--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Критика

127
269
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katik2111
11.04.2016
Выношу свои работы на ваше суждение ))) Подскажите мои ошибки, что бы я могла их исправить ))) Выкладывать буду по 1-2 фото иначе запутаюсь, что к чему относится. Заранее вам спасибо!
katik2111
11.04.2016
На Чкаловской лестнице
acella
11.04.2016
Мыло , хромота, обрезанные ноги, забор, непонятная хрень справа.
Мыло, хромота, обрезанные ноги.

И копирайт, ну вот зачем там копирайт ? Для важности ?
Но тут же не фотошкола, это к Палычу ))
katik2111
11.04.2016
Копирайт забыла с настроек снять ещё от учебы, так периодически и забываю про него (((
acella
11.04.2016
Кстати, использовать лайтрум для конвертации на "учёбе" научили ?
Странный получается ББ и цвета местами перенасыщены, да и вообще грязи как то много.
Может лучше конвертить родным DPP ? А в лайтрум переехать, когда инструментария DPP станет не достаточно.
katik2111
11.04.2016
Да, ЛР на учёбе использовали.
ViKap
11.04.2016
а учились где, не подскажете?
katik2111
11.04.2016
http://highlights.guru
katik2111
11.04.2016
Подскажите как добиться резкости на фото. В ручную фокусировала, автофокус ставила, не получается резких снимков. Что я не так делаю? ИСО 100.
acella
11.04.2016
Снимая портрет нужно фокусироваться на глазах, одной точкой .
Проверить не мажет ли объектив.
Прикрыть диафрагму до 5,6-8, если позволяет освещение - на открытой этот полтос резкости не даст, но тогда прощай бокешечка )
Отключить в камере шумодав, если включен.
Не снимать в контровом свете.
Не похерить эту резкость при обработке.
katik2111
11.04.2016
Вот шумодав в каких настройках искать? Задавалась уже этим вопросом, но не нашла где отключить. Может в этой камере он не отключается???

Как проверить объектив на "меткость"? И если мажет, как это можно исправить?
acella
11.04.2016
См инструкцию к фотоаппарату, там всё есть.
www.onfoto.ru/review/Canon-EOS-1200D/3790.html
Внутри пункта меню <<Пользовательские функции ( C.Fn )>> скрывается одиннадцать параметров, относящихся к конфигурированию камеры - ... Шумоподавление при длительной выдержке, Шумоподавление при высоких ISO...


Мажет\не мажет:
www.videozona.ru/photo_tests/reviews/ChdLens/ChdLens_page01.asp
evtifeev.com/13129-proverka-obektiva-na-front-bek-fokus.html
100% немного мажет, не лечится ввиду конструктива.
Возьмите что нибудь по серьёзнее для портретов, ту же 85ку f/1.8
katik2111
11.04.2016
Спасибо, буду разбираться.
Ну ты и глупая.... Нафига отдавать бабки фотошколе, если всё равно не можешь усвоить принципы????
Во-первых снимаешь строго в рав.
Во-вторых автофокусу отказать.
В третьих - делая портрет сделай серию из 3-4-5 кадров с разной настройкой наводки на резкость(если не получается быстро навестись вручную по глазам)- потом выберешь то что нужно.
В-четвёртых открываешь фотошоп, и при конвертации равов в камера рав там есть движок резкости на первой вкладке настроек(третий снизу, если не ошибаюсь).

Если я не путаю, то движок в лайтрум и камера рав один и тот же, так что такая настройка должна быть и в камера рав.

ИЗУЧИ БЛЕАТЬ ДОСКОНАЛЬНО СОФТ С КОТОРЫМ РАБОТАЕШЬ,ТАМ НЕ ТАК МНОГО НЮАНСОВ, НАПРИМЕР ЕСЛИ ИЗУЧИТЬ РУКОВОДСТВО - ТРИ ЧЕТВЕРТИ ВОПРОСОВ ОТПДУТ АВТОМАТИЧЕСКИ

А вообще с мыльным стеклом не получить резких фото, так что если и на закрытой дырке будет мыло - пробуй снимать другим стеклом. Я так понял у тебя кэнон полтос 1.8, это самое говённое стекло, доложу. Для портрета советский гелиос за 500 рублей дерёт этот кенон как тузик грелку, только в сракотан. А автофокус на этом объективе вообще не применим.
boba
14.04.2016
bruttotrah писал(а)
Во-первых снимаешь строго в рав

почему?
Это такая шутка, или что?
boba
14.04.2016
не шутка
Я не буду всё расписывать, это долго, но раз вам так сложно ввести в гугль запрос, я сам нашёл для вас статью на просторах интернета об этом.

https://f.ua/articles/zachem-nuzhno-snimat-v-raw.html
boba
14.04.2016
если фотографировать на низких ИСО и правильно подбирать экспозицию?
получатся фотографии.
а если нет, то пироги с картохой =-O
ну если ФОТОГРАФИРОВАТЬ - однозначно получатся фотографии, пироги получаца если запекать.

Суть в некорректном вопросе. Кроме того, что вопрос как таковой не сформулирован, и остаётся только догадываться, что же имеется в виду, так ещё и не описаны все прочие условия съёмки.

И вообще, такие вопросы неприлично задавать. Берёшь фотик, выставляешь что там надо, разеваешь шары, смотришь на результат и АНАЛИЗИРУЕШЬ.
Видя конкретные недостатки для данных условий думаешь как их исправить.

Тут же нет правил, в качестве художественных эффектов можно делать ВСЁ что угодно. Если нашёл крутой сюжет и фотка смотрица - никто не станет докапыватца к технике исполнения.
boba
14.04.2016
вопрос был не корректный согласен, напрягло слово ВСЕГДА. вот в студии зачем?
Слова "Всегда" я не писал, перечитайте.

Снимайте в студии как хотите, это ваше дело))

ЛЮБОЙ, КАЖДЫЙ КТО ЗАРАБАТЫВАЕТ ДЕНЬГИ фотографией на этом форуме вам скажет что снимает в студии в рав.

Суть в том, что фотоаппарат интерпретирует данные с матрицы одним и тем же образом.
Если захочется изменить настройки резкости или шумоподавления(фотоаппарат тоже делает шумоподавление при съёмке в джипег) - а уже будет всё в джипег - возможности резко сужаются. Ну и опять же всякие эффекты с экспозицией, поменять ключ на противоположный(типа из темной в светлую), и прочая прикольная обработка.
Всякие весёлые коррекции цветов, которые в джипеге уже так круто не откорректируешь, как в рав.
boba
14.04.2016
логично )))
katik2111
14.04.2016
Спасибо конечно за советы... Но хамство оставляите для своего окружения. Глупостью я не страдаю, наоборот изучают то, чего не знаю и не вешаю ярлыки если кому-то что-то не понятно. Все люди разные. И снимаю только в RAW.
И что с того, что они разные?
Я не хамлю. Хамство это необъективный негатив.
А я объективно предполагаю что у вас малая усидчивость и интеллект.
katik2111
14.04.2016
Да Вы сами смторю интеллектом не блещите.
По крайней мере у меня есть эрудиция.
Это во-первых.
Во-вторых - что именно позволяет усомниться в моём интеллекте?

Ваше высказывание именно и выдаёт сельчанку. Вместо того чтобы признать свои ошибки начинаете переводить стрелки и пытаться приписать мне некие свойства личности мне не присущие.
katik2111
14.04.2016
Вы ошибаетесь. Свои ошибки я признаю, по этому и создала эту тему, что бы сделать выводы и исправить ошибки.
П.С. Когда стрелки были переведены? Мат и оценка не знакомого Вам человека от вас и пошли.
Я сюда не истину пришла доказывать и не спорить. За советы благодарю.
Вас смутило слово БЛЕАТЬ? Это выражение призванное добавить экспрессии.
katik2111
14.04.2016
Это прозвучало агрессивно.
Забей на него, весна же... *wall*
katik2111
14.04.2016
Спасибо за поддержку )))
Ты лучше следующие кидай, а то вон у нас тема ушла в другое русло.
Ты девочку не оскорбляй и похужей бывают.
Rina Berger писал(а)
Ты девочку не оскорбляй и похужей бывают.

да ГДЕ вы увидели оскорбление(ия)?
"Ну ты и глупая...."

Она интересуется, старается, работает над ошибками.
То что она не всегда их замечает, это дело её восприятия, а не интеллекта.

Про отказать автофокусу, будет снимать репортаж, на ручной фокусировке все моменты проворонит.

Про рав, он нужен чтобы косяки исправлять, в хороших условиях можно и плюнуть на него.
Глупая - объективная характеристика малой уситчивости и низкого интеллекта(что для женщины в целом является нормой).

То что старается - одобряю.
Но согласитесь, это глупо отваливать десятки тысяч за знания, которые можно освоить не выходя из дома, которые есть в свободном доступе.

Вы держали в руках писятку 1.8 от кенон? Очень сомневаюсь, потому что я взяв 550й кенон в комплекте с таким объективом сразу отдал его подружке бесплатно как убогую ненужную вещь, с которой только мучиться, и заменил его на 17-85 ультрасоник.
Так вот с этим объективом и его автофокусом у неё ВООБЩЕ нет шансов сделать годные фотки с фокусом там где надо(а я пробовал этот объектив и на 60д ради прикола).
А ручная фокусировка при большой грип и должном навыке вообще беспроигрышный вариант.

Когда много снимаешь и чувствуешь уже на сколько надо повернуть кольцо чтобы объект оказался в фокусе - это и называеца мастерство.
На счет 1.8 хз я не юзала, у меня с полтинниками отношения вообще не складываются, не под мою руку сделаны.
полтосики сделаны для творчества.
1.2 это вообще идеальный полтос, но поскольку я фотолюбитель, а не фотопрофи, то бабок жаба давит покупать его.
а все остальные объективы не для него *wall*
Есть творчество и ширпотреб по типу конвейера. Можно заниматься и тем и другим на фиксах и на зумах, но фикс больше располагает к творчеству, а зум к конвейеру.
Вообще бред. Даже спорить не буду.
Конечно, воздержитесь.
Спор ради спора не катит, особенно если утверждение которое вы хотите опровергнуть истинно.
acella
14.04.2016
Риальне
Я аж всплакнуть захотела, от осознания того что творчество мимо меня проходит, без фикса.

Кстати я таки купила тогда 50 1.4, месяц прогоняла и продала, неудобно бегать туда-сюда, да и если помещение мизерное, просто не помещаюсь.
katik2111
15.04.2016
Да уж с пространством проблемы... А какая у вас техника?
Хреновая :-D
acella
15.04.2016
А я пытался переехать обратно на зумы, взял 70-200, через месяц продал - не то, фиксы не отпускают :D
у меня есть полосатик)))

вообще с точки зрения удобства китовый шикарен, если бы не галимое качество, ни на что бы не меняла.
Нормально у нее все с интеллектом, она не разбирается в этой теме, не значит что с остальными беда.

Я тебе сейчас начну затирать про свою работу и про то что характерно для женщины а что нет, так ахнешь.
Нашелся бл* оценщик уровня развития.

Не знаю как для остальных мужчин, но для тебя характерно путать понятия "критика" и "хамство".
Леди у вас бомбит.
И что у вас за область такая?
Атомная энергетика.
И чего такого вы там понимаете в атомной энергетике, чего не понимаю я?

Очень круто умеете перекладывать бумажки с расчётами, сделанными головастыми учёными мужами с места на место?
acella
14.04.2016
А чего в ней понимаешь ты ?
РБМК от ВВЭРа отличаешь ?
Реактор из йодной ямы поднимал ?

:D
Нууу, это простой вопрос, это все знают.

На РБМК паровой эффект реактивности снижен практически до нуля, плюс повышенная устойчивость.
Также его отличает от ВВЭР низкая энергонапряжённость, ниже обогащение топлива, ниже давление в КМПЦ.

Реактор из йодной ямы не поднимал..:( Авторитетом давить будешь??
acella
14.04.2016
Садись, пять.
Звучит как приговор суда:/
Kit
16.04.2016
bruttotrah писал(а)
На РБМК паровой эффект реактивности снижен практически до нуля, плюс повышенная устойчивость.
Также его отличает от ВВЭР низкая энергонапряжённость, ниже обогащение топлива, ниже давление в КМПЦ.

Как четко, грамотно и полно описаны все главные отличия!!!
Именно этим и занимаюсь, нам женщинам с малой усидчивостью и низким интеллектом, только это позволено.
Ну вот, а что же вы возмущаетесь тогда?
Вам не "не позволяют", вам дают конкретно ту работу, которую потянете. Нет смысла(а в вашей области ещё и опасно) давать ответственные задания женщинам.
Был сарказм.
Настроение хорошее, хамить не хочу, потом как-нибудь напомни что тебя надо на место поставить.
Ладно))
=Dexen=
15.04.2016
Вобщем-то по делу
кроме отказа от автофокуса)
katik2111
11.04.2016
"Снимая портрет..... на глазах одной точкой"
Точку можно поставить только на один глаз и это ближайший, так ведь?
а если анфас то на какой глаз ставить будешь?)))
katik2111
11.04.2016
Между ))) Как на оба глаза одной точкой то навести? Подскажите?
магия))) ей надо владеть)))
там же суть в чем, что если на глаза наводишь, то типа вся мордаха должна в фокусе быть)))

а не только один глаззз)))
acella
11.04.2016
На правый, лучше на правый :D
со мной бы не прокатило у меня правый-стеклянный *crazy*
acella
11.04.2016
Так на любой же ))
На точку которая точно должна быть в фокусе, в портрете это обычно глаза, желательно что бы оба глаза попали в ГРИП.
Про "одну точку" я писал имея ввиду не автоматический выбор точек фокусировки самим фотоаппаратом, а какую то одну конкретную, выбранную в ручную.
ауч)) порубила деффочку на 2 части))) жестокая)


про обрезанные ноги, возможно я не права, спецам виднее, но для меня все что по сгибам не пропилино-терпимо.
Nik_Fray
11.04.2016
Про ноги сказали, недостаточная резкость. На что снимали? Объектив "китовый" Не на автомате снимали? На втором задрана светочувствительность, соответственно шум. Еще на фото многовато неба, как мне кажется...
katik2111
11.04.2016
Canon EOS 1200D объектив 50 мм 1.8 автофокус
Nik_Fray
11.04.2016
Автофокус понятно, а выдержку, диафрагму и iso сами выставляете? Еще посоветовал бы снимать днем, а лучше утром. Про накамерную вспышку забудьте сразу. Потренируйтесь в студии снимать.
Киса хорошая :)
Уже учились где-нибудь?
katik2111
11.04.2016
Киса не моя, к сожалению. Училась
http://highlights.guru
Выдержку и диафрагму сама ставлю. А пспышку покупала, но в лоб не ставлю. Через белый лист рассейваю )))
katik2111
11.04.2016
Около ДК ГАЗ
мб так модно, но мне лично глаза режет недоразмытая серая блямба посреди дороги)

а женщина...ну что с нее взять... я лично фото в обнимку с деревьями вообще недолюбливаю, а так, конкретно на этом, вытащила бы подбородок из капюшона.
katik2111
11.04.2016
Не пойму про какую "серую блямбу" говорите ? )))
драная еловая ветка))))
давай кидай :-D следующие )
katik2111
11.04.2016
acella
11.04.2016
Это то же лайтрум ?
katik2111
11.04.2016
Да
acella
11.04.2016
Это вот на первой специально так ? Это попытка имитации плёнки, или просто ацкий перешарп ?
katik2111
11.04.2016
Да, под плёнку пыталась
acella
11.04.2016
Получилось ?
katik2111
11.04.2016
Это я у вас спросить должна ))) Как получилось, нормально? Или куча "ляпов"?
acella
11.04.2016
Нет, это вы у себя спросите, в первую очередь.
Моё мнение оно субъективное.

Вторая кстати не плоха, только мыльновато.
katik2111
11.04.2016
Мне нравится
katik2111
11.04.2016
Мягкий фокус
acella
11.04.2016
Это главное )
ViKap
12.04.2016
Неужели непонятно, что вас троллят?
katik2111
12.04.2016
Может это люди так само утверждаются, за счёт насмешек над другими? Не стоит уделять этому особое внимание.
Эу, это не насмешки, это критика которую просишь.
На первой фотографии отчетливо видно как у карабаса-барабаса из бороды растут руки со свечей, занятно, я так думаю тут сюрреализмом попахивает, на это упор сделан?

А вторая прокатит, там не видно просто ничего, от этого и прокатит)))
Однако, ежели убрать клок ветки слева и ветку на белом снегу справа, было бы еще лучше, глаз нет нет да и цепляется за мусор.
katik2111
12.04.2016
Критика не должна быть с издевкой. Не все родились с камерой в руках. Я учусь, пробую, ошибаюсь и это естественно. За критику спасибо.
Шутки и издевательства энто разные вещи)))

Ты вот лучше расскажи что тебе нравится в первой фотографии, о чем она? что ты хотела ей донести?
katik2111
12.04.2016
Это где, на фоне неба или в лесу?
где карабас-барабас
katik2111
12.04.2016
Да... в словах описать трудновато ))) Что-то такое загадочное...общение девушки и свечи...попытка заглянуть в "душу" пламени ( Звучит как полный бред)
а показала мохнатую руку, разрубленное лицо и свечу занесенную над человеком как меч для хара-кири)))
katik2111
12.04.2016
А как бы Вы это засняли?
В зависимости от того зачем ей нужна эта свеча, она гадает?она молится?она освещает путь?это фаллический символ и она ему поклоняется?она зажгла её чтобы по огню её смогли найти в лесу?
katik2111
12.04.2016
Гадает
Исключая момент банальности, со свечами в голову приходит только нечто подобное.
ViKap
12.04.2016
"...со свечами в голову..."(с) и фото аккурат в тему)))
:-D

гениальность, она такая )))
ViKap
13.04.2016
katik2111 писал(а)
Критика не должна быть с издевкой...

Это кто вам сказал? Просто есть небольшая разница: если чел выкладывает эээ....не самые удачные фото (а пройдет чуть времени и вы полностью с этим согласитесь, ибо поначалу каждое фото воспринимается как нетленка) и пишет: "покритикуйте, чтобы понять и исправить ошибки" - это одно, другое дело , когда те же фото оказываются портфолийными и идет коммерческое предложение на фотосьемку...))) Поэтому и реакция разная. Поверьте, вам очень мягко и политкорректно пишут в обеих темах, пару годов бы раньше написали более подробно и эмоционально - что именно надо сделать с этими снимками.
а потом ты спрашиваешь покой чёрт я задалась вопросом про принципы создания портфолио :-P
ViKap
13.04.2016
а... то есть это было иносказательным посылом ТС... я уж грешным делом решил, что сама надумала.
ps: кстати, сейчас Габани и компания активно ведут вебинары на эту тему под общим девизом "хватит снимать дерьмо". И Медведева уже подпрягли под это.
Габани больше по свадебкам, а у нас сейчас много специалистов широкого профиля)
Даже интересно стало какими путями убеждают его не снимать, если у всех так и тянуться рученьки )))
ViKap
13.04.2016
ну не по свадебкам, а по свадьбам и серьезным...а у него и компании давно уже идут вебинары, курсы по общим подходам в фотографии и фотобизнесе в частности.
если выбросить рекламу и большое количество воды, там довольно много полезной информации...
Если убрать рекламу и большинство воды то и Палыч инога дело говорит.
Надо посмотреть будет, то что есть в открытом доступе.
acella
12.04.2016
Странные у вас выводы.
katik2111
12.04.2016
Относительно чего?
acella
12.04.2016
Про это
katik2111 писал(а)
Может это люди так само утверждаются, за счёт насмешек над другими
так ты чего, разве не самоутверждаешься? =-O
acella
12.04.2016
Только когда пощу котов :D
котэ восхитителен))))
acella
15.04.2016
По стенам бегает сцуко, все обои ободрал.
И старого провоцирует :-D
katik2111
12.04.2016
acella, к вашим советам я не пременно прислушаюсь. И очень благодарна за них. Просто, других очень веселят промахи новичков, и они готовы их высмеивать.
Не в обиду будет сказано, но я даже когда первый раз камеру в руки брала, лет этак 7 назад (безо всякой школы,курсов и тд) НИКОГДА не делала "портрет" локтя *wall*
katik2111
12.04.2016
Локтя на том фото вообще то нету. Это шуба.
Вот это и самое страшное, что кроме мха и не понятно что за части тела изображены.
Ну так мне кажется что с тех пор ничего не изменилось - не было ни портрета локтя, ни вообще какого либо портрета
Кажется, но эхнто наверное потому что я у тебя в школе не была и меня какаху плодить не научили :'(
Если бы ты хоть что нибудь бы могла - тогда был бы разговор - а пока только болтовня
:-D Моего никчемного умения хватило лишь на пару выставочек и хиленьких журналов, никак до твоей фотошколы не дотяну соррян :'(
Сколько же тебе денег то пришлось на это потратить бедненькая
Ну судя по тому что было что потратить то богатенькая 8-)
katik2111
11.04.2016
Пробовала несколько обработок, остановилась на этой. Другие не сохраняла. Что-то она (обработка) мне напомнила, но что ...
katik2111
13.04.2016
На этом фото в чем ошибки?
ViKap
13.04.2016
а какие интересуют: технические, композиционные или смысловые?
а тут фокус на левом или на правом? )))

Не резко, тень хаотично раскидана, поза вроде бы подразумевает под собой симметрию, но увы одна нога больше, непропорционально, ну мешочки бы под глазками подмазать в фш и по моему горизонт завален
:-D
:-D
:-D

мужчины сейчас конкретнее распишут и обоснованнее)))
acella
13.04.2016
Волосы надо было в 2 хвостика заделать, а то лоля не очень лоля ))
тобишь хвосты всю фишку пробивают? Секрет вечной молодости раскрыт:-P
Поеду к бабуле, заставлю поэкспериментировать с образами =-O
boba
13.04.2016
а вам самой нравится фотография? если да, то чем? зачем так близко к фону было сажать модель? почему именно так свет выставили? вам нравится как свет лёг? нужен ли тут второй мишка ? нужны ли тут серые гольфы?
katik2111 писал(а)
что-то такое загадочное...общение девушки и мишки...попытка заглянуть в "душу" мишки

:-D полюбому так 8-)
пи.си. а гольфы почему нет ?
boba
13.04.2016
почему да серые гольфы?
тёпленькие ? :-[
boba
13.04.2016
кстати да, тёпленькие. )))
с чем они сочетаются на фотографии по текстуре и цвету?
вот к фотографии ниже они отлично подойдут по смыслу.
ну голые ляхи то тоже не в тему)))
Ну нельзя в подгузниках в таком возрасте! :)
Меня напрягают неэстетичные окорочка.
katik2111
13.04.2016
boba
14.04.2016
уже лучше. при таком варианте хотелось бы и ноги увидеть ( ещё можно сделать вертикальный кадр, отрезав 2/3 пледа снизу). модель, при таком взгляде, лучше помещать ближе к левой части кадра.
Напомнила сосиску которая из теста с конца выпрыгивает *crazy*


Взгляд её понравился.
Вы барышня немного неправильно на мой взгляд выбрали путь.
Ведь на Ваших фото одна глобальная ошибка - они не интересны зрителю, на них нет ничего, что могло бы зрителя привлечь.
Все остальные ошибки про которые Вам тут пишут - ошибки второстепенные, на них в принципе можно и внимания то особенного не обращать, вообще начинающие фотографы или около фотографические люди когда пишут критические замечания в первую очередь обращают внимание на резкость, цвет и какие то композиционные ошибки - поверьте это всё мелочи, снимайте интересные фото и люди будут на них смотреть.
Если хотите получать критику - не слушайте никого - ни чему Вас полезному здесь не научат, выберите себе учителя - Гуру, авторитета и спрашивайте его мнение - в реальных фото школах так и происходит есть авторитет - его мнение на какое то время закон.
Я вообще против дистанционного обучения, сколько у меня не было учеников после дистанционных школ - всех пришлось переучивать.
Просто для сравнения - вот фото, сделанное на последнем занятии по портрету, тоже конечно не мегашедевр - но попробуйте сравнить со своим: https://vk.com/photo-19563141_407026358?rev=1
boba
13.04.2016
в пасмурную погоду откуда возьмётся светотеневой рисунок?
И вправду - откуда
boba
13.04.2016
тогда зачем спрашивать у ученицы об этом?
Вова - я всё время думаю - это ты так тролишь успешно или тупишь? Светотеневой рисунок есть всегда - так уж повелось, он может быть разным, но он есть
boba
13.04.2016
туплю конечно.

есть источник света солнце. проходя через атмосферу он начинает рассеиваться, благодаря этому нет жёстких теней как на луне. встречаясь с тучами он ещё больше рассеивается и на выходе получаем мягкое равномерное освещение, как бы идущее от множества источников света с одинаковой мощностью. при таком освещении тени взяться просто неоткуда.
Как тебе объяснить что снег белый а? Вот просто скажи как мне тебе рассказать, что снег белый???
boba
13.04.2016
Показать
А зачем?
boba
13.04.2016
Вопрос кто из нас больше тупит или троллит. Перечитайте свой пост выше.
А так хоть разок быть не пустословом, а подтвердить свои слова. Хотя о чём я? Вы же опять соскочите с темы.
Я не вижу причин объяснять Вам очевидные вещи, если Вы не видите светотеневого рисунка это не значит, что его нет, это значит, что вы не понимаете сути предмета. А я Вам в учителя не набиваюсь, даже вон девица наши активная и та знает про объём свет и тень
boba
13.04.2016
мне и не нужно объяснять, достаточно показать, но вы как всегда соскакиваете.
суть одна есть свет и тень, есть объём. нет одного из параметров нет объёма. для появления света и тени, нужны предпосылки. это даже не фотография, а физика. откуда возьмётся тень, если объект равномерно подсветить?
boba
14.04.2016
Палыч1 писал(а)
... если Вы не видите светотеневого рисунка это не значит, что его нет, это значит, что вы не понимаете сути предмета. ...

почему же вы не видите светотеневой рисунок на фотографии своей ученицы, если он есть? =-O какой-то логический тупик. вы видите и одновременно не видите. чую без кота шрёдингера тут не обошлось. )))

зы хотя ещё за уши можно притянуть принцип неопределённости гейзенберга. :-D
Вова - вы правда тупой, прямо реально, уже не занудный, а тупой. Светотеневой рисунок есть всегда, вопрос в том, подходит ли он именно к конкретной карточке
Он с тебя спрашивает за твой некорректно заданый вопрос .
"Где светотеневой рисунок на лице?"
ответ-на лице :-D

А то что у нее пятнами мордаха и глаз темноват правый, никто никому не говорил :-P
boba
14.04.2016
Rina Berger писал(а)
А то что у нее пятнами мордаха ...

тон кожи можно выправить макияжем или в графическом пакете и к светотеневому рисунку отношения не имеет.
Нормально у неё всё с тоном.
boba
14.04.2016
светлые и красные пятна на лице подразумевают, что не всё.
Да хрен с этими пятнами, мы же за свет говорим.... ааааа.... мозг взрываешьььььььььььььь *wall*
boba
14.04.2016
мы уже давно выяснили, что я тупой. тогда к чему был вопрос "Где светотеневой рисунок на лице???"? вы же не написали, что почему не правильный светотеневой? я думал, что вам не нужно так подробно разжевывать, когда пишу вопрос и некоторые вещи можно опускать. вы вроде общаетесь со своими учениками без подробностей. я вот ни как не думал, что при общении с вами такая очевидная вещь, как светотеневой рисунок, требует таких уточнений. я думал, что всем понятно, что при отсутствии светотеневого рисунка, тело будет или абсолютно чёрным или абсолютно белым.
в пасмурную погоду откуда возьмётся правильный светотеневой рисунок?
Стоп. Как откуда? Повернуть мордаху немного и все гуд будет, от волос перестанет тень нависать и ото лба. Там и пятна то, от того что преграда на пути света встала. Ну может еще тучки немного причастны, но они на месте не стоят, да и модель на пол метрика сдвинуть можно.


:-D а ещё можно взять и как зарядить пыхой ей в глаза!(шучу)
boba
14.04.2016
куда повернуть, чтобы был правильный светотеневой рисунок?
и там пятна от неровности тона кожи, а нет от теней.
У нее из неровностей тона кожи только щеки розоватые, которые конкретно на этой фотографии не мешают.

Меня смущают глазницы и лоб.
Ну налево наверное, там же светлее.

Хотя у фотки и кроме этого есть недостатки, взгляд хороший.
boba
14.04.2016
на лбу тоже тон не ровный и его я так понимаю ты воспринимаешь за тени.
Я каждый день мордаху крашу как думаешь я недостаток косметики от тени не отличу?!
пффф....
*crazy* *crazy* *crazy* *crazy* *crazy*
Вова, ну хватит уже, ну сказал ты чушь ну чего не признать то это, зачем оправдываться, какие то аргументы приводить и т.д
boba
14.04.2016
но вот почему, я сказал чушь, а вы нет? хотя вопросы одной категории, только вы начали сразу придираться к словам, которые подразумеваются как само собой разумеющееся. смешно же.
Вот взрослые мальчики, а все писями меритесь.
boba
14.04.2016
у палыча больше, он же "гуру". и смысла в измерениях нет.
Ну вот на том и порешаем, а то у вас уже хрень какая-то пошла а не дискуссия.
Я думаю "Гуру" пытается сообщить нам, что светотеневой рисунок сам по себе есть даже на черной кошке в темной комнате ибо благодаря энтому делу мы и воспринимаем объемные вещи как объемные, а плоские как плоские.
Бинго - ты не совсем безнадёжна
Ты тоже.
boba
13.04.2016
Как можно увидеть то, что глаза не могут увидеть? Принят вещества расширяющие сознания?
ViKap
13.04.2016
ну вот смотри, есть реклама поляризационных очков... смотришь - нет рыбака, одеваешь очки - появляется картинка )))
boba
13.04.2016
скорей вот так
https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI
Когда ты смотришь на землю, ты видишь песчинки. Без веществ :-D *yahoo*
boba
13.04.2016
Rina Berger писал(а)
ибо благодаря энтому делу мы и воспринимаем объемные вещи как объемные, а плоские как плоские. ...

сейчас внимательней прочитал. мы воспринимаем объёмные вещи благодаря бинокулярному зрению. объектив даёт монокулярное и поэтому нужны всякие ухищрения, чтобы обмануть мозг, те создать иллюзию объёма.
ViKap
13.04.2016
Ты походу все же нашёл и принял вещества, расширяющие сознание и тд...
Закрой один глаз и всех делов, что , все внезапно стало плоским?... И не фиг морочить мозг...))))
boba
13.04.2016
из вики
Бинокулярное и Стереоскопическое зрение

Зрительный анализатор человека в н.у. обеспечивает бинокулярное зрение, то есть зрение двумя глазами с единым зрительным восприятием. Основным рефлекторным механизмом бинокулярного зрения является рефлекс слияния изображения -- фузионный рефлекс (фузия), возникающий при одновременном раздражении функционально неодинаковых нервных элементов сетчатки обоих глаз. Вследствие этого возникает физиологическое двоение предметов, находящихся ближе или дальше фиксируемой точки (бинокулярная фокусировка). Физиологичное двоение (фокус) помогает оценивать удалённость предмета от глаз и создает ощущение рельефности, или стереоскопичности, зрения.

При зрении одним глазом (монокулярное зрение) -- посредством монокля, телескопа, микроскопа и т. п. -- стереоскопичность зрения невозможна и восприятие глубины (рельефной удалённости) осуществляется гл. обр. благодаря вторичным вспомогательным признакам удаленности (видимая величина предмета, линейная и воздушная перспективы, загораживание одних предметов другими, аккомодация глаза и т. д. и т. п.).

Рассматривая предмет обоими глазами, мы видим его только тогда одиночным, когда оси зрения глаз образуют такой угол сходимости (конвергенцию), при котором симметричные отчётливые изображения на сетчатках получаются в определённых соответственных местах чувствительного жёлтого пятна (fovea centralis). Благодаря такому бинокулярному зрению, мы не только судим об относительном положении и расстоянии предметов, но и воспринимаем рельеф и объём.
Всё это замечательно конечно, но вот опять лажа, подумайте головой, не читайте википедию - фотография двумерна - на ней есть только длинна и высота, всё - чего Вы тут приплетаете зрение - фотоаппарат и глаза видят по разному
boba
14.04.2016
тут я написал про зрение и к фотографии отношения не имеет.
про стереофотографию хоть слышали?
swg
14.04.2016
Вытянете руку, поставьте стакан на сантиметров 15 ближе. Закройте один глаз, чуть передвиньтесь на стуле и попытайтесь указательным пальцем ткнуть в ребро. Потом так же, но уже с двумя открытыми глазами.
ViKap
13.04.2016
а что, свето-теневой рисунок возможен только при жестких тенях?
тени взять неоткуда при "мягком равномерном освещении, как бы идущим от множества источников света с одинаковой мощностью" только в случае съемки ровной поверхности)))) любая неровность уже предполагает неравномерность освещения...
boba
13.04.2016
ViKap писал(а)
а что, свето-теневой рисунок возможен только при жестких тенях? ...

нет, там о другом, что в безвоздушной среде резкое разделение на свет и тень.
неравномерность присутствует, но её можно пренебречь в силу того, что лицо не настолько неровная поверхность.
ViKap
13.04.2016
За что ты так с моим мозгом???
boba
13.04.2016
что не так?
Даже прыщ на заднице отбрасывает тень. А ты уж про лицо. В вакуме девка что-ли? Почему безвоздушная среда.

По поводу равномерности, думаю это возможно лишь на идеально ровной поверхности с однородной структурой.

Может я чего не догоняю, но тут походу все о разном говорят.
boba
14.04.2016
про вакуум я начал, чтобы объяснить про рассеивание света в атмосфере и как следствие наличие полутонов. при мягком-равномерном освещении полутона менее ярко выражены, как и сама тень. и чтобы увидеть их на фотографии в джипеге нужно очень постараться. поэтому добиться в пасмурную погоду светотеневого рисунка ( явно видного) проблематично. нужно ждать небольшого прояснения и тогда получиться очень приятный для глаза светотеневой рисунок. или создавать его искусственно с помощью дополнительного источника света или отражателя (подсвечивая или затеняя).
Хах, по твоему реализовать интересную задумку и напрочь запороть исполнение это гуд?
Как можно начать снимать что-либо интересное, если ты не интересное толком снять не можешь?


Гуру :-D :-D :-D
Ты похвали бабёнку авось в ученики прибьется.
Хотя в одном согласна, дистант это малопродуктивный способ обучения, проще в живую с кем-то разбираться.
Есть такое выражение - фотограф снимет и на спичечный коробок - в нем в принципе истинна и сокрыта. Не важно как ты исполняешь - важно, что ты делаешь
Ага, сними лицо целясь в ж*пу , тут то и шедевр возникнет.

Отрицать устои и нарушать правила, нужно тогда когда ты их уже освоил.
Талантище ты наш, вот послушать тебя - вообще прямо огонь как всё правильно, но на деле то пшик
А я смотрю ты следишь за моим творчеством?! :-D

Маленький извращенный фанатик :-P
Я бы последил, если бы было за чем
Когда почувствую жгучее желание поделиться с тобой своими достижениями, сообщу 8-)
ViKap
13.04.2016
Юр, ну а это фото, снятое на моем занятии... И что ))) в снимке не стоит пренебрегать ничем. Композиция многое решает, равно как и тех.исполнение. Дистанционное обучение даёт заинтересованному человеку возможность получить базу, подумать, спокойно осознать пробелы в знаниях и дальше решать, что с этим делать. А гуры...так у нас этих гур - косой коси.
Erix
14.04.2016
Классное фото.
Правда бутылка вискарика бы лучше цветов смотрелась ))))
Надо было расчесать его) волосы на лбу в глаза бросаются)))

Прикольный портрет, душевный.
Это ты снимал учась дистанционно??? Ну так ничего удивительного, у тебя база была какая, когда ты пошёл учиться, лет шесть- семь?
Если ты показываешь фото с занятия своей фото школы (ты уже и её завёл), то это конечно хорошо для рекламы, но никогда никто после месяца учёбы самостоятельно ни свет ни поставит, ни модель таким образом, может конечно бывают вундеркинды, но мне за шесть лет преподавания ни один не попался.
После моего студийного курса или продвинутой группы - запросто, а начинающие - да никогда в жизни
У тебя продвинутая группа как новички снимает, а то и хуже, ты их по каким критериям сортируешь?
По тем что если бабки второй раз платят значит чему-то научились в первый?
Не обманывай народ.
*write*
А ты то откуда знаешь?
Видела альбомы.
Плохо смотрела
Хорошо смотрела, самого наверное иногда подташнивает.
На вопрос не ответил.
Понимаешь, если убрать Виталика, любой выпускник продвинутой группы уделает любого втыкателя этой темы как бог черепаху в фотографическом смысле конечно.
То, что люди пишут страшно читать.
Дальше - я сейчас не зарабатываю на фото школе, я её держу, что бы не заматереть, так что про деньги можешь не думать.
Еще если тимура убрать и еще кого-то, не помню поименно, но там объективно-лажа а не фото.

Мне хотелось про критерии узнать отбора почему тут продвинутые а там новички, вообще наплевать на чем зарабатываешь, у тебя деревяшки отпадные, всегда хвалю. А вот уровень продвинутой группы и их страсть к ошибкам новичков, убивает.
Соглашусь полностью. В фотках нет смысла. Кроме одного - их нужно где то хранить.
katik2111
14.04.2016
Следующая
ОК. Расскажи, о чём эта фотография.
Я спрашиваю, потому что сам не очень понял..
Выкладывай исходник в рав, щас позырим что там есть в нём.
katik2111
14.04.2016
В RAW по весу не проходит. И этот пришлось сжать.
https://dropmefiles.com/
Это называется "файлообменник".
Таки давайте рав.
katik2111
14.04.2016
Буду у компа - кину. Счас он занят.
:-P
Фотография о чём?? Какой объект ты хочешь показать? Может быть фотография о каких-то причудливых линиях геометрии в ландшафте? Я категорически не понимаю о чём фотография.
Остаётся только посмотреть что в раве и попробовать её кадрировать так, чтобы она стала о чём-то.
katik2111
14.04.2016
Главным объектом был храм (((
Небо привлекает к себе гораздо большее внимание, чем храм.
Это надо было исправлять кадрированием и обработками.
swg
14.04.2016
Это уже не исправить кадрированием, пикселей не останется. "Исправлять" это надо было большим фокусным.
(Cвои фото просто так выложил)
ну может там рав в 24 мегапикселя и что-то получится вытянуть.
В идеале да, большее фокусное, но у тс фикс.
katik2111
14.04.2016
Красиво снято!
swg
14.04.2016
Кстати, хотите попрактиковаться ночью - скоро опять 9 мая, 12 июня; тогда интереснее.
mmm.pm/mmm/viewtopic.php?f=49&t=208
boba
14.04.2016
сколько места занимает главный объект?
katik2111
14.04.2016
Маловато занимает .... Поняла ошибку, надо было крупнее храм брать, да?
Нет.
Надо было анализировать свои ощущения от кадра.
На этапе съёмки абстрагируешься и анализируешь куда притягивается твоё внимание при таком кадрировании. Прикидываешь разные варианты и ракурсы, не переставая анализировать.

И потом в компе открыв исходник постоянно работаешь головой, задавая себе вопросы "ЧТО Я ХОЧУ ПОКАЗАТЬ???" "ЧТО ПРИВЛЕКАЕТ МОЁ ВНИМАНИЕ НА ЭТОЙ ФОТОГРАФИИ??"
И дело техники устранить несоответствия между ответами на эти вопросы.
katik2111
14.04.2016
Мои ощущения от кадра - это отдаленность ... Там течёт жизнь, где то далеко... (Сейчас опять начнутся подколы)
ты ж видишь, что яркое и больше пятно(небо), к тому же расположенное как велит золотое сечение, привлекает к себе внимание.
На писятку надо или с очень большим разрешением снимать чтобы потом можно было кадрировать к храму, или снимать на другой объектив. 135 наверно маловато будет чтобы снять этот храм из этой точки, ну я 300 никогда в руках не держал, может статься что для храма с такого ракурса именно он и покатит луче всего.

Так что ошибка заключается в выборе сюжета по большому счёту, технически его не тянет этот фотик и объектив.

Если бы была мегакрутая элька ещё с разрешением выше чем у китовых объективов, и фот на 80 мегапикселей, может ещё и можно было вычленить годный кадр про храм.
Если хочешь отдаленность, убери лишние объекты с переднего плана, не обязательно делать кадрирование впритык по храму, но обязательно давать понять зрителю что там храм а не желтая точка на фоне темного неба.


Если бы было больше воды, и сместить храм из центра, было бы интереснее.
boba
14.04.2016
если храм единственный главный объект, то он должен быть крупней, если храм в антураже, то он может маленьким. у вас очень много чёрного и неба и он просто теряется. и нужно менять либо фокусное, либо ракурс.
Forester
14.04.2016
katik2111
14.04.2016
Здорово! В какой программе?
Forester
14.04.2016
Интересно, если я скажу что в Аватане, поверите? :)
Унылыйсерыйвечеропустилсянадгородом....
katik2111
15.04.2016
Следующая
Forester
15.04.2016
...
Так, давай полистай пару статей про кадрирование.
Тут прямо беда.
Nik_Fray
15.04.2016
ИМХО, но мне кажется, что в фотографиях не хватает какой-то цели что-ли...
Я думаю, нет смысла делать снимки "чтобы научиться делать снимки"...
Вам должно нравиться то, что вы хотите снять... Вы должны хотеть сделать в данный момент времени самый лучший снимок человека или предмета или пейзажа, который вы только можете себе позволить сделать на текущей технике!
Может быть попробовать начать с другого уровня?
Например, найти в ТФП группе в контакте модель (красивую девушку или парня, там портфолио есть),найти визажиста, снять Пастилу или Сталинку и поснимать с софтбоксами или без них? Только найти не абы кого, а того, кто вам понравится внешне. А потом запостите фото сюда и мы их обсудим? :)
Снять студию на час не дорого...
И упор, как мне кажется, нужно делать вначале не на "правильности" фотографии, а на тех эмоциях, которые она вызывает... Ну и там правило третей и др. основные законы фотографии нужно помнить, но следовать чутью, а не знанию...
И попробуйте фотошоп поосваивать. Без него никак!
katik2111
15.04.2016
Это фото после ФШ ...
Nik_Fray
15.04.2016
На новом фото слишком много шума, значит слишком высокая ISO.
Слабое освещение и слишком крупный план, как по мне...
Не видно кожу вообще...
проблема этого фото не в том, что много шума, а в том, что оно интересно только "жертве", и её родственникам.
Какая бы ни была обработка, всем остальным людям не интересно на него смотреть.

Вот немного портретов от меня, на мой взгляд в них что-то есть, но я могу быть недостаточно беспристрастен.

http://www.nn.ru/~gallery884078?MFID=1048670&IID=29554872
http://www.nn.ru/~gallery884078?MFID=1048670&IID=29554918
http://www.nn.ru/~gallery884078?MFID=1048670&IID=29554886
все мимо, кроме ребенка.
А мне котек больше нравица, он такой настороженный)
Извиняюсь за выражение
фото своей ср*щей собачки сделаю-скину, вообще в отпаде будешь.
Это не мой:(
Ты не выложила ни одного фото с хоть сколько-нибудь интересной композицией.

Чтобы их получить - надо заниматься творческим поиском.
Чтобы не потерять годные кадры найденные в процессе - надо как следует владеть техникой.
Кроме того, надо развивать в себе чувство стиля и анализ. Видя какую-то сцену, где бы ты ни была, в качестве упражнения прикидывай откуда бы могли получиться козырные кадры(делается это при помощи воображения).

Сам творческий поиск может включать в себя долгие часы брожения по улицам, ходишь и высматриваешь что-то интересное, например.

Ну а вообще нагугли в ютубе канал одново грамотного парня, Миша Топтыгин, он очень грамотно всё от и до разъясняет для чайников.
katik2111
15.04.2016
Со временем то как раз и проблемы ...
Та нет никаких проблем. Выкидываешь из жизни всё лишнее и делаешь что хочешь. Жизнь коротка, когда действовать, если не сегодня?
katik2111
15.04.2016
"Фотографический мусор чаще всего портит любительские снимки. Речь идет об излишних визуальных элементах, попавших в кадр, но не имеющих отношения к главной идее снимка, они портят композицию."
P.S. По моему это про меня :-D
"убирать" мусор с заднего плана кадрированием или сменой точки съемки - это придет с опытом и/или сменой объектива :) Начните с того, что бы сделать не просто кадр ни о чем, а с идеей, со смыслом, что бы читалась история на фото, выберите ровный, не отвлекающий фон, выберите модель интересную, придумайте что она может тут делать. Вам правильно говорят - нет идеи, смысла в фото. Фото с девушкой в студии очень недоработанное. Модель не сочетается с образом, посадите туда вместо девушки - девочку, будет больше смысла. И так в каждой фото, непонятно о чем оно
капец как страшно ....
была не была
тут интересует, покой черт ты потащила её к этому столбу? А её жест с руками что означает? Ну про то что у девочки коленочки отрезали можно уже не говорить, банально....

Отвратительная фотография, ничего за собой не несущая.
acella
15.04.2016
Очень!
Я в фильме каком то видел: там стрелки у часов крутили, и человек старел на глазах и покрывался морщинами.
:D
Hrvat
19.04.2016
Вот ведь какая движуха на форуме началась...Надо побольше таких тем, советы и критика - наше всё )
а то) ведь тухло, даже поговорить не ог чем, лишь продажи, а так хоть над новичками поугарать)
Nik_Fray
22.04.2016
Дедовщина однако :)
неа, объективно я такой же неумеха, только я знаю свои минусы и стараюсь исправить.
У меня есть такая глобальная проблема, я совершенно не умею работать с человеком на площадке, не в плане того что не улавливаю настроения или не могу расслабить, раскрепостить, а в плане того что у меня напрочь объяснялка отключается когда нужно создать позу с нуля, а не подкорректировать.
Смотрю работы у других и восхищаюсь их умением крамотно "раскидать" людей по площадке.
Nik_Fray
25.04.2016
Тоже молодоженам иногда не могу грамотно объяснить ) Ну и опыта пока, наверное, просто маловато )
Модели с опытом как-то сами правильную позу занимают, там только чуть подкорректировать если... )
katik2111
11.08.2016
Malakasa
23.08.2016
наличие портретника и пейзажа радует. но девушку с такого ракурса фотографировать не стоило. лицо получилось как блюдце,шея длинная, контуров не видно. стоило отойти чуть дальше и снимать с боку. ракурс решает)
что касается второй фотографии - восточный костюм на фоне березок...кажется не в тему) здесь бы больше подошел сарафан и венок на голове.
если задумали снимать девушку в восточной тематике, то надо было найти хотя бы песчаный пляж. а лучше снять студию (или соответствующим образом оформить комнату,если это возможно).

В следующий раз сделайте акцент на идее. Продумайте образ модели, найдите подходящее!! место для съемки, а уже потом экспериментируйте. Больше эмоций,больше движения со стороны модели оживят ваши фотографии)
Malakasa
23.08.2016
Я не фотограф, но тесно связана с фотографиями) за году работы ретушером видела множество фотографий и работала со множеством фотографов.
И могу сказать,что фотошоп не всегда может вытянуть фото на высокий уровень. Всё таки всё зависит от самой фотографии и видения фотографа.

Вам могу посоветовать "поиграть" с ракурсами. Будьте смелее. Можете получить весьма необычные и красивые кадры) останется только доработать в ЛР или ФШ
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 13.05.2024 в 23:00:48 1
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.