--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите с рецептами домашнего вина из винограда

Кулинарные рецепты
21
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
t21083
14.10.2015
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как в домашних условиях приготовить вино из винограда, в наличии два ящика черного винограда. Хотелось бы услышать рецепты на этом форуме, может кто делал.. Интернет просмотрела.. Буду ждать) Спасибо.
annush
15.10.2015
у меня делает муж, поэтому точную рецептуру на память не знаю... но примерно технология выглядит так:
сначала давится сок из мытых ягод, процеживаются и отжимаются жмыхи.
потом добавляются винные дрожжи, сахар, если нужно, и всё это безобразие в закрытом чане с гидрозатвором булькает примерно неделю.
когда булькать перестает - проверяется крепость напитка и переливается в большую стеклянную бутыль "дозревать", чтоб дрожжами не пахло...
через пару месяцев, вино уже готово обычно, разливается по бутылкам и можно пить.
Достаточно упрощённый рецепт, может, из-за отсутствия деталей.
Мыть не нужно, ибо так убиваются дикие дрожжи, находящиеся на поверхности. Благодаря им использование дополнительных винных дрожжей не нужно. А сахар в процессе брожения нужно добавлять несколько раз, если, конечно, используются средние, а не высокосахаристые сорта винограда.
annush
15.10.2015
Арлекин писал(а)
Мыть не нужно, ибо так убиваются дикие дрожжи, находящиеся на поверхности.

Всё правильно, но покупая виноград вы не можете знать точно, обрабатывали эти ягоды какой-нибудь химией при выращивании или транспортировке, или нет, поэтому мы предпочитаем ягоды всё же мыть.
Рецептура зависит от сорта винограда, есть технические винные сорта, и есть ягоды для еды. Лучше брать технические, вот только вопрос где в нашей полосе?
"Химию" Вы мытьём не убьёте, она уже внутри, Вы лишь смоете определённую грязь, а также дрожжи.
Теоретически вино делают из любого винограда, но винные сорта, конечно, предпочтительнее. В нашей полосе вообще баловство, а не виноград, не тот климат.
annush
15.10.2015
Ну в принципе да, грязь и смываем, естественно легонько, я прямо пластиковый ящик с виноградом ставлю в ванную и мою прохладным душем чуть-чуть.
Если грязь не убрать, то есть риск, что вместо полезных дрожжей в соке заведётся какая-нибудь фигня, типа бактериальных культур и испортит всё вино... уксус получить не хочется. :-)
А вы кисти (ветки) кладёте? Просто на наш вкус вино становится с травянистым оттенком, если много веточек, косточек и т.п., поэтому отбираем только сами ягоды.
Как мнёте ягоды - вручную или пропускаете через соковыжималку?
Из каких сортов на Ваш взгляд вино вкуснее?
Пробовали делать вино из сортов Киш-миш, Изабелла, Лидия. Красное у нас вкуснее получается.
Уксус можно получить просто при банальном нарушении технологии, а даже не при наличии бактерий:-).
Я сам вино не делаю, делает родственник, живущий в Краснодаре, он использует Саперави и Мерло.
Изабелла с Лидией тоже, разумеется, подходят, но там сахара надо класть больше.
Ягоды он мнёт скалкой, ни веток, ни кистей не кладёт, только ягоды.
t21083
15.10.2015
Здравствуйте! Ягоды размяла, не мыла(виноград не покупной, собранный со своего огорода в Саратове). Только вот переживаю, сахар добавила на 10кг где-то 0,5кг. сразу в сок со жмыхом на второй день. Иеще вопрос: без дрожжей Вы пробовали делать?
annush
16.10.2015
Делали всегда с винными дрожжами - и виноградное и яблочное вино.
Наля
15.10.2015
Насчет вина не подскажу, думаю технология обычная - размять да поставить под гидрозатвор.

Но из нашей местной безобразно кислой изабеллы получаются чудесные компоты. Которые можно делать в зиму как из любых других ягод. :)
Наля
15.10.2015
Вот этот рецепт мне показался тем, что надо: :)
1. Берётся виноград в гроздьях. Допустим, 10 кг (для примера).
2. Все грозди тщательно переминаются в открытой ёмкости типа тазика (вместе с мусором, веточками и т.п.) - ни в коем случае не мыть.
3. Полученная барда (можно в той же ёмкости, можно в ведро перелить) ставится в тёплое место на 3 суток. Плотно закрывать не нужно.
4. Через 3 суток (когда масса начинает пениться и бродить) перебрать её, извлечь ветки и другой мусор, отжать и слить жидкую субстанцию в отдельную ёмкость. Из 10 кг начальной закладки получится примерно от 6 до 7 литров жидкости (зависит от размера ягод, количества веточек и т.д.)
5. Залить полученную жидкость (по сути - брагу) в бутыль для непосредственного брожения. Ёмкость бутыли нужно подбирать так, чтобы она была заполнена почти полностью (чуть меньше, чем налито воды в бутыли в магазине). Лучше использовать стеклянную бутыль, хотя можно и пластиковую из под воды. Обязательно необходима плотно завинчивающаяся крышка (пробка), в которой нужно проделать отверстие и вставить в него пластиковую трубочку (я использую от медицинских капельниц), вход трубки загерметизировать воском или чем то подобным от попадания воздуха извне.
6. Поставить бутыль с брагой в тёплое, но тёмное место, конец трубочки из неё опустить в литровую (поллитровую) открытую банку с водой. Нужно, чтобы брожение происходило без доступа воздуха, а выделяющиеся газы будут уходить через воду (обратного подсоса воздуха не будет). Нужно следить, чтобы в дополнительной банке всегда была вода и нельзя доставать оттуда кончик газоотводной трубки в течение всего срока брожения. Срок брожения - 21 день. В первые дни бурлить будет интенсивно, потом процесс замедлится, но всё равно останется заметным по пузырькам в банке.
7. Через 3 недели достаём бутыль, разливаем содержимое по стеклянным бутылкам (любой ёмкости с завинчивающимися пробками, я использую литровые). В основной бутыли будет осадок, поэтому при разливе нужно фильтровать (через воронку сквозь обычные ватные тампоны).
8.В результате перечисленного процесса уже получается молодое вино. Но оно и в бутылках продолжает дозревать, может быть небольшой осадок. Бутылки хранить в прохладном месте, чем дольше успеют простоять - тем лучше станет вино. Это будет чисто сухой вариант (градусов 7-9). Если есть желание "подкрепить", можно добавить сахару. Чем его больше, тем не только слаще, но и градус выше.
отсюда: 27r.ru/forum/viewtopic.php?t=52016
t21083
15.10.2015
Добрый день! Сделала первых два пункта, только добавила в сок со жмыхом немного сах.песка. Надеюсь ничего страшного?
Дальше планировала делать также, как и Вы написали. Спасибо.
Наля
15.10.2015
У меня свекр вот по такой технологии делает, сама я не делаю вин. Надеюсь, все хорошо у вас получится. От сахара вино должно получиться более сладким и более крепким.
t21083
15.10.2015
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.