--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пирожные "Вецрига" (Старая Рига)

Выпечка и кондитерские изделия
142
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
S. forever
02.05.2012
Глядя на то, с каким удовольствием муж уминает творожные колечки, вспомнила этот прекрасный рецепт, вывезенный из Риги, там этот десерт был очень популярен в те времена.
По сути - обычные пирожные из заварного теста с творожным кремом.

Тесто:
стакан воды + 100 гр сливочного масла довести до кипения, всыпать стакан муки и тщательно вымесить заварное тесто, не снимая с плиты. Немного остудить. По одному вмешать 4-5 яиц, причем каждое последующее вводить только когда предыдущее полностью замешалось в тесто. Все.
Отсадить на противень (смазывать маслом не надо!) булочки на приличном расстоянии друг от друга и выпекать. Если у вас есть насадки на кондитерский мешок - они получатся ещё и фигурные.
Тут все зависит от духовки - они должны достаточно хорошо надуться, раза в 3-4, но успеть довольно хорошо окрепнуть, иначе осядут. Т.е. если вы видите, что они уже поднялись и зарумянились - можно открыть духовку и постучать по ним ложкой, если звук глухой - можно доставать.
Дальше остудить и можно начинять кремом, надрезав сбоку, или снизу.

Крем:
стакан сливок жирностью не меньше 30% взбить в очень устойчивую пену с сахарной пудрой по вкусу (я добавила пол-стакана), и осторожно примешать 250 гр мягкого творога. Добавить ваниль или лимонную цедру, если вы не очень любите творожный привкус.
Этим кремом начинять пирожные, если есть возможность - через кондитерский шприц или мешок.
Посыпать сахарной пудрой.
У меня не самые живописные получились - не хотелось тщательно возиться, но на вкусовых свойствах это никак не отразилось.
Надеюсь, вам понравится. :)
ZiSA
02.05.2012
шикарные!!!
вкусные, за день все смели втроем, а было две таких тарелочки :)
ZiSA
02.05.2012
заварные очень вкусные ))
Наля
02.05.2012
Какие аппетитные... :) Я сама творожный крем не особо люблю, а ребенок юмбрики обожает, можно будет как-нибудь ему попробовать сделать... :)
у меня только один вопрос. выпекать при какой температуре? у меня всегда с этим бедаа :)
У меня тоже... :) на плите цифры - 1-2-3-4... в общем, по-моему, что-то около 180 градусов было. Если духовка будет холодной, то они засохнут, не успев подняться, так что пусть лучше чуть погорячее.
Обожаю эти пирожные))))))))
мне всегда такое пирожное нравилось
OFICE
04.05.2012
в Нагорном универсаме их называют "Юмбрики", название смешное
Да-да, похоже, это они самые... Названия разные.
M&G
04.05.2012
Понравились отзывы и решила сделать такое чудо... что могу сказать.. даже муж, который сладкую выпечку не ест, съел 4 штуки)
спасибо за рецепт
Это здорово! :)
вчера такие делала, рецепт один в один)), только с заварным кремом
ну это уже эклеры :)
BEST-iya
05.05.2012
я думала "эклеры" - это когда с маслом, нет?
а что мешает заварному крему быть с маслом? :) Я обычно как раз так и делаю
BEST-iya
05.05.2012
надо организовать. пока все ингридиенты есть)))
allarina
08.05.2012
обожаю заварные пирожные, мне все равно какой в них крем :)))) очень люблю, моя слабость, последний раз готовила на 23 февраля, правда с масленным кремом :)
спасибо за рецепт! скажите, пожалуйста, а тесто на "водяной бане" замешивать? и чем на противень выкладывать (т.е. сколько теста)?
Пожалуйста!
Нет, тесто просто на среднем огне, в сотейнике, или кастрюльке. Попробуйте первый раз выкладывать просто смоченной в воде ложкой, там приноровитесь, удобнее всего через кулинарный мешок или обычный пакет со срезанным уголком отсаживать. Такие булочки, как у меня, размером с теннисный мячик, получаются из шарика теста размером с мячик для пинг-понга :))
ага, понятно ))) ещё маленькое уточнение: внутри булочки не пустые получаются? крем Вы между половинками кладёте, так?
да, они с огромными полостями, иногда просто пустой шарик из теста. Разрезаешь, кладешь вовнутрь крем, закрываешь. Мне кажется, тут не обязательна скурпулезная аккуратность, пусть крем местами аппетитно вылезает :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум Я нищеброд.   -  emidines 30.04.2024 в 00:14:40 7
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.