--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого какие калатеи есть?

Хвастаемся
21
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MAVI SAFIR
16.08.2016
Давайте полюбуемся на наших питомцев, похвастаемся красивыми фото? А то всё одни объявления "куплю" да "продам"
Начну с себя. Растениевод и растениелюб я начинающий, несколько лет, поскольку долго время живущие со мной кошки не очень хотели совмещаться с горшками и с тем, что из них торчит. Поэтому я периодически подбирала их с пола, пока не устала и не плюнула.
А недавно начался новый виток любви к флоре. И пока я любила всё подряд, ко мне пришло осознание, что больше всего по душе мне калатеи, ктенанты, строманты, в общем, что-то марантовое :-* :-* :-*

Первой мне попалась на глаза ктенанте Оппенгейма (кажется, так называется). А не попасться на глаза было трудно, поскольку это был пышный, высоченный куст!! Очень красиво смотрелось. Я непременно захотела детку от этого куста. Со мной щедро поделились. Но! дело в том, что делились со мной на работе и на работе же я оставила горшок, когда ушла в отпуск :'( :'( :'(
Вот все горшки выставила для полива, а этот остался =-O
Конечно, когда я вышла из отпуска, от него остался один горшок и горькие воспоминания...
Пришлось снова идти на поклон и просить детку. Дали. Посадила. Вырастила... Новая напасть! Клещи!! Любят они весной пикировать в наши окна, в тот раз не пощадили мою ктенанте. Лечила-лечила, плюнула; лечить пришлось много чего, ладно, думаю, ещё вырастут... и обкорнала листья! И всё бы ничего, да уборщица, мывшая окна и заметившая на окне непонятный горшок, по доброте душевной порыхлила его...и выкинула всякий мусор, включая все корни моей любимицы!! ]:->
Да что же это такое!! - думала я, третий раз идя на поклон. Уже и просить стыдно. Может, не моё это растение, ну не моё, и всё?? И всё-таки, краснея и заикаясь, я третий (и последний, честно-честно!!!) раз попросила детку. *crazy*
Видимо, я была преисполнена неимоверной решимости, поскольку в этот раз никакой клещ не посмел заползти ни в одну щель, ни одна уборщица не покусилась на горшок, и ни одни кривые руки горшок не уронили.
И вот, спустя год, возле меня красуется ктенанте, слава богу, чувствует себя вроде хорошо, и я надеюсь, что она - именно эта - счастливая, раз всё-таки у меня выросло то, что никак не хотело расти по воле злого рока!!
Есть у меня и строманта триколор. Моя красавица, которая тоже обожает внезапно гибнуть. Первый раз она погибла у мамы, скоропостижно, причин назвать не могу, хорошо, что перед этим я успела отсадить от неё маленькую детку. Выходила, вырастила.
Второй раз - заметьте, тоже внезапно! - без абсолютно никаких изменений в режиме полива, подкормки, места её дислокации - за неделю сделала почти успешную попытку умереть. Пришлось вынуть её из горшка, буквально помыть под проточной водой, обкорнать почти всё, всё что нажито непосильным трудом!!! и посадить три чахлых оставшихся листочка в малюсенький горшочек. Периодически поливаемая душами и опрыскиваемая ещё чаще, чем раньше, она вроде приободрилась, и я надеюсь, что она, как и ктенанте, на третий раз успокоится и начнёт расти как послушная девочка :-* :-* :-*
Есть у меня и ктенанте ...эээ амагрис что ли??
Появилась у меня случайно, дали на передержку взрослое растение, я откопала от него немного :-[ :-[ :-[
Пересадила её в горшок, сижу, жду, когда эта заразина умирать надумает... Хм... смотрю - раз листочек... два листочек... Детка вылезла!!! =-O
Неужели, думаю, в этот раз с первого захода прижилась?
Жду подвоха...
красивая окраска) марантовые, безусловно, все красивые, а есть просто невероятно красивые, но уж очень они требовательные растения, листья сушат, погибнуть могут внезапно (тоже такое было, когда пыталась ими увлекаться).... к счастью, для себя нашла прекрасную альтернативу -аглаонемы, в условиях квартиры они более выносливы, ни сухих кончиков, ни клеща)) Если честно, редко у кого можно полюбоваться действительно шикарным экземпляром калатеи, здесь на форуме у пары человек видела в галереях, а в жизни -так ни разу, кончики все равно всегда сухие.
Кончики сохнут, это да. Опрыскиваю постоянно, это помогает, но не кардинально. Всё-таки нельзя сказать, что концы абсолютно нормальны.
Но учитывая, что у некоторых засыхает до четверти листа... Моим неплохо :-)
у калатеи нетворк кончики не сохнут, она самая выносливая для квартиры, быстро наращивает крупные красивые кусты
Она у вас растёт?
И детка у неё есть?
да, она у меня растет, и детка от нее есть
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.