--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дом 23/4 (строит. 4А) часть 18

Дом №4А
79
206
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sida
20.06.2016
Перебираемся в новую тему, с фактическим адресом.
Предыдущая: www.nn.ru/community/house/belgorod/dom_4a_chast_17.html
SMADMAX
22.06.2016
Ух ты, дату суда поменяли. Вот бы прослоупочил, если бы ещё раз не посмотрел постановление
peje
22.06.2016
открыли то же определение, а там другая дата? (по сути другой документ)
SMADMAX
24.06.2016
Получается так. Или я всё это время странным образом видел другую цифру)))
Elena2008
22.06.2016
Для информации:
В Твери откроют офис, в котором вкладчикам СУ-155 будут передавать ключи от квартир и оказывать содействие в реализации их прав.
tvernews.ru/news/212304/
Elena2008
23.06.2016
Получили информацию из других регионов по алгоритму передачи квартир. Примерно так:

http://www.nn.ru/~gallery127959?MFID=1081968&IID=30906564

http://www.nn.ru/~gallery127959?MFID=1081968&IID=30906566
aniri86
23.06.2016
Как всегда-легких путей не ищут....
Знать бы ещё, когда всё это свершится уже...
Добрый день , подскажите пожалуйста, направляли документы ( три пакета) по всем адресам , все дошло, уведомление на руках , вопрос возникает один , не могу найти информацию о том что наше заявление о включение в реестр принято , в списках своих фамилий не видим, как бы проверить дошло письмо или на какой стадии , прошло много времени и поездка лично в арбитраж крайняя мера , по телефону не говорят , у всех так было? Не понятно , и ещё третья секция - это какой подъезд, кто то может в курсе так ли это.
lyusya17
25.06.2016
секция 3я-это второй подъезд, а фамилию вы просто не нашли
Ну я так и думала , спасибо, несколько раз смотрели , не увидели нашей фамилии . Может не там смотрим, я переживаю месяц с лишним прошёл у всех заседания назначены , видимо надо ехать в арбитраж лично
cheren
27.06.2016
Добрый день! Подскажите а какие-то деньги за суд надо платить?Пошлину или ещё что-то?
kotava
27.06.2016
нет, не нужно, только оригиналы документов и паспорта
lyusya17
30.06.2016
а какого числа подавали и на какую фамилию(можете в приват), я поищу
kotava
27.06.2016
Отстрелялись и мы в суде, 5 минут на все. Решение - в течение 5 дней по почте.
Готовы перейти к следующему шагу в процессе :)
lisa.pusa
27.06.2016
А скажите пожалуйста, кому-нибудь пришло уже решение суда по почте? У меня было 8 июня, и до сих пор нет никакого извещения на почте(
ruza
27.06.2016
от 8 июня уже на сайте полно определений, быстрее там найдете, чем почтой России доставят
У меня тоже было 8 июня, определение от 14 июня. Я в пятницу звонила в суд, мне сказали, что не переживайте, его возможно даже еще не выслали.
ruza
27.06.2016
тоже сегодня отстрелялись,единственное: судья сказала, что наш договор не зарегистрирован в росреестре, хотя мы отдельно капстрою оплачивали эту услугу. никто больше с этим не столкнулся?
Elena2008
27.06.2016
Kuz-Hel
27.06.2016
Уррра! Снова шажок вперед!
Если подписан акт об вводе в эксплуатацию, то зачем вступать в реестр?
Присоединяемся....
Надо звонить и встречаться с временным управляющим. Может кто знает телефон временного управляющего, у него надо выяснить где получить ключи , произвести осмотр квартиры и, если все в порядке , подписать акт приемки-передачи квартиры.
Как охранник обещает, после того как передадут дуку наш дом нам вышлют таинственные письма с приглашением начать делать ремонт , раз мы такие шумные и жить негде и все такое .... Не дожидаясь решения суда ( очевидно ,что все нам присудят и можно даже не ходить на заседания , как говорили жильцы в других домах ) многие боятся без документов ремонт начинать , как по мне - мы уже месяц желаем заниматься потихоньку ремонтом , опять таки часто гуляя там на детских площадках , общаясь с мамами из соседних домов , мне сказали что есть дама - Алла из соседней ветки она начала делать ремонт до официальной процедуры и ничего .... Но это так слухи, мы лично готовы приступить и будем заниматься этим в ближайшее время ,
Elena2008
27.06.2016
Сегодня звонили из Минстроя. На следующей неделе, в четверг, обещали собрать совещание. Ваши вопросы в список включили. Мы попросили, чтоб присутствовал арбитражный управляющий. От вашего дома наверное будет Татьяна.
Уважаемые соседи, вчера разговаривала с застройщиком. Дом в эксплуатацию введен. Получать квартиру будем по тому алгоритму, который выложила Елена2008 выше. Читайте его внимательно, кто не в реестре не получит ни акт сдачи - приемки, ни соглашение на временное пользование квартирой. Сейчас дом будут передавать ДУКУ, потом будут оценивать все квартиры и только после этого будут передавать квартиры во временное пользование, но только тем кто в реестре. Что означает в реестре мне, например,не понятно. Это те кто подал документы или те у кого уже был суд и его включили в реестр. Все эти моменты должен объяснить временный управляющий, но он будет разговаривать только после передачи дома ДУКУ, до этого момента разговор беспредметный.
Добрый день.
Неделю назад ходил смотреть свою квартиру и общался с прорабом и он сказал,что ключи будут выдавать 28.06(сегодня) всем без разбору.
Сегодня звонил ему и он сказал,что сегодня передаёт все ключи управляющей компании,а уже они в свою очередь будут оповещать собственников и выдавать ключи.по его словам это будет происходить в начале следующей недели.
Верить это у или нет-судить вам.
За что купил за то и продаю.
pischalin
28.06.2016
Почему то в полном определении арбитражного суда сумма договора указана не та что в ДДУ. У всех так?
Да. Там указывается сумма не по вашей переуступке. Сумма, которую вы заплатили, складывалась из цены на квартиру+налог, который они заплатили за первую переуступку. Суд берет цену только за квартиру. У вас в договоре она тоже указана в пункте 2 Права и обязанности сторон п.п.2.4
Здравствуйте Татьяна , объясните пожалуйста , почему квартиры будут передаваться во временное пользование ???
Наш застройщик находится в процедуре банкротства, соответственно все происходить должно согласно закону о банкротстве. По этому закону квартиры могут быть переданы дольщикам только после проведения собрания участниками строительства и вынесением судом судебного акта. Сейчас у нас процедура наблюдения, следующее заседание суда 29 августа, на котором будет рассматриваться вопрос о введении следующей процедуры. К этому числу временный управляющий должен собрать собрание из тех, кто вступил в реестр, они должны проголосовать за то, чтобы выдали квартиру согласно реестру. 29 августа суд выносит решение выдать квартиры согласно реестру и мы можем подписывать акт сдачи-приемки. Так по закону. Но тогда получается, что мы получаем квартиру только в сентябре. Это не выгодно ни нам, ни ДУКУ. Дом на балансе и его уже оплачивает ДУК, а квартиры не переданы, соответственно жители не платят. Поэтому мы будем заключать временное соглашение, по которому мы получаем квартиру в пользование, а ДУК начисляет платежи. Оно заключается до 29 августа, после решения суда мы просто его поменяем на акт сдачи-приемки.
Спасибо за объяснение !!!!!
Elena2008
28.06.2016
В Калуге сегодня надеялись на получение ключей
kaluganews.ru/fn_181874.html
Elena2008
28.06.2016
В Калуге тоже пока планируют акты во временное пользование...
lisa.pusa
28.06.2016
Вот и нас видимо будут ждать заветные ключи еще 1-2 месяца(
lisa.pusa
28.06.2016
realty.interfax.ru/ru/news/articles/68798
А здесь пишут что все же дольщики получили квартиры, кому верить не понятно)
Там не написано, что они получили ключи. Только то, что дом сдан.
написано: В Калужской области дольщиков -- 1587 человек, сегодня получили квартиры 192 дольщика,может ,конечно,это не имеется ввиду,что ключи... (
lisa.pusa
29.06.2016
В городской администрации <<Столице Нижний>> сообщили также, что до момента передачи квартир жильцам может пройти до трех месяцев. Всего в доме 270 квартир.
stnmedia.ru/?id=31640
оля007
29.06.2016
А оценка квартиры для чего?С нас попросят деньги?
Angelok19
30.06.2016
Да не, квартиру всегда оценивают для кадастра.
Не для того мы ее брали четыре года назад, чтобы сейчас доплачивать.
Это они должны нам за седые волосы на голове.
оля007
01.07.2016
Нет,для кадастровый учет квартиры и оценка две разницы.
Elena2008
30.06.2016
Сегодня Марат Оганесян рассказал дольщикам, как они будут получать свои квартиры:
На вопрос дольщиков о том, каким образом достроенные дома будут вводиться в эксплуатацию, а квартиры передаваться в собственность зачитал следующую информацию (далее приводится максимально дословный текст):
1. Для передачи дольщикам и пайщикам квартир, достроенным в банкротстве, необходимо провести собрание участников строительства. До проведения собрания участников строительства временный управляющий осуществляет действия по постановке дома и квартир в нем на кадастровый учет, проводит оценку недвижимости имущества, готовит заключение о возможности передачи квартир дольщикам и пайщикам.
2. Созыв собрания участников собрания. В собрании принимают участие дольщики, чьи требования включены арбитражным судом в реестр. До проведения собрания временный управляющий направляет по почте уведомление о месте и дате его проведения. Если более 500, то уведомление о проведение собрания может быть осуществлено через единый федеральный реестр (сведениях о банкротстве) без направления по почте.
3. Проведение собрания участников. За передачу на собрании должно проголосовать 3/4 голосов участников, имеющих право голоса. Передача квартир возможна только на следующих условиях: получение разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома застройщиком с соответствующим подписанием акта передачи квартир. Стоимость передаваемых квартир, определенных независимым оценщиком не превышает более чем на 5% совокупный размер требований участников долевого строительства, включенных в реестр требований кредиторов о передаче квартир. У застройщика остается другое имущество или деньги для оплаты вознаграждения временного управляющего, и привлеченных им лиц, например, оценщиков, а так же на оплату требований кредиторов 1-ой, 2-ой очереди. В реестре требований отсутствуют залоговые кредиторы.
4. Передача квартир и регистрация права собственности. Если собрание проголосовало, временный управляющий подаёт данные в арбитражный суд. После вынесения определения арбитражным судом можно заявлять право собственности в Росреестр.
Лучше бы он рассказал, не как, а КОГДА... Да и кто бы голосовал против того, чтоб нам отдали квартиры? Интересно тоже. Ключи будут отдавать только после этого собрания?
Elena2008
01.07.2016
Ключи, согласно ими же разработанного алгоритма, должны отдать раньше.
оля007
01.07.2016
Когда раньше,на каком из 4х этапов?
abamet
01.07.2016
ДД, подскажите, пожалуйста, что означает эта фраз
"Стоимость передаваемых квартир, определенных независимым оценщиком не превышает более чем на 5% совокупный размер требований участников долевого строительства, включенных в реестр требований кредиторов о передаче квартир"
А если будет превышать?
Не получится ли что разницу между оценочной стоимостью и суммой договоре придётся доплатить? Суд не может посчитать это как дополнительная выгода?


P.S. что-то , в глубине души, мне подсказывает что с нас захотят попросить еще денег за достройку, за временного управляющего и т.д.
Elena2008
01.07.2016
Не переживайте, ни каких доплат не будет!!!
Оценка требуется по закону, и все требования нужно соблюсти, чтоб ни у кого никогда не возникло претензий. В законодательстве прописаны процедуры и их нужно пройти. Именно по этому все немного затягивается.
Кстати, по некоторым домам в других регионах уже сделана оценка и все благополучно прошли 5% барьер.
Elena2008
01.07.2016
Ваша задача: вступить в реестр, набрать нужное количество голосов, проголосовать за погашение ваших требований путем передачи вам жилых помещений.
catana2
01.07.2016
Подскажите пожалуйста, если владеете информацией: 10 мая отвез заявление в арбитраж с приложенями и почтовыми квитанциями. Заявление забрали, сказали, что все хорошо, но теперь я не знаю когда мне идти на суд - извещения по почте не было, в справочной арбиртражного суда парень ответил, что 2 недели будет мое дело искать, на сайте по моей фамилии информации нет. Как быть - ума не приложу.
Elena2008
01.07.2016
ФИО напишите в личку, попробую вас найти
catana2
01.07.2016
отправил. спасибо заранее
Elena2008
01.07.2016
Вам назначено на 25 июля в 10.50, определение можете распечатать на сайте суда от 17.05.2016г. В личку текст кинула.
catana2
01.07.2016
Ещё раз спасибо.
Елена, скажите , где вы смотрите информацию , о принятии заявлений и назначении суда.... Мы тоже своей фамилии н видим прочло два месяца
lyusya17
03.07.2016
находите дело на сайте суда, открываете, нажимаете на плюсик справа от него, и ищете,ищете свою фамилию. Особенно тщательно в пределах 1-1,5 недели от того числа как послали пакет в суд
Мы отправили по почте пакт документов , такая же история, этот нахал не хотел по телефону отвечать , в списках на сайте нас нет и мы не знаем что делать !!! Будем звонить в понедельник ругаться , а потом лично значит поедем
Elena2008
03.07.2016
Заходите на сайт суда. Сверху будут иконки, заходите в Банк решений арбитражных судов. Слева у вас появятся поля. В верхнем поле текст документа вводите фамилию. В нижнем поле вводите номер дела А43-4030/2016. Нажимаете "найти". Справа появится информация о деле. В верхнем правом углу нажмите на "+" и у вас откроются все определения с вашей фамилией. Возможно их будет несколько, открываете каждое и ищите своё.
Elena2008
03.07.2016
Сайт суда здесь:
nnov.arbitr.ru/
Elena2008
03.07.2016
Отслеживайте свои дела. Есть решения об отложении рассмотрения заявлений, так как дольщики в суд не приходят, а нужно обязательно предоставить оригиналы документов. Такие дела откладывают на поздние даты. Не затягивайте процесс. Сейчас вы все зависите друг от друга. К собранию вы должны набрать 3/4 голосов.
Да смотрели в картотеке дел , а не в банке решений , К сожалению нашей фамилии так и нет , будем обращаться лично в таком случае, хотя уведомления о доставке есть , не понимаю причины, спасибо большое ,
Elena2008
03.07.2016
Фамилию напишите в личку, я завтра посмотрю
lyusya17
03.07.2016
Мила794, удивительно, что за 2 месяца не сориентировались на сайте суда и не нашли свое ФИО. А ведь вся информация открыта и в свободном доступе. Для нас, простых людей, для удобства сделано. Не в каждой организации доступ такой к инфе.
Elena2008, весь алгоритм поиска написала. Теперь найдете.
для каждого своё, у меня нет столько времени и возможности , единственное - интернет и телефон и не то и другое не дали результатов,
Angelok19
04.07.2016
Вчера получили судебное письмо о включении в реестр уже после самого суда.
Спасибо нашим судьям, что не стали придираться к буквам (а могло бы быть иначе:(, по невнимательности мы указали не ту сумму, фамилию тоже искаверкали, однако суд счел возможным самостоятельно исправить опечатки и мы теперь в реестре, слава богу.
pischalin
04.07.2016
а какого числа у вас суд был?
Angelok19
04.07.2016
Суд был 20.06.
у нас 15.06, до сих пор не получили письмо.
lisa.pusa
04.07.2016
А у нас 8.06 тоже не пришло)
У нас был суд 20.06. И сегодня решение суда пришло на почту. Ура
Angelok19
05.07.2016
Мы на почте после суда оставили свой телефон и сказали, что вопрос жизни или смерти... Позвонили сразу, причем пришло оно еще на прошлой неделе... Но по большому счету волноваться нечего, тк решение есть, оно есть в электронном виде, а письмо это уже формальность...
Elena2008
05.07.2016
Проект соглашения о передачи квартиры:
minstroy.government-nnov.ru/?id=76448
Elena2008
05.07.2016
Алгоритм передачи квартир:
minstroy.government-nnov.ru/?id=76447
Elena2008
05.07.2016
Ответы на наши вопросы, по вашему дому пункт 1:
minstroy.government-nnov.ru/_data/objects/0007/6446/file.76446.voprosy.pdf
Объясните, пожалуйста, зачем подписывать соглашение, если это временный вариант.
Дом введен в эксплуатацию. Должны подписывать акт приемки, выдача ключей, регистрация права собственности.
Elena2008
05.07.2016
У застройщика введена процедура наблюдения при банкротстве и здесь по закону о банкротстве действует другой алгоритм получения квартир и права собственности на них. По закону акт приема-передачи квартиры может быть подписан только после собрания дольщиков, вступивших в реестр и только по решению Арбитражного суда. Это процедура требует времени. Чтоб пустить вас в квартиры делать ремонт, вам предложено подписать соглашение на передачу ключей и пользование квартирой. При этом вы обязаны будите оплачивать коммуналку.
А когда нужно подписать это соглашение во временное пользование? А кому передавать? И с какого времени после подписания нас пустят в квартиры? Спасибо большое.
Angelok19
06.07.2016
Елена, спасибо Вам огромное за информацию.
Сейчас осталось определить когда передадут ключи нам.
Elena2008
06.07.2016
Смотрите алгоритм передачи квартир.
1. дом в эксплуатацию введен.
2. к 1 августа (по данным Минстроя) будут выполнены все процедуры по постановке на кадастровый учет и заключению договора с ДУК.
3. в течении 2-х недель будет выбрана оценочная компания, оценку, я думаю, проведут до 1 августа.
4. подписание соглашение на выдачу ключей и пользование квартирой, при этом данное соглашение заключается только с теми дольщиками, кто вступил в реестр на передачу квартир в деле о банкротстве (кто заявил в суд свои требования).
Angelok19
06.07.2016
В общем, конец-августа, сентябрь...
ruza
06.07.2016
Ага, похоже можно спокойно лететь в отпуск и не париться
Заключение соглашения во временное пользование является обязательным?
ruza
06.07.2016
вряд ли, но уточнить бы надо...я например, не собираюсь принимать ее во временное пользование: платить за нее, но не иметь никаких прав. как то это глупо, на мой взгляд
Кому глупо, а кому рука уже три года чешется начать и закончить ремонт))
ruza
07.07.2016
думаете можно будет? у меня тоже чешутся так-то)))
SMADMAX
07.07.2016
Можете у меня ремонт сделать, раз уж так не терпиться :-D
Angelok19
07.07.2016
Макс, сейчас не острым умом блестим, а решаем задачу, которую мы носим в своей голове уже 4 года. Люди, в том числе и мы накопили денег на ремонт, материалы дорожают, деньги обесцениваются, рабочих некоторые уже нашли, кому-то со съемной хочется съехать. Что касается временных актов, то думаю, что это нормально, никто не заберет у нас квартиру ни сейчас ни после ремонта, вы сами это прекрасно понимаете. А ждать окончания этой беготни с документами не все согласны. Я за начало ремонта после подписания актов, пусть даже временных.
Насколько я поняла, именно для этого и нужно подписывать это соглашение
Подскажите, пожалуйста, адрес временного управляющего АЯNo
Elena2008
06.07.2016
Новости из прессы
www.nta-nn.ru/news/item/?ID=284312
Спасибо! Получается, что если поставят ДО 1 августа на кадастровый учёт, можно будет сразу идти подписывать временное соглашение?
cheren
13.07.2016
А,что делать если в определении суда о вступлении в реестр неверные данные о квартире?
смотри части 3,4 статьи 179 АПК РФ
Zombyshon
14.07.2016
Скажите, это обязательная процедура для дольщика - подавать заявление в арбитражный суд для включения в реестр ?

Здесь актуальная форма заявки размещена ? Или есть лучше, точне и т.п. ?

www.roscap.ru/su_155/
Zombyshon
14.07.2016
Какую копию договора прикладывать к заявлению в суд, обычную или заверенную у нотариуса ?
Обычную. Оригинал принесете на заседание.
В предыдущих темах есть актуальная форма требований.
Ориентировочно смотрите темы марта-апреля.
Zombyshon
17.07.2016
Не подскажете где можно найти копию договора 09082012/У1/М ?

Понятно что в ФРС, но там долго и за деньги :-)
SMADMAX
12.07.2016
Вчера было моё заседание. За 2 минуты управились. На будущее тем, у кого ещё будет - на вопрос судьи о том, знаете ли вы свои права по этому делу, и всё остальное - отвечайте "ДА". Пустая формальность, которую вам судья зачитывает сжованно и бегло, но явно видно, что ей это надоело. А вам всё-равно ничего не даст. И распечатайте определение, чтобы на входе у вас не случилось проблем, как у женщины, зашедшей передо мной.
ДД! Подскажите, пожалуйста, кто-то уже заказывает входные двери в квартиру? Срок изготовления двери составляет не одну неделю, не хочется потом время терять.. И если да, с кем договариваться чтобы открыли для замера?
Angelok19
13.07.2016
Уважаемый коллега!
Пока двери не заказывали, хотя хочется. Думаю, что пока квартиру не передали. ее могут сломать и будут правы. А заранее тоже с нами никто для замера ходить не будет... Ну, хотя кому и сколько предложить, как вы понимаете:)))
коллега или сосед? или и то, и то? :)
когда мы ездили в 7 дверей, мне менеджер сказала, что в наш дом уже кто-то из соседей заказал замерщиков :) уж не знаю, кто и откуда, но девушка сказала, что они еле-еле смогли пройти в подъезд и сделать замеры. но всё-таки сделали.

по поводу сломать: зачем? можно же заказать, а устанавливать только тогда, когда будут ключи на руках.

а ещё интересное: у нас не стандартный проём у входных дверей, так что все двери на заказ. хотя, может это только для этой фирмы так, не знаю. но мы уже все двери выбрали, и будем заказывать у них, тем более, что там скидки, если сразу несколько штук заказывать.
Добрый! Я ходила с ребенком и с замерщиками, но правда еле уговорила охранника впустить...просто с ребенком на руках была, взмолилась, чтобы пустили) нехотя но пустил...
а, значит, про вас мне менеджер и рассказала :)) ну как, готовы двери?
Angelok19
14.07.2016
Добрый день, соседи.
А дайте, пожалуйста, эти семь дверей координаты, если там скидки за количество, то мы присоединяемся:)
Белинского, 122 (около ТЦ Шоколад)
+7(831) 262-13-58, есть еще на моск шоссе. Лучше сначала на сайте посмотрите варианты дверей, так как их ооочень много.
да, скорее всего про нас))) входная да, готова, межкомнатные договорились с ней закажет позже, после нашего звонка. Не знаю, вроде пока у них на складе постоит, а там посмотрим куда ее))))
Ксения, а у них хранение двери на складе платное?
Привет, соседи! Никаких новостей? Где наши ключи?..
Elena2008
19.07.2016
в Туле, говорят начали выдавать ключи, дом сдали в начале мая.
Плохие новости..
Angelok19
20.07.2016
Как плохие новости? Почему?
Что случилось? Опишите, пожалуйста, меня сейчас инфаркт хватанет...
lyusya17
20.07.2016
Ничего не случилось, все по плану. Суды еще не у всех прошли.
yaluciya
21.07.2016
как мы узнаем, что все суды прошли
А что, мы должны дождаться, чтобы у всех суды прошли? Насколько я понимаю, многие либо только недавно доки отдали в суд, либо вообще не отдавали (( Их ждать?..или имеются ввиду те, которые успевают до след.заседания по банкротству НКС? Вся эта процедура непонятна, столько вопросов, где бы найти ответы...уже так хочется получить ключи и начать делать ремонт!!!!! Так это все достало (((
Вот именно! Почему мы должны ждать остальных, кто даже и не думал ещё вступать в реестр... Если такие есть вообще.
lyusya17
23.07.2016
суд не может приять всех в один день, помимо нашего дела полно других. Мы ждем не тех, кто документы не подал, а когда у подавших пройдут суды. Я так думаю.
Не надо) я просто подумала, по аналогии с Тулой. Если у них дом сдали в начале мая, а ключи начали выдавать только недавно, то нам ключей не видать до сентября... Хочется пораньше как-то
Angelok19
22.07.2016
А кто у нас этой ситуацией рулит? У меня на руках решение суда, я хочу черт побери хотя бы временный акт, чтоб уже ремонт делать? Сейчас дождемся какого нибудь очередного финта со стороны застройщика или государства и не увидим свои квартиры...
Ребят, дайте пожалуйста, телефон этого СУ или кто там у них сейчас? Я буду правду искать...
Angelok19
22.07.2016
А то что у кого то из владельцев квартир не было суда или еще как-то то это все равно должно как-то решаться. Вот у нас дом 2008 года постройки, прошло почти 8 лет, как выяснилось, что на 7 этаже появился в квартире хозяин (инвестор там или еще кто) и стал продавать квартиру без ремонта со строительной дверью. Причем таких квартир масса, парочка из них висит на СУ, парочка у застройщика, еще парочка возможно у администрации, что ж нам всех их ждать? Не все заинтересованы в скорейшем ремонте.
да не будем мы их ждать, конечно! в нашем доме есть квартиры, собственники которых вообще живут в других городах. они писали раньше на форуме. достало уже это ожидание! обещали до 1 августа всё сделать и решить, в итоге их вонючее собрание будет как раз уже почти в августе. остаётся только надеяться, что дом поставили на кадастровый учёт и т.д. и что в августе точно получим ключи.
Вы правы насчет всей этой ситуации!!! Кажется, что эпопее с нашим бедным домом конца и края нет. Уже вот-вот должно все случиться и мы наконец-то должны стать счастливы, а опять тягостное молчание и перенос всяких возможных сроков.
Вот именно!!!
Elena2008
22.07.2016
Скорее всего процедуру наблюдения продлят, заседание суда, назначенное на 29.08.2016 скорее будет отложено и соответственно собрание кредиторов и участников строительства тоже. На сегодняшний день рассмотрение заявлений кредиторов планируют уже на конец сентября - октябрь. Пока не закроют реестр в процессе наблюдения, заседание суда не будет. Здесь все процессы обусловлены банкротным законодательством.
Это про оформление собственности.
sun_fun
22.07.2016
Почему заседание будет отложено?
Elena2008
22.07.2016
Я так понимаю, что перед заседанием суда должно состояться первое собрание реестровых кредиторов. Если сейчас суд уже планирует рассмотрение заявлений о вступлении в реестр на сентябрь-октябрь, то реестр к 29.08 еще не будет сформирован. Это мое мнение...
Elena2008
22.07.2016
Но банком разработан механизм передачи квартир во временное пользование.
К сообщению прикреплен файл:
150946142-file.76447.algoritm.pdf   (432 Kb)   Скачать файл
Elena2008
22.07.2016
Проект соглашения так же выложен на сайте Минстроя.
К сообщению прикреплен файл:
150946216-file.76448.soglaenie.pdf   (518 Kb)   Скачать файл
Elena2008
22.07.2016
В данный момент сейчас должны готовится документы по постановки вашего дома на кадастровый учет и процедура оценки квартир.
Kuz-Hel
23.07.2016
Елена, Вы случайно не знаете номер и дату документа о вводе дома в эксплуатацию? На кадастровый учет еще не поставили.
Elena2008
23.07.2016
Не знаю, но появилась информация, что на кадастровый учёт вас поставили и сейчас проходит оценка. Надеюсь в ближайшие недели вам передадут ключи.
Kuz-Hel
23.07.2016
Спасибо, уточню информацию в понедельник.
Elena2008
22.07.2016
На следующей неделе планируется совещание в Минстрое, вопросы по вашему дому обозначены, Татьяна в список дольщиков включена.

Просим организовать совещание по вопросам завершения строительства ЖК <<Белый город>> с присутствием представителей банка Российский капитал, представителей организации-застройщика и Кстовского завода ЖБК, и вынести на повестку следующие вопросы:

1. Дом 4А - заключен ли договор с ДУК, поставлен ли дом на кадастровый учет, проведена ли оценка квартир и дома? Назначены ли сроки по подписанию соглашений с дольщиками о передачи квартир во временное пользование?
Спасибо. А в какой день следующей недели будет совещание?
Elena2008
22.07.2016
Пока запланировано на четверг, все зависит от того, когда прибудет Роскап.
не удивительно, что не понедельник... и странно, что не пятница. всё как всегда, в общем.
cheren
27.07.2016
А если не будет возможности пойти на собрание кредиторов,можно на кого-то доверенность написать для голосования?
ну на сайте росреестра ваш дом есть, поэтому на второй вопрос ответ будет положительный
Уважаемые соседи. Вчера разговаривала с застройщиком. Наш дом все необходимые процедуры прошел. Оценка завершена, на кадастровый учет поставлен. Сегодня в 13:00 будет совещание в минстрое, я все подробно узнаю. Скорее всего, будем получать ключи со дня на день. Послушаем, что временный управляющий нам скажет. Надеюсь, что наши мытарства кончились.
abamet
28.07.2016
Добрый день, Татьяна.
Спросите, пожалуйста, когда будут передавать квартиры (не временно, а со свидетельством). Когда суд? Когда управляющий проведёт собрание? Что нам еще потребуется пережить, что бы получить квартиры? .....
Спасибо за активность и за то что нас информируете.
Angelok19
28.07.2016
Таня, спасибо большое, даст Бог закончатся наши мучения.
Это прекрасно, ждём!
Татьяна, спасибо Вам большое!
Спасибо, Таня! Ждем новостей. У нас вчера был суд, судья сказала, что первая часть заявлений еще не рассмотрена и рассмотрения будут еще в августе, соответственно первое собрание кредиторов состоится не ранее,чем во второй половине августа.
Angelok19
28.07.2016
Что-то все эти новости до того, как мы получили свидетельство, очень волнуют...-

Следственные мероприятия, прошедшие 28 июля в столичном офисе компании СУ-155, были проведены в рамках уголовного дела о хищении средств дольщиков, привлеченных подконтрольной застройщику Ивановской ДСК.
<<Банку <<Российский капитал>> известно, что 28 июля в офисе компании СУ-155 в Москве прошли следственные мероприятия в рамках уголовного дела о хищении средств дольщиков, привлеченных Ивановской ДСК>>, -- пояснили агентству <<Прайм>> в пресс-службе банка <<Российский капитал>>, финансирующего достройку объектов СУ-155.
Ранее <<Российский капитал>> сообщил, что благодаря его финансированию были достроены 19 домов, сданы проблемные объекты в Туле, Калуге, Калининграде, Твери, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Иванове и Подмосковье.

До конца 2016 года планируется завершить строительство 58 объектов, а последний дом для дольщиков СУ-155 должен быть сдан в 2018 году

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/5799f0399a79479659147c31
Уважаемые соседи. Сегодня была на совещании и у застройщика в нашем ЖК. Порядок получения ключей следующий:
С понедельника необходимо подойти в офис Нижегородкапстроя для подписания акта на временное пользование жилого помещения. При себе иметь: паспорт, всю цепочку ваших договоров (если брали у су-151 то один договор, если в физ. лица, то два и так далее), подтверждение, что вы вступили в реестр и платежки. Если у вас уже был суд, то приносите определение суда, если суда не было, то определение, в котором говорится когда назначен суд. Если по почте вам ничего не пришло, то ищите на сайте арбитражного суда свое определение, распечатываете и приносите распечатку. Все эти документы у вас отсканируют, напечатают вам временное соглашение, проверяете, подписываете. Далее это соглашение отправляется в Москву, они запрашивают у временного управляющего согласие, он проверяет в реестре ли вы, подали ли документы. Если все в порядке, он дает добро, в Москве готовят три экземпляра временного соглашения, подписывают и с курьером отправляют в Нижний. Вам звонят, вы приходите, подписываете три экземпляра и получаете ключи. Вместе с ключами получаете счетчики на воду, пишите заявление на установку электрического счетчика.
Вот такая процедура. Теперь о нюансах. Из Москвы документы будет возить курьер по мере накопления, т.е. желательно, чтобы люди все таки шли регулярно, тогда дело будет идти быстрее для всех. Дом ДУК примет в понедельник, будет менять все замки, чтобы строители, которые строили дом, не смогли туда проникнуть, в доме пустят лифт, будет электричество и холодная вода. Когда квартиры примут большинство дольщиков, установят домофон, пустят горячую воду.
Некоторые дольщики уже сегодня приходили подписывать временное соглашение, но им не смогли показать квартиры и они ушли, один дольщик подписал не глядя. Если вам очень не терпится, можете пойти и завтра, но есть вероятность, что квартиру не сможете посмотреть.
Так что до получения ключей еще неделя-две, зависит от вашей активности.
По поводу свидетельства о собственности - по всем раскладкам мы его получим примерно через пол года. Но этот вопрос пока открыт, возможно будем ходатайствовать в суд об ускорении процесса. В реестр от нашего дома подали документы 82%, нам этого хватает для кворума на собрании. Кто не вступил в реестр, вступайте.
bdm21
28.07.2016
Подскажите гуда именно идти (адрес), и в какое время? Большое спасибо Таня, за информацию!
В офис Нижегородкапстроя, это самый первый монолитный дом в нашем ЖК, адрес не знаю. С 10 до 17:30.
Татьяна,спасибо огромное !!!!!
Kuz-Hel
28.07.2016
Спасибо, Татьяна.
vifi
28.07.2016
Спасибо Таня за новости!!!Вы очень нас выручаете!!!

Возникло пару вопросов:
1.Почему свидетельства о собственности получим примерно через пол года?
2.Обязательно ли заключать соглашение временного пользования?Сможем ли мы получить квартиры без этого соглашения?
1. Дело в том, что в реестр подали документы все очень поздно и заседания уже назначаются на октябрь, т.е. если мы будем всех ждать (а нам надо минимум 75% от дома, чтобы провести собрание и проголосовать), то собрание временный управляющий проведет октябрь-ноябрь, подаст ходатайство в суд, суд назначат тоже через месяц-два, потом суд, решение, наверняка время на обжалование, еще на все это где то месяц. Вот и считайте февраль-март. Временному управляющему тоже проще, чтобы сразу всех в реестр и всем квартиры, чтобы потом с остальными не тратить время, поэтому он будет всех ждать.
2.Я думаю, что временное соглашение заключать не обязательно. Если вы не хотите делать ремонт и готовы подождать, когда суд официально разрешит выдавать акты сдачи приемки, то можете ничего не заключать. Но я бы вам рекомендовала проконсультироваться в Роскапе по этому вопросу, потому что конкретно этот вопрос мы как то не поднимали.
abamet
29.07.2016
Добрый день, Татьяна.
А нет информации по нашему дому какой на данный момент % уже вступили в реестр? И какой % только еще подали заявление?
Понятно, что управляющему не хочется торопиться, но и ждать всех бессмысленно (некоторые не будут вступать в реестр). Как можно его поторопить?
Ну что вам на это скажет временный управляющий. Торопиться надо было в апреле, когда всем было сказано вступить в реестр. Это не по его вине люди не пошевелились и не подали заявление. Это же не он писал на сайте, что не надо никуда вступать, все и так прокатит и, что соседние дома и так все получили. Что мы сейчас хотим? Временный управляющий по закону должен соблюсти права всех дольщиков, мы все в равной степени равны для него, вот он и соблюдает.
abamet
29.07.2016
Мы не можем принимать решение за других людей вступать или не вступать в реестр. Это их право, как хотят так пусть и поступают. Виновным управляющего я не считаю, тем более нарушать закон не призываю.
Сейчас я говорю про то что не следует ждать когда вступят все 100% в реестр (это произойдет лет через пять). Мне бы хотелось, что бы управляющий уже сейчас провёл собрание (если конечно есть кворум), и в конце августа подал ходатайство в суд.
В октябре-ноябре можно было бы подать еще одно ходатайство для "опаздунов". Считаю, что здесь нет нарушение закона и ни чьи права не нарушены.
Мне понятна позиция управляющего, не хочется дважды делать одну и туже работу. Но думаю мою позицию понять тоже можно.
Elena2008
29.07.2016
На сегодняшний день по вашему дому 82% заявлений, пока рассмотрены не все, но основная масса будет рассмотрена судом в августе, на сентябрь-октябрь в основном планируют заседания по нашим домам 10,11,14.
Вы можете ходатайствовать об ускорении процедуры, такие права у вас есть.
Те, кто не подавал заявлений в суд, и сейчас могут это сделать, рассмотрение ваших заявлений далеко двигать не будут.
Никто искусственно затягивать процедуру не собирается.
Для тех, кто совсем не хочет заявляться в суд и надеется на то, что просто придет в ФРС и получит документы на право собственности, возможно путь оформления собственности окажется гораздо длиннее, чем для реестровых дольщиков.
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, суд был 15.06.16 до сих пор определение по почте не получили. Зашла на сайт, распечатаь оттуда и там такое.... Определений 2. Одно нормальное от 16. июня. А второе от 26 июля и там фигурируют другие фамилии и их квартира точь в точь как наша..... и ниже фигурируем мы... и опять данные этой квартиры. Что делать? Помогите,пожалуйста. Куда звонить. Не означет ли это , что нашу квартиру продали 2 м людям??????? Мы в панике. Спасибо.
Ни 1 телефон в суде не отвечает... Куда обращаться , мы не знаем(((( Как так получилось???
Elena2008
29.07.2016
Напишите в личку ФИО, от кого заявление, я посмотрю.
Не переживайте, просто что-то не видите, двойных продаж я не видела вообще.
Елена, спасибо большое. Я уже съездила в офис.Там посмотрели.Ошибка у тех людей в определении неверно этаж указан.
Слава Богу, квартира наша)))
Я сейчас была в офисе и по поводу осмотра квартиры в понедельник время точное мне не сказали. Дали номер управл. и сказали ему звонить и спрашивать. В какое время посмотреть квартиру можно и тогда подписать документы на временное пользование на квартиру...
tashka-05
29.07.2016
Подскажите пожалуйста номер телефона управл.Очень хочется в понедельник квартиру посмотреть и принять
Татьяна, больше интересует подписание акта приема-передачи квартиры этим годом -2016, так как только при подписании этим годом акта приёмки-передачи мы сможем получить налоговый вычет за этот год - а это существенная сумма для ремонта квартиры. Поэтому надо как-то ускорится, чтобы судебное решение (после собрания кредиторов) о передаче нам квартир вступило в силу в этом году, тогда хоть 29-30 декабрём 2016г. можно акт подписать и всё будет в порядке.
А свидетельство затем получить уже, это не горит.
Angelok19
29.07.2016
А может кто-то выложит номер офиса СУ, чтобы договориться с ними, я завтра в городе и могу принять квартиру, но вот работают ли они, вопрос...Чтобы просто так не кататься.
Тел. 8-987-534-59-83. Я звонила. Он сказал мне, что в понедельник не факт ,что ему передадут все ключи. По поводу осмотра квартиры звонить буду в понед.после обеда снова.
Напишите потом на форуме, пожалуйста, что вам сказали! У нас будет возможность только в пятницу к ним приехать
Мусятка, мне он тоже нужен. Иначе пролетаем с 13% на год. Акт-сдачи приемки после суда, так же как и свидетельство.
Почему пролетаем? Можно ведь вернуть все 13% за предыдущие годы, и если с момента покупки у вас получится в сумме 260 000 за эти годы, то их можно получить. Разве не так?
Я точно не узнавала, но может кто то здесь подскажет. На сколько я понимаю 13% мы можем получить только при наличии акта сдачи-приемки и только за тот год, в который получили. Так что, если до января не получаем, то выплаты 13 % пойдут за 2017, а значит в марте-апреле 2018. Я тоже задавалась вопросом, я купила квартиру в 2013 году, могу ли я после получения акта получить 13% за все прошедшие года. На сколько я знаю, то не могу. Но может кто то сталкивался с этим и может подсказать. Плюс есть наверняка те, кто в 15-16 годах купил квартиру, им тоже важно акт в 16 году получить.
Elena2008
01.08.2016
Если акт подпишите в 2016 году, то за 2016 год можете оформлять возврат подоходного налога. Скорее возврат в размере 260 тыс. вы будите получать в течении нескольких лет, все зависит от вашего дохода по справке 2-НДФЛ. Если у вас к примеру доход за 2016 год 480 тыс. руб. (т.е. 40 тыс. в месяц), то возврат за 2016 год будет 480*13%, т.е. 62 тыс. руб., остальная сумма 260-62=198 тыс. руб. перейдет на 2017г. и так до тех пор пока не возвратите всю сумму, это 260 тыс. руб. Кроме этого вы можете увеличить сумму возврата подоходного налога на 13% от суммы уплаченных % по ипотеке. Для этого нужно из банка получить справку об уплаченных % за год.
Елена, а Вы может знаете, как дела с декретницами обстоят? Берётся сумма дохода, который был до ухода в декретный отпуск или как?
Elena2008
01.08.2016
Если у вас нет дохода (заработной платы, которая облагается НДФЛ) за 2016 год, то и возврата быть не может. Если вы выйдите из декрета в 2017 или 2018 году и у вас будет начисление зарплаты, то сможете с данного периода воспользоваться вычетом.
Увы, и, к сожалению, только с того момента как подписан акт приёмки-передачи жилого помещения, т.е. налоговый вычет только за этот и последующие годы. За предыдущие годы получить не получится.
Свидетельство о праве сб может быть оформлено и позднее, это для вычета (в случае постройки дома) не важно.
Нам бы как-нибудь успеть заключить акт этим годом! ((
тогда да, лучше бы в этом году..
yaluciya
01.08.2016
здравствуйте .хотела проконсультироваться... мы живем далеко в коми республике,приезжали на суд 29.06. решение суда пришло по почте,если со всеми документами и с решением суда подойдет родственник,...можно ли ч/з родственника передать этот пакет документов для курьера в москву чтобы ускорить отправку документов?
Соседи, у кого был судья Когут? В ваших определениях также написано "заявитель в судебное заседание не явился"? Я свое прочла и сразу стала смотреть другие на сайте. Меня эта фраза смущает. Хотя в реестр включены. Это что, просто опечатка?
bdm21
31.07.2016
В определениях, много у кого опечатки, в фамилии, имени, отчестве, извините даже род мужской и женский перепутан. Как у нас была Сакардина Валентина Михайловна, стала Сакардин Валентин Михайлович.
Даже так. Работа кипит в суде, сразу видно)
KenzoAmour, у меня такая же проблема.....И тоже смущает эта фраза...Я посмотрела, у многих то же самое. Они определение пишут по шаблону, но даже не удосуживаются поменять данные о присутствующих на суде.....Надо звонить в суд и говорить, чтобы определения привели в надлежащий вид. А то потом доказывай, что ты был на суде.....
Если вы подавали на неустойку, то должно ещё быть заседание отдельно по неустойке. Судья меня спросила, согласна ли я, чтобы это заседание прошло в моё отсутствие. Я согласилась. Она пишет в определении, что я не явилась, но документы она уже видела на включении в реест на передачу квартиры и присуждает эти пени. Может у вас так же?
Нет, на неустойку доки я не подавала. Только о включении в реестр. Для интереса посмотрела определения судьи Созиновой, там все ОК.
вам неустойку выплатят?
Сомневаюсь. Слишком большие долги у НКС, а неустойка - это 4-я очередь кредиторов.
Elena2008
28.07.2016
Ну наконец-то в прессе приятно почитать новости.
riarealty.ru/news_house/20160728/407793230.html
оля007
29.07.2016
А мы в пон. к 10 уже собрались как Таня писала. А чей простите номер тел. Кто это управл.? И как зовут?
tashka-05
01.08.2016
Звонила только что этому "управл.".он сказал,что неизвестно когда ключи ему передадут,но это будет на этой неделе.
Это что же, сегодня нет смысла ехать? (
tashka-05
01.08.2016
Видимо да
Соседи, я совсем запуталась. Татьяна писала, что с понедельника можно ехать отдавать документы, а ключи дадут только после того, как из Москвы они вернутся и ВУ даст добро. А какие же ключи мы сегодня ждем? Или это для того, чтобы квартиру осмотреть?
Должны квартиру показать были сегодня.Мы должны документы свои все отнести, их отсканируют и отправят в Москву. Там одобрят и вышлют назад. А ключи через 2 недели.
Мы хотим после обеда позвонить. И может все же стоит съездить.. может скажут что нового....
tashka-05
01.08.2016
А у них обед когда???
Я тоже думаю доехать. Телефон телефоном. На месте может и понятнее будет.
Телефон я фоткала с двери. И на двери написано обед 12-30- 13-30
tashka-05
01.08.2016
Спасибо.после обеда дойду до них.
Напишите , пожалуйста, что там да как. Я потом тоже доеду .
tashka-05
01.08.2016
хорошо
Добрый день! подскажите пожалуйста где можно почитать о внесении в реестр. чтобы понимать, что мне сейчас делать.
ras.arbitr.ru , номер дела А43-4030/2016, в тексте ваша фамилия.
спасибо большое конечно, но я еще не подавал ничего. хочу понять где процедура описана необходимых для этого действий.
смотрите предыдущие темы. там все написано. какие документы нужны для вступления в реестр и как заполнить заявление. Где-то в апреле писала Татьяна все подробно.
хорошо почитаю еще, спасибо) занимался уже этим что то не нашел поэтому если кто то владеет ссылкой скиньте пожалуйста, буду очень признателен
Ездили в офис, документы отдали. Квартиры с завтрашнего дня начнут показывать. Не работает лифт и уже очень много желающих посмотреть)Так что осмотр в порядке живой очереди. Начинают с 9.
Спасибо большое.
Sida
01.08.2016
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем