--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

выбор способа управления домами

Общая
52
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
imir_NN
09.02.2016
Всем Здравствуйте! Есть мнения у кого по способу управления домами в ЖК. Где то на форуме было написано, что застройщик хочет свою УК сделать, что об этом думаете?
ну смотря что будет эта УК делать, и сколько за это платить.
imir_NN
11.02.2016
я думаю делать будет тоже что все остальные как минимум), а по оплате будем ждать официальных сведений от представителей УК, надеюсь тарифы будут не сильно выше средних по городу)
у меня и дома по соседству разные УК, цена одна, но у них даже бордюры выкрашены, а у нас снег не каждую зиму перед подъездом чистят, если им не жаловаться и не угрожать вышестоящей инстанцией.
А есть еще один пример, правда это про котеджный поселок (в подмосоковье), там тоже создали, что-то типа УК, и дерут по тарифу тридцатку в месяц, жители в суд подавали, расторгнуть хотели, но там все так сложно было, чем дело кончилось не знаю.
imir_NN
11.02.2016
Я думаю, касаемо наших домов ТСЖ вообще не вариант. Много примеров у знакомых когда просто председатели вчистую все разворовывали и съезжали с дома и все, никакой ответственности. На УК хоть управа есть со стороны жил. инспекции и.т.д. а на ТСЖ почти ничего. ТСЖ реально это в пятиэтажках старых, когда все друг друга знают и квартир мало, но это не наш вариант когда больше 500 квартир.
А УК от застройщика, если будет, должна будет одно место себе порвать что бы угодить, т.к. им еще дома рядом строить и продавать))
ТСЖ как раз в пятиэтажках не вариант, административный аппарат сожрет все собраные деньги и без разворовывания, а вот если председатель разворует и съедет, то им будут госорганы заниматься, так как паспорт то он себе врятли сделает новый. А так по поводу будущего управления лучше бы услышать официалный ответ застройщика, а не гадать что да как. Тем более что еще дом то не сдан, получится как с белым городом и им подобным - кризис же...
imir_NN
12.02.2016
Не соглашусь, несколько примеров есть, когда в старых пятиэтажках бойкая бабулька-председатель, почти на общественных началах рулит домом, причем зачастую все довольны. А про съехавших председателей, так никто их не преследует, деньги выведены грамотно, а что бы соседи с "глупыми" вопросами не приставали, просто меняют место жительства, и после них хоть трава не рости.
платить мы должны, однозначно, меньше, чем в Печерах, так как дома будут числиться в Афонино ))) а тарифы в деревне отличаются от городских тарифов в меньшую сторону.
Плюс, если мне память не изменяет, то крышная котельная есть в домах - это должно быть дешевле, нежели платить за горячую воду и отопление городу.

Ну и всегда нужно собираться всем жильцам и читать договор с УК внимательно, не подписывать его не глядя, как люди любят делать. Изменения в договор жильцы имеют право вносить, так что нужно пользоваться своими правами
imir_NN
18.03.2016
Согласен, итоговая платежка должна быть меньше, отопление и горячая вода должны быть дешевле чем централизованное в печерах, единственное что я так подозреваю на содержание тариф будет дороже чем в обычных домах, т.к. котельную собственную надо содержать на что то, электроэнергия будет дешевле в два раза чем в городе, короче есть приятные моменты). А в договоре в первую очередь надо смотреть перечень услуг, что бы нас устраивал, и стоимость содержания была обоснована. На все остальное есть законодательство))
по законодательству, к сожелению, с ДУКа мы имеем право получить расшифровку платежки , а вот на практике - они не реагируют на запросы. Только трясти их через прокуратуру и через жилищную инспекцию. И так по всем вопросам (( потому, наверное, имеет смысл прописывать в договоре все, до мелочей
imir_NN
21.03.2016
это плохие ДУКи, у нас я надеюсь будет хороший) маленький но свой), а про договор, если дук напишет в договоре что то, что противоречит законодательству, то это считается недействительным, а в законодательстве ограничений хватает
хочется надеятся вот на такое ))))

www.nn.ru/news/articles/pred...vorets/26248973/

к сожалению, такое, скорее, исключение из правил. Потому приходится настраиваться на то, что придется выбивать то, что положено :-(
imir_NN
21.03.2016
когда ДУКи большие, то наверно редко бывает хорошо, когда несколько сотен домов трудно за всем уследить, да еще если подворовывать, в маленьких дуках по опыту моих знакомых которых я спрашивал ситуация с обслуживанием и реакцией на жильцов гораздо лучше, это так называемое пятидучье уже обнаглело донельзя, вот их точно пускать к нам на пушечный выстрел нельзя) кстати кстовский дук (КДУК) из них же
плюсуюсь, что могу сказать)))
ДУК Нижегородского района не то что по локоть залез в карман жильцам, а уже только макушку видно из кармана ((( правда, жильцы , в основном, молчат, не возмущаются.
В общем, наверное, от жильцов наших домов стоит создать группу, которая и будет , по сути, контролировать весь этот процесс. Так как большая часть жильцов будет заниматься своими личными делами, как показывает практика.
imir_NN
21.03.2016
Сами если что войдете в эту группу?), ксати это группа называется" Совет дома", согласно законодательству)
точно))) у родителей в доме являюсь заместителем председателя совета дома.
А почему бы и нет)) все таки это будет мой дом ;-)
imir_NN
21.03.2016
ответственность и время свободное и никакой благодарности))
ох, и не говорите-ка...
но опыт интересный приобретается...
imir_NN
22.03.2016
тогда скиньте контакт в личку и ближе к делу пообщаемся на эту тему, т.к. мне тоже интересно
imir_NN
04.07.2016
Хотелось бы освежить тему, может у кого мысли свежие появились) сдача уже близко)
при таком количестве "наивных людей" мечтающих о "мы будем платить меньше мы же в афонино" - ждет нас примерно вот это:
началось с того что гор вода стоила 380р/куб, сейчас 315 или около того, + содержание дома 31р/метр и через 2 года нового дома они уже платят "за капремонт"...
www.nn.ru/community/house/ro...00_smena_uk.html
www.nn.ru/community/house/rodionova/a_kakoy_uk_platite_vy.html
www.nn.ru/community/house/ro...remonta_mkd.html
www.nn.ru/community/house/rodionova/shokiruet_tsena_za_goryachuyu_vodu.html

а вот кое у кого - вот так:
rutube.ru/video/244ec4cb660bada32b83f97d2699f3a0/?pl_type=source&pl_id=1721
evis
02.12.2016
Занесло меня тут на форум ЖК Цветы (поначалу планировал там квартиру покупать) и жутко стало. Ссылок давать не буду, поищите сами, тем полно: какие-то дома организовали ТСЖ, а какие-то обслуживает СУК. Юристов нанимают, суды с СУК, переплачиваю за коммуналку нехило. Неужели и у нас такой же жопень приключиться?
что за СУКи?
самый тухлый вариант - это ДУК от застройщика. как они "положили" на обещания сдать дом в сентябре, так же и ДУК будет себя вести "от застройщика".
примеров этому- в любом сданном ЖК. хоть "цветы" хоть "Маяк" и тп.... в соседних темах все подробно описано. Люди годами пытаются от них избавиться потом...
Dmoroz
06.03.2017
кто готов председателем ТСЖ быть?
Zlatka55
22.03.2017
Добрый вечер! Живу в доме ,где ТСЖ, тарифы, как в управляющих компаниях, но в итоге платим меньше,дому 5 лет, но мы всегда чем -то недовольны, но сравнивая платежки домоуправляющих компаний, на такой же метраж квартиры, видишь реальную выгоду.
konan13
23.03.2017
Это же обычная работа, за нее зарплату платят. Нанять с хедхантера, как вариант, если среди своих жителей не найдется достаточно свободный и активный.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов