--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Утка или гусь

разговоры на завалинке
623
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elena5555
03.12.2021
Добрый день, уважаемые форумчане. Задались вопросом, что лучше приготовить на новогодний стол : утку или гуся? Кто вкуснее? Посоветуйте пожалуйста. Если поделитесь проверенным рецептами, буду признательна.
Здравствуйте. Утки разные бывают и каждая порода по вкусу довольно сильно отличается. И возраст утки и содержание и наследственность тоже сильно на вкусовые качества влияет. Я в этом году пробовал индоутку в возрасте 2 мес и 4 мес абсолютно разные. В 2 мес понравилась гораздо больше, т.к более мягкое и нежное мясо. Так же ко мне приезжали люди и сказали что их индоутки в 4 мес меньше чем мои в 2 мес и есть в них нечего и они им вообще не понравились, это я про содержание и наследственность. Либо не правильно кормят, либо сами по себе мелкие.Примерный вес тушки в 60 дней у меня был 2.6-2.8 кг, в 4 мес примерно 3.5 кг.
По гусям думаю будет тоже самое, хотя гусей не держал и не пробовал. Ещё с гусями могут быть проблемы с покупкой, т.к их мало сейчас держат.
Мне индоутка( она же мускусная) понравилась. Основы приготовления тут moscovy.4adm.ru/viewtopic.php?f=22&t=1081&p=2096#p2096. Для праздничного стола думаю неплохой рецепт запеченной утки фаршированной кислыми яблоками, обмазанной мёдом и специями. Точнее не скажу брал из интернета, все эти рецепты примерно одинаковые.
Elena5555
03.12.2021
Спасибо большое за обратную связь! Индоутку удалось готовить года 4 назад, очень понравилось.
K0IIIAK
03.12.2021
Elena5555 писал(а)
что лучше приготовить на новогодний стол : утку или гуся? Кто вкуснее?


то, где у Вас есть опыт и результат хоть как-то поддаётся предсказаниям

лично я больше люблю свинину и курятину
papa-lisi
03.12.2021
На крайняк, вместо курятины, индюшатинку можно-с
brat2404
06.12.2021
В прошлом году брала гуся. И мариновала, и в духовке почти пять часов запекался, и все равно остался жестким.
Дв, мягкость мяса - зависит по мимо откорма, ещё и от возраста птицы, возможно вам продали взрослую/старую птицу. Гуси до 7-8 месяцев получаются мягкими.
А под НГ часто недобросовестные птицеводы продают <<отжившую свой век>> птицу.
Возможно - это ваш случай.
brat2404
06.12.2021
Возможно. Хотя мне его продали как 3-4 месячного, да и весил он где-то три с небольшим кг.
Гуся нужно правильно готовить, если его передержать и пересушить, он будет жестким. Напишите, как готовили.
brat2404
07.12.2021
Да как в интернете прочитала так и готовила. Накануне замариновала, на следующий день обмотала фольгой и в духовку, единственно,что сделала не по рецепту - в духовке продержала где- то на час-полтора дольше, чем по рецепту. Но часа через три я проверяла его на готовность, наверное поэтому и держала его в духовке дольше.
Гуся нужно готовить в два этапа. Я опускаю все детали по поводу специй фаршировки и прочее, главное в режимах
На первом этапе нужно обмотать его в пергамент чтобы не было дыр вообще и готовить примерно 1.10-1.30 при температуре 170 грудкой вниз
На втором этапе нужно снять пергамент, перевернуть грудкой вверх и убавить температуру до 150 и готовить еще час-полтора, тут уже смотреть по готовности. На этом этапе принципиальный момент - поливать его обильно каждые 7-10 минут вытопившимся жиром. Если не поливать, он высохнет.
Концептуально получается, что на первом этапе вы его тушите, на втором зажариваете.
Вот рецепт проверенный годами

Гуся вымыть, вытащить из него весь лишний жир и потроха, обсушить полотенцем. Красный душистый перец (1,5ч.л.) и соль (2ст.л.) прогреть на сковороде с растительным маслом без запаха (примерно 70-100мл). Когда вы почувствуете аромат перца и все начнет золотиться, нужно  убрать сковороду с огня. Этой смесью обмазать гуся со всех сторон и внутри. Замотать тушку в пергамент, тушка должна оказаться в конвертике и у этого конвертика не должно быть дыр. Не жалейте пергамента для этой процедуры! После этого Вы можете оставить его мариноваться на 1-2-3 часа или сутки, а можете сразу поставить его в таком виде в духовку. Вкус и консистенция мяса не меняется-проверено.
Духовку предварительно разогреть до 160-180 градусов, не больше, поставить туда гуся на 1-1,5 часа грудкой вниз. Важно! Если духовка с конвекцией, то температуру снизить на 10 градусов, т.е. 150-170.  В течение этого времени гуся можно не трогать, не переворачивать, не поливать, просто ждать. Через 1-1,5 часа вытащить гуся, убрать весь пергамент, слить весь вытопившийся жир на противень (если его оказалось слишком много, половину просто вылить), начинить тушку клюквой, яблоками, брусникой. Ягодами и яблоками можно обложить и снаружи. Положить на противень гуся грудкой вверх, чтобы в отверстие попадал сок, которым Вы его будете поливать.
Убавляем температуру в духовке до 150 градусов (в духовке с конвекцией до 140), ставим туда гуся с начинкой и через каждые 7-10 минут поливаем его вытопившимся жиром. Этот этап занимает около от 30 минут до 1 часа. Гусь должен как следует зажариться, но не высохнуть - для этого и нужно его так часто поливать. Можно в процессе готовки на этом этапе отрезать кусочек от самой толстой части тушки и попробовать.
Во время готовки сварить крупно нарезанный картофель. Подавать гуся с картофелем, посыпанным укропом и сливочным маслом, и яблоками и ягодами, которые были внутри гуся. Проверить, готов ли гусь можно так: проткните ножом самую толстую часть тушки острым ножом и надавить- выделившийся сок должен быть прозрачным, без крови. 
При таком способе приготовления гусь не должен получиться сухим и резиновым, но при этом и не сильно тушеным.
Важно! Время приготовления указано для гуся 3-4 кг. Если гусь 5-6 кг, время каждого этапа увеличить на 30 минут.
 
Elena5555
07.12.2021
Спасибо большое за рецепт!
brat2404
07.12.2021
Спасибо за рецепт. Отправила тему в корзину, что бы не потерять, как нибудь обязательно воспользуюсь.
v002
07.12.2021
Мне больше утки по вкусу, гусей держал один раз, колоть их жалко. У них разума что-ли побольше, чем у кур или уток. Ну и вкус у гусиного мяса суховат, мне не понравился.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 27.04.2024 в 21:00:24 27
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.