--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дом 5А (часть 21)

Дом №5А
50
237
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sida
03.02.2016
народ, а у всех в платежках за электричество выросла стоимость квт?
у кого в двушке по сколько квт нагорает?
Алла!
05.02.2016
https://nn.tns-e.ru/population/tariff/active/
Было увеличение тарифов, государство нищает(((
У меня в квитанции пропало разделение оплаты по дневной и ночной зонам. Все в одну отнесли - дневную.
alex750
05.02.2016
а у меня почему то платежки нет( как же так в одном подъезде Алле положили а мне нет?))
Алла!
05.02.2016
Забыли про Вас, или соседу положили)
у нас почему-то нагорает под 400квт, непонятно как.
ElePas
08.02.2016
у нас в двушке на двоих нагорает в среднем 300 квт, и всё понятно, откуда. считают первые 100 квт по норме, а дальше сверхнормы оплата. все месяцы около 1000 рэ только электроэнергия выходит стабильно.
а за январь под 500 квт пришло, на НГ много времени дома были, много готовили и много украшений горело.
falkorr
06.02.2016
Алла! писал(а)
У меня в квитанции пропало разделение оплаты по дневной и ночной зонам

Та же фигня по 23/2. В понедельник буду ругаться. Это вообще законно?
Алла!
06.02.2016
Интересно, как работает новый закон по возмещению на счёт жильцов части денег за ошибки в расчетах?
Alisa21
06.02.2016
у нас 260 второй месяц, без теплых полов, но с обогревателем.
Народ, кто-нибудь обращался за налоговым вычетом? Какие документы нужны?
Попытаемся сдать документы на следующей неделе. Нужна заполненная декларация, справка НДФЛ с места работы (доходы за 2015), копия свидетельства, акта приема-передачи, мы еще сделали копии: свидетельства о браке (вычет на 2-х), заявления, копии ИНН, паспортов (не всегда нужны, но лучше сделать) и опись сдаваемых документов
Декларацию сами заполняли? Какие платежные документы, квитанции прилагали?
Декларацию сами заполняли, можно в интернете форму скачать, какие документы - уже писала выше, да, еще копию квитанции об оплате (у нас не ипотека), и договор.
Industr5
07.02.2016
Скажите, пожалуйста, к какой больнице мы прикреплены? к 30?
Да, в районе пл. Советской
Алла!
07.02.2016
А Вы почтой отправляли или оригиналы+копии относили в ИФНС?
во вторник пойдем
сейчас есть возможность через Личный кабинет налогоплательщика документы отправить, и в налоговую ехать лично не потребуется)
Люди, ну как еще взывать вашей совести!!! Воскресенье, 8-30 утра, а 1 подъезд просто трясет от звуков работающих перфораторов!!! Более того, кто-то особо одаренный так грохал кувалдой или черт его знает чем (явно сносит стены), такое ощущение что стены и у нас снесутся за компанию!!! Соседи, я понимаю, что все проходят стадию ремонта, но совесть быть должна! У нас все грамотные и вроде читать всех в школе учили, объявлений в подъезде висит полно, но почему-то чихать хотели!!!
ElenR
07.02.2016
Наташ, полностью поддерживаю Ваше возмущение - мы тоже были удивлены таким "концертом" с утра пораньше. Даже не поняли - сверху или снизу, откуда грохот шел? Потом, правда стих, но, видимо, весь подъезд все равно уже проснулся...
А никто не знает, то за умник и на каком этаже сегодня целый день кувалдой долбит? У нас на 6 этаже даже стены все вибрируют и грохот стоит невозможный!!! Они вообще нормальные??!!! Такое ощущение, что стены во всех квартирах снести собираются! Ну как с такими людьми общаться? Если кто знает, чьи это соседи - может пока по хорошему попробовать договориться?
да джамшуты работают, им похер.
Предлагаем создать комисию из жильцов для проверки квартир и фиксации снесенных стен а то сложится домик вместе с черножопой братией которая чихать на все хотела
Florica
08.02.2016
давно пора!
alex750
08.02.2016
Кто вас в свою квартиру пустить без полиции)) пошлют и все))
Алла!
08.02.2016
В инете висит объявление о продаже однушки в нашем доме - где комнату с кухней поменяли местами.
alex750
08.02.2016
А подъезд какой?)
Алла!
08.02.2016
ElenR
08.02.2016
По расположению дверей похоже, что это однушка - квартира No3 на этаже. Если, конечно, это наш дом))
Реально, это вид из окна 23/2. Но про этаж не уверена, т.к. в 1м подъезде 14 этаж 3-я на площадке квартира - моя соседка, это не ее квартира, ручаюсь. А во втором подъеде тоже была на 14 этаже в 3ей кв. на площадке. Там тоже все на своих местах. Вот дал же Бог кому-то соседей :((( Не могу понять, как они канализацию в стояк тянули...
SVV75
08.02.2016
канашка по полу, в стяжку, плюс доп насос.
4 подъезд 14 этаж, это не наши соседи точно
ElenR
09.02.2016
Да это точно в 5Б, 14 этаж, квартира No3 на площадке, второй подъезд. Во первых, вид из окна на Штеменко только там такой, во-вторых, такие шторы на лоджии (как на фото) даже с улицы прекрасно видно. Шли к СПАРу, любовались)) Так что либо ошиблись в объявлении с номером дома, либо специально мозги пудрят.
Это 13 этаж 2 подъезд
Timm
10.02.2016
13 этаж 2 подъезд живем мы, занавесок таких не имеем, кухню не переносили, если хотите приходите в гости для проверки, в двушке на против по площадке даже к чистовому ремонту не приступали.
ElenR
10.02.2016
Уверена только в том, что это 5Б, однушка. На фото из окна видно синее здание Поволжского института (за фикусом)) Такой ракурс только из 5Б...
Это однушка, 3я на площадке. Я была в квартире на 14 этаже, у них точно кухня на кухне. Сегодня лично видела это окно, это 13 этаж, а не 14й.
Алла, а вы не напишите еще разочек координаты МФЦ, где вы прописку оформляли?.. и какие документы при себе иметь надо? Все никак руки до этого не дойдут, собираюсь в субботу пойти прописаться. И еще.., каким образом после этого нужно уведомить ЖЭК, обязательно туда идти или можно заказным письмом направить информацию?
Алла!
09.02.2016
ул. Славянская, дом 25

Нужен паспорт и свидетельство. Там же заполняете документы на выписку.
Спасибо огромное!!!
zvobr
10.02.2016
А по какому адресу находится паспортистка и как её найти?Подскажите ещё пожалуйста,кому в ЖЭКе отдавать справку на льготы и где он находится?
ElePas
11.02.2016
паспортистка бывает по двум адресам - звоните по телефону на сайте ЖЭК 1 и Вам дадут телефон паспортистки. если я правильно помню, то 457-00-90 и 212-12-65, но я не уверена.
Алла, добрый день! Скажите пож-та правда ли что с жильцов будут собирать деньги за установку пожарной сигнализации в доме, разве мало того, что мы сами за свой счёт купили и установили счётчики, а теперь еще и это. И как вообще могли принять наш дом в случае отсутствия пож. сигнализации, куда смотрела гос. комиссия при приёмке дома, может быть адресовать этот вопрос в прокуратуру?
И еще насчёт придомового освещения хотела поинтересоваться. Кто-нибудь в курсе того, когда снова будут освещать дворы или так и будем по утрам и вечерам бродить в темноте?
Timm
16.02.2016
не хотите этот вопрос задать заместителю директора ЖЭК1? сегодня 3-ий вторник месяца, можем совместно сходить на прием к нему.
Я бы с удовольствием, но я работаю..)))
Fiona*
18.02.2016
Алла, а в ЖЭК 1 сказали, славянская не при чем. Они чего-то не знают?
А еще в приват.
Алла!
18.02.2016
Они не знают)) Я как раз там и оформляла выписку/прописку. Заполняете бланки на выбытие/прибытие, сдаете туда же паспорт. Забирать паспорт нужно будет в УФМС, там и штампы ставят. МФЦ просто принимает документы, проверяет правильность заполнения заявлений и весь комплект пересылает в УФМС, т.е. избавляет от необходимости подстраиваться под режим работы УФМС.
Сначала я пыталась сдать доки в УФМС напрямую, но мне не везло - были очереди большие.
Fiona*
18.02.2016
Хорошо, действуем через Славянскую, а там контакты есть?
SVV75
19.02.2016
Прописку можно через госуслуги сделать.
Дать заявку - назначут время, подъедите, заполните какие-то 2-3 бумажки (10-15мин), через 3 часа паспорт вернут (ну или потом в любое время). Если что, то гугл в помощь.
подскажите пожалуста где найти сушнников электриков и стекольщиков заранее спасибо
огромное спасибо
ни у кого нет проблем с холодной водой?
у нас напор оч плохой, горячая отлично идет.

4 подъезд, угловая двушка.
Nika_
16.02.2016
Есть! Второй подьезд, холодная чуть течет, зато кипяток льет! Напор плохой
Таже самая проблема, кипяток шпарит, а у холодной очень плохой напор
такая же проблема, 4 подъезд, не угловая двушка, на кухне холодная еле-еле
кто-нибудь знает, где можно акт приема-передачи квартиры получить?
еще одну копию.
оригинал мой потерян, остались только ксерокопии.

чтобы свидетельство получить копии акта недостаточно?
им прям надо 2 экземпляра оригинала?
оригинал нужен, они на обратной стороне ставят отметку о регистрации
но один экземпляр, как я понимаю.
нафига 2-то?
они один себе забирают, другой вам отдают с отметкой
MariSha.r
16.02.2016
сходите в юр отдел....отказать не должны....и да, на регистрацию нужно отдать 2 экземпляра, один вернут
юротдел в первой свечке, все там же?
проверьте напор холодной, седня звонил управдому, вроде что-то подкрутили и льет норм теперь.
Nika_
18.02.2016
Спасибо!
товарищи жильцы! а почему не рассматриваете создание тсж дома? читая форум, получается что платите почти в 2 раза больше.
никто не хочет организовывать?
невнимательно читали)
скажите пожалуйста сколько вы платите кварт.плату?и какой метраж
снова плохой напор холодной, раза в 2-3 меньше, чем горячая.
после звонка управдому помогло на сутки примерно

есть аналогичные проблемы, звонил кто-то управдому?

4 подъезд, угловая квартира.
nikkit
28.02.2016
та же история, звонили, звали сантехника даже, хватает на несколько дней. Он не выкручивает в подвале винт до конца. С отоплением по осени то же самое было, в трубах был слабый напор из-за "работы" сантехника, было холодно. Но с отоплением устранили и больше не трогали ничего. А здесь ведь постоянно отключают воду из-за работ, а обратно включают слабый напор.
"Шаг 1: анализ ситуации и сбор доказательств.
Вы должны руководствоваться тремя нормативными актами: а. Закон РФ <<О защите прав потребителей>>; б. Гражданский процессуальный кодекс РФ; в. Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 г. No290 (если договор управления заключен после 03.04.2013 г.) и Постановление Госстроя России от 27.09.2003 г. No170 (если договор управления заключен до 03.04.2013 г.).
При подаче иска вы дожны доказать суду, что указаные недостатки из числа таковых действительно имеют быть место. Среди таких доказательств достаточно приложить к иску фотографии недостатков.
Необходимо помнить, что наш спор регулируется нормами ФЗ <<О защите прав потребителей>>. Это означает, что Закон разграничивает бремя доказывания в следующем порядке между нами и УК в суде:
- истец, т.е. вы, должны доказать в суде наличие недостатков в услугах УК;
- УК обязана доказать, что эти недостатки возникли не по их вине.
Шаг 2: подача иска в суд
По предоставленному мной образцу в предыдущем посте подготавливаете иск и подаете его по правилам главы 12 Гражданского процессуального кодекса РФ в районный суд по месту нахождения УК, либо вашему месту жительства. Право выбора суда принадлежит вам по правилам ст. 17 Закона РФ <<О защите прав потребителей>>. Также при подаче иска вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.
Следует отметить, что подача претензии до подачи иска по данному спору НЕ является обязательной. Это означает, что можно сразу обращаться с иском в суд, минуя переписку с УК, Жилинспекцией, Прокуратурой и пр. Как показывает мой опыт, такая переписка не является эффективной.
Следует помнить, что в случае, если вы не подадите до подачи иска претензию УК, то единственное, что вы лишитесь в суде, это штрафа в размере 50% от взысканного в вашу пользу компенсации морального вреда. Например, вам взыскали 5 000 рублей, но вы не обращались с претензией - вы лишитесь 2 500 рублей. Если претензия была и она не реализована УК - то 5 000 рублей + 2 500 рублей сверху в вашу пользу.
Шаг 3: суд
Ваш иск либо примут к производству, либо оставят без движения. Пугаться этого не надо в последнем случае. Вы получите определение суда, в котором будут указаны недостатки в вашем иске и что нужно сделать для их устранения, а также в какой срок. После этого будут несколько судебных заседаний. С учетом специфики спора ваша задача сидеть и ничего не делать, т.к. все обязанности доказывания обстоятельств в деле лежат на УК, кроме наличия недостатков. В судебном процессе поставьте на обсуждение перед судом возможности назначения строительно-технической экспертизы. Она будет делаться за счет УК. Как правило УК такую экспертизу в суде не назначают, т.к. понимают, что она будет против них. Следует четко сформулировать требования в вашем иске - от этого будет зависеть исполнение решения суда в будущем: следует точно указывать место недостатков и действия для их устранения, которые необходимо сделать УК. Если возникает сложность в этом, то рекомендую до подачи иска заказать иследование специалиста (эксперта) по дому. Оплата данной работы специалиста (эксперта) на основании ст. 98 ГПК РФ ляжет на УК.
В решении суда суд установит срок, в течение которого УК обязана устранить недостатки. Рекомендую в иске указывать срок в 2 месяца со дня вступления в законную силу решения суда по делу.
По правилам ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ все судебные расходы подлежат уплате УК вам - расходы на юристов, экспертов, Почту, копирование документов, проезд до суда и пр.
Шаг 4: исполнение решения суда
Следует понимать несколько вещей. Первое - с этого года деятельность УК лицензируется. Это означает, что УК прямо заинтересована в исполнении решения суда, т.к. обратное образует основания для отзыва лицензии и дисквалификацию УК с рынка услуг. Второе - исполнение решения суда регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве". Учитывая, что данный иск и решение суда носят характер НЕМАТЕРИАЛЬНОГО иска (иск, не подлежащий оценке, неимущественный иск и т.п.), то за неисполнение решения суда установлены штрафы для УК со стороны судебного пристава. Они весьма существенные.
Мы все понимаем, что качество устранения УК недостатков будет аналогичным - некачественным. Это породит НОВЫЙ иск об обязании устранить недостатки в ВЫПОЛНЕННОЙ работе по решению суда. Но об этом в отдельном посте.

Бонусы: в шаге 2 я указал, что по данному спору взыскивается компенсация морального вреда. Это означает, что возможность получить данную компенсацию по вынесенному решению возникает у КАЖДОГО собственника дома, т.к. решение суда, вступившее в законную силу, устанавливает факты не требующего повторного доказывания (судебная преюдиция). Каждый собственник может подать исковое заявление о компенсации морального вреда вследствие недостатков, которые установлены таким-то решением суда. Об этом будет также отдельный пост.
Что ждать от УК в суде:

1. они будут ссылаться на то, что вы не имеете права подавать иск, т.к. для этого требуется согласование с общим собранием дома либо Советом Дома (старшим по дому). Данный аргумент абсурден и не основывается на законе. Для подобного иска НЕ требуется общее собрание на доме. Вот цитата некоторых судов по данному вопросу:

"Применительно к изложенному, все текущие работы должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, имеется ли по вопросу необходимости их выполнения специальное решение общего собрания собственников помещений в доме. Кроме того, по смыслу приведенных норм обязанность осуществления таких работ лежит на управляющей организации даже в случае отказа собственников от проведения текущего ремонта" (Апелляционное определение Омского областного суда от 18.11.2015 по делу N 33-8459/2015);

"При таких обстоятельствах, управляющая организация в соответствии с договором управления многоквартирным домом, а также вышеназванными требованиями Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, была обязана обеспечить проведение восстановительных работ в подъезде жилого дома и без решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома" (Определение Приморского краевого суда от 10.11.2015 по делу N 33-10201/2015);

"Из анализа перечисленных правовых норм следует, что на проведение работ текущего характера, перечень и порядок финансирования которых уже определен собственниками помещений в договоре управления многоквартирным домом, принятие дополнительного решения общего собрания собственников не требуется" (Постановление Президиума Архангельского областного суда от 21.01.2015 N 44г-0004/2015) и прочие.

2. они будут ссылаться на то, что у них нет денежных средств для осуществления работ (имеются должники на доме). Контраргументы следующие:

"Доводы апелляционной жалобы о недостаточном финансировании работ по содержанию и ремонту общего имущества дома, наличия задолженности собственников перед управляющей организацией не влекут отмену судебного решения. Отсутствие финансовых средств само по себе не является основанием для неисполнения управляющей организацией принятых по договору управления обязанностей по содержанию и текущему ремонту общего имущества обслуживаемого жилого фонда, поскольку установленные законом требования к управлению многоквартирным домом направлены на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Суд верно исходил из того, что оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме является обязанностью управляющей организации по договору управления" (Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 01.04.2015 по делу N 33-941/2015)

3. УК будет ссылаться на то, что недостатков нет. Оспаривается предложением к УК в суде сделать строительно-техническую экспертизу."
Из жизни злостных неплательщиков коммуналки, которые, тем не менее, поступали строго по закону...

Один мой знакомый однажды решил, что в сфере ЖКХ - бардак, а раз так, то никто и не расстроится, если он перестанет платить за квартиру. Его логика проста: непонятно кому эти деньги уходят, а уходят - точно не на благоустройство подъезда, ремонт дома или комфорт жильцов.
В итоге, общая сумма его долга достигла 100 тысяч рублей. На этой круглой сумме он и решил обратиться ко мне с просьбой, так сказать, изучить вопрос. Результат исследования удивил не столько его, сколько меня самого. Оказалось, что квитанция за квартплату содержит много <<чудес>>. О них и хочу вам рассказать.

Текст целенаправленно избавлен от множества ссылок на законы (основные я все-таки вывел в гиперссылки), чтобы было понятнее тем, кто не имеет юридического образования. Мои выводы основаны на толковании не отдельно взятых положений, а на их соотношении друг с другом и в целом, дублируют системную судебную логику.

Итак, перейдем к "чудесам".

Чудо 1. Навязчивый посредник

В схеме сбора денег за коммуналку чаще всего присутствует странный посредник - некая фирма, которая не оказывает услуг, а просто собирает деньги. Изучите свою платежку: у вас есть Управляющая компания (далее - УК), но квитанции почему-то приходят с реквизитами какого-нибудь ЕИРЦ (единый информационный расчетный центр) или ООО "Заплати квартплату".
Если спросить об этом посреднике представителей УК, они обычно оговаривают, что по закону имеют право собирать деньги через платежных агентов. И, действительно, есть такой закон, который весьма строго ограничивает деятельность платежных агентов.
В частности, этот закон дает агенту право только собирать деньги, а не выставлять собственнику квитанции со своими реквизитами за услуги, оказанные управляющей компанией. По смыслу закона о платежных агентах и жилищного кодекса именно управляющая компания должна выставлять квитанцию со своими реквизитами. И уже плательщик решает, напрямую платить или через агента.

Согласитесь, было бы глупо, если платежный агент QIWI выставил бы вам счет за телефон! С чего бы это? Счет выставляет тот, кто оказывает услугу.

Кроме того, закон не содержит обязанности собственника вносить платеж платежному агенту. Но есть обязанность платить именно в адрес управляющей компании. В соответствии с законом обязанность по оплате возникает с момента получения квитанции от управляющей компании, а не Посредника. Нет такой квитанции (или она не опубликована в вашем личном кабинете на сайте) - нет обязанности оплаты. И не может быть никакого пени. Когда квитанцию выставляет Посредник, управляющая компания загоняет себя в тупик, рискуя не получить от жильцов коммунальные платежи.

Сложно понять, почему появился этот излишний посредник, в голову приходит мысль, что управляющую компанию обязывают кормить этого посредника. Так это или нет - неизвестно.

Чудо 2. Разделяй и собирай
Часто бывает, что вместо единой квитанции от управляющей компании, куда включены все виды коммунальных услуг, приходят несколько: от управляющей компании (за содержание и ремонт), отдельно за отопление, отдельно за воду (от имени других организаций) и проч.

Казалось бы, проблемы нет. Однако по смыслу закона платить напрямую поставщикам, в данном случае воды и отопления, собственник обязан только в том случае, если на общем собрании было принято такое решение. Подобные собрания обычно никто не проводит (вообще с собраниями целая проблема). Но коли нет решения такого собрания, то нет и обязанности платить напрямую. Право - есть, но не обязанность!

В случае неплатежей схема с раздельными квитанциями снова заводит в тупик: поставщики воды-тепла не могут взыскать задолженность потому, что не было решения собрания собственников платить им напрямую, а управляющая компания не может взыскать потому, что в ее квитанции не было графы за такие ресурсы.

Решение проблемы простое: указывать в квитанции, выставленной от имени управляющей компании, все виды услуг. И собирать деньги напрямую. Но это устраивает не всех:

- деньги поступают напрямую в управляющую компанию, что нехорошо для таинственного посредника;

- если деньги собирает платежный агент, то до управляющей компании доходит лишь часть - за вычетом платежей за ресурсы; управляющая компания не имеет <<чужих>> денег.

И возникает забавный круг: когда не все платят навязчивому посреднику, образуется долг, который нельзя требовать ни ему (он - лишь агент), ни поставщику воды-тепла (нет решения собрания собственников о прямых платежах), ни управляющей компании (она квитанции-то не выставляла).

Чудо 3. Откуда цифры? С неба вестимо!

Встречается, что в квитанциях за квартиру следующие строчки зачастую указываются раздельно:

- содержание общего имущества;
- ремонт общего имущества;
- ВДГО;
- электроэнергия общего имущества;
- отопление общего имущества.

По закону размеры взносов на содержание общего имущества утверждаются на общем собрании. Так как в них участвовать мало кто хочет, управляющие компании нашли выход: берут ставки, применяемые для муниципального (неприватизированного) жилья. Логично.
Но проблема в том, что в соответствии с жилищным законодательством содержание жилья включает в себя все остальные пункты. А их порой добавляют сверху!
Необходимо отметить, что тариф за отопление и воду утверждается властями. Создается тарифная комиссия, которая считает прибыли-убыли и формирует цену. Тут есть математика, а потому пространство для маневра ощутимо меньше. Хотя и этот момент - тема для отдельного разговора.

Чудо 4. Взыскать нельзя оставить

Этот заголовок я придумал под влиянием фразы <<казнить нельзя помиловать>>. Он хорошо отражает суть юридической проблемы, с которой сталкиваются или неизбежно столкнуться управляющие компании при действующей схеме оплаты услуг.
Мой знакомый, задолжавший более ста тысяч рублей, получает квитанции от Посредника, а не управляющей компании.
Управляющая компания пару раз обращалась в суд на выдачу судебного приказа (это упрощенный порядок без необходимости доказывать свою позицию) и каждый раз знакомый отменял решение (по этой процедуре достаточно факта подачи возражения, содержание возражений не важно). А идти в суд с иском компания не решилась. Квитанции-то она не выставляла! И цифры не все очевидные. Да и трехгодичный срок давности уже прошел.
После этой истории встретил еще одного приятеля, который тоже давненько не платит за коммуналку. У него ситуация похожая. Обратились с иском в суд. А он и говорит: факт услуг не отрицаю, у меня лишь один вопрос - откуда вот эти цифры? Ответа не последовало. В итоге оставили иск без рассмотрения.
Вообще как-то странно: деньги берут, а за что - не знают!

***

Я вовсе не призываю не платить <<за коммуналку>>. Хочу лишь, чтобы махина под дерзким названием <<ЖКХ>> не просто требовала деньги, а для начала реально оказывала нам услуги. И не кое-как, а так, чтобы и подъезд, и двор убирались, как только выпал снег-листья. Чтобы отопление включали и отключали, когда стало холодно-жарко, а не когда появился насморк. Чтобы воду не отключали, когда она так нужна. Чтобы ремонт был всегда виден. И тогда мы с удовольствием будем оплачивать такие услуги.


все честно стащено из инета
НАРОД!
запирайте тамбурные двери, воруют эл.счетчики.
а кто дверь не сменил с деревянной - тырят провода из квартиры.
кошмар какой-то!дожили!!!!!!
alex750
23.02.2016
Ну так если кому то лень ключик повернуть найдутся те кому не лень вынести все) так и научатся с какого нибудь раза закрывать двери
ElePas
24.02.2016
я тоже об этом слышала, в 4 подъезде соседей встретила с 15 этажа, предупреждали нас с мужем.
но на нашей площадке ремонт ребята делают, видимо, они спугнули, или наш сторож своим лаем)
nikkit
28.02.2016
у нас дверь вряд ли будет закрываться, пока ручку не приделаем как-то ((
Gae4ka975
29.02.2016
мы когда начали ремонт,у нас уже не было проводов в квартире :)
ElePas
24.02.2016
4 подъезд 10 этаж, убирайте и убирайте сразу же за собой песок с первого этажа и из лифта! мало того, что я из-за Вашей растворомешалки после работы и выходные дома стараюсь не находиться из-за мигрени, так ещё тащу на своей обуви песок в свою квартиру - уже 2 раза коврик пылесосила!
yakam
24.02.2016
Подскажите ,пожалуйста, телефон нашего дука, где можно взять ключ от домофона и тамбура ???
Alisa21
25.02.2016
Мы брали у управляющего Александр Борисович 89875345983
Большому любителю глушилок автосигнализаций просили напомнить следующее:
1. аппаратура для поиска твоей глушилки имеется.
2. разбираться в причинах использования тобой оной глушилки никто не будет.
3. окна как правило сделаны из стекла толщиной 4 мм, и они могу случайно разбиться.
alex750
25.02.2016
Это вы о чем?
Это я постарался передать пространную речь моего соседа, с которым мы более 15 минут ставили на сигнализацию свои авто примерно в 6-7 вечера. Конечно речь соседа была более насыщена нелитературными выражениями, и содержала подробное изложение земных кар, которые могут постигнуть любителя глушилок, из которых самое невинное было - "засуну зенки в жопу".
Сосед поведал, что в самое ближайшее время возьмет во временное пользование профессиональный прибор, обпределяющий силу и направление сигнала, и по полученному направлению направит свои силы для пресечения действия глушилки методом удаления стеклянной перегородки между глушилкой и окружающей средой. На мое скромное уточнение, что стеклопакеты сейчас обычно 2-х-камерные, я получил уверения, что "доработанная пневматика все 3 стекла пробъет с одного удара".

Посему я своим постом постарался привлечь внимание гражданина, нарушающего закон в части использования примопередающих средств выше установленного лимита мощности, и воззвать этого гражданина к порядку.
почему решили, что это сосед?
может "гастролеры" запарковались недалеко и ждали, что кто-то ключом закроет.
Все авто в радиусе 100 метров были осмотрены на наличие подозрительных личностей.
Таковых обнаружено не было.

Пытался отъехать метров на 50-100. Проблема постановки на охрану повторилась. Провел еще некоторые действия, в результате которых выяснено, что сигнал глушилки ну очень сильный и эпицентр находится между 25/2 и 5а.

Лично мое (возможно неверное) мнение, что некий чел из из 25/2, сильно недовольный отсуствием места для своего корыта, ставит дома глушилку на день, а когда приезжает сильно вечером, выключает ее, чтобы самому поставить.
Также возможен вариант, что глушилка не выключается совсем, потому что у владельца глушилки сигналка работает на менее распространенной частоте.
У 25/2 проблем ни разу не было, паркуюсь по несколько раз в день.
Большинство автомобильных сигнализаций работают на стабильной частоте 433,92 МГц, специально выделенной для этих целей. Некоторые производители допускают смену частоты, скажем, 371 МГц, для того чтобы повысить помехоустойчивость и безопасность системы, хотя это и запрещено. Реже используется в сигнализациях частота 868 МГц, повышающая помехоустойчивость и увеличивающая дальность приёма сигнала.
Конкретное значение можно найти в документации или на сайте.

Глушилка стоит на 433.
Может быть конечно, я к тому, что если бы кто-то реально ставил глушилку каждый день, об этом было бы известно давно.
А пока судя по всему акция разовая была.
проблема сохраняется? детектор взяли?)

п.с. у меня ни разу не было проблем с постановкой, ни в тот день вечером, ни когда-либо еще.
SVV75
26.02.2016
Глушилки для других целей используют... и с учетом отсутствия ночного освещения картинка не из приятных
это для каких?
Я живу в 25/2 проблемы на прошлой недели наблюдались, но имели локальный и временной характер
Вчера мучилась с сигналкой у дома. Убить готова таких уродов!!!
alex750
25.02.2016
Так может в полицию сообщить надо? Просто так никто глушилки не включает
во сколько это было?

и что теперь, ждать вскрытых бардачков и\или угонов?
Часов в 7 вечера.
csustas
26.02.2016
Знакомый мент сказал, сегодня зарегистрировали заявление, попытка угона машины Kia из Белого города, случилось около 3 часов ночи, всех подробностей не знаю
попытка-то удалась или нет?
какая-то мутная история.
можно подробнее?
Elena2008
25.02.2016
Кто не оформил право собственности, торопитесь, после введения наблюдения, это возможно будет сделать только через суд.
Lutkov@
25.02.2016
ДД! А откуда у Вас такая информация?
zvobr
25.02.2016
Поясните?Чё за бред?
Gae4ka975
29.02.2016
есть информация примерно когда начнется эта процедура наблюдения?
Доброго всем дня! Уважаемые соседи, нужны экраны на батарею. Размеры:74см, 85см,50см,55см,95 см. Откликнитесь, пожалуйста, кому не нужны, мой телефон 89601711711 Вячеслав.
yakam
28.02.2016
Скажите, пожалуйста ,а счет жэка за 1 комн 4690 это нормально ? Никто не живет ,в платежке 2е почему-то зарегистрировано хотя никого нет. Собственники 1 комн-х у вас так же ?????
Да, у меня так же. Я за трешку в новом доме в печерах плачу меньш, но с тсж
(
у нас квартира на маму,прописана я одна.сначала тоже начисляли за двоих.я ездила в жэк,писала заявление и приносила справку что мама прописана и оплачивает ком.услуги по другому адресу.они мне сделали перерасчет.теперь в строке 1 зарег-н,1 временно отсутствует.тоже не понятка почему временно???как мне там объяснили,мы платим все равно по счетчикам,а колличество зарег-х влияет только на мощность потребления,но это тоже простите,300р.может вы показания не передаете,и они вам пополной считают?у меня выходит 4000 с копейками.воду не экономим,да и электрич-во с утра до ночи.
вода холодная еле течет, стиралке не хватает напора.
косяк с насосами что ли?
Nika_
29.02.2016
Аналогично, холодной волы напор минимальный. Кто знает телефон сантехника нашего??
я пару недель назад звонил управдому, вроде они что-то сделали - на 2-3 дня помогло.
люди, кто-то звонил еще управдому с этой проблемой холодной воды?
Zhekasi
01.03.2016
Я звонил.В вс вечером холодная вода вообще пропала-тут же позвонил управляющему.На утро напор был хороший(такого напора ещё ни разу не было с момента моего проживания здесь).Результат пока что держится
Nika_
01.03.2016
Вы видно волшебное слово какое то сказали, с момента сдачи впервые нормальный напор! Спасибо
ну я вчера звонил, к вечеру вроде напор норм был.
но все равно, горячая лучше льется.
Уважаемые жильцы 5 А дома! Убедительная, огромнейшая просьба (касается 1 подъезда, особенно 4 этаж!!!) - пожалуйста, закрывайте двери, выходящие с балкона на лестничные клетки, и сами двери на лестницу! Это не просто каприз и прихоть, это очень актуально, особенно для жильцов угловых квартир!!! Конечно, мне совершенно не трудно каждое утро и каждый вечер совершать этот уже привычный ритуал, но может быть и вам не составит это большого труда - всего-то дверь закрыть!!! Дело в том, что одна из комнат угловых квартир граничит со стеной, которая выходит на лестницу, по которой поднимаемся. Да, сами лоханулись, надо было лучше эту стену утеплять! Этим сейчас нет возможности заняться, решим как-нибудь эту проблему позже, но ведь двери то можно закрыть за собой! Серьезно, на 4 этаже ветер свищет, как в турбине - там с постоянным упорством открывают двери настежь на улицу на балконе и в коридоре, может кому-то очень жарко ((повезло!!) или привыкли как в метро жить?!! Понимаю, что зима вроде как закончилась и температура за бортом уже не -20, но все -же.... Спасибо за понимание!
MariSha.r
11.03.2016
сегодня проснулись в тонком слое чего-то белого. это что-то летит из вытяжки ванной и ложится по всей квартире....уважаемые соседи однушек слева в 1 подъезде, у вас тоже так? что это вообще может быть?
Такая же фигня! Это соседи на нашем этаже и похоже на 7-м что-то со стенами делают! Я вчера вечером дверь в квартиру наощупь нашла, все в побелке было! Открыла настежь дверь на балкон на улице где лестница и весь тамбур отмывала!!! В квартире тоже самое, все в побелке!! Говорите соседям, производящим побелку-штууатурку и у себя окна открывать и кстати убирать за собой в тамбурах!!!
девочки,у нас месяц так.недавно купили под нами квартиру и делают ремонт.ходим как ежики в тумане(((ругались с соседями чтобы они закрыли вентиляцию.сейчас меньше
MariSha.r
12.03.2016
да что ж такое надо делать-то!!!! чтоб столько пыли было....узнать бы в какой квартире творят эти суки....
Боюсь, что все только начинается.... сейчас весна, начнется следующая волна ремонтов, так что придется набираться сил и терпения и как-то решать с соседями эту проблему мирным путем. Я например, к соседям сходила, попросила открывать хотя бы у себя окна и пылищу за собой убирать, вроде поняли (хотелось бы верить). Конечно, понятно всем ремонты делать надо, но так напрягает, особенно сверлеж непрекращаемый! Не буду показывать пальцем, но соседи над нами просто достали!!! Блин, начинали ремонт делать практически вместе с нами (в конце лета), а до сих пор все высверливают и высверливают!!!! Никого не хотела обидеть, просто наболело и уже самим интересно стало, что там столько времени можно делать - "татуаж" стен что-ли???
про татуаж-круто!!!!!!!!!
Р.S. отмываем в квартире второй день, все равно ничем не берет! Вся мебель и стены в слое известки-побелки! Мало того что слышимость в квартирах отличная, так теперь и "проницаемость" всякой ремонтной дряни на ура!!
Lutkov@
02.03.2016
Уважаемые соседи! Подскажите, пожалуйста, кто уже оформил свидетельство на квартиру через ипотеку (Возрождение) какие документы заказывали и как получали само свидетельство?
Заранее большое спасибо!!!
WhyN0t
02.03.2016
Ипотека Втб24:
Сначала я получил кадастровый и технический паспорта, затем сделал оценку квартиры, с этими отчётами об оценке поехал в банк делать закладную, затем в кадастровую палату на васюнина 2 (там нужны кадастровые паспорта, отчёт об оценке 2шт, акт-приёмки 2шт, закладная, ну и договора на квартиру(уступки, долевого участия). через 10 дней забрал свидетельство, вроде всё.
Lutkov@
02.03.2016
Спасибо Вам огромное!!! А кадастровый и технический паспорта где получали или заказывали???
WhyN0t
02.03.2016
Кадастровый и технический в 1 доме у нас в мкрн. на 2 этаже (стоит 3500р). Сделали за 5 минут.
А на Васюнина - 200 рублей, правда срок побольше)))
Lutkov@
02.03.2016
так а на Васюнина и тех план можно сделать???
технический не нужен.
Lutkov@
02.03.2016
Мне сегодня менеджер из банка распиналась и говорила, что это регламент такой и что никто еще не получил свидетельства без этих документов ( в том числе и тех плана)
хз, у меня не спросили техпаспорт на васюнина.
falkorr
08.03.2016
Скажите менеджеру что она неумная. Сколько раз писал, что техпаспорт уже давным давно не делается на квартиру отдельно! В техпаспорте прописана подробная информация о конструктивных элементах и инженерных системах здания и дана оценка степени их физического износа. Собственнику он совершенно ни к чему. Этот документ заказывается застройщиком на весь дом сразу. Это огромный поэтажный документ со всеми помещениями и застройщик же подает этот техпаспорт в кадастровую. Он же технический план, который нужен для постановки новостройки на кадастровый учет. А то, что застройщик может выдать его кусок за несколько тысяч собственнику - это просто развод на деньги. Собственник делает только кадастровый паспорт стоимостью 200 рублей
Zhekasi
09.03.2016
Так и есть.Я немного повоевал с банком (Возрождение).В итоге сделали закладную без тех.справки.В ФРС про эту справку естественно нито и не спросил
falkorr
09.03.2016
Подозреваю, что регламент у них единый на новостройки и вторичку. Для вторички вполне возможно обоснованное требование выписки из техпаспорта о состоянии недвижимости для получения ипотечного кредита. Потому как оценка компаниями производится только поверхностно, без учета степени износа.
Lutkov@
09.03.2016
Добрый день! А можно в приват, как воевать с банком и что им говорить, чтоб не придирались к этому тех плану?
Подскажите, пожалуйста, у меня в Возрождение спрашивают справку из БТИ, т.е. можно обойтись и без нее, что бы получить закладную?
почем страховка вышла после получения свидетельства?
или еще не делали?
WhyN0t
02.03.2016
страховку ещё не делали
falkorr
09.03.2016
Мне, дураку, ВТБ впарил все же страховку, мол без нее ничего вам не дадим. В общем, помимо изначального страхования ипотеки, при оформлении закладной потребовали еще страхование стен, как у них называется. Встало где-то 1800 в год. Оформляли доп.договором к ипотечной страховке.
что значит - впарил?
можно без страхования объекта ипотеки обойтись?
вроде как квартиру по закону обязаны страховать, а вот жизнь и потерю работы - как раз таки нет.
Как мне объясняли- без страховки ставка по ипотеке выше будет. Понимаю, что развод на деньги, но платить придется. Как КАСКО на автокредиты...
1500 руб
Уважаемые соседи, 4 подъезд! Еще раз хочу обратиться с просьбой. Давайте иметь друг к другу элементарное уважение. Вчера с 21.30 до ..... на 15 этаже начали сверлить, что-то прикалачивать... Имейте в конце концов совесть, люди рано встают на работу, дети просыпаются и не могут потом долго заснуть, я не думаю, что имеется такая острая потребность в этих работах... В следующий раз без предупреждения буду вызывать полицию, пусть разбираются кто прав, а кто виноват, если взывать к вашей совести бесполезно.
по закону-то имеют право.
полиция вас пошлет и будет права.
но по-человечески я вас понимаю.
кто-то в курсе, как нам видеонаблюдение сделать?
я подавал заявку по программе государственной, типа "безопасный дом" - даже отписки не пришло.
Алла!
03.03.2016
тиамат писал(а)
кто-то в курсе, как нам видеонаблюдение сделать?


Сейчас только "за свой счет"(((
ElePas
04.03.2016
а шлагбаум тоже не получится, пока 4а не заселят или пока свечки не построят?
мы согласны и за свой счёт - вопрос кто ещё готов скидываться, потому что платить конечно за весь дом, желания нет никакого))
Fiona*
05.03.2016
Я обоими руками ЗА
ElePas
04.03.2016
не думала я, что фраза "насрал - убери за собой" обретёт такой смысл в нашем доме((((
лестничная площадка, на 10 этаже. я конечно не эксперт по говну, но по виду оно уже давно там лежит, и это человеческое... вот что должно быть у человека в голове в этот момент????
Видимо человек не смог удержать в голове все содержимое и презентовал окружающим свою инсталляцию на эту тему (и смешно и печально)
Алла!
06.03.2016
Как бывшему "собачнику", мне показалось, что это "дело рук" собаки средних размеров.
ElePas
17.03.2016
я как настоящий собачник и кошатник, уверена, что это человеческой жопы дело.
к тому же в нашем подъезде я видела только французского бульдожика с 8го вроде и мою собаку. бульдожка столько не нагадит, а если бы была моя - я бы не писала сюда)))
Кто-нибудь знает почему отключили отопление, уже 2 дня в квартире холодно или это у меня одной так?
у нас есть,2подъезд,3эт
у меня 4 подъезд 14 этаж, нет..((
а у соседей?не звонили управляющему?
Да, позвонила. Все решили, снова горячие.
Алла!
18.03.2016
У меня горячие, как раз вчера трогала в комнате)
что у нас снова за беда со светом?
старые песни?
Алла!
09.03.2016
Сегодня в щитке увидела наклейку МТС на разветвители для антенны))
alex750
10.03.2016
А оборудование не начали монтировать? Всякие там щитки и тд
Florica
10.03.2016
Для того, чтобы монтировать оборудование, надо разрешение у жильцов спросить и набрать 70% голосов собственников.
Сама этим занимаюсь.
свидетельство на квартиру выглядит, как простая распечатка а4 + печать.
это нормально?
убожество какое-то.
alex750
10.03.2016
Да сейчас у всех такие
falkorr
12.03.2016
Угу, сам охренел. Полгода назад до меня коллега получал свидетельство, красивое такое все. А у меня стремная бумажка
Kuz-Hel
15.03.2016
Бланки свидетельств (красивые) были личной инициативой Регистрации, сейчас они закончились, а нового финансирования на них нет и не будет. Свидетельство на белой бумаге абсолютно идентично цветному, главной является запись в Едином Государственном Реестре Прав. И в случае необходимости всегда требуется именно Выписка из ЕГРП.
zvobr
10.03.2016
Ни кто не знает,почему у нас не включают придомовое освещение?Только 3 и 4-й подъезды все этажи светятся
А еще хотелось бы спросить про освещение на улице возле домов, может быть кто-нибудь знает, когда решится этот вопрос, очень неуютно по вечерам.
Forgotten
12.03.2016
Пишем жалобы, не стесняемся. Для начала сюда www.iatn.nnov.ru
накатал.
Fiona*
13.03.2016
Написала-пусть отвечают. Я вообще теперь для себя решила, что житья спокойного жэку не дам, надеюсь уже от меня одной им будет не сладко.
Fiona*
13.03.2016
Народ, а домофон только у одной организации можно устанавливать??
Позвонила сегодня по установке -мне говорят примерно следующее "установим домофон, часть стоимости взяла на себя ваша ДУК, итого осталось доплатить 1500".. вам как кажется , это не до фига ли?
Я ради любопытства зашла в первую фирму, по установке домофона-вот их расчеты ИТОГО на один подъезд 38 120р.
ИТОГО на одну квартиру 953р., а тут они утверждают, что дук заплатил часть и 1500...
В общем вопрос, где остальные заказали установку?
Вроде только одна компания, ждала установку домофона 2 недели, но поставили )), дело правда перед Новым годом было )))
Fiona*
13.03.2016
Меня слова, что нам дук тут наполовину расходы сократил насторожили. Лучше б он этого не говорил. 1500 это цена без скидки!
Соглашусь, не дёшево. У нас все провода проведены были в квартиру, они пришли только трубку приделали и им плати за это 1500 ))
Fiona*
13.03.2016
А ведь ничего не сделаешь, скажут-не хочешь-не ставь.
Вот вот )) ничего не скажешь ...
Fiona*
13.03.2016
Давайте порадуемся за людей: "Как глава ТСЖ сделал из панельной девятиэтажки дворец по муниципальному тарифу"
zvopros.ru/gazety/zhilishhnyj-vopros-7-202/pyat-principov-mixaila-shvyganova/
"вывсеврети!!!!!1!")))))
Fiona*
13.03.2016
может в ученики к нему податься, я тоже так хочу!
Gae4ka975
13.03.2016
Кто менял полотенчик, посоветуйте, пожалуйста, здравого сантехника с адекватными ценами?
onehope
14.03.2016
Уважаемые форумчане. Рассматриваю приобретение переуступки по ДДУ. У продавца имеются все листы ДДУ, включая лист с печатями из регпалаты. Отсутствует только 1-й лист (продавец утверждает, что "затерялся").
Возможно ли где-либо посмотреть рыбу, ну или если не сложно скиньте (shadowseek1991@gmail.com) пож. свой образец без фамилий и др. персональной информации.

Еще здесь писали, что после введения наблюдения, свидетельство возможно будет получить только через суд.. А известно ли сколько примерно по времени занимает такая процедура и могут ли быть какие-либо еще при этом "подводные камни"?
Спасибо!
nadtim
14.03.2016
Св-во получала на ул. Славянской , срок 2 недели. На ул. Васюнина вроде бы быстрее.
zvobr
14.03.2016
На Васюнина-10 дней
onehope
14.03.2016
Народ, выручите пож. с ДДУ - нужен образец для ознакомления, на руках есть неполная копия - не хватает первого листа
смогу отправить только завтра, если еще актуально. Свою электронку скиньте в приват
onehope
14.03.2016
еще актуально!.. электронку скинул
zvobr
19.03.2016
Отдал документы на регистрацию без проблем 2.03.16 на Васюнина,в течение 5-7 минут приняли. 14.03.16 забрал,в очереди был минут 15.Получив свидетельство,отправил заявление на регистрацию по месту жительства,через портал гос.услуг.Через 3 дня пригласили к 9 часам в УФМС Советского района,они сейчас находятся в Приокском р-не,ул.Маршала Голованова,23.Вне очереди отдал документы на прописку,т.к.через портал подавал заявление,через час забрал с отметкой иииии.....ВУАЛЯ!!!!!!!!!Народу в УФМС ЧЕЛОВЕК 10-15 БЫЛО
onehope
15.03.2016
Добрый день! У кого есть номера телефонов юротдела, скиньте пожалуйста
Alisa21
15.03.2016
ДВ, подскажите пожалуйста сколько отдали за опломбировку всех счетчиков в двушке?
Timm
15.03.2016
давно пломбировка счетчиков стала платной?
Fiona*
16.03.2016
Ни сколько не отдали. Вам цену ДУК назвала за эту услугу?
Alisa21
16.03.2016
Нет на прошлой квартире за эл. счетчик (опломбировку) 500 р. взяли, развод значит...
Fiona*
16.03.2016
Я думаю это очень заинтересует жилищную инспекцию, роспотребнадзор и прокуратуру.
"Многие управляющие компании взимают плату за данную услугу. При этом у жителей, которые отказываются платить за опломбирование, не принимают коммунальные платежи по показаниям якобы нелегализованного прибора. Подобная ситуация во многом была вызвана неясностью в ранее действовавшем законодательстве. А именно Постановлением Правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" No307от 23 мая 2006 г. была предусмотрена обязанность коммунальных организаций производить опломбирование индивидуальных приборов учета, но вопрос оплаты в них никак не оговаривался.
Именно это дало основание управляющим компаниям преподносить опломбирование как услугу населению. Стоит отметить, что такая услуга противоречит ст. 16 Федерального закона <<Закон о защите прав потребителей>> No2300-1 от 07.02.1992г., и ряду статей из ГК РФ, которые запрещает обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других."
Alisa21
16.03.2016
Спасибо за информацию!
Fiona*
16.03.2016
С соседнего форума про видеонаблюдение...

1. Востребовано небольшим количеством не безответственных жильцов\родителей , кто переживает , в основном , за своих детей по дороге в\из школы.
В остальном жильцы не против , пока не надо за это платить.
2. Работает везде по разному , в моём примере это закрытая сеть с возможностью доступа оператора в режиме онлайн и жителей\органов "по запросу" и при наличии договора об оказании услуг у первых.
3. К УК сложно подкатить , как минимум нужно знать , кто в этом у них хоть что то понимает. Можно пробовать через застройщика. Т.к наличие видеонаблюдения это какой-никакой бонус , приятная мелочь , при выборе новой квартиры в том или ином районе города.
4. Нужен договор с каждым жителем , что он готов платить за безопасность ( в нашем случае видеонаблюдение , хранение архива , патрули оперативников из штата ук\подопечного ЧОПа. Если на дом из 500 жителей (квартир) хотябы 50 без вопросов захотят платить , это хорошо. Как быть с остальными ? При вложениях примерно в 2млн рублей и платой в 350 рублей в месяц с квартиры попробуйте рассчитать рентабельность....
Хорошо если жители собрались , на собрании решили что им это надо , и на основании решения собрания жильцов УК принимает решение включать стоимость услуг по безопасности в счета за ком.услуги. У нас до этого пока не дошло , работаем...
5. Железо имеет большое значение. Можно собрать "винегрет" из акций , промо предложений , а потом брать напильник...Не забыв до этого сделать ЗИП.
Наверное Вы видели уже эту статью
Про панельный дом -дворец.
Нам ( 4а) пока это не очень актуально, а Вам возможно будет интересно www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=30963202&topic_id=142360404
хоть кому-то пришли ответы на заявления по поводу отсутствия дворового освещения?
Алла!
18.03.2016
Я отписалась в другой ветке.
zvobr
19.03.2016
Чё та я не нашёл ветку
Алла!
19.03.2016
доблестные монтажники домру в пятницу провели свой кабель в щит в мопе, на 17 этаже.
выглядит это как металлическая гофра 5см в диаметре, приходит с лестницы.
раздолбали штукатурку в 3-х местах, порвали кабели пожарки, домофона (2 квартиры) и инета, оставили кучу мусора за собой.

в субботу приехали чинить провода (звонил в домру, оставлял жалобу), спросил с кем согласована такая чудесная прокладка кабельной трассы через весь холл и моп, в сраной гофре этой - говорят, что с ДУКом.

думается, что ничего не согласовано на самом деле, кого б пнуть, чтобы им пистон вставили и заставили убрать гофру\заделать штукатурку ну или хоть просто чтоб им вкатили звездюлей?
Fiona*
22.03.2016
наверно в ЖЭК1, а кого еще пинать...
Пусть тоже шевелятся-мы ж им платим деньги за обслуживание-вот пусть и обслуживают.
у нас во 2 подъезде нет света,ходим в потемках...в других подъездах как?
alex750
22.03.2016
С утра в 4 все ок было
в лифтовом холле нет второй день, 17 эт\4 п
zvobr
22.03.2016
3,14дарасы-МЭМ!!!!!!!!
после моего звонка управляющему в нашем подъезде устранили неполадку.он был не в курсе))))
zvobr
22.03.2016
Молодец.Респект и уважуха!!!!!!А чё там было то?Почему света не было?
а когда воду дадут холодную???
Lutkov@
23.03.2016
Первый подъезд 15 этаж...часам к 9 чего то еле еле потекло...холодная до сих пор тонкой струйкой, да ещё и ржавая :-(
в пол 11 таки дали.
какому мудаку помешали памятки про лифт и тишину в лифте же?
глаз режет что ли?
Forgotten
25.03.2016
риторический вопрос. Просто быдло всякое живет. У нас тоже содрали в соседнем доме день на 3ий)
yul-bella
25.03.2016
Подскажите, почему нам выставляют 222 рубля за нагрев горячей воды? Если прописано 2 чел то получается 222*2 + 77 (за 1 куб)=520 руб за 1 куб воды это самый дорогой тариф в городе!
MariSha.r
26.03.2016
по этому вопросу я уже обратилась в прокуратуру, поскольку в жилинспекцию, как показывает практика - бесполезно! меня этот вопрос уже давно беспокоит! ставка за мощность (222 рубля) не меняется у нас уже пол-года - хотя должна пересматриваться в зависимости от количества проживающих в доме! раньше они кол-во прописанных писали в платежках, а сейчас это не показывают....видимо так выгодно....
Fiona*
25.03.2016
Народ, вспомните, как у вас происходило отключение стояков, когда трубы меняли и полотенцесушитель?
Ну вот например, я должна была подойти к управляющему (тогда еще Бобков), написать заяву, отдать ему деньги и только тогда отключали...только проблема выходит- Бобков деньги себе, видимо, взял, а ЖЭК 1 снова сумму выставляет в квитанции...
zvobr
26.03.2016
Нет,Бобков деньги не брал.Он сразу говорил,что эту сумму включат в квитанцию на оплату.У меня так было
Fiona*
26.03.2016
с вами был честен
еще как брал)
zvobr
26.03.2016
Вот же гад
Fiona*
28.03.2016
Вам в квитанции потом не пришла снова сумма на отключение?
Мысли есть как действовать?
zvobr
28.03.2016
Не платите эту сумму,да и всё.Делов то.
2 подъезд 3 этаж,вторая квартира слева проблема с горячей водой,чуть теплая со вчерашнего вечера...по нашему стояку есть проблемы у кого-нибудь?
zvobr
26.03.2016
Я не понимаю,почему у них всегда возникают проблемы,то с горячей,то с холодной водой?Дебилы пля!!!!!!!Нашему смотрящему звонила?
нет,не звонила.вода то горячая,то еле теплая.утром вообще замерзнешь
smirnov.i
29.03.2016
Соседи. Подскажите пожалуйста в 4м подъезде, 4 этаж, двушка на право это какой номер квартиры?
Я из дома 4а хочу сориентироваться какой номер квартиры будет у меня. Нужно для документов. Заранее спасибо!
ElenR
29.03.2016
Вы не сможете, к сожалению, точно угадать номер квартиры, пока не будет ясно количество нежилых помещений на первом этаже конкретно вашего дома.
Уважаемые соседи! Будьте бдительным и осторожны!!!! Сегодня вечером буквально отличившись всей семьёй на 40 мин. Мы не смогли открыть свою входную дверь (тамбурная сломана и не закрывается к великому сожалению). Около двух часов мучались, в итоге вызывали службу и пришлось дверь вскрывать! Так вот, как нам сказали представители этой фирмы-кто-то пытался в наше отсутствие отмычкой пошуровать и дверь пытались взломать!!!! Вобщем, домой попали часа через три и на деньги за дверь тоже попали!!!! Смотрите внимательное за посторонними на своих площадках и запирайте тамбур!!! Нам сегодня драйва с лихвой хватило!!! Страшно!!!! Вот уроды!!! :'(
ElenR
30.03.2016
Ужас какой! Очень сочувствую... Всем нам надо быть осторожнее.
ппц!вот скоты!!!!!!!!
мы сами ремонтировали тамбурную дверь,и замок купили.тоже все было сломано.тогда бы бобков,и он нас послал в пеший эротический поход с нашей дверью,мол денег нет...вот и пришлось все самим
Доброе утро! Кто-нибудь знает куда исчез наш мусорный контейнер?
Sida
30.03.2016
Дальше - в новой теме: www.nn.ru/community/house/belgorod/dom_5a_chast_22.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем