--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как простить?

7
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Расскажите, как простить человека. Чувствую в душе такую тяжесть, чернь прямо. Понимаю, что если не справлюсь с ней, мстить начну.....не хочу этого. В церквях уже была, просила-умоляла, чтоб помог мне простить. Сама с собой постоянно разговариваю. Ну не получается.....Что делать,а?
Продолжать просить, умолять со слезами, искренне. Сами почувствуете как резко отпустит в какой-то миг.
забить и позволить себе испытывать все негативные эмоции, которые имеют место быть, а также возможное побочное чувство вины. это принципиальный пункт. без него не продвинетесь в решении проблемы. если хотите хороший результат)
а дальше?
хорошо, понимаю, что ненавижу, чувства вины нет, пока я ничего плохого не сделала.....со временем ненавижу всё сильнее....куда этот путь?
давайте, может, в приват?
конечно
ПаниЛана писал(а)
а дальше?
со временем ненавижу всё сильнее....куда этот путь?

Зло "попросит" "своего выражения", если дальше не позволите ему "выразиться" (то есть мстить), энергия зла может вернуться к вам (но, если тот кого ненавидите - злой человек, к нему) ...(
зы: В любом случае "шарахнет" ...(
Никуда. Абсолютно никуда. Вам просто надо выговориться. Подруге, своей собаке, если есть, да хоть червяку или дереву. Всё-всё выскажите, что Вы чувствуете к этому человеку. Негатив уйдёт.
Abbe
02.09.2010
Вот сказочка для вас: community.livejournal.com/storyforme/8278.html
хорошая притча....но надо суметь простить
Abbe
02.09.2010
Прощение - это уменьшение значимости. Я уверен, что вы сможете вспомнить событие из прошлого, которое когда-то было для вас очень значимым, а потом уменьшилось, отдалилось и ваше сердце по отношению к тому событию успокоилось. Не знаю, как вы сможете это сделать, но можно отследить путь, которым шла тогда ваша душа и повторить этот путь теперь.
спасибо, кстати очень хороший совет....и про уменьшение значимости, и про путь
Супер-совет! Воспользуюсь))) Спасибо!
Мысь
01.10.2010
Abbe писал(а)
Прощение - это уменьшение значимости.

На мой взгляд, уменьшение значимости - это уменьшение значимости. А прощение, как механизм, устроено несколько иначе и смысл этой операции совсем в другом. Между ними нет ничего, общего кроме, разве что, утраты интереса - в обоих случаях это одно из следствий.
Abbe
06.10.2010
Я согласен про причину и про следствие. Это моё сообщение было сформулировано как ответ человеку, не знающему (с его слов) КАК простить. Пусть пока ТАК.
Несколько раз проходил мимо темы, сейчас вот захотел ответить и увидел, что меня с моим ответом опередил Abbe, так что я лишь продублирую.
Мы все умрем. Это неизбежно. Это главное, что с нами произойдет. Может не стоит придавать излишнюю значимость чему-либо? В том числе и чувству собственной важности?
Так же адресую к Кастанеде и его классификации тиранов, от карликовых и мелюзговых тиранчиков, до тирана тотального. Все могут служить тренажерами для нас. И это наиболее эффективный способ относиться к травмирующим событиям, которые указывают нам на нашу уязвимость.
у Кастанеды читала только про точку сборки, достаточно тяжело читается и осознается, чтобы прочитать всё
про тиранов в какой главе?
Я не упомню в какой из его книг. Может "Дар Орла" или "Огонь изнутри".
Лялю
02.09.2010
попробуйте сами попросить прощение у того человека!

насчет прощения как раз есть серия книг у Лууле Виилма, почитайте.
через прощение идет освобождение и разрывание связи с негативностью, которая мучает и мешает жить... научитесь прощать других, прощать себя - обретете душевное равновестие. :)
да, с Виилмой хорошо знакома, очень светлые книги )
но было время, я вроде успокоилась, а потом опять вскипает еще сильнее
классный совет! здорово)
и как раз разрыв шаблона. да, должно подействовать!
простить - значит, понять несовершенство. Своё, чужое, всё вместе. Вы же не ненавидите комара, вас укусившего? так почему же ненавидите человека? Что бы он не делал - он поступил согласно своей натуре. Для него это нормально и естественно. Как для комара - пить кровь, а для жуков - ковыряться в навозе. Его не ненавидеть нужно, а жалеть. Но для этого нужно подняться над ним, измениться саой, что бы подобные поступки вызывали у вас чувство брезгливости
Димча писал(а)
Вы же не ненавидите комара, вас укусившего?

Ненавижу комаров!!!
у меня сейчас в комнату влетел комар... вот ведь...))) проснулся! лето ему вернули)))))))))
мне кажется, что про брезгливость.. .это что-то не туда... хм...ну, не знаю...
ненависть - это обида... обида прежде всего самолюбия, вызванная горечью "поражения в равном бою". Это ложное впечатление. в хорошем, честном равном бою от поражения ненависть не возникает. она возникает от поражения в равном подлом бою. То есть - я хотел так поступить, но меня опередили. Обидели. и вот я такой хороший, проиграл, а он, негодяй, победил. Это ложь. Самообман. Хочешь стать выше ненависти - стать по настоящему честным. Один пример
помню. когда я был лет на 20 моложе, не нравился, мне один парень. Ну, стал я его с приятелем обсуждать. Ругать то есть. Тот подозвал неприятного мне парня и спокойно повторил ему мои слова. При мне. Пришлось разбираться, выяснять отношения... Вначале я на приятеля обиделся. Но поразмыслив, понял: он прав. Нет ничего хуже злословия за спиной, это трусость, от которой недалеко до подлости. С тех пор я или говорю о человеке в глаза, то, что о нём думаю - или не говорю плохо вообще.
Это один маленький шажок: стать кем-то более честным в нашем мире. Их много, и они разные. Ищите их, делайте - и ненависть уйдёт из вашего сердца навсегда
по большому счету согласна. но вот не факт, что у ТС был какой-то изначально подлый умысел... в общем, тут все сложно. потому что мы не знаем обстоятельств всех.
что хотела я сказать-то))) что, может, не жалеть нужно, а понимать. жалость - хитрое понятие, там свои фишки, те еще...
Жалость без понимания – это не жалость, а нетерпение сердца, прав Цвейг. Конечно, человека нужно понять – увидеть его изнутри, его мысли его мечты, его надежды… Это не так трудно при определённой практике. Я постоянно копаюсь в людях, ищу для себя что-то новое и интересное. И не удивляюсь, и ужасаюсь и не возмущаюсь пустым, мелочным душонкам – а их, к сожалению, большинство. Я научился их ПОНИМАТЬ. Ну они же не виноваты, что они такие! Кто-то блондин, кто-то брюнет, кому-то нравиться качать мышцы, кому-то набивать кошелёк, кому-то развивать душу… Все разные.
Димча писал(а)
Кто-то блондин, кто-то брюнет, кому-то нравиться качать мышцы, кому-то набивать кошелёк, кому-то развивать душу… Все разные.
Согласен.
"Все люди разные, но ..."
- есть такая тема-опрос на городском.
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=1309774&topic_id=26809095
а зачем прощать? если по заслугам, так не лучше ли отомстить?
не лучше )
постараться понять
Самый важный, на мой взгляд, отрывок из сказочки от Abbe:
"...Я простил тебя, ..., за те раны, которую ты нанёс мне. Раньше я гневался на тебя за это, теперь я понимаю, что ТАКОВА твоя ПРИРОДА..."
Какая бывает природа у людей я читал в "Хищная любовь". Мне это помогло построить целостную картину мира.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.