--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пятничная. Как перестать покупать

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6305
293
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mureka
14.02.2020
Последние годы истерия потребления не обошла стороной и меня. Мне все время что-то нужно. А если не нужно, то я ищу в магазинах, на сайтах то, что мне станет нужно.
Начиная от продуктов и заканчивая какой-то бытовой техникой, которая нужна на 1-2 раза и потом стоит где-то в уголке.
Нужно бы научиться копить, было много попыток, но чтобы накопить какую-то крупную сумму - нет.
Скидка - круто, значит надо брать. Как не брать-то, когда все берут!) И вроде вот я не дурак, но понимаю, что денег у меня так никогда и не будет, если не научусь тормозить свои хотелки.
Может есть какой-то универсальный способ, как бросить тратить и начать копить)))
Ловлю тапки (патамуша транжира) и советы)
lar-KA
14.02.2020
Нет денег, нет проблем.
Mureka
14.02.2020
Бросить работать?)
lar-KA
14.02.2020
Как вариант, некую сумму денег направлять на вклад. Я сейчас так и делаю. Вот вообще практически ничего не покупаю. Образовалась от зарплаты пара тысяч рублей - я ее на вклад. Т.е. я точно рассчитываю, что мне нужно столько то на квартиру, столько то на школу детям, примерно знаю сумму на еду. Я поставила себе цель накопить на что-то. И лишнего тратить просто не хочу, тупо жаль данег. Ну, например, хочется мне какую-то ерунду, а я себе говорю, что на эти деньги я куплю 1 билет на море., ну и так далее. И тут же желание тратить пропадает. Спустя несколько дней я начинаю понимать, что эта вещь и правда не нужна. И эту сумму денег, пусть это даже 500 рублей - перевожу на вклад.
Mureka
14.02.2020
Вклад открыла в начале месяца, осталось осознать, что он неприкосновенный.
Покупайте ценные бумаги на свободные деньги или валюту, будет за чем следить и что покупать и если научитесь делать это с умом то потраченные деньги будут работать и приносить прибыль
Mureka
14.02.2020
Мне кажется, что это очень сложно для моего гуманитарного склада ума.
Но давненько в инстаграме поглядываю за финансовым блогером, есть курс сам себе финансист, иногда посещают мысли записаться.
За новостями следить и не рисковать и будет ок.
Можно ещё в валюту переводить так скажем копить на отпуск в валюте поездке. Мне это очень помогает от лишних трат, особенно когда часть денег купили, а курс вниз пополз и уже снимать на всякую ерунду не будешь, будешь ждать когда поползёт вверх ;))
Mureka
14.02.2020
Все же попробую углубиться в эту тему)
Для этого есть брокеры
lar-KA
14.02.2020
В сбере есть вклад, с которого нельзя в принципе снять деньги до определенной даты.
Mureka
14.02.2020
У меня в сбере, но пополняемо-снимаемый. Если получится довести до минимальной суммы для неснимаемого, открою его. Спасибо, что напомнили.
lar-KA
14.02.2020
Меня этой премудрости подруга научила. Она вообще в золото переводила в свое время. Говорит, что неплохие проценты заработала. Но мне лень было это изучать, я просто на вклад стала сбрасывать. Сейчас у меня Тинькоф, я на этот вклад, даже деньги от кэшбека скидываю. Типа доп.доход, чтобы не было слабости потратить, все на вклад. Коплю на мечту.
Mureka
14.02.2020
Я еще просто сберегательный счет открыла, скидываю туда хвостики на картах, чтобы была ровная сумма ( например 27 рублей от 1327).
A.N.B
16.02.2020
Это 1000 рублей.
Не вот серьезнейшая сумма.
Хотя если не уметь тратить...
Mureka
16.02.2020
Мне почему-то запомнилось, что эта сумма около 30 тысяч. Пойду полистаю условия.
A.N.B
16.02.2020
Только что в программе сбера полазил.
Но 30 тысяч это тоже не вот сумма, чтобы с нее начать.
Mureka
16.02.2020
Открыла) Для начала на 6 месяцев)
Мне так не очень удобно. Поэтому все не решусь на ИИС где на три года надо деньги заморозить, хотя там хороший процент возврата. Я выбираю варианты которые если что можно легко и быстро снять. А потом если честно у сбера совсем грубые % по вкладам
lar-KA
14.02.2020
У меня тоже такой же, чтобы можно было в любое время снять. 1 в сбере, другой на пробу в Тинькоф открыла. Посмотрю и сравню, что лучше.
З.О.Я
15.02.2020
Откройте иис,не тяните. Деньги же можно в конце 3 года завести и получить с них налоговый вычет
nvm_nn
15.02.2020
Имею 20летний опыт работы в банке.Валюту покупать в наше время только если мноооого денег и их некуда девать.
В остальных случаях -это просто лотерея по мелочи.
A.N.B
16.02.2020
Имею 20 летний опыт покупки валюты.
Вы не правы.
Да ладно ка) как в 98 разы подскочил курс напомнить? А в 2008? А в 2014? Это не считая мелочи. На долгосрочную и с учетом вечных кризисов и немного денег вполне себе сохраняется и растет.
Аз@у
14.02.2020
Так откройте на год хотя бы, без снятия, будет неприкосновенный хотя бы год)
Может, у вас много времени на эти поиски? И сил? У меня просто ни того, ни другого нет, лишнего не покупаю.
Mureka
14.02.2020
Не сказала бы, что много времени. Три дня в неделю работаю, остальные дни с ребенком. Но оно откуда-то все равно находится. С появлением интернет-магазинов на это и очень много времени не нужно.
cheers
15.02.2020
Mureka писал(а)
Не сказала бы, что много времени. Три дня в неделю работаю, остальные дни с ребенком.

Да дох.ра у Вас времени, чтобы страдать всякой ерундой ;)
Mureka
15.02.2020
Ну ладно, убедили хД
cheers писал(а)
Да дох.ра у Вас времени, чтобы страдать всякой ерундой ;)

Кто-то на ММ сидит, кто-то в интернет-магазинах) не все же время делом заниматься ;)
cheers
15.02.2020
На ММ можно бесплатно сидеть ;)
Это да )) но тоже затягивает))
А можно вместо этого работать))
"Работу не предлагать"))
Такие, как вы, за деньги на что угодно готовы, даже работать))
вы уже работаете?! у вас же малышка 2-3 месяца всего)
Mureka
15.02.2020
В темах, когда я была беременна, я рассуждала, что выйду на работу примерно через месяц после родов. Многие читали и крутили у виска) Кто-то утверждал, что я рожу и эта прихоть у меня пройдет.
Но я родив 13 октября, 5 ноября уже провела свои первые уроки. К моему счастью, даже несмотря на непредвиденные проблемы сразу после родов, дальше пошло все по моим задумкам. Тьфу-тьфу-тьфу.
И да, это не значит, что я меньше, чем кто-то другой люблю свою девочку) Просто понимаю, что ей нужна адекватная мама, а такой я могу быть, если меняю вид деятельности. Если буду круглосуточно сидеть с ней, буду еще больше переживать, разглядывать каждый прыщичек, какашку и тд, бегать по врачам. Это я окончательно осознала в первый месяц)
Но многие кидаются тапками и решают за меня, как нужно жить)
ANI@
16.02.2020
Как про меня 17.10 родила - и 11.11 была уже на работе) Кормила до 1.5 лет, патронаж врачей со всеми прививками на дом, к 2 годам ребенок рвался в общество - частный сад: еле отлавливала когда домой забирала. От ГВ отучить? на кипр скатались)) Короче: мать-кукушка! Сейчас тоже инет-магазины российские и зарубежные не дают спокойно жить. У меня несколько карт разных банков и один вклад в сбере неприкосновенный, уловок много себе придумываю что б обуздать шопоголизм. Одно скажу - живите и радуйтесь, покупайте)) Меня убьет только сильный стресс, не дай бог - тогда все теряет цвета и уже ничего не надо.
Mureka
16.02.2020
И что, вас даже не распяли за такой аморальный образ жизни?)))
ANI@
16.02.2020
Дважды аморальный - еще шопоголизм)) ужас!
Но опять же не надо отчаиваться: например, цапнула мультиварку-скороварку, к удивлению, благополучно продала на авито и не намного дешевле. Совершенно не жалею. т.к. теперь точно знаю что не надо.
Раньше перед распродажами я перечитывала книгу Кингселы Шопоголик. И знаете, очень помогало)
Mureka
14.02.2020
Я ее много лет назад читала, видимо настало время освежить)))
ivory-v
15.02.2020
Ещё у Фландерс есть <<год без покупок>>. Отлично вставляет)
Mureka
15.02.2020
Спасибо за наводку)
И "в диких условиях"
P@utink@
16.02.2020
Прошла месячный марафон по этой книге - от покупок как отрезало. Все-таки шопоголизм - это болезнь, но излечимая;)
Моя любимая книга! Из позитивных))) она чему-то учит?))) моя мама говорит, что я ее переплюнула))))
Наверное, все индивидуально, но мне помогало)) Помогало взглянуть на себя со стороны. Как на эту главную героиню, которая покупала все "на всякий случай". И меня отрезвляло во многом)))
Как раз позавчера вечером по стс кино шло)
elilka
14.02.2020
ой как я вас понимаю) всё время что-то нужно, вот прям очень, ага. это, как я помню, что-то психологическое и лечится. только не помню, что и как :-D я выяснила пока, что копить категорически не умею, я умею платить кредит) поэтому если мне надо купить что-то крупное, я беру кредит и покупаю. ещё как-то пополняемый вклад открывала, но это не очень работает. потому что до вклада деньги доходят не всегда, по пути попадаются очень необходимый четвертый купальник или третьи ботинки..короче, бесполезно)
Mureka
14.02.2020
Легкая степень наркомании, как и зависание на форуме)
elilka
14.02.2020
да-да, типа того))
lar-KA
14.02.2020
Опять же - это от того, что есть лишние деньги. Если ты знаешь, что их нет, то и покупать не хочется. Вот совсем ничего. Ни купальника, ничего. Некоторые заводят себе кредитные карты, и на них покупают. у меня тоже такая была. Но я вовремя осознала всю проблему и закрыла ее. Теперь я знаю, что у меня в месяц есть моя и ЗП мужа. Я знаю точно сумму обязательных трат (комуналка, школа, репетитор и прочее), прикидываю примерную сумму на еду и прочие расходы. Я не говорю, что мы вообще ничего не покупаем, но вот 25-й купальник по счету, мне вообще не хочется. Я смысла в нем не вижу.
Mureka
14.02.2020
Согласна с вами. Я и пересматривать начинаю свое транжирство, потому что ребенок появился. И понимаю, что если бы я откладывала все, что тратила последние пять лет, я бы накопила на какой-никакой домик, и ребенок бы рос в более комфортных условиях, хотя она и не страдает. Летом даже пробовала совсем ничего не покупать, кроме необходимых продуктов. Получилось полтора месяца. Но это было тяжко)
lar-KA
14.02.2020
Воот. Стремиться к чему-то большему всегда надо. Для этого мы и работаем. Но как купить что-то большее, когда все деньги спускаются на ерунду, а доходы не так уж велики? Я нашла способ - копить. Я терпеть не могу кредиты. Поэтому, если я что-то очень хочу, я начинаю копить. Как выяснилось, я могу жить без 30 пар туфель, кучи платьев, миллиона сумочек и прочего. Все это пыль. Зато мы хоть и не часто, но вывозим детей куда-то. И так же знаю семьи, где родители с кучей шмоток дорогих и прочего добра, но дети нигде, кроме Нижнего не были. Я не говорю, что так, как я живу - это правильно. Но мне так комфортно. Каждый живет по своему уму и своим способностям зарабатывать и тратить.
lar-KA писал(а)
Воот. Стремиться к чему-то большему всегда надо

Ниже Хризолит про это же пишет. А вот если все устраивает и ничего не надо больше для счастья?)
Это хорошо или плохо? *scratch*
конечно хорошо! когда в настоящем гармония, достаток и покой, то можно задуматься о будущем и попробовать как-то продлить это благоденствие. не спускать все деньги на "побаловаться", а просто что-то без напряга отложить. возможно и азарт и цели появятся. хотя бы попробовать. а не понравится, так всегда же можно спустить.
Ага, шаолиньские монахи десятилетями нирваны достигают, а тут просто кто-то прокачался.
Отсутствие желание (на словах) может быть одним из 6 видов психологической защиты- базовая психология, в интернете полно по теме. Или апатия как признак клинической депрессии. Или старость, ну это очевидно общеизвестно, но у кого в 35, у кого в 90 не приходит, хоть суставы и морщины по возрасту.
я все-таки допускаю, что бывают у человека моменты, когда все в равновесии и просто ничего не хочется, потому что все есть. длительно вряд ли, а вот периодически - отчего нет?
Если блинчики испекли и белье свежее постелили - то минут на 5, возможно. Если дольше, то будет типа такой разницы ожидание/реальность. Знаю таких, главное, не жить с ними
lar-KA
15.02.2020
Как это ничего не хочется? Я, например, очень хочу дачу. Землю мы купили. Осталось построить домик.
Еще я очень хочу на море.
Вот у меня нет такого: очень хочу. Я равнодушна к вещам) и даже к путешествиям равнодушна. Есть - хорошо, нет - ну нет, так нет)
lar-KA
15.02.2020
Я к вещам тоже стала равнодушна. А вот съездить куда-то, прям очень хочу. И это не обязательно море. Например, летом в Казань ездили. Сели в машину и поехали, забронили отель и отдыхали с детьми, город смотрели. Как-то так же спонтанно в Москву и Питер ездили. И есть еще куча мест, куда хочу
Тогда пожелаю вам этого :) Побольше и почаще )
Тоже очень люблю так путешествовать. Эмоции неописуемые от таких путешествий
А если я не хочу на море? То мне не нужен и купальник! Можно я куплю себе здесь и сейчас третьи ботинки?))) а то ради недели моря целый год себе во всем отказывать - ну вот совсем не мое)))))
lar-KA
16.02.2020
Ни в чем себе не оказывайте
знакомая весь доход каждый месяц( свой и мужа ) раскладывает по конвертам:на еду , на коммуналку, отдых, лекарства, на корм животным домашним, на одежду и обувь. И строго из этих конвертов расходует.Сама я только мечтаю также делать, все тратится на ходу, до конвертов деньги не доходят.
Mureka
15.02.2020
Про метод конвертов еще в старших классах слышала. Наверное, это дисциплинирует.
EDEDE
16.02.2020
Пройденный этап) Если нужны деньги на покупки, то они легко достаются из этих самых конвертиков.
Ой мой первый жизненный совет: избавиться от животных и не хранить наличку. Экономия без живности в доме страшная скажу я вам!)))
Сейчас всех котиков и собачек начнем пристраивать вам. Ну а как ещё избавиться?
Блин, я лучше сама себе лишнего покупать не буду, а кота накормлю.
Вы как моя свекровь - та тоже котят топить соседку зовёт! :-D
Это вы так своей глупостью сверкнули?
нет, это Ваша отрикошетила)
olgakovnn
17.02.2020
Да, мой метод, только кроме конвертов ещё есть на карте несколько счетов, так реально удобно)
elilka
14.02.2020
вы пользователь продвинутого уровня по сравнению со мной) лишних денег после выплаты кредитов (когда они есть) становится значительно меньше и да, тогда могу себе не покупать вещей, без которых реально легко обойтись. но вообще рациональность - это тоже монета с двумя сторонами. с одной стороны, не покупаю лишних вещей, не захламляю свой мир. с другой, именно потребление создает рабочие места и в целом улучшает мир вокруг меня. важно поймать баланс, в котором комфортно. я же не буду покупать что-то не сильно нужное на последние деньги, обязательные траты в приоритете всегда.
lar-KA
14.02.2020
Комфорт я люблю себе создавать. И стараюсь покупать вещи, облегчающие жизнь. Недавняя моя покупка - робот-пылесос. О, как я раньше без него жила. Я его обожаю.
elilka
14.02.2020
и это правильно) хотя вот по большому счету, всё это вещи, без которых можно обойтись. но с ними приятнее.
lar-KA
14.02.2020
Конечно можно. Но, например, я работаю дома. Работы много. Я работаю, а этот красавчик сам пылесосит. Я потом быстренько сырой тряпкой прошлась и чисто.
elilka
14.02.2020
я помню, как-то зашел разговор про нужное-ненужное.. фразу смешную запомнила - человеку мало что действительно необходимо. а нужно много))
Mureka
14.02.2020
Сейчас вы мне еще вариантов накидаете)))
SKy-bo
14.02.2020
Как-то грустно жить без этих самых лишних денег. И как раз все мы стремимся к лучшему, к тому, чтоб они как раз и появились!
У всех в жизни бывают разные периоды. И, в принципе, прожить можно на любую сумму. Мы тоже такое проходили. Когда после всех обязательных платежей оставалось 2-3 тыс и ни в чем себе не отказывай. Естественно, что в таких случаях продуктовая и бытовая корзины совсем другие. В тот период мне, например, резко подошли все шампуни, которые отложила как не очень нравящиеся (в другой период жизни).
А вот когда все спокойно, естественно, хочется порадовать близких чем-то. И себя тоже. Можно бегать в дутиках из Ашана за 500-600р. или купить Куому или Богс. И таких примеров миллион.
25-ый купальник ни к чему. Но. Если в увлечениях есть бассейн, водный отдых, лодки, море, то естественно желание иметь его не один. И, при случае, уцепить на распродаже\акции запасной.
Обычно лечится это, когда наступает так называемый "перехап" все купленное просто лежит в пакетиках\коробочках. А если в дело и без кредиток -то почему бы нет?
Плюсанула) в этом особый кайф: покупать всякую ненужную хрень)) после периодов, когда на путассу сидели (это я вспоминаю начало супружеской жизни, когда путассу стоила копейки и ее для кошек люди покупали))
Особенно приятно покупать хрень для детей :-D
Nastiamig
19.02.2020

lar-KA
писал(а)
Если ты знаешь, что их нет, то и покупать не хочется

не согласна с вами, денег нет, но купить что-то хочется, хоть лак для ногтей, и то у же радость, у меня часто бывает, поеду на шопинг, по магазинам, а выбрать нечего, и наоборот, когда денег нет,обязательно что-то понравится
chun
14.02.2020
Такая же беда (
Rad26
14.02.2020
я как то маму свою спросила..как перестать покупать.на что она мне ответила....а зачем тебе это?) и я поняла, что покупайте пока покупается, если хотите что то крупное купить, вы сами начнете на это копить, потому что это вам реально нужно будет..а копить просто так, куда и на что? на черный день...таким образом вы его просто приблизите..ибо мысли они материальны..просто расслабтесь и получайте удовольствие...скоро пенсия и ничего не захочется)
Mureka
14.02.2020
Пенсии у меня скорее всего с нашим государством не будет такими темпами)
Да, в моей голове часто - почему бы и нет, когда да. А как решила подсчитать сколько на ветер улетело, грустненько как-то стало.
Rad26
14.02.2020
да пенсии ни у кого не будет))) так что если еще и об этом думать..и не факт что доживем....у вас просто тревожное состояние которое реализуется через покупки..может вам в эту сторону подумать..а через запреты все только хуже делается..корень в другом....
Mureka
14.02.2020
Я вообще сама по себе тревожный человек, это вряд ли лечится. В свое время два года училась на психолога, примерно представляю, что это
Rad26 писал(а)
да пенсии ни у кого не будет)))

можно с этого места подробнее? )
Эния
15.02.2020
Я вот тоже на пенсию не рассчитываю. Пробую откладывать на неё сама.
а что случится с государственной пенсионной системой, по вашему мнению?
Да почему же на ветер то?! Вы же были счастливы в момент покупки? Разве эмоции это не главное??? Почему все должны радоваться горным пейзажам и видам с Эйфелевой башни, а покупка бытовых мелочей считается зазорной? Вы влезли в долги? Вам угрожают коллекторы? Ваши дети голодают??? Кого вы слушаете?! Когда насытитесь или не будет возможности, само все пройдёт.
вот на пенсию и копите)) на пенсии тоже много всего хочется - и попутешествовать, и внуков побаловать. а если друг дача приключится, то туда столько вваливают, ого-го.
Вот я свою так пытаюсь переубедить. Прямо теми же самыми словами. Но тяжелые постсоветские времена до сих пор держат ее в узде, экономит даже на том, на чем не нужно.
Главное не перегнуть, захламление тоже нездоровое явление. Люди отгораживаются от внешнего мира, тревога, что ли. Пусть психологи с дипломами настоящих учебных заведений меня поправят.
достаточно посмотреть "помешанные на чистоте", чтоб хотя бы немного поумерить свой покупательский пыл))
а вообще, как говорит один человек, "детям нужно оставлять не свой, нажитый годами хлам, а счет в банке" :)
Разумно)
Ивна
14.02.2020
Ну, как, как!
Просто продолжать покупать, но только самые качественные продукты в линейке.
Так сказать, количество заменить качеством! :-)
Mureka
14.02.2020
Вот в этом тоже затык: нужно в голове все по полочкам расставить, что не стопицот дешманских вещей надо взять, а пару хороших, но дороже. С этим пока сложно) Какая-то привычка, как будто у меня не было ничего никогда, хотя это не так.
Ивна
14.02.2020
Mureka писал(а)
Вот в этом тоже затык:

Можно, к примеру, стать поклонницей дорогих брендов! :-)
Mureka писал(а)
Может есть какой-то универсальный способ, как бросить тратить и начать копить))

нужна цель, на которую копить.
всё)
Я отношу деньги матери, а она копит, вырвать у неё назад невозможно) До этого была работа плюс подработка плюс частные занятия (я педагог), все рассасывалось. Причём, смотрю по себе и другим - потратить можно абсолютно любую сумму, любую зарплату, даже неожиданно крупную, с премией, всё рассасывается дотла. Был момент, когда были две зарплатные карты в Сбере, так я матери отдала карточку с подработки, но продолжала залазить на эту карту-переводить через банк-онлайн, теперь одна карта и просто отношу сумму ежемесячно, могу больше, меньше - не могу уже, очень хорошо стало копиться) Отписываюсь от рассылок, от блогов оргов СП - там очень много хапала, не приходя в сознание.
Mureka
14.02.2020
Аналогично!)
С частных деньги, что наличкой, что на карту утекают сквозь пальцы)
И с онлайн-банком схожая история)
От оргов почти от всех отписалась, кроме двух закупок, которые всегда подходят и без брака.
Осталось отписаться от wb, ozon и сбер-онлайн удалить по ходу)))
Я теперь стала "частные" проживать, а с зарплаты копить. Подруга у меня ввела абонементы, не все берут, но многие - очень удобно, деньги вперёд за 10 занятий, 11 бесплатно, ощутимая сумма.Еще мне помогает удержаться от необдуманных трат - измеряю в занятиях, думаю "вот за ЭТО мне надо провести два (три, четыре) занятия, ну нафик, это так тяжело даётся" и сразу как бабка отшептала.
От ВБ отписалась), на Озон не подписывалась)
Зато трачу кучу денег на пособия и обучение, мы с коллегами как алкаши, уже так себя и называем. Как говорят родные: "Вас посадили на иглу".
Mureka
14.02.2020
Я стала за занятия наличкой в шкафчик откладывать. А потом все равно на карту закидывала, думаю начать заново и это делать. В следующем году работать буду больше, времени будет меньше, жду)
Плюньте на всё, наслаждайтесь младенцем! Я вот так же начала по 2-3 дня работать с 3х месяцев (причём кормила грудью), просто чтобы вырваться из дома, от "дня сурка". Сейчас думаю - вот зачем? Ну уж если так хотелось, то и одного дня бы хватило для смены интерьера.
Mureka
14.02.2020
Если я сижу всю неделю, у меня начинается тревога - а вот тут пятнышко, а тут она голову чаще в одну сторону поворачивает. Мне без работы никак, это часть моей жизни.
Кстати, ниже уже предложили - закупаться книжками-игрушками. Я вот маньячу по иллюстрациям-переводам-оформлению, покупаю интересненькое. И про фильмы-мультики, так как и Вы, стараюсь, чтобы ребенок посмотрел "базу" (он у меня большой, 8 лет, но я говорю "посмотри классику жанра, а уже потом можно и чухню смотреть"), тоже с рождения подбирала-копила.
Mureka
15.02.2020
Просто мне кажется, что именно эти, старые, фильмы/сказки закладывают понимание, что такое хорошо/плохо у детей. Не понимаю, как их можно не смотреть. Было время, я скупала классику - дочка обеспечена по школьной программе практически всем необходимым)
Да, я тоже так считаю. Объясняю ребенку, что есть "культурный код", что есть перекрестные отсылки, реминесценции. Что, например, стоит прочитать сказки Андерсена, потому что ещё не раз в жизни столкнёшься с отсылками к ним.
Mureka
15.02.2020
Да, пасхалок в нашей жизни потом много)
Mureka
16.02.2020
Смотрю на эти минусы, так и представляю как в глазах минусующих у меня лежит немытый, одинокий, брошенный на произвол судьбы младенец один на один с этим жестоким миром)))
Mureka
14.02.2020
Пособия и обучение - вложение в себя, в свой профессионализм. Это не лишнее, думаю
АметистКа писал(а)
вот за ЭТО мне надо провести два (три, четыре) занятия

Хороший способ) когда на беговой дорожке я увидела сколько надо пробежать, чтобы даже одно съеденное яблоко сбросить, то поняла, что нафиг)
crazi
18.02.2020
Дорожку или яблоко?
Вкусняшку)
АметистКа писал(а)
вырвать у неё назад невозможно

:-D *good*
Она не отдаёт! Тут говорю: "Дай мне пять тысяч из копилки, на семинар иду, а зарплата позже". Дала, но вернула я десять)
Сочувствую. Но если Вы это осознали, значит, сделали первый шаг к выздоровлению.
У меня есть знакомая, которая, по ее словам, хорошо экономит, потому что закупается на распродажах. Но она не устоит перед 5й курточкой для ребёнка или 10й парой кроссовок, если они по скидке. У неё ломятся шкафы, она не знает точно, сколько у неё каких вещей. В итоге много выставляет на продажу.
Вам надо составить список необходимых покупок. И если Вы натыкаетесь на распродажу, а вещи, которую Вы увидели по огромной скидке, нет в списке, идите спокойно мимо. Или не спокойно, но мимо.
Я покупаю мало, очень мало. И тоже на распродажах, но то, что я точно буду носить. И не один сезон.
И учитесь получать удовольствие не от шопинга, а от чего-то другого. Тогда и проблем с подобной сублимацией не будет.
Mureka
14.02.2020
Про вещи - да. Предстоит крупный разбор и избавление от вещей, которые просто занимают место: это куплю - надену как похудею, а это куда-нибудь потом, а это красиво, а по факту все так и копилось, а ношу несколько наборов, которые комбинирую между собой. С косметикой тоже был период, в результате хорошие вещи, дорогие, лежат без дела. Ладно, не купила дорогущую пудру шариками от герлен, долго очень засматривалась.
А я купила. Две. И не жалею. А у кого-то их семь. А кто-то марки коллекционирует. старые. Вонючие.От них какой толк???
Пересмотрела своё отношение к потреблению когда стала расхламлять дом и повыкидывала и раздала кучу вещей и разной косметики, у которой срок годности прошёл и тд
Сейчас все домазываю, что есть, не покупаю однотипных продуктов и впрок. К одежде стала очень придирчива, сто раз подумаю зачем мне эта вещь и с чем ее носить я буду и куда. Раньше из поездок кучу барахла привозили, сейчас собираемся ехать с настроем - все есть, просто погуляем от души, покупки если понравится что-то, то быть им, нет - так нет
Интернет магазины рекомендую забыть, я очень редко ими пользуюсь сейчас, там велик соблазн набрать ненужного и лишнего
Zaika22
14.02.2020
Mureka писал(а)
Может есть какой-то универсальный способ, как бросить тратить и начать копить)))

Да легко!
Взять в ипотеку квартиру и начать в ней ремонт на кредитные деньги. Лет через пять точно научитесь откладывать.)))
Mureka
14.02.2020
К счастью, квартира есть)
А вот в сторону дома слюнки текут.
Zaika22
14.02.2020
Ну так следующую!
kepa
15.02.2020
Наша. тема) Когда поняли, что даже с приличных доходов не получается ничего отложить, взяли квартиру в ипотеку, сдаем, каждый месяц стараемся побольше забросить, так на выходе через какое-то время будет еще квартира. Без ипотеки точно на ее стоимость не накопили бы.
Kaplya
14.02.2020
Вот Вы говорите, что ребенок появился и ему тоже надо...
Переключитесь в поисках на другие темы.
Ищите интересные книги, например, это тоже засасывает, даже больше, чем ботинки и техника, проверено!
Ищите, идите в библиотеку , в обмен или Авито, если ооочень приспичит, но я обычно покупаю на праздник (можно родственникам заказать, опять же экономия).
Это ж надо найти автора, издание, чтоб иллюстрации и содержание, и отзывы..
И отложить на этот возраст или на постарше.
А ещё мультики или фильмы, чтоб все на пользу.
Или всякие развивающие методики, они же игры, и т.п.
Искать нам, мне кажется, прям необходимо, это в крови, с этим бороться бесполезно :-)
Mureka
14.02.2020
Книжки уже начала.
За наводку по мультфильмам спасибо! Надо бы собрать коллекцию. Сейчас малыши часто отвечают, что не знают сказки Морозко, Королевство кривых зеркал. Хочу все это показать, чтобы были добрые старые фильмы.
adahi
16.02.2020
современные дети не всегда готовы оценить наши старые добрые фильмы, некоторые даже смотреть не хотят
Mureka
16.02.2020
Мне кажется к тем сказкам готов любой 6-7 летний ребенок, если его с пеленок не пичкать современными, зачастую никчемными, мультиками.
adahi
16.02.2020
Вам кажется. Мой старший вырос на советских мультах: Ну, погоди, Карлсон, 38 попугаев и т.д. Сказку "Морозко" я рассказывала ему перед сном в возрасте 3-4 лет каждый вечер на протяжении полугода, он требовал именно эту сказку. Воодушевленная этим, я купила диск с фильмом, он не стал смотреть с 10 минуты
да дело не в этом, дело в темпе имхо. уж больно там затянуто все для современных детей.
сейчас многое и сама смотрю - долгие переглядывания, медленная смена локаций и т.д. пыталась 7-летке показать "Гостью из будущего" после того, как книжку прочитали... еле осилили. и я понимаю, почему....робот идет по коридору 5 минут...и по факту первые минут 30 вообще мало чего происходит. а сейчас темпы совершенно другие, все куда-то торопятся. а раньше - там томные переглядывания, березки качаются и т.д.
ЖеЛеШка писал(а)
пыталась 7-летке показать "Гостью из будущего" после того, как книжку прочитали... еле осилили. и я понимаю, почему....робот идет по коридору 5 минут...и по факту первые минут 30 вообще мало чего происходит.

Я в детстве не смотрела. Как-то несколько лет назад пыталась... Вот на этих коридорах и выключила! Как раз минут на 20-30 меня хватило с трудом...

И если иногда взгляды могут нести некий смысл, то просто хождение это скорее из серии потраченного времени пустую на просмотр...
Kaplya писал(а)
Искать нам, мне кажется, прям необходимо, это в крови, с этим бороться бесполезно

Ой! А я иногда прям готова кому-то проплатить, только что б даже не вникать в некоторые поиски *crazy*
Потому что как начнёшь, так ну его нафиг... Можно до бесконечности искать с мыслями, что есть, что-то лучше или такое же дешевле...
А у меня апатия к покупкам какая то.
Вот ничего не надо. В магазинах все раздражает. В интернет закупках тоже.
Хотя, по большому счету, ни на что глобальное не коплю
Mureka
14.02.2020
Совсем ничего не хочется - одежда, мебель, техника?
Все необходимое есть. Вот прям щаззз чего то нужного нет. Впрок ничего не покупаю. Зачем?
Mureka
15.02.2020
Мне нужно словить этот дзен - зачем, если все необходимое есть.
Это мне кажется у многих в декрете такое происходит, накупил в интернет магазине всего, как в настоящий сходил, вышел из дома в люди, обстановку сменил
Я тоже в декрете маньячила по покупкам, потом отпустило
Mureka
15.02.2020
Возможно, потому что усугубилось это, когда я вышла в отпуск перед декретом)
По СТС сейчас кино про Шопоголичку идёт)))
Mureka
14.02.2020
Это как раз по книге, о которой выше говорили)
А муж вас не ограничивает в покупках? Просто интересно. Как-то даже никто не написал об этом... Неужели всех в семье прямо полная финансовая свобода?
Mureka
15.02.2020
Нет, не ограничивает. Иногда может поворчать - зачем это, уже100500 есть, но нет ни запретов, ни скандалов. И не было никогда на этой почве. И даже не интересовался, сколько в общей сумме я зарабатываю, так как считает, что все, что я заработала - мне.
Но я уже как-то писала, что в этом плане просто отношусь - могу и в кино/кафе сама заплатить, за квартиру и тд. Но это редко, т.к. муж знает, что это его статьи расходов. Как-то так у нас сразу повелось, ни о чем не договаривались.
Понятно. Просто в нашей семье муж главный добытчик, поэтому он традиционно играет роль финансового цензора, то есть решает, что можно купить, а что хрень ненужная.
Правда, личных вещей вроде одежды и обуви это не касается, тут каждый сам волен.
Mureka
15.02.2020
Божечки-кошечки, кого-то уже задело отношение мужа)
Давно бы дом на лазурке купили бы.
Hermit
15.02.2020
не ходить по магазинам,
сейчас мужу пишу смс: купить хлеба, творог, молока и далее по списку необходимого,
а он и покупает только по списку,
очень помогает не накупить лишнего!
Если я пойду сама "за хлебом", то .... накуплю всего кроме хлеба
Mureka
15.02.2020
Да, кстати, если муж идет в магазин, то он НИЧЕГО не входящего в список не купит. Никогда.
mar123mar
15.02.2020
Я сама такая)
У нас наоборот все)
Mureka
15.02.2020
Значит, в вашей паре вы здравомыслящий человек)
А мой купит. Но и из списка половину может забыть)))
У нас обратная ситуация. Я все по списку покупаю, мужа тянет скупить все)))
Аз@у
15.02.2020
Из...ничего не говорите)) Мое "сходить за хлебушком " меньше 1000-1500 не обходится))
может вы счастье купить пытаетесь?
Mureka
15.02.2020
Нет)
День прошел зря, если что то не купила.. *crazy*
@lena@
15.02.2020
Если есть реальная цель, Вы сумеете. Но пока, видимо, это просто мысли, а не цель. Это я про домик))) Слушайте, а что плохого в том, что Вы себя можете побаловать? Вы же не берете кредит на эти вещи, не одалживаете ни у кого, а тратите своё)) мне в свое время мама сказала: "Это так здорово, что сейчас есть, на что потратить, что купить, и деньги есть, но вот привычка считать каждую копейку, как в 90-е осталась... И я хочу потратить на себя, а мне так стыдно становится, как будто я детей без еды оставлю". Вот другая сторона. Не может убрать из головы установку экономить. И копит, копит. Кухню поменять хочет, но сразу: "А, может, и не надо, и с такой проживу". Лично я не вижу ничего плохого в тратах, если есть деньги)
Я- сумочный и обувной маньяк. Тоже думала,как победить свою страсть. А никак. Забросила эту идею и живу со своей слабостью)))
Mureka
15.02.2020
Да в принципе и плохого-то особо ничего, кроме действительно необдуманных трат и захламления квартиры)
У меня обратная проблема: портится настроение, когда понимаю что надо что-то купить. Особенно если это внепланово. Просто жаль денег и не бесит, что от этого убывает остаток на карте(
Шататься по магазинам терпеть не могу, иду только когда действительно что-то надо. А последнее время в основном вайлдьеррис, так как в обычном ТЦ вечно полдня прошатаешься, да так ничего и не купишь
Эния
15.02.2020
Была такая проблема. И частично остаётся, но, все в мирное русло, так сказать. В основном касается одежды детям на следующий сезон. Тут прям грех не сэкономить))) Уехали жить загород. Лень стало ради шмоток в магазин выбираться. А на сайт с распродажа и зайдёшь, в корзину покидаешь.. и так и оставишь. Вроде и душу отвела и деньги не потратила. Вклад открыла неснимаемый. Немного накапало туда.
Mureka
15.02.2020
Да, с детской одеждой тоже пересматриваю траты. Перед рожами столько всего купила, что износить мы успели процентов 20 максимум. Мы уже выросли из двух большущих пакетов одежды. Теперь я хотя бы точно знаю, что мне нужно для ребенка и в каком количестве.
В плане техники не могу вам сочувствовать, если я уверена, что прибор облегчит мне жизнь, то я покупаю вещь. Есть робот пылесос, кофемашина, мальтиварка небольшая, аэрогриль недавно купила и очень довольна. Пара керхеров есть для уборки. Паровая станция для глажки.
С одеждой сейчас вроде успокоилась) осенью был бум, когда брала много, от радости что снова ношу 46 размер вместо 52. Реально хотелось купить все, что подходит. Слава Богу, прошло).
Mureka
15.02.2020
Из техники зашло почти все, кроме мультиварки, я ей побаловалась около месяца и теперь она пылится без дела. Возможно, я еще просто не вкусила все ее прелести, подожду, пока ребенок ходить начнет, там, наверное, она будет время сильно экономить.
Мне понравилась только недавно мультиварка). Первую на 5 литров я отдала безвозмездно) здесь кому-то. Купила по принципу - все побежали и я побежал, дочери тогда лет 5 уже было, супы невкусные из мульти, а каши в 5-ти литровой варить - сомнительное удрвольствие.. А вот завела собаку, начала худеть и оценила маленькую мультиварку от редмонд). Встаю в 5, закидываю крупу и молоко, иду гулять с собакой, через час возвращаюсь к каше). Сказка).
Smelova
15.02.2020
Когда есть цель приобрести что-то глобальное, ну из недвижимости, например, мозг начинает совершенно по другому работать.
А вот еще такую мантру повторяю: "Распродажи это инструмент стимулирования сбыта, а не экономии средств покупателей". Помогает. Иногда :)) (Но вроде все чаще и чаще).
Эния
15.02.2020
Я, как маркетолог в далёком прошлом, тоже все время об этом помню)))
Mureka
15.02.2020
Ну да, но манят, чертовки хД
Думаю, как бы жилось мне лет 20 назад)
Я бы, наверное, на рынки ходила постоянно)))
bogin
15.02.2020
ну например, найти себе пару в качестве не транжиры, тогда он и свои и ваши средства сбережет.
Mureka
15.02.2020
Пару в каком плане?)
У меня есть муж, и он достаточно экономный человек.
А мои средства он как может уберечь от меня? Отнимать?)
bogin
15.02.2020
в том самом, да )))
вот видите, какой он у вас золотой человек, учитесь у него, потому что когда мужик транжира, это беда.
ну зачем сразу отнять то, хотя это тоже не возбраняется )))
повлиять же можно.
*Yulia*
15.02.2020
Ставлю цель, перевожу на счет ежемесячно, нравится смотреть, как цифры на нем растут)))
Mureka
15.02.2020
Тоже в приложении сбера?
*Yulia*
15.02.2020
Нет, в ВТБ, мне там удобно, но я активно пользуюсь именно их картой.
Сбер тоже есть, раньше там был и счет.
У меня копилка в приложении сбера, 2 раза в месяц в начале и в конце со счета автоматом туда переводится по 20 тысяч. Заметно очень за полгода-год собирается на счете благодаря этой копилке.
Что мне помогает:
1. Покупать за других. Подарки для коллег , когда все чкинулись а я купила, билеты в музей на всех, что то для класса (я в родкоме), щедро раздавать советы что кому где купить.
2. Не ходить в магазы и не шариться в интернетах. У вас всё таки много свободного времени на это. Посмотрите сериал, вышивайте, приготовьте торт. Шоппинг образуется там, где пустота.
3. Разрешать себе походы в магазины с установкой "куплю всё что хочу". Но! Это либо фикс прайс, либо распродажа в секонде где любая вещь по 50 руб.
4. И самое главное наверное. Мне очень помогает фраза "ВСЕГО НЕ КУПИШЬ". Ну ведь правда, всегда будут появляться новые вещи в магазинах, новые более интересные книги, игрушки, косметика.... Но вы не успеете все купить , и денег не хватит, и некуда складывать. Так может успокоиться и не гнаться за этим?


Ну и конечно я спокойно откладываю каждый месяц с зарплаты определенную сумму на накопления. И когда на карточке становится мало денег я уже чувствую себя не комфортно и стараюсь не тратить деньги.
cheers
15.02.2020
Это зависимость, из той же оперы что наркомания-алкоголизм и тп, но не так разрушительно (до поры до времени).
Бороться соответственно как с зависимостью. Как алкоголик избегает водку, так же - отписаться от всех озонов-оргов-вайлдбериз и тд, не ходить по распродажам ,а покупать когда что-то прям нужно-нужно и тд.
Mureka
15.02.2020
Как показывает тема нас тут таких наркоманок много)
З.О.Я
15.02.2020
Меня очень стимулирует цель создания капитала и получения хорошего пассивного дохода. Инвестируют в ценные бумаги. Покупки стали осознанные, покупаю только то, что действительно хочу. Уровень жизни не снизился, накопления растут. Понимаю, что каждая не профуканная, а инвестирования тысяча не просто сохранится, а заработает мне ещё денег
Mureka
15.02.2020
У вас открыт иис?
З.О.Я
15.02.2020
Да, с 2018 года. Уже за 18 год налоговый вычет получила и снова инвестировала его
подскажите, налоговый вычет можно получать каждый год или раз за 3 года?
З.О.Я
15.02.2020
Оба варианта возможны
Что за зверь этот ИИС? Это в пенсионном фонде фишка какая-то?
Zaika22
19.02.2020
Это брокерский счет с определенными плюшками. Открываете, покупаете облигаций на 400 тр и с этой суммы получаете возврат ндфл (52 т.р). И так 3 года. Потом деньги можно забрать. Ну это если коротко.
З.О.Я
19.02.2020
Да, это Индивидуальный Инвестиционный Счет. На нем можно покупать ценные бумаги, а можно ( пока лавочку не прикрыли) - открыть счет, а деньги завести в конце 3-го года, получить налоговый вычет и сразу деньги забрать.
kepa
15.02.2020
А как вы всему этому научились? Давно сидит мысль, что надо освоить инвестирование, но не знаю, куда податься.
З.О.Я
15.02.2020
Прошла курс Ленивый инвестор у Ольги Кильтау
Lady Mary
16.02.2020
я вот когда-то тоже тут на форуме по вашей наводке инвестициями увлеклась, решила капитал на пенсию себе создавать, за год такая сумма на брокерском счете образовалась, до сих пор думаю откуда я столько денег взяла? )) а так бы спустила на всякую фигню. А сейчас любую лишнюю копейку туда закидываю, на авито что-то продала - тоже туда. И так душу греет, когда эта сумма растет, что теперь свободных денег особо нет, все там. Шопоголизм изменил свою форму, теперь шопоголю по акциям )))
З.О.Я
16.02.2020
Да-да, лучший шопинг- на бирже:)) вроде и деньги потратила, а они тебе ещё денег заработают:))) и капитал растет, и качество жизни не снизилось. Вот и понимаешь, сколько денег раньше на фигню уходило, и как жаль, что лет десять назад про инвестиции не узнали.
Lady Mary
16.02.2020
Я тоже жалею, сейчас бы уже на дивиденды жили )))
Ire-NN
15.02.2020
А я излечилась от такого :) Сама. Во-первых, пришло осознание, что стопятидесятая кофточка не добавит счастья, а предыдущие 149 я не успею износить, прежде чем они выйдут из моды. Во-вторых, задалась целью накопить на карте определенную круглую сумму, теперь хочется поскорее цель достигнуть, а тратить из уже накопленного на что-то ненужное становится жалко.
Mureka
15.02.2020
Попробую от мелких целей перейти к более крупным, может и получится)
Fit-Prof
15.02.2020
Сменить интересы. Есть более полезные хобби, требующие вложения
yul5
15.02.2020

Mureka
писал(а)
И вроде вот я не дурак, но понимаю, что денег у меня так никогда и не будет


они у вас бывают, но вы их меняете на товар...по потребностям)
смысла/цели нет для накопления.... деньги -это инструмент, зачем покупать топор, если не собираешься ничего рубить..

балуйтесь в удовольствие на здоровье себе, пока есть такая возможность...наедитесь вот тогда и нащупаете потребность в накоплении не по нужде а по желанию...
Angel-A
15.02.2020
Взять ипотеку. Охота покупать что то не по делу в разы уменьшится
Плюс к Вам! :) и срок минимальный, чтоб платеж побольше :)
ой, я счас вам много напишу!)))) начну с того, что я вас очень понимаю, сама такой была. еще не так давно практически ежедневно мне непременно, обязательно нужно было что-то купить, пусть совсем недорогое. и я непременно находила кучу обоснований этой покупке, и все они, между прочим, были разумными)) благо ребенок появился, а для приобретений это поле непаханное. развивашки, игрушки? дааа! пусть это 101-я, но ведь они же все разные! ну и тому подобное. кстати, иногда ребенок становится спусковым крючком к накопительству, покупательству и захламлению, т.к. помимо радости плюсуется еще и стресс, который нужно компенсировать. наш мозг так устроен, что осознание того, что вещей много дает человеку ложное чувство защищенности, а тут еще и потомство... в общем "ой, всё. дайте два". онлайн-шоппинг сильно в этом плане развращает, я тут усиленно с него слезаю и чувствую - отпускает. не вдаваясь в темы сублимаций, могу сказать, что помимо решения неких психологических проблем, расслабляет возможность купить (почему нет? ты же можешь себе это позволить, надо себя порадовать сегодня) огромный ассортимент и все это за разумные деньги. тот же алиэкспресс - мечта шопоголика.
у меня нет особых уловок, которые помогают снизить ненужное потребление, они все на поверхности, просто нужно умом дорасти до этой мысли. как у ребенка с горшком)) в какой-то момент тумблер щелкает и все встает на свои места. для себя отмечаю следующее:
1. в офлайн магазинах - в основном это относится к супермаркетам - если вижу "оченьнужнуювещь", я кладу ее в тележку (и тут нужно отметить, что мысленно я ее осознаю, будто она уже куплена), но потом, походив по залу, без труда возвращаю на место (главное сразу к кассам не идти))). не знаю, как так получается:) в онлайн магазинах тоже так бывает - положу в корзину, потом какое-то время (не день, не два, а буквально минут 20-30) пройдет, а вещь уже не так то и нужна. т.е. стараюсь не делать спонтанных сиюминутных покупок.
2. некая насмотренность ютюб-блогеров, которые расхламляются и организовываются разными методами. я воспринимаю этот контент как развлекательный и смотрю его в моменты, когда хочется плакать, например, когда мою посуду :-D (вот не только мне сейчас плохо :))), но и еще кому-то). сколько же вещей куплено и выкинуто неиспользованными! и тут во мне просыпаются жадность (3) и ужас (4).
3. я мысленно перевожу стоимость вещи во время, которое она стоит.
т.е. в то время, которое я отняла у своих хобби, общения с ребенком, отдыха и прочего приятного, зарабатывая деньги на приобретение этой самой вещи. и вот тут как-то резко приходит осознание, что вещь-то не стоит того. или стоит, но тогда это реально будет вещь нужная.
4. так же обдумываю, что будет с этой вещью потом, после приобретения. будет ли она реально использоваться или будет захламлять мой дом, создавать визуальный шум или тихо стоять в уголочке на полочке. а если она будет куплена (допустим, оценку стоимости по шкале времени она прошла таки) и не востребована, что мешает ее выкинуть? да ничего, собственно. кроме этических соображений относительно экологического следа. и вот эти самые соображения рождают во мне ужас от происходящего. все эти свалки, неразлагающийся пластик, мусорные острова в океане... подумайте о своих детях, внуках. все это достанется уже им. меня очень сильно волнует этот аспект, хоть я и стараюсь сейчас сдержанно об том писать). конечно, тема довольно спорная, многие скажут, что без господдержки вклад отдельных людей - это капля в море, и я не могу с этим не согласиться. но также я придерживаюсь принципа "делай, что должно и будь, что будет". в общем, с себя надо начинать в первую очередь:).
отмечу, что все вышеперечисленное помогает мне не накупить ненужного. необходимые вещи (когда они проходят отбор) я покупаю и в целом не впадаю в аскезу и фанатизм)).

да, еще из способов в этой теме отмечу, что появление целей - краткосрочных и тем более долгосрочных - несомненно очень дисциплинирует: крутое путешествие, ремонт (пусть лет через 10, но будет уже без кредитов и напрягов), какой-нибудь отличный санаторий для поправки здоровья, недвижимость для ребенка, предстоящий выход на пенсию (будем рассчитывать, что мы все до нее доживем назло пфр :)). в общем, лучше инвестировать в себя и свое будущее, чем в очередную шмотку:)
пс: на том же ютюбе видела, как объявляли о марафоне "год без покупок". этакая шоппинг-диета. а с компанией всегда веселее)). девочки там отчитывались о том, как все происходит. без срывов, кажется, ни у кого не обошлось))). но все они отмечают, что стали по другому относиться к покупательству и осознанию покупок в целом. тоже неплохой способ, я считаю)
Mureka
15.02.2020
Мне из этого списка последнее время тоже помогает перевод затрат во время, потраченное на то, чтобы заработать эту сумму обратно. Отрезвляет
Shalan
15.02.2020
Не нужно переставать.
Я понял что получаю от этого удовольствие, и я готов платить за это удовольствие.
Mureka
15.02.2020
Вот тут уже писали, что нужно учиться получать удовольствие не от покупок. А я не понимаю, что плохого в том, что покупки приносят удовольствие. Я же не одними покупками живу.
З.О.Я
15.02.2020
И кстати, размусоривание очень отрезвляет. Когда понимаешь, сколько денег было выкинуто на ненужные вещи, какая огромная сумма из этого складывается и какой пассивный доход могла бы приносить эта сумма.
Kuvshinka
15.02.2020
вы на что-то копите или вам просто нравится кучка денег-цифры на вашем счете? то есть накопления ради накоплений?
З.О.Я
15.02.2020
Выше писала: цель, капитал, который позволит иметь хороший пассивный доход. Сейчас пассивный доход уже равен минимальной пенсии, но он реинвестируется для скорейшего достижения цели.
Ивна
15.02.2020
Зоя, извините, не по теме!
Но , мне кажется или нет, что видела вас на открытии "Амо"? :-)
З.О.Я
15.02.2020
Да, я там была. Подошли бы.
Ивна
15.02.2020
З.О.Я писал(а)
Подошли бы.

Да, в следующий раз выпьем за знакомство! *drink*
З.О.Я
15.02.2020
Я думаю, что я в этот ресторан я больше не пойду.
Ивна
15.02.2020
З.О.Я писал(а)
в этот ресторан я больше не пойду.

:-D Это да-а!
Я вообще вангую, что он не долго просуществует! :-)
З.О.Я
15.02.2020
Ну это всем присутствующим стало сразу понятно.
Ивна
15.02.2020
Ну, я аж на комплимент от заведения нарвалась... :-) :-)
Kuvshinka
15.02.2020
этот пассивный доход с годами инфляция не съест?) и что значит мин пенсии? сколько минимальных пенсий уже? нет, сумма меня как бы не интересует, просто не знаю как написать... допустим, есть 1 млн. сегодня это деньги, а завтра это уже будут не те деньги. смысл думать о каком-то будущем,ущемляя себя в настоящем? или тут какой-то другой прям гарантированный, не сгораемый доход?
З.О.Я
16.02.2020
Я считаю, что минимальная пенсия 8 тыс в месяц. Это пассивный доход с активов на сегодня. Но этот доход реинвестируется. А что не обесценится? капитал ежемесячно растет, он прирастает не только моими отчислениями, а ещё налоговыми вычетом, также на длинном периоде чудо сложного процента никто не отменял ( посмотрите, в интернете много калькулятором на эту тему). В инвестиционном портфеле не только рублевые инструменты есть. Сейчас все идет к тому, что пенсии не будет или будет такая, на которую выжить нельзя. У меня больше вызывает вопрос, почему люди копят деньги в Сбербанке под 4%? Хотя простому смертному доступны финансовые инструменты с гораздо лучшей доходностью. Я считаю, что деньги должны работать. Поэтому у нас в семье очень мало налички. Как минимум, все лежит на картах с%на остаток и кэшбэком. Да, при этом мне приходится напрягаться, изучать что-то новое по теме финансов, но оно того стоит. И мы совсем себя не ущемляем. Просто внедрили для себя осознанные покупки. Практически нет ситуаций теперь, чтобы что-то купили и не пользовались. Если такое случается, я очень переживаю, даже если это сумма в 200 рублей. Из таких копеек в итоге большие суммы набегают. Вот пример: дочке скоро 7 лет, будем отмечать др. И торт у кондитера будем ей заказывать в первый раз. Потому что раньше ее вполне устраивало то, что пекла я. И договорились, что от родителей и родственников купим один крошечный подарок, а остальные деньги пока положим на карточку под проценты. Мои аргументы, с которыми дочь согласилась: будет много гостей - детей и ей и так подарят много подарков. А также ребенок до сих пор не определился с подарком и точно не знает, что хочет. Аипокупать ради того, чтобы просто купить- я не буду. Вот когда точно что-то захочет- тогда и купим.
З.О.Я
16.02.2020
А также рационально расходую деньги. Всегда ищу, где купить тоже самое, но дешевле. Очень понравилось в магазине пальто. Стоит 19 тыс. В итоге я купила его же с доставкой из Москвы за 12. Любимая белорусская тушь( на которую я перешла с Лекса, и которая мне оооочень нравится по качеству в магазине стоит 450 рублей, на СП она же 175 рублей. Нужна настольная лампа, та, что понравилась в ОБИ стоит 3800, пришла домой, нашла ее же на СП за 1300.И так во всем. На одни и те же деньги можно жить очень по разному. Кто-то говорит, что я не буду экономить и покупает сотую помаду, которую в итоге выкинет или 20 кофту ребенку, которую 2 раза тот успеет надеть, а я люблю не тратить впустую, покупать только то, что действительно хочется и при этом потихоньку создавать капитал, который будет приносить доход.
мне кажется не поймут и осудят (с). столько людей живут одним днем... даже здесь - одна фраза, но какая!
Kuvshinka писал(а)
смысл думать о каком-то будущем,ущемляя себя в настоящем

как будто будущее - это что-то недостижимое и вообще их не касается, а допустить, что человек по прежнему не отказывает себе в нужном, сохраняя высокий уровень жизни, тоже не получается.
и на фоне всего этого красной нитью просвечивает идея, что не покупать себе дурацкой фигни, единственный смысл которой - принести эмоциональный подъем по время покупки - это едва ли не признак нищебродства, скупердяйства и вообще недальновидности.
понимаю, что сейчас словлю тапки, но пройти мимо не смогла.
кстати пенсионная проблема принимает общемировую форму, есть большие шансы, что уже у нашего поколения ее может и не быть в том виде, в котором она существует сейчас. если озаботиться, то доступной к размышлению информации довольно много www.banki.ru/news/daytheme/?id=10916880
Mureka
16.02.2020
Нищебродства, недальновидности и сильно несчастной жизни)))
ага, ее тоже можно (с) )))
З.О.Я
16.02.2020
Ну у нас же нет цели кого-то в чем то убеждать. Мы показываем какие варианты финансового поведения ещё существуют. Хотя меня конечно удивляет позиция страуса и недальновидность. Но у каждого своя жизнь и свои приоритеты.
Kuvshinka
18.02.2020
заметьте, данный пост я написала на конкретно ЗОЯ, что она в чем-то себя ущемляет. и пост написан не после того как она сделала раскладку, как можно копить. она поделилась, я прочитала. нет не мой способ. но это ее жизнь, ее видение, ее желание, ее право никого поучать и спорить я не планировала.
Вы путаете рациональное потребление и ущемление себя. Да и некоторые активы, в которые вкладывается миллион, этот миллион и сохранят и преумножат даже с учётом инфляции))
З.О.Я
16.02.2020
Да любые деньги можно сохранить и приумножить. Акции с 1 тыс можно начинать покупать
b@rtimeus
17.02.2020
Игра с акциями не самая простая. Муж деньги инвестирует и в акции. Но у него вообще все кучеряво, разные счета и прочая, я не суюсь. Так вот, про акции. Он на них тоже умудряется заработать, что-то покупает, что-то продает. Но это надо уметь, следить постоянно и что-то еще. Я бы просто с кондачка не сумела по этой части, там именно игра. В убытке не был, видать играет вполне сносно.
Вообще все это не так и просто. Рублевые счета, валютные счета, золотые счета, накопительные и прочая. Еще какие-то слова, которые напрочь вылетели из моейголовы. Это точно надо иметь определенный склад мозгов...не всем доступно, особенно если держать кучу яиц по разным корзинам, следить за этим и не просто аккумулировать, но заставлять работать в условиях не самой устойчивой экономики, где некоторые области стагнируют.
Пипец, короче, я рада, что моё дело маленькое!:)
З.О.Я
17.02.2020
Если трейдингом щаниматься- то много времени нужно, а если на долгосрок покупать, то тут проще. Ну конечно нужно быть в теме, читать информацию, портфель должен быть очень диверсифицированным. При желании можно все, и не обязательно для этого быть очень умным- просто правильно под себя стратегию инвестирования выбрать. Мне нравится. Сейчас мужа агитирует ему портфель создать, и на дочку пора уже. А можно консервативно облигации купить, это будет выгоднее вклада плюс ещё налоговый вычет можно получить.
b@rtimeus
17.02.2020
Дело не в количестве ума, дело в его устройстве. И даже хорошо диверсифицированный портфель все равно приближен к риску рынка вообще. Нужно держать риски на контроле и прочая, уметь считать, уметь добывать аналитический прогноз и прочая, быть внутри рынка, следить за компаниями, которые продают тебе свои акции и т.д.
Дело в не в том, что это кому-то не нравится или нравится. Я вообще о другом. Даже при желании всё сделать нельзя именно потому, что мозг не у всех одинаково заточен на одно и то же. Это же тоже сито, и что-то в нем остается, что-то пролетает.
Kuvshinka
18.02.2020
для меня то что описала в итоге Зоя - это ущемление. но я сужу со своей колокольни и со своей зп. в зп в 20-30 тыщ никакими описанными манипуляциями я даже заморачиваться бы не стала. с данных дс можно позволить себе небольшие "увеселения", как раз купить очередную фигню, например. или в кино схожу, а зачем- можно ведь по телеку, в инете посмотреть. а 300 руб отнести во вклад.
боже упаси! я ни в коем случае не пишу, что зоя в кино не ходит. это просто пример.
и да, активы которые известны мне и, полагаю большинству людей без спец образования, инфляция сожрет.
и да, о пенсии я думаю, точнее подумаю лет за 5 до ее наступления, а не за 15-20... в это время я буду покупать всякую фигню и не заморачиваться, пока есть возможность...
З.О.Я
18.02.2020
Прочитала........ Вот честно- не поняла в чем же я себя ущемляю......Интересно просто мнение другого человека. Вроде на себе не экономлю: у меня хорошая одежда, украшения, дорогие аксессуары, регулярно хожу к косметологу. Кино- если на фильм хочется сходить и есть на это время- сходим обязательно. А то, что я люблю поискать где купить то, что я хочу дешевле- так это как спорт для меня: позволь себе больше на ту же сумму. И качество при этом не страдает.... В чём тогда ущемление? И ещё- как решить вопрос с обеспечением себя пенсией за 5 лет? Это какие же суммы вваливать нужно будет огромные...............
Ого! Как у Вас быстро получилось.
Примерно прикинув цифры - Вы сами управляете таким немаленьким капиталом или передоверили управляющему от брокера?
З.О.Я
16.02.2020
Сама. Но минимальную пенсию я посчитала 8 тыс в месяц.
З.О.Я
16.02.2020
И это на бегает со всех активов, а не только с инвестиций.
ну всё равно очень даже неплохо))
Mureka
15.02.2020
Да, летом я как раз этим занималась. Сегодня принимаюсь за шкаф (в котором как в Нарнии хранится много того, о чем я не подозреваю)
Mureka писал(а)
Сегодня принимаюсь за шкаф (в котором как в Нарнии

:-D
даа. у меня дома тоже такое есть)))
О это моя мама любит. Она даже мусор в ведре может на деньги перевести. А смысл??? То есть, если я пересчитаю крышечки от молока и пюрешек, то что? Перестать их покупать детям или чего?? Им лучше должно быть от ста рублей у меня в кармане или от съеденной пюрешки?)))) зачем считать уже потраченные деньги??? Чтобы сожалеть? Расстроиться? Не лучше ли вспомнить, сколько она принесла радости во время покупки? И если даже не пригодилась, она принесёт ее тому, кому я ее подарю!!! Люди говорят, что счастье не в деньгах, а сами постоянно их считают. Даже те, которых уже нет или ещё нет))))
З.О.Я
16.02.2020
А приносят ли радость постоянные покупки? Я когда вижу у себя ненужные вещи ( особенно когда новые пытаюсь продать на Авито)- ничего, кроме досады у меня не вызывает. Хорошо, что таких вещей в доме осталось мало и не помню уж, когда в последний раз появлялись. Вы какие-то странные примеры проводите: молоко- это нужная покупка. Радость того, кому дарю что-то свое неподошедшее? Я лучше человеку подарок лично для него сделаю... Я не говорю, что себя нужно во всем ограничивать- я против потребл@дства. Я за то, чтобы покупать только то, чего действительно хочется, чем будешь пользоваться с удовольствием, отделять сиюминутные хотелки от истинных желаний.
А когда на авито избавишься, тоже радость))))
cheers
16.02.2020
Что-то эта радость закончилась совсем. Еще Керри какие-нибудь или экко можно продать, остальное - увы.
У меня даже новые детские вещи зары и тп фирм не продались - так и пришлось забесплатно отдать.
Ну значит да, нужно учиться фильтровать лишнее на этапе покупки. У меня очень ооочень редко бывает, чтобы не пригодилось. А если вещью пользуешься, то расстраиваешься обычно не от ее цены несколько лет назад, а от того, что вышла из строя/мало стало)
З.О.Я
16.02.2020
Радость? За то что я продала дешево то, что купила дорого? Нет, я рациональный человек.
Ну жизнь это не только деньги) (неужели это я сейчас говорю?!))))) просто забавно, в темах часто презирают потреблядство и работу на унитаз, пытаются говорить о высоком, а на деле скупердяйничают просто (это не лично про Вас, если что)))
Я вот тоже рациональный человек. Я не понимаю регулярных походов в кино. Лучше куплю какую-то вещь, которая будет радовать меня сильно дольше, чем 1,5 часа. А у других - это прям неотъемлемая часть расходов. Статья бюджета.
З.О.Я
17.02.2020
Вот именно, жизнь- это не только деньги. И удовольствие от покупки я испытываю не в момент покупки, а когда с удовольствием пользуюсь вещью. Все мы разные, приоритеты разные. В этой теме мы просто показываем друг другу разные примеры финансового поведения.
EDEDE
16.02.2020
Мама не специально во вред) мама жила в другое время, когда женщину успокаивало только то, что пеленки постираны и отглажены, пюре собственноручно протерто, молоко нагрето) и еще она умеет считать)
Я недавно купила баночку пюре для анализов и была немного в шоке, оттого как все подорожало))) сразу прибавила и умножила)
У меня режим эконом включен постоянно. Просто привычка. Кстати, в свое время прочитала Шопоголика, и действительно, вопрос "а мне это надо?" помогает)))
Единственное, на чём не получается экономить - еда. В остальном стараюсь не обрастать лишним барахлом, наоборот, часто разбираю домашний хлам, раздаю или выбрасываю все, чем не пользуемся.
Mureka
15.02.2020
У меня так у мужа мама - очень экономная женщина, но при этом имеет все необходимое, успевает на даче что-то строить, менять и тд. Мне повезло, что муж в нее)
Так если не покупаете лишнего, откуда в доме хлам? Причём на постоянной основе?))
Годами копился. Плюс старые вещи, которые изнашиваются. К этому приходишь постепенно. Не бывает такого, чтобы ты в какой-то момент проснулся и решил, что будешь жить именно так. Такие вещи воспитываешь в себе годами. По крайней мере у меня так. Выдавливаю из себя понемногу эти старые советские привычки все копить и ни с чем не расставаться. И не только из себя.
Поэтому хлам все равно есть. И не только мой. С собой я давно работаю. С мужем тяжелее, но он тоже уже понимает, что все это накопительство и траты на ерунду кроме тяжести и забитых полок ничего не приносят. Избавляемся от всего потихоньку.
Плюс дети, которые растут. От них тоже постоянно много вещей.
Просто я-то обожаю все выкидывать! И покупать. Поэтому <<вечером заносим, утром выносим>> - это про меня!))) (выкидывать -это и мусор, и раздача нуждающимся, и продажа на авито, и сдача вторсырья) и это не от нечего делать, мне реально нравится пользоваться вещами, не вышедшими из строя. До дыр носятся у нас только носки))) и это не хлам. Это вещи, которые лично для меня более не актуальны. Как можно назвать хламом то, что ты когда-то принес в дом? Это прям из передачи Кстати про заваленные квартиры что-то)))))
Я вообще не очень поняла, что вы хотели сказать. Разговор слепого с глухим какой-то))
Не понимаю, зачем люди домой хлам несут и барахло складируют. Так лучше?))
Я ж вам вроде ответила, что целенаправленно хлам в дом никто не несёт. Вот ребенок переехал из маленькой кроватки в большую, вырос из ползунков. Все, ползунки, бортики, кроватка превращается в ненужные вещи. Когда их в дом несли, они были нужные.
Вещи, которые мы носим, тоже со временем изнашиваются. Я вам щас элементарные вещи объясняю))
ну так не хлам же! :-)
Ну а что же это? В моем понимании как раз хлам.
Возьмите ипотеку ))) Лично меня отрезвило в плане ненужных покупок
Mureka
15.02.2020
Я пока не готова к таким серьезным отношениям с банком)))
А меня расслабило! Наконец не нужно откладывать на первый взнос, а жить в своё удовольствие)))
А у меня ипотека была без первоначального взноса)
"Не могу я копить", - сказала в банке ) Банк поверил и дал 1,5 млн.))
Ну я не настолько уверена в завтрашнем дне, чтобы так наплевательски к себе относиться)) на первую квартиру у меня был взнос 70%.
Была ипотека ,после выплаты осталась привычка не транжирить . Магазины не люблю,устаю от них. На интернет- магазины тоже нужно время. С сп почти рассталась,оставила самый минимум,иногда покупаю,от всех блогов отписалась. Нравится копить,просто копить. Иногда это мешает,приходится серьёзно разговаривать со своей жабой :-D
К распродажам отношусь скептически.
При этом в магазин за хлебом могу сходить на 3тр,но ничего лишнего не куплю,пищевой мусор не покупаю. Раньше ходила со списком в магазин, исключительно из-за экономии. Сейчас список мне не нужен,и без него лишнего не куплю.
Завидую. У нас вот жилплощадь не позволяет покупать много))) тут лишний килограмм помидор принести боишься, какая там техника! Тупо даже радио нет :-D
Тапки-то? Я вот поймал за 5799р.в Ессо Или вы про какие?
Fluchos за 11.000 можно поймать.
A.N.B
16.02.2020
По мне - у вас нет финансовой цели.
Поэтому вы тратите деньги на что-то еще.
Как только будет цель - накопить сумму, накопить на какую-то значимую покупку, вы сможете целенаправленно откладывать деньги и не тратить на ненужную мелочь.
Ну и второе - выберете для себя определенный уровень в покупках и придерживайтесь ее, не растрачивая деньги на вещи/покупки ниже этого уровня. Сразу станет сложнее купить всякую хрень.)
Отвечу вам))
У меня сейчас есть финансовая цель, но видимо, понимая, что мне ее по-тихоньку финансируют,я сильно не парюсь.
А вот 2-й совет хорош! Можно покупать всякую фигню, или все же подкопить,и купить что-то аналогичное,но более достойное.
Ну вот на своем самом простом примере, мне сейчас нужны книги/журналы для интерьера( не про интерьер, а для). Я могу купить 10 журналов Vogue, либо буду откладывать на книги издательства Taschen, стиль которых мне невероятно нравится. И от этих книг я точно получу больше удовольствия.
katenka86
16.02.2020
у нас третий год ремонты,с нуля,меня выбирать всё- от штукатурки до наволочек для подушек-уже тошнит.Отзывы,сп,сравнения,а раньше я думала это весело,а сейчас хочется просто жить.
cheers
16.02.2020
.
Прочитала всю тему) и вот , что хочу добавить. Вот тут многие экономят, ругают себя за лишнюю кофту, йогурт. Почитала и грустно стало. Я так жила с первым мужем, экономила, ничего не покупала, прям боялась дорогих вещей. Копили, муж выучился платно, права оплатили. А потом он ушел из семьи. А я осталась со старым продавленным диваном, в неотремонтиованной квартире, в кофточказ из магазина Настя) и само собой в декрете))). И зачем все это было?) В разводе уже стала наряжаться, сапоги вторые!! осенние купила в первый раз))) двое сапог!! Транжира)))
Я к чему - все в разумных пределах, но живите, радуйте себя, мужа, ребенка. Мы не знаем, что нам приготовила жизнь.
Согласна , особенно с последней фразой
Ага, соглашусь с вами, в гробу карманов нет!!
Согласна, что экономить на себе нельзя.
НО! Здесь еще о другом, кто-то советует покупать в фикс-прайсе, в секонд хэнде, по мне - это совет из разряда совсем уж нелогичных. Накупить кучу барахла.
Я за то, чтобы повышать уровень нормы всегда, а не покупать двадцатую кофту в Н&М, которая через пару стирок превратится в нечто, что сдашь им же на переработку, а купить вместо этих 10 одну но хорошего качества, пусть и дороже. Благо, сейчас выбор есть и ехать в бутик для этого не обязательно.
Потому что дома многих превращаются в скопление дешевых странных вещей, шкафы ломятся. а одеть, по-прежнему, нечего.
З.О.Я
16.02.2020
Ну и в фикспрайсе, и в секонде есть прекрасные вещи. Соглашусь в том, что не нужно обрастать барахлом. И ограничивать себя только этими магазинами нельзя. Себя нужно любить.
о, напомнили... я ж шапчонку себе в фикс-прайсе купила)) совсем забыла про нее))
katenka86
17.02.2020
а вот у нас по-другому,все деньги вложенные в образование и здоровье ,пусть с продавленным диваном и кофточкой окупились,и муж не ушёл)
) ну так день-то еще и не кончился (с).
cheers
16.02.2020
Ремонт очень здорово отбивает тягу к магазинам со шмотками и тп. Несколько месяцев ходишь смотришь обои-ламинаты-плитку-светильники-краску-занавески-смесители-мебель по куче магазов и каталогов. Читаешь отзывы, сравнения. Я даже видео смывающих унитазов как-то смотрела (facepalm).
В шмоточные магазины потом не заманишь, ибо мне НАДОЕЛО ВЫБИРАТЬ. Раньше это было отдыхом-расслабоном, а теперь сразу мысль "опять?".
tchainka
16.02.2020
Точно. Сейчас в процессе ремонта выбираю всякое - в шмоточные магазины месяц не заходила, наверное. Даже в интернете. Какое там, к шутам, платьице, когда у меня тут тумба с раковиной, керамогранит и инженерная доска :-D
Через три месяца отпускает - недавно проверила)
Zubasttik
17.02.2020
10 % от заработка на отдельный счет. Вроде сумма не большая, но копится в итоге.
По поводу хотелок: стараться подумать хорошо, прежде чем покупать. Если одежда, то с чем надеть, когда, в какое время, как часто собираетесь носить. Еда. Пришла к выводу, что закупаться в гипермаркетах типа Ленты на неделю не выгодно. Покупаешь гораздо больше чем надо, там же все надо... Выгоднее покупать то, что закончилось конкретно сейчас. Вот кончилась гречка, ее берем, рис есть - его не берем, даже, если акция. Еще вариант покупать продукты, которые готовить будете прямо сегодня. Фрукты тоже стараюсь брать не оптом, на на пару-тройку дней. Так меньше выкидывается. Если к примеру, ничего сегодня не кончилось, то в магазин не идем:).
Раньше когда работала в компании со стабильной зп (которую вовремя выплачивали), не было проблем с накоплениями, хотя и зарабатывала меньше. Сейчас зп выше, но платят ее часто не вовремя, никак не получается отложить... У меня совсем скоро декрет и приближаются праздники. Удалось накопить небольшую сумму, хочу в последний раз подарить хороший подарок мужу, ребенку и маме на праздники, потому что не будет возможности потом долго. А вообще цены значительно выросли в последнее время и коммуналка тоже. Копить становится все сложнее и сложнее...
Mati
17.02.2020
Не ходить на сайты и в магазины просто так, если тебе ничего не нужно )
Я такая же , как ты, но я со временем и опытом стала пользоваться своим советом выше, а также научилась более тщательно подходить к решению вопроса, покупать или нет. Если понимаю, что больше "хочу", чем "надо", то не покупаю. Исключение, если сумма незначительная и меня потом жаба давить не будет; и если "хочу" настолько сильное, что никакое "не надо" его не победит. В конце концов, почему бы и не побаловать себя. Еще я любитель юбок и сарафанов летних/платьев длинных, чтобы в пол, прямых. У меня их много, и я каждый год покупаю новую юбку, сарафан, да не одну(один) . Вот на это мне никогда не жалко денег ))
Самые большие траты в итоге из совокупности незначительных сумм, которые не жалко).
Юбочки и платьица - это святое! Но по нашим по годам что лето, что зима - сырость и мерзость и летние платьишки даже не успевают обновиться... Прям пичаль... Ненавижу уже джинсы...
Mati
19.02.2020
Этим летом да, не особо довелось сарафанчики поносить.
cheers
20.02.2020
А я все осень-зиму-весну ношу юбочки и платьица. Тепленькие.
А раньше тоже все в джинсах ходила круглогодично.
У меня все это есть, но они под шубку и дубленку и сапожки с каблучком, а по слякоти и гололеда в этом году все провисело/простояло в шкафу...
cheers
20.02.2020
У меня в основном платья из юникло. Или юбка-карандаш+ толстовка/свитер. Оно и под пуховики + ботинки на шнуровке неплохо.
Я люблю красивые платьишки под туфельки и каблучки, желательно с украшениями, а не мешок под кеды и шнуровки.
В облипочку?
Разные)
...пойду сгоняю на ламоду чтоль... и вайлдберриз))
Надо найти другой источник дофамина. Хобби как вариант.
Ну продукты-это необходимость. Как их не покупать?) Но лишние продукты я тоже часто беру, всякий "пищевой мусор", как сейчас модно говорить. Бытовой техникой не богата, и вот только недавно купила мультиварку и новкю мясорубку. Мясорубка была, подаренная свекровью, дешевая и ужасная, одно мученье. Так что не жалею, что потратилась на эту технику. Шмотки не могу покупать теперь. Подписана в инсте на Жанну Маринину(по рекомендациям девочек тут) и теперь вообще не могу покупать вещи. Т.к.очередную ненужную на раз брать не хочу, а подобрать нужное пока не получается. Учусь)
А зачем копить? И на что? И оно вам надо это "копить"? Если надо и есть цель - уже легче, если нет - живите и радуйтесь, что есть возможность потранжирить. Сегодня и сейчас. Будет завтра и будет цель все само собой получится.
каждый вечер накидываю полную виртуальную корзину, НО оплачиваю всегда утром. И почти всегда забываю, захожу через неделю например на озон и ужасаюсь зачем мне куча вещей для йоги например. просто в тот момент хотелось, или самоучители по английскому. И еще есть хороший лайф хак, пользоваться надо не своим, а как бы брать в аренду. например не домой коврик для йоги за 2000 покупать, а купить абонемент в зал. не самоучитель покумать, а к репетитору обращаться, не ребенку 100 пазлов нужных покупать, а в развивашку записать. захотелось мне вафельницу борк за 22000, пошла в кафе съела пару раз вафли и отлегло.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.