--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Домашний хлеб

Кулинарные рецепты
904
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А похвастайтесь и поделитесь технологией домашнего хлебушка, пожалуйста. А то у меня на закваске получается кислятина, а на дрожжах пирог🙁
Хлеб не пеку, делаю узбекские лепешки- патыр)
Рецепт брала вот тут: www.liveinternet.ru/users/5140103/post367657721
Пеку нечасто, потому что все равно как настоящий патыр не получится, тандыр нужен.
Хотя мои трескают за милую душу. Патыр долго не черствеет.
montagka
21.11.2017
Попробуйте по рецептам из книг Дж Оливера, у него очень подробно все описано, у меня получается
по Селезневу хлеб получается норм
а вообще я не запариваюсь особо, пеку по дюкановскому рецепту с отрубями
получается такая а-ля здоровье, но рыхлее
а если намешать довесок - сыр/лук жереный и пр., то еще рыхлей
Моя племянница купила в интернете уроки "онлайн" - там было порядка 40 уроков - к каждому будущему уроку давали код при выполнении и отчете по каждому предыдущему.

Закваску она вырастила сама. Закваска только на ржаной муке.
Закваска хранится в стеклянной банке 0,5 - оставлять всегда 1 стол. Ложку и банку никогда не мыть. Закваска наращивается в тепле. Она сначала нарастет "мах", потом часа через три начнет опадать. Чем старше закваска, те она ценней (этой больше года). Растет только на ржаной муке. Мука может быть разной влажности, потому ориентироваться надо на структуру, а не на дозы (добавив чуть воды или муки).
Когда закваске больше 3 дней, то ее нужно "оживить", добавив воды и ржаной муки, содержимое должно быть как манная каша, которая растекается, но не кисель.

Опара: в "тазик" - замесочное блюдо; а так можно приспособить любую посудину. откладываем закваску из банки, оставляя в ней 1 стол. ложку на хранение в холодильник (там процесс у закваски продолжится, но замедлится), в "тазик" + воды 140 гр = размешать, + муки БЕЛОЙ обычной для белого хлеба, перемешать, закрыть крышкой и поставить в теплое место (может быть в выключенной духовке, и т.д.)

Тесто - добавить в опару воды 240 гр, растворив в ней 1 ч.л. крупной соли и 0,5 ч.л. сахара = размешать. Добавить муки БЕЛОЙ для белого хлеба 450 гр. Муку белую всегда просеивать. Перемешать. И потом рукой брать тесто и вытягивать его из "тазика".Тесто меняет структуру и сначала оно рвется, потом тянется до 30-40 см. От вытягивания в тесте образуются будущие пузырьки в хлебе, те. хлеб будет пышным. Пробовала вместо руки вытягивать ложкой, или лопаточкой деревянной, получается, но рукой более чувствуется структура теста и плотность. Процесс "вытягивания" - 7 мин. - не меньше.

Хлеб: тесто после "вытягивания" переложить в форму для выпечки и накрыть пленкой, поставить в теплое место на поднятие. Подняться должен в ТРИ раза, потом он будет опускаться. Когда шапка у хлеба вогнутая, то он уплотняется и опадает. В идеале шапка у хлеба выпуклая. При выборе формы для выпечки учитывать, что хлеб поднимется в 3 раза, когда места на рост нет, он из формы "убежит", стекая по стенкам.

Выпечка - нагреть духовку до 250 град, поставить хлеб в форме (пленку снять), из пульвелизатора набрызгать в духовку воды (для образования корочки) и выпекать 10 мин, потом убавить температуру до 200 град, выпекать 20 мин, потом еще убавить температуру до 150 град, выпекать 30 мин. Потом хлеб выложить из формы, завернуть в полотенце и положить в пакет, чтоб корочка не была жесткой. Хлеб резать совершенно остывшим, чтобы мякиш не тянулся за ножом на разрезе. И чтоб хлеб вызрел до конца.

Закваска, опара и тесто и хлеб = каждый - поднимаются часа по три, и по объему увеличиваются раза в три. На любом этапе можно замедлить процесс, положив в холодильник на несколько часов, и даже на ночь. После холода процесс поднятия ускоряется.

Хлеб пеку день-через день, чтоб дома был всегда.
Корочка у него "улетная" - улетает быстро.

Ржаной хлеб, не пекла еще.
Но инструкции есть...))
Там тесто "вытягивать" не нужно - только перемешать.

После такого хлеба магазинного совсем не хочется.
Хлеб такой пышный, "ноздрястый"...)))
marfusha6-1 писал(а)
Закваска только на ржаной муке.

Вот не знаю почему считается, что закваска только на ржаной муке должна быть. На пшеничной тоже прекрасно все работает. Я беру ту, которая ближе лежит *yes*
Попробую тесто вытягивать как Вы пишете - это интересно *write*
Иннуля писал(а)
На пшеничной

этот заход с хлебопечением у нас уже второй.
из того, первого и извлекли урок про закваску.
где-то читала объяснение по причине роста на ржаной муке.
Я и сама выращивала ни один раз, и у подруг брала собственновыращенную ими же. Нет разницы! Только если в микробиологическом составе, но ни на вкус хлеба, ни на "подъемные" свойства закваски это не влияет вообще.
Пишу это не понаслышке, а исключительно по собственному многолетнему опыту.
С нуля я всегда делала на ржаной, но точно знаю, что и на пшеничной она за те же пять дней будет готова.
спорить не буду.
в прошлый раз себе задавала вопрос о том, почему же только на ржаной?!
нашла где-то ответ, что свойства белой муки другие и что-то связано с плесенью... точную формулировку на запоминала - потому что на свой вопрос я ответ нашла.
и потом этим вопросом не задавалась...
Ну я и говорю, что разный микробиологический состав *drink*
Я в принципе также делаю. Но если состав закваска/ мука/вода/соль,получается кислый хлеб. Он поднимается, он ноздреватый, с тонкой коркой. Но он кислый и не ароматный ((((
тесто моего хлеба более жидкое,
по составу - да, закваска на ржаной муке, белая мука, вода,соль, сахар.
все, что выше формы - вытечет по стенкам, как в сказке)
выпуклая шапочка - только от стенки - до стенки.
когда тесто перестоит - то она чуть вогнутая.
корка - толстенькая, хрустящая, режем только ножом для хлеба - волнистым.
для того, чтобы корка не была жесткой, хлеб после выпечки заворачиваю в полотенце и кладу в пакет, - оставляю до полного остывания - хлеб еще вызревает...
для еды полезен только остывший хлеб до комнатной температуры.

всех, кто хлеб пробовал - говорят нормальный.
...хлебом угощала многих - и ели бы его ежедневно.
для меня тоже нормальный.

домашние с нетерпением ждут остывания и вкусную корочку)

вот один из отзывов с форума из "привата"
"Хлеб у меня получился с 3-го раза, получился вкусный, домашние теперь другого и не хотят))) Чувствую, что придется мне чуть ли не каждый день его печь)) Маме очень понравился, буду ее теперь еще обучать..."
... вопрос про "кислый" меня ставит в тупик...
Сегодня хлебу на фото 2 дня. И кислота прошла!!! А через сутки после выпечки прямо кислый вкус. Предыдущий я вообще выбросила - есть было невозможн((((
ну, нет!
наш засыхает... где-то через пару дней.
сухарики нарезаю и откладываю - с ними ем суп!
если останется... - сейчас их
в полотенце и в пакете когда - то видела плесень голубого цвета... - пару раз на залежалом хлебе.

а так...
домашние его начинают дербанить, только успеет остыть)

домашний "специалист" сказала, что хлеб может быть кислым из-за "перестоянной", передержанной закваски.
еще сказала, что когда человек употребляет в пищу много мяса, то хлеб кажется кислым.
У меня свой хлеб ни разу не плесневел и на 4-5 день оставался вкусным (из хлебопечки). И эта буханка все ещё мягкая и стала вкусной.
Может я и в самом деле закваску передерживала... и мяса я много ем...
Буду пробовать ещё.
закваска должна увеличиться раза в три
... потом она начнет опадать.
поднимается она часа за три
когда ее положить в холодильник - то процесс лишь замедлится... а так она все равно будет пыжиться.
конечно, нужно следить, чтоб закваска была в силе.
при дефиците времени все отправляем в холодильник... - на замедление процесса))
и опара и тесто также подходят по три часа...
хлеб пекла вчера после обеда.
сегодня половину отнесла как гостинец, на угощение.
... ни у кого и намека не было про кислое...
olikaya
22.11.2017
А как вырастить закваску?
собственно, в интернете, много разных рецептов... - сказала "домашний специалист по хлебу"
эту она вырастила сама из ржаной муки и воды.

могу закваской поделиться...))
ее совсем немного нужно на разведение.

мы закваску растим постоянно перед выпечкой на ржаной цельнозерновой муке и воде.
иногда просто на ржаной муке, когда нет цельнозерновой.
olikaya
22.11.2017
marfusha6-1 писал(а)
могу закваской поделиться...))

Ой, хочу, хочу !!! Буду очень признательна. *thank-you* Пошла в приват :-)
Я делаю на закваске:
Закваска (ложек 6-8)
Соль 0,5 ст.л.
Сахар 3 ст.л.
Сухая горчица 1 ст.л.(на вкус не влияет, только на структуру хлеба)
Добавки какие хочется (у меня чаще всего семечки подсолнечника и льна + по 1 ст.л.отрубей или только луковица мелкопорезаная).
Мука около 500 г (сколько войдёт; обычно мешаю 1 сорт и цельнозерновую).
Подсолнечное масло 1 ст.л (при втором вымешивании).
Вымешиваю тесто, даю постоять 20', вымешиваю с маслом (можно его и не добавлять, но вымешать второй раз нужно) и ставлю в смазанную форму подходить. Форму в пакет (завязываю), пакет в тепло (главное не сквозняк!!!)
Если печь каждый день тесто будет подходить часа за 2, если через день дольше, ещё реже -ещё дольше. Я пеку 1 раз в 4-6 дней, как правило замешиваю на ночь, утром пеку.
Поделитесь, пожалуйста, как вырастить закваску и как с ней обращаться.
Равное количество муки и воды смешать и поставить в открытой емкости (банка, стакан, миска) в тёплое место. Часов через 12 (вот не помню точно этот момент: может через сутки или на холод убрать на 12 часов... вроде я раз в сутки добавляла ещё муки/воды, но 24 часа это много чтобы держать эту заготовку в тепле) добавить ещё муки и воды примерно такое же количество. Эта операция повторяется несколько раз, надо постоянно увеличивать вдвое количество муки и воды. То есть первый раз по 1 ст л, второй раз по 1 ст л, третий раз по 2 ст л, четвёртый раз по 4 ст л и так далее. Молодая закваска вырастает обычно за 5 суток. Ее для первой выпечки можно взять побольше, а остаток опять покормить.
Потом ее просто раз в несколько дней поддерживать таким же кормлением. Вы увидите, что она начнет себя вести примерно как тесто - увеличиваться в размере в 2-3 раза. Чем чаще печёте (а значит кормите закваску) тем закваска сильнее.

Могу тоже поделиться закваской в Печерах.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Есть блогерша хорошая 973 - у неё оч замечательные рецепты по хлебу из закваски и все понятно. Но я сама обычно пеку по самому простому рецепту который привела выше - меня не бывает дома столько времени подряд чтобы можно было заморочиться на сложные рецепты с постоянным контролем. А вот Кулич Пасхальный делаю на закваске по рецепту от 973 (не путать с одноименным оргом на нашем сп) - заранее по часам (время конечно приблизительное и надо следить за тестом) расписываю что и когда мне надо будет делать, заранее выращиваю большое количество закваски и в путь )) (только сахара в ее рецепте очень мало - кладу в 2-3раза больше в куличное тесто)
Наля
23.11.2017
Ну, вы, блин даете! *восхищаюсь*...
Упрощаю жизнь как могу, а в освобожденное время занимаюсь извращениями *crazy*

Кстати хлеб на завкваске почти никогда не плесневеет и он черствеет в отличии от современного дрожжевого хлеба, который с точностью до наоборот почти не черствеет, а плесневеть начинает зачастую на вторые сутки.
Спасибо) Мука ржаная? А вот закваску кормишь и сразу обратно в холодильник?
Нет. Она в тепле стоит до полного подъема, потом в холодильник. Время подъема тоже зависит от частоты.
Я приноровилась ее кормить в миске в которой замешиваю тесто. После подъема откладываю немного в баночку, баночку в холодильник, а в миске замешиваю. Можно кормить в банке, но банка дб не менее пол-литра тогда чтобы закваске было достаточно вольготно там расти, а у меня вечно нет лишнего места в холодильнике и я ее (закв) храню в маленькой баночке. Хранить можно под марлей, но ни в коем случае нельзя закрывать герметично.
этот... ?!
anna973.blogspot.ru/
Да-да! Она! Я забыла как ее зовут. Когда мне нужно я просто в поисковик забиваю хлеб на закваске 973 и ссылка выпадает. Она ещё на сейсевене есть, но там мало.
Вот это народ дает! Я просто в хлебопечке пеку ежедневно и то на меня смотрят как на дикаря, а тут свои закваски... Круто!
В хлебопчке хлеб вкусный, но без драйва: получается в любом случае. А на закваске -творчество))
Драйв тут не при чем для меня лично. Качество хлеба другое.
Готовка без драйва -это рутина. А домашний хлеб каждый раз разный получается. Или не получается. ;)
Так-то оно так. Просто цель не драйв, а вкусный хлеб. Драйв он как обязательная составляющая просто *drink*
78628
19.12.2017
На днях вечером обнаружил, что хлеб кончился. До магазина было лень идти. В итоге 10 минут на тесто и утром свежий хлеб.
Задумался нужна ли хлебопечка, если руками всё делается с такими маленькими затратами времени.
Может и не нужна. Но время очень хорошо экономит на замесе. 10 минут руками -ни о чем.
78628
20.12.2017
толстая тетка писал(а)
. 10 минут руками -ни о чем

Да это понятно. Я же тесто первый раз в жизни делаю и сравнить не с чем. Правда хлеба пеку 15 лет, а до этого только подмастерье был...
Я в голодных девяностых пек хлеб дома, чтобы получалось дешевле. У меня ни разу не получалось нормально вымесить за десять минут, а еще тесто нужно обминать и выпекать. Поэтому не вижу способа сократить временные затраты до 10 минут.
78628
20.12.2017
Может помните, что в 90-ые была куча пекарен... Были, которые работали по полному циклу. Без лишней скромности, у нас хлеб был один из лучших в городе.
Про выпекать речи нет. Но достаточно поставить в духовку, а утром достать.
Куча пекарен в 90х??? Вы точно в нижнем жили? Да и за 15 лет подмастерьем, наверное, можно было узнать про время на цикл. Я закваску за сутки развожу. Через 12 часов тесто замешиваю, на подъем со складыванием ещё часа 3, и на рассстойку часа 2. Это по быстрому. А если ещё холодное выбраживание, то удовольствие на 2 суток можно растянуть. А говорите 10 минут!
78628
20.12.2017
Да, пекарен было дофига. Их рекламировали даже по телевизору из разряда "свой бизнес с нуля на выпечке хлеба".
15 лет я пеку хлеб дома. До этого, в школьные годы, помогал в пекарне. Да, для гостей заморачиваюсь. Всё делаю "по правилам". "Домашний" хлеб делаю на скорую руку.
Закваска всегда есть, если постоянно печь.
А с какой частотой вы печёте?
Раз в 5-7 дней где-то. Ставлю на 1 кг муки. Получается 3 краюхи.
А вы можете сфотографировать некоторые этапы? Меня интересует какой консистенции получается готовое тесто после замеса и как как выглядят заготовки перед расстройкой и после неё (уже перед самой выпечкой)
Вы печёте хлеб гораздо интереснее моего, но и трудозатрат у вас больше. Я пеку обычные буханки без <<стретч энд фолд>> - один замес и в форму на расстойку. Меня мой результат в принципе устраивает, да и иначе я просто не буду успевать - я не бываю дома столько времени подряд. Хлебушек вкусный - с магазинным не сравнить. Подсела на этот хлебушек ещё одна моя подруга. И даже когда я считаю, что <<в этот раз не удалось>> все схомячивают довольно быстро. Но иногда хочется сделать хлебушек поинтереснее *yes*
Буду печь в субботу. Выложу весь процесс. И рекомендую почитать Ришара Бертине и Джесси Хаммельмана. Я у них и про кислотность, и про процессы, происходящие в тесте очень хорошо написано.
Спасибо, буду ждать с интересом :)
Я все ещё жду :-[ *yes* *write*
Я помню про вас. Завтра выложу.
*dance2*
Фото прикрепила. После замеса, на расстойке и после выпечки. Ставила багеты на спелом тесте порецепту Бертине.
Тесто воздушным смотрится очень. Я пополам с цельнозерновой смешиваю - тесто плотнее выходит.
Спасибо за фото *good*
толстая тетка писал(а)
Я закваску за сутки развожу. Через 12 часов тесто замешиваю, на подъем со складыванием ещё часа 3, и на рассстойку часа 2. Это по быстрому. А если ещё холодное выбраживание, то удовольствие на 2 суток можно растянуть. А говорите 10 минут!

достаю из холодильника банку, где на хранение оставлена 1 ст. ложка закваски.
наливаю воды, добавляю ржаной муки - ставлю в теплое место часа на три - она увеличивается раза в три, потом начинает опадать... желательно поймать на "пике" подъема.
размешиваю в банке, откладываю закваску в замесочное блюдо, оставляя в банке 1 стол. ложку закваски - и в холодильник.
в замесочное блюдо добавляю воды и белой муки - часа три готовится опара - она тоже поднимается раза в три, потом начинает опадать... желательно поймать на "пике" подъема...
в опару добавить воды с солью и сахаром, муки белой - размешать и 7 минут тесто повытягивать рукой - оно меняет структуру и насыщается воздухом.
тесто выложить в форму и дать подняться - часа три - оно тоже поднимается раза в три ... желательно поймать на "пике" подъема.
на любом этапе "поднятия" - заготовку можно поставить в холодильник... - потом при переносе в тепло и подходит быстрее.
выпечка хлеба - 1 час по определенному режиму.
хлеб впрок не пеку - только по мере необходимости.
поскольку процесс по времени выверен - то легко определить выход продукта - хлеба, и часа три добавить на полное остывание.
буханка хлеба съедается за день-три... - в зависимости от едоков.
никакой кислоты нет в хлебе.
хлеб хранится в полотенце и пакете - не сохнет.
первые признаки плесени появляются дней через пять...
Я примерно также. Закваску освежаю дважды. Она так сильнее становится и менее кислая. На следующий день ставлю вечером опару, а утром тесто. Пеку вечером. Поэтому под выходные подгадываю. По быстрому мне не очень понравилось.
Возможно у вас закваска очень интенсивно бродит - поэтому излишек кислоты
Я смешиваю дрожжи и закваску. Тогда получается хлебный вкус.
Единственное - печь приходится в духовке, в хлебопечке какая-то дрянь получается .
Спасибо. Я уже разобралась с кислотностью. По технологию закваска+дрожжи я читала, но ещё не пробовала. Хотя мне больше понравился хлеб на зрелом тесте. Я в хлебопечке только замес делаю. Пеку на камне в духовке.
когда печется на закваске бездрожжевой - понятно.
какая цель в смешивании с дрожжами?
Я пеку на дрожжах, а закваску добавляю для повышения кислоты, тогда ржаной хлеб более "правильного" вкуса получается)
пеку бездрожжевой
закваска на ржаной муке
опара и в тесто белая
- никакой кислоты нет...
хлеб получается серый.

и ржаной пекли на закваске...
смысл на закваске - уход от дрожжей.
Нам не нравится серый и без кислоты. Нужна ржаная кислинка)
Про замену дрожжей закваской в курсе, спасибо КЭП)
я далеко не специалист по хлебопечению
что научилась, то и делаю
потому из чужого опыта и докапываюсь до мелочей))
В закваске развиваются дрожжи и молочно-кислые бактерии. ДРОжжи хлеб поднимают, мкб дают кислоту. Говорить, что в хлебе на закваске нет дрожжей это лукавство. Но состав производственных дрожжей это кошмар!
толстая тетка писал(а)
что в хлебе на закваске нет дрожжей это лукавство.

я не о том.
когда печется хлеб на одной закваске - это уход от дрожжей... - я так понимаю.
... учусь на чужом опыте ...)

так зачем их добавлять?
посмотрела по просторам - там объяснение, что для промышленных объемов добавление дрожжей - это гарантия подъема хлеба.
пеку раз в неделю ржаной хлеб не на закваске, а на кефире. ничего не замешиваю. прекрасный хлеб.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум Я нищеброд.   -  emidines 30.04.2024 в 00:14:40 7
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.