--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Квартиранты - вандалы (тема - предупреждение).

Общая тематика
7752
234
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочу предупредить тех нижегородцев, кто сдаёт свои квартиры в наём. В декабре у нас арендовал квартиру Валерий Чиранда с женой Ольгой, сыном и дочерью. Они из Молдовы. Жили больше полугода, платил аккуратно в срок, соседи на них не жаловались. Мы с мужем хозяева не навязчивые, раз в месяц приедем, деньги возьмём, в квартире чистоту посмотрим и до следующего месяца. Может и ходили бы чаще, да живём на другом конце города, не наездишься. За квартиру они платили вперёд за месяц, а за электричество - по счётчику за прошедший месяц. В эту субботу у нас должен быть расчёт, в пятницу созвонились с женой Валерия. В субботу она утром ошиблась номером, позвонила мне и снова мы подтвердили встречу. К назначенному времени мы приехали, я поднялась в квартиру, поскольку дверь на мои звонки не открыли - я открыла своим ключом. Везде горит свет, на плите сковородки с едой, окна открыты, тучи мух, вещи кое-какие висят - стоят, в том числе детская коляска (к ним приходил ещё один сын с женой и внуком). Я ничего не понимаю, пытаюсь дозвониться до обоих - либо не берут трубки, либо телефон выключен. Наконец с телефона мужа дозвонилась этой Ольге: весёлый смех и информация - мы ушли. Конечно, досада от того, что не предупредили и не заплатили за свет была большой. Но!!! Это было ничто, по сравнению с тем, что мы испытали с мужем при осмотре квартиры (при жильцах не полезешь к ним в спальную или детскую, да и на лоджию на попрёшь через всю квартиру, будь трижды проклято хорошее воспитание)! Вот печальный итог аренды нашей квартиры этими людьми: сломанные стулья, сломанные две кровати, сгноённый палас, порванная и разломанная раскладушка, сломанное кресло (всё это было свалено кучей на лоджии), сломанный шкаф-купе, смеситель на кухне, шкаф под умывальником в ванной, выведенная из строя варочная панель, неработающая стиральная машина, изломанные ящики кухонного гарнитура, разбитый телевизор, вырванные с корнем и исчезнувшие куда-то провода кабельного ТВ, заваленная почти до потолка всяким шмотьём кладовка размером 1м х 3м, кучи вонючего шмотья в шкафах, горы шелухи от семечек во всех ящиках, повсюду разбросанная мелочь от 10 коп. до 10 руб. И как опофигей всей этой вакханалии - ВЕЗДЕ приклеена жвачка! На полу, стенах, плинтусах...Два дня ушли на разгребание авгиевых конюшен. Мы с мужем не справились бы вдвоём, пригласили ещё знакомую (не безвозмездно), которая занимается уборкой профессионально. У неё были очень большие глаза, когда она увидела фронт работ, по её словам так загадить квартиру - это надо постараться. Восемь мешков и пять тюков из простыней грязного шмотья упокоились на помойке.
Хорошо, что муж мебельщик - то что не сломали до конца - он реанимировал. Теперь надо ремонтировать стиральную машину, варочную панель и смеситель. Во что это выльется - не известно.
Люди не славянской национальности обижаются, что предпочтение в аренде отдаётся русским. Я никогда не придерживалась этого, но теперь - только русским! У нас жили рабочие, по 5-8 человек, Да было грязновато, но они не уничтожали вещи и мебель! Они их даже сами ремонтировали! Эти же всё уничтожали, причём такое ощущение, что специально.
Пусть наш случай хоть кого-то убережёт от разгрома. А если Вы узнали на фото своего нынешнего квартиросъёмщика - большая просьба - не выгоняйте его сразу, напишите где он обитает: очень хочется получить компенсацию за изуродованную квартиру (обещаем не громить Вашу квартиру, а сделать всё цивилизованно). Выкладываю фото паспорта этого вандала, ибо считаю это необходимым.
Worker73
14.08.2017
О, цЫган. Типичная обезьяна.
Оне такие - где жрут, там и ср...т
Вы знаете - не все. Есть цивилизованные представители этой нации. А нам попались вот такие...К сожалению...
Будете знать теперь, кого заселять.
Чистоплотная таджикская семья из 12 человек снимет 1-комнатную квартиру.(с)
metlic
23.08.2017
Русские тоже порой те еще свинюши. Предыдущие оставили после себя кресла с блювотиной, заблеванный потолок, заблеванные шторы. Токсикоз у нее так проходил. Потом когда родила, стали с мужем задерживать оплату, мотивируя тем, что денег не хватает, "она же мать". В довершение ко всему, сгноили стиралку, оставив в ней сырое белье и благополучно про него забыв, т.к. им стало тесно, они ее вытащили на балкон. Выбитые стекла в окнах. Итого урон: стиралку пришлось выбросить, заблеванные обои сменить, кресла выбросить, поставить новые пластиковые окна. Я конечно понимаю, что чужое беречь не принято, но блин, как же так, самим то в таком сраче жить не противно????
Вот и меня это удивляет. Ведь срач не за один день создался, и эти люди со своими детьми в нём жили. Поражаюсь %-)
Ничего удивительного. У них дома тоже наверняка так же. Да и как правило те, кто своего личного не имеет, не приучен к бережливости.
страховой депозит не пробовали брать при заселении?
Пытались несколько раз. Никто не хочет переплачивать, уходят к другим. Предложение в разы превышает спрос.
а какую сумму вы спрашивали и как долго сдавали с залогом?
За полмесяца. Месяц квартира висела, в итоге залог мы убрали.
сколько стоит ваша квартира?
Приват.
То же самое. С залогом ни одного звонка, как только убрали - сразу сдали.
Таки да! Сдающих всегда больше, чем арендующих, выбор есть. Вот и рискуем.
Извините, но все эти беды от жадности. Приличные квартиры надо сдавать только со страховым депозитом. Лучше сделать немного меньше цену и немного подождать, но заселить адекватных людей. Чем убирать г. за такими и еще знать, что они смеются над вами.
metlic
23.08.2017
А у нас вырезали в балконной двери дырку для собачки - гулять чтоб выходила. Русская семейная пара - два дня отмывали.
Если б была своя балконная дверь, то фиг бы они что в ней вырезали, знали бы, сколько вообще стоит установка балконных блоков. Не могу понять, какие мысли движут подобными людьми, толи от излишней простоты, толи от неимоверной глупости, или же из пакостнических соображений, ну а вернее всего, просто эгоисты, надо им так, и все, а остальное - не е**т.
Каких только придурков нет... руки бы вырвать за такое.
palp
24.08.2017
Яночк@ и котик писал(а)
сгноили стиралку, оставив в ней сырое белье и благополучно про него забыв

"сгноили" это как ?
Вытащили ее на балкон вместе с постиранным бельем и водой в центрифуге, да так и забыли про нее.
myhood
24.08.2017
Яночк@ и котик писал(а)
заблеванный потолок,

А вот это как возможно вообще?
Не знаю даже как, когда обои переклеивали сами удивлялись. В жизни бы не подумала, что кто-то может вот так вот прям на потолок. Конечно, у нее был очень высокий рост, но все же как...в кресло я еще понимаю, как она умудрилась, а тут...
vladmir
27.08.2017
Наверное соревнования проводили с призами и кому-то удалось.
sauron77
15.08.2017
Бука и Бяка писал(а)
Выкладываю фото паспорта этого вандала, ибо считаю это необходимым.

Я один фото не наблюдаю?
разве ФИО недостаточно?
sauron77
15.08.2017
Вы вопрос поняли?
pover.su
17.08.2017
Я понял, как и сарказм. Вы правда нет или глумитесь?
:(
П_В
15.08.2017
Нет, вы не один )
Фото вчера было. Возможно модераторы скрыли. Можете тут посмотреть на эту личность: https://www.nn.ru/~gallery283166?MFID=1288653&IID=40176336
Kolt
15.08.2017
...нельзя вот так вот паспорта выкладывать на всеобщее обозрение...удалите срочно...
Я хотела ссылкой, а получилось так. Сейчас попробую исправить.
+1
нарушение закона о персональных данных?
DimN
15.08.2017
Вот кстати интересно, относится ли это к иностранным гражданам, в теории защите подлежат персональные данные россиян :о)
пусть выкладывает, ибо не фиг, один хрен - иностранец
то есть вы покрываете этих нехороших квартирантов? да за такие гадости, что они наделали ТС, не то что их паспорта, их самих на столбе повесить надо... )))))
vladmir
04.09.2017
Самосуд, убийство - с какой лёгкостью вы готовы уголовные преступления совершать.
Вы всегда такая были или зомбоящика пересмотрели последние годы?
я за ветхозаветную мудрость 'око за око, зуб за зуб.' И не буду подставлять левую щеку ублюдку, к-рый ударит меня по правой! зло всегда должно быть наказано!!!
а вы за непротивление злу насилием? и строгий веган наверно? )))))))
vladmir
05.09.2017
Сколько дают за преднамеренное убийство и сколько дают за погром квартиры?
За погром квартиры года 2 может быть, а за убийство до пожизненного.
Это не глаз за глаз.
так я же их не насмерть вешать собираюсь... а просто для устрашения других, не за шею.... чтоб не удавились, а просто типа как на позорном столбу повисели денька два... ну или три.... ну или если по просьбам трудящихся - то можно и наподольше оставить висеть... :PPPP
vladmir
05.09.2017
А, ну это же совсем другое дело.

анек ещё советский детский был про зайца, который за пояс повесился, потому что иначе больно
а расскажите если можете. Я не знаю советских анекдотов ;)
vladmir
05.09.2017
Так вот он весь и есть.

Идёт волк по лесу, смотрит заяц висит, за пояс подвешенный, спрашивает удивлённо:
-Заяц, что это ты тут делаешь?
-Да достало всё, повеситься решил.
-А почему не за шею?
-Так бооольно.

детский, добрый анекдот
:-D спасибо, повеселили...
Налоги то платите, за сдачу жилья..?
А Вам эта информация зачем? Вы из налоговой? Или на вольных хлебах им помогаете?
mopoto
28.08.2017
был бы договор, то и разговор другой) - в суд,
а так?.....
наивные) пару лет потерянного времени + потери на услуги йуристов
mopoto
29.08.2017
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
наивные)

ну-ка , научите, как надо?)
дураков учить - только портить (с), все сами плс....
mopoto
29.08.2017
не солидно... сказали А говорите и Б, а то это слив получается
т.е. вы хотите что бы я опыт, полученный за 11 лет аренды в интернете бесплатно раздавала?
сама-сама, не в ресторане (с). Иль платите денюжку, тогда научу
Vikingsam
15.08.2017
А вы ждали чистоту и порядок от нации цыган? Вечная тема-люди в погоне за прибылью готовы сдать лишь бы кому-только бы капали деньги, а потом начинают жаловаться!
У нас есть несколько знакомых цыган - удивительно чистоплотные и порядочные люди, не раз выручавшие в жизни. Свиньи есть в любой нации - почитайте пост Яночк@ и котик. Прибыль...Охрененная прибыль! Вы хоть раз сдавали квартиру? Много не возьмёшь - снимать никто не будет, а геммороя... Просто за квартиру платить надо каждый месяц, а это лишний и не малый расход. Вот и сдаём, чтобы квартплату перекрыть, ну и ещё прибавляем, конечно. А Вам не нужна прибыль и лишние деньги? Не надо строить из себя бессеребренников, деньги нужны всем, особенно сейчас.
Я не жаловалась - создала тему, чтобы предупредить людей. Они же к кому-то на квартиру ушли и теперь людям так же нагадят.
Vikingsam
15.08.2017
а вы чего из себя обиженных то строите? как деньги получать каждый месяц-это нормально, а бардак навели - плохие стали. Никто и никогда не будет беречь чужое имущество и к этому надо быть готовым всегда раз сдаете имущество.
Нет денег содержать продавайте.
Я ничего из себя не строю - Вам мнится.
Ещё раз повторяю - тема создавалась, чтобы предупредить других людей, кто так же сдаёт квартиры в аренду.
Купите её у нас, мы с радостью её Вам продадим.
Не зная ситуации до конца - не давайте "умных" советов.
Alkesta
17.08.2017
Vikingsam писал(а)
Никто и никогда не будет беречь чужое имущество


Это только в России так, потому что рынок аренды жилья у нас дикий. В Германии, например, жилец в принципе не въедет в квартиру без залога и рекомендаций, а если испортит мебель или технику, то ее ремонт/покупка новой будет удержаны из залога.
В РФ есть статья ГК, на основании которой человек, причинивший вред чужому имуществу должен возместить его, только вот из-за того, что квартиры сдают "в черную" применить эту статью сложно.
Vikingsam
17.08.2017
Alkesta писал(а)
В Германии, например,

В Германии наверно и налоги со сдачи жилья платят- трудно поверить что ТС по итогу года сдает 3 НДФЛ на полученный доход...
Alkesta
17.08.2017
На самом деле это две абсолютно разные проблемы: неуплата налогов от сдачи кв в наем и безобразное отношение к имуществу арендодателя квартирантами, но одна способствует другой, потому что квартиранты могут "настучать" в налоговую в отместку.
Если делать все по закону, то, во-первых, впускать надо только граждан РФ, потому что их потом хоть как-то можно попытаться найти (особенно, если эти граждане с детьми), во-вторых, заключать с ними договор, где в т.ч. будет прописана ответственность за порчу имущества, а если это произошло, то обращаться в суд за возмещением ущерба. Подобный путь тернист и долог, поэтому не все арендаторы на этого пойдут.
Vikingsam
17.08.2017
Alkesta писал(а)
Подобный путь тернист и долог, поэтому не все арендаторы на этого пойдут.

тут проблема не в этих проблемах что вы описали-а в том что надо платить налоги !!! Поэтому арендодатель не защищен - все без договора и неофициально.
Обращение в суд за возмещением ущерба-это написать иск и один раз придти в арбитражный суд и подать иск секретарю-ничего тернистого тут нет
Alkesta
17.08.2017
Налоги надо платить, это обязанность каждого гражданина.НО! это никак не связано и тем более не является оправданием порчи чужого имущества. Например, если человек не платит транспортный налог, но сдает свое авто в аренду, то это не означает, что его авто можно и нужно ломать и ушатывать. С квартирой то же самое.

ЗЫ: судя по тому, что вы сразу решили писать иск в Арбитражный суд, судебной практики у Вас нет, поэтому нет смысла обсуждать далее с вами эту тему.
horntail
17.08.2017
А причем тут арбитраж?
Libra*
23.08.2017
Слово красивое)
horntail
23.08.2017
Точно :))
можно ещё в ЕСПЧ :-)
Или Гаагу.
Worker73
17.08.2017
Ну отчего же, это совершенно прозрачная ситуация - хочешь от государства правовой защиты, изволь соблюдать законы государства)), например по уплате налога с дохода)), всего-то 13%
Alkesta
17.08.2017
Прозрачная, но можно платить налоги и не получать правовой защиты и наоборот. Таких примеров полно!
Worker73
17.08.2017
Ага! Вам все по жизни должны, а вы никому и ничего? Тогда ситуация выпадает из правового поля и начинаются понятия)). А там уж все просто - обоснуйте и предъявите)), и к ментам бежать заподляк))
Alkesta
17.08.2017
Worker73 писал(а)
Ага! Вам все по жизни должны, а вы никому и ничего?

А причем тут собственно я? Я не ТС, вы попутали!
Alkesta писал(а)
могут "настучать" в налоговую в отместку.

чтобы стучать, надо документально подтвердить возмездную аренду.
Alkesta
17.08.2017
На недвижке как-то обсуждали эту тему и были даже примеры когда налоговая возбудилась без подтверждения.
Возбудиться-то она может, но вот чем кончит...
1. Сообщение в формате "стук, стук, я твой друг" - анонимные обращения не рассматриваются (так решил законодатель)
2. К "стуку" с приложением договора надо бы иметь и документы, подтверждающие оплату.
3. По "стуку" соседей, дошедших до истерики от квартирантов, пригласят для "дачи показаний" в налоговую. Собственник письменно подтвердит, что не сдает квартиру. Временно пустил знакомых, пока те делают у себя ремонт.
mopoto
28.08.2017
+ вот именно) пустил безвозмездно
Worker73
29.08.2017
Это если все на словах и сделано сгоряча)). Будут расписки в получении денег, непротиворечивый "стук" и свидетели со стороны "стучащего", и налоговики на счет раз выкатят претензию))
вы хоть раз подобные расписки вживую видели??? те, кто пишут подобные доки обычно в аренде не косячат и повода идти с расписками дальше сортира нет.
Vikingsam писал(а)
Никто и никогда не будет беречь чужое имущество и к этому надо быть готовым всегда раз сдаете имущество.

Вот это не правда. Есть люди приличные. Но и договор надо правильный.
вам, еще повезло. вот когда соседей затопили-бы , тогда начались бы, настоящие проблемы.
Вообще-то цыгане - выходцы из Индии, молдаване к ним никаким боком. Молдаване/румыны, как ни странно, ближе к итальянцам. Историю надо было в школе учить.
Хм, что вы не договариваете.
Квартиранты жили, платили, раз в месяц вы их навещали - все было ок.
А потом раз - и квартиру разгромили, за раз сломав всю технику и часть мебели, смеситель и т.д.
Вопрос: зачем?
Хотели бы вас кинуть - взяли бы и свалили, спокойно забрав свои вещи, так проще и безопаснее.
Короче выглядит, как будто они вас специально проучили.
ЗЫ: если у вас есть их паспортные данные, почему в полицию не идете?
Смысл мне не договаривать? Это накопилось почти за полгода. Если Вы внимательно читали - мы не ломились к людям в спальную и детскую, на первый взгляд всё выглядело пристойно. А вот при ближайшем рассмотрении - ужаснулись.
Проучили... Возможно, за то что у нас есть жильё, что мы не мотаемся по городам и весям, за то что мы воспитанные люди...
Про полицию....Вам хоть раз доводилось обращаться в полицию по какому-либо поводу? Полагаю - нет, иначе не задали бы такой вопрос.
Кстати, зря. Я вот обращался по похожему поводу - нехороший человек имущество испортил, через 5 минут приехали, зафиксировали, дали данные участкового - я ему заяву написал и решил вопрос с нехорошим человеком.
Касаемо всего остального - вы описали такой форменный разгром (...."сломанные стулья, сломанные две кровати, сгноённый палас, порванная и разломанная раскладушка, сломанное кресло (всё это было свалено кучей на лоджии), сломанный шкаф-купе, смеситель на кухне, шкаф под умывальником в ванной, выведенная из строя варочная панель, неработающая стиральная машина, изломанные ящики кухонного гарнитура, разбитый телевизор, вырванные с корнем и исчезнувшие куда-то провода кабельного ТВ, заваленная почти до потолка всяким шмотьём кладовка размером 1м х 3м, кучи вонючего шмотья"), что в голове не укладывается как это можно не заметить за 5(!!!) визитов?
Отсюда и сделал вывод, что они перед отбытием мстили.
Пишу в деталях, как это можно было не заметить: кровати стояли на кирпичах и кастрюлях - под покрывалом этого не видно, занавески на лоджию всегда были закрыты, треснувший корпус телевизора обнаружился при попытке его переставить, дверь в кладовую была закрыта, поломка стиральной машины обнаружилась при попытке её запустить, провода проходили в коробах - попытались включить кабельное - оно не работает, полезли и обнаружили, смеситель при открывании воды отвалился, тумба в ванной стояла на подставленных сзади брусках, в шкафу сдёрнуты дверки, сломаны внутренние полки. На первый взгляд, если никуда не заглядывать, внешне всё было чисто и пристойно. Квартира большая, там реально всё спрятать.
Мы им не хамили, не ругались, общение всегда было хорошим. Поэтому Ваша версия о мести не верна. Просто свиньи, не привыкшие беречь добро ни чужое, ни своё.
А квартиранты почти все такие. Почти все.
Я вообще не понимаю, зачем люди неубитые квартиры пытаются сдавать - это же себе дороже получается.
Во-первых, нужно брать залог (он же страховой депозит), во-вторых, не пускать всех подряд, кто согласиться снять, абы сдать, в-третьих, регулярно навещать и тщательно проверять квартиру, имущество и самих квартирантов, в-четвёртых, завязывать с этим неблагодарным "бизнесом".
не дают сейчас залог, денех нету... и полно Ынвесторов на рынок выползло, которые и так сдадут
да ладно, денег нету, это всё отмазки для хозяев-дурачков-новичков
конечно... конечно..
сейчас на рынке столько вариантов что квартиры с залогом/от агентов даже не смотрю. Полно желающих за 10ку сдать в новостройке со всей мебелью и техникой
зы: даже не вериться что 1 комн.квартиры по 25-30 тыр сдавала, да еще и с залогом и через агентов. как не со мной было))
ну если только вы ЖК "Юг" или "Бурнаковкий" имеете в виду и то квартиры-студии
Так сейчас вроде в каждом районе этих муравейников настроили... Например в верхних печерах ценник на аренду красная поляна уронит, Бурнаковка часть мещерских и сормовский арендаторов оттянет, в щербинках новостройки на 40л октября. и такая же фигня по всему городу
после отмены маршруток из Афонино в НиНо - Красная Поляна практически уже не конкурент В.Печёрам, скорее кто может там купить, а не снимать длительное время, просто покупают, в этом смысле в какой-то степени конкурент
до этой К.Поляны с Богдановича ближе дойти чем с Афонино, а разница в оплате аренды в 5-6 тыр будет существенна
каждый день не походишь, особенно зимой в пургу, а так безусловно пешие прогулки укрепляют здоровье, но не вдоль оживлённых трасс
когда поляну заселят местные троп натопчут) ну или транспорт пустят как в цветы
чо там у вас в Кстово ТЦ сливать стали? www.nn.ru/news/more/krupnyy_...blasti/50919271/
все б и строили ТЦ на выселках)) чай не мега, что б туда народ валил
зы: этот ТЦ построенный но не сданный пару лет стоял, т.к. владельцы ТЦ с властями сцепились, сейчас в кстово опять власть делят вот и сливает от греха подальше
BASF
17.08.2017
квартиру студию за сколько обычно сдают? 7-8?
в ЖК "Гагаринские высоты" и за 15 сдают
BASF
17.08.2017
нихуасе,а в каком-нито бурнаковском? 8?
или вообще обычная цена сдачи
Бурнаковскому и Югу далеко до цен в верхней части города
К сожалению, Вы правы, большинству наплевать где и как они живут.
Квартира нам осталась в хорошем состоянии, не рушить же было всё специально )))
Продать пока не можем, самим есть где жить, а платить за две квартиры очень накладно, вот и сдаём. Пока всё обходилось, а с этими прям "свезло так свезло".
BASF
17.08.2017
почём сдавали? 12?
Приват.
Megavolt
30.08.2017
РозариоАгро писал(а)
А квартиранты почти все такие. Почти все.


Ну не знаю, меня как-то приучили имущество беречь. Но залог лучше брать)

А вот когда сам сдачей занимался, правда посуточно - те еще кадры попадались. Одну квартиру разнесли вместе с подъездом, но там мой косяк был - сдал двум местным парням без документов, они вечеринку устроили, ну и понеслась) В остальном - сильно зависит от источника клиентов - на авито часто ищут не совсем приятные личности, а на airbnb вполне адекватные. Это если говорить про короткие сроки.
На длительный обычно циан, но в НН он вроде не так развит.
нам квартиранты стулья ломали (сиденье было продавлено) - задвинули их под стол, чтобы не видно было, уже потом заметила, при приеме квартиры даже в голову не пришло каждый стул осмотреть.
Cobrad
15.08.2017
Надо было брать залог...
Пытались несколько раз... Никто переплачивать не хочет.
Cobrad
15.08.2017
Бука и Бяка писал(а)
Пытались несколько раз... Никто переплачивать не хочет. ...

Не согласны, пусть другую квартиру ищут...
Worker73
15.08.2017
Вы так рассуждаете, будто это одолжение - "пустили пожить задорого")))
Реалии-то совсем другие))), много предложений жилья в самом разном состоянии и на любой кошелек. Упираться рогом и "диктовать свои условия", лучший способ потерять доход
Cobrad
15.08.2017
Worker73 писал(а)
...Реалии-то совсем другие))), много предложений жилья в самом разном состоянии и на любой кошелек. Упираться рогом и "диктовать свои условия", лучший способ потерять доход

Лучший способ потерять доход, это не брать депозит (пример в этой теме)...
Бука и Бяка писал(а)
предпочтение в аренде отдаётся русским. Я никогда не придерживалась этого, но теперь - только русским!

Русские бывают не лучше. Сдача жилья-всегда риск. Берите страховой депозит, проверяйте, сдавайте пустую квартиру...вполне возможно, что со своими требованиями и ограничениями будете посланы, так как кризис, квартир много, а платёжеспособных арендаторов мало...Хотите сохранить имущество и нервы, не сдавайте совсем.)
зато когда пытаешься снять под посуточную аренду квартиру - у собственников сразу квадратные глаза(
"даподбардель... данивжисть... да только семейнойпаресдетьми"....
Да не в этом дело... Нам, в принципе, фиолетово - все взрослые люди, не ханжи. Мы рассматривали такой вариант и отмели его по двум основным причинам:
1. Живём на другом конце города, а после посуточных арендаторов (а некоторые снимают и вовсе на несколько часов) надо принять квартиру, не сидеть же под окнами да и работу никто не отменял.
2. За сутки квартиру могут убить примерно так же, а деньги заплатят совсем другие (у знакомой сын с друзьями сняли квартиру на празднование дня рождения, один особо буйный разгромил часть квартиры. Родители, конечно, возместили часть ущерба, но не весь- процентов 50).
Вот поэтому и сдаём в долгосрочную уже несколько лет. Всякого навидались, но такое - в первый раз, очень надеемся что в последний.
для посуточной надо агента искать который в том же районе квартиры сдает
зы: я на вечеринки и НГ свои квартиры не сдаю, одна головная боль от таких арендаторов
это правильно
лучше командированным с оформлением всех бумаг по ихним запросам
но квартира должна быть нормальной и обставленной
провА писал(а)
э но квартира должна быть нормальной и обставленной ...

где вы такую глупость выдумали? иные гости за 100 руб. удавятся
ну не знаю как
Megavolt
30.08.2017
+1000. Что плохого в борделе?)
Семьям с детьми я бы вообще не сдавал. Парам еще в прицнипе можно, но которые не в браке.
Радуйтесь что сами съехали. Знакомый сдал квартиру похожим постояльцам, еле выселил. Что ни придёт... через дверь голосок женский:
- Мужа нет, когда будет не знаю, все вопросы он решает.
Worker73
15.08.2017
А чего муж? Открыл дверь при своих свидетелях, пинками выгнал бабу на улицу, сразу концы найдутся))
Деталей не знаю. В общем никак не могли хозяева в квартиру попасть. Возможно постояльцы замки сменили.
Выселяли этих товарищей с органами, внутренними.
mopoto
28.08.2017
ManFromTown писал(а)
Выселяли этих товарищей с органами, внутренними

+ вот с полицией) сами вломились и живут...
Worker73
29.08.2017
В реале менты лишь "по заявлению" ничего действенного делать не будут. Писулю скинут участковому, тот придет и "побеседует", мол вам пора брать ноги в руки. Если его не поймут, предел возможностей сего полицая будет в оформлении административки на проживание без регистрации, это вначале предупреждение, а на повтор (через 3 мес. кажись) небольшой штраф. Если вызывать наряд, то вопреки распространенному заблуждению, никого "забирать в отдел" не станут, если конечно нет факта драки или иного мелкого криминала. Посоветуют "разбираться в суде")). Можно конечно обострить ситуацию и довести до рук (как выше сказано, пинками прогнать на улицу) с риском выхватить самому)), тут уж менты кое-то сделают - всех в отдел, там штрафы обеим сторонам. Но двери хатки можно конечно уже закрыть о незванных))
Вот и мы с мужем уже так подумали. А то неизвестно, чем бы это всё закончилось.
Картинка к теме. https://www.nn.ru/~gallery283166?MFID=1288653
Bonus777
16.08.2017
Такое к сожалению не редкость. ...
bungle
16.08.2017
Бука и Бяка писал(а)
В декабре у нас арендовал квартиру Валерий Чиранда с женой Ольгой, сыном и дочерью. Они из Молдовы.
Дальше можно не читать. Что вы, собственно, хотели получить, селя в квартире животных?
Tom-Cat
17.08.2017
Жестко, но по сути.
apmmap
16.08.2017
поиск жилья такой же труд как и поиск адекватных арендаторов, если конечно только не голые стены сдаете.
Попробуйте где нить в германии снять жилье? Да вас, прочешут с ног до головы и не факт что сдадут в итоге.
Так и здесь арендодателям нужно себя вести, т.е. договор, депозит, опись имущества.
И не верю я в эти сказки про накладную кварплату для второго жилья. Если уж имеется второе жилье и оно тянет карман, лучше тогда сдать за кварплату, но с гарантиями, чем за маржу и получить вышеописанное.А если так жаба душит-то продать.
И да, не понимаю, почему нет заявления в полицию?(обращался много раз-не вижу проблем)
Alkesta
17.08.2017
apmmap писал(а)
...лучше тогда сдать за кварплату, но с гарантиями

А откуда гарантии и какие? "Мамой клянусь!" Да? Потому что даже залог не покроет урона если квартиранты сломают всю мебель и технику или протопят соседей.
minotaur
17.08.2017
apmmap писал(а)
почему нет заявления в полицию?

Может, потому что хозяева сдавали жилье нелегалам и не платили налоги?
apmmap
17.08.2017
ну при заявлении в полицию врятли налоги начислят, да и можно сказать безвозмездно пустили пожить а тут такое натворили и сбежали(
minotaur
17.08.2017
Не надо держать полицейских уж совсем за идиотов.
оне не идиоты, оне тоже денюжку любят.
На мну на днях в полицию пожаловались, в итоге я еще и защиту/поддержку от ментов получила, типа звониесличё, обращайся
Во сколько обошлось?
бесплатно. там баш на баш
mopoto
28.08.2017
apmmap писал(а)
почему нет заявления в полицию?(обращался много раз-не вижу проблем)

для этого нужен официальный подписанный договор и платить налог
apmmap
28.08.2017
1. как наличие или отсутствие договорных отношений влияют на право обращение в полицию по вышеописанным буйствам)?
2. а оплата налогов?
mopoto
28.08.2017
потому как одно потянет другое
если б было все оформлено по договору - можно и заявлять ,а тут сдают на свой риск
подать то право у вас есть,только спросят,а налог то платите от сдачи жилья? где договор и тд
mopoto писал(а)
только спросят,а налог то платите от сдачи жилья?

А кто спросит? Пушкин? :-)

Про договор - соглашусь... нет договора - нет разговора... и про обстановку в квартире - может всё так и было при сдаче в наем... Иначе заява о преступлении...
apmmap
28.08.2017
Юристище писал(а)
....может всё так и было при сдаче в наем... Иначе заява о преступлении...

Вот об этом и говорю-полиция разберется, было или не было, клевета в адрес цыгана, или же его же преступные эпизоды в отношении собственницы). Но а если заявы нет-то и дела нет.
Так что договор, а уж тем более налоги-это действительно к Пушкину)
Кто сказал, что я не могу пустить погостить на неопределенный срок к себе в квартиру кого хочу? да договор не оформляли, но деньги они платили исправно, а тут вот такое учудили на последок. Налоги?так еще год не кончился и 30-ое не подошло)
mopoto
29.08.2017
apmmap писал(а)
Налоги?так еще год не кончился и 30-ое не подошло)

налоговая четко работает в этом плане, придут в срок
как придут, так и уйдут.
mopoto
29.08.2017
ага) когда менты им сведения о деле передадут, уйдут ждите
хватит пугалками пугать.... ничего не будет, пока сам чистосердечно в налоговую не придешь
mopoto
30.08.2017
а вы пробовали?) делитесь
поделюсь
честно не плачу налог, на законных основаниях
mopoto
29.08.2017
Юристище писал(а)
А кто спросит

полиция) не?
Полиция про налоги спросит? ха-ха...
palp
03.10.2017
mopoto писал(а)
подать то право у вас есть,только спросят,а налог то платите

кто спросит ? полиционерам пофиг на ваши налоги.
Феномен <<окупасов>> в Испании. Это когда в ваше отсутствие в квартиру или дом проникают чужие люди, и с тех пор выжить их оттуда можно только через суд. Полиция не встанет на вашу сторону, а в случае драки объявит виноватыми вас. Суд рассматривает дела о выселении в течение полугода - все это время <<окупасы>> живут в квартире, не платят коммунальные платежи (а здесь это очень недешево), используют все ваше имущество. Это может случиться в любом городе, и единственное, в чем ситуация недавно улучшилась - был сокращен срок рассмотрения подобных дел в суде. Раньше можно было ждать около двух лет, пока полиция с судебным решением на руках получит полное право на выселение <<окупасов>>. Остается надеяться, что эта законодательная норма будет изменена в пользу собственника - в последнее время в СМИ регулярно поднимается эта тема.
apmmap
10.09.2017
Ну как она не встанет-а документы?
Я возратился, там окупасы в штыки. Полиция. У меня доки о собственности, а у них что? С меня заявление о неправомерном, звероломным проникновение в мое жилище) А у них ЧТО?
Какой суд-тут уголовщина.
Гейропа прирастает населением за счёт мигрантов, поэтому к ним и отношение властей такое бережное. У нас тоже полицаи не разбегутся разбираться, если вы им ручку не позолотите.
DARA
06.10.2017
Есть такое, знакомые уехали на пару месяцев погостить в Россию(и ведь знали, что могут дом занять). Соседи позвонили сказали, что беженцы живут. Много проблем у них было и полиция ничем заниматься не хотела.
DoceNNt
16.08.2017
2 раза снимал квартиру давно, оба раза с меня брался залог в размере месячной платы.
Не брать залог - наказать себя. Что вы и сделали.
minotaur
17.08.2017
Я правильно понимаю, что вы заселили цыган без оформления документов?
mmartin
21.08.2017
Бука и Бяка писал(а)
Выкладываю фото паспорта этого вандала

лучше бы фото квартиры до и после. мож вы придумали всё
Блин. Вы меня напугали. У мужа есть квартира в НН, там живут квартиранты. Месяц назад попросили сделать фотки квартиры, все время отговорки какие-то придумывают. Может, тоже срач развели...
Всё может быть... Вы бы наведались или друзей попросили проверить.
Не можем мы сами наведаться, в другом городе живём. Квартирой занимается сестра мужа, и тоже почему-то не может фотки сделать. Сюрпризов, подобных вашему, совсем не хочется.
Да уж, такого и врагу не пожелаешь... Пусть у Вас так не будет )))
тоже молдоване-цыгане? это не те же самые? на расстоянии из другого города недвижимость лучше не сдавать, квартирантов контролировать нужно!
сделать фотки и послать по вайберу дело 5 минут. Я бы напряглась на вашем месте.
малдавашшкики))
неужели вы надеетесь, что сдавая квартиру ее не засрут? что за наивные люди...
R-D
19.09.2017
залоговый платеж в виде месячной аренды - я считаю всем давно эту практику надо в Нижнем иметь.
к примеру в Мск это обязательно.

и я считаю правильно.
Молдаване - это те же цыгане, чего ж вы от них хорошего то хотели?)
kazual
10.10.2017
Хлебный квас писал(а)
Молдаване - это те же цыгане

Они ж румыны вроде и даже на румынском разговаривают.
"Какая разница?" (ЦЭ)
www.youtube.com/watch?v=KI4g0-_GsiY
Повыше мой пост прочти. Цыгане=индийцы, молдаване=итальянцы. Да, совсем никакой разницы.
Kostas13
10.10.2017
какие вы наивные люди))) прям как маленькие дети.. (либо хотите, чтобы о вас так думали)
не вижу никаких проблемм.. в принципе нормальные арендаторы.. ну а то что киданули немного в конце, то это всегда так)))

1) залог за месяц вперед.
2) подробная опись всего имущества в договоре с фотками!!!! (которое жалко, за технику залог оговаривается отдельно), а которое не жалко, да ну и фиг с ним. Если прям совсем не хотите париться сдавайте пустую квартиру.
3) максимальный фэйс контроль при заселении и последующий при проживании.
4) СТРАХОВАНИЕ квартиры от ущерба и гражданской ответственности.
5) дружить с соседями чтобы они "сигнализировали" если чего случиться. (этот пункт очень важен.)
6) ну и если видите, что компания "тревожная" то увеличиваете цену))))(у меня товарищ 1 год сдавал квартиру под бордель.. ничего все норм, правда плата была 2 кратная, от рыночной..)

ну и понять для себя что, теперь ваша квартира, это не квартира, а средство производства и вашего дохода со всеми "вытекающими", и не забывать отстегивать и на амортизацию и ремонт и т.д.
+++
1) сейчас на дворе типа кризис и 100%-ный залог вам далеко не каждый разбежится отдать.
2) отдельный залог за каждый предмет - устанешь залоги просить, пошлют куда подальше.
3) не поспоришь.
4) страховые не страхуют квартиры, сдающиеся в найм, а если узнают - отказ в выплате.
5) соседи обычно завидуют чёрной завистью за то, что их соседям есть, что сдавать.
6) с "тревожными" лучше сразу расставаться, а ещё лучше их не заселять.
Kostas13
12.10.2017
тоже все по существу. не поспоришь.
единственный пункт про соседей, не согласен.. всегда вроде нормальные отношения устанавливал..
и всегда этот "сигнализатор" работает как надо.

но квартиры разные бывают и ситуации разные.
просто над делать вывод исходя из ситуации.

я же говорю, ключевое слово, что теперь квартира - средство производства и дохода и именно из этого делать вывод.
Vero
14.10.2017
Поэтому лучше сдавать квартиру без мебели и без бытовой техники. Обои можно переклеить, смесители заменить.
Но нужно иметь в виду, что без мебели и без техники снимают в основном законченные нищеброды.
Vero
15.10.2017
ну это у вас нищеброды. А еще снимают нормальные люди у которых уже есть свое имущество и которым нужно временно где-то пожить, например, пока достраивается дом. Или молодожены, которые обзаводятся своим хозяйством в перспективе приобрести свое жилье, а не "на всем готовеньком", что обычно приводит к быстрому разводу.
есть и такие, но они и в квартиры с мебелью и техникой готовы заехать, а не искать, как некоторые, до мозолей на ногах непременно пустую квартиру, чтобы сэкономить тыщу-две
Vero
16.10.2017
в прошлом году ко мне обращались 2 пары - искали именно пустую квартиру, потому что у них и техника бытовая и все остальное с кроватями-диванами. Говорили что не представляют как можно ложиться на диван если на нем кто-то из чужих людей что-то делал... разное-всякое))) А у меня тогда в квартире своя старая мебель была и я отказалась. Потом уже выбросила. Думаю, что скоро все придут к такому раскладу - сдача пустой квартиры без мебели. Мебель квартиранты будут брать в кредит или покупать подержанную - это будет их держать в тонусе и тогда не будут портить.
Взаграницах именно так.
сейчас продавать стали со всей обстановкой, а уж сдавать тем более
смотреть нужно, кого пускаешь, а не бросаться на первого встречного, да ещё и без залога
пустые квартиры сдаются для узкого круга квартирантов дольше и обычно такие ищут как раз, чтобы сэкономить, т.к. те, кто продал свои квартиры, очень часто оставляет технику и мебель покупателям, а молодые семьи ещё не успевают своей техникой и мебелью обзавестись
бизнес аренды жилья должен быть готовым "под ключ", т.е. с мебелью и техникой, иначе будут большие простои квартиры и ниже цена
для квартирантов не имеет смысла покупать дорогую новую технику и мебель, достаточно бэушной, но которой ещё можно пользоваться
Vero
16.10.2017
ну если у кого это бизнес - может быть. А те, кто просто сдают по каким-то причинам - временно, необязательно. Вот пройдет волна квартирных "погромов" квартирантами, тогда и бизнес сдачи-аренды задумается. Ниже написала случай - всё в этом году было.
дилетанты должны уходить с рынка найма жилья и это будет наиболее правильным, лучше будет всем, кроме квартирантов-вандалов
Vero
16.10.2017
кстати, недавно рассказали аналогичную историю как у ТС - квартиранты угрохали квартиру в хлам, разломали всю мебель и сломали сантехнику, сбежали не заплатив за электричество и еще часть денег обещали, но не заплатили. И тоже жвачки по всему полу - это видно мода такая пошла.
Хозяева выбросили все обломки, переклеили обои, поставили сантехнику и сдали без мебели+залог.
Возможно, это те же "люди". От нас-то они явно не на улицу убежали, а так же арендовали квартиру, видимо. Ну, мы обои переклеивать не стали - их не настолько сильно "уделали". А всё остальное - по такому же сценарию.
Что значит "готовы заехать"? А своё куда девать, выкидывать? Тыщу-две, у меня своего имущества было рублей на полтораста, а сдачи дома пришлось ждать три года.
Что за бред? Люди со своей мебелью и техникой - нищеброды?
Практика показала, что обычно это так, но естественно не всегда.
Как-то весьма странно.
Что именно странно? Вот гадюка на лапах - это действительно странно.
Креп
03.03.2018
Договор заключайте официальный. Платите налоги с него. При нарушении- подавайте в суд. Если нет первого и второго- то это Ваши риски.
Креп писал(а)
Договор заключайте официальный.

это как? с регистрацией в Росреестре сроком более 12 месяцев, временной регистрацией жильцов и с преимущественным правом продления...
Креп писал(а)
Платите налоги с него. При нарушении- подавайте в суд.

т.е. если налоги не заплачены то в суд подавать нельзя???? гениально, пишите исчо
Креп писал(а)
Если нет первого и второго- то это Ваши риски. ...

типа если есть и первое и второе то риски чьи то другие
Креп
04.03.2018
Моя гениальная мысль в том, что если есть официальный договор, то есть что предъявить в суд. Если договор официальный, то нужно платить налоги. Рада, что смогла расширить Ваш кругозор. Остальная консультация- платно.
простите, а что такое "официальный договор"?
Есть ещё неофиальный-пацанское соглашение)
Креп
12.03.2018
Договор, заключенный в письменном виде. С указанием реквизитов (в данном случае паспортные данные) сторон. Если аренда свыше 11 месяцев, то этот договор подлежит регистрации в налоговой. Соответственно платятся налоги с полученных доходов. и тот и другой вариант принимается при рассмотрении в суде в случае возникновения проблем по его исполнению хоть со стороны арендодателя. хоть со стороны арендатора.
Креп писал(а)
Если аренда свыше 11 месяцев, то этот договор подлежит регистрации в налоговой.

Феерично, жгите дальше
лучше всё-таки вернуться на СП и отжигать со своими левыми советами там, а не вводить здесь людей в заблуждение фантазийными опусами
Креп
14.03.2018
По аналогии с нежилыми помещениями часто за аргумент в пользу необязательности регистрации договора аренды жилых помещений на срок меньше года берут письмо Президиум Высшего арбитражного суда Российской федерации от 01.06.2000 No 53 <<О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений>>. А так, если сильно не придираться, то по ГК, жилищному кодексу и ФЗ <<О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним>> , договор аренды квартиры подлежит гос регистрации независимо от срока. Вот такие у нас, "фантазийные" как Вы выразились законы.
это называется, слышала звон, да не знает, где он ... приведите конкретные пункты/статьи из тех НПА, на которые вы ссылаетесь
Креп
14.03.2018
п.2 ст. 609 ГК, п. 2 ст.30 ЖК. реквизиты письма Президиума Высшего арбитражного суда см. выше.
вы найм и аренду не путайте
у неё всё по аналогии похоже, ладно ещё ГК с УК не путает, уже достижение для таких недоюристов
зато юридическими терминами жонглирует как заправский фокусник
Креп
14.03.2018
п.2 ст 609 ГК "Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом".
п.2 ст.30 ЖК "Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом". Вы действительно не видите слово "аренда"? "...или иное юридическое основание" - в том числе это тоже договор аренды.
Плять.... вот оно мне надо на ночь глядя в гк лезть?
модераторы, забаньте этого деятельного писуна, плс пока он беды не насоветовал
для Крепы!!!!!
начните изучать ГК пораньше, например ст. 607 определяет объекты аренды как "В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи)." И где здесь про квартиры. Если уж решили выпендриться знаниями, то про жилье есть глава 35ГК РФ и статьи по теме начинаются с 671
Вы меня, конечно, извините, но Ваши советы никак не соотносятся с реальностью. Отдай государству налог, причем ещё и побегать надо в эту налоговую по первости и незнанию - потрать время, нервы. Пропиши чудаков временно, увеличь квартплату себе, а если они съедут раньше, чем окончится срок регистрации - добро пожаловать в суд за снятием с рег. учёта, а это ТАКОЙ ГЕМОРРОЙ!!! Подай в суд на ущерб - написать исковое тоже денежку стоит, и не 500 рублей и опять же потрать время и нервы. Если даже суд пройдёт в мою пользу (что не 100% будет) с кого взыскивать? По городам и весям кто будет этого молдаванина кочевого искать? Только не говорите - судебные приставы (ржу не могу), они закроют дело за невозможностью взыскания. А теперь сложим все затраты - вуаля! получили сумму, ушедшую на восстановление квартиры. И зачем вся эта котовасия? От нечем заняться? Так у нас с мужем забот и без судебных тяжб хватает.
А риски, как правильно написал viarnn (svekrov 2020), всё равно наши, как ни крути, хоть с официальным договором, хоть без оного.
Креп
04.03.2018
Тогда смысл писать и плакать? Договора нет, обязательства нигде не прописаны. Налоги с прибыли не платите. Все риски при отсутствии вышеперечисленного- ваши. И только ваши. С официальным договором, где прописано все, вплоть до царапин на стенах и мебели, все возмещается в добровольном или судебном порядке. На этом все. Остальные "советы" платно. Вы меня извините.
Креп писал(а)
все возмещается в добровольном или судебном порядке

сказок начитались?
зы: вы случайно квартиру не сдаете? могу на вашей квартире доказать всю бредовость ваших советов
она же с СП, что ты от неё хочешь? телевизора насмотрелась и радио наслушалась :-)
Креп
12.03.2018
Интересная логика у Вас. Про взаимосвязь СП и обоснованности моих высказываний. Хотя что я хочу от вас.. Женская логика - она такая логика.
Ну у вас то ни логики ни знаний, зато с видом Иксперта лезете давать дурацкие советы
Для особо внимательных повторю ещё раз, что тему создала с целью предупредить других сдающих свои квартиры в аренды, что если к ним придёт такой Чиранда, с виду очень положительный и замечательный - лучше не связываться.
Плакать у меня есть более удобные места, чем форум.
А Вы похоже, очень часто смотрите шоу по ТВ из разряда " Час суда" и ему подобные, судя по Вашим выводам и изречениям.
Советов я у Вас не просила, ни платных, ни дармовых, Вы сами начали их тут раздавать.
Извиняю.
P-G
05.03.2018
Бука и Бяка писал(а)
в суд за снятием с рег. учёта, а это ТАКОЙ ГЕМОРРОЙ

для снятия их с временной регистрации никакого геморроя нет.
делается быстро и без участия квартиросьемщиков
Мы, когда снимали квартиру, оставляли залог. Если бы что-то пострадало, то при выезде хозяин вернул бы не весь наш залог, а за вычетом ущерба. Очень удобно. В залог он подсчитал стоимость ремонта дорогих сердцу вещей типа плиты, дивана, тумбы под телевизор, натяжных потолков. Если не ошибаюсь - 10 или 15 тыс вышло. И нам приятно: выезжаешь - тебе деньги отдают :)
К сожалению, очень мало таких, как Вы арендаторов, практически нет (нам за 5 лет ни разу не попались) ((( Не то что депозит внести - оплату снизить хотят (((
puff
05.03.2018
Может ищите не там? Мы свою сдали за неделю, объявление выставляли дважды,по цене выше рынка + депозит в размере месячной оплаты. Было трое желающих. В том же контакте есть ряд полезных групп, куда не вхожи агенты. И в отличии от Авито,вам потом не будут ещё сто лет названивать.
что у вас за квартира, в каком месте и по какой цене вы её сейчас сдаёте? какие полезные группы VK вы имеете в виду? кому сдали квартиру?
puff
11.03.2018
m.vk.com/dommoy
m.vk.com/besposrednika_nn
m.vk.com/gipernn
Я думаю, этой информации достаточно.
а по остальным вопросам bla bla bla?
puff
11.03.2018
А вы с какой вобще целью интересуетесь? Ну если,такой любопытный/ая,то обычная девушка в панельке ленинского района за 17 тысяч+ все счётчики и свет с аналогичным депозитом молодой семейной паре. Ещё вопросы?
ничо себе, они вам сразу за 2 месяца денег отдали? олигархи прям по нынешним временам! :-)
puff писал(а)
обычная девушка в панельке ленинского района за 17 тысяч

не продешевили за девушку то???
puff
12.03.2018
Нет, не продешевили. Цена бралась не "с потолка"
чукчка не читатель, чукча писатель (с)
то обычная девушка в панельке ленинского
puff
12.03.2018
К чему ремарка? Мою мысль вы прекрасно поняли, а это шалит непривычный т9 в новом телефоне.
Пс. У вас он также шалит, чукчКа.
в чужом глазу....
Мара)
06.03.2018
Где фото?!!
Выше в теме. Но если лениво листать, то вот: https://www.nn.ru/~gallery283166?MFID=1288653
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем