--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Встать, суд идет. Слушается дело..

Фильмы
332
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собсна тема то возникла по факту показа в прошедшие выходные, по Культуре и по 1Каналу, двух фильмов темы, наверное, супер актуальнейшей:
классического, дважды ремейкированного "12 разгневанных мужчин"(1957) с Генри Фонда
и сравнительно свежего "Судебное обвинение Кейси Энтони"(2013) www.kinopoisk.ru/film/sudebnoe-obvinenie-keysi-entoni-2013-688714/ .. по реальным событиям суда над "самой ненавистной матерью Америки" , история мерзкая, вызывающая единственно отвращение, такое же если сравнивать с посл событиями, как просмотр истории Майкла Джексона в Покидая Неверленд...

Нам, в прошлом советским гражданам, конечно, иной раз вникать в нюансы чуждой судебной традиции трудно. Но всегда интересно по ходу киноповествования наблюдать за психологией судебного процесса, той, скрытой от нас части, разобраться в тонкой игре на законах, как они взаимосвязаны, как работают эти непонятные присяжные ;)с унылыми лицами, выступают свидетели, насколько убедителен и профессионален адвокат как защитник именно того, кто сидит на скамье подсудимых в данный момент, без разницы виновен он или нет. Потому как быть на стороне истины и правосудия легче всего, наверное..
"Обоснованное сомнение" , reasonable doubt, одно из ключевых понятий англо-саксонской судебной традиции, как пишут. И в том, и другом фильме это по сутиу и явл решающим моментом в вынесении вердикта
Что еще есть в мировом кино про это?
чтоб уж по свежим следам мне еще че-ньть глянуть, да и не мне одной, конечно же
Pingvin
26.04.2019
"Однажды ночью", "Лучше звоните Солу", "Линкольн для адвоката" - крепкие триллеры на тему, не процессуалы в чистом виде ("12 разгневанных мужчин" тоже вообщем то "по мотивам права"), но систему каждый по своему хорошо показывают... Если комедии по теме судебного процесса, то "Мой кузен Винни" с Джо Пеши Имхо отличный...
Мини-сериалы я еще смотрю, в отличие от сезонных эпопей ;) пасиба, - включу с удовольствием в свой список на майские просмотры.
И да, конечно, согласна что в чисто процессуальном виде кин не так уж и много. Так шта список можно разбить на подпункты - чисто по реальным событиям, чисто художественные, фрагментарные но несущие основную сюжетную линию, фрагментарные в качестве завязки(финала).
Еще есть как бэ.... вымышленно-абсурдные, по Пристли, к примеру, или Дюрренматту: Авария, Визит дамы, Инспектор Гулл(с натяжкой).. сюда еще и Гараж рязановский можно вставить ))) эффект заседания присяжных, когда нини, сиди и слушай доводы и объяснения,когда все окна и двери заперты :)

У каждого в обычной жизни наверное случается противостоять большинству - когда перед тобой эти закрытые непроницаемые лица, и хорошо еще когда дверь заперта и под дверью охрана - идеальный вариант, а когда нет..
Список пока не такой уж и большой

1. 12 разгневанных мужчин (1957)
2. Судебное обвинение Кейси Энтони (2013)

3. Большая игра (2017) с Честейн-подсудимой и Эльба-черным адвокатом. Не особо затягивающий, обычный скорее. Смотреть можно ради единственно финального эпизода в суде
4. Трамбо (2015) с премией Оскар и со звездным составом. Смотрится легко и познавательно про лучшего сценариста голливуда, попавшего в ту самую черную десятку
5. Шпионский мост (2015) снова оскаровский фильм, от Спилберга. Русские, правда, там как дураки чеслово, с чем прям никак низя согласицо ;)
6. Линкольн для адвоката (2011)
7. Мой кузен Винни (1992)

Сериалы
8. Однажды ночью
9. Лучше звоните Солу

Про Брейвика вчера в подборке у адми был фильм: "22 июля" (2018) - кто смотрел, подсказывайте
www.kinopoisk.ru/film/1055487/
Pingvin
26.04.2019
"Лонгфорд" (одиночка против всех и сомнения не попал ли под манипуляцию) и "Риллингтон-Плэйс" с Тимом Ротом (про несовершенство системы и петлю для невиновного) по реальным историям...
По реальным историям смотреть намного интереснее..
Alena1
26.04.2019
как я люблю линкольн для адвоката.......
Alena1
26.04.2019
Жизнь Дэвида Гейла
С этим сюжетом вспомнила что и в России снимали криминиально-судебные драмы - "Тюремный романс"(1993) с Нееловой и Абдуловым. Для того времени смелый, почти западный подход к теме взаимоотношений обвинителя и осУжденного. В то время еще был один нашумевший фильм "Презумпция невиновности" (1990) с Харрисоном Фордом, которы как раз и просветил многих зрителе что это собно такое, презумпция эта
Alena1
26.04.2019
военный ныряльщик
несколько хороших парней
время убивать
А пару слов сказать по списку поленились тки ;)
Alena1
28.04.2019
особенно хорош фильм "несколько хороших парней". Военный суд. Где есть сам процесс с судебными разбирательствами. Слушаниями сторон . Круз, Деми Мур и, конечно Николсон.
фильм старенький, чот кажется я его смотрела, но надо глянуть проверить, спасибо :)
Silvera
28.04.2019
Судебных драм и детективов очень много, на самом деле. Но не все они настолько хороши, чтобы сразу вспомнить))
На мой вкус, вот эти хорошие:
Вердикт за деньги 2003,
Убийство первой степени 1995,
Убить пересмешника 1962,
Обвиняемые 1988,
Анатомия убийства 1959,
Первобытный страх 1996,
Преступный закон 1988.
За пределами разумного сомнения 1956,
Народ против Ларри Флинта 1996,
Эрин Брокович 2000.
Вообще многие фильмы-нуар содержат в себе элементы юридической драмы.
Из сериалов: Юристы Бостона, Американская история преступлений - особенно 1 сезон (дело О. Дж. Симпсона), Элли Макбил.
Судебных драм и детективов очень много, на самом деле.

Никто вроде как и не сомневается в том, что детективов и судебных разборок масса, "на самом деле" то :) как никак излюбленный жанр для зрелищного кино- вот тока что прочитала что Netflix с NBO снимают по горячим следам историю авантюр некоей Анна Сорокиной
bigpicture.ru/?p=1146544&fbc...fqwTsgP7zg8uxJhU
15 лет тюрьмы, .....а то как она вела себя на процесс - сто очков мадам в плюсе ;)

Фильмы то хотелось несколько иного фокуса - отписавшийся выше Pingvin уловил разницу. Может потому, что он сам юрист, -хихи давайте у него спросим ;)

Но вам спасибо большое - есть фильмы которые я не смотрела,
и как обычно - мало кому охота пару строк о фильмах в кач анонса написать:(
ps как в теме от Сычъ - ему в стиле Мертвеца надо, а ему суперужасымистику толкают
Silvera
28.04.2019
Простите, пожалуйста.
Ну не знай, заголовок, думала, сразу обо всем скажет. Еще и в стартовом тексте старалась - и эдак и сяк.

А что с нуаром? )) что смотрите?
обожаю все такое. на днях наконец-т восполнила свои пробелы -
Моя кузина Рейчел(1952) и Внезапно,прошлым летом(1959),
нуар-готика кузины вообще без претензий, а по второму пришлось в инете кое-чт немного уточнить, потому как грешу на не совсем удачный перевод, но в целом всем любителя аляребекка в просмотр ставить обязательно
Silvera
30.04.2019
Смотрю все подряд, просто выбираю здесь из списка то, что больше заинтересует по описанию:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D0%B0%D1%80_(%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE).
Вот, например, второй фильм в списке "Письмо" - женщине удалось избежать судебного наказания за убийство любовника, но, по законам жанра, она все равно была наказана.
Все я, конечно, не пересмотрела, но пока из всего просмотренного больше всего понравились "Двойная страховка", "Черная полоса" и "Касабланка" (но там не про суды). ))
я тоже этот бесконечный список уважаю , все разложено - часто заглядываю сюда - ужаснуться количеству и закрыть )))
но некоторые фильмы смотреть невозможно ;) посему и спрашиваю у людей как че - вашу рекомендацию теперь уж гляну обязательно
Silvera
30.04.2019
Да я тоже так заглядываю и выбираю, выбираю, выбираю))
А почему смотреть невозможно? Все понятно с самого начала, что нет интереса?
Взять напр Манкевича, титан из титанов , но не всё удачно на мой взгл конечно же. Блистательные Все о Еве , Клеопатра и непонятный Босоногая графиня - только на Аву и можно посмотреть .. хотя, и это плюс немаловажный ;)
Silvera
30.04.2019
Я "Босоногую графиню" пока не смотрела, равнодушна к Аве, по Богарту сохну)) Надо смотреть.
Богарт хорош везде, шовы ))))
Silvera
30.04.2019
Вот поэтому я по нему и сохну))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.


Нокдаун 16+

Потерпев несколько поражений кряду, подававший надежды боксер-тяжеловес Джим Брэддок вынужден бросить спорт. Во времена Великой депрессии Брэддок берется за любую работу, чтобы прокормить свою жену...


Счастливое число Слевина 16+

Слевину не повезло – его по ошибке приняли за другого парня. Это только начало: другой парень должен кучу денег сразу двум криминальным авторитетам: Раввину и Боссу.


Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов 16+

После трёх долгих лет жестоких сражений, Война Клонов близка к завершению. Совет джедаев даёт Оби-Вану Кеноби задание доставить Генерала Гривоса, сурового командующего сепаратистской армии дроидов, в...


Босиком по мостовой 16+

На самом деле, Ника Келлера в настоящее время занимают совсем другие вопросы. Он не удерживается ни на одном рабочем месте, и его семья - особенно отчим Генрих и брат Виктор - считают его законченным...