--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пирог из слив

SOS! Срочные вопросы, информация, помощь.
66
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наля
14.08.2015
Лежат у меня сливы, обычные не венгерка. И думается что-нибудь из них испечь. Но, насколько помню, давно уже из слив не пекла, очень они кислые в выпечке. Нет ли у кого проверенного вкусного рецепта выпечки со сливой? Шарлотка, творожный или песочный пирог, а может сдобная дрожжевая ватрушка? Пока подумываю сделать творожное тесто, на него слой половинок из слив, щедро засыпанных сахаром и штрейзелем. Но не уверена, что это будет гуд... :)))
Я вот тоже сейчас перед выбором - куда бы извести, только не сливу, а смородину. Из красной наварила соуса к мясу, а из черной решила испечь клафути (хранцузская выпечка с небольшим количеством муки, но с яйцами). Он вообще-то из вишен делается, но я решилась на эксперимент. Опасаюсь, конечно, что омлет получится:) И за кислоту смородиновую тоже переживаю. Но, в общем, все равно тесто уже готово.
Наля
14.08.2015
Я черную смородину обычно с тертыми яблоками смешиваю и сахаром и пеку с такой начинкой обычный дрожжевой пирог или типа шарлотки. :) Но как правило мороженую, зимой, не размораживая. Очень хорошо они вместе сочетаются, не так раскисает смородина.
а поделитесь рецептом соуса к мясу из смородины, пожалуйста!
У меня сборный был рецепт, из того, что нашла в поисковике. Сначала смородину в блендер, пюре разогрела, добавила красного сухого вина, немного сахара, а дальше - специи, соль, траву всякую по вкусу. У меня был чеснок, корица, укроп. Но вариантов полно, можно под свой вкус импровизировать. Единственное - я хотела именно соус, а не варенье а-ля брусничный соус к тефтелям из Икеи.
спасибо.
а как он хранится? если впрок заготовить? не прокиснет? уксус не нужен?
Пока хранится:) Уксуса не нужно - думаю, смородине своей кислоты достаточно. Просто банки стерилизовала. Стоит в холодильнике, сколько простоит - будем посмотреть:)
спасибо)
montagka
14.08.2015
Их своих замороженных половинок слив пеку шарлотку, но в основном кладу их в дополнение к черной смородине/крыжовнику
Делаю так, наливаю треть теста, выкладываю ягоды/сливы чтобы все тесто закрыто было (предварительно не размораживаю), посыпаю 2ст.л сахара равномерно, иногда кладу пластинки сливочного масла (если хочу, чтобы был слой нежный, по типу джема), распределяю оставшееся тесто сверху.
Так у меня идут все мороженные ягоды (крыжовник, смородина всех видов, половинки слив)
Недавно тоже самое делала с клубникой и кусочками шоколада (сахара дополнительно не посыпала)
Наля
14.08.2015
Да, так должно вкусно получиться... :)
Мне тут одну ссылку занятную кинули,
menunedeli.ru/2012/08/chto-prigotovit-iz-slivy-recept-piroga-so-slivoj/
и сама я нашла примерно то, что думалось.
samvari.ru/vipechka/slivovyj-pirog.shtml
Вот теперь сижу выбираю. :)))
ba_luba
14.08.2015
Наля
14.08.2015
Спасибо. :) Но почему-то именно цветаевский пирог не люблю совсем. При всей моей нежной любви к сметане, не нравится мне заливка из нее на пирогах.
Наля, вот по второй твоей ссылке, который из песочного теста))), я такой делала))), очень вкусно.Вообще сладкое песочное тесто изумительно сочетается с кислыми ягодами))).Можно ещё сверху облако из взбитых сливок запечь, отличное "покрывало" для сливы)).
Наля
15.08.2015
Вот и мне кажется, что песочное тесто и штрейзель будут замечательно сочетаться с кислющими сливами. :) Наверное, лучше чем заливка из заварного крема. Вот сливовый курд на песочном тесте, да, а слива в заварном креме как-то подозрительно мне. :))
Не-не...Заварной крем вообще надо очень аккуратно использовать, он мало к чему подходит))), ну уж точно не к хрустящему песочному тесту.Да и согласна с тобой, сметанная заливка к кислой сливе-то же ни то....
Ysishki
20.08.2015
По первому рецепту вчера приготовила пирог. Он действительно оказался просто нереально вкусный! Особенно после того, как постоял и пропитался.
Наля
20.08.2015
Здорово, а у меня пока я собиралась печь всю сливу съели. :)))
надолго я запомнила свой пирог со сливами, такой кислятины давно не ела...
опытным путем достигла результата - сливы в массу теста , и нормально, приятная кислинка. или шкурки содрать.
я последние время по этому рецепту пеку:
forum.say7.info/topic47819.html
только начинку использую одну или две, что дома есть (абрикосы, сливу, смородину). Короче, что нужно утилизировать, то и кладу :)
Наля
15.08.2015
Какой классный пирог! :) Спасибо
Пожалуйста :)
Очень клёво)))), надо взять на заметку)).
sve-nik
15.08.2015
Мне очень понравился сливово-ореховый пирог:
- 20 слив;
- 150 г сл.масла комнатной температуры;
- 0,5 стакана сахара;
- 3 яйца;
- 1 стакан орехов (я делаю с фундуком);
- 1 стакан муки;
- 0,5 ч.л. разрыхлителя.

1. Масло взбить с сахаром, добавить яйца, муку, разрыхлитель. Аккуратно вымесить.
2. Орехи измельчаем в блендере (толчем в ступке или мелко режем), но не в муку.
3. Сливы режем на четвертинки.
4. Добавляем в тесто орехи, вымешиваем, добавляем сливы.
5. Форму для запекания смазываем маслом, выкладываем в нее тесто.

Выпекаем в предварительно разогретой духовке до 170 градусов около 50 минут (в зависимости от диаметра формы).
Наля
15.08.2015
Наверняка вкусно. Но орехов жалко... :)))
Моя свекровь из таких слив жарит дрожжевые вкуснейшие пирожки. Обычное дрожжевое тесто, а мужа за уши не оттащишь, да и я плюс на фигуру и всегда хоть один два но съем
Наля
16.08.2015
Да уж, дрожжевые пирожки замечательная вещь. :) Не стала их печь потому, что если пойду ставить дрожжевое тесто, ребенок сразу захочет еще и плюшек, а самой захочется заодно пирога с капустой и опять возни на весь день и гора выпечки... :)
Ну у нас так и получается ?
выходим в сад и еще яблок набираем, может еще чего и мечется их целая гора.
Наля
17.08.2015
ага, а потом сама как плюшка ходишь... ибо я в поедании пирогов с трудом себя сдерживаю и когда они есть, весь день только их и ем. :)))
Пприготовила сегодня клафути. Нежнейшая, скажу вам, штука вышла. И не понять, на что похоже. Казалось бы, исходя из состава (2 яйца, 3 желтка, 100 г сахара и всего 60 г муки), должен был превалировать вкус яиц, но не было и намека на омлет. Возможно, напоминало блинчатый пирог с ягодной начинкой, но нет, не совсем (блинчатые пироги вообще не очень). В общем, рекомендую, можно экспериментировать.
ЗЫ попробую попозже фото выложить
Наля
16.08.2015
Здорово! :)
lar-KA
17.08.2015
Я пеку а-ля цветаевский пирог. Только не яблоки в начинку, а сливы. Получается очень вкусно. Даже муж, равнодушный к пирогам - ест с удовольствием.
У нас один год было ну очень много слив, понятное дело и компоты и варенье, и перетирала с сахаром, и пекла.... пекла по разному, но почему -то больше всего домашним нравилась шарлотка, классический рецепт, только вместо кислых яблок, слива. Получался очень приятный кисло-сладкий вкус.
"Сливовый пирог из газеты "New York Times"", нам очень нравится.

Сахар (плюс 2 ст.л. на посыпку) -- 3/4 стак.
Масло сливочное (или маргарин) -- 130 г
Мука -- 1 стакан
Яйцо -- 2 шт
Разрыхлитель теста -- 1 ч. л.
Соль (щепотка) (я не добавляю)
Слива
Корица -- 1 ч.л.

Взбить масло с 3/4 ст. сахара. По одному добавить яйца, соль. Взбить еще раз.
Ложкой вмешать муку, перемешанную с разрыхлителем. Не до фанатизма! Тесто получается довольно густое. На этом этапе включаем духовку на 175-180 градусов. Форму смазать маслом, присыпать мукой, выложить тесто, разровнять. Сливы разделить на половинки. Сверху, не вдавливая, разложить половинки слив. Смешать 2 ст. л. сахара с 1 ч.л. корицы.
И присыпать коричным сахаром сливы. Ставим в хорошо разогретую духовку и выпекаем 40-45 минут до хрустящей корочки.
Наля
23.08.2015
Вот спасибо, напомнили! :) Именно то, что надо, совсем про него забыла. :)
я и подумала, как так, вы-то уж точно должны его знать)))
Наля
23.08.2015
Забыла напрочь... :) Как те читатели Нью Йорк Таймс, что год из года просили повторить рецепт. :))) Вот помнила, что что-то такое вкусное простое сливовое есть, а сам рецепт забыла.
З.Ы. пеку, только подумав, что наши сливы уж очень кислы, сверху еще штрейзелем посыпала, надеюсь, не испорчу. :)
vladmir
23.08.2015
cooking.nytimes.com/recipes/3783-original-plum-torte

Original Plum Torte
Marian Burros

Time - 1 hour 15 minutes
Yield - 8 servings

The Times published Marian Burros's recipe for Plum Torte every September from 1982 until 1989, when the editors determined that enough was enough. The recipe was to be printed for the last time that year. "To counter anticipated protests," Ms. Burros wrote a few years later, "the recipe was printed in larger type than usual with a broken-line border around it to encourage clipping." It didn't help. The paper was flooded with angry letters. "The appearance of the recipe, like the torte itself, is bittersweet," wrote a reader in Tarrytown, N.Y. "Summer is leaving, fall is coming. That's what your annual recipe is all about. Don't be grumpy about it." We are not! And we pledge that every year, as summer gives way to fall, we will make sure that the recipe is easily available to one and all.

Ingredients

3/4 cup sugar
1/2 cup unsalted butter
1 cup unbleached flour, sifted
1 teaspoon baking powder
Pinch of salt (optional)
2 eggs
24 halves pitted purple plums
Sugar, lemon juice and cinnamon for topping

Preparation

Heat oven to 350 degrees.
Cream the sugar and butter in a bowl. Add the flour, baking powder, salt and eggs and beat well.
Spoon the batter into a spring form of 8, 9 or 10 inches. Place the plum halves skin side up on top of the batter. Sprinkle lightly with sugar and lemon juice, depending on the sweetness of the fruit. Sprinkle with (about) 1 teaspoon of cinnamon, depending on how much you like cinnamon.
Bake one hour, approximately. Remove and cool; refrigerate or freeze if desired. Or cool to lukewarm and serve plain or with whipped cream.
To serve a torte that was frozen, defrost and reheat it briefly at 300 degrees.

To freeze, double-wrap the tortes in foil, place in a plastic bag and seal.
===


В этой истории для меня интрига - в оригинале написано "чашка", в переводе "стакан" - и вот интересно их американская чашка - это какой объём в миллилитрах...
Наля
23.08.2015
Спасибо! :)
Наля
23.08.2015
И вот результат:
Класс! Жалко, что у меня в этом году сливы нет(((
Наля
23.08.2015
Я думаю сюда что угодно кислое годится, хоть яблоки, хоть ягоды, хоть кусочки апельсина-лимона, очищенного грейпфрута. :)
с яблоками мой дорогой ничего не ест, вот с апельсином-лимоном надо подумать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.