--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дом 23/1 (строит.6) часть 9

Дом 23 к.1 (№6)
52
231
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sida
05.12.2014
Дорогие соседи, поздравляю всех нас с долгожданным подписанием актов, получением ключей и скорым началом ремонтных работ.
В честь этого великого события перебираемся в новую тему.
Предыдущая - тут: www.nn.ru/community/house/belgorod/dom_6_chast_8.html
Sida
05.12.2014
Первая эйфория после получения ключей прошла, начались суровые будни.
1. Ключи от подъезда и МОПа. Их, видимо, нужно было получить в ДУКе... Кто-нибудь брал? Будет ли завтра возможность попасть в квартиру, или все будет заперто, а отдел заселения в выхи не работает?
2. Электричество. Времянка до установки счетчиков это конечно прекрасно... Но посмотрела доки, увидела что на квартиру в месяц выделяется 250 кВт... Вам не кажется что это более чем дофига? И по какому тарифу будет расчет?
3. Ждать ли установки эл.счетчиков от ДУКа (месяц, а то и 3), или же можно ставить самим?
4. Что-то спрашивали по поводу счетчиков на воду?
5. А насчет экранов на батареи? Когда и у кого их получать?
6. Когда на доме будут установлены авиац.маячки, заделаны дыры, когда и кем будут устраняться недостатки в подъездах?
7. Какова площадь квартиры по обмерам БТИ? У меня у однушки 43,44 по договору, а по обмерам 41,7. Я несколько огорчилась. 2 метра куда-то делось.. :(
ilya21
05.12.2014
Поздравляю всех дольщиков 6-го дома!!!! счастливчики

41,7 м2 - это с учетом лоджии?
GIM
05.12.2014
мне сказали, что без учета
Нет, по обмерам БТИ лоджия не учитывается.
В договоре 0.5 х площадь лоджии учитывается, а по обмерам БТИ нет.
0.5 лоджии это больше 2-х метров я думаю, так что нечего расстраиваться =)
Sida
06.12.2014
0,5 чуть поменьше 2х, фактический размер лоджии 3,8. Но в любом случае расстраиваться нечего тогда, вы правы. :)
1. Подъезд может открыть охранник. Серая будка за синим забором между домами 6 и 5б
2. У меня в соглашении указано эл.энергия 150кВт, хвс - 6.38
3. Лучше установить свой, потом пломбировка. Насколько понял, ставить будут не самые лучшие
4. Тут все глухо, за свой счет однозначно
7. Двушка, по договору - 66,84 кв.м., БТИ -64,9 кв.м., реальный замер рулеткой + балкон 69 кв.м.

присоединяюсь с вопросом по п.п. 5/6
Sida
06.12.2014
По п.2 - это очень интересно. 250 на однушку и 150 на двушку, и это при том, что вроде как сказали эта цифра одна для всех? Совсем странно. При таком раскладе получается, что проще и выгоднее сразу счетчик ставить и опломбировать его, если это реально.
Oleee
06.12.2014
Деребин сказал, что можно свой счетчик поставить.
А какая цена вопроса если самим ставить? Кто знает?
Во-первых поздравляю всех нас! Наконец-то дождались!
1. Ключи от МОПа в ДУКе сказали, что на следущей неделе будут давать,чтобы мы себе сами сделали дубликаты.
2. Электричество. Да, 250 кВт-это круто, тоже в шоке. Но даже за времянку в квартиру, что бы можно было начать ремонт, тоже надо платить...Или у кого то другая информация?
3.Написали заявление на установку счётчика, только не известно, когда это случиться..А если самим ставить, то это кого надо приглашать? ДУК? Я не очень понимаю.
4.Так же написали заявление на установку счётчиков на воду. Ждать 1-3 месяца.
5. Про экраны даже не спрашивали, т. к. будем менять батареи.
6. Про авиационные маячки спрашивала в ДУКе, сказали, что будут выяснять.

Меня очень интересует телевизионная антенна. Про неё в ДУКе тоже ничего не знают (сказали, что выяснят), хотя по договору телевизионный кабель вроде должен быть до щитка.
Зря вы так. Счетчики здесь хорошие. Электрический-производство з-д им.Фрунзе, вода- Арзамасский завод. Электрический счетчик лучше, чтобы ставил электрик Застройщика, потому что это электричество!!! А вот счетчики на воду лучше поставить самим, потому что как показала практика сантехники Застройщика безрукие.
Сделайте ключи и будет Вам счастье. На Рокоссовского 15 в Хозяйственном магазине. Мы делали комплект ключей от черной двери и от лифтового холла. Правда они не долго продержались.
они ни куда не делись, БТИ считает без лоджии , а в договоре площадь указана с учетом 1/2 лоджии
7. По договору площадь считается с лоджией, а БТИ обмеры делают без площади лоджии
Vishka
05.12.2014
Поздравляю Вас, счастливые дольщики!!!!!!
Сегодня у дома было нетипично людно :-) Ремонты начинаются, скоро наш дом загудит :-)

Кстати, обратил внимание, когда подписывал документы с ДУК, шуметь можно только до 19, в воскресенье и праздничные запрет на весь день.

P.S. Лифт в конце дня уже не работал, стоял на первом этаже с открытыми дверями, на нажатие кнопок не реагировал :-(
GIM
07.12.2014
Шуметь сейчас можно, пока никто не живет.
Поздравляю нас всех, соседи!
Я так понимаю, что все , кто ключи получил, в актах никакие недоделки не указывали?
Т.е. все более -менее хорошо в квартирах?
Я указывал, но только по оконной фурнитуре, пишется отдельным заявлением
alex750
07.12.2014
а почему никто не указывает что электрика вся сделана с нарушением норм??? Соединения где провода лежат должны быть в монтажных коробках внутри и в этих местах дыры сквозные к соседям... Вас такое устраивает?
GIM
07.12.2014
я думаю в этом доме много что сделано с нарушением норм :)
ilya21
07.12.2014
везде строят с нарушениями. даже дома бизнес класса.
нормально можно построить только тогда когда сам себе строишь.
Вы правы - чего только стоят "аммиачные" дома в ЖК "Зенит" или "картонные" стены в блочных домах
Zhenchik
07.12.2014
А почему аммиачные в зените? Правда интересно
ilya21
07.12.2014
все очень просто. в зените монолитные дома. в сильные морозы добавляли в бетон аммиак, что бы он быстрее застывал.
такая ситуация не только в нино но и в питере.

вот архив новостей nnovgorod.rfn.ru/video.html?id=20224&type=r
alex750
07.12.2014
И что вы не будете указывать в замечаниях? я вот напишу не переломлюсь) а если не подействует есть надзор за строительством туда заявление и им мало не покажется) проверками их потом замучают... там только дай повод
oganesik
08.12.2014
При входе в квартиры, куча проводов! Нет щитов! Что делать с ними? Вы как квартиры получили!?
GIM
08.12.2014
Подписали акт приемки и получили. Его, кстати, никто насильно не заставляет подписывать :)
oganesik писал(а)
Нет щитов! Что делать с ними?


Ставить группу автоматов, делать разводку, розетки, свет, плита, нагреватели, предварительно конечно прозвонить, все ли туда куда нужно идет
Sida
08.12.2014
Слушайте, товарищи... А где у нас в доме почтовые ящики? :-D
Поздравляю, что уже "почти виден" финиш))) д.23/1. Это по Штименко будет?
У меня вопрос, все кто подписал акты и получил ключи, вам все пришли "письма счастья"?
Или вы по собственной инициативе пошли и сами настояли )))
Sida
08.12.2014
23/1 это по Бульвару
Мой совет, не ждите писем счастья. Приходите в юр.отдел, и письмо получите, и сразу и квартиру :) Настаивать уже не надо, все дают добровольно
Кстати, а с адресом написания решился вопрос? Как правильно называется Бульвар, вернее пишется? )))
Sida, а вы с первого раза подписали акт?
Т.е. можно придти в юр.отдел. Вопрос КУДА?
"Приходите в юр.отдел, и письмо получите, и сразу и квартиру :)" Каким образом все происхоит?
Покупаем квартиру впервые, интересны все нюансы
Идёте в отдел заселения, к Дмитрию (25/2, центральная свечка, первый этаж), далее осмотр квартиры, заявление с замечаниями. После Дмитрия в дом No1 (первая свечка от бульвара), первый этаж, юридический отдел, там выдают акт приема-передачи, не забудьте документы по квартире. И уже после, вновь во второй дом, в ДУК, заключать договор, заполнять анкеты и подписывать соглашения.

Собственно весь процесс
спасибо за подробный ответ
Sida
08.12.2014
Соседи! В первую очередь те, кто уже начал ремонты, объясните, пожалуйста, своим рабочим (особенно иностранного происхождения) назначение кнопки "Погрузка" у грузового лифта! И вообще правила пользования лифтом. В 4 подъезде сегодня опять сломали, починили быстро, но все же...
Мало того, что подпирание дверей лифта мешком сухой смеси не самое разумное решение, приводящее к его поломке, так нам же всем еще и ездить потом на этом лифте!
Более того, лифт у нас умный, у него достаточная пауза при постоянной массе загруженного, если добавляешь, например, еще один мешок смеси, он обнуляет счетчик времени и опять ждет. Для совсем неспешных, на короткой двери ровно по центру есть рычаг, поднимаем вверх, дверь сдвигается и лифт выходит в режим паркинга, далее грузимся сколько душе угодно, но не более разрешенной массы
Мне кажется лучше памятку сделать, завтра подготовлю, наклею
tifozisis
08.12.2014
делай 2 сразу :)))
У нас сорвали быстро :)
Может у вас есть шаблон, поделитесь
tifozisis
08.12.2014
Сори нет :)
У Кадо должен быть, он в 3 доме сидит , вроде :))
кто есть Кадо?
Каддо Олег Августович- комендант ДУК. Только что входит в его обязанности я не поняла.
Sida
08.12.2014
а можно эту памятку сюда выложить? я тоже при случае буду приходить, приклеивать. да и в другие подъезды не помешает
Соседи, кто уже начал делать ремонт, поделитесь, как вы к электричеству подключились? А тоже собираемся, а электричества то нет... Ту же времянку как подключить? Через Дмитрия или через ДУК?
Sida
08.12.2014
мы пока никак, правда и ремонт еще не начали. Хуже что и воды сегодня не было... :(
Через ДУК, Владимира Николаевича, если не ошибаюсь. Но есть еще варианты, на первом этаже вводной кабель, на стойке четыре розетки, либо запитываться от МОПа
А что такое МОП,конкретно,никак не пойму?
nik-nn
09.12.2014
Места Общего Пользование. Все что от лифта до своей двери
Сегодня был в НН и смотрел квартиру. К квартире особых претензий нет, а вот к МОП. Я не понимаю будущих соседей, которые подписали акты приема передачи . Прошел по 3,4,5 этажам 1 секции (4 подъезд) МОП тамбур, лифтовой холл половая плитка на пол уложена не клей, а не понятно на что. Когда по ней идешь она как волна опускается, а потом опять поднимается. Ребята, если вы это не будете отражать в актах, через полгода или раньше это придется делать за собственный счет или судится с Су...., а при условии если УК станет Су.... конторка то мы будем жить в ......(догадайтесь сами). Картину со счетчиками на электричество вообще не понимаю, в договоре долевого участия прописано о том, что счетчик должен быть установлен до подписания акта приема передачи. СУ выдумали очередную свою схему и вы на это соглашаетесь. Как так? Вы теперь собственники, так относитесь к свой собственности соответственно. Всем удачи!!!!
Пока не будет электросчетчиков,акт не подписывать? А счетчики на воду?
Решать все предстоит вам. С водой все намного проще. В квартирах уже стоят краны на общих стояках. Закрутил в кран счетчик САМ. Вызвал пломбировщика и в перед ремонтируй делай разводку. СЕЙЧАС БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ К СОСТОЯНИЮ МОП чем к самой квартире. Забудьте соц времена, что какой то дядя приходил и делал, сейчас все только за свой счет.
Nestiary
09.12.2014
Присоединяюсь, нельзя подписывать акты без электричества в квартире, иначе вся временная схема будет постоянной на долгие годы и претензии о том, что проводка какая то не такая предъявлять не кому. Осмотрела сегодня квартиру, акт подписывать без подводки электричества в квартиру не буду. В таком состоянии как сейчас это выглядит, дом на самом деле не сдан.
GIM
09.12.2014
каламбур какой-то.. какое отношение имеет отсутствие квартирных счетчиков к временной схеме подключения электричества к дому? Во всех квартирах (в моей - точно) электропроводка заведена в квартиру и выполнена разводка по ней. Не хватает только щита с автоматами и узла учета. Конечно можно принципиально стоять на своем и добиваться от СУ счетчиков и др. Я же предпочту отдать 1к за счетчик, и имея на руках акт, приступить к ремонту. меньше слов - больше дела.
все сказанное - имхо. кому нельзя - тому нельзя :)
nelchik
09.12.2014
А выложите плиз образец акта приема-передачи, который су предлагает подписать.
Alex1207
10.12.2014
Народ. всем добрый день. кто-нибудь начал уже оформлять свидетельство в ФРС? Там нужен технический план из БТИ или нет - не пойму..
GIM
10.12.2014
А Вам памятку не давали по процедуре оформления права собственности? --->
Оформить в собственность раньше января не получится, видимо.
Пани
10.12.2014
Скажите, как думаете стоит ли воспользоваться услугами ДСК-НН - оформление документов "под ключ" и заплатить 8500+госпошлины. Или самому не так уж сложно все оформить? Стоит ли эта услуга этих денег?
GIM
10.12.2014
Варианты будут разные, в зависимости от Ваших финансовых возможностей и наличия свободного времени. Все индивидуально.
а проблема с адресами устранена? как было во 2 доме
GIM
10.12.2014
если правильный адрес: 60 летия - то устранена
Alex1207
10.12.2014
Памятку мне ессно дали, но в том то все и дело..
По пунктам решил сегодня пройтись: 1. Заказать Технический план и Кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт проблем никаких- сходил в кад отдел на Советской(220руб.) и через 6 дней будет готов. С Техническим планом это надо гнать в БТИ на Гагарина 16- там сложнее. Сроки точно не озвучивают и по деньгам- "Ориентировочно 5000т.р.". Вопрос на кой он нужен, если в пункте 2. Получить свидетельство в ФРС, в списке необходимых документов он не указан!! Кто может объяснить, кто делал помогите разобраться плиз. В ФРС обращался по почте и по тел. таких данных не дают. надо лично приезжать.
Не хотелось бы Вас обмануть, насколько помню тех план для кадастра нужен
Alex1207
10.12.2014
Странно, но сегодня утром подавал доки в кадастр, ничего не попросили..
Через НКС его получить, кстати, дешевле и сильно быстрее
GIM
10.12.2014
вот что нашлось в сети при беглом просмотре:

Чем отличается кадастровый паспорт на квартиру от технического паспорта.
До первого марта 2012 года существовал закон, по которому при совершении разнообразных сделок с недвижимостью и регистрации прав на нее был необходим технический паспорт объекта. Этот документ, который содержал значительно большее количество сведений об объекте (план квартиры, материал стен и перекрытий, год постройки дома, сроки капитального ремонта, а также инвентаризационная стоимость), теперь является дополнением к кадастровому паспорту и выдается при необходимости и дополнительном запросе. Для совершения сделок и регистрации права собственности в настоящее время достаточно иметь только кадастровый паспорт на квартиру, но, скажем, при оформлении ипотеки банк может затребовать и технический паспорт объекта.

Если для получения кадастрового паспорта не требуется документов сверх уже имеющихся, я бы попробовал обойтись без похода и спонсирования БТИ.
GIM
10.12.2014
пошерстил еще форум домов на Родионова - технический план они делали (кто застройщику платил 2500, кто сам в БТИ).
Dima_K в этой теме пишет что для получения свидетельства техплан не просят в ФРС.
Я свидетельство уже получил. Сдавал: ДДУ, кадаст паспорт, акты, квитанцию. План им не нужен.

НО, судя по этой фразе, техплан попросят в кадастре:
Делал в Дск-нн. Сделали за день и за 2500 р. Отдали диск и план на бумаге. Сказали, что бумажный на память (так и есть, валяется в тумбе). Диск представляет собой сканы с бумажного и нужен кадастровой для постановки на учёт.

www.nn.ru/community/house/ro...ywords=%C2%D4%C9
Alex1207
10.12.2014
Я сегодня утром был кадастре, никакого плана им не надо было.. если и ФРС не затребует, тогда сказка, нах тогда этот БТИ.))
мы собираемся без техплана получать св-во, в ФРС он не нужен. Скоро узнаем)
Отпишетесь потом, у меня как раз документы из суда придут =)
falkorr
10.12.2014
Техплан на отдельные квартиры уже давно не делают, кстати. Он рисуется сразу на дом целиком и при оформлении не требуется.
1. БТИ (там делают тех.план и можно заказать кадастровый паспорт на квартиру).
2. ФРС.

Но можно и так:
1.БТИ (тех.план)
2.Кадастр (Кадастровый паспорт на квартиру и можно заказать свид-во о собственности).

Для БТИ нужны правоустанавливающие документы+декларация на недвижимый объект.
Для Кадастра - тех.план, правоустанавливающие документы
Для ФРС - Кадастровый паспорт на квартиру, правоустанавливающие документы


А выписка из Кадастрового паспорта дома, которую вы заказали за 220 рублей нужна только в БТИ и то, только если до Вас никто документы не подавал
Технический план с диском нужен для того,чтобы потом в кадастровой палате оформить кадастровый паспорт на квартиру и только после этого регистрировать в ФРС.
Mikhalev
10.12.2014
Присоединился к числу подписавших акт. Поздравляю соседей со сдачей дома.

Соседи по стоякам (3 подъезд, см. таблицу), давайте "сливаться" и делать остальные вещи сообща (перспектива 2-3 месяца). Вижу личку.
Alex1207
11.12.2014
Народ, доброго всем дня. Хотел спросить насчет электр счетчиков. Кто-нибудь установил свои, или будете дожидаться ДУКа. Если свои ставить, электр в квартире будет?
ДУКа дожидаться не нужно - счетчики ОБЯЗАН установить ЗАСТРОЙЩИК БЕСПЛАТНО!!! ДУК устанавливает все за деньги.
Alex1207
11.12.2014
т.е. если я привезу им свой счетчик, они обязаны мне его бесплатно установить и подкючить квартиру к электричеству..
Счетчик буду ставить свой, делов там на 10 минут + вводной автомат, все это в щитке МОПа, дабы лишний раз не открывать дверь проверяющим. А уже группу автоматов непосредственно в квартире, не зря же вам всю лапшу закинули, тащить ее обратно смысла нет, да и управление из квартиры гораздо удобнее
GIM
11.12.2014
По счетчикам.. моя инициатива с установкой своего счетчика не удалась. Счетчик который я принес (Нева, 1 фаза, два тарифа под Нижний Новгород) не приняли, назвав неподходящим. Устанавливать не стали. Застройщик будет ставить счетчики завода им. Фрунзе. Предложили мне не торопиться со счетчиком, дождаться застройщика. Но электричество в квартиру подадут, пока без счетчика. Вот такие новости.
Самостоятельно лезть в щит с целью установки счетчика, также не рекомендовали.
Alex1207
11.12.2014
Просто я прикинул, по сколько нам обойдется их "временное" подключение.. 250кв по 4,5руб. Лохмато за электроэнергию.. И с какой стати они говорят, что не подойдет такой счетчик.? По-моему это дело добровольное каждого собственника, или я ошибаюсь..
GIM
11.12.2014
а откуда цифра 4,5р ? Максимум для наших домов - 3.53р по одноставочному тарифу.
дело добровольное каждого собственника

так-то да, только мы еще не собственники в полном смысле этого слова.
уверен, что со скандалами можно поставить что угодно, но это не мой вариант.
Sida
11.12.2014
GIM писал(а)
Предложили мне не торопиться со счетчиком, дождаться застройщика. Но электричество в квартиру подадут, пока без счетчика.

А когда обещали эл-во в квартиру?
И когда наконец поставят счетчики?
3,53 руб. за 250кв = 882 рубля. Это мягко говоря недешево. Так-то можно было не торопиться, если б не эти тарифы.
GIM
11.12.2014
точных дат не озвучили
соседи а какой у нас будет тариф на электроэнергию, пониженный из-за эл. плиты, либо сейчас единые?
GIM
11.12.2014
согласно действующим тарифам, должны быть пониженные. хотя в нашей стране ни в чем нельзя быть уверенным :)
energovopros.ru/spravochnik/...ya_oblast/37349/
Alex1207
11.12.2014
Пока времянка будет, тариф 4.5 а то и больше могут влупить, мне так в ДУКе сказали.. так что это совсем не айс..
GIM
11.12.2014
хотеть и получить - разные вещи. посмотрим на квитки в январе.
Я думаю в квитке вы этого не увидите т. к. будуте платить непосредственно в су.
GIM
12.12.2014
согласно соглашению с СКС, платить за коммуналку я должен по реквизитам СКС. Квитанции и счета на оплату я должен получить самостоятельно в офисе СКС.
По логике все правильно. Договор на поставку э/э для дома заключен с су и например с Нижегородской сбытовой компанией, а не с дуком или ТСЖ. Соответственно и отпуск ведется по установленным тарифам для су. Установка счетчика на квартиру позволит, только оплачивать фактическую потребленную э/э, а не установленные нормы су на квартиру по цену установленной для су НСК или дороже но Мы об этом не узнаем.
GIM
12.12.2014
Ну если развивать эту мысль, то меня ни коим образом не должно волновать у кого с кем заключен договор и по какой цене кто покупает электроэнергию. С подписанием Акта, мои отношения с СУ заканчиваются, мы друг перед другом свои обязательства выполнили. У меня, как у физического лица, договор с УК СКС, и теоретически, оплата электроэнергии должна осуществляться по тарифам для населения (физлиц), которые установлены Региональной службой по тарифам Нижегородской области. Это в теории.
nelchik
11.12.2014
а как насчет акта???
oganesik
12.12.2014
Всем привет, был недавно на осмотре квартиры, написал претензию по окнам- отсутствовали заглушки на фурнитуре. Позавчера позвонили, сказали- все уладили. Сегодня приехали с женой подписали бумаги. Забрали ключи!
Довольные как слоны!
Дорогие соседи! Поздравляю Нас! Всем добра, скорейшего заселения.
Товарищи, только в 4м подъезде нет света в МОПах или весь дом отключили?
У кого есть телефон управляющего нашего скс, Николай Владимирович, если не ошибаюсь!?
Отбой, нашел
Уважаемые соседи, инвесторы и новоселы! Поддержу Надежду (Sida), обращусь к Вам с очередной просьбой, давайте бережно относиться к имуществу МОП! Иначе к моменту заселения у нас будет полная разруха. Свет в четвертом подъезде сегодня вырубился, на нашем этаже в одной из квартир установили дверь, пытались запитаться через выключатель, он был вырван с корнем, пытался вставить обратно, механизм крепления исковеркан и поврежден. Одна из ремонтных нерусских бригад грузила смесь м150 в лифт, жажда увезти все за раз сделала свое дело, двери закрылись и на этом все, товарищи вместе со смесью остались стоять, возможно до сих пор там сидят
Пани
13.12.2014
Дверь устанавливали нам, установщики работали без нашего присутствия. Не обратили внимания, когда принимали. Отремонтируем, а горе-работникам сделаем ата-та. Наш косяк.
Alex1207
14.12.2014
Народ, а есть кто-нибудь, кто начал делать ремонт силами нашего ДУКа, поделитесь инфой...
Mikhalev
14.12.2014
Был сегодня в доме. Пришел патроны под лампочки развесить. А света-то нет. Ни в каком виде. Щитки есть, разводка есть, света нет.

З. Ы. 3 подъезд
alex750
14.12.2014
Как они блин дома без электрики умудряются сдавать?) еще бы без окон сдали
igi1954
14.12.2014
Это нще не все: "ВОДОКАНАЛ" не имеет права по своим нормативам давать разрешения на дома без счетчиков воды !
Мой знакомый оттуда был очень сильно удивлен.
Так общедомовой скорее всего стоит. А дальше ......
Alex1207
16.12.2014
Всем доброго дня!! Очередная неприятная капля дегтя в наш сданный дом. 10-го числа, как писал раньше, решил начать процедуру получения свидетельства. Наивный.)) Пришел в кадастр. Заплатил пошлину 220руб., все документы приняли, - "приходите 16-го за паспортом". Потом прямиком в ФРС. Сегодня утром с прекрасным настроением отстоял очередь, а народу чето полно было с утра, дождался, в итоге получил такое письмо-уведомление:
"Уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений"
-Рассмотрен запрос..такой-то.. от 10 декабря
Кадастровый паспорт на объект недвижимости не может быть подготовлен в связи с отсутствием в гос кадастре недвижимости объекта недвижимости, расположенного по адресу..... д.23 корп.1.
На вопрос почему, и что делать, ответили идите в БТИ, делайте у них на платной основе и с этим уже в ФРС. Ненавижу бюрократов. Делайте свои выводы, может кому помог этой информацией.
GIM
16.12.2014
когда акт подписывал в юр. отделе, мне сказали, что сейчас идет процедура постановки дома на кадастровый учет, и что раньше января кадастровый паспорт мне не оформят.
Sida
16.12.2014
СУ такие СУ....
А вообще, зачем торопиться с получением свидетельства? Оно на что-то влияет?
GIM
16.12.2014
только для самоуспокоения :)
selenziya
16.12.2014
И мне в юротделе говорили, что дом еще на учет не поставлен, идти оформляться только после январских праздников.
Alex1207
16.12.2014
Значит ждем второй половины января-февраля или марта как у Су положено,)) в БТИ принципиально не хочу идти.
Пани
16.12.2014
Блин, завтра планировала забирать кадастровый паспорт. Походу туда можно даже не ходить((
Alex1207
16.12.2014
Может вам больше повезет, чем мне.))
Пани
16.12.2014
Что то я в этом глубоко сомневаюсь..
Пани
17.12.2014
Получила такое же уведомление в кадастре
Oleee
17.12.2014
Уважаемые! есть ли в вашем доме вода?в нашем 5Б даже заглушек нет.
rolic
17.12.2014
Да, вода есть. Правда пока только холодная - из одной трубы. Из второй трубы только воздух идет.
у нас есть в обеих трубах, везде холодная (4 подъезд, двушка No1)
Пани
17.12.2014
Горячей минимум три месяца не будет еще. В дуке сказали. Будем бойлер ставить однозначно.
rolic
17.12.2014
а Вы с Дмитрием договаривались, что вас временно без счетчиков подключат? Причем он за это денег требует (с меня 500 рублей взяли).

Мы в понедельник договаривались, а сегодня в квартире уже куча розеток, выключателей лежит и одна розетка/выключатель/лампочка уже установлены (и свет есть).

PS: 2й подъезд.
ignat-ky3
17.12.2014
Вот тут поподробнее можно? Я тоже из второго подъезда, чуть ниже Вас живу. Может телефон в личку сбросите? так сказать по соседски обсудим...
Alex1207
17.12.2014
Они чего охренелии... мало того не по счетчику электричество.!!! да еще и за отдельные деньги "свет продают"!!!
есть такое, с МОПа тянут, но там кабель всего 2,5 квадрата на весь стояк, в субботу в 4 подъезде от напруги выжгло автоматы, все выходные электричества не было
Sida
18.12.2014
А мне тоже можно поподробнее?
Розетки-выключатели это СУ должен установить, так ведь? или это Дмитрий посодействовал, и так выглядит времянка за 500 руб.?
А счетчик?
И каким образом квартира подключена, кабель откуда-то из коридора идет, или замкнули там контакты на месте счетчика?
Кстати, в квартирах выведены силовые кабели под автоматы, как я понимаю, около входной двери торчат. с ними-то что?
Во 2 и 3 доме розетки и выключатели стояли сразу. В квартире стоял щиток для автоматов.
После подписания акта и договора с СКС, в течении недели пришел электрик и установил счетчик в подъезд и автоматы в квартирном щитке. Никаких денег никто не требовал.
В ДДУ прописывается в каком состоянии вам должна передаваться квартира.
Sida
18.12.2014
Я это понимаю. Но речь не о 2-3 доме. Меня волнует что в 6м доме творится на данный момент
В ДДУ прописано на момент подписания акта ПП счетчик э/э должен быть установлен.
Sida
18.12.2014
А также счетчики на воду.
И экраны на батареи.
И авиац маячки - не по ДДУ, а по логике, без них бы дом не сдали. И еще с десяток таких вот нюансов.
Если б фактическое положение вещей совпадало с ДДУ, вопросов бы не было.
Вопрос, собственно, в том, каким образом решается эта ситуация теперь.
Вам не как только ждать т. к. подписали АПП или писать претензию. Я отразил в акте претензий (про маяки надо будет им еще напомнить) при осмотре и вписал туда еще МОП, что плитка как море поднимается опускается. Ждем пока. После написания у них 10 рабочих дней есть на устранение не помню где написано если не ошибаюсь. Про плитку в МОП по идеи должна принимающая управляющая компания писать но это же не их собственность.
Sida
18.12.2014
Так я и жду в общем-то. Попутно интересуюсь новостями. Раз розетки ставят и свет в квартире есть, значит дело движется.
Написание претензии по МОП никак не препятствовало подписать акт. Не видела смысла затягивать, тк по квартире кроме экранов претензий не было. Ну электрика и счетчики это отдельная история.
Каждый решает сам. Получается примерно так: купили сапоги на каблуке, а за каблуком придете завтра. И сапоги то есть. Да особо без каблука то не поносишь.
Sida
18.12.2014
Спорный вопрос. Кто не платит за съемную, кому есть где жить, кто квартиру купил для детей-подростков или с целью перепродажи, кому можно и подождать пару-тройку месяцев, тем без сомнения проще подождать и счетчиков, и маячков, и экранов, и всего чего угодно. Даже не то что проще, правильнее.
Но есть еще такая интересная вещь как налоговый вычет, когда декабрь и январь - принципиальнейшая разница. Финансовая. Но это тоже не всех коснется.

Так что принимать или не принимать квартиру, на это сильно влияют и объективные обстоятельства. Как например отдать 500 руб за времянку, быстро сделать ремонт и заселиться через месяц, чем ждать счетчика непойми сколько, жить это время на съемной и платить по 15-20 тыс. Причем за это время и стройматериалы ожидаемо вырастут в цене, что вряд ли перевесит радость от установленных в квартире розеток и счетчика.

А сапоги... они как бы лежат, места много не занимают, денег не приносят и не требуют.
rolic
18.12.2014
Дмитрий сказал, что они готовы подключать электричество напрямую пока счетчиков нет.

Подключают видимо в щитке (там где счетчик должен стоять), так как внутри все проходит через шкаф с автоматами.
В СКС директор сказал, что они точно всему 2му подъезду так сделали, кто просил. Про другие подъезды не слышал.
GIM
18.12.2014
подключить то подключили, только на магистральном/межэтажном кабеле фазы нет. по крайней мере сегодня в 20 часов не было. 4 подъезд.
да, я тоже проверял, фазы нет.

еще вопрос, по какому принципу в щитке реализована разводка, по часовой? квартира No1 на площадке - левый верхний ящик и т.п.?
GIM
19.12.2014
думаю, что по часовой (только наверное левый нижний), но пока напряжения не появится - не проверить
gaykane
19.12.2014
Дорогие соседи! Поздравляю вас со сдачей дома! Я из 5Б. Мы тоже на финишной прямой:) Кто-то из вас уже начал делать ремонты. Подскажите, пожалуйста, как у вас обстояли дела с водой? Точнее, в каком виде были трубы, когда вы наконец-то попали в квартиру? Краны? Заглушки? И вообще, вода уже была или вы ждали, когда ее запустят? И еще вопрос по электрике. Я так поняла, некоторые не стали дожидаться "милости от природы" и поставили свои счетчики. Как вы это реализовывали? Я имею в виду, что ведь в щитках на площадке было пусто, и никаких счетчиков не стояло и автоматов тоже, насколько я понимаю. Как тогда электричество введено в квартиру? Вы обращались к электрикам НКС? Сколько они просили за это? Или смогли поставить сами силами своих электриков? И еще может кто-то знает, сколько групп введено в квартиру: 3 - свет, розетки и плита? Или больше/меньше? Ремонт будем делать сами, ждать волокиты по счетчикам от СУ не будем, поставим свое. А потом надеюсь получить от них все, что должно быть установлено в квартире и использовать в другом месте. Заранее спасибо за информацию.
1. Ситуация с водой везде разная, 4-й подъезд есть в обоих стояках, установлены запорные краны
2. Счетчиков нет до сих пор, НКС устанавливает щиток в квартире и автомат в тамбуре, питания пока нет, за небольшую плату (500 р) выводят розетку
3. Ввод в квартиру один (10 квадрат), далее по квартире: плита; стиральная машина, розетки, свет
gaykane
19.12.2014
Спасибо большое за информацию! Мы тоже собирались щиток в квартире свой собирать и выводить туда провода, которые идут на квартиру, а также добавлять свои группы, чтобы все в одном месте. Плюсом хотели в этот же щиток слаботочку выводить. Скажите, если это удобно, конечно, можно ли у Вас посмотреть, как НКС все это сделали? В нашем доме в квартире смотка проводов, а в щитке на площадке пустота...
gaykane писал(а)
В нашем доме в квартире смотка проводов, а в щитке на площадке пустота..


у меня аналогично, я просил завести в щиток только ввод, дальше разводку буду подключать сам :)
marelyn
19.12.2014
Были сегодня на квартире. Поставлены розетки и выключатели во всех комнатах. Счетчики будут устанавливать на следующей неделе. Времянки никому больше не тянут.
Дорогие соседи, у меня к вам очень насущный и неприятный, в плане гигиены , вопрос. Как вы боролись с загаженностью в квартирах вашего дома. Читала в ранних сообщениях, что такое у вас было. В нашем 4 а твориться форменное безобразие. И второй вопрос, вам мусоропроводы заварили?
GMI
20.12.2014
Очень просто! Собираете всё в пакетик и в мусор...
tifozisis
20.12.2014
красота
у каждого подъезда по грузовику
Работа кипит :)
Sida
20.12.2014
Ну вот и нас подключили к электричеству. Без счетчика, но и без доп. оплаты за подключение.
В квартире стоит щиток с автоматами, 2 розетки и выключатель с лампочкой в коридоре. Остальные розетки обещали отдать неустановленные.
gaykane
20.12.2014
А на какой стене они щиток устанавливают? У нас такая же однушка в 5Б, что и у вас. И сколько автоматов они ставят?
Sida
20.12.2014
От входной двери справа, если смотреть из тамбура. Короче, там где арка
Автоматы: 1 общий на всю электрику, 1 на весь свет, 1 на эл. плиту, и 3 на розетки: комната+коридор, кухня, ванная. Вот кажется так.
В щитке еще есть место, можно что-то добавить
GIM
20.12.2014
напряжение есть в розетке?
Sida
20.12.2014
да, во всех есть. даже в той что на плиту.
GIM
20.12.2014
отлично. завтра надо в свою заглянуть, авось тоже дали.
в воскресенье был приятно удивлен, напруга в квартире есть
GIM
22.12.2014
аналогично :)
Дорогие соседи, подскажите. В первом подъезде кому-нибудь электричество делали в квартире?
Alex1207
22.12.2014
У меня работяги времянку кинули. 1 подъезд.
Сегодня электрик разносил щитки для квартир по первому подъезду и в мопы складировал. Дмитрий сказал до конца недели сделать должны.
Уважаемые соседи, никто не собирается менять полотенчик и батареи?(3-й подъезд, 3-я квартира) Мы планируем на среду. Может скинемся на отключение стояков?
Alex1207
22.12.2014
Присоединюсь к теме, по первому подъезду..) Сушилка для полотенец ниочем..
Переносим на понедельник. Пока не разрешают...
Sida
23.12.2014
У меня еще вопрос назрел... А как у вас с отоплением в квартирах? У меня батареи чуть теплые, без верхней одежды в квартире прохладненько.
Аналогично. Тоже чуть тёпленькие. Я так понимаю, что пока они и не включают сильнее, т.к. люди не живут, да и на улице мороза нет... Кстати по-поводу горячей воды: в ДУКе "обрадовали", что её не будет до лета точно. И по-поводу водяных счётчиков Дмитрий сказал, что раньше февраля даже и не спрашивать про них... Можете ставить свои...
GIM
23.12.2014
скажите, Вам в ДУКе не сказали как они намерены взимать плату за отсутствующую горячую воду, пока нет счетчиков? В "соглашении" прописана норма по ГВС - 3,77 м3 в месяц. Это около 750 - 1000 рублей.
selenziya
24.12.2014
А кто считал, сколько всего в месяц выходит - вода и свет? Мне в дуке сказали, что начнет уборщица в подъездах работать, но тамбур сами будем убирать
GIM
24.12.2014
мы точных тарифов на электричество и воду не знаем пока, как тут посчитаешь?
Кстати, в подъезде видела, что уже убирались. А то от мешков со смесями конечно такая грязища около лифтов...
GIM
23.12.2014
батареи чуть теплые
selenziya
25.12.2014
сегодня в моем 3 подъезде начали ставить счетчики и розетки ) у меня 12 этаж - ни одного соседа нет (
Sida
25.12.2014
Счетчики?? Точно счетчики, те которые в тамбуре, а не щиток с автоматами в квартире?
GIM
26.12.2014
Они самые. У нас на этаже тоже один поставили.
Sawyer06
25.12.2014
Завтра тогда стоит зайти посмотреть что там в 3 подъезде
Mikhalev
27.12.2014
На 10-м два счетчика из 4х. Нас обошли стороной.
selenziya
27.12.2014
у меня 12эт. счетчиков - ноль
Sawyer06
28.12.2014
3 подъезд 9 этаж, счетчиков нет, но в квартиру поставили щиток с автоматами
4 подъезд 3 этаж 1 счетчик из 4. Как то они их выборочно .....
Так получилось, но вчера остался с ночевой .... замерз :)
Sida
26.12.2014
Надо пинать ДУК, чтобы тепло добавили. В квартире на самом деле холодно.
Посмотрим дальше, если не поднимут температуру теплоносителя с наступлением более низких температур, то будем пинать.

Меня другой вопрос интересует, неужели все готовы до лета сидеть на бойлерах и проточный награветелях, какие ж счета за эл.энергию у нас будут
мне вообще кажется, что в нашем доме жильцов очень мало, у нас на площадке, только мы дверь поставили, а так тишина), не до горячей воды пока)
Sida
27.12.2014
Я готова. Да и мало где сразу воду включают, ради 10 жилых квартир точно никто не почешется. А пока народ с ремонтами подтянется, страшно подумать сколько времени пройдет.
Я раньше интересовалась, насколько бойлер невыгоден. Оказывается, при текущих тарифах на горячую воду во 2-3 доме бойлер может быть даже дешевле. Так что пока не вижу повода переживать.
rolic
27.12.2014
Sida писал(а)
Оказывается, при текущих тарифах на горячую воду во 2-3 доме бойлер может быть даже дешевле. Так что пока не вижу повода переживать. ?


По проекту у нас горячая вода тоже от бойлера (вода подогревается электричеством), только тот греет воду на весь дом. Поэтому и цена получается, что свой бойлер не дороже :)
Не вводите людей в заблуждение. В ИТП от электричества работает только насосы и автоматика.
Нагрев идет за счет передачи тепла от теплоносителя из котельной за счет теплообменника.
Т.е. вода из котельной греет воду внутри дома, автоматика поддерживает циркуляцию и давление и заданную температуру воды системе дома.
Отопление так же имеет автоматику и параметры настраиваются в доме.
alex750
27.12.2014
Ага то есть эксплуатирующая ваш дом организация сама пока не переключила погодный корректор на другие температуры. Котельная с которой энергоснабжение идет снабжает не только БГ
rolic
30.12.2014
Странно, со слов диркетора СКС я понял именно так. Но я могу заблуждаться. Прошу прощения в таком случае.

А почему из котельной воду нельзя подавать сразу как горячую ? Или вода из котельной идет в трубы отопления и заодно нагревает воду в кран ?

А летом котельная тоже работает для нагрева горячей воды? Или все таки электричеством топят?
На отопление вода тоже не на прямую идет, а через теплообменник., с подпиткой из котельной.
Для того чтобы скинуть проблемы ЦТП на жителей домов, так же уменьшается кол-во магистралей от котельной до домов. Из плюсов для жителей:
Температура и напор регулируются в доме и качество самой горячей воды намного выше.
Минусы-пока дом не заселен, стоимость воды выходит выше, т.к. мы все платим за циркуляцию воды и потерю тепла в полотенцесушителях всего дома.
alex750
27.12.2014
Такого быть не может) Никто не даст мощность такую электрическую на нагрев воды. Есть ФЗ о энергосбережении... Вода холодная нагревается через теплообменник или два если 2 ступенчатая схема (сначала обраткой отопления, затем сетевой водой) и вот становится горячей. А такую электрическую мощность невозможно получить просто так потому что захотелось
GIM
27.12.2014
В домах СУ на Родионова и в печерах цена куба горячей воды 250-300р. в доме 25/1 - 180р.
Какая будет цена за куб у нас, когда в доме заселены 10-15 квартир?
Пани
28.12.2014
Видели, что у нас на этаже перед лифтом с плиткой? Часть вздыбилась, часть битая. Из за чего такое могло произойти?
Да, видели, с соседкой из однушки, которая #2 на площадке. В пятницу было все нормально, в субботу как будто трактор проехал, 16 плиток сломано. Судя по следам и пыли что-то таскали в двушку #4. Будем общаться с бригадой или их работодателями (соседями), такое скотское отношение в скором превратит МОП в руины
selenziya
29.12.2014
Да лифт, я смотрю, долбают не по детски. Ремонтникам плевать, собственники ведите с ними беседы!!!
Вчера у нас тоже перед лифтом 2 ряда плиток "домиком стоят" от лифта до стены.. Причём были 30-го вечером -было всё хорошо. Может это не от ремонтников зависит, а от того, что очень холодно в МОПах? И к кому теперь обращаться?
Друзья, подскажите, где принято покупать керамическую плитку, чтобы выбор хороший и ценник гуманный?
tifozisis
03.01.2015
Главное определить , что вам нравится и надо.
могу предложить свой вариант:
смотришь, например на Бекетова13(вроде 2этаж и цоколь), выбираешь ту которая вам нравится.
потом по интернету ищешь где дешевле она.
мы делали так, большого выбора нет ни где. В основном одни и те же и у нас плитка дороже чем в Москве.
marelyn
03.01.2015
di-terra.ru/ огромный выбор плитки и цена ниже, чем где-либо
Olle7
05.01.2015
Мы здесь покупали, дешевле не нашли masteroknn.ru/index.php
oganesik
03.01.2015
Подскажите, хочу батареи сменить!!! Как все это провернуть?
Сегодня звонила в дом ру, на тему подключения интернета и телевидения в нашем доме. Ответили, что им нужны заявки от жильцов, чем больше их будет, тем быстрее это все у нас появится. От себя я заявку оставила, если есть желающие - звоните по номеру 215 15 15 и оставляйте свои заявки.
Подготовить сантехнику, сантехников, написать заявку на отключение стояков, оплатить отключение стояков и ждать нервно тепленькой погоды в середине зимы... )))))
PS: Сантехники должны быть готовы с "тревожными чемоданчиками" выехать по звонку...
oganesik
13.01.2015
Не в курсе? Сколько такое удовольствие стоит! Спасибо!!!
а электричество у всех есть? у нас в 3 подъезде в нашей кв нет, а было, рабочие пока светло работают. Ждем понедельника, когда все выйдут.
а никто не знает по какому принципу они счётчики ставят?
ignat-ky3
11.01.2015
в порядке подачи заявлений в СКС
Mikhalev
11.01.2015
А зачем туда заявление подавать? Счетчики ставит застройщик, заявления все подавали при подписании актов.
Mikhalev
11.01.2015
По моему субъективному мнению, основанному на наблюдениях за соседями, счетчики стоят у тех, кто "побыстрее" подключал свет за дополнительную плату или пользовался услугами по ремонту помещений, предлагаемыми в отделе заселения и / или ДУК.
Мнение действительно субъективное, я из таких, но счетчика у меня до сих пор нет, у соседей стоит, видимо действительно заявка нужна
Sida
12.01.2015
А мы побыстрее свет не подключали и никакими Сушными услугами не пользовались. Правда, пинали Дмитрия. Счетчик есть, поставили в самом конце прошлого года.
Alex1207
12.01.2015
Народ, а никто не узнавал по поводу счетчиков на воду. Если ванну и Т делать,- наверно с них надо начинать.. Где распологать?
Alex1207
12.01.2015
лАг))
По поводу счетчиков на воду узнавала, их будет устанавливать застройщик не раньше марта. Когда мы делали ремонт естественно все трубы закрыли гипсокартоном и оставили люки для установки счетчиков
Суседи, подскажите, в подъездах висят объявления по домофону, необходимо получить ключи. В четвертом установили вчера, мастер сказал, что ориентировочно во вторник включат блокировку двери подъезда, трубки будут ставить позже, по предварительному созвону с владельцем, все трассы в МОПах проложены. Вопрос: получить ключи в рабочее время возможности нет, как быть? Кто то в ДУКе консультировался по этому вопросу? Как можно будет попасть в подъезд?
выяснил следующее: основная дверь (где лифт) будет закрываться в тесте с 08 до 17 (т.к. не у всех жильцов есть ключи), в вечернее ночное будет разблокирована, дверь с лестничным маршем будет открыта. Ключи получаем в ДУК в рабочее время до 18:00, стоимость одного экземпляра 100р.
oganesik
13.01.2015
Привет соседям! (На проводе красный кашкай/сивик 5d)
Висят объявление на подачу выплат компенсации о задержке сдачи дома! Посоветуйте! Кто воспользовался!!!
Kuryanka
14.01.2015
Присоединяюсь к вопросу. Кто что вообще об этом думает? Сегодня звонила, сказали, надо принести договор уступки, платежку и акт. И если еще какие документы, допы подписывали с застройщиком, их тоже. Больше, сказали, никакого участия в процессе с нашей стороны не нужно.
rolic
14.01.2015
Мутная какая-то организация ... все найденные ссылки ведут на объявления от конца прошлого года. А также на данном телефоне была ранее зарегистрирована другая фирма (ООО ПО Эталон). Так что скорее всего стартап.

Причем если первое-то нормально, то странно, что мимикрирует этот стартап под общество защиты прав потребителей не являясь им.

Это ЦМОО Общество защиты прав потребителей является не коммерческой фирмой, что казалось бы нормальным (адвокатские услуги и прочее), а некоей общественной организацией (причем зарегистрированной недавно). У меня тут же возникает вопрос. Не являясь коммерческой фирмой эта организация не имеет права брать денег за услуги (или я ошибаюсь), но тогда не ясно, а кто их оплачивает ?

Уж больно похожа эта история на бесплатный сыр.
ignat-ky3
14.01.2015
Завтра поеду, что смогу - разузнаю. В принципе, ничего пока от этого не потеряю. Посмотрим, что скажут.
Спрашивала про оплату, будут взыскивать за услуги с ответчика. Это нормальная практика.
kalina438
15.01.2015
кто нибудь планирует обращаться в эту контору?
завтра пойду посмотрю
kalina438
15.01.2015
отпишитесь, пожалуйста, как сходите.
16-е последний день приема
marelyn
15.01.2015
Сегодня сходила в контору, заполнила бланк заявления о рассмотрении вопроса задержки сдачи дома в эксплуатацию,взяли вышеперечисленные документы (копии в 2-х экземплярах). Процедура далее такова: в течение 3-х дней Общество по защите прав потребителей передаст заявления с документами в НКС (застройщику) в течение 10 дней должны получить от застройщика ответ, далее - передают дела в суд. Ждать рассмотрения дел в суде как минимум 2 месяца, не менее.
Я заходила юр отдел, они говорят, что можно претензии им не приносить, а идти сразу в суд. Другой вопрос как к этому суд отнесется, может дело затянуться.
И еще, я им 2 мес назад по почте претензию отправила с уведомлением на юр адрес, письмо вернулось как неполученное
g6
15.01.2015
отсутствие притензии к застройщику как минимум лишает права в суде к компенсации еще и штраф попросить в размере самой компенсации. Из собравшихся в эту контору все акты подписали ?
У застройщика нет денег на счетах, после получения положительного судебного решения (около 3х мес.) вы не сможете их взыскать.
Сдала сегодня док-ты подписала заявление. Спросила про банкротство, у них другая инф-ция, банкротиться не будут. И потом, я подумала, они бы не стали связываться если бы не были уверены, что смогут с них деньги взыскать за услуги оказанные нам.
Ну, желаю вам удачи)
У подъездов повесили информационные доски, включили дворовое освещение, приятно :)
Sawyer06
15.01.2015
Уважаемые соседи, кто пробовал заказывать кадастровый паспорт? Каков был ответ?
Mikhalev
15.01.2015
В декабре был отказ. В этом году не пробовали.
Sida
17.01.2015
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем