--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сливочное масло. Как отличить фальсификат?

разговоры на завалинке
5114
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
07.06.2018
В деревне предложили купить масло сливочное. Цена 1000 или 1500 за кг (мужу предложили и он точно не помнит)
Что мущает: такая низкая цена; то, что масло из сметаны, но ни грамма кислинки в нём нет; цвет масла особенно смущает - я такого ярко желтого не видела ни у кого из деревенских! Ну и нет ярко-выраженного вкуса какого-то, то есть вот вообще нейтральное масло.
Молоко у этой хозяйки хорошее, сметану иногда берём - тоже нет нареканий.
По вопросу как отличить фальсификат не подскажу. Но меня тоже смущает через чур яркий цвет данного масла. Недавно купила на рынке сливочное масло. Такого насыщенного яркого цвета оно не имело. Оно очень даже бледненькое и правильно вы говорите, что с легкой кислинкой. Вкус очень напомнил вкус бабушкиного сливочного масла из детства. К большому счастью мне удалось в детстве застать вкус натуральных деревенских продуктов, которые изготавливала моя бабушка. Тоже бы хотелось услышать мнение экспертов по вашему маслу. Сейчас есть препараты, которые делают куриные желтки насыщено-желтого цвета, может быть и в сливочное масло научились чего добавлять.
У нас деревня в 150 км от города. В принципе у всех кто держит двор продукция хорошая. Только у одной хозяйки яйца круглый год в любом количестве и не съедобные - там сразу понятно, что корм как на фабрике
По кислому вкусу масла... если делать из сливок, то оно без кислинки должно быть, но она сама сказала, что делает из сметаны, значит кислоты хоть сколько-то должно быть.

Одна хозяйка меня как-то угощала своим маслом из сливок - там цвет был привычный бледно желтый и яркий вкус. На продажу она не делает по причине дорогой себестоимости продукта. Она мне озвучила тогда расклад - было действительно очень дорого.
Я стараюсь определять качество сливочного масла по его консистенции. Натуральное сливочное масло при нарезки ножом крошиться. Сейчас все сливочные масла через чур пластичные, как спреи. Хоть многократно слышала информацию об обратном, якобы всё с точностью наоборот, что натуральное сливочное масло не должно крошиться. Но я в это не верю, я хорошо помню консистенцию сливочного масла моей бабушки, которая сама всю свою жизнь держала корову.
Меня сейчас вообще настораживают слишком яркие цвета, например в сыре, колбасе. Для меня сыр должен быть бледного цвета и с молочным запахом (хотя сейчас таких уже практически не осталось), а колбаса серовато-розового цвета, а не насыщенно-красного, либо не естественно розового.
Согласно с тем, что качественные натуральные продукты не могут стоить сейчас дешево. И я готова платить за это деньги, лишь бы быть на 100 % уверенной, что это действительно натуральные продукты. А на 100 % уверенным можно быть только в себе.
Вот после 1,5 часов лежания маленького кусочка на солнышке - ->
И так же никакого запаха =-O
Странное какое то масло. На топленное тоже вроде бы не особо похоже.
Одно время на деревенском форуме у одного человека (не буду указывать его ник, да и сейчас я его как то мало вижу на форуме) заказывала молочные продукты. Брала у них молоко, масло. Однажды перед пасхой делала у них большой заказ на сметану. Народу брало у них много. Нахвалив качество продуктов, мне заказали сметану для пасхи мои родственники. Так вот. Изготовленная пасха была по вкусу похожа на кондитерский жир. Есть её было просто не возможно. мы так и не поняли, что это был за продукт. Мне было ужасно стыдно перед родственниками. Больше, естественно, я у этого ника молочные продукты не разу не брала.
Ваше сливочное масло тоже не понятно на что похоже если честно.
Vopross
07.06.2018
Инна, а если прямо спросить: что это оно у Вас какое желтое? Может быть, действительно, сейчас оно должно быть ярче. Или человеку аннато девать некуда)
Я спрошу как только увижу хозяйку. Но это будет в выходные или позже.
В деревне аннато точно не продают, но дети возможно и привезли из города. Я недавно с этими людьми познакомилась, раньше у других все время покупала.
Chaika_
07.06.2018
Немного не соглашусь, натуральное масло не обязательно должно крошиться. Если в нем жидкость осталась, то да, будет крошиться, вы даже капельки при нарезке можете увидеть.
Возможно. И про капельки согласна. Но через чур пластичная консистенция меня настораживает.
А что думаете по поводу указанного сливочного масла?
Chaika_
07.06.2018
Я не эксперт, но как дома делали помню ))) может какие-то растительные жиры добавили. А то что цвет очень насыщенный - летом обычно получалось желтее, чем например осенью или зимой.
Насыщеннее, но не такое как желток ведь =-O
Я все же надеюсь, что кто-то скажет из тех, кто делает, что так бывает или наоборот никогда не бывает.
Chaika_
08.06.2018
Это да, но может жирность высокая. Ваше по цвету на топленое больше похоже. Про запах - по идее должно все равно запах молочный должен чувствоваться, хоть немного.
Ну что значит жирность высокая? Не выше 82,5% ведь?
Сейчас достала из морозилки: пластичности нет, но и режется довольно легко обычным столовым ножом. Привкус сливок появился... блин я прямо в недоумении!
vetach
08.06.2018
у нас тётка сбивала вручную (маслобойка деревянная). тоже было жёлтое, а сметаны летом в трёхлитровой банке было по поллитра, а то и по 700 г, в подпол ставили банку с молоком,на неделю или чуть больше, снимали ложкой деревянной. Масло точно было не кислое и простокваша тоже
Такое же желтое?
vetach
08.06.2018
да. И не крошилось, когда намазываешь. У соседей 3 коровы и через сепаратор, так у них ближе к магазинному было. А мне своё больше нравилось, особенно только сбитое и на ржаной хлеб
POLIN@RK@
09.06.2018
Летом молоко желтее и масло тоже, если его еще при приготовлении
POLIN@RK@
09.06.2018
При приготовлении масло отжать хорошенечко, оно будет желтее, но не настолько сильно как ваше. Может у зтой хозяйки корова отелилась недавно, поэтому и цвет такой у масла получился.
На майские кололи 2-месячного телёнка они. Это считается недавно?
ЧайкаЧайка писал(а)
через чур
Спасибо
Vopross
07.06.2018
Согласна, что сливочное масло должно крошиться при нарезке. Делаю свое и оно всегда крошится.
А цвет?
Мне кажется надо у продавца спросить, почему такое желтое. Может рецепт такой, яйца например добавляют чтоб более пластичное было. Делают скорее всего из сливок, т.к из сметаны дольше, поэтому и кислинки нет, да и кислое не всем нравится. Я свое масло делаю у меня крошится, но это как тут написали скорее всего из-за оставшийся воды. Краситель я думаю деревенские не используют зачем он им, да и денег стоит.
Делают из сметаны. Хозяйка сама сказала. На самом деле деревенские (у нас) из сливок редко кто делает - сепаратор есть не у всех, а сметану снять проще.
У них вообще все молоком в основном разбирают, так что даже сметана/творог бывают не всегда. Деревня очень большая, а скот держат единицы.
Про пластичность я понимаю, что это от количества неотжатой сыворотки зависит, поэтому не акцентирую внимание на этом.
Из сметаны должно быть с кислинкой. Сказать одно на деле другое, некоторые сливки сметаной называют. Без сепаратора делать масло на продажу, много отходов будет. Если молоко все разбирают не понятно зачем масло делать, это менее выгодно. Масло и творог на продажу делают когда молоко девать больше некуда или оно прокисло. В любом случае прежде чем выводы делать, постарайтесь поговорить с хозяйкой. А чтоб на 100% узнать нужно на анализ нести. Еще заморозить попробуйте посмотрите что станет, мне кажется растительные жиры не замерзают.
Вот и я так же думаю про все, о чем вы написали. Но я же не производила сама масло и коров не держала, так что мои доводы могут быть некомпетентны - отсюда и возникла эта тема. Про заморозку это вы хорошо напомнили. Сейчас кину в морозилку и утром посмотрю!
aleksei 83 писал(а)
А чтоб на 100% узнать нужно на анализ нести. ...

Где можно сдать на анализ? Может подскажете?
Сейчас достала из морозилки: пластичности нет, но и режется довольно легко обычным столовым ножом. Привкус сливок появился... блин я прямо в недоумении!
almihar
08.06.2018
Мору посоветовать Вам купить банку молока у продавца масла,и самим сделать его.Вот Вы и сравните и цвет,и консистенцию и вкус.Тогда сами определите что Вам продали.
Там с банки-то сколько масла будет? Вообще там сливок довольно много в банке. Но не треть банки, меньше.
vetach
08.06.2018
смотря какое молоко, если после сепаратора продадут (и такое бывает) так и ложки не будет, а вообще от коровы много зависит, ну еще и чем кормят
Да нет, после сепаратора не продают они. Жирное молоко и вкусное.
vetach
09.06.2018
значит и масло может жёлтым быть, а если на сметану в холоде молоко оставляют, то и сметана не кислая, и масло кислым не будет
По сметане я не заметила какой-то аномалии и необычности как раз.
Зато благодаря теме о ответам теперь знаю какие вопросы хозяйке задавать *yes* *thank-you*
vetach
09.06.2018
Иннуля писал(а)
хозяйке задавать

а у неё хозяйство большое?
Я точно не знаю - по двору не гуляла, но точно есть куры, утки, корова (коровы может быть 2 - многие по 2 держат)
vetach
09.06.2018
на 2 коровы маслобойку не покупают, наверно настоящее. Года два уже не пробовала, на рынке зареклась брать.
Вряд ли у ней маслобойка есть. Максимум сепаратор. Но с кем ни разговаривала - не любит у нас никто им пользоваться.
Самое удивительное для меня в этой ситуации - цвет масла, но раз такое бывает, то я почти успокоилась ))
Порасспрашиваю ее ещё конечно, но зато теперь я знаю какие ответы меня удовлетворят :-D
А можно узнать что с маслобойкой не так. Это не что иное как обычный миксер только помощнее. И не сильно она дорогая можно и на две коровы купить. Почему после маслобойки масло не настоящее. Я если честно устал уже банки трясти и прикупить её хотел.
vetach
10.06.2018
"Каждый по своему с ума сходит"
В банке для меня тоже не тот вкус будет. Может дерево как- то на вкус влияет? Не химик- не скажу.
Дерево наверняка влияет. А что из себя деревянная маслобойка представляла?
vetach
10.06.2018
Из липы цилиндр с дном высотой около метра. Диаметр как у 2-х литровой банки и (как у шприца) внутрь поршень , только в диске отверстия. Сметану туда выкладывают, немного воды и начинают сбивать, больше часа точно. В общих чертах
А диаметр отверстий в диске хоть примерно, не скажите. И диск плотно к стенкам был или с зазором.Заинтересовала меня эта маслобойка, может сделать попробую.
vetach
10.06.2018
Поуже немного, он же намокает. А отверстия немного больше сантиметра, через них выходит сметана, когда диск к дну опускают. Только там не совсем вертикально получается, когда вниз, то наклон к себе, а вверх- от себя (небольшой).
vetach
10.06.2018
Наверно можно и меньше делать размер, но я только такие видела.
спасибо
Если хотите сами попробовать делать, то не молоко надо купить, а сметану и сделать масло. На анализ не знаю куда сдать, не сталкивался с этим, да и не из Нижнего я. Может в теме кто подскажет.
Rumica
12.06.2018
aleksei 83 писал(а)
...Масло и творог на продажу делают когда молоко девать больше некуда или оно прокисло. ...

Не могу согласиться, чем свежее молоко, тем вкуснее получаются и творог и масло, а из прокисшего молока продукты переработки получаются посредственные...
Имелось в виду что если молоко всё разбирают то смысла делать масло и творог на продажу нет. А так я с вами согласен для меня из свежего молока вкуснее. Хотя некоторые предпочитают из кислого молока творог , и масло из кислой сметаны, а не из сливок. И раньше в деревнях редко кто специально молоко на творог сквашивал, в основном из кислого делали.
KIROK
13.06.2018
)А как можно сделать творог не из кислогого молока?)
vetach
14.06.2018
тётка молоко ставила в погреб, когда ложкой снимали сметану, простокваша кислой не была, потом снятые банки ставили в тёплую печь (время не помню) и откидывали в марлевые мешочки, потом их вешали, чтобы сыворотка стекала. Никакие закваски не добавляли. Для меня самой вкусной была простокваша (посолить и вприкуску с зелёным луком, картошкой и хлеб ржаной)
Имелось в виду, что можно делать творог из прокисшего естественным образом молока, а можно с помощью закваски. И что раньше в деревне заквасками не пользовались,только если само прокисло не выпили, а так конечно творог продукт сквашивания молока иначе ни как.
KIROK
08.06.2018
У меня масло светлее. Но если кормить морковью или какими- нибудь красящими травами, то цвет молока, сметаны и масла, ессно, будет желтым. У меня такого масла не было ни разу. Но видела желтоватое молоко. Спроси у хозяйки, отчего такой цвет.
У меня масло из сметаны всегда кислит, но я делаю самоквасом. А моя знакомая на рынке торгует, у неё сметана почти пресная, даже не пахнет кислятинкой. Может, у твоей хозяйки тоже есть рецепт пресной сметаны? Тогда и масло из неё будет пресным.
Моё масло тоже не пахнет и имеет менее выраженный сливочный вкус по сравнению с магазинным. Также, как натуры яблочный сок менее ароматный , чем промышленный.
По консистенции моё масло мягче магазин., быстрее тает,
Легко мажется на хлеб после холодильника. крошится, и то не мелко, ломается, только после морозилки. Если плохо отжала, на срезе бывают капли.
Как-то так, Иннуль...
KIROK
08.06.2018
Кстати, как-то Рита привезла мне на продажу свой творог: у меня белоснежный, а у неё желтоватый. Соответственно, и сметана, и масло у неё желтеет моих.
Алин, какая морковка летом? Коровы на самовыпасе сколько им влезет, их даже зимой выгоняют хвою пожевать хоть на сколько-нибудь, а сейчас тем более.
KIROK
09.06.2018
) как раз летом мне отдают морковку и свеклу - люди готовятся к новому урожаю и очищают подвалы. Вчера кабачки с тыквами соседи принесли. Тыква, кстати, тоже оранжевая)
Инн, ну не знаю я, откуда такой цвет. Просто перечислил возможные причины. А ещё где-то читала, что для аппетитного вида в белоснежные масло добавляют красители. Из натуральных - куркума. А если добавить шпинат, оно будет зелёным!)
Да не парься ты! Цена хорошая. Если б мухлевали да намешивали, продавали бы дешевле. Вот ты пару недель ешь его, каждый день. А потом попробуй магазинное. Сразу в нос шарахнет всей химией и аромаизаторами, которые туда идут.
Про питание поняла - спасибо за разъяснения :)
Понятно, что ты не знаешь откуда именно в моем слу Але такой цвет, но все ответы в теме дают мне возможность создать общую картинку. По крайней мере я поняла, что такой цвет возможен, что уже радует :)
А что значит не парься? Наколовшись с яйцами у деревенской же я теперь буду сомневаться, особенно там, где есть повод для сомнений. Вот выясню все для себя и не буду париться :-D
KIROK
09.06.2018
А ы с деревенскими общаешься? Или кралей приезжаешь?) Форум - отлично! Но в деревне тебе расскажут гораздо больше про твою хозяйку. Даже то, чего знать не хочешь)
Все ж все знают: кто молоко бадяжит, кто бочковое коровье в козье мешает и за козье продаёт... Но эта инфа только для своих. Станешь своей - и будут у тебя и деревенские яйца, и настоящее масло.
KIROK писал(а)
Но в деревне тебе расскажут гораздо больше про твою хозяйку.

А вот ничего подобного! Они городским вообще ничего не говорят про своих! С прежней молочницей общаюсь хорошо очень даже. Просто сейчас беру у двоих.
KIROK
09.06.2018
К слову, через неделю говядина(бычок 1 год) намечается. Участвуешь?
almihar
09.06.2018
По поводу кормления морковью.Мы всю зиму кормили коров морковью и столовой свёклой,по ведру в каждое кормление,но цвт молока не изменился.Ярче не стало оно.А по поводу цвета масла,я слышала от одной коровницы,что она добавляла в сметану сок морковный,для красивого цвета сметаны и масла.Возможно и в данном случае тоже без подкрашивания не обошлось.
такое яркое масло я ела всё детство, делали его на молочном комбинате работники сами для себя, из сметаны, вкус был с кислинкой, насыщенный, цвет ярко-желтый, крошилось только из морозилки
Иннуль, ещё может одуванчиков нажевалась коровка) . Я сама недавно удивилась чуток. Вообще из козьего молока всё получается белоснежным...творожок, сыр, маслице. А тут сделала рикотту и сыворотка вот такая получилась.
Иннуль, ещё может одуванчиков нажевалась коровка) . Я сама недавно удивилась чуток. Вообще из козьего молока всё получается белоснежным...творожок, сыр, маслице. А тут сделала рикотту и сыворотка вот такая получилась.
Мы берём последнее время у знакомого молочника домашнее масло.
Цена конечно поменьше. Вроде бы 400 р.
Масло белое-белое. Есть небольшая сметанная кислинка.
Как делают не знаю.
fierystorm писал(а)
Цена конечно поменьше. Вроде бы 400 р

За килограмм?
Да за кг.
Сейчас все набегут, все раскупят и вам масла не достанется :-D Это очень очень низкая цена.
Чет подозрительно низкая цена *scratch*
Район не богатый. И по такой цене нос воротят. Лучше купят комбижир по 300.
Какой район? Будем знать куда за маслом ездить :-D
Спасский.
На сэкономленную разницу, можно купить у меня индюшку :)
Оооо, далеко *facepalm*
Чтобы доехать до Спасского из НиНо и обратно нужно 1 тыс.р только на бензин потратить
Так всегда. Телушка полушка да рупь перевоз :)
Это точно! В нефтяной державе наверное самый дорогой в мире бензин *pardon*
Альбин писал(а)
наверное самый дорогой в мире бензин

Нет. Дешевле, чем у нас только в Эмиратах. В Европе в районе евро за литр был уже давно, сейчас не знаю, но уж точно не подешевел.
Зря значит бочку качу. Но все равно бензин дорогой ]:->
Вань, а ты бери на вооружение))))
своя индюшка - соседское масло, и бензин оправдаешь, и как сыр в масле будешь кататься)))))))
Чет мне последнее время кажется с таким бизнесом не то что как сыр...
Вон ещё хотят карты проверять у самозанятых.
fierystorm писал(а)
хотят карты проверять у самозанятых.

можно поподробнее? что это такое?
Будут проверять налоговики все переводы на карту 100%, особенно у безработных.
Если не сможешь доказать откуда деньги, то их приписывают к доходам и выписывают 20% штраф + пеня + налог на доходы. И это все счастье обещают с 1 июля :(
Пока для себя думаю так - предупреждать клиентов, чтоб писали в назначении платежа "за картошку" "за индейку". Тогда можно сослаться на закон о ЛПХ.
Если не покатит придется регистрировать КФХ.
Не читайте перед обедом советских газет, Иван. Ничего не меняется в в этой части с 2014 и 2016 года. То, что поднимают на этом волну, так работа такая у журналистов. Сколько уже они хайпов сгенерировали на тему проверок и мы все умрем, и не сосчитаешь.
Действительно пречитал немного. И не перепроверил.
Статья налогового кодекса есть и банки всю инфу сливать обязаны в налоговую. Такчто хз..
Вобщем думаю, не седня-завтра за нами придут.
Вон пенсионеров будущих уже наградили.
Знакомый дядька прошлый год судился шоб на год раньше выйти - не смог. А когда уже срок на исходе ещё пять добавили.
Да, придут, и все там будем, и не шестнадцать.
Ну и чего теперь, белое масло желтыми одуванчиками не раскрашивать чтоли.
Пока дойдут, восемь пар железных сапог ещё успеем съесть.
Эта страшилка давно по интернету бродит не один год уже, так же как и то что тунеядцев наказывать будут. Поверьте налоговой не до нас, у них там и так работы хватает. Может и займутся когда то, но очень не скоро.
Учитывая что на 1 кг масла нужно грубо 20 литров молока жирностью 3.5, то этот добрый человек продаёт молоко по 20 рублей за литр плюс свой бесплатный не очень простой труд по превращению молока в масло. Это просто отец терез какой-то.
Я кстати начале молочного пути когда баловался с сепаратором, то пробовал густые отсепарированные сливки просто замораживать, получалось что-то типа похожее на масло, достаточно вкусно, но совершенно непохоже на магазинное.
Я если честно вообще не понимаю зачем в мелких хозяйствах масло делать, в этом экономики по сравнению с геморроем вообще ноль.
Я думаю в мелких хозяйствах делают масло, чтоб излишки молока которые не продали использовать, иначе смысла действительно никакого. Тоже и творога касается попроще конечно чем масло, но выгоды тоже не особо.
Если в мелком хозяйстве излишки по 10-20 литров в день, то чего-то наверное не так.
Пора отпусков настала, покупатели стаями на юг улетают) или к бабушкам в деревни, или на дачи... Это наши козомолочные)
А у нас сырно-творожно- масляный период начинается
Снимаю шляпу кому не лень творог с маслом делать.
И я снимаю шляпу)) а что поделать , зимой молока не хватает, летом море разливанное)) не соседских же свинюшек кормить им ...
Сыр твёрдый делайте, очень увлекательно и компактно.
Делаю и твёрдый, но цена на него неодемократичная получается(
А она и не должна быть демократичная. Я вот считаю, что 800-900 рублей за кило нормальная цена для Российского например. Девчонки вот на моем малыше плачут что в магазине все дорого и сыр дешевле 400 рублей вообще в рот не вломишь.
Что-то у меня планшет дурит, не все ответы показывает. 800-900р это для сыра полутвёрдого из коровьего молока , козий дороже получается по себестоимости.
Vopross
15.06.2018
Еще сколько времени он выдерживается. Правильно Вы написали, что полутвердый, на твердый другая цена, а в мягком воды много, он подешевле.
Совершенно верно, вот сейчас к примеру головка 2кг потеряла в весе за 5 дней 100гр.
Это даже спору нет, что дороже. А почем у вас получается полутвёрдый сыр типа российского?
В этом году еще не продавала выдержанных , только свежие. Свежий 800р, а вызревший посмотрю что на выходе получится, думаю 1000-1200 где то..
Ну это ещё по божески. Получается, что вы молоко за те же 120 руб*литр продаёте, если считать выход молока к сыру 1/10.
Я прикидывал у нас себестоимость молока около 18 рублей по кормам выходит. Это без самого коровника, оборудования и труда. В рознице молоко по 50 руб*литр, сыром если кило по 900 руб, то оно получается по 90 руб*литр. На тонне в месяц (35 литров в день) теоретически неплохо, а в реальности не фонтан.
Это все равно мало денег, надо пармезан учить.
Вот поэтому и предпочтительнее молоком продавать. Все танцы с бубнами вокруг творогов/ сыров не оплачиваются практически. Соседка делает сыры на коровьем, вроде со сбытом неплохо у неё
Коровье выгодней сыром, с козьим сложнее. Козье молоко волшебней коровьего, а сыр не совсем, а цена козьего сыра ощутимо выше.
Не знаю, как вы, козоводы держитесь, не хочу такого счастья.
Исключительно на любви к этим мерзавкам))) С ними не только вкусно , но и весело *crazy*
Это чистая правда, про нас конкретно. Если козы в напряг, то толку мало будет.
И про нас тоже. Козы они общительные очень. С ними интересно. А корова для меня что то большое и самодостаточное что ли, она как то сама по себе. На счет козьего сыра от некоторых слышал, что он тоже волшебный и что сыр должен быть именно из козьего молока. Сам правда пока не пробовал.
Да ладно. Все коровы разные, все со своим характером, со своими индивидуальными особенностями. С каждой масса интерактива. Вот одна, например, любит писать на нас, когда мы аппарат надеваем или вымя масссируем. Прямо ждёт и прицеливается. Каждый день и каждую дойку.
Я про волшебность козьего сыра не спорю, лишь бы были желающие за неё платить цену в полтора раза выше коровьего, вот в чем проблема.
Да и легкость содержания тоже сомнительная. Грубо на 20 литров молока надо подоить одну корову или 4-5 коз, времени на дойку, кормление и уход нужно гораздо больше.
У нас моментами была одна коза и одна корова. Да, коза легче, но выхлоп меньше, а времени уходит немало. Если исключительно для семьи, то козы наверное будет достаточно, но денег в ней нет.
))) вот такие мы альтруисты)))
Да нет, раз занимаетесь, значит что-то в этом есть. И коза у вас явно не одна.
Тут вы правы чем больше голов тем больше времени уходит. У меня вон кроликов под сотню, по минуте на каждого, два часа как не бывало. С козами такая же история каждую покорми, напои, намой, подои и т.д. Но плюсы тоже есть если с одной что то случилось, то молоко все равно есть, стадо легче обновлять, и во время запуска если случать с интервалом то совсем без молока не останешься. Да и попроще мне с козами в машину посадил отвез куда нужно, и справится с ними легче если брыкаться начинают. А насчет дохода согласен на козах много не заработать. Так что теперь делать на сельском труде вообще трудно заработать, крестьяне никогда богато не жили. Не то что торговцы. Для себя животинку держу, на корм заработали и то хорошо.
У меня вот как происходит. Чтобы осенью и весной молока хватало приходится держать большее кол-во коз, соответственно летом остается лишнее молоко.
Я не знаю молочной экономики.
И по такой цене очереди вроде как не было.
almihar
11.06.2018
Интересно,а почему белое,белое масло?Оно как раз и должно быть особенно летом,на траве желтоватого цвета.У нас от коров как раз такое и есть.И творог приятного ,аппетитного,желтоватого цвета.
Ха. Задезинформировал я вас :)
Сегодня супруга взяла масла домашнего у того же продавца и цвет - как и должно быть.
Немного желтоватый.
Незнай на фото видно нет.
Жёлтое кстати вообще чумовое, больше белого понравилось.
Вкус и запах парного молока, немного кислинка. И тает не как масло, а ещё нежнее.
Rumica
12.06.2018
Изготовление настоящего сливочного масла имеет огромное колличество нюансов, нарушение одного из которых значительно снижает вкусовые качества. Не думаю, что кто-то из частников делает фальсификат, добавляя растительные жиры, просто в подавляющем большинстве случаев нарушается технологический процесс, попросту потому что его мало кто знает. И даже если используется свежайшее натуральное молоко, безупречного качества сливочное масло может не получиться, а получится посредственное - с кислинкой, крошиться и т.д.
Ниже привожу выдержку из технологического процесса производства сливочного масла наших предков 18-19 века. Даёт исчерпывающий ответ по поводу цвета масла:

"При открывании маслобойки масло должно иметь вид хорошо рассыпчато сваренной пшенной каши, довольно стойкой консистенции, не мажущееся и не очень твердое.
Цвет масла должен быть светло-желтый, близкий к цвету яровой, хорошо убранной соломы. Такой цвет масло имеет летом, а зимою лишь в тех случаях, когда коровам скармливается много свеклы и моркови. Во всех остальных случаях, без искусственной подкраски, масло не может иметь должного цвета, а обычно бывает белого цвета, вследствие чего приходится прибегать к окрашиванию масла искусственно. Такое окрашивание производится предварительно еще перед началом сбивания. Для подкрашивания употребляется жидкая краска Ганзена, каковая и прибавляется к сливкам немедленно после того, как они влиты в маслобойку. Количество краски зависит от густоты и количества сливок, но, обычно, расчет его делают сообразно с количеством молока, пошедшего на сепаратор, так на 1 пуд молока краски требуется от 1 до 4 кубических сантиметров; каждые 3 кубических сантиметра равняются 1 чайной ложке.
Вливанием краски в сливки достигается совершенно равномерное окрашивание масла во всей его массе, т. к. окрашиванию подвергается каждый жировой шарик в отдельности. Краска пристает только к жировым шарикам, и остальная масса сливок не окрашивается вовсе."
NNNatalia
14.06.2018
Мы себе делаем сливочное масло из сливок. Сливки делаем из молока - прогоняем через сепаратор. В зависимости от поставщика молока , сливки либо желтые, либо белые. В основном сливки желтого цвета. Но это ни о чем не говорит, главное плотность молока. Цена сливочного масла себестоимость не меньше 700 рублей получается. Если делать из сметаны - есть кислинка, нам не нравится. Вкус масла...его нет ярко выраженного, я немножечко еще розовой соли добавляю. Нам нравится по вкусу))
vetach писал(а)
тётка молоко ставила в погреб, когда ложкой снимали сметану, простокваша кислой не была, потом снятые банки ставили в тёплую печь (время не помню) и откидывали в марлевые мешочки, потом их вешали, чтобы сыворотка стекала. Никакие закваски не добавляли. Для меня самой вкусной была простокваша (посолить и вприкуску с зелёным луком, картошкой и хлеб ржаной)

А из какой книжки выдержка если не секрет?
Иннуля писал(а)

На оптушке у улицы Бекетова марийцы торгуют маслом по 300 руб. за кг.
На Средном рынке продавщица Наташа предлагает масло про 450, топленое по 350.
Выходит, все фальсификат?
Странно, почему моя печень этому маслу отдает предпочтение перед магазинным.
Масло по 300 руб за кило - это молоко по 15 рублей за литр. Выжить по такой цене невозможно, даже если отдавать сразу молоком, не говоря уже о переработке.
Топленое не может стоить дешевле обычного масла, это абсурд.
Думайте сами, фальсификат это или нет. Любят люди верить в чудеса.
NNNatalia
06.11.2018
Для понимания того чего Вы кушаете возьмите разок и пройдите сами весь процесс производства масла....все не сложно в инете куча ссылок как его делать, только возьмите не сразу сливки, это уже пол этапа, а прям начните с цельного молока (опять же для эксперимента возьмите с фермы и возьмите у того, кто держит 1-2-3 коров). Лично я только так смогла понять что я ем.
Скорее всего торгуют спредом (растительно-сливочное).
Rumica
06.11.2018
Ну так растительная пища она же полезней, чем пища животного происхождения. Пальмы, они ж растут в жарких странах, где много солнца, в пальмовом масле тоже много солнечной энергии. Какие тут могут быть сомнения, главное то, что недорого и оно такое желтенькое, солнечное...
С удовольствием выслушала прозвучавшие мнения.
Однако масло, когда я укладывала его в пластиковые коробочки выделило беловатую сыворотку (немного, на донышко рюмки).
Оно крошится, когда его достаешь из морозилки, и когда достаешь с верхней полки холодильника тоже крошится.
...Однажды довелось в буфете Совета Федерации РФ попробовать кекс, нежно пахнувший чем-то чудесно сливочным. Такой получился у меня дома, когда я в выпечку добавила топленое марийское масло.
Сравнивая лыжи и коньки, разницу между ними посетитель видит в том, что на лыжах с отцом можно пройти пять километров, а на коньках с подругой и домой (с)
Озерки писал(а)
на лыжах с отцом можно пройти пять километров, а на коньках с подругой и домой (с)

*rofl* *good*
Я не писала, что вредное, имела ввиду, что продавцы должны писать правильное название продукта - не сливочное масло (как они пишут), а растительно-сливочный продукт.
Дв! Делаем из сметаны, хотя сепаратор есть. Масло получается чуть светлее магазинного. Кислинка немного присутствует, крошится.
Спасибо за ответ *thank-you*
дд, вчера первый раз сама взбивала масло из кислых сливок, фактически сметаны, и вот что заметила - из старых сливок цвет у масла получился желтее, чем из тех, которые посвежее. Пахту отжимала хорошенько - масло крошилось даже из холодильника, заморозить не успела, ВСЕ съели :-D понравилось - очень вкусно получилось :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.