--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

9-й дом, выбор управляющей компании

7
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vad0205
04.02.2016
Предлагаю в срочном порядке определяться с УК.
Согласен. Но какие предложения будут? Я вообще думаю, что главное предложение, которое будет от меня - собраться. Но на форуме народ не соберёшь. Наверное, надо повесить объявление на доме. И задать хороший промежуток времени, чтобы люди во всей массе успели прочитать и запланировать.
А если начать думать прямо тут, не дожидаясь собрания...
Что известно о Нижегородском Доме, который обслуживает два соседних дома?
Tasya391
04.02.2016
Живём в 8 доме. У нас Нижегородский дом. Ничего плохого сказать не могу. На просьбы реагируют быстро. В подъезде чисто.
vad0205
04.02.2016
Я так понимаю из близ лежащих только Нижегородский дом ( типа хорошие отзывы) и семейка воров из кирпичных домов (плохие отзывы).
"Семейка воров" - это типа ТСЖ?
pecha
05.02.2016
Это типо ДУК, под которым все кирпички.
Там другая УК? Все двухсотые дома справа?
pecha
05.02.2016
в 231 (спар) ТСЖ
в остальных ТСЖ под одной УК
10 дом ТСЖ
8 и 4 дом "ваша" УК
qazalecs
05.02.2016
Знакомые живут в кирпичных, у них эта семейка воров, ничего не делают, по коммунальным миллионные долги, сейчас судятся, говорят что эта мамаша с сынком ваще жулье и что они уже метят на наш дом. Так что надо следить за этим и конечно собирать собрание.
Думать начать можно. Принять решение с таким кворумом - нет. Но ладно.

Вот что известно: www.nn.ru/community/house/va...rodskiy_dom.html
Терки, возможно, обоюдные, возможно, даже жильцы в первую очередь виноваты, но уважающая себя организация должна всё делать по закону. А не устраивать сюрпризы в том числе тем, кто вообще не при делах, если я правильно понял ТС.
pecha
05.02.2016
еще раз по той теме. это рабочие моменты. ИМХО научились они с первой претензии - тепреь по закону будут - 2 месяц нео оплаты - пени (а они теперь не маленькие), 3 месяц нет - отключение (теперь просто по акту делается, собственник не нужен)
Это не рабочие моменты, это беспредел. Но если их после того раза грамотно встряхнули, а люди некоторые уже научились это делать, то, возможно, научились. Вот такая схема реально правильная. Потому что надо отстаивать свои интересы, но делать это надо профессионально. А иначе можно самого себя подставить, даже если ты во всём прав.
pecha
05.02.2016
Не ошибается, тот, кто не работает.
Я по сути согласен. Но под этот принцип, слишком генерализованный, очень много можно подвести. До предела много. В нашей стране слишком многое прощается именно под этим соусом. Работники могут делать работу плохо, мимоходом ещё и навредить нанимателю, но не ругайте их, они же хотя бы что-то делают...
Давайте попробуем плюсы и минусы Нижегородского дома озвучить.
Плюсы:
1. Можно сейчас хоть как-то оценить их работ путем опроса людей, живущих в соседних домах, и визуального осмотра мест общего пользования. Мои знакомые из упомянутых домов ничего явно плохого не говорят. Отрицательные мелочи - сугубо рабочие моменты, не портящие общего впечатления.
2. Обслуживать несколько рядом стоящих домов - теоретически такую задачу можно решать более эффективно и более экономно, чем "каждый дом - своя УК" . Например тот же вывоз снега.
3. ...........

Минусы: кому что известно?

Вопросы к жителям обслуживаемых домов:
- Имеются ли сведения о величине платы за коммунальные услуги в сравнении с другими домами?
- Что с прозрачностью аккумулирования и расходования средств собственников?
- Насколько "клиентоориентированы" сотрудники УК (один ответ на этот вопрос тут уже есть, насколько он отражает общую картину?)?
- ............
pecha
04.02.2016
Patent Attorney писал(а)
Отрицательные мелочи - сугубо рабочие моменты, не портящие общего впечатления

4 дом - больше особо и сказать нечего.
попробую вспомнить минусы:
1. по стояку были проблемы с горячей водой - долго решали (ошибка проектантов) решили.
2. в подъезде попахивает канашкой 9ошибка проектантов) - пока не решили
3. Со снегом в этом году не очень хорошо с уборкой (ну тут дружно все - снега навалило, машины не убираем, трактор у них ломается, 2 дом мешают рабочие моменты)
4. Прорвало трубу на лестнице - почему не слили - непонятно - что не топят - хорошо - меньше ОДН.

По цене - чуть дороже чем в соседнем доме (217). С горячей водой только веселуха, ибо берется по прописанным в доме.

В районе на самом деле 2 ДУК и 1 ТСЖ (10 дом)
Глобальных минусов не вижу, первые 3 месяца они у вас всяко.
Tasya391
04.02.2016
Так цен и будут выше чем в 217 доме,в наших из-за высотности другие тарифы.
pecha
05.02.2016
я бы сказал, что еще из за материала стен - кирпички эти - протопил в начале сезона и батареи выключают (иначе совсем жарко). а у нас подтапливать постоянно надо :)
Всё равно у нас лучше, чем в монолитках. Вот на этом же форуме я спорил с человеком из Цветов или Седьмого неба, я не помню. Он утверждал, что монолит ничем не хуже, если я не путаю. Я и тогда сказал, что это фигня и сейчас повторю. В Цветах прожил полтора года. И там летом жарища, а зимой холод. Потому что стены всё пропускают. Здесь долго пришлось топить, но в целом в квартире установился уже абсолютно жилой климат. Если бы оконная фурнитура была качественной, было бы ещё проще, но выдувает. Жду мастеров, буду доводить до ума.
pecha
05.02.2016
оконная фурнитура почти не при чем. мне заменили всего 1 прижимник. а вот расположение пакетов в раме - это да.
Нет, у меня уже специалист посмотрел. Фурнитура ни к чёрту. Самая дешёвая. Но это и понятно. Хотя главное, что резинки уже все надо менять, не годятся. Они местами уже сползли, местами в строительных пылевых смесях, поэтому уже все скукожились, и не прилегают.
pecha
05.02.2016
приходило 2 спеца - фурнитура говно и все такое (ну у вас может и другая стоять). пришел третий - фурнитура средняя, жить можно. регулировка сделана только на фурнитуре, пакеты не выставлялись. Все поправил, все сделал. Резинки - желательно, но не обязательно (силы будут - заменю в этом году)
Ну нет, мне тоже пакеты выставлять не будут. Обойдусь малой кровью пока. Посмотрим.
pecha
05.02.2016
у каждого свое понятие о малой крови :) пакеты выставить по правилам дешевле чем фурнитуру заменить.
Мне бы на данный момент как бы побыстрее и поменьше окна нараспашку.
vad0205
08.02.2016
Ко мне должны прийти от застройщика окна регулировать, так как внизу при сильном морозе промерзают (снизу наледь образуется), до этого плачут, хотя везде перевел в зимний режим.
У вас были мастера, что они вам рассказали, что нужно с окнами сделать, чтобы было все норм ( замена окон не рассматривается).
Поменяли резинки, отрегулировали фурнитуру, всё промазали заново. Ну и ещё ручки - старые ходуном ходят, а после перевода на зимний режим я понял, что они скоро отвалятся при плотном закрывании. Новые ручки гораздо лучше. Заодно заглушки заказал. Не буду выпрашивать у ЖСР, вопрос копеечный.
vad0205
08.02.2016
Что за заглушки?
На подоконниках.
Добрый день! Со мной это было. Но тогда я еще только готовился к переезду в Цветы. Во-первых я утверждал не про монолит , а про газосиликатные блоки, которые , что бы вы не говорили, имеют меньшую теплопроводность чем силикатный кирпич. Во-вторых в "цветочной" квартире живу почти год ...очень комфортный климат, зимой тепло. Вот летом не было возможности оценить , потому как в жару живу за городом... Да и вообще не слышал чтобы народ жаловался на холод...
А! Да, я перепутал насчёт материала. Но насчёт всё-таки зимнего холода... есть один нюанс, там окна были вообще никакие. Если у Вас окна хорошие, может, ситуация другая. Я не про то, в общем-то, что там натопить нельзя. Можно. Вопрос в том, что стены плохо держат какую-то заданную температуру. Летом, когда будет устанавливаться естественный климат, сравнительный с климатом за окном, это будет чувствоваться лучше. Хотя тут ещё вопрос, на какую сторону окна. У нас были на солнечную. Если у Вас будет тень, Вам будет легче. Хотя, прожив в кирпичном доме 25 лет с родителями, я точно знаю, что в кирпиче летом прохладно всегда, там на обе стороны окна были...
Добрый день, уважаемые соседи! Как вы считаете, может нам организовать ТСЖ? Все-таки ТСЖ контролировать гораздо проще, чем ДУК.
Я был бы рад. Но мне тут указали на один момент в разговоре... Пока в доме народу живёт мало. Какими темпами он будет заселяться? Пока не знаем. Нам очень дорого выйдет ТСЖ на этом переходном этапе. Ведь надо брать опытных людей и хорошо им платить...
Так может пока ДУК, а потом месяца через 2 организовать ТСЖ? Инициативные люди есть, готовые взяться за организацию ТСЖ. Вы же юрист, нет там каких-нибудь ограничений по срокам по переходу от ДУКа к ТСЖ?
Я не работаю по специальности. Но, имхо, это будет зависеть от условий договора с ДУКом.
pecha
07.03.2016
Не путайте ДУК с ТСЖ, ТСЖ вполне может нанять ДУК
Контролировать ТСЖ (и уж тем более сметить его) ни чем не легче, чем ДУК.
Далие - с чем вы столкнетесб - ваши 2 месяца - сказка - не мение 3-5 лет пока хоть как то все заедут, закончат ремонты и появиться реальная возможность создать ТСЖ. опять же - 130 квартир - это не о чем. Сколько сечас реально надо получать человеку, что бы не думать о чеке в магазине? ну скажем так - начальное 50тр - это только на PG председателю по 500р с квартиры в месяц. Посчитайте на досуге.... А бабушку - вон в кирпичках ТСЖ и бабушки - все лежит под Уютами.
PS ну и моменты бодания с жилстроем легче делать через ДУК - ибо их еще ой как много у вас будет.
PPS Сравнивая свою платежку и платежку Цветов - я за наш ДУК (да, глюкавят, да - не все моментально делают - но делают и достаточно быстро и нас слышат)
Вот-вот, в Цветах тоже ДУК... я согласен в одном: сейчас финансово не потянуть ТСЖ, пока дом не заселён практически.

А чтобы нормально можно было перейти к ТСЖ, нужен нормальный, не кабальный договор с ДУК. Там инициативная группа, она же совет дома, очень торопится... хотелось бы их коней слегка попридержать, пока они нам делов не наделали...
Ну так войдите в совет дома, раз вам кажется, что вам делов наделают. Люди хотя бы были на собрании и пытаются поучаствовать в судьбе дома, а не пустить на самотек. Если вас не было, придите и пообщайтесь с людьми из совета дома, выскажите свое мнение, квартиры в объявлении указаны.Все ваши сообщения сводятся к "не читал, но осуждаю".
Вы сами были на совете? А то вот читаю Вас, и, простите, такое ощущение, что Вам пофигу, заранее со всем согласны. Лично я не мог быть физически. Ну не повезло мне с этим. Но обзвонил своих знакомых, и выяснилось, что они тоже не были. А почему? Потому что когда я уезжал, объявления о собрании не было. Меня не было две недели. То есть они хотели целый дом из ста квартир собрать менее чем за две недели. Это утопия. И да, не читал. Не читал протокол собрания. И не видел количество подписей под ним. Но если их там штук двадцать, не считаю это нормальным.
pecha
08.03.2016
Поддерживаю Маму Егорки по поводу не читал.
ТСЖ финансово 1 дому не потянуть и потом - не выгодно это на 1 подъезд
pecha писал(а)
Поддерживаю Маму Егорки по поводу не читал.

Не удивлён, потому что вижу, что Вы мои посты не читаете вообще.
pecha
08.03.2016
Читал. Никто вам не даст менять стандартный договор с ДУК . ТСЖ организовать сейчас вам практически не реально. Даже заочным голосованием. Никогда у вас не будет в ближайшее(хорошо если) 2 года более 20 подписей в протоколе - как бы вы там не старались. (не забывайте - подписи не проживающих, а владельцев). И еще много НО. Я не говорю, что надо безропотно все сделать, но как бы ваши посты направлены на данный момент в деструктив.
pecha писал(а)
Никто вам не даст менять стандартный договор с ДУК .

Да что это за дикость? Есть две стороны у договора. Либо каждую сторону договор устраивает, либо глупо его заключать!

pecha писал(а)
ТСЖ организовать сейчас вам практически не реально.

Тут я не спорю уже, подумав над этим! Я вот только боюсь, как бы в Цветах не было. Полный произвол с невозможностью что-либо изменить.

pecha писал(а)
Никогда у вас не будет в ближайшее(хорошо если) 2 года более 20 подписей в протоколе - как бы вы там не старались. (не забывайте - подписи не проживающих, а владельцев).

Да почему?
Естественно, владельцев. Они что, все иногородние, по-Вашему? Есть процент тех, кто пока на мели и не может сделать ремонт, есть те, кто купил под сдачу, но есть же и просто те, кто будет жить...

pecha писал(а)
Я не говорю, что надо безропотно все сделать, но как бы ваши посты направлены на данный момент в деструктив.

Я тоже не говорю, что стопроцентно уверен в том, что говорю. Если Вы посмотрите мою тему, где хоть бы один человек ответил, то увидите, что я призываю к обсуждению. Если я в чём-то неправ, то я это признаю. Я, впрочем, заранее пишу, что не выражаю однозначный протест! Я просто таки вижу, что большинство, как всегда, именно что безропотно плывёт по течению. Дело не в том, чтобы отвергать чужие инициативы, а чтобы в них своевременно разбираться, анализировать! Я категорически против только одного: бездумного подмахивания бумажек! Это ведёт к геморрою, как правило.
Я рад, что в доме есть люди, готовые активно действовать. Но меня напрягает отсутствие элементарного кворума и нездоровая быстрота принятия решений, хоть она, быстрота, и в моих интересах тоже. Однако быстро только кошки родятся.
Risiko
11.03.2016
Выбор управляющей компании определяют жильцы! Что бы там наш глубокоуважаемые застройщик не придумал! Оставить выбор за ТСЖ на первых этапах- будет тяжело, придется много платить за всех жильцов, но полагаться на ДУК в этом случае также не нужно! Не будут они инвестировать в нас! Им нужна прибыль и сразу! Поэтому, если будет проходить голосование и подписываться протокол ( быстрее нужно нам это сделать, пока другие умники, к дому не относящиеся, это самостоятельно не решили), мы оставим свои подписи за ТСЖ. Собрать подписи 20 собственников проблемой не будет!
Появилась информация, что в понедельник всё-таки будет нечто вроде собрания, где можно будет снова пообщаться персонифицированно. Всем заинтересованным подходить к 19 часам. Что до меня, я ещё раз подумал и принял решения. Я никогда не был против "Нижегородского дома". Наоборот, радовался, что в случае чего рядом есть какой-то вариант, чтобы быстро определиться. Но идею о ТСЖ всё равно продолжал держать в голове. Потому что самое простое - это сказать: нихера у нас, ребята, не получится, и пустить всё на самотёк. А я хочу всё продумать и принять взвешенное решение. Когда мне не дают этого сделать, я, как правило, банально раздражаюсь и злюсь. Любой нормальный человек хочет, чтобы с его мнением считались - раз, иметь любую альтернативу даже райскому блаженству - два. Поэтому я собираюсь голосовать против всего, что будет прописано в бланке голосования со стороны этих решительных инициативных торопыг. Надо мной не каплет.
pecha
13.03.2016
Гадюка на лапах писал(а)
Надо мной не каплет.

Точно точно? и кто же у вас будет отвечать за коммуникации? сейчас с этим быстро - нет ответственной организации - нет ресурсов.
Ага. А ещё дом моментально отдают на тендер. Пока что ответственная организация - застройщик. Кстати, до сих пор ни территорию не закончили, ни козырёк не сделали, являющийся обязательным по снипу. Всем на снип уже пофиг, включая Минстрой?
pecha
13.03.2016
Так застройщик обязан по закону отдать его на тендер. Насколько я помню - на 3 месяца должна быть выбрана УК - а дальше как раз от вас зависит.
по остальным домам - Жилстрой подписывает обязательства - в сезон доделать.
То есть как оттает - должны доделать по территории и козырьку.
PS блин канава с кабелем оттаяла - классная яма получилась.
Ну так не надо говорить про то, что "нет ответственной организации - нет ресурсов". Так не бывает, что её нет. Пока застройщик. Потом будет ответственная организация. Когда мы примем взвешенное решение. Если вот не примем - тогда тендер. Есть информация, что он может быть назначен на 17 апреля. Иными словами, мы всё успеем обсудить.

Грязь вообще жестяная. Толком же территорию не сделали. А у вас там с другой стороны вообще, наверное, чудесно. Очень жду, что они доделают хотя бы с нашей стороны. А вот что им мешает козырёк сделать, я вообще не понимаю. Там-то что оттаять должно?
pecha
13.03.2016
мозг у ЖСР оттаять должен. Но пока никак. У нас так же как и у вас. У вас просто не убирали

А теперь про грязь - контейнер увезли и его больше не будет - но ваши добрые соседи продолжают валить туда (ну как и у нас). И валить включая бытовой мусор. Привет свалке ( + 30тр к убрать). привет Крыскам :). только жирные перевелись, опять ждем. (у нас так же было).
Найдете IP камеру - сделаю онлайн свалку :).
На счет свалки - слов нет... Сейчас кто-то, хоть пока еще и не массово, сгружает мусор из своих квартир на улицу, а потом все вскладчину будем оплачивать его вывоз.
Очевидно, что призывы (устные или через объявления) ни к чему не приведут. Но, блин, как-то же надо положить этому конец...
pecha
13.03.2016
Консьерж и мат. иначе никак (проверено на нашем доме)
Надо в консьержи искать экс-боксёра.
pecha
13.03.2016
есть он :). не надо искать. надо не забывать поддерживать консьержа, кода при вас спрашивают ко то куда и откуда. ну и не обижаться что вас еще не запомнили
Обижаться глупо. А поддерживать - да. Он затем и сидит.
Я уж молчу, что на этажах тоже систематически складируют, а вывозить не торопятся. Можно подумать, кто-то это будет за них делать. Сейчас вот вообще у лифта навалили и уже второй день лежит. Я вот своё вытаскивал немедленно и в контейнер.
pecha
13.03.2016
у нас по дому потом вытаскивал нижегородский дом. за свою "прибыль сразу" как вы это выше назвали. при мне 3 камаза
Да не переживайте, раскидали они свои три камаза ;)
Контейнер как-то очень быстро увезли. Это неправильно как-то. Везде, где я жил в новостройках, он по году стоял. Ещё полдома ремонт будут делать... Когда будем решать по поводу управляющей организации, это будет один из главных вопросов. Хотя вообще свиньи. Каждый должен сам думать, что делать со своим мусором, а не валить тупо.
А крысы есть. Вот только сегодня видел у мусорки между нашими домами, рядом с будкой (трансформатора?).
pecha
13.03.2016
любой контейнер стоит денег. стоимость в открытых источниках. почему вы должны платить за соседа подумать не хотите? (Извините, с городского. там товарищи разозлили)
pecha писал(а)
любой контейнер стоит денег.

Это так. Но почему же на Богородского года полтора стоял, в Цветах год стоял, а тут уже увезли? Вопрос риторический...
kl7
10.03.2016
Вот несколько статей для ликбеза про ТСЖ и ДУК .
Все они из сводятся к "хочешь жить хорошо, будь ответственным, инициативным и образованным".
То есть, как бы это ни хотелось, ни один из вариантов не освобождает жильцов
от коллективной ответственности, знания правил, законом и умения контролировать их соблюдение.
www.rospravo.ru/info/articles/199989.html/
www.upravdomus.ru/clauses/53190026040/
www.km.ru/nedvizhimost/2012/...-tszh-chto-vygod
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем