--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто какие необычные начинки для пирогов делает? Давайте делиться)

Кулинарные рецепты
13808
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Homutova
31.01.2015
Я вот делаю жареные пирожки с начинкой из соленых огурцов, очень моей семье нравится) А Вы?
С карамельками.)
Homutova
01.02.2015
Ух ты! А можно поподробней, очень много карамелек осталось от детских подарков, никто их уже не ест)
Просто заворачиваете карамельки в тесто, защип лучше сверху, так как карамельки расплавляются и могут вытечь.) Я делаю маленькие - на одну карамельку. Можно, наверное, и на две, на три, но я не пробовала.)))
N28
01.02.2015
Когда дочка была маленькая я тоже такие делала и с мармеладом и располагала их по принципу пирог-дружная семейка в сковороде- можно было отщипывать по пирожку, а можно резать на кусочки и если карамельки с разной начинкой, то и вкус разный- от вишни до лимона :-) ну или кто с какой карамелькой испёк.
Наля
01.02.2015
С солеными огурцами, жареным луком и манкой пекла когда-то давно, нравились... :)))

А так - пекла с тресковой икрой и жареным луком - умопомрачительно вкусная получается кулебяка, только жаль мороженой тресковой икры больше в продаже не встречаю.
Пекла с сырой селедкой - понравилось. Даже не ожидала...

Самая любимая моя начинка для пирогов - зеленый лук с вареными яйцами - ну это не редкость, а скорее классика... :) и капуста тушеная в молоке тоже с яйцами...

Сложносочиненная начинка для кулебяки или блинного каравая - отварная курица + отварной рис + вареные яйца + жареные грибы + жареный лук.

Ватрушки не со сладким, а с соленым творогом - слой подсоленого хорошего творога, смешанного с сырым яйцом, на него толстый щедрый слой деревенской сметаны.

Из сладких зимой пеку периодически пироги из смеси тертых свежих яблок и протертых ягод - черной смородины, например.
N28
01.02.2015
А я помню бабушка делала пироги "с таком"- пшеничные сухари, высушенные в печи до треска, молола в ступке, смешивала их с горячим молоком и сливочным маслом до состояния паштета, остужала чуток солила и сластила и пекла с этим пирожки. Ох и вкуснотища была! А ещё иногда просто муку поджаривала на сливочном масле и присаливала :-)
больше я не ела таких пирожков.
Наля
01.02.2015
Этот "так" практически классический штрейзель... :)))
N28
01.02.2015
ага, а я ни разу не пекла, надо испечь :-)
эх, сразу пирогов захотелось :-D
Наля
01.02.2015
Мне штрейзелем нравится посыпать сверху открытый яблочный пирог. :)
N28
01.02.2015
я тоже люблю такие пироги и ещё ватрушку- королевскую или кудрявую- у кого как называется :-) , а ещё люблю песочный пирог с кислым вареньем (слива или айва), а сверху штрейзель
Homutova
01.02.2015
С икрой интересно, а если из баночек попробовать, не пойдет?
Наля
01.02.2015
Хочу попробовать, но получится значительно дороже, чем из мороженой, и наверное, суше...
Пеку иногда с курагой и апельсинами.
С термостабильным джемом лимонным и яблоками.
Homutova
02.02.2015
Какое-то не очень аппетитное словосочетание "термостабильный джем") Не в обиду, просто звучит как-то не по-домашнему, неуютно что-ли. А так прошу подробностей!
Термостабильный джем не вытекает ищ пирогов при выпечке, остаётся ровно там же , куда его положили на тесто, очень удобно.
А по остальным начинкам просто - курагу промыть, в блендер вместе с дольками апельсина вместе со шкурками, измельчить , но не до состояния пюре, чтобы немного кусочки чувствовались. Дать постоять, курага впитает жидкость от апельсина. Можно ещё сахара добавить. И выпекать хоть о крытый пирог, хоть закрытые пирожки.
Homutova
02.02.2015
Спасибо, надо попробовать!
78628
01.02.2015
Для нас обычные, но некоторые удивляются - с солёными грибами (у нас чёрный груздь в основном).
sharrlinn
07.04.2015
мы тоже с солеными грибами любим)
16ninelll
01.02.2015
Да, с солеными огурцами, очень восхитительно.
Свекровь пекла с печенью трески, рисом и яйцами. Весьма неплохо.
слышала, что моя учительница пекла пироги с начинкой из моркови и по отзывам просто изумительные пироги.
N28
01.02.2015
соседка-бабуля печёт с морковью и яйцом- вкусно, но она ещё какую-то секретную травку кладёт и не сознаётся :-)
Я пеку такие. Свежая морковь, потёртая на крупной (это важно) тёрке, сахар сыплю 1/2 чайной ложки на пирог. Мои любимые пироги. Благо никто кроме меня их не ест, а я почти не ем другие ))
а морковь прям такую сырую кладёте в начинку?
Да, сырую. И на мелкой тёрке вкус будет другой, надо на крупной. Она успевает приготовиться за время выпечки. Можно сахару побольше. Но у меня вкусы специфические, я в таких пирогах сытости не знаю, семья носы морщит. По-моему раньше в пирожковых были пироги с морковкой.
N28
05.03.2015
бабуля пекла с варёной морковкой+ яйцо варёное, а в пост- с сырой сладкой морковью+ изюм или яблоко :-)
а ещё помню пироги с маком и с черёмухой сушёной, тоже в основном в пост пеклись :-)
да я согласна, что вкус от величины нарезки или размера тёрки меняется. и всё блюдо меняет вкус.
Lazy Lady
07.04.2015
я тоже очень люблю пироги с морковкой, но морковку кладу вареную, со сваренным вкрутую яйцом и сливочным маслом
Helen.ru
01.02.2015
Со всем, что под руку попадется :)
Муж тоже любит с солеными огурцами и луком.
С грибной икрой. Можно "разбавить" вареным яйцом или картошкой.
С солеными грибами (рыжиками), луком и картошкой.
С лисичками, луком, яйцом.
Традиционные - с мясом, с капустой и яйцом.
Сладкие - я любыми морожеными или свежими ягодами, яблоки +варенье (например, вчера пекла с ревеневым). Сладкие люблю открытые в виде ватрушек или в форме для маффинов.
Из необычных начинок - молодые свекольные черешки.
Ну и сезонные - с зеленым луком, с ревенем и всякими ягодами и фруктами.

Кстати, эти несладкие начинки использую для вареников и, как их разновидность, в виде мантов или розочек (готовлю на пару).
Homutova
01.02.2015
Свекольные черешки - очень необычно. И с ревенем тоже, сразу вспомнился щавель, пирог с щавелем чУдный. Я, правда, последний раз с крахмалом в начинку переборщила, получилось не очень сочно.
Lissonka
02.02.2015
Со свекольным черешками можно и суп варить. А еще есть листовая свекла - мангольд, с ней и щи можно варить, вместо капусты, более свежий вкус получается.
Homutova
02.02.2015
Посмотрела в интернете свеклу мангольд - забавная. Нать посадить на пробу в этом году, если семена найду)
Lissonka
02.02.2015
Продают вместе со всеми семенами так же в пакетиках.
Homutova
02.02.2015
Спасибо, поищу
мне мангольд понравился - в позапрошлом году паслась у соседей на грядке)
а прошлом году у себя уже сажала - зеленый и красный...

мне понравился тем, что листья можно обрезать, не выдергивая все растение.
... а салат только дергать.
Homutova
03.02.2015
В овощном салатике хороша будет?
я в основном в салате и ем.
а так - куда придется... и в щи тоже...

... тут Джеймс Оливер по утрам с 6 часов на Домашнем готовит...
так вот днями готовил пирог - тесто было слоеное
начинка: мангольд со шпинатом чуть припущены и потом залито смесью яиц и сыра
сверху тоже пирог закрыт.
Libreta
02.02.2015
Сама пироги не пеку, а вот бабушкины кушаю с удовольствием :) Из необычных она делает с щавелем, ревенем (вообще мои самые любимые), морковью, калиной.
mho7771
02.02.2015
А с калиной не горьковато получается? Ни разу не ел такие.
Libreta
02.02.2015
Вкус кисло-сладкий, горчинки нет (но она тщательно выбирает только спелые плоды и чтобы после заморозков,потом парит их в русской печке)
Lissonka
02.02.2015
Только мне говорили, что когда пироги с калиной пекутся, то такой запах - что из дома беги ;)
Libreta
02.02.2015
Неа, видимо кто говорил никогда рубец собаке не варил :))
о, дааааа!!!!
N28
04.02.2015
с калиной-любимые пироги моего мужа :-) - ему бабуля в детстве пекла, он всё просил чтобы я такие испекла, но...это же надо знать как начинку делать *write*
Lissonka
02.02.2015
Из необычных с печенью трески, прям берешь банку, вытаскиваешь печень из масла и перемешиваешь с чем-нибудь по вкусу - с луком зеленым или репчатым, с яйцом, можно немного отваренного риса.
А вообще у нас больше всего любят с рыбой.
Homutova
02.02.2015
Дороговато выходит :-) Мы ее обычно на бутербродики пускаем, как паштет.
Lissonka
02.02.2015
Не, ну с чем сравнивать, конечно.
Я соленые огурцы с картошкой смешиваю.
А бабушка моя печет с морковью и яйцом пироги
Homutova
03.02.2015
Оригинально, а морковь сырую просто на тёрке или отварить предварительно надо?
Бабуля свежую морковь натирает на терке, бросает в кипяток на пару минут, откидывает потом на дуршлаг.
La Tigresa Blanca писал(а)
свежую морковь натирает на терке, бросает в кипяток на пару минут

оригинально)
ни разу не слышала)
La Tigresa Blanca писал(а)
Я соленые огурцы с картошкой смешиваю

вот тут расскажи, как что режешь? картошка - пюре? лучок жареный добавлять?))
картошка пюре, жареный лучок и натертые на терке соленые огурцы (рассол отжать)
N28
23.04.2015
Навеяло...
Как- то опоздали на последнюю электричку в Москве, загрустили, к тому же очень есть хотелось, просто до рези в животе, раздобыли в какой-то забегаловке пирожки с морковью и яйцом, сначала нос воротили- и так непруха, да ещё пироги фиг знает с чем...
Но что за вкуснота была, даже холодные они были настолько вкусными!!!
Теперь иногда делаю такую начинку :-) , с мужем вспоминаем юность, а дочь наотрез отказывается есть такие пирожки- морковь не любит:-)
Homutova
23.04.2015
Тоже случай вспомнился. Поехали мы как-то с подружками, еще будучи подростками, на нижегородскую ярмарку (какая-то выставка там проходила, даже сейчас и не вспомню, выставка чего))) и так мы оголодали гуляя, а денег немного было, что купили по хот-догу в каком-то ларьке. Хот-дог был так себе, но сверху, видимо, для украшения лежала веточка кинзы. Настолько мне этот вкус запомнился, что кинза(кориандр) - это теперь моя любимая травка, везде ее пихаю :-)
N28
23.04.2015
:-)
ivore
03.02.2015
С морковью и маком
с гречневой кашей и мясом
с перловкой и мясом
любимый пирог у нас - с капустой
... пока капуста "зимняя" - вилок должен быть большой и очень сочный.
из капусты где вилок с "кулак" и свежей по весне - такие пироги не получаются.

... капусту мельчу в комбайне до состояния каши, чуть добавляя соль морскую (с ней вкус мягче и соль не чувствуется).
капусту оставить в рассоле на час-два
сварить яйца, измельчить.
капусту чуть отжать, убрав рассол,
добавить растопленного сливочного масла и яйца.
перемешать ... и начинка готова.
...не нужно капусту не жарить, не парить.

еще с рыбой:
рассыпчатый рис, припущенный репчатый лук и измельченная копченая скумбрия.
Homutova
03.02.2015
Ой, тоже обожаю с капустой пироги, но я ее шинкую мелко (нашинкованная почему-то больше нравится), тушу с добавлением слив. масла до полуготовности, соль, перец, отвар. яйца и всю эту вкусноту в остывшем виде на тесто.
Да, тоже так люблю. Вспомнила, бабушка еще пекла пироги с капустой и ...грибами. все это было одной начинкой
La Tigresa Blanca писал(а)
пироги с капустой и ...грибами

надо будет попробовать.
мне капуста больше нравится в пироге "живой", т.е. без предварительной термообработки,
- у нее даже вкус и запах меняется - нет специфического ее.
N28
04.02.2015
а во время поста бабушка пекла пироги с гороховым пюре и жареным луком и просто репчатым луком, припущенным в растительном масле (не до золотистого цвета, а чтобы был белым, но мягким и горечь ушла), я хоть в детстве лук терпеть не могла, но эти пирожки очень любила, т.к. изначально не могла понять из чего начинка, а потом мне уже всё-равно вкусно было :-D , да, в лук чуток сахара добавлялось и соли.
А ещё в пост она пекла пироги "с молитвой" - просто кружочек теста смазывался пахучим растительным маслом и посыпался сахаром и лепился обычный пирог.
Homutova
04.02.2015
А нам бабушка пекла на праздник наступающей весны жаворонков, тоже постные, а в некоторые вкладывала монетки и как же счастлив был тот, кому с монеткой попадалось)))
N28
04.02.2015
Да...жаворонки- это отдельная песня :-) , а ещё и печенье-кресты...ммм...
а ещё пекла колобки- преснушки с запечённым внутри яйцом, их с собой в лес брали, когда ходили по грибы- ягоды, ох и вкуснотища!!!
Ой, в ностальгию вогнали....
N28
04.02.2015
ага...
gajka77
27.02.2015
сосиска(колбаса),сыр(можно плавленный),пару яиц,чеснок-все на терочке,плюс майонезик
Glafiraa
27.02.2015
Вчера сделала с копченой колбасой и сыром - на любителя. хороши горячие.а остыли уже не то. Рецепт такой начинки нашла в журнале.
Homutova
28.02.2015
А как Вы колбасу с сыром делаете: на терке или просто мелкими кубиками?
Очень нравится вот такая начинка: яблоки почистить, натереть на крупной терке, добавить к ним черную смородину (я делала с замороженной), поварить все это с сахаром, потом насыпать (я не разводила водой) крахмал, быстро перемешать, все сразу густеет, и снять с огня. Люблю добавить корицы. Остудить и начинять пирожки, я делала и маленькие пирожки и открытый пирог. Сегодня пекла открытый пирог с мелко-тонко порезанными яблоками и брусникой, дабавила корицы, под начинку насыпала крахмала, сахара так добротно посыпала, очень вкусно)
DinaNN
04.03.2015
Жареный лук с яйцом. Кстати в блинах такая начинка еще лучше.

Из всех не перечисленных это наверное единственная необычная.
Очень интересно!
Надо попробовать.
Мама у меня любит в блины заворачивать тушеную капусту с сыром. Тоже очень необычно
N28
05.03.2015
Начинка из сёмги для кулебяки
Упаковка сёмги сл.соли - 200-300 гр.(можно и 500)
Капуста белокачанная - 500 гр
Лук репчатый (больш.л.)- 2 шт.
Яйца 3 шт
Приправа"смесь перцев" - 2 ч.л.(по вкусу)

Сёмгу нарезть пластинками(достаточно тонко).Яйца отварить. Лук и капусту порезать,как привычно и тушить на раст.масле. Всё "растительно-яичное" смешивать. Затем на раскатанное тесто(толщина 2-3 мм) выложить пластинки сёмги, а на них - капусту с луком и яйцами, не забыв о приправе. Запекаем при 200 гр.(обычно 40 мин.)
selena20
25.03.2015
1. С лимонной начинкой. Пироги получаются не только приятными на вкус, но и ароматными. 2. С творожной начинкой, причем как сладкие так и несладкие с добавлением, например, зелени. Со сладкой творожной начинкой лучше использовать песочное тесто. 3. С готовой гречневой кашей, в которую добавить вареное яйцо. 4. Если любите кальмаров: рис отварить, кальмары порезать полосками, маслины колечками, яйца порубить, лук слегка спассеровать. Начинку поперчить, посолить и все перемешать.
Интересная начинка с кальмарами и оливками. Надо попробовать сегодня
selena20
27.03.2015
Удалось ли попробовать приготовить пироги? Если да, то, как Вам начинка?
Да. Мне очень понравилась начинка. Готовила с покупным слоеным тестом (после работы некогда было свое месить, а оно было в морозильнике)
Спасибо!
selena20
27.03.2015
Рада, что Вам пригодился и понравился рецепт!
Homutova
27.03.2015
Тоже взяла на заметку с кальмарами. А чем можно рис заменить в этой начинке, не подскажете? Не любят у меня с рисом пироги(
selena20
27.03.2015
Ну, может, в таком случае, ничем не заменять... Картошка, вряд ли. Да, и греча, наверное, мало подойдет. Вот со слоеным тестом вообще идея. Попробуйте с ним сделать эту начинку, но без риса.
Homutova
27.03.2015
Или, как вариант с зеленым горошком смешать, может, конечно, ерунда получится, но надо провести эксперимент. :-) Спасибо за идею с кальмарами, ни разу такие не пробовала.
Наля
27.03.2015
Мне кажется, тут рис скорее как наполнитель служит, для большей массы... просто взять кальмары, пассерованный лук, маслины и яйца? В общем, можно грибы положить, т.к. жульен из грибов и кальмаров изумительная по сочетаемости вкусов вещь... Значит в начинке они подружатся... :)
Homutova
27.03.2015
Точно! Грибы будут к месту, спасибо.
Наля
27.03.2015
:) В принципе, еще и сыр... - жульен из трех инредиентов: кальмары, грибы и сыр - ну очень удачное сочетание... :)
N28
19.04.2015
Рецепт лимонной начинки напишите, пожалуйста :-)
И с каким тестом Вы печете такие пирожки?
HuBaBoD
28.03.2015
куринная печень моется отделяются жилки нарезается мелко зеленый лук моется нарезается чеснок рубится печенка и лук в одинаковых пропорциях чеснок на глаз взависимости какие пироги все это тушится до готовности можно добавить вареные рубленные яйца и по остывании начинки перед закладыванием в тесто можно добавить тертый сыр по желанию какой я российский
отварная куриная грудка мелкими кусочками+ сыр(грамм 200)+100-150 гр. укропа. Все перемешиваю, добавляю для сочности немного куриного бульона. Пирожки делаю треугольниками, сверху дырочку оставляю, чтоб не потекли...
А как с солеными огурцами делать?
Наля
07.04.2015
Порезать их (если крупные, то почистить), смешать с пассерованным луком и посыпать сухой манкой.
Манка как бы связывает немножко?
Наля
07.04.2015
Нет, она создает такую, как сказать, фактуру начинки, ну типа как икра рыбная... Она так же остроту начинки несколько снижает. Ее еще можно подкалить до румянца на сухой сковороде.
Ага, спасибо!) я загорелась, хочу попробовать с такой начинкой, давно слышала, что люди пекут из соленых огурцов...
Homutova
07.04.2015
А я не кладу манку. Просто тру на крупной терке, немного отжимаю, чтобы от лишней жидкости избавиться и тоже пассерованный лучок добавляю. Можно еще немного перца черного молотого.
А огурцы не тушите ?
Homutova
08.04.2015
Нет, прямо так. Считаю, что им хватает времени приготовления, пока пекутся или жарятся пироги. Жареные вкуснее, имхо :-)
N28
17.04.2015
Давно хотела спросить тебя- как ты делаешь начинку из зелёного лука : припускаешь в масле или толкушкой приминаешь до выпуска сока? :-) *write*
Наля
18.04.2015
Режу и толку. :) А потом яйца вареные прямо в нем вилкой давлю, солю и поливаю немного растопленым сливочным маслом. :)
N28
18.04.2015
:-)
Спасибо:-)
sharrlinn
07.04.2015
я делаю с солеными огурцами вот как: огурцы не очищаю, поскольку всегда солим только некрупные с нежной кожицей, тру на крупной терке, отжимаю , и без масла на сковороде выпариваю лишнюю влагу, когда свободной влаги не осталось , смешиваю с таким же количеством обжаренной смеси морковки и лука - морковки 1/3, лука 2/3, перчу, и еще немножко даю потомиться - чтобы масло равномерно распределилось по начинке. Затем половина пирожков выпекается, а половина обжаривается во фритюре - эти сразу сметаются . Начинка получается остренькая, и сладость лука-морковки и огуречный кисленький вкус очень гармонируют , с бульоном очень вкусно. Если огурцы заменить отжатой квашеной капустой тоже очень вкусно, только ее надо обжарить с маслицем. а дополнение луком-морковкой так же.
Спасибо, попробую тоже так.
winiska84
22.04.2015
С моченой брусникой очень вкусные ватрушки получаются
Наля
22.04.2015
В выходные пекла кулебяку с курицей и тыквой. Не знаю насколько это необычно, но раньше такую начинку не делала. На 1 вареную курицу 3 средних луковицы и 300 г тыквы. Курицу разобрала от костей и кожи, мелко порубила, лук спасеровала до золотистого цвета, тыкву разморозила и немного потушила. Добавила приправу для сациви. Начинка получилась очень сочной и нарядной. Тыквы можно смело больше класть.
Homutova
22.04.2015
А как по вкусу получилось? Понравилось?
Наля
23.04.2015
Очень понравилось - начинка сочная и нежная.
N28
23.04.2015
Самые вкусные манты из тыквы с мясом, сочные ммм....:-)
Наля
23.04.2015
Да, тоже люблю... :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.