--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Будущее российского кряфта

Про пиво
50
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
R-D
27.03.2017
В фейсбуке разгорелся нешуточная дискуссия вокруг будущего российского крафта. Разговоры не оптимистичные.

В субботу сомелье Юрий Сусов опубликовал пост о будущем кризисе крафтового рынка в России. Пост собрал сотни комментариев, десятки перепостов и «размышлений по мотивам».

Основные тезисы Юрия:

– В Москве продается Sierra Nevada по цене дешевле Jaws за бутылку. Критическая масса позиций еще не набрана, но быстро растет. Взяв бутылку российского крафта, мы можем увидеть срок хранения в 3 месяца, иногда пол года. Американский же крафт и прочее импортное пиво храниться в бутылке от года и более. Клиенты из новых баров не про крафтовое пиво, боятся работать с российским крафтом, который если не продастся, то отправится в слив. Что вы выберете с точки зрения бизнеса – проверенный мировой бренд, цену, качество или ротацию скоропортящегося не всегда удачного российского крафта? Долго ли еще будет потребитель платить за российское пиво по цене американского?

– Когда пивовар из контрактного перерастает в пивоварню, цена на его пиво взлетает. Хотя по законам нормального рынка должна падать (ведь увеличился объем производства). Причина тут крайне простая – желание окупить постройку пивоварни за 1-2 года.

– Крупные импортеры, которые еще пару лет даже не брались за крафт, уже начали передел рынка и ценовую экспансию. Первым выстрелом стал Rogue – который МПК (Старый мастер) забрал у Goodipa вместе с квалифицированными сотрудниками, в скором времени добавился в портфель еще и Stone. Сейчас «Гарант» («Интертрейд») переманил от конкурентов очень сильную команду брендменеджеров. Попутно получив эксклюзив на De Molen и обрушив на него цену. Тут же появилась Sierra Nevada. В добавок у них контракт на Founders и Brew Dog.

– Российские пивовары могут и дальше закупать бочки, делать закупочные цены на свое пиво дороже чем у De Molen. Не все вымрут, не все переориентируются, но лихорадить рынок уже начинает. У потребителя больше нет «богов», пиво известного бренда можно назвать не вкусным, просто потому, что оно не понравилось.

– Продаются и закрываются бары, продаются и закрываются пивоварни. Все это происходит в Москве, хотя не только. С наскоку на волне крафта больше не въехать в этот бизнес. Теперь желающему открыть бар придется считать, учиться, да и пивоварам собственно тоже. Для регионов пока не действует такой жесткий отбор, у вас нет конкурентов, но рано или поздно будет как тут. Любовь к пиву больше не залог успеха. Пивоварни первой волны пока на плаву, у них было много времени набрать сил и запастись, вопрос, как они использовали эту фору?

Тему продолжил Александр Шишкин:

– Юрий Сусов вчера в своем посте попытался открыть ящик Пандоры, совершенно справедливо обратив свое внимание на появление на российском рынке все большего количества импортных крафтовых пивоварен, которые под час лучше по качеству по сравнению с отечественными, а стоят дешевле.

– Крафтовый рынок России на данный момент времени испытывает перенасыщение сортами пива и пивными заведениями во время отсутствия роста количества потребителей. Да очень просто. В условиях российских законодательных требований в крафтовый рынок приходит очень мало новых потребителей. Доходит до идиотизма: владельцы магазинов и баров, которые некогда были первыми адептами и потребителями крафта, теперь просто ходят в гости друг к другу и тем самым перекладывают деньги из одного кармана в другой. Посетители их заведений все чаще начинают открывать свои собственные заведения, слабо представляя, каким образом будут набирать свою собственную клиентуру. Примерно тоже самое происходит с вновь открывающимися пивоварнями.

– Видимое в статистике увеличение объемов потребления является следствием увеличения объемов выливаемого в канализацию и не позволяет увеличивать производство, снижать издержки и конечную стоимость продукта. И тут приходят импортёры с крафтом «маде ин оттуда», чем убивают всех, кто не успел или не захотел развиться.

– Сарафановое радио перестало работать, достигнув критической массы среди биргиков. Иногда складывается такое впечатление, что крафт уже пробовали все и все о нем уже все знают. За последний год не встретил ни одного человека, которому можно было бы рассказать про другое пиво, но рынок крафтового пива в РФ не достиг еще и 1%.

В комментариях мнение участников пивного рынка разделилось.

Антон «Гудзон» Плигин (Craft rePUBlic): В Нью-Йорке все магазины завалены Фаундерс, 60 минут и прочим легендарным крафтом по 10$ за сикспак. Локальные пивоварни продают своё пиво по 6$ за банку. Угадай, куда стоят очереди?

Николай Желагин («Царь-Пиво»): В чем-то согласен. Давно говорю, что цены на простые (ипы, апы) вещи упадут. Куча народу бегает и предлагает «живняк» по 60-70 рублей. Прибавьте к этому 30 рублей (а некоторые умудряются сделать весьма неплохие вещи и с 4-5 кг хмеля) – получим 100 рублей. Да, нужны еще прямые руки и пр. Но экономика победит.
http://m.profibeer.ru/main/15979/
R-D
27.03.2017
qweDrety
28.03.2017
Просветите пожалуйста, почему срок хранения 3 месяца?
R-D
31.03.2017
фильтрацию не все могут позволить, дорогой процесс
насколько знаю, только AF Brew и Saldens фильтруют, поэтому длинные сроки хранения
Рустам не фильтрует, но пиво через несколько лет выдержки только лучше становится ;)
Frion
31.03.2017
У Рустама оно не выдерживается а зреет ;)
И не все его пиво доживает до 3-4ех месяцев.
Понятно, что обычное лёгкое пиво долго держать не стоит. Но я к тому, что фильтрация для долгого хранения не обязательна. Если пиво не просто мутное, а реально дображивает в бутылке и при этом не заражено на производстве - вполне может долго храниться.
R-D
01.04.2017
это лишь теория.
в практике не так
тухнет, скисает и портиться.
и даже просто свет негативно сказывается на пиве
У одних пивоварен скисает, у других нет. De Molen, скажем, не фильтруют, но у них и простые IPA несколько месяцев точно живут - дальше уже аромат теряется.
Про свет да, известное дело - как минимум бутылка должна быть тёмной.
To-ov.il
03.04.2017
Хочу пример. Victory..в то время как её возвели на первое место- а в это время: ихний Октоберфест не доживает до своего заявленного, прям как того требуют чиновники, срока годности. Брал как разливное, так и бутылочное
R-D
05.04.2017
в европе другие законы, маркировка, сертификация и пр.
их законодательство позволяет, наше нет
Законодательство позволяет не скисать?
Jesus
05.04.2017
Может не хотят заморачиваться - итак продается нарасхват в крафтовых разливайках по всей стране. А любой косяк прикрывается экспериментами, поисками и тп

У нас вроде только Konix и Бакунин (кстати, розлив в бутылки в Латвии) могут сроки от полугода на пиво ставить, соответственно они и продаются в некоторых розничных сетях.

Мой личный интерес - это найти того, кто у нас сотрудничает с Интер трейдом и продает с минимальной наценкой.
qweDrety
06.04.2017
У нас по санпину допускается вагон всякой живности в готовом пиве.
А скисает все от плохой дизинфекции.
qweDrety
31.03.2017
Что значит не доживает? Портится вкус? Скисает? Зараза прорастает?
Мне кажется такое ограничение может подходит ко всяким ИПА и АПА с сильным охмелением, так как ароматика со временем уменьшается.
Frion
01.04.2017
Скисало. Пара биттеров и ещё что-то, сейчас уже точно не вспомню.
turner1
01.04.2017
О да! Я на днях его барлик открыл после пары лет в шкафу, так это была песня!
R-D
01.04.2017
я не про барлий вайны всякие.
про более массовый крафт
To-ov.il
03.04.2017
Срок хранения..только за счёт фильтрации? Это так?
turner1
28.03.2017
Я, как потребитель, могу только приветствовать грядущее гипотетическое снижение цен. Но почему-то не верю в него. ) Хотя, был я вчера в "Фиделе" на Звездинке, так там "Barista" 250 рублёв стоит, что весьма гуманно.
R-D
31.03.2017
реальная подвижка будет, если сетевая розница прочухает потенциал и пересядет с иглы пив монстров.
а это в первую очередь о дистрибьюторов зависит
и в розницу сначала зайдут импортные.

так как российский хряфт очень гуляет по качеству и ТТХ
А вот мне почему то кажется, что если российский крафт начнет потихоньку двигать пивгигантов на полках розницы, то они (пивгиганты) и прочие лоббисты просто так долю рынка не захотят отдавать и начнут ещё больше вставлять палок в колеса малых пивоварен. Замкнутый круг(( Ну хотя это лишь мои домыслы.
Даже не палки в колёса вставлять, а вытеснять своими "крафти".
Frion
31.03.2017
Или сами станут варить "Крафт"
tch
31.03.2017
вот это скорее. см увеличение количества элей от гигантов в последние года 3
Но пока ни одного нормального, не то что достойного..
turner1
01.04.2017
Да ладно. "Мохнатый шмель", "Мануфактурный эль", Тинькофф.
R-D
01.04.2017
Вятская IPL Трифон в Перекрестка же
ржаное APA от балтики
и ниже еще написали
tch
02.04.2017
А че за ржаное апа от балтики?

зы- мне еще волки ипа нравится и сибирка ипа.
Из вышеперечисленного пробовал только тинькофф, английский эль вроде, трифон IPA и IPA сибирская корона. Всё не понравились. Ну не то это пиво, что крафтом зовут, совсем не то)). А ипу сибирскую, так вообще ипой можно назвать с большой натяжкой.. Стаут вот у них разве что понравился. Чтож, надо попробовать остальное)
tch
03.04.2017
Дык это не крафт и есть,по определению. речь про эли.
А трифон так еще и не эль до кучи.

почему сибирка не ипа?
Я конечно далеко не эксперт, но по моему ни по горечи, ни по аромату, не дотягивает.
tch
03.04.2017
IPA (не путать с APA) делается на европейских сортах хмеля обычно, в них ароматики много меньше.
Купи какие нить обычные британские IPA (да хоть того же fullers- был давеча в ашанах) посмотри сколько там ароматики и горечи.
Ну хорошо, попробую. Из заморских пробовал только all day ipa от founders. В ней и горечь и ароматика в полном объеме. Не атомная прачечная конечно, но всё же.
tch
03.04.2017
дык это же американцы, это 2 большие разницы...
Ну так народ по крафту привык скорее к American IPA, чем к британской традиции ;)
Что есть то есть)))
tch
28.03.2017
по большому счету, хорошая тенденция.
умные и дальновидные таки будут вынуждены увеличивать объем, понижать цены и заходить в сети (ну хотяб в магазы уровня бристолей и красныхбелых).
Rust
28.03.2017
Если будет нормальное развитие рынка, то мелкие никуда не пропадут. У них больше свободы и возможностей для экспериментов, поэтому для них ниша всегда найдется. А мода на IPA компенсируется пивгигантами
tch
28.03.2017
Согласен. Он роста доли крафта мелкие тоже выиграют ибо пойдут в ниши рынка сделанного игроками покрупнее.
Jesus
03.04.2017
Очень верные размышления в первом посте темы. Прежде всего убивает цена на наш крафт - 250-300р за бутылку - это сильный перебор. И действительно в штатах 6 банок к-н '60 minute IPA' стоят $9,99 практически в любой лавке (примерно 100р за шт). О вкусе можно спорить, мне лично многое из нашего нравится больше перехранившегося импорта, но опять же здесь скорее играет роль свежесть. Сильноохмеленные сорта заметно деградируют уже через месяц в стекле. Лучше дело обстоит с банками - у нас пока только у Konix, соответственно сроки хранения уже от полугода у них. Сейчас наши пивоварни так и продолжают экспериментировать заваливая рынок новыми сортами и далеко не всегда удачными, качество плавает даже у первой тройки. Мало кто работает над стабильностью и снижением затрат основного ассортимента.

В общем нужно чтоб дистрибуторы крафтового пива вошли в сети и оживили унылые полки, например Spar или Перекресток - что также положительно скажется на цене для конечного потребителя.
Go-ga
03.04.2017
Пусть Рустам нам расскажет сколько с него за вход в сети содрали и как это сказалось на цене для конечного потребителя))
Jesus
03.04.2017
Локальная пивоварня напрямую в федеральную сеть - я не про это, а про дистрибуцию импортного пива. Удалось же завести в Москву Sierra Nevada по 160р как-то. Год назад у Ашанах можно было встретить Anderson Valley с похожей ценой.
R-D
05.04.2017
в Мск я видел Бакунина в Азбуке Вкуса
Frion
03.04.2017
Вроде как Ретробонус уже вне закона ?
Go-ga
03.04.2017
Я не в курсе затрат Рустама на вход в Спар. Предположил просто, что этот путь не был легким и бесплатным)
А что мы щас интересного в сетях имеем? Мальц и Хопфен я ни разу не встречал, Коникс и Васька в Билле? Вот и все
Frion
04.04.2017
Сейчас уже и не разберешь крафт оно или нет, но в моем спаре кроме Рустама есть Adnams и Faunders.
Так что, правильной дорогой идут, товарисчИ!
Aaz81
04.04.2017
Это где такой спар?

*Founders.
Frion
04.04.2017
Go-ga
04.04.2017
В центре Сормово вроде тоже Евроспар считается - и еще крупнее, наверное, магазин - но не видел ничего из представленного
Rust
07.04.2017
Это разные сетки под одной франшизой
tch
04.04.2017
в спаре в основном конские ценники за импортное пиво... типо 250+ру за поллитра...
Jesus
04.04.2017
может все-таки Fullers, а не Founders? Американцев в спарах не встречал еще.
Rust
04.04.2017
Нее надо сравнивать сьерру неваду с местными игроками. Я думаю, что даже МПК слабее. А уж мелким производителям вообще нет смысла тягаться по себестоимости.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.