--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

АИТ (аутоиммунный тиреоидит)

Здоровье и безопасность
3047
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, привет!
Поставили диагноз АИТ. Основание - повышены АТ-ТГ (99,4 при норме <18) и АТ-ТПО (151,6 при норме <5,6), на УЗИ признаки диффузных изменений ЩЖ, без узлов. Гормоны ЩЖ в норме.
Никаких лекарств не выписали, из средств только гель Эндокринол наружно в течение 3х мес.
Вопрос: как теперь жить?
Вопрос не из разряда "ой, всё пропало", вопрос знающим с прицелом на долгую и счастливую жизнь :)
Как часто посещаете эндокринолога, как часто сдаете анализы?
Чего избегать? (холод, жара и т.п.)
Чего не стоит есть? Продукты-исключения? На этот вопрос врач посмеялась, сказала, что можно все, но вдруг..
В общем, расскажите, как живете с таким диагнозом?
Всем спасибо :-*
Libra*
15.10.2019
Ой, у меня антитела к ТПО вообще под 500. Велели раз в полгода сдавать гормоны щитовидки и узи, лечения не назначали. Вообще у нас это по материнской линии у всех.
Как вы себя чувствуете с таким показателем АТ? Слабость, головные боли не мучают? И, простите за нескромный вопрос, с либидо все в порядке?
Libra*
15.10.2019
У меня мигрени частые по три дня, но с аит их ни один врач не связывал.
У меня головная боль другого плана, не мигренозного.
Здоровья вам!
Zaika22
15.10.2019
А как Вы вышли на такой диагноз?
Так при проблеме со щитовидкой избегать воздействий на нее (массаж, прямые солнечные лучи и пр.) и налегать на морепродукты (минтай тоже хорошо).
Обратилась к неврологу по поводу головных болей. Так как прихожу с этой проблемой уже не первый раз, врач направила меня на УЗГД сосудов головы и шеи. Вот на осмотре узист сказал, что нужно проверить ЩЖ, УЗИ не очень. Пошла к эндокринологу, сдала анализы и сделала уже прицельно УЗИ ЩЖ. В итоге АИТ.
Zaika22
15.10.2019
Поняла. Спасибо.
А с болью то что сказали делать?
Боль у меня все-таки от неврологии, от остеохондроза. Поэтому здоровый образ жизни, зарядка, в период обострения НПС, массаж, физио, диклофенак. Две недели назад прошла курс мануальной терапии и иглоукалывания, пока бодрячком)
Мне при АИТ йод запрещен, поэтому не все так однозначно с морепродуктами.
поставили в мои 20 лет, живу нормально, йод нельзя, а вот когда ттг стал скакать, тогда уже изменения пошли, но вам это не надо
А что за изменения пошли? Пью L-тироксин лет 10 точно и тоже начал ттг скакать в последнее время.
в одной из тем как-то писала, что и обмороки были, и засыпала постоянно и тд, но как стала пить гормонозаменяющие так вск встало на места.
Д.вечер,а почему йод нельзя?
Я пью йодомарин
при АИТ йод нельзя в любом виде, так мне еще на первой биопсии сказали, лет 15 назад, потом каждый эндокринолог и узист об этом говорил, склонна верить
Biskvit
16.10.2019
Мне врач сказала,что нельзя только препараты искусственного йода,то есть витамины с йодом и прочее подобное...всю пищу,что содержит йод можно без ограничения. Из рекомендаций контролировать ттг.
а йодированную соль, например, можно?
Biskvit
16.10.2019
Я этот вопрос тоже задала! Сказала да! Но слышала,что йод летучее соединение и соль эта бестолковая!Якобы йод испаряется из нее..как то так
Жизнь вполне счастливая и надеюсь что долгая. Пожизненный прием лекарств. Если ничего не беспокоит- сдача анализов раз в год, чтобы удостовериться, что доза подобрана верно. УЗИ тоже раз в год, если дохтур назначит.
Но если планируете беременность, надо отдельно это обсуждать с врачом. Потомучто необходимо перед зачатием и во время беременности следить за уровнем гормонов и возможно, корректировать дозу лекарств.

Ну вроде ещё перегреваться не рекомендуют. Но я это не соблюдаю. И вообще у врача давно не была, надо сползать.
Про питание- ешьте чё хотите.
ТТГ тоже в норме? тогда пока ничего не делать, только наблюдать.
Да, в норме. Раз в полгода - это норм периодичность посещения врача или нужно чаще? Спрашиваю, потому что врач была очень.. хм.. странная.
вам теперь нужно контролировать ТТГ, примерно раз в год, при отклонениях решать вопрос о назначении препаратов для гормонзаместительной терапии.
АТ-ТПО около 300, при этом ТТГ и Т4 в норме, ничего не назначали, сказали раз в полгода сдавать анализы на гормоны щитовидной железы.
medfront.org/?s=АИТ тут нормально написано
medfront.org/2019/08/26/hlt/
medfront.org/2019/09/26/thyroid-biopsy/
Мне ставили в юности, делали операцию по удалению узла по итогу АИТ. Сейчас бы не сделала такую(дура была), и с узлом люди живут и не особо он их беспокоит, просто у нашей медицины 7 пятниц на неделе.
Marionne
15.10.2019
У вас совсем низкий показатель. У меня вот антитела 980 тысяч! (при той же норме - менее 18). У меня был острый тиреоидит - это вот беда была, думала задохнусь от внезапно выросшей щитовидной железы. Все это естественно перешло в гипотиреоз, получаю заместительную терапию.
Вам надо 1-2 раза в год контролировать уровень ТТГ.
Татьяна Вадимовна,можно вопрос к вам,у кого наблюлаетесь и какую заместительную терапию принимаете? У меня уже руки опускаются от хождения по кругу,от хирурга к эндокринологам и обратно.
Marionne
19.10.2019
Я принимаю Л-тироксин и давным давно нигде не наблюдаюсь. Делаю УЗИ и сдаю ТТГ 1 раз в год. Это не для подражания.
Я сейчас тоже по этой теме обследуюсь.
ат ТПО >1000.00 при норме 0-30, ТТГ норма.
Всё жду когда ж мне что-нибудь назначат для облегчения состояния, а меня направляют от эндокринолога к гинекологу, к хирургу и обратно, контроль ТТГ 1 раз в год.
Вчера вот биопсию щитовидки сделали, жду.
Биопсию прям щитовидки или узла?
Вообще узла, но прокалывали трижды, не знаю что брали, я только думала побыстрей бы это закончилось.
Тоже были подозрение, в инстаграм посоветовали целое сообщество, жить можно. Почитайте много информации в одном месте instagram.com/ms.hashimoto
ну у тс не подозрение, а АИТ, а ссылку вы даете на хашимото, это ведь совсем другой случай
Там про АИТ в том числе, мне Врач знакомый дала ссылку, она сама их семинары слушает.
я не читала, хорошо что и про аит есть.
ну как же другой? АИТ и Хашимото одно и то же
у тс первичный аит. А болезнь хашимото это уже хроническое, зоб хашимото еще говорят, те уже осложнения, которое приводит к гипотериозу, если грубо то уже последняя стадия аит. так понимаю тс и так напугана, а если еще и про болезнь хашимото почитает, ... с АИТ и хорошими показателями гормонов люди прекрасно живут и уровень жизни не меняется
AnnA2501
16.10.2019
Там не только про хашимото
kustik
16.10.2019
Девочки,а подскажите пожалуйста,с какими анализами идти к эндокринологу,если по узи поставили АИТ?
Я пришла с гормонами, потом уже эндокринолог направила на УЗИ, на контроль кортизола, на биохимию, к хирургу.
kustik
16.10.2019
А вот для начала Т3,Т4,ТПО,ТТГ будет достаточно принести?
Я конечно не врач и вообще в эндокринологии ничего не понимаю, только пытаюсь разобраться, но думаю хотя бы что есть на руках, с тем и идите, дальше по ходу дела врач направит.
достаточно т3 т4 ттги узи
kustik
16.10.2019
Спасибо большое,поняла.
Т3 и т4 свободные надо, а не общий. А так достаточно вполне.

Вы их уже сдали или собираетесь?
kustik
16.10.2019
Спасибо за подсказку.
Только собираюсь...
Смотрите сразу профили "щитовидка" или подобные. Там примерно такая подборка и есть. Оптом дешевле)
И там обычно свободные Т3 и т4. Ну или оба. Общий без свободного не информативен. Не помню почему)
tatany
16.10.2019
У меня аттпо 2000, а аттг 10000
15 лет назад ставили диагноз диффузный токсический зоб. Долго думали гадали , что это послеродовый тиреоидит или дтз. Потому как после родов эта напасть была. 2года тирозол. 10 лет ремиссия. Рожаю третьего год назад. Опять ттг упал. Пила тирозол. Но в этот раз ттг быстро восстановился. Короче , антитела больше 1000. Ттг 4. И такая ситуация много лет. У врачей нет однозначного ответа-пить лтироксин или нет. Наличие в анамнезе ДТЗ настораживает их. Ничего не пью много лет. По ощущениям и здоровью -Часто простужаюсь. А/б спасают. Есть проблемы жкт. С тремя детьми не до депрессий. Весело. Во время посл беременности пила правда лтироксин -просто летала. Энергии было оч много.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.