--}}

Эксперимент понижения pH кипячением.

Прочее
6521
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
И так, результаты эксперимента.
Исследование по выявлению изменения кислотности (pH) или щёлочности воды.
Задачи: выявить изменения pH, и других параметров воды до и после кипячения.
Материалы:
Изучаемое: вода водопроводная (Автозавод, ул.Веденяпина). 1) Сразу из крана; 2) Из крана вскипячёная в чайнике, остывшая; 3) Из крана кипячёная в течении часа в стальной кастрюле, остывшая.
Оборудование: электрический чайник для кипячения воды, стальная кастрюля со стеклянной крышкой, эмалированная металлическая кружка для воды сразу после вскипания, Тесты (электронный pH-тестер (свежий. Покупка декабрь 2015. Откалиброван начало января 2016); электронный TDS-3-метр (GH-тестер) (свежий. Покупка декабрь 2015); капельный тест KH фирмы Sera (просроченный. Годен до 10.2015)), колба для KH-теста, электрическая плита для кипячения воды).
Тестируемые параметры: pH, GH, KH
Последовательность:
Начало эксперимента: 22.01.2016 18:10.
Налил в ёмкость (эмалированная металическая кружка) водопроводную воду. Измерил тестами параметры только что налитой водопроводной воды: pH - 7,9 ; GH - 18,3 ; KH - 7 ; темп.~14гр. Эту же налитую воду вылил в электрический чайник и вскипятил (прошло примерно 6 - 8 минут). Налил часть (примерно 200 мл.воды) в эмалированную металлическую кружку, вынес остужать на лоджию. Далее вылил оставшуюся воду (примерно 500 - 600 мл.) в стальную кастрюлю, накрыл крышкой и поставил на газовую плиту на медленный огонь кипятиться. Спустя ровно 1 час выключил газ, открыл крышку вынес остужать на лоджию. Далее, пока кастрюля остывает, измерил тестами параметры только что вскипячённой воды: pH - 8,9 ; GH - 19 ; KH - 8 ; тем.~24гр. Через 1 час измерил параметры воды в воде, кипячённой в кастрюле: pH - 9,8 ; GH - 15,5 ; KH - 2 ; темп.~25гр.
Завершение эксперимента: 22.01.2016 20:20
Итоги эксперимента:
1. Параметры воды изменяются в ходе кипячения воды.
2. pH (кислотность) изменяется в сторону повышения (подщелачивания), GH (общая жёсткость), KH (карбонатная жёсткость) изменяются в разные стороны (увеличения или уменьшения жёсткости, в зависимости от времени кипячения).
3. До кипячения: pH - 7,9 ; GH - 18,3 ; KH - 7
Сразу после кипячения: pH - 8,9 ; GH - 14 ; KH - 8
После часа кипячения: pH - 9,8 ; GH - 15,5 ; KH - 2
Выводы: Кипячение воды повышает pH.
VK-atoll
22.01.2016
Можно несколько дополнений?
1. Тесты на КН работают намного дольше рекомендованного,
2. Интересно сколько продержится показатель рН, полученный после кипячения (особенно при наличии продувки)?
3. Кипячение несколько снижает жесткость, но требуются след.действа:
Вода отстаивается (примерно 12-24 часа) в высокой, узкой емкости. Верхняя треть-четверть объема самая мягкая, нижняя (с выпавшим осадком солей Са и Мg ) самая жесткая...
Воду эту вылил сразу, а так конечно померил бы и после продувки. У меня вода в разных аквариумах через неделю после подмены сохраняет pH от 8 до 8,3. GH меняется.
borealis
22.01.2016
химик в Вас пропадает)
Подскажите, что за модель pH-метра используете?
Я не химик по образованию, историк :-)
pH-метр использую самый дешёвый, купленный в Китае через Али-экспресс. Такой: www.ponics.ru/2009/03/ph-meters/
001virta
23.01.2016
а где еще можно купить такие тесты?
а что значит КН (карбонатная жесткось)? какая нужна рыбам?
кстати, еще не вникая в такие тонкости, покупая скалярок, Вадим научил меня кипятить им воду ( и верно, они любят кипяченую)
Купить где ещё, не знаю.
В воде с низкой карбонатной жесткостью показатель рН подвержен сильным колебаниям в течении суток. Днем, в период активного фотосинтеза, рН увеличивается, а ночью уменьшается, смещаясь в кислую сторону. Колебания рН могут негативно влиять на рыб.
Я скаляр не продаю, советовать не мог. Как Вы узнали, что скалярам нравится? Они Вам сказали?
001virta
24.01.2016
спасибо за ответ! а про скаляр сказал Вадим-нептун. А Вы что продаете? :-)
001virta
24.01.2016
да, можно сказать и так про скалярок, просто в кипяченой воде дохнуть перестали :-D
А, понял. Ну скаляры значит, другие параметры приемлют.
Кстати, сегодня видел на радио рынке "герц" рН-метр за 2800р. В Китае мне купили значительно дешевле, точно не помню, около 400р.
Пока ничего не продаю. Бывает поторговываю излишками растений, живородки, разных сомов. Они у меня разводятся.
001virta
25.01.2016
люблю анциструсов (альбиносов) , будут мальки, сигнальте!
Мальки есть, постоянно разбирают, только не альбиносы, а L-144 (глаза чёрные). Если не передумали - пишите в личку.
VK-atoll
25.01.2016
Прекрасные "ребята"! :-)
lisica577
23.01.2016
А фиксаналы для калибровки, мерные колбы и дистиллят тоже на алиэкспресс продаются? Для себя просто любопытно..
Там все продаётся. Только дистиллят все же думаю, проще и дешевле у нас купить.
lisica577
23.01.2016
Ясно. Просто у нас рН-метр по фиксаналам не откалибровался, пришлось готовые буферные смеси брать
Завтра утром контрольное измерение, и днём выложу результаты (утром будет некогда). Скажу одно, пока мои догадки подтверждаются. Выложил бы в форме таблицы, измерений много, но здесь таблицу не сделать.
Продолжение эксперимента по выявлению изменения кислотности (pH) или щёлочности воды после кипячения и спустя сутки в разных условиях.
Задачи: выявить изменения pH
Материал:
Вода
1. Из под крана
2. Только закипевшая
3. Кипячёная в течении часа слитая сверху и оставленная в покое.
4. Кипячёная в течении часа слитая снизу и поставленная на продувку (компрессор).
Оборудование: то же, что и в 1 эксперименте.
Тестируемые параметры: pH, GH, KH
Последовательность:
Начало эксперимента: 23.01.2016 10:00.
Налил в ёмкость стеклянный стакан) водопроводную воду, примерно 200мл. Налил в электрический чайник воды из крана, примерно 600 - 700 мл. и вскипятил его. Не доводя до выключения чайника, как только закипела вода, вылил примерно 200 мл.в другой стеклянный стакан. Остальное довёл до полного кипения и вылил в стальную кастрюлю и поставил на газовую плиту продолжать кипятить в течении часа. После часа кипения снял кастрюлю с огня и поставил остывать воду в обычных условиях, в той же кастрюле. Температура в 1 стакане доведена до 22 гр., во втором 24, в кастрюле (после кипения) до 25гр. Из кастрюли вернюю воду слил в пластиковую ёмкость. Нижнюю воду в высокий узкий стеклянный стакан. Сделал контрольные замеры параметров (чуть ниже в 14.45). После чего последний узкий стакан (под No 4) поставил на продувку.
Замечу сразу. Погрешность во всех замерах может быть маленькой, так как иногда не веря перемеривал по 2 - 3 раза.
Время 14.45
1. pH - 8,0
GH - 15,1
KH - 8
2. pH - 8,8
GH - 17,1
KH - 7
3. pH - 9,1
GH - 13,4
KH - 3
4. pH - 9,3
GH - 14,3
KH - 2
Время 20.00. Контрольный замер
1. pH - 8,1
GH - 16,5
KH - 6
2. pH - 8,8
GH - 19,7
KH - 8
3. pH - 8,8
GH - 15
KH - 3
4. pH - 8,3
GH - 15,2
KH - 3
Прошла ночь. Контрольный замер 10.30
1. pH - 8,7
GH - 16
KH - закончились капли
2. pH - 8,8
GH - 15,5
KH - закончились капли
3. pH - 8,2
GH - 14
KH - 4
4. pH - 8,0
GH - 15,7
KH - 4
Завершение эксперимента: 24.01.2016 10:40
Итоги эксперимента:
1. Параметры воды изменяются в ходе кипячения воды.
2. pH (кислотность) изменяется в сторону повышения (подщелачивания), GH (общая жёсткость), KH (карбонатная жёсткость) изменяются в разные стороны (увеличения или уменьшения жёсткости, в зависимости от времени кипячения).
3. До кипячения: pH - 8,0
Сразу после кипячения: pH - 8,8
После часа кипячения: pH - 9,1 - 9,3
4.pH меняется в зависимости от времени суток 8,0 - 8,7.
5. pH после кипячения возвращается постепенно к своим изначальным параметрам в течении суток (9,1 - 8,2).
6. После продувки кипячённой воды воздухом (компрессор) pH возвращается к изначальным параметрам исходной сырой воды значительно быстрее, чем оставленная в покое (9,3 - 8,0). Через полдня на продувке вода почти вернула свою кислотность к исходному - 8,3.
7. Закипаемая вода и остуженная не изменила pH в течении суток - 8,8.

Выводы: Простое кипячение воды повышает pH (кислотность), не понижает его, но может восстанавливать до изначальных параметров в течении суток.
Не знаю что добавить.
001virta
24.01.2016
очень интересно! я правильно поняла , чем выше цифра- GH=15, тем жесткость ниже (еслиGH=14, то выше ), так? а за счет чего она может восстанавливаться и становиться жестче, неужели из-за насыщения воздухом? или я чего то не поняла?
я хочу разобраться из-за моих скалярок , а остальным рыбкам все равно.
GH - общая жёсткость, она понижается выпариваением или отфильтровыванием солей жёсткости. Например осмосным фильтром или выпариванием самогонным аппаратом. Чем выше GH, тем выше жёсткость, чем ниже GH, тем ниже жесткость, тем ни же солей, особенно основных, магния и кальция. 15 это выше, чем 14 GH. Восстанавливается, к примеру, магний сернокислый и кальций хлористый + осмос (дистиллят).
pH - кислотность или щелочность воды. Кислая или щелочная вода. До 7 - кислая, выше - щелочная. Понижается отваром ольховых шишек, листьев миндаля или дуба, дубовыми корягами.
KH - временная или карбонатная жёсткость. Может влиять на скачки pH.
001virta
25.01.2016
большое спс! по крайней мере я поняла,что надо поплотнее заняться этой темой.
раньше сильно не придавала значения, пока не привезла скалярок и не стала терять одну за другой.
VK-atoll
25.01.2016
А Вы уверены, что "теряете" из-за показателей воды? Может скорее инфекция?
001virta
25.01.2016
не уверена, все может быть. Получилось так: 1день- привезла, за ночь - "-"1, вторая ночь - "-" 1, позвонила Вадиму-нептун, он и сказал про воду . потом еще 3х не стало поочерди, не сразу. Сейчас вода только кипяченая, раза два в неделю подливаю немного свежей. и сужу по внешнему поведению, вот и все слава Богу. :-)
chubear
25.01.2016
Да действительно результаты у вас что называется - из ряда вон. Но я не ставлю под сомнение что вы записываете то что видите. Интересно от чего могут быть такие отличия от общеизвестной информации что кипячения понижает pH.
Я сам не понижал таким методом, так как не было необходимости. Но теперь тоже хочу провести замеры. И капельным и электродным замером.

Кстати версия, а вы калибровали электрод перед замерами? Ели да то чем, и как. Если нет, то когда калибровали предидущий раз его.
И второй вопрос, как вы его храните, в чем? Потому что электроды нужно хранить в KCI растворе, или постоянно погруженными в измеряемую жидкость. В ином случае они засыхают, и чтобы привести его повторно в чувства надо отмачивать его не менее суток в KCI. А после провести калибровку по двум точкам.
001virta
25.01.2016
кроме этих способов, есть ли какие приборы для измерения ? ( попроще)
Капли, полоски....В аквамагазинах продаются
001virta
25.01.2016
спс, поспрашивю
То, что Вы называете общеизвестная информация, не что иное как ошибочное интернетовское мнение. И таких на просторах инета полным полно, что ни в какой мере не становится истиной. Взять хотя бы утверждение, что ампулярии ночью нападают на рыб и съедают их живьём. Или, что самки меченосцев, при отсутствии самцов могут менять пол (и это, якобы происходит сплошь и рядом) для воспроизводства, с вариациями, и якобы сами это видели... Только об этом здесь спорить не будем, тема не та, да и разговор очень долгим может быть. Про именно повышение pH можете почитать и на других аквариумных форумах.
Про тестер. В первом сообщении, в описании эксперимента, если внимательно почитать, написано, что рН-тестер откалиброван в начале января. И это уже вторая его калибровка (от первой она не сдвинулась). Последний раз калибровал недели 2 назад, после этого делал замера всего 3 - 4. Калибровал именно двумя буферными растворами (4.01 и 6.86). Храню электрод, по инструкции, в ватке смоченной буферным раствором 6,86 (можно и в другом, но советуют именно в ближнем к измеряемому рН). Всё это я изучил сразу при покупке.
chubear
25.01.2016
Да я не спорю что заблуждений масса. Но в том то и дело что по поводу понижения pH кипячением информация совершенно из разных источников не в смысле сайтов, а даже разные совсем тематики, которые никак не связаны с аквариумистикой.
Неужели по всем направлениям одновременно не верно. Вот собственно поэтому и тоже хочу все проверить своим оборудованием, стало уже просто принципиально интересно, как так?!
:-!
VK-atoll
25.01.2016
Это серьезно... последняя госповерительная инстанция...
Igor09
26.01.2016
Ну и при чем здесь поверительная инстанция?
Даже не поверенный прибор поможет "понять" тенденцию, что у одной воды pH, выше чем у другой. Какая вам принципиально разница, 8,0 это или 8,3?
VK-atoll
26.01.2016
Следите за темой - обращение к поверителю со своим прибором...
А если по "морю", то разница серьезная... это указывает на различный уровень (качество) биофильтрации и т.д... полистайте, подумайте...
Igor09
27.01.2016
За темой я слежу. В контексте эксперимента, важна тенденция, а не конкретные десятые доли погрешности. Ругаться не хотел и не собираюсь :)
VK-atoll
25.01.2016
Да не понижает кипячение показатели рН... общепринятое... переписывает один дилетант от другого...
Boom
26.01.2016
VK-atoll писал(а)
Да не понижает кипячение показатели рН..


Если считать, что pH = "кислотность", то кипячение именно понижает. Кислотность. А то, что pH растет - дилетантам все равно. :)
VK-atoll
26.01.2016
Единственно, что снижает длительное кипячение ( и отбор определенной части воды после длительного отстаивания), так это временную (карбонатную) жесткость.
Привет "истинным" профессионалам, "спецам" по кислотности и жесткости :-D
chubear
26.01.2016
Boom: "Если считать, что pH = "кислотность", то кипячение именно понижает. Кислотность. А то, что pH растет - дилетантам все равно. :)"

Вы сами то поняли что сказали?

Пытаюсь разобраться в высказывании, то есть вы хотите сказать pH это НЕ кислотность, показатель который НЕ описывает кислотная среда или щелочная?
Тогда объясните нам что же этим значением описывается в параметрах воды?
Boom
26.01.2016
chubear писал(а)
показатель который НЕ описывает кислотная среда или щелочная?


описывает. Только разнонаправленно. Поэтому увеличение pH - это уменьшение кислотности.
chubear писал(а)
pH это НЕ кислотность

Правильно, pH - не кислотность, а водородный показатель кислотности среды, отражающий кислотно-щелочной баланс. Если б pH был кислотностью, то при увеличении количественного показателя, среда была бы более кислой, ведь КИСЛОТНОСТЬ-то выше, (например рН 9 был бы кислее, чем рН 8), но ведь раствор-то с повышением цифры - более щелочной
Вчера пытала подругу (она химик по образованию) и она сказала, что после кипячения общая жесткость воды снизится на величину карбонатной, рН смещается в щелочную сторону, за счёт расходования свободной углекислоты. Иные результаты связаны с присутствием в воде свободной углекислоты (растворённого СО2), других слабых кислот или неточностью измерений.
На просторах интернета путаница из-за неправильного названия, если pH-называть "кислотность", то кипячение вызывает понижение кислотности, т.е. повышение щелочности
Boom
26.01.2016
KatyaSarov писал(а)
На просторах интернета путаница из-за неправильного названия, если pH-называть "кислотность", то кипячение вызывает понижение кислотности, т.е. повышение щелочности


вот и я об этом же :D
chubear
26.01.2016
Нашел более понятное описание:

"Очень часто показатель рН путают с такими параметрами, как кислотность и щелочность воды. Важно понимать разницу между ними. Главное заключается в том, что рН - это показатель интенсивности, но не количества. То есть, рН отражает степень кислотности или щелочности среды, в то время как кислотность и щелочность характеризуют количественное содержание в воде веществ, способных нейтрализовывать соответственно щелочи и кислоты. В качестве аналогии можно привести пример с температурой, которая характеризует степень нагрева вещества, но не количество тепла. Например, опустив руку в воду, мы можем сказать какая вода - прохладная или теплая, но при этом не сможем определить сколько в ней тепла (т.е. условно говоря, как долго эта вода будет остывать)."

далее, Кислотность:

"В обычных природных водах кислотность в большинстве случаев зависит только от содержания свободного диоксида углерода. Естественную часть кислотности создают также гуминовые и другие слабые органические кислоты и катионы слабых оснований (ионы аммония, железа, алюминия, органических оснований). В этих случаях pH воды не бывает ниже 4.5."

Щелочность:

"Под щелочностью природных или очищенных вод понимают способность некоторых их компонентов связывать эквивалентное количество сильных кислот. Этот параметр также часто называют буферной емкостью воды, имея в виду способность воды нейтрализовывать коррозионное воздействие кислот.
Щелочность определяется количеством сильной кислоты, необходимой для нейтрализации 1 дм3 воды.

Щелочность большинства природных вод определяется только гидрокарбонатами кальция и магния, pH этих вод не превышает 8.3.

Определение щелочности полезно при дозировании химических веществ, необходимых при обработке вод для водоснабжения. Вместе со значениями рН, щелочность воды служит для расчета содержания карбонатов и баланса угольной кислоты в воде."

Источник: www.water.ru/bz/param/h-index.shtml

Таким образом можно сделать вывод о том, что важность этого показателя играет роль для растений так как чем выше pH тем меньше в воде угольной кислоты (растворенного CO2). Так как он будет нейтрализован/связан гидрокарбонатами. Надеюсь спорить никто не будет что для многих растений CO2 один из важнейших питательных компонентов? да есть виды которые более или менее требовательны к этому но в целом это так.

И второй вывод: насколько pH важен для рыб? Судя по всему настолько же насколько в их естественной среде, у каждого конкретного вида свои "предпочтения" в зависимости от биотопа обитания. К примеру шоколадные гурами любят очень кислую воду 2-4 pH, другие (навскидку не помню) в пределах 8pH. Избегать резких перепадов, среды к которой организм гидробионта приспособлен.

Но среднее оптимальное значение находится в пределах 6-7 pH.

Понижает ли кипячение это значение, скорее всего нет. Тут согласен. Вероятно много заблуждений в этом вопросе, что усугубляет картину, так это подобное утверждение во многих не связанных темах дается, в том числе и в медицине.
Но замеры все таки снять хочу попробовать. Отпишусь о своих результатах опыта.
VK-atoll
26.01.2016
Продолжение поиска истин... приятно - грамотность начинающих гидрохимиков повышается...
(могу посоветовать - полистайте монографию Лурье)
chubear
26.01.2016
Я конечно извиняюсь, а что вас так в этом раздражает, даже коробит, м? Вот стоит что то написать чуть больше чем бла-бла-бла сразу какие то сравнения неуместные и ярылки. В чем ваша проблема? Вы модератор? Если модератор то очень странный модератор. Если нет, то почему считаете своим долгом в любую тему нос сунуть не по делу.
Вы мягко говоря задолбали своим "новичок" если думаете что тут недавно то и во всем недавно? Этот форум не центр вселенной и даже не центр, по тематике в области. Так что попуститесь слегонца, дедушка.
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.