящее действие.
mansel
11.07.2023
майский мед изначально подразумевал мед с акации.
мед светлый как вода, долго не садится имеет мягкий вкус, без першинки , я бы даже сказал мед не такой сладкий как тот к которому мы привыкли.
Главная польза майского меда заключалась в том, что его нормально переносили астматики.
в этом году нечто похожее взяли с побережья Волги за Макарьевским монастырем. Но мед все равно более желтый и немного липы хватанул.
Nik(2)
27.06.2023
Майский мёд - великий обман бизнесменов-пчеловодов.
t-shtuk
27.06.2023
Тоже склоняюсь к такой версии, скорее всего мед как-то специально хранят и чем-то разбавляют, чтобы он не оседал, не засахаривался и весной выглядел свежим. Хотя допускаю, что на югах сбор такого раннего меда возможен. Но не думаю, что там весной собирают такое количество меда, чтобы хватило на всю страну.
ПС: почему-то вспомнил "Майский чай" :) Ну вот не растет чай в ЮАР или в Аргентине, и все тут.
Lissonka писал(а)
Обычно майский продают в июне, а в этом году что-то вообще нет нигде.

Откуда мёд в Мае в нашей полосе?
mansel
11.07.2023
в мае мед пчелы собирают в основном с ивняка.
в нашей полосе пчеловоды предпочитают его не качать , т.к. в июне идет полный голяк по взятку. в это время пчелы подъедают майский мед, если его скачать приходится кормить пчел сахаром.
хотя сейчас изменились методики пчеловождения и породы пчел стали более медовитые, так что майский мед можно взять в наших краях, но не у меня :)
Спасибо за развёрнутый ответ. Даже не думала, что с ивы мёд есть.
mansel
11.07.2023
весной когда ивняк выпускает сережки , подойдите к дереву.
Деревья просто гудят от пчел. . Даже клен американский гудит
_Пёс_
28.06.2023
Подснежниковый мед? Так и представляю пчел в пуховиках и шапках, матерящихся от холода и ищущих подснежники в заснеженном лесу.
t-shtuk
28.06.2023
... И послала их матка за медом. Уж послала - так послала. Нежные крылышки и мохнатый корпус обледенели и покрылись тонким слоем искрящихся кристалликов инея и льда, что повлияло на аэродинамику и мощность махового привода. И вместо ж-ж-ж они звенели з-з-з, с трудом сводя челюстно-сборочный аппарат...
какой вы фантазёр )
t-shtuk
30.06.2023
Ну а как иначе, если самые глупые идеи преподносятся с самым серьезным выражением лица? Господа, улыбайтесь чаше! (с) ну почти
Майский мёд есть в нашей полосе. Для себя. Кстати, он не садится год, и вкус обалденный с косточковым ароматом и привкусом.
А жертвы ЕГЭ пусть придумывают версии.
t-shtuk
30.06.2023
Раз "майский" мед отличается от обычного, видимо, в начале мая все как-то по-другому цветет, чем потом все лето.
Что значит "для себя", если, как говорят, он был в продаже? Не уродился или стоит в 2 раза дороже, и никто не покупает?
К счастью, когда ввели ЕГЭ, я уже ВУЗ закончил.
t-shtuk писал(а)
К счастью, когда ввели ЕГЭ, я уже ВУЗ закончил.

Об ЕГЭ - не про вас написал.
Я с 2-х самых сильных семей взял себе и детям немного, а если десяток и более семей? Куда ещё девать магазинные запечатанные?
Хотя вариантов бодяжить тоже немало.
Nik(2)
30.06.2023
Конечно же есть. Только ни один нормальный пчеловод (в нашей полосе) его продавать не будет. А у нас на рынке спросишь - у всех без исключения майский. Да и здесь появлялись продавцы майского мёда.
Вы в чем его топили? На свечки только. Цена воска нормального цвета 600-700 за кг, а у вас по 900, очень дешево;)
Выдержка из ГОСТ 21179-2000:
Характеристика и норма для воска.
Цвет пасечного - белый, светло-желтый, желтый, темно-желтый, серый,
производственного - не темнее светло-коричневого.
Судя по виду - в оцинкованной посуде.
t-shtuk
30.06.2023
Я не спец, в этих пчеловодческих процессах не участвовал. Топил отец в какой-то посудине-воскогонке и потом менял в пчеловодческих магазинах этот воск на новую вощину, там ни у кого вопросов и претензий не возникало. Да какой может быть ГОСТ в деревне? Для его соблюдения он должен пройти целый техпроцесс, что под силу только промышленному производству, а не деревенскому пасечнику с пятью ульями в огороде.
По цене - ориентировался на Авито, поставил дешевле. Все же это не Халявный форум.
600-700 руб/кг - возможно, только напрямую с завода при покупке вагона.
Камера на телефоне немного перевирает цвета, он между желтым и коричневым типа цвета жженого сахара (опять же, как жечь).
А на что его еще используют? Если в косметических целях - да, неказистый, но ведь тот и выпускают в промышленных масштабах красивым, разноцветным, с добавками и продают по 50-100 рублей за 100 г.
Для красивых фигурных свечей и прочих поделок его все равно будут красить. Однако, он обладает всеми свойствами воска, и ничего, кроме воска, он не содержит.
t-shtuk писал(а)
ничего, кроме воска, он не содержит.

Нет вопросов. Поэтому я делаю вощину из воска со своей пасеки.
t-shtuk
30.06.2023
У отца не было такой возможности делать вощину самостоятельно, проще было поменять воск на вощину, что он и делал.
t-shtuk
04.07.2023
Остался 1 кусок.
t-shtuk
07.07.2023
Весь воск забрали, тему можно закрыть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум Я нищеброд.   -  emidines 30.04.2024 в 00:14:40 7
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.