--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что же есть то теперь?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7890
461
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго вечера всем! Очередная тема про качество продуктов.
Расскажите, как своих домочадцев кормите? Интересует средний, так сказать класс ( т.е те, кто из Европ сыры не возит. Я вот печенье с пальмовым маслом стараюсь не покупать, сама пеку. Но творог городецкий едим, и молочку их же магазинную, а оказывается она растительными жирами пахнет у знатоков. Сыры в приделах 500 руб покупаем, тоже фу? Интересно очень простой народ послушать.
Продукты и правда ерунда в большинстве случаев.

Молочку беру в фермерском дворике, закрывая глаза на хамское отношение продавцов.

Сыр беру в Мяснов или на рынке в жар-птице, дорогие конечно они получаются, но вкусные.

Овощи меня радует ими моя свекровь, дай ей Бог здоровья.

Мясо практически перестали брать, индейку если только, или если через знакомых фермерское.

Хлеб стараемся печь сами.
Колбасу не едим совсем
Nadoeda
18.11.2019
Кофейная душа писал(а)
Молочку беру в фермерском дворике, закрывая глаза на хамское отношение продавцов.

И обвесы
Да, я хотела написать. Но думала что это только наш магазин на Родионова этим страдает. И если меня там уже знают, то продают свежее, а мужу несколько раз подсовывали кислый творог и пахнущую курицу
Nadoeda
18.11.2019
У нас на Горького магазин. Тоже грешат
Может это установка руководства? Или такое везение на персонал?
Nadoeda
18.11.2019
Думаю, с такими зарплатами люди пытаются вертеться как могут. Наверняка там какие-то штрафы ещё предусмотрены за списание продуктов
Наверное вы правы.
vladmir
19.11.2019
Мне они на Горького один раз продали ливерную по внешней стороне зеленоватую, внутри норм цвета, но я небольшой кусочек брал. Ливерная, когда залежится, - становится твердоватая.
Сливочное масло весовое как-то прогорклое взял или на Горького или в Жареной птице, но оттуда они уже свалили.
Ещё что-то не свежее попадалось, не вспомню.
Верёвки не любят отрезать.
Продавцы разные, - бывают сердечные, бывают пофигистические. Чаще приветливые, всё же.

Творог всегда нормальный весовой.
Сметана норм.
Куры вроде более-менее.
Печёнку там беру весовую.
Иногда другие части кур.
Рулет подкопчёный куриный всё время беру.
Иногда жопки копчёные.
Картошка там нормальная.
Холодец (студень) - для разнообразия норм.
Колбаски альпийские - вот тут вопрос, раньше были шикарные, а с начала года что ли "улучшили" оборудование. Были рыхловатые, сейчас гладковатые - как-то вот не то.
Аналогично краковская.
Ветчинные колбасы иногда там беру.
Иногда "хлебец".
Сардельки "Обыкновенные" - несколько лет были лучшие из сосисочно-сарделечного, сейчас не знаю, продолжаю наблюдать.)
Соки большебакалдинского завода там вполне себе, соус Краснодарский в банке поллитровой, кабачковую икру ещё брал.
и др
фермерские магазины делают приличную наценку на фермерскую продукцию, если в документах написано - курица охлажденная, то ее надо продавать охлажденной и замораживать в таком случае они ее не могут, а если заморозят, то продавать ее уже надо по другим документам. Поэтому и пытаются продавать до последнего, не задумываясь о том, что покупатель к ним больше не вернется!
Вот этого я не знала
а зачастую, просто не правильно хранят ту же курицу, поэтому она и задыхается в пакете раньше, чем закончится срок реализации.

Охлажденная курица имеет срок годности - 5 суток, но если завязать такет с курицей или не соблюдать "товарное соседство", то курица испортится гораздо раньше.
vladmir
19.11.2019
Елена ТА писал(а)
фермерские магазины делают приличную наценку на фермерскую продукцию
===

Это вы про Фермерский дворик?
Ничего что там основа - продукция Линды, Племзавода им Ленина ковернинского и племзавода в Большом Болдине?
не могу сказать по их ассортименту, ни разу там не была.
У меня ассоциации с названием "Фермерский дворик", что они торгуют фермерской продукцией, поэтому и предположила.
vladmir
19.11.2019
Ну это, говорят, позиция владельца этих предприятий и владельца франшизы на эти магазины, - типа он фермер и это фермерские хозяйства. Мне кажется, крупноватые они, чтобы их так звать.
Куры там декларируются как линдовские, но они в обычных пакетах, без фирменной маркировки. Их привозят утром, а во второй половине дня они иногда заканчиваются.
Про срок годности мне всегда интересно - а убили-то их когда.) "Привезли сегодня утром" говорят.
на партию кур ветеринары нам делают ветсвидетельство, в котором все четко прописано, где. когда и сколько :)
и у каждого бройлера есть клеймо на бедре.
Кофейная душа писал(а)
в фермерском дворике, закрывая глаза на хамское отношение продавцов.

Надо же... везде так...
Летом зашла в только открывшийся их магазин. Продавщицы стояли и, простите, громко обс..рали какую-то общую знакомую, её одежду, внешность.
Попросила понюхать мясо, продавец типа подала его не разгибая рук... а прилавок у них около метра шириной... и рожу скрючила.. подайте, пожалуйста, поближе говорю... она наполовину руки разогнула и ещё больше лицо скривила...
Я обалдела от неожиданности, давно такого не встречала, в Пятерочке у дома такая кассир веселая - вот всегда с улыбкой.

Пришла домой, погуглила, звоню в офис этого Долбаного дворика.
Вы, грю, такую бесстрашную политику в бизнесе сознательно ведете? Дикси перед вами был - сдох. В этом же доме Магнит, Павловская курочка и Пятерочка в 2-х минутах. Рассказала про продавщицу.

И не поверите - сейчас уже почти зима, а продавщица та прям сразу на свете всех милее стала))
Вот я тоже думаю за счёт чего они выживают? Цены у них не бюджетные. Рядом: ашан, лента, мяснов где можно купить больший ассортимент с меньшими ценами, так например в любом из этих магазинов тебе ещё и нарежут если надо колбасы, а тут только кусок, а некоторые и то только целиком
У них эксклюзив есть - сливки 34 вроде %
Я в них мясо с овощами запекаю и мороженое делаю - объедение.
Из творога сырники делаю.
Карбонад беру и всё.
Не знаю как выживают, особенно с таким персоналом.
Murzikk
18.11.2019
В спарах раньше были сливки 35%, Фермерские, не знаю как сейчас, давно не покупала
Это они же. Вернее тот же производитель, он и в фермерском дворике и в Спаре
Спаров рядом нет.
есть и сейчас эти сливки в Спарах (в Евроспарах точно)
Как мороженое делаешь?)
Со сгущенкой взбиваю и в стаканах в морозилку. Пропорции по вкусу.
Жирное капец, но очень вкусное и натуральное.
И больше ничего? Два ингредиента?)

Наверное, какие-то тонкости, нюансы по процессу? 8-)
Ничего. Ребенок 6-ти лет готовит.
Везёт тебе :-D

Мои пока не готовят :'(
Мне не везёт, это я их научила просто.
Что б научить надо самой уметь 8-)
Великий и могучий енторнет в помощь)
Сначала сливки, потом сгущенка. Любые добавки туда (ягоды, шоколад, все сто в голову взбредёт).
Тонкость (если можно так назвать) есть: если сливки взбивать не до твёрдых пиков, а до мягких, то мороженое будет на вкус не таким жирным
В мяснове сливки 33 - хорошо взбиваются, даже у меня, а у меня с этим очень плохо)))
DiAnna
19.11.2019
Не знаю как в Мяснове, но часто в такие жирные сливки добавляют каррагинан, как стабилизатор, поэтому обычно проблем со взбиванием не возникает. И тут никуда не денешься от химии(.
Спасибо, посмотрю фермерские дворики рядом, может есть недалеко. С овощами у нас тоже норм, мясо у частников беру, но без доков.
Сыр берёте в мяснов, а молоко нет. Почему? Мне оно там нравится. Вы по какой причине не берёте там?
Вот только не стала брать, до этого брали там. Мне кажется что у них что-то с молочкой случилось, мама с сестрой недели две назад творогом отравились их, я молоко купила и пить семья не смогла, как сухое молоко на вкус было. Может сбой к-то на производстве был.
Я всегда беру, каждый день, про запах сухим не заметила. Хотя его прям чувствую. Да и его обычно при кипячении на стенках больше налипает. Творогом отравились, он не пах ничем при этом? Уж если тухлый, то пахнет. Творог развесной брали или в баночке?
Развесной. После этого только и стали в банках брать.там хоть написано дата производства, а когда в пакетах то и не знаешь когда привезли, а у продавцов один ответ только сегодня все свежее
Там и на пакете срок реализации написан
Вот сколько раз брала не было :( может убирают?
Сегодня пойду, посмотрю.
Вот смотрите. Самая нижняя строка.
Кофейная душа писал(а)
Мне кажется что у них что-то с молочкой случилось, мама с сестрой недели две назад творогом отравились их, я молоко купила и пить семья не смогла, как сухое молоко на вкус было.

Напишите об этом им на почту или в приложение, может задумаются. Напишите партию и жирность молока. Я жаловалась, но они мне пишут, что никто, кроме меня не жалуется, всем ок.
Наталья1705 писал(а)
Мне оно там нравится

Очень не стабильное качество.
Я делаю из молока творог, если скисает, то молоко (условно) хорошее.
Итак, точно могу сказать, что из Мясновского молока всегда очень разный выхлоп творога по весу. Даже если будешь брать одно и то же молоко по жирности. Иногда не скисает вообще, превращается в губку, вместо консистенции, похожую на йогурт (такое было с обезжиренным молоком весной). Однажды оно у меня 2 суток стояло вместо 8 часов, чтобы скиснуть.... Короче, выкидываешь и молоко и закваску - это не есть норма.

Сыр, кстати, в мяснове тоже разный. Есть Алтайского завода - чеддар, алтайский, алтайский золотой, пармезан - вот они хорошие. Пармезан даже похож на Итальянский по вкусу. Другого завода - Кипринского я не беру (Российский, например).
Я вот тоже беру у них только этот завод. Он по вкусу не хуже импортных
Кофейная душа писал(а)
Он по вкусу не хуже импортных

Дааа! Я раньше из Европы возила сыр, как и героиня соседней темы.
Но в последнюю поездку не привезла ни грамма: хороший по качеству сыр я нашла. Да, например, пармезан не такой выдержанный, как пармиджано риджано, но он пока что с хорошим составом и я его покупаю.
vladmir
19.11.2019
Лимончик писал(а)
Есть Алтайского завода - чеддар, алтайский, алтайский золотой, пармезан - вот они хорошие. Пармезан даже похож на Итальянский по вкусу. Другого завода - Кипринского я не беру (Российский, например).
===

А если внимательно посмотреть?
Не окажется, что всё это - одного завода - "Кипринский молочный завод"?

Его сыры в Перекрёстке ещё продаются.
У них там объединение нескольких заводов в одну фирму, да, но на сайте Мяснова что-то везде Кипринский.
EVa78
21.11.2019
Моя свекровь как-то собралась сделать творог из их молока. И оно не скисло...Меня это пугает)
У свекрови была корова. Творог, сметану было сделать очень сложно, молоко не кисло. И ржаную корочку бросали и в тепло ставили. Молоко было очень вкусное, жирное, в трехлитровой банке сверху см 15 сливок... Почему не кисло, не понятно. Ну делала она, конечно, но каждый раз с каким то трудом. Так что это не показатель плохого молока..
Murzikk
19.11.2019
Почитала про фермерский дворик, мрак какой-то
Помнится, тут представитель был на форуме, надо поискать ник
И что Вы нового услышите от народа, который ест то же, что и Ваша семья? Все равно в среднем люди покупают одно и то же в Пятерочках и Магнитах.
Хотя... Вот недавно узнала, что не зря мне моя интуиция не давала основательно поддаться мнению, что индейка полезнее курицы, так как в неё невозможно ничего впихнуть из гормонов и аб, а то она сразу сдохнет. Оказалось, что она, действительно, очень нежная. Боится любой заразы. И...поэтому ее накачивают еще бОльшими дозами лекарств, чем курицу.
Если уж мы, обыватели, не гурманы, не можем отличить хороший продукт от плохого, то проще всего избегать откровенный пищевой мусор - майонез, колбасы магазинные, чипсы итд
Ой, а я и не знала. Вот так век живи...
lashka
18.11.2019
убили.....я только индейку и покупаю, от курицы шарахаюсь,получается зря?((((
or-ange
18.11.2019
и та, и другая на антибиотиках и комбикорме. Шарахаться есть резон, если своя под окнами ходить будет на травке, зерне, овощах. Или тут домашних продают на тех же комбикормах. Ну и смысл?
Marvary
18.11.2019
вы противоречите сами себе. но нельзя в нее антибиотики впихнуть, то ее накачивают антибиотиками
Вы просто еще раз прочитайте пост, и никакого противоречия не будет.
А то в соседней теме запятую не разглядели и человека во всех грехах, образно говоря, обвинили.
Не, ну вы на самом деле витиевато написали. Я 3 раза прочитала, прежде чем поняла
В итоге-то поняли, это хорошо. Просто сейчас тенденция писать короткими фразами. Чтобы понятно было с первого раза. Чтобы не залипать на одном посте, а бежать дальше. Информации-то полно, пока всю перечитаешь...
А когда напишешь обычное, можно сказать, классическое предложение, сразу сложно для людей, половина не понимает.
Ивна
19.11.2019
malinochka писал(а)
А когда напишешь обычное, можно сказать, классическое предложение, сразу сложно для людей, половина не понимает.

См, тему о русском языке! :-)
Что бы ни говорили, а хорошего филолога , обделенного логикой - не бывает!
Это производители курицы кинули новость, а то все на индейку кинулись.))))

В нашем мире где любой говорит безнаказанно (или почти безнаказанно) что хочет, правду от лжи отличить трудно.
По-моему, всегда были любители индейки. Ее продвигают давно. Но не каждый может ее себе позволить.
То, что я написала выше, как иллюстрация того, что правды мы никогда не найдём. Вчера индейка была хорошая, сегодня уже под вопросом. Сегодня все боятся пальмового жира, а завтра, глядишь, найдут в нем целебные свойства. И ни в чем нельзя быть уверенным.
Вот я ем сыр за 500 рублей, и мне нормально. Если мне скажут, что цена настоящего сыра начинается от 1500, я все равно его покупать не буду.
Так и со многими продуктами.
Кстати, если вы узнаете, как делается сахар, вас может отвернуть от него навсегда.
меня не отвернет, я не брезгливая)))
Дело не в брезгливости. Все думают, что это натурпродукт, так как он из свеклы делается, но в процессе переработки столько химии добавляется, что о натуральности нельзя говорить даже при развитой фантазии.
Да у нас везде химия.

Даже свою картошку выращиваете, от жуков прыскаете, ну или сосед прыскает.....
Вобщем если взяться, может где-то в тайге, где никогда никто ничего не обрабатывал.... Ито возможно найти какие-то химикаты, которые через воду распространяются.

Была как то тема что в антарктиде у пингвинов в печени обнаружили остаточные элементы пестицидов (точно не скажу). Выяснили что течением через океан принесло.
А уж у нас то...
Да, соседи по даче, ни когда не угадаешь, одни сорняки обрызгивают, что бы жухли и не расли -эти составы онкогенные, другие хлорку в туалет кидают не мерено. Так что и свои продукты не гарант безопасности.
malinochka писал(а)
И...поэтому ее накачивают еще бОльшими дозами лекарств, чем курицу.


Все зависит от производителя!
индейка,особенно бройлерная, действительно, очень капризная птица!
и прежде, чем ее брать у частника, поинтересуйтесь, в каких условиях содержится птица.
Если у индейки присутствует выгул (выпас на травке, пусть даже в огороде), то она в 95% случаев периодически "пропаивается" разными лекарствами, чтобы она не болела.
Я индейку выращиваю 5 год, мы с ней прошли огонь, воду и медные трубы!
or-ange
18.11.2019
у меня семья индеек в третью зиму уходит без антибиотиков. Пропаивались только в первую неделю после вылупа. Живут с курицами, которые тоже третий год не пропаиваются (живут без смены поголовья, без добавления новых). Хорошо живут, ттт, зерно, овощи, сыворотка, хвоя и т.д, 40 соток для прогулок. Индюшки до сих пор несутся, хотя давно должны были завершить сезон.
Но, конечно, если воспроизводство птицы конвейерное, то без антибиотиков вряд ли кто обходится.
or-ange писал(а)
семья индеек в третью зиму уходит без антибиотиков

у вас породистая индейка или бройлерная?
я писала про бройлерную.
Породистые индюки менее капризные, но и выход мяса там гораздо меньше.
И выгул для них - вообще не проблема.
or-ange
19.11.2019
пара бройлерных, остальные породные. Рука не поднимается убить, стали домашними питомцами, у каждой своё имя. Помрут своей смертью:) Их собратьев (а их было изначально намного больше) постепенно ели.
Куры все породные, в суп уходят только излишки петушков (свой вывод цыплят). Причем цыплята свои растут без пропаивания вообще. Пока, ттт, никаких вспышек, кокцидоза и т.д.
Вспомнила пост Громыко на эту тему)))
m.vk.com/wall-179046456_6343
Ну вот про индейку от вас, например. Я больше курицу люблю, чаще чем индейку едим. А вообще часто интересненькое с форума выношу,
Я курицу в последнее время опасаюсь покупать.
Купишь, сваришь из неё суп - а он через день-другой скиснет.

Причём, такой же суп со свининой или говядиной стоит долго, не скисает.

Вот почему - ума не приложу. Уж стараюсь курицу только на второе брать: жарить или тушить.

Покупаю в "Привозе".
Может, действительно, смотреть в "Перекрёстке" линдовских?
snuppi
19.11.2019
А я думала, только у меня так с курицей
Meliska
20.11.2019

Афраний
писал(а)
Купишь, сваришь из неё суп - а он через день-другой скиснет.

А я грешу на соль.. Овощи с одной грядки, мясо с одного куска, вода из одного крана, а соль разная и, как итог, суп, сваренный вечером, прокисает к утру
sofy
20.11.2019
я собаке кашу из мяса (из этого Привоза) так ей плохо было...больше даже не заглядываю туда((
Есть знакомые люди, которые тоже самое думают о баранах и баранине. Тоже неправда? Как же делают такие вбросы в массы?:)) вопрос риторический.
И это... что же все накинулись на майонез? Это всего лишь взбитое растительное масло. :)
с баранами все гораздо проще, там главное - сделать анализ на бруцелез и сочное пастбище. Бараны очень не прихотливая скотина.
Мы держали баранов, от них одна проблема - постоянно бекают, одна овца у меня умудрялась жевать сено и одновременно блеять - ржака, не каждый юморист так сможет рассмешить)))
Конина самый чистое мясо, лошадь если что-то не то съест то у неё колики и кранты. Но у нас в культуре это не принято.
А ещё мне вот интересно про дикое мясо, говорят что уж очень полезно оно, кроме медведя вроде, тот к-то страшной болезнью болеть может.
я конину не люблю - не мое мясо, муж любит казы, покупает у знакомых татар.
Мне понравилась оленина, угощали как-то, но на севере, кто оленей разводит, пасут их, как баранов или лошадей:)
Дичь, как таковую, не ела. Мы выращиваем цесарок, вот у них вкус очень не обычный, все сравнивают с дичью. Мне цесарка очень нравится, особенно суп-лапша из цесарки - мняка!
Вот думала на Новый год взять цесарок для запекания. Все теперь точно возьму
Могу совет дать :)

Цесарок берите не старше 6-8 месяцев, иначе мясо будет жесткое.
У породных цесарок может быть привкус, да и вес там до 1,5 кг, а это кожа и кости, есть там нечего.
Бройлерная цесарка - средний вес 2,5-3,5 кг, если молодая птица, то мясо очень вкусное и нежное, но еще многое зависит, как и чем кормят птицу.

У цесарок бронебойный иммунитет, поэтому их практически никогда не пропаивают лекарствами.
Я думала если честно в метро замороженных взять. Теперь наверное буду искать свеженьких, так аппетитно вы их описали
Мы цесаркой будем завтра убирать, к НГ будет только заморозка. Можете взять на пробу :)
Напишите пожалуйста что где почем?
500р/кг, доставка у нас в эту пятницу, напишите ваши Контакты в приват, Или мне на вайбер, телефон есть в профиле
lashka
18.11.2019
Мне как то принесли лосятину....под тем же соусом-дикое мясо,экологически чистое, дикий зверь гадость жрать не будет....так как не знала как готовить - пошла в яндекс...начиталась и насмотрелась такого,до сих пор помню про личинок оводов, которых под шкурой откладывают(((((( а еще про накопление каких то вредных металлов....ну его нафиг,после такого и курица,антибиотиками накаченная, супер-безопасным продуктом покажется)))
много читать вредно! :-D
эдак можно совсем есть перестать *acute*
lashka
18.11.2019
это точно *good*
но там без вариантов было - сидело в голове,что дикого зверя надо иначе готовить....в итоге даже попробовать на соленость-перченность не смогла(((( но гостям-добытчикам понравилось,и живы вроде остались :-D
Еще черника и грибы накапливают радиацию, если не научным языком говорить.
Там да заморочек много с приготовлением. Но больше страшилок. Ели и лося и уток и зайца. Как по мне это на любителя и то только из проверенных рук
Сосед был охотник, так я в детстве кроме лося уток и зайцев пробовала медвежатину и мясо бобра. Нет интернета - нет проблем ))
Да интернет это большой плюс и минус одновременно
Хмм. хорошоо. есть что-то в этом мире надежное)
Накинулись на майонез промышленный. Домашний вполне можно в разумных пределах.
Я его не ем. И салаты с ним тоже, даже в гостях))) И торты магазинные не ем. И печенье. И сосиски с колбасой.
NatIv
19.11.2019
а в промышленном то что не так? то же растительное масло
После "аромата" НМЖК задумаешься: чего это они там делают)) и из чего))
NatIv
19.11.2019
это мыло воняет, не майонез))
буду знать :)
Meliska
20.11.2019

Заряна_
писал(а)
После "аромата" НМЖК задумаешься:

Вы не варили никогда варенье из калины? ))) Очень полезная штука, особенно для сердечников, ягоды, сахар и больше ничего, но во время приготовления стоит аромат не стиранных полгода портянок целого взвода)))
Нет) и мыло тоже, поэтому могу ошибаться *pardon* это же нормально чего-то не знать) Честно говоря, не знала и того, что там мыло делают )
Это лакокрасочный завод воняет, а не НМЖК. Они рядом, и все на него думают, а это не так))
Из Городецкого творога варила сыр, так вот он в жижу растворяется в молоке.Говорят , что это признак пальмового масла.Приволжский не растворяется.Мне по вкусу лучше конечно городецкий нравится.Сыр так же беру в пределах 600 р, бывает и подороже изредка.Пеку так же сама, но пряники и печенье иногда покупаю в мяснове, надеюсь оно получше, но веры в это все таки нет.Творог и молоко, возит знакомая от родительской коровы, мясо там же беру.Ну и магазинным мясом тоже не брезгую))) Стараюсь выбирать что получше конечно, с ума от пальможира не схожу.
Зато брали несколько раз их молоко Приволдский и попадали на подкрашенную молоком воду
Ну я так думаю, вся эта продукция примерно одного уровня.Экономят на чем могут.Я любитель молока, оно у меня в ходу, если нет домашнего, беру, что есть в магазине.
nvm_nn
19.11.2019
В сырных лавках продают сернурское молоко/Марий Эл 3.2 и 2.5%.Молоко,похожее на молоко.Хорош у них еще и сыр для жарки.Ассортимент дороговат.
EDEDE
19.11.2019
Вот молоко у них на самом деле разным бывает. А сметана пока не подводила, беру время от времени. Творог тоже, но гораздо реже- вроде тоже ничего пока.
Marvary
18.11.2019
а я из творога их делаю плавленый сыр, и он превращается в сыр ) с ненастоящим творогом сыр вообще не получится
Не подскажете рецепт плавленого сыра?
Marvary
18.11.2019
Спасибо. Надо будет попробовать.
У меня никогда не получается плавленый сыр :'(
EDEDE
19.11.2019
соду кладете?
Как в рецепте все, несколько раз делала по разным. С содой точно какой-то был, а может даже все. Попробую ещё раз.
EDEDE
19.11.2019
по разным- это с яйцами? это лишнее, просто кладите творог на сковороду с антипригарным или в толстостенную посуду, нагреваете, щепотку соды, остались комочки. еще щепотку, соль и все) а!- мешать надо)
Да я уж не помню какие рецепты были. Все "проверенные" от наших форумчанок или с кулинарного. Рецепт, который Marvary даёт, кстати, с яйцами.

А вы вообще из одного творога делаете? Даже без масла?
EDEDE
19.11.2019
из одного творога, без масла
Сегодня попробую сделать, если успею, отпишусь или сфоткаю.
*thank-you*
Тоже про плавленный сыр хотела написать, плавится городецкий творог как и должен настоящий. Читаю состав всегда, неужели врут?))
У подруги мама работает в городецком молочном заводе - говорит, что все натуральное, ни чего не добавляют.
Lissonka
20.11.2019
Ничего, к ним москвичи колья подбивают, как только купят - сразу все станет дешевым и дерьмовым. Как с Сормовской кондитерской.
Сейчас на этикетках в магазинах обязали писать содержит ли продукт растительные жиры - у нас даже в крошечном магазике у дома теперь это подписано. Нет в Городецком пальмового масла, слухи распускают конкуренты.
Это они пишут, чтотнет. А уж есть оно там или нет знают только производители, наверно... ничего против Городецкой молочки не имею, просто мысли вслух.
Мне Городецкий тоже не зашел, но пальмы я не чувствую (у меня на нее изжога).
Так производители в документах указывают есть или нет, магазины же не сами придумывают. У нас вот раньше продавалось нечто в пакетике с этикеткой "творог Киржачский", теперь оно же продается с этикеткой типа "творожный продукт" с растительными жирами, все написано черным по белому. НУ и на вкус же все равно понятно, есть оно там или нету(могу конечно не 100% определять, но в большинстве случаев с пальмой отличу)
Так понятно, что производители пишут.
EDEDE
19.11.2019
я не конкурент) есть у них пальмовое масло, за версту пахнет
меня сразу тошнить начинает, я 10 лет назад растительных сливок переела), теперь не могу этот запах переносить
Виринея писал(а)
Городецком пальмового масла

Молока в нём тоже нет. Потому что НЕТ столько коров в Городце, сколько они молочки производят.
А покупать молоко для городецкой продукции надо обязательно в Городце?
Как минимум, в окрестностях. Не? Далее натуральное молоко просто не доедет, а если доедет, то я очень сомневаюсь в его натуральности. Поверьте, кроме этикетки в городецкой продукции ничего хорошего нет((((
Какое молоко покупаете вы?
Любое, лишь бы не городецкое. В идеале, когда успеваю, беру с машины- у нас под окна приезжает от ООО "Исток" (не реклама, в НН она не ездит). Топлю сама в духовке
Бррр... Непонятно что за бочки и как их моют, непонятно что и откуда в них наливают, непонятно через какие руки торгуют. Там и этикетки то нет...
olgakovnn
19.11.2019
Я когда бочки вижу и рядом народ, особенно пенсионеры, не понимаю, то ли там дешевле, то ли лучше?. .. Сама никогда на брала...
Не дешевле точно. А тусовка у бабушек - это лишь бы было с кем поговорить в очереди.
olgakovnn
19.11.2019
Его кипятить наверно надо?
vladmir
20.11.2019
Из бурёнок литр - около 40 р.
Нормальное молоко - киснет как полагается и всё такое.
Чай, бабушки-то поопытнее чем.

Городецкое молоко - тоже норм.)
лапа С писал(а)
Бррр... Непонятно что за бочки и как их моют, непонятно что и откуда в них наливают, непонятно через какие руки торгуют.

вот плюс сюда.
Много раз думала, не попробовать ли (с целью минимизации потребляемого пластика), но побороть брезгливость не могу.
Ну мне-то понятно, что за бочка и как её моют. Что и откуда наливают тоже понятно. И торгуют через первые же руки. Всё в собственности ООО "Исток". По крайней мере, это молоко когда постоит подольше, кислое становится, а не горькое, как городецкое.
Я ж никому ничего не навязываю. Хотите содовую (городецкое молоко)- на здоровье.
Если уверены в качестве, то как грттся - на здоровье)
На современных фермах молоко не видит даже воздуха, прямо с доильных аппаратов через молокопровод его охлаждают и везут охлажденное на молокозавод, в том числе и на большое расстояние в хороших машинах. У нас рядом с домом привозят то же молоко в бочках, хорошего качества, оно охлажденное выезжает с Бутурлинского района, а это не близко к НН, до обеда торгуют на рынке, после обеда рядом с нашим домом, молоко не успевает испортиться и даже в 5 вечера летом достаётся холодным, так что не проблема привезти в Городец молоко из другого района области, тем более если молоко качественное, а за качественное молоко в том же Городце дают хорошую цену и не качественное молоко они просто не берут, оно едет на другие молокозаводы, сдаётся дешевле, продукция там тоже уже другого качества на выходе получается.
Вот только никто из работников этого хозяйства это молочко пить не будет и мяско тоже .
Пьют и мясо берут, себе и своим знакомым - родственникам. Правда говорят, что домашнее вкуснее, хоть и выходит дороже, но не у всех есть возможность свое подворье держать.
я часто бываю в том селе откуда везут это молоко, почему то местные предпочитают брать привозное в магазинах . в том числе в магазине этого агрохолдинга. Казалось бы...
anntim
25.11.2019
в каком именно селе? Если вы именно про бутурлинское молоко пишете. Просто тоже часто бываю в одном из сел, где держит коров Михеев.
местные, кстати, все лето берут молоко из бочки, а не в магазине нива. В выходные даже нехватает на всех желающих.
И знакомые, которые работают продавцами молока из этих бочек, берут из них себе домой.
Название в приват написала.
Из нашего села конкретно эти бочки уезжают и приезжают . Мб он еще откуда то возит. В бочках не продают у нас молоко. По крайней мере, не разу не видела.
Знаю ,что Михеев практикует отдавать часть зп натур продуктами, т.ч у продавцов возможно выбора нет.
А в магазине агрохолдинга молоко берется других производителей, если что. Акцент не на том что молоко из бочки,а на том какое это молоко.
Возможно такое же как у других производителей, но когда не знаешь как это делалось, как то спокойнее.
anntim
25.11.2019
kruglovohka писал(а)
В бочках не продают у нас молоко



Продают, по субботам около бывшего "чапка", на неделе тоже привозят, только не знаю точно в какие дни, тк приезжаю в выходные.
именно про Б.Б. я и писала. Три моих знакомых работают на этих буренках, з/пл ни разу не получали натур. продуктами, молоко берут по своему собственному желанию.
У всех вкусы разные . Я такое пить не буду ... И знаю людей которые работают там и тоже не будут сами это пить .
anntim
25.11.2019
Никто и не заставляет)
Просто вы за всех работников написали, что никто это молоко не берет. Берут, и очень даже многие. И очереди около бочки в селе выстраиваются.
Вот насчёт очередей вы явно преувеличиваете )))
Просто тема о том как люди пытаются найти правильное и здоровое питание на рынке пищевого шлака , которым завалены магазины .
За сухариками и пивом тоже очереди выстраиваются, а ещё за майонезом и окорочками. И все едят и никто не травится. Но насколько это экологично и правильно - другой вопрос .
anntim
26.11.2019
kruglovohka писал(а)
насчёт очередей вы явно преувеличиваете

Вы даже не в курсе были, что в селе из бочки молоко продают, откуда тогда знаете, что очередей нет? Я вот маму возила к этой бочке, видела своими глазами и пишу по факту, как есть, а не сочиняю и преувеличиваю.
Думаете, ультрапастеризованное молоко в коробке экологичнее? Экологичное из-под своей коровы, да и то - дышать она будет тем же воздухом, что и совхозные, есть ту же траву, что и они.
EDEDE
26.11.2019
Я тоже наблюдаю очереди, молоко на сколько то там рублей дешевле, чем в магазине.
Выскажу свое мнение о нем- да, это настоящее молоко, без растит. жиров. Но меня всегда интересовало- как часто моют бочку, если моют вообще. Недопитое молоко в чашке постоит, если вовремя не промыли, то через несколько часов отмывать только с содой. Антибиотики в него добавляют, и судя по всему немало. Спросите у мамы, можно ли из него сделать кефир или творог, я слышала, что нет.
anntim
26.11.2019
EDEDE писал(а)
можно ли из него сделать кефир или творог

Можно точно, она его много покупает - делает топленое или сквашивает, чтобы сделать творог.
EDEDE
26.11.2019
Буду знать) но все равно не решилась бы покупать из бочки, которую незнай, моют или нет)
vladmir
26.11.2019
EDEDE писал(а)
молоко на сколько то там рублей дешевле
===
42 р литр. В Нижнем. Нормальное молоко в бурёнках.
Хотя, в бурёнках от разных фирм, возможно, цена отличается.
EDEDE
26.11.2019
Если, как пишут, получается и творог и кефир, то такая цена оправдана. Но я прагматична (как то раз спросила про помывку, пожали плечами) и немного брезглива, поэтому пробовать не буду)
Бочек не разу в селе не видела. Возможно летом продают , когда отдыхающих больше. Если был бы ажиотаж с очередями за молоком - явно в селе бы говорили.
Вот кстати к дискуссии с мытьем бочек - слышала что в этом плане там все ок. Но меня смущает, как раз химозность этого молока. коровы вечно тусят в загоне, выпаса не наблюдала, зимой у фермы одна солома, тюков с люцерной тоже не видела. На одной соломе больших надоев не будет, значит есть прикормки разные.
И в самом Бутурлино не видела не разу, кстати, чтоб молоком с бочки торговали.
Вы правы в том, что экологичное молоко от своей коровы, все остальное примерно одинаковое. просто о каком то молоке мы знаем больше, о каком то меньше.
Ну и на вкус и цвет ,как говорится.
anntim
26.11.2019
kruglovohka писал(а)
Бочек не разу в селе не видела. Возможно летом продают , когда отдыхающих больше. Если был бы ажиотаж

То, что вы не видели или не слышали - это не значит, что этого нет. Предлагаю не спорить больше на эту тему, не верите мне - позвоните знакомым/родственникам, судя по нику, они у вас в Б.Б. есть :-)
Коровы, кстати говоря, и в советские времена "тусили" всегда на фермах или на улице в загоне, не пасли их на лугах. У подружки бабушка работала на одной из ферм, за новой линией они находились когда-то, вот мы вместе с ней и ходили их кормить.
palp
19.11.2019
Мармалад писал(а)
Потому что НЕТ столько коров в Городце

Ну здрасьте, куда они делись ?
Перевелись.
palp
21.11.2019
Куда ? наоборот новых закупают стабильно, причем молочные европейские породы.
Всегда брали Городецкий снежок. Сейчас перестали покупать - вкус и консистенция изменились, какой то крахмал, ни мне, ни детям не понравился.
Bergi
18.11.2019
Я открыла для себя сосиски и колбасу в магазинах Вкус вилл, раньше вообще редко брали, но эта по составу мне понравилась, она для детей с 3-х лет, серо белого цвета, без красителей и вкус как в детстве)))
Расскажите, как своих домочадцев кормите?

Ну уж точно не сыром, печеньками и молочкой...
Ну печенье то понятно. А с сыром и молочкой что не так? Если опустить подозрения на плохое качество.
Если я буду мужа кормить сыром и молочкой, боюсь некому будем нас обеспечивать....
У нас обычное питание - мясо, овощи, крупы
А молочка это уже типа роскошь? *scratch*
Молочка это не еда....
Сырники и запеканку у вас тоже за еду не считают?

Забавно, что какая-то там растительность овощи при этом еда))
Представляете, нет, а должны?
Нет, что вы) просто было интересно)
.
Тут я согласна с Марка3. Для меня молочка - тоже не еда. Просто молоко - это питье. супы молочные - мы не едим. Творог - ну это скорее как десерт, а не основное блюдо, сырники - тоже, как и блинчики, скорее "побаловаться", чем плотно поесть, запеканки - никто не ест в семье. К молочке равнодушны, за еду не считаем, используем редко, покупаем только при необходимости: блинчики сделать, сметанку к блинчикамб с пирогами стакан молока выпить. Из молочных продуктов только сыр любим, но сыр - это тоже не еда. Можно приготовить что то с сыром, но есть сыр, прям вот есть, как отдельное блюдо - не представляю.

А мясо - это мясо. Мы мясоеды. Овощи - это тоже овощи. Я вполне представляю себе гарнир из овощей (хоть пюре, хоть тушеные, хоть свежие), представляю себе отдельное блюдо из овощей (прготовленные на гриле кабачки с помидорами, например). Но не представляю себе вкусное (по нашим предпочтениям), сытное и основное блюдо из молочки, самостоятельное блюдо из молочки. )
redlobster писал(а)
самостоятельное блюдо из молочки.

молочная лапша,с вареным яйцом и слив.масло
нежная,сытная штука,на завтрак отлично.
Видимо у меня ассоциации с этим блюдом из детства не очень..нежные))) Вот прочитала, но .... нет. ))) Простите)))
я тоже с детства не любила, фу и беее(((.
а тут как-то зашло... удивительно,))) так-то молоко в кофе и каши шло..
*acute*
Кошмар моего детства, а тут еще и с яйцом!
На молоке пополам с водой варю только каши.
Интересное мнение. Почему не еда? Что тогда молочка?
Молочка не еда. Мясо еда.
malinochka писал(а)
Интересное мнение. Почему не еда?

Нам видимо не объяснят :'(
Да, третий раз переформулировать вопрос не рискну. А то получу ответ: "Молочка не еда. Мясо еда."
Ага, я тоже пас, пожалуй :-D

Но мне куда интереснее, почему при этом огурец еда?

В принципе, что мужику мясо подавай и еды понажористее я могу понять (хоть и не все такие).
Но вот овощи то многие кличат нулевыми продуктами в плане калорий.
Или тут речь чисто про картошку?))
Ну мне вот не понятно, почему я должна объяснять свою точку зрения. Для меня молочка не еда, а огурцы и мясо еда.
Вы никому ничего не должны)
Но это как бы форум, тут все общаются. И если это была страшная тайна, можно было вообще ничего не писать о пристрастиях в еде вашей семьи.

Да и вообще мы от вас уже отстали, понял, что дело это бесперспективное... Но это не значит, что мы не можем это продолжить обсуждать без вас)
Потому что это же форум (с) :-)
А у меня дети мясо и овощи не едят. Молочка всегда на ура идёт) этим и живут.
cheers
19.11.2019
Мой муж очень любит кормиться сыром и молочкой и отлично нас обеспечивает. Что я делаю не так? ;)
Все мужья разные, как и фломастеры....
audi TT
19.11.2019
я по крупам, что еда ... Геркулес, овсянка, пшенка, манка, рис - каши из них - на воде?
и еще - кефир, ацидолакт и иже с ними - не покупаете? это молочка, если чо
а сметана, творог, йогурт... ребенку, как источник кальция? не?
а бутер с сыром? на завтрак ...
а подливы там всякие на сливках? тоже не?
ну и последнее - раз запеканкам, печенькам и сырникам у вас отказать - какие десерты дети ваши едят?
Да боже ж ты мой.... %-)
Прям как всех зацепило что я молочку едой не считаю.... :-D
Прям поди и выложи всем что и когда мы кушаем.
Уж без каши и бутера с сыром я точно не умру, и переживать из-за этого не стану.
audi TT
19.11.2019
не умру и не ем - это разные вещи
от бургера раз в неделю тоже не умирают

нет, значит обсуждать пуки детей мы можем, а ваши кушанья под запретом)) напишите, что мраморную говядину и лобстеров едите, как источник кальция, делов то))
Заплюют , если напишу про мраморную говядину и лобстеров)))))
Да вы, вроде бы, написали, что вы кушаете. Мясо на завтрак, на обед и на ужин))
Меня это больше волнует, потому что с крупами без вариантов, мясо у частников берём, а овощи свои
Так и молочку можно у частников брать, как мясо.
Мы молоко пьем литрами, возим из деревни, но раз в месяц, а портится оно быстро. А творог я домашний не люблю, мне с заквасками нравится.
замораживайте. У мамы на даче раз в неделю что ли носят, она морозит в пластиковых бутылках из под молока
Морозилка забита ягодами и овощами под завязку.
BlonMi
18.11.2019
Страшно представить, если честно, чем нас кормят...а раньше как то и не задумывались
Последние два месяца перестала покупать выпечку, торты, печенье в магазине, всё делаю сама
Купила хлебопечку, пытаюсь научиться печь хлеб на закваске, пока пеку простой хлеб на дрожжах.
Поняв, что в молочке магазинной вряд-ли есть молоко, не покупаем и её, но у нас у родственников ферма, перешли на масло, сыр, молоко и творог их производства, хоть и не хватает часто(
Фарш и всякие п/ф всегда крутила сама, мясо на это всё раньше свекровь привозила из деревни, при них кололи поросенка и телёнка, сейчас просто покупаю в Канавино на рынке, пахнет мясом.

Максимально простые блюда, то что можно сделать самой, делать.
kordellya
18.11.2019
Едим то, что продается в Спарах. И мясо, и молочку с сырами, и сладости к чаю, и все прочее.
lashka
18.11.2019
В спаре пироги люблю, почему то кажется, что они хорошие)
И хлеб еще,тандырные лепешки быстрее торта у нас с дочерью съедаются
Мы тоже их лепешки любим))) особенно тёплые
lashka
18.11.2019
особенно те, у которых края тонко раскатанны.....и хрустят!!!!!
Лори
19.11.2019
По крайней мере от Спаровских пирогов у меня нет изжоги, а у меня желудок очень чувствительный.
Не было, точнее сказать, сейчас не ем пироги:(
Наверное, такие ответы я надеялась увидеть, создавая тему. В обычных магазинах обычные продукты, чтобы успокоиться и жить дальше)
Ну наконец-то добралась до адекватных людей с адекватными ответами.
O.S.V
18.11.2019
От колбас отказались давно уже, иногда только по праздникам сырокопченую в нарезке из Мяснова берем (позволить можем себе и почаще, но худеем )))
Молочка - "Северная долина", плюс "Городецкий" творог, кефиры и йогурты делаю в духовке на заквасках.
Овощи, фрукты, орехи, сухофрукты - в ларечке недалеко от дома: мы знаем продавцов, а они - нас, качество в большинстве случаев очень приличное, с овощами из супермаркета не сравнить.
Сыры муж набирает в Метро (молоко, кстати, там же)
Хлеб печем сами (сейчас цельнозерновой, очень вкусно).
Мясо - говядина, курица, индейка, свинина, а также яйца - с рынка.
Сладости не едим, очень редко беру для согрева души горький шоколад из заморских стран на СП. Чай, кофе - тоже с СП.
Рыба - с СП, уже года три у одного и того же орга беру, вообще без нареканий.
В супермаркетах (ОКЕЙ, Ашан, Лента) - крупы, макароны, специи.
Подскажите, у какого орга рыбу берете?
O.S.V
18.11.2019
Оксанушка. Беру практически одно и то же - крупную камбалу ( по килограмму и выше), в запеченном виде она бесподобна, красную рыбу на супы и гриль, морского окуня и треску на запечь/пожарить.
olgakovnn
18.11.2019
Дешевле там или качественнее?
Murzikk
18.11.2019
Мне нравится рыба на сп тем, что по ней видно, что ее заморозили один раз, и больше не размораживали - тушки ровные, без наледи, после разморозки все отлично (беру минтай, скумбрию, пеламиду, филе тунца)
O.S.V
18.11.2019
на СП у всех оргов примерно одинаковые цены, ноу Оксанушки упаковка мне очень нравится, все замотано крепко и удобно, пакеты запаяны, веса прописаны, я часто беру еще и родственникам, разбирать рыбу легко после получения
по качеству - рыба, которую я брала, радовала, у мамы рядом "Рыба & море", захожу туда иногда на посмотреть, там все намного грустнее ((((
Спасибо
А как вы камбалу запекаете? Никак она у меня вкусно не выходит
Я тоже камбалу запекаю целиком (только без головы), просто чищу, промываю, натираю специями, на противень на бумагу, сверху или помидоры кружочками, или лук, или то и другое. Могу и лечо сверху положить, тоже вкусно. Сверху фольгой прикрываю, ближе к готовности убираю, чтобы подсушилась и припеклась. Но я беру только большие тушки, мясистые, мелкие не очень нравятся.
Спасибо!
А камбала ведь всегда с запахом специфическим таким? Я просто один раз ее сто лет назад попробовала и всю выкинули. То ли старая была, то ли несвежая...И теперь боюсь ее покупать.(
У нее есть свой запах, но я знаю про какой запах вы говорите, это от старой рыбы (нам в давние советские времена в армии дали на продуктовый паек такую, она ржавая была, но так хотелось есть, что жарили, такой духман стоял((( Смотрите чтобы была беленькая, и лучше потолще, тогда будет мясо сочное
O.S.V
18.11.2019
У меня все очень примитивно, стараюсь придерживаться ПП. Рыбу я беру без головы и потрохов, очень крупную, килограмм-полтора тушка, поэтому мою, срезаю хвост-плавники, скоблю ножичком чешую, режу на куски и складываю в фольгу в чугунную или стеклянную емкость. Соль + специи для рыбы + под настроение лимончик, заворачиваю плотненько - и в духовочку примерно на час (190-200 градусов). Если камбала хорошая (а у Оксанушки она просто офигенна), получается роскошная мняка.
Спасибо, попробую!
Hermit
18.11.2019
Закупаемся по акциям, мясо беру иногда на рынке, иногда в Ленте или Окее,
молоко нравится Пармалат, по акции (54 руб.) 2 упаковки купили по 12 шт. Оно полгода может храниться.
Колбаса, сосиски - редко.
Сладкое - еще реже.
Котлеты и голубцы делаю сама. Из индейки со свининой очень вкусные котлетки получаются (по акции филе грудки индейки было 289 руб., недорого, свинина примерно также стоит)
Сыр Натура покупается тоже по акции и сразу несколько головок (около 500 руб/кг), на пару месяцев хватает, потом опять ждем акцию.
Пасту берем только Бариллу, по 49 руб. была, взяла сразу 10 пачек, пусть лежит.
Творожки берем иногда типа Даниссимо или Активия, сметана нравится Домик в деревне или Простоквашино.
Сейчас вот анализирую... а мы не по акциям, наверное, только хлеб ежедневно берем)))
O.S.V
18.11.2019
вот, кстати, Натура - и наш любимый сыр, переживаю только, что и он испортится, как в свое время Ламбер из приятного продукта превратился в пластилин
Из любопытства спрошу - вас ничего не смущает в молоке, которое может храниться полгода?
Hermit
18.11.2019
оно просто стерилизованное,
нет, не смущает
Я понимаю технологию, которое обеспечивает такой срок хранения. Просто интересно, где находится грань между удобством, пользой и безопасностью.
А где сыр натура в головках по акциям бывает? У нас в пятерке только в нарезке он.
Hermit
18.11.2019
вчера в окее 400 грамовые головки по 189 руб. (итого 473 руб за кг)
до этого в Ленте была такая цена.
Мы отслеживаем, перед тем, как в магаз ехать, изучаю каталоги и составляю список
Спасибо))
Zaika22
18.11.2019
В Окее тоже часто акции на него.
O.S.V
18.11.2019
в Метро еще бывает акционный
В воскресенье в перекрестке также по 199 руб взяла.
.
confessa*
19.11.2019
219 в спаре
EDEDE
18.11.2019
Я до определенного предела могу заморочиться, дальше не беру в голову. Супы спасают, в основном. По по поводу мяса, как выращена свекла или капуста не заморачиваюсь. Берём или у знакомых или свое, в магазине я перестаю анализировать) каши едим из знакомого молока, сыр, творог тоже. Каждый день что- то типа плова, или гречка или омлет с чем-нибудь. Если нормальный сыр заканчивается, а дети хотят хачапури, делаю из дешёвого. Но сейчас чаще с творогом. Солю и получается классно.
yulkin
18.11.2019
А кто знает, стоит ли доверять экспертизе Роскачества? Вот что пишут, например, про Городецкий творог:
"Молоко, из которого он был приготовлен, качественное и пастеризованное - об этом говорит показатель фосфатазы. В составе творога нет сои, фитостеринов, массовая доля жирных кислот находится в норме. Это говорит о том, что в нем нет растительных жиров."

Я на всякий случай не доверяю никому)) Любые положительные отзывы можно купить. По теме: ем все, пока жива-здорова, и то хорошо, что будет дальше - посмотрим)) Не ем только то, что в принципе считается не самой здоровой едой: колбасы, майонезы, спреды, выпечку производственную стараюсь избегать и т.д. и т.п.
EDEDE
18.11.2019
Я покупала рано утром, творога не было никакого. И если не ошибаюсь, то заветного БЗМЖ не было. Когда-то давно читала про них что-то разоблачительное, перестала покупать и вот нарвалась)
К слову, простоквашинскую сметану из топленых сливок не смогла даже проглотить, так пахло этими растительными жирами, как от маргарина! Хотя люблю топленое молоко и для меня непринципиально, как сквашено, каким способом, не заморачиваюсь, люблю любую натуральную сметану- кислую, сладкую, жирную, 15%- без разницы.
по анализам на жирно-кислотный состав, которые делались неоднократно за последний год в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области", в Городецком твороге, как и в молоке, нет растительных жиров.
Вот и ладненько) не люблю я домашний творог.
откуда такая жирность тогда,в 9% молоко-то в пределах-3-4-5 %
Это как раз нормально! Достаточно посмотреть технологию приготовления творога, чтобы понять, что из молока 3% в норме и получается творог около 9%. Меня больше пугает обезжиренный творог и творог 2%. Из чего он тогда сделан?
да? ... аа.. ладно)))
Lissonka
20.11.2019
Лимончик писал(а)
Это как раз нормально! Достаточно посмотреть технологию приготовления творога, чтобы понять, что из молока 3% в норме и получается творог около 9%. Меня больше пугает обезжиренный творог и творог 2%. Из чего он тогда сделан? ...


Не, ну молоко же бывает и 3,6%, и 2,5%, и 1,5%. Это вас не смущает, наверное ? ;)
Не совсем понятно к какой части моего сообщения у вас такие выводы.
Lissonka
20.11.2019
Ну, если молоко бывает разной жирности, почему творог не может быть разной жирности ?
творог тоже бывает разной жирности - 0%, 5%, 9%, 18% - я такие своими глазами видела.
Lissonka
20.11.2019
И я про то же. И сметана бывает и 10%, и 15%, и 20%, и 30%.
Sammer
19.11.2019
ну так из 100 граммов молока выходи же не 100 грамм творога, а грамм 30 +-.
вот и считайте
посчитала ))) в 3 раза )) ( считала на примере 3-литр млока и выхода творога 500 гр-+/-)) не сошлось)))
Цыгане писал(а)
3-литр млока и выхода творога 500 гр

Так вы сами делали? Молоко какой жирности? И какой марки?
из бочки беру, обычно это совхозное,ок 4% жирность, кстати,есть где-то расчет формулы жирности получившегося творога..
вот, первая ссылка
W, %= (m жира x100%)/(m полученного продукта)

Где, W - массовая доля жира (жирность) в полученном продукте, %; m жира - масса жира, сконцентрированная в полученном продукте, г; m полученного продукта - масса полученного продукта, г.>>
Итак, как рассчитать жирность домашнего творога


Если взять домашнее молоко 5% жирности, отделить от него сыворотку, а потом изготовить молоко, то получается:
Масса молока в 1 литре - около 1 кг. Может быть, грамм на 50 больше. Отделенная сыворотка не потянет жир, а значит, масса готового продукта уменьшится, а жирность увеличится.

Например, вес творога, который получился из 0,5 литра 5% молока = 100 грамм. Итог, мы получаем 1000 г /200 г * 5% = 25% Если взять молоко 0,5% жирности, то в твороге получится 2.5% жира!
Вот прям не верю, что вес творога, который получается из 0,5 литров любого вашего молока всегда составляет 100 грамм. Эта цифра ооочень плавающая и зависит от того, какое молоко вы взяли.
это цитата )) не мое, в примере указано как пример для расчета жира)
у меня всегда выходит( на глаз) 500 гр +/- сколько -то гр 50 может быть из 3-х литров молока,
пс ещё сметану снимаю до 150- гр, жирная,желтая..
Ах это пример? У меня кастрюля 2,5 литра. Вот папу раз с нее получала 500 грамм (в основном, это обезжиренное молоко), чаще всего чуть больше 600 грамм. У меня всё как в аптеке, замеряю :-D один раз аж 800 грамм было (сама в шоке), но налила я там чуть больше 2,5 литров
надо в след раз точненько определить,
и долго не держать на водяной бане,люблю "гладкий" творог, не сухой.
Lissonka
20.11.2019
Лимончик писал(а)
Ах это пример? У меня кастрюля 2,5 литра. Вот папу раз с нее получала 500 грамм (в основном, это обезжиренное молоко), чаще всего чуть больше 600 грамм. У меня всё как в аптеке, замеряю :-D один раз аж 800 грамм было (сама в шоке), но налила я там чуть ...


Девочки, ну промышленное производство молочных и кисломолочных продуктов сильно отличается от домашнего ;)
Вы же не думаете, что на молокозаводах стоят огромные чаны с молоком, его там нагревают и сбраживают, а потом откидывают творог :) как вы это дома делаете ;)
Lissonka писал(а)
Девочки, ну промышленное производство молочных и кисломолочных продуктов сильно отличается от домашнего ;)
Вы же не думаете,

а поговорить ?
:-D
Цыгане писал(а)
считала на примере 3-литр млока и выхода творога 500 гр-+/-

Маловат выход что-то.
Обычно делаю из 4 литров, получается около 1 кг, в зависимости от степени отжима.
Зеброчка писал(а)
Маловат выход что-то

Из обезжиренного такая ерунда получается, ужимается где-то в 5 раз.
Да, тут возможно. Я делаю из отборного молока или 3,2%, крайне редко из 2,5%.
маловато? надо уточнить в след раз, не завешивала, на глаз..
Вы делаете без отваривания, ?отвешиваете на марле?
я нагреваю, отвешиваю на марле на ночь,
Попробуйте на водяной бане. Мне так больше нравится: более равномерно что ли прогревается эта масса и сварить не реально :-)
так и делаю,
Я сквашиваю закваской в мультиварке. Когда молоко скисло, включаю мультю на подогрев, она нагревает, наверное, градусов до 70. Грею минут 20-30.
Откидываю в лавсановый мешок для отжима творога.
Обычно на полсуток, могу и на сутки оставить.

Если отжимать с прессом, получается поменьше 1 кг и творог более плотный. Последнее время, отжимаю без пресса, получается побольше 1 кг, творог более влажный.
спасибо, возможно я перегреваю, да и снятие сметаны тоже играет роль.,учту.
я на ночь отвешиваю, недолго
:-)
el.ru
18.11.2019
Колбасу, сосиски едим. Иногда пельмени покупаем. Иногда пиццу заказываем, но чаще сама пеку. Хлеб иногда сама пеку, когда надоедает покупаем. Муж любит жирные магазинные котлеты. Мой организм такое не принимает, поэтому фарш делаю сама на котлеты и фрикадельки для себя и сына. Мясо беру только на рынке. Беру сразу много, обрабатываю и забиваю морозилку своими полуфабрикатами. На долго хватает. В магазинном мясе часто есть нечто, на что мой организм реагирует. Поэтому давно не покупаю в магазинах. Кстати, в мясе от известного кстовского поставщика, который снабжает сады и школы, это нечто тоже есть. Что конкретно не знаю, на вкус не ощущаю, могу съесть с удовольствием, а вот последствиями расшифровываю)). На мясо с рынка такого эффекта нет. Но у меня целый ряд запретных для меня продуктов, которые мой организм не может переработать. По заграницам не езжу, фермерские продукты не покупаю, сыр покупаю дорогой в магазине, чужим фу не интересуюсь))
ksm2506
18.11.2019
Колбасы/сосиски лет 10 уже не едим. Если что то подобное захочется или на стол гостям, то я делаю буженину. Иногда муж у меня делает куриный балык, колбасу домашнюю. Сало/грудинку сама солю.
Овощи, фрукты, ягоды я на даче выращиваю. Компоты, соки, варенья, соленья - всё своё ))
С курицы перед приготовлением всегда снимаю кожу и видимый жир, первый бульон сливаю.
Конфеты, печенье покупаем очень редко. Из сладостей едим своё варенье и мёд.
Хлеб не едим, не любим просто.
Молочку зимой городецкую покупаем, а летом я на даче покупаю настоящий творог у молочника, в этот период наедаемся сырниками, что зимой их уже не хочется ))
Когда нужно рыбу сама солю - горбушу, скумбрию...)
Иван чай летом собираем, зимой пьём. Магазинный чай то же пьём ))
Я всё сама готовлю,поэтому полуфабрикаты не покупаем почти. Доширак иногда с дочерью покупаем, любим его ))
Как вкусно у вас все а рецепт буженины черкните плиз
ksm2506
21.11.2019
Кусок не жирной свинины нашпиговываю чесноком, обмазываю специями, солю, заворачиваю в фольгу и на сутки ставлю в холодильник. Потом в духовку до готовности ))
Felicita
18.11.2019
Все покупаю в Спаре в основном..рынки ,фермеров и т.п. не посещаю.
Из сыров по вкусу пришелся неожиданно спаровский Российский. Так что пока он последние пару месяцев в чеке.
Ем всё. Семья тоже.
Едим всякую гадость.
Зато когда будет ядерная война и все будет синтетическое, наш организм не испытает шока.
:))))
Закаляетесь, значит.. :))
Хорошо сказали :-D
Lissonka
20.11.2019
+ мильен, человек - скотина весьма приспосабливающаяся, а кто не приспособился - вымер ;)
FLIFFY
18.11.2019
Сыр - Императорский Ичалки
Колбаса - докторская по ГОСТ в Дубках
Конфеты - дунькина радость Красный октябрь. А так в основном пеку
Мясо - мама ходит в специальный магазинчик, хозяин ездит по области и покупает у фермеров мясо. Правда не всегда хватает. Курица своя (летом держим, осенью забиваем)
Фрукты - мандарины, гранат, киви. Остальные фрукты, ягоды свои.
Овощи не покупаю практически совсем - всё свое с огорода. Огурцы и помидоры покупаю на рынке - даю понюхать дочери, у нее очень острое обоняние и если пахнет химией - не беру.
Молочку беру городецкую, так же по причине того, что как и сыр и колбасу - дочь ест только данного производителя. Остальное она просто нюхает и даже пробовать отказывается и так было с самого начала.
А конфеты эти хорошие по составу? Почему их?
FLIFFY
19.11.2019
Состав как и всей кондитерки сейчас. Но дочь их ест, чаще чем другие конфеты. Например "каракум" Красного октября ест очень редко (хоть и любит их очень), чаще кусает конфету и выплевывает, редко попадается пакетик из которого конфеты одобряются.
cheers
19.11.2019
Ой, не скажите за всю кондитерку. Каракум Красного Октября я тоже недавно откусила и выплюнула ;)
Сормовскую теперь буду есть только под дулом автомата.
А вот Аккондовская продукция совсем другое дело.
DiAnna
19.11.2019
Однажды прочитала состав аккондовских конфет, это таблица Менделеева. Детям такие давать страшно).
vladmir
19.11.2019
Угу, пару раз упёр этикетки с аккондовских коробок в магазинах - таблица, да.-(
Но вкусноватые.)
И печенье Флюгер стало странноватое, а крекер Атлет держится, люблю макнуть в мёд и с чаем.
cheers
20.11.2019
Я Птичку Дивную ем в основном. Там настоящее сливочное масло и сгущенка в составе были. В отличие от сормоского Птичьего Молока и аналогов.
я тоже очень любила эти конфеты, но и они, увы, стали с заменителями и совсем не вкусные(((
А помните, как в детстве - откроешь коробку птичьего молока, нашего, Сормовского, оглянуться не успел, как всю коробку слопал)) а сейчас откусишь - и сразу выплюнуть хочется *bad*
FLIFFY
19.11.2019
Акконд не ест совсем, и на нее аллергическая реакция.
Сколько лет дочери?
FLIFFY
19.11.2019
6 лет
А вы колбасу Дубки тоже нюхает? Просто состав там такой весь страшный, а уж как однажды перо куриное целое из колбасы вытащила, то все этого производителя "забанили".
FLIFFY
19.11.2019
Да, прежде чем что-то съесть, на запах проверяется всё. Просто так сложилось что у дочери и мужа очень острое обоняние. Дочь ни одно баночное пюре не съела - нюхала и отворачивалась,творог с молочки и множество другой готовой детской продукции всегда шло в ведро.
Нам перо ни разу не попадалось. Когда Дубки у нас только появились покупали много чего (например Молочную скормили бездомным животным) но только один вид колбасы был одобрен, остальная продукция контроль не прошла. Кроме запаха у нас еще контроль на аллергическую реакцию, на Докторскую по ГОСТ реакция пока отсутствует.
У меня после токсикоза во время беременности вкусовые качества на 10000% были, я никакие конфеты есть не могла, мне вообще казалось что им шоколад пальма из детства, захотелось бигмага его я съесть не смогла, он мне весь как из сои был с химическим привкусом. Потом это все прошло, но месяца два я вообще ничего кроме картошки и сала я есть не могла. Я себя тогда каким то супер человеком ощущала)
Lissonka
20.11.2019
Ну, это временный перекос какой-то в организме, а не исключительность.
Мой кот, например, признает только сливки 10% из Ашана "Каждый день", но я не думаю, что по этой причине они самые натуральные из всех ;)
А, кстати, детское мясное питание из баночек он прекрасно употребляет, кроме "Темы" ;)
Рискую предположить, что в "Теме" ему не нравится то, что оно в металлических банках, все-таки вкус металла, видимо, примешивается.
nightmare
18.11.2019
У нас овощи все свои, кроме картошки, но мы ее почти не едим.
Сыр мама делает сама или я покупаю белорусский (есть пара сортов, которые мне нравятся более-менее, но стоят больше 600).
Макароны почти не едим, из круп гречку и рис (покупаю красный у узбеков).
На эту зиму маме сосед в деревне козла подарил:-), точнее, козленка, сам его зарезал, разделал, мама им только все морозилки забила:-). Всю прошлую зиму была курица - мама летом держала, яиц много было, на зиму в морозилку.
Кошка у нас, кстати, после лета в деревне и ежедневного козьего молока, покупное пить отказывается. Ходит, орет, просит и не пьет. Я уже какое-то только ей не предлагала.
nightmare писал(а)
На эту зиму маме сосед в деревне козла подарил, точнее, козленка, сам его зарезал, разделал, мама им только все морозилки забила

Что же это за козлёнок такой гигантский? *scratch*
Мясо у козлёнка нежное и очень вкусное, но его очень мало ((
Едим все. Не понимаю ппшную истерию. Я вот наоборот к фермерской продукции с подозрением отношусь. Неизвестно яем питается и чеи болеет там скот.
Свой хлеб это вообще засада, магазинного много не съешь, он невкусный. Печь хлеб, варить сыр и т.д. это выше моего понимания.
Хотя кто знает, может в декрете от нефиг делать и не такое в голову придет.
Максимум на что меня пока хватает, это иногда сделать йогурт домашний, дети съедят по баночке, остальное сама доедаю. Ну и выпечка по настроению несложная.
Колбасу покупаю крайне редко, к какой-то особой марке не привязана.
)) прям глаза открыли) я ж в декрете))) Выйду на работу, все загоны как рукой снимет.
Вы на работу выйдете, а я наоборот в декрет. Может, через пару лет вы мне могз на место ставить будете. :-D ;-)
)))
O.S.V
18.11.2019
у Вас какой возраст? ))) когда мне было 30-35, тоже было лениво и непонятно, зачем люди с едой особо заморачиваются, вот же - макароны и сардэли, вкусно и быстро )))
а сейчас, когда за 40 перевалило, хочется в свой организм все-таки поменьше шлака кидать
O.S.V писал(а)
хочется в свой организм все-таки поменьше шлака кидать

Можно перейти на макароны с котлетой/гуляшом/отбивной собственного приготовления)))
А для пущей полезности закусить листиком салата)
O.S.V
19.11.2019
и это правильно ))
Ага, если макароны из муки 2 сорта.)))
Сейчас в спаре такие есть.
Моей семье понравились.
36. Сардельки не едим почти никогда, даже фарш магазинный не покупаю. Жарю что-то по минимуму, в основном варю, тушу или запекаю. Просто я не заморачиваюсь на фермерских продуктах и продуктах своего приготовления. Если дети хотят что-то типа магазинного печенья или конфет я им покупаю, но у нас лимит по 2 конфетки в день для радости. Фрукты и овощи как придется - в магазине или на рынке беру, где удобнее в данный момент.
Моя мама была всегда за правильное питание и зож, поэтому я знаю что лучше разрешать детям все понемногу изредка, чем активно промывать мозги на эту тему. Потому что, как только у них появятся карманные деньги, они купят себе все то, что им запрещают дома и количество уже не проконтролируешь. И реакцию организма на эту гадость тоже будет сложно угадать. В общем, я за разумный подход без фанатизма.

МаМанька
писал(а)
Моя мама была всегда за правильное питание и зож

Какая необычная бабушка )))
Ага.)) Она и сейчас моим детям регулярно мозги промывает. Знает, что мне бесполезно. )) По каким системам мы только не питались во времена моего детства.
Krada
19.11.2019
МаМанька писал(а)
была всегда за правильное питание и зож

Вот как я Вас понимаю. У нас в семье бабуля такая. В итоге - почти у всех во взрослом возрасте расстройство пищевого поведения :(
EDEDE
19.11.2019
МаМанька писал(а)
Потому что, как только у них появятся карманные деньги, они купят себе все то, что им запрещают дома и количество уже не проконтролируешь. И реакцию организма на эту гадость тоже будет сложно угадать.
Вот да, живой пример перед глазами. Подружке дочери запрещают абсолютно все, но как только стали давать деньги, она в рот пихает по пачке тик-так, всякие леденцы, мне смотреть так тошно)
O.S.V писал(а)
а сейчас, когда за 40 перевалило, хочется в свой организм все-таки поменьше шлака кидать

Зашлакованность организма это маркетинговый ход )) А то, что ваш организм стареет естественным путем, так это вполне нормально, обменные процессы замедляются, обостряются хронические заболевания, проявляются заболевания, которыми вы в молодости не страдали - обычное дело, к шлакам это отношения не имеет:)
O.S.V
19.11.2019
эммм, я когда эту фразу писала, просто имела в виду всякую дрянь, что потом на ж..пе остается и боках, не медик я ни разу ))
Lissonka
20.11.2019
Кусок сыра писал(а)
O.S.V писал(а) <br> а сейчас, когда за 40 перевалило, хочется в свой организм все-таки поменьше шлака кидать
<br> Зашлакованность организма это маркетинговый ход )) А то, что ваш организм стареет естественным путем, так ...


Не, ну можно способствовать процессу, а можно препятствовать своим образом жизни.
Не зря ведь люди выглядят по-разному в одном и том же возрасте.
Мясо и овощи, сыр ещё - с рынка.
Молоко- из Мяснов.
Творог предпочитаю Ядринский. Сметана их же.
Фрукты- где понравятся)
Помидоры- из Ашана))
Ire-NN
18.11.2019
Цветаева писал(а)
Что же есть то теперь?!!

Таблетки от паранойи :)
Лучший ответ!
Молочка Городец, лучше ничего нет, проверено, Мяснов молоко беру на кашу. Тут как-то сметана Северная Долина мне попалась, не было Городецкого. до чего мерзкая, навозом воняет, даже есть не стали, выбросили.
Сыр Ичалки или Гродно, цена 500 руб+\-
Колбаса редко, обычно Дэмка.
Сладости очень редко, когда очень захочется чего-то вредного. Освоила хлебопечку : хлеб, тесто на булочки, кексы, пиццу делаю там.
Овощи, мясо с рынка, курица Павловская обычно.
Рыбу иногда целиком берём лосось в карусели или Магните по 600 руб за кг, разделываем, замораживаем порционно.
Пельмени в морозы лепим всей семьей, получается быстро, много и вкусно, ну, штук по 200-300 примерно.
A.N.B
18.11.2019
Прикинул:
- фарш сами крутим из мяса (почти всегда говядина, редко филе курицы и очень редко свинина - жирная).
- курицу покупаем (обычно петелинка или как ее там)
- утка (растет сама);
- сыр я думаю начинается от 700 руб/кг в наших магазинах (без учета акций);
- рыба - семга и только не замороженная (лучше никакую не взять, чем заморозку) ну или изредка креветки, сибасы/дорады - возни много, поэтому редко и лень;
- молоко и тп - княгинино;
- макароны - или барилла или другие более дорогие, но только не РФ;
- рис мистраль (дешевле 100 руб/кг без акции уже не берем, не то)
- колбаса изредка и не дешевле 1000 руб/кг (речь про сырокопченую и тп, другую не);
- кофе Egoiste, пробы других все равно возвращают к нему же
- чай, минимум Basilur, лучше Newby
- хлеб - не заводской, но и самим лень. то что супермаркеты пекут подороже то и норм
- овощи - да как у всех пожалуй, ну разве что брокколи занимают значительный % их бюджета.
А вот фарш когда делаете, сколько мясорубка крутит без забивания ножей жилами? Или вы сначала все мясо очищаете?
Я поэтому и не люблю сама фарш делать, пока 2 кило прокрутишь, перематеришься.
У меня без проблем по три кило крутит, мясо не очищаю, только кожу с салом срезаю.
А мясорубка ручная или электрическая?

Я и по 5 крутила раньше, ничего не забивалось.

В последнее время курицу и индейку обычно. 3-4 кг тоже нормально за раз.

Но и жил особо в мясе и нет. Когда разбираю, чуть наматывается. Но не мешает совершенно ножам.
Электрическая. После каждого куска мяса приходится разбирать и чистить. Точно что-то не так делаю, раз у других все ок.
Может мясо разное?
Я не люблю с жиром, салом и просим таким. Обычно берём более "ровное и красивое")

А нож точно той стороной?
Я почти каждый раз забываю какой стороной его ставить)
С любым мясом и птицей. Я нож и так, и так ставила :-D Одинаково фигово))
А мясо птицы с кожей и жилами?

Я просто без кожи кручу. И грудку обычно, там ничего такого и нет) ну разве что в одном месте (хз как эти части называются)
Вот она похоже и наматывается, но при этом не мешает, крутит хорошо. Просто когда после окончания разбираю, выкидывают
эту фигню и всё)
Куриную грудку недавно крутила. Без кожи. Секунд 10-15 нормально крутит, потом будто мясо выдавливается, а не ножом рубится.
А может нож затупился?
Наверное, надо новый покупать.
У меня такая же беда стала, выдавливает мясо, это из за ножа, затупился... вот как раз не знаю, можно где то его поточить?
www.nn.ru/community/my_baby/..._myasorubki.html целая тема недавно была )))
Прикольно, если нож не двусторонний (бывают и такие), то обратной стороной вообще нереально что-то прокрутить))).
A.N.B
19.11.2019
Я взял бош самый мощный, не забивается.
Но я говядину на фарш беру без особых прожилок и тд, в районе 600 руб/кг.
Плюс к Бошу, отличная мясорубка, у меня с реверсом и кучей доп насадок для колбас, резки овощей и прочей фигней
Чтобы нож жилами не забивался, нож точить иногда надо и важно, чтобы он плотно прилегал к решётке. У меня одно время даже заточка ножа перестала помогать - пришлось между ножом и шнеком прокладку поставить, мясорубка как новая стала крутить))) Даже тема недавно была, где заточить ножи
Пылинка писал(а)
пришлось между ножом и шнеком прокладку поставить

Из чего? Тоже об этом думаю.
Брат на 3д принтере из пластика по блату напечатал))) А вообще шайбу металлическую можно любого размера найти
Так толстые оне - металлические-то *scratch* ... ну и выработка наверно будет от них *scratch* *scratch* *scratch*
На самом деле, очень разные, пока не было пластиковой, вообще из толстого картона вырезала в 3 слоя и выкидывала после 1 применения)))
Вот тоже больше к картону склоняюсь, чем к металлу.
Из нержавейки сделать нужной толщины или из полиуретана ,по заказ
Мне кажется сейчас должны уже продаваться прокладки пластиковые в магазинах,где запчасти продают. Ножи и решетки продают же.
Так самая проблема это понять какая толщина нужна. И мне всё-таки кажется, что от мет.проставки будет выработка.
У меня из нержавейки прокладка,года 3 пользовалась - все норм. Примерно прикиньте,щуп из картона сделайте,плюс запас десятки 2-3,там точность неважна.
В электрической прокладка тоже есть( была в новой сразу),она пластиковая
А из картона прокладка не пойдет,размокнет от сока мясного
О, спасибо, надо заняться.
malinochka писал(а)
Я поэтому и не люблю сама фарш делать, пока 2 кило прокрутишь, перематеришься.

Минута делов в электромясорубке
O.S.V
18.11.2019
а я всегда думала, что охлажденная красная рыба - это размороженная рыба, разве нет? вроде как рядом ее не промыслуют? кто ж ее охлажденную за тридевять земель в НН повезет?
Конечно размороженная.))) Не из Волги же лосось выловили. Дурят нашего брата. Единственно, когда берешь замороженную, там еще льда накидают и качество тяжело проконтролировать.
turner1
19.11.2019
Естественно. Она еще изящно именуется "дефростированная"
A.N.B
19.11.2019
так вот дефростированная (размороженная) это как раз плохо для вкуса.
а бывает еще охлажденная, цена выше, вкус другой.
elilka
19.11.2019
ну не вся. форель, например, выращивают на рыбозаводах, и осетра. так что эту рыбу можно и живую купить. другое дело, что купить её не получится, забежав по дороге с работы домой в ближайшем супермаркете.
Да и с рыбзавода будет форель набитая антибиотиками , кмк. Они ж там как кильки в бочке.
elilka
25.11.2019
за все не скажу. на нашем рыбозаводе была - бассейны там проточные, как туда налить столько антибиотиков, чтобы рыба ими была напичкана, не знаю. ну и опять-таки - в морях-океанах за чистоту воды и рыбы тоже поручиться нельзя, так ведь? не знаю, где зло меньшее) с рыбозавода по крайней мере она свежая
A.N.B
19.11.2019
А как раньше семгу из норвегии привозили в пенопластовых кейсах со льдом. Вот так и сейчас привозят (но из наших рыб ферм уже). На ценниках пишут охлажденная.
Может она и проходит какую-то фазу сильного охлаждения, но семга так называемая дефростированная (в магазинах так пишут, то есть именно размороженная) - имеет совершенной другой вкус и стоит почти в 2 раза дешевле.
Murzikk
19.11.2019
Я не верю в то, что из той Норвегии везли охлажденную рыбу, все разморозка.
Охлажденная у нас только речная возможна, ну или карп-осетр-речная форель из аквариума в гипермаркете
vladmir
19.11.2019
A.N.B писал(а)
На ценниках пишут охлажденная.
===

В Перекрёстке пишут охлаждённая - потому что эта рыба раньше была замороженная, потом её разморозили и она стала охлаждённая.
В бывшем Магните-гипермаркете на дв спорта был смешной случай - первые годы они писали охлаждённая, а потом вдруг стали писать размороженная, я у продавца поинтересовался что это они вдруг стали писать как есть, она говорит - ну вот решили писать честно.))
A.N.B писал(а)
макароны - или барилла или другие более дорогие, но только не РФ;

Так бариллу давно под Москвой делают, качество сразу заметно упало :(
vladmir
19.11.2019
A.N.B писал(а)
- макароны - или барилла или другие более дорогие, но только не РФ;
===

Барилла несколько лет назад запустила завод в РФ.
Так что, самая ходовая продукция у неё как раз РФ.
ЮНА
19.11.2019
Едим все из магазина, на рынках не бываем, знакомых фермеров нет, в особую экологичность товаров из фермерских магазинов не верю. Майонез, колбаса - очень редко. Молоко - Мяснов, потому что рядом и потому что дешевле. Мясо, да и все остальное - Мяснов и Спар за редким исключением.
Вообще не заморачиваюсь на продуктах, покупаю все в супермаркетах, у меня почему то на рынках ступор какой то, мне кажется меня там все наёживают. А уж с фермерской продукцией я завязала после попытки купить в Суздале сыр из частной сыроварни. Продавец (он же хозяин) как взял у предыдущего покупателя деньги, там руками в тех же перчатках протянул мне сыр пробовать... когда я отказалась пробовать и покупать, демонстративно снял перчатки и бросил их в мусор со словами "для вас поменяю".
Я только за сроками годности параноидально слежу, ну и при малейшем подозрении на несвежесть продукта лучше выброшу от греха.
elilka
19.11.2019
больная тема, да. а когда начинаешь что-то выращивать самостоятельно, ещё хуже, потому что понимаешь, например, сколько всего вылито на ту же капусту, чтобы она не пропала на поле и в хранилище.
A.N.B
19.11.2019
Хм, а мы чот на капусту ничего такого не выливаем.
А хранение еще зависит от сорта капусты.
От блошек и бабочек чем спасаетесь?
Elena@net
19.11.2019
Ты не поверишь, но в продаже появились шапочки для капусты (я пока не покупала). Думаю старые колготки тоже сгодятся)))
"Шапочка из легко материала, с УФ, дышит, пропускает воду. Защита кочана от бабочек, гусениц."(с)
От блошек она не спасёт наверно - они и снизу прекрасно запрыгнут, а вот чулки возможно хорошая тема, хотя возможно в них будет гнить - пока кто-то не проверит, не узнаем )). От бабочек я сеткой закрывала, но блошки жрали нещадно! На самом деле я из спортивного интереса спросила, мы не сажаем капусту, тк некоторым у нас её совсем нельзя ((
Elena@net
19.11.2019
В наборе к шапочкам шнурочки прилагаются, шнурки от блошек думаю должны спасти )))
elilka
19.11.2019
я тоже не выливаю, потому что в промышленных масштабах не выращиваю. а если изначально капуста поедена насекомыми, она вряд ли будет храниться хорошо, независимо от сорта
у меня от разговоров про еду вообще давление поднимается, жрать вообще ничего нельзя, хоть святым духом питайся, поэтому все покупаю только в крупных магазинах и только то, что по акциям, иначе быстро всю пенсию прожрать можно, а ведь еще хочется в сад на сп цветов накупить, да мало ли еще какие интересы надо поддерживать, у фермеров и с рук вообще никогда ничего не куплю, и не только из-за цены, а из сомнений, как это было произведено, в мяснове была только один раз и теперь шарахаюсь от него как черт от ладана, предпочитаю все покупать в оригинальных упаковках от производителей, с датой, с составом, в газовой среде, и никакого развеса
Вообще не зацикливаюсь. Покупаем все в крупных магазинах, отдельно ни за чем не хожу. Не верю, что где-то есть эти масла, а где-то нет, это не проверишь. Подумать только об одном, чем мы дышим-это уже первый шаг к могиле. Поэтому даже думать не хочется обо всем этом. Передачи не смотрю)
Буду в меньшинстве *pardon*
Едим обычную еду из обычных магазинов. Чаще всего то, что доступно в обычных магазинах типа Магнит, Пятерочка, Спар. Мясо (чаще курица, говядина, индейка), субпродукты, мясные полуфабрикаты чаще берём в мяснове у дома (нас там знают и тухляк не продают :-D, а а мужа даже помнят какие он пельмени есть-то вечно забывает какие из его любимые). Колбасу и сосиски тоже берём из не дорогих (несколько марок которые ест вся семья) и где по акции чаще. Молочку по акции разную в том числе и с змж, молоко или в мяснове, или где дешевле есть (в основном в кофе и каши, но и так можем попить). Сыр берём в пределах 500 руб. за кг и где придётся. Хлеб люблю спаровский, но спаржа рядом с домом нет, так что чаще обычный хлебзаводовский хлеб. Овощи в овощных ларьках или тех же магнитах, пятёрках, спарах. И даже варенье, консервы, соки и газировки можем купить)))
:-D Травимся редко, смысла тратиться на фермерские и прочее типа эко смысла не вижу *pardon* если вдруг мысль такая посещает, я сразу думаю о нашей экологии и отпускает)))
Да все едим. Варю супы на мясе с костями. Куриную грудку запекаю и отвариваю - едим с ребенком, муж не любит. Выпечка домашняя. Творог беру городецкий и приволжский, с удовольствием едим запеканки.
Молоко в пакетах беру, каши варим. Сосиски, колбасу муж ест. Сыр беру моцареллу ичалки, и какой-нибудь в пределах 500руб.
Часто холодец беру в Мяснове.
Вообще, считаю глупой современную истерию на тему питания. Откровенное г.. не едим, питание простое, я считаю более-менее нормальное.
Молоко берём в Мяснове, так как рядом и дешевле, творог-Простокваша-кефир-масло в основном Городце, по крайней мере творог другой есть не могу. Мясо в Перекрёстке, там постоянно акция на мякоть свиную, иногда в Привозе, рядом с домом приличный, курицу мало едим, наелись,, говядина редко, иногда индейка. Котлеты и тп сама кручу, колбаса очень редко как лакомство иногда в Мяснове, иногда дорогая местных производителей, опять же в шаговой доступности магазин. Хлеб опять же в Мяснове, иногда в пекарне, иногда обычный хлебозаводов в сетевых магазинах. Выпечкой часто стараюсь баловать, чтобы печенья магазинного не просили. Конфеты - в основном шоколад, сладкоежкам - молочный, в акконде нравится конфетки из одного шоколада, остальным - горький шоколад. Но так как часто пеку шоколадный торт, по конфетам почти не страдают. Фрукты в киоске у узбеков или в сетевых магазинах берём. Овощи так же, либо свои. Рыбу - в основном в Море-Море, так как рядом с домом. Сыр почти перестали брать, так как то, что берём, становится все хуже. Он у нас уже почти как колбаса стал редким гостем.)))
Vesna1
19.11.2019
Можно рецепт шоколадного торта? Может и мои не зазотят конфет?
https://andychef.ru/recipes/choco-123/
Шоколадный торт на раз два три от Энди-шефа. Какао лучше алкализованное, пару раз и обычный какао-порошок использовали, но не так шоколадное получается)))
Vesna1
19.11.2019
Спасибо! Делала, но забыла этот рецепт. Крем какой любите в него?
У нас без крема на ура, просто как бисквит, он и так очень шоколадный и сладкий ))) Иногда сверху простоквашей городецкой дети мажут свой кусочек)))
Стараюсь, всю информацию о том и или ином продукте из сми поделить на 2, а то и на 4. Очень много конкуренции и борьба за покупателя в разных её проявлениях. Чтобы быть уверенной в продукте, то надо, как минимум свое хозяйство вести, и то не гарантия... Если верить всей современной информации о продуктах, то святым духом надо питаться тогда, всё вредное сейчас.
Сыр стараюсь брать Ичалковский, знаю, что он качественнее многих. В Спаре часто по акции.
Индейка фермерская с СП, тоже из Мордовии. надеюсь, что получше других.) А вот курицу берем в магазине.
Пеку сама. Сейчас из овсяной и гречневой муки с медом и сухофруктами. Сейчас заказала на СП сиропы Финиковый и шелковицы. Попробую их добавлять.
Творог, сметана с рынка уже 15 лет, беру у одного человека все годы. Да, жирные, но натуральные. Молоко возим из деревни или из буренок покупаем разливное. Кефир и йогурт делаем сами с помощью заквасок.
Овощи полгода свои, потом покупаем.
Майонез мужу делаю сама уже 5 лет. Хоть вреда поменьше.)
Хлеб из магазина. Спаровский очень нравится.)
Сосиски и колбасу покупаем. Но очень редко. Когда мужу "гадости" захочется очень.))) Я не ем.
Заморачиваюсь ровно настолько, чтобы жить без напряга.
Совершенно спокойно можем поесть с макдаке или Киэфси.
Кефир, бифидумбактерин, бифилайф на молочной кухне, 2 дня срок годности - отличный продукт. Кефир пока так получаем, остальное покупаю, благорядом с домом...
Спасибо всем за ответы! Как всегда, нашла кое что интересное) ну и успокоилась, что не только я не выпекаю хлеба, не варю сыры и не кручу ЗОЖные конфеты на всю семью) Выдохнула)
В хлебопечке не проблема совсем выпекать хлеб). Ровно 5 минут все туда закинуть и забыть на 4 часа. И буханка долго не портится. Хватает надолго, едим только утром. И я знаю, что там нет никаких добавок. Пеку белый в основном. Надо вот ржаной испечь, там побольше ингредиентов, и лимонный сок у меня надо туда добавлять по рецепту....Вкусный, но все равно не такой, как в магазине, конечно. А уж белый- вообще лучше в сто раз и делать просто как... А какой кулич на Пасху получается....И тесто делаю обычное и для пиццы. У меня Панасоник с функцией ржаного хлеба. Модель уже старая, сейчас поновее, но смысл тот же.
Vesna1
19.11.2019
Можно рецепт вкусного хлеба? Думаю на счет хлебопечки, но пугает , что волокиты много
Рецепт из инструкции к хп.
Только я воду на молоко заменила.)
Мука - 500 г
Дрожжи Саф-момент - 1,5 ч.л.
Сахар- 1,5 ст.л.
Соль - 1,5 ч.л.
Молоко - 350 мл
Масло сливочное - 1 ст.л.

Иогда добавляю в диспенсер изюм или мак
Пошла гуглить хлебопечки)
Вкусный хлеб плох тем, что его можно много сожрать и растолстеть. :-D Поэтому наша хлебопечка пылится на полке.
Lissonka
20.11.2019
Да дрожжевое тесто - вообще зло для фигуры и пищеварительной системы.
yuliya***
19.11.2019
ой и я из среднестатистической семьи, почти как вы-мясо на рынке, у проверенной теточки, молочку городецкую давно не покупаю, либо княгинино, либо приволжье, в фермерском дворике молочка хорошая-та что идет на детские кухни, с одного завода льют, сыры отдельная тема-раньше брала в сытной лавке, до того момента как мне попался какой то старый кусок, сейчас уже с опаской иду туда, овощи тоже или свои или родственники, если нет то рынок, но скоро выйду из декрета и будет просто магнит рядом, за нехваткой времени бегать по всем другим, но рынок останется! Ой сыр кстати на рынке вкусный и масло сливочное развесное, по ценам понятия не имею, у меня муж ездит, но вкусно
Вообще не парюсь, едим всё. Правда чипсы и лимонад очень редко. Мясо-свинину беру в обычном магазине, говядину на рынке, раньше в деревне покупали, сейчас никто не продает.Сосиски-колбасу едим, дэмка и лысковские в основном, покупаю плавленый -творожный-колбасный сыры, и обычные примерно 450-550р за кг. Молочку городецкую. Хлеб сормовский. Сладости разные, не знаю как отучить и себя и детей. Овощи у нас свои. Полуфабрикаты ещё не покупаю...

Анна 81
писал(а)
не знаю как отучить и себя и детей

Не покупать )) Что дома лежит, то съедается)
Точно. У меня муж иногда может чипсы купить.
Вот в магазине я могу "сказать им нет" и пройти мимо)
А вот когда они дома, на столе, распакованы и смотрят на меня... То уже сила воли не справляется))))
Поэтому прошу его просто не покупать

Ленулик
писал(а)
смотрят на меня.

Съешь меня ))
А если еще и не голодной ходить по магазинам, то вообще на всякую фигню не ведешься)
Так грустно заглядывать в пустой ящик) со словами: а к чаю ничего нет(((
Это я понимаю, но так сладкого хочется) в пятерочку хоть не заходи, там все время акции на шоколадки)
Я раньше тоже не могла утром кофе без вкусняшки, сейчас заменила на бананы и сыр. И не тянет. Даже когда рядом кто-то ест)
Заряна_ писал(а)
Не покупать )) Что дома лежит, то съедается)

Ха-ха) ты забыла про неравнодушных бабушек :-D
Это да) но для меня это давно не очень актуально)
Ну так у многих они под боком)
И не дремлют 8-)
Выше вон про бабушку наоборот было) так что не все бабушки одинаковые))
Ну бабушек у ребенка чаще всего несколько) и маловероятно, что прям все заядлые ппшницы)
Особенно если говорить о тех, кто уже сейчас бабушки/прабабушки, а не кто будет ими через 10-20-30 лет. Там, пожалуй много таких будет)
Nastiamig
19.11.2019
Мы не заморачиваемся, спар,магнит,пятерочка наши магазины, молочку привожскую или городецкую берем, печенье магазинное, сосиски Демка нежные всегда в морозилке лежат на всякий случай, мясо в спаре берем, фарш кручу сама,покупные полуфабрикаты не едим, колбасу едим очень редко, очень любим с дочкой сальчичон, торты пеку сама, в фермерские продукты не верю, творог домашний на рынке брать брезгую, по мне лучше заводской, хлеб муж сам стал печь, пару раз попробовал и вошел во вкус, но это ему просто нравится самому, а не потому что покупной вредный, мы с дочкой хлеб не едим,на бутер покупаю лаваш в спаре, курицу берем разных производителей, зашли в спар, а там филе по акции, я возьму, в др.раз в другом месте куплю.Конфеты заменили на пастилу бековскую, очень нравится по вкусу и по составу. В выходные любим чипсы поесть,я с пивом, муж с лимонадом, лысковский очень вкусный.
Едим в обычных магазинах обычные продукты.
И колбасу и сыры и майонез и хлеб покупной. Иногда полуфабрикаты. Тушенку любим Йошкар-олинскую говяжью. Это не основные блюда, но в холодильнике появляются нередко.
Тут уж надо или в деревню уезжать и жить на полном самообеспечении, либо вообще не накручивать себя.

Помню передачу по TLC про то, как живут некоторые семьи с детьми, где картошка фри на завтрак/обед и ужин. Ну и пицца иногда размороженая. И вот это треш.

Вспоминаю свое детство - лет в пять мои обычной едой на ужин у нас была жареная картошка + копченая колбаса + ржаной хлеб намазанный майонезом. Мама не парилась особо с готовкой.
По сравнению с этим - у нас сейчас отличное питание :)
Все эти страхи-ужасы не больше чем манипуляции маркетологов на страхе смерти.
Истерика вокруг пальмового масла тоже одна из манипуляций и войн между производителями, использующими более дорогие масла и получающие более дорогой продукт в итоге (вовсе не более хороший, просто более дорогой) и другими.

А если подумать - конец у всех один. И у тех кто на суперПП и у тех, кто питается одними сосисками.
Бессмертным от ЭКО-творога еще никто не стал.
vladmir
19.11.2019
ШтушаКутуша писал(а)
А если подумать - конец у всех один. И у тех кто на суперПП и у тех, кто питается одними сосисками.
Бессмертным от ЭКО-творога еще никто не стал.
===

Ну так сколько лет у нас едят не традиционную пищу, которую ели столетиями и тысячелетиями, а подхимиченную? Гуглить лень, предположим 50 или 100 началось и по нарастающей.

На таком отрезке серьёзные изменения в организме человека и не могут проявиться.
Но проявятся обязательно.
У каких-то следующих поколений будет какой-то другой конец.)
И что? Это плата за блага цивилизации.
Кроме пищи мы дышим отравленным воздухом, пьем воду в которой черти что.
Физического движения почти не осталось - все на машинах.
Замена творога с "Простоквашино" на супер-пупер эко творог из-под деревенской буренки это мало изменит. Только даст мнимое чувство, что "я что-то делаю хорошее для своей семьи", но с реальностью это мало общего изменит.

Еще раз - тут или кардинальная смена образа жизни с уездом в глухую деревню, это то что реально как-то может помочь. Или жить и не париться.

Ну и положа руку на сердце - еще лет 100-200 назад средняя продолжительность жизни была 40 лет, сейчас намного больше. До взрослого возраста доживали 3-4ое из 10 рожденных детей.
Несмотря на то, что жили на одних натурпродуктах.
Я очень люблю время в которое живу я и мои дети. И не понимаю любовь некоторых попаниковать и придумать себе проблемы на ровном месте :)
vladmir
20.11.2019
ШтушаКутуша писал(а)
Или жить и не париться.
===
Ну или можно париться по мере возможностей, по ходу дела, без фанатизма.

Да, с помощью химии качество жизни, в том числе продолжительность, заметно выросли.
С другой стороны, нахимиченность и ненатуральность пищи просто ещё не дали эффекта.
Эффект будет обязательно, но никто не может знать когда, через сколько поколений.
По идее - очень постепенно и нескончаемо должно меняться то одно, то другое.
Сыры фермерские или импортные на сп (сильно реже из Европы :-D )
Молочка в основном из деревни. Сметана для меня это вообще-то больное место - не могу найти в городе деревенскую сметану ни у частников, ни у фермеров :(. Йогурты когда хотим много делаю сама, разово беру на молочной кухне.
Мясо у частников, только говядина, телятина чаще, баранина и ещё козлят полюбили... а, кроликов и тоже у конкретного поставщика берём. Мясо чаще всего берём по пол-туши, если баран, то целиком. Птицу тоже у частников, особенно обожаю несушек на суп брать - только от них тот самый аромат на весь подъезд.
Ну бакалею естественно в магазине.
Выпечку часто сами, иногда покупаю. Дети уже самостоятельно могут испечь что-то когда дома нет ничего.
Конфеты - хороший шоколад (не часто); леденцы типа чупиков на палочке только с айхерб; натуральный мармелад...
Хлеб сама пеку бездрожжевой или зерновой, если не успеваю, то покупаю, но тоже бездрожжевой и зерновой - очень нравятся ржаные лепешки в спаре.
Пельмени покупаю только у конкретного частника.
В общем я заморачиваюсь на качественном хавчике.
Майонез не покупаем, иногда сама делаю. Кстати, по поводу майонеза: вред не в масле, а в том, что оно при взбивании образует трансгенные жиры (если я правильно запомнила), которые не усваиваются в организме - вот от них и весь вред, поэтому что домашний, что магазинный - почти без разницы.
ПП типа сыроедение, раздельного питания, подсчета бжу и колорий не увлекаюсь.
Иннуля писал(а)
Птицу тоже у частников, особенно обожаю несушек на суп брать

Можете сдать место, где берете?
На деревенском форуме
Спасибо, пойду схожу)
Natababy
19.11.2019
А пельмени у кого берёте?
По соседству женщина делает.
Near bird
19.11.2019
Трансжиры получаются при перегреве растительных масел. Даже не так. Там сложный химический процесс, на самом деле.


Upd.при перегреве образуются канцерогены. Именно поэтому аме это "мясо по-французски " - вредный врел
Может я не правильно запомнила термин - это я запросто могу, но вот то, что там какое-то изменение при взбивании происходит это я помню, и что это вреднятина вредная тоже помню.
Ивна
19.11.2019
Иннуля писал(а)
что оно при взбивании образует трансгенные жиры

Не пугайте народ! :-)
Единственный вред маЯнеза - излишняя жирность.
Да больно надо пугать :-D
Пусть чо хочут, то и жруть едят *whistle*
Всё едим, кроме свинины и колбасы. Но это не потому что она какая-то не такая :-D
А!Картошку почти не едим) В общем, ничем не брезгуем :-D :-D
У нас и фермерские продукты (мясо свинина/баранина/говядина, молоко, яйца) Если это лето то и творог, сыр, сметана, масло покупаем на ферме в соседней деревне.
И магазинная курица))) Индейку редко очень берем, если только филе по акции.
Овощи все свои, из огорода. Мама их ничем не обрабатывает, знаю это.
Фарш всегда сама делаю. Паштет вот вспомнила в выходные делала. Кстати, часто его делаю. Субпродукты обычно "довесками" к мясу идут.
Печь почти ничего не пеку, в декрете часто печенье пекла. Щас покупаем) Конфеты не едим.
Сыр всегда по акции стараемся брать. Макароны барилла всегда много беру сразу и каши ясно солнышко (мы каши едим утром).
Сосиски оооооочень редко, раз в несколько месяцев наверно. Колбаса только по праздникам, на стол. Только в мяснове берем. На бутеры делаем в фольге в духовке мясо.
Пельменями грешна) Когда суп сварить не успеваю, муж покупает.
Про рыбу забыла) Покупаю только свежую, на работу привозят у нас (лещ, щука и судак).
Едим всё, в общем-то. Иногда даже доширака заварить так хочется, ну так хочется, аж зубы сводит, и завариваю:-) И ем.
Слова "фермерское" и "ремесленное" у меня уже аллергию вызывают. Прям все фермеры, да ремесленники. Не верю.
Искать отдельно поставщика курочек/яичек, отдельно мяса, отдельно молока, отдельно хлеба, отдельно сыра... у меня нет ни времени, ни денег, ни желания.
Это не значит, что в рот всё подряд летит. Безусловно, я выбираю продукты по свежести, по внешнему виду, по запаху. Но до абсурда и фанатизма это не довожу.
Не читаю перед обедом советских газет, покупаю то, что устраивает по качеству в обычных магазинах. Отношу себя к "простому народу", потому что смотрю на ценники в продуктовых и отслеживаю акции на товары.
Из молочки мы едим только сливки в кофе и сметану 20% в количестве один стакан 200 г в неделю (это муж выбирает и покупает, я вообще не в теме). Когда какая-то марка портится, ищет другую. Обычно это наши местные региональные производители, федералов не жалует.
Сыры от 700 за кило, более дешевые мне не вкусно. "Из европ" тоже возим, в основном твердый пармиджано, полутора кг мне хватает на несколько месяцев. С вином такая же история, наши объемы потребления позволяют практически не покупать алкоголь в РФ.
Кофе итальянский в зернах типа Illy, чай какой придется.
Мясо и курица из обычных магазинов, по рынкам и фермерским не хожу, не мое это. Тупо иду в спар и беру, что дают.
Печенье, колбасу, сладости, картошку, простые батоны и буханки не покупаем, потому что не любим.
Едим разное, пока не вымерли, в общем. Геркулес самый простой из спара по 29 рублей за пачку, гречку такую, в которой мусора нет, и которая в пакете выглядит крупной и веселой, она подороже.
После алкогольной темы и всяких тем про сытные ужины, как накормить голодающего мужа и тп, забавно читать еще и такое ))
Хлеб практически не едим. От силы два батона за месяц уходит. Ржаной хлеб - половина буханки в месяц. Колбасу не покупаем. Я запекаю мясо иногда.
Сыры берем у Оксаны, которая раньше на Мытном торговала, а теперь на рынке Жар птица. Но тоже редко.
Творог не едим вообще. Сметану покупаю редко, беру разную. Я не гурман. Мне нравится.
Молоко покупаю Дивеево. Курицу, индейку, утку и кролика покупаю у соседки - она сама выращивает на натуральных кормах. Мясо очень отличается от магазинного и даже из фермерских магазинов.
Телятину беру у одной и той же женщины на Средном. Свинину там же.
Овощи, фрукты, зелень покупаю на Мытном рынке у одно и того же продавца уже лет 10, так как огородов ни у кого в семье нет.
Соленья покупаю на Средном или Мытном (есть у меня там одна женщина, у которой покупаю тоже лет 10.
Хлеб не едите, а утренний бутерброд? Или каши варите? Что на завтрак тогда?
Иногда бутерброд со сливочным маслом и икрой, но это мы с мужем. Мы также едим на завтрак омлеты (с беконом, с шампиньонами, помидорами), иногда овсяная каша с фруктами-ягодами. Дочка икру не ест. Она ест по утрам каши, хлопья с молоком, йогурты.

Еще я на завтрак изредка пеку сырники (это единственный случай, когда я использую творог), оладьи.
Муж без хлеба не может. Все с хлебом. И каши и омлет и макароны.
Муж поначалу так ел. Его мама очень невкусно и скудно готовила. И единственный способ насытиться был - заедать хлебом.
Но где-то за год-два отучился. Даже суп без хлеба ест теперь.

ЗЫ. Может не наедается без хлеба?
Не знаю. Думаю, это привычка. Если вдруг не купили хоеб, это трагедия, весь мозг вынесет, как же он будет.
AlenDI
21.11.2019
А какое молоко покупаете в Дивеево? Живу рядом, но не знаю. У них вроде фермерское есть какое-то? Как-то видела в магазине.
Прошу прощения. Я хотела написать Княгинино)))))
Krada
19.11.2019
Отовариваемся в основном в Метро.
Из мяса:
берём индейку в оптовом виде-то есть филе бедра в упаковке по 3-5 кг. Из этого суп, фрикадельки и котлеты.
Говядина там же.
Иногда, когда хочется вкусняшек и шашлыка (раз в два месяца)-покупаю колбаски мираторговские "приготовь на углях". Я беспредельщица и готовлю их в мультиварке (хотя это и незаконо) и даже на сковородке без масла жарю-очень вкусно.
Молочка городецкая-вечерний кефир детям. Я не люблю кисломолочку.
Сыры в метро: люблю вонючий Маасдам от Либендорф, детям-метровская Гауда.
Из куриной грудки готовлю отбивные и домашние пельмени.
Курицу пеку на сухом противне до золотистой корочки раза два в месяц.
Из субпродуктов ем только самодельный паштет из печени с беконом и грецкими орехами.
Макароны берём бариллу по акции (много) или другие твёрдых сортов. Кофе Эгоист или Юлиус Мейнл. Чай ройбуш и матча. Чёрный особо никто не любит-хотя наборы гринфилд в книжке иногда покупаем :)
Овощи и фрукты берём у чудесных азербайджанцев напротив дома-вот где качество и клиентоорентированность. За это готова прощать им обвесы и завышенный ценник.
Хлеб обычный из магазина, опционально под паштет-свежие багеты из Атака.
Мороженое делаю сама, торты пеку сама (теперь редко). У нас ещё есть бабушка с пирогами и запеканками. Поэтому мы жирненькие и довольные жизнью :)
А научите, пожалуйста, делать мороженое. И про чай матча расскажите, он вкусный? Все смотрю на него в закупках...
Krada
19.11.2019
Матча своеобразный, на вкус как сушёная трава.Мама говорит, что он как хна на вкус. Муж предлагает самой пить матчу. Но он очень полезный. Я впечаталась его эффектом им после темы на мм о раке-столовая ложка (боюсь ошибиться в кол-ве) считается терапевтической дозой при лечении. Я покупаю на айхербе.
Мороженое-просто взбиваю сливки 33% и выше, добавляю сахарную пудру и ваниль, разливаю по формочкам-и усё :)
Спасибо.
Zubasttik
19.11.2019
Покупаю все из обычного магазина у дома. Рядом пятерочка, магнит, иногда государь. Не парюсь.
Из мяса покупаем курицу (если своего нет) и свинину. Яйца, овощи все свои.
Про куриц могу сказать, реально пока цыпы маленькие им дают комбикорм, содержащий антибиотики и в течении несколько часов после вылупа, пропаивают антибиотиками. Делается это для того, чтобы выжило как можно больше и так проще безусловно: насыпал, воды налил и усе.
Свои курицы отличаются, вкуснее, точно знаешь, что в них почти нет антибиотиков (без них не всегда получается:( иногда выборочно приходится и своим давать), но и готовится такая кура в разы дольше (мне вот лень иной раз варить ее). И больше петухи нравятся чем курицы)))
Свои/магазинные яйца, я не вижу разницы, но муж и сосед утверждают, что не сравнить))).
reced
19.11.2019
все понемногу ем , из мяса в основном куриные грудки . Муж любит свинину запеченую , в суп говядину, запекаю голени индейки . Покупаем все в спаре .
Сыры там же , из Мяснов и ОТдохни правда сыры вкуснее .
картошку покупаем на базе мешком на зиму. Летом свекры снабжают зеленью, огурцами/помидорами/кабачками, яблоки до конца зимы хранятся в погребе.
Стараюсь не есть печенье покупное , булочки , конфеты.
Лучше мармелад , орехи , фрукты, сухофрукты.
Фермерским продуктам не доверяю, если не знаю лично .
Olle-84
19.11.2019
Я стараюсь не зацикливаться на этом, честно. Мясо берем на рынке или в гиперах. Курицу - редко. Индейку - часто. Молочку Шахунью, Княгинино, Городец. Колбаса - только сырокопченая, муж берет себе два вида, и на СП еще заказываю с брусником. Сыр ем в основном я, но я просто раз в неделю к выходным покупаю себе маленький кусочек бри, камамбера,пармезана или с плесенью. Мяснов мне нравится, но он не по маршруту, и дико бесит из новая талонная система. Овощи покупаю как получится. Хлеб - спаровский, но мы его едим мало. Печеньки мужчики мои любители трескать - тоже с рынка. Сама пеку крайне редко, ибо один выходной, и стоять у плиты не радует. Иногда свекровь приезжает в гости, лепит нам пельмени и вареники (за что ей спасибо), но я могу их и купить - нашла, где в принципе устраивает качество. Пару раз в месяц стараемся с мужем заготовить купаты, котлеты. Еще муж паштеты делает с разными добавками. Яйца - магазинные, какие рука возьмет. Словом, травимся понемногу ))) Но если об этом задумываться - можно с ума сойти )))
Лори
19.11.2019
Мясо беру, в основном, на рынке или в Мяснов. Индейку только в Мяснов, там же иногда полуфабрикаты (2-4 постоянных вида). Фарш кручу сама, магазинный для меня несъедобен.
Курицу - на Жар-Птице татарскую, она хотя бы вкусная, в отличие от любой нижегородской. Вот куриный фарш могу у них иногда купить, неплохой, но и стоит он 300 р/кг. По возможности несколько упаковок куриных ножек привожу из Екатеринбурга.
Пельмени - тоже на Жар-Птице, у одного и того дядечки.
Яйца, рыбу - там же, всё у одних и тех продавцов.
Хлеб - по возможности Каравай.
Творог - раньше покупала Благоду, только она для меня не имела постороннего вкуса и запаха, но сроки... перешла на Городецкий.
Колбасу - я не ем, но семья любит. Покупаю подороже, категории А (Велком, Окраина).
Сыр - это я люблю:) жить без него не могу. Себе покупаю малой жирности, в основном Натуру, по акциям, но если хочется побаловать себя настоящим шевретом или маасдамом, еду на ту же Жар-Птицу, там есть импортные сыры (через Беларусь везут, видимо). Ни с какими Ичалками не сравнятся.
Кондитерку почти не покупаю. Печенье пеку сама, конфеты нам нельзя.
Всякие там творожки, йогурты не покупаю давно. Мне нельзя, дочка сама от них отказалась (к счастью). Да и пользы в них никакой. Вообще в Нижнем очень плохо с полезной молочкой, в отличие от того Екатеринбурга, например. Там почти все местные заводы выпускают йогурты с короткими сроками, по 3-4 дня. Вот они настоящие.
rama-33
20.11.2019
Йогурты мы покупаем в Мяснове, они густые и срок хранения у них 10 дней.Полуфабрикаты покупаем очень редко, фарш делаем сами, даже куриное филе не покупаем, покупаем грудку на кости.Из мяса покупаем в основном курицу или индейку, свинину-говядину-баранину покупаем редко, в основном на фарш. Из рыбы покупаем белую - треску, камбалу, скумбрию, судака, еще кальмаров. Колбасу, копчености-солености едим редко. В сезон едим много овощей, в остальное время крупы - рис, горох, фасоль, гречку,нут, чечевицу, плюс макаронные изделия, домашние и покупные. Регулярно едим морскую капусту - покупаем сухую и размачиваем, плюс обычную капусту и свеклу. Хлеб печем сами, с отрубями, семечками и т.д.
Короче, какая-то квази-деревенская кухня
Near bird
19.11.2019
Почитала всю тему, сижу в думках: кто все эти люди, которые от молочки отказались, глютена и тэдэ.
У меня третью неделю взрывается мозг от думок на предмет, чего мне есть.
Пальму давно убрала из рациона.
Near bird писал(а)
кто все эти люди, которые от молочки отказались, глютена и тэдэ

Эти люди просто не пишут в этой теме.
puff
20.11.2019
Два года на безмолочке и безглютенке были. Вобще не испытывали проблем,щас выбор огромен.
simba1717
19.11.2019
Мясо, куры, овощи, творог - на рынке. Уже много лет у одних и тех же продавцов. В другом месте мне уже не вкусно. Творог магазинный есть не могу - весь просто очень кислый для меня. А рыночный самое то - мягкий и пресный. Запеканки и сырники с ним также отличные. Насчёт чистоты рук и прочее у изготовителей не парюсь. Мне просто вкусно и все. За 4 года ни одного негативного момента не было. Овощи в сезон беру у женщины-частницы, зимой - у обычных продавцов. Также беру на рынке рыбу слабосоленую, но ей вообще мама нашего друга торгует, всегда на высоте все.
Вот с сыром проблема. Была б олигархом - брала бы <<санкционку>> на Мытном. А в среднем ценовом сегменте не могу вкусного найти. Ламбер раньше ничего был - сейчас не тот уже(((
А какая цена на сыр сейчас считается средним ценовым сегментом?
simba1717
21.11.2019
На мой взгляд около 700-800 р за кг
Закупаюсь в близлежащих магазинах и на рынке в дар-птице, для меня главное правило - продукты должны быть внешне привлекательными, вызывать желание приготовить и полакомиться, но я фанат еды, готовлю каждый день и получаю удовольствие и от процесса и от блюда. Пеку, жарю, вялю - часто интересен сам процесс.
Довольно часто бываю в командировках и поскольку вся семья любит свежие приготовленную пищу, готовить умеют все.
https://www.nn.ru/~gallery193268?MFID=324581&IID=49775339
tetka
19.11.2019
ах, какая тарелочка! А рецепт?
Рецепт наипростейший:грудинку(я беру более постную) солю, перчу, сворачиваю рулетом как можно плотнее, обматываю нитью, складываю в пакет (если есть то в пакет для заморозки, они более плотные) в пакет ещё кладу пару зубчиков чеснока, пакет завязываю, стараюсь выпустить из него весь воздух, пакет с мясом кладу в ещё один пакет и в холодильник часов на 6(но можно и без этого). Далее пакеты в кастрюлю с водой, как закипит, варить 1,5 часа на каждый килограмм. Затем извлечь из воды, охладить при комнатной, потом в холодильник (станет более плотным для красивой нарезки)
tetka
20.11.2019
Спасибо, попробую сделать.
tetka
19.11.2019
Свинина - Перекресток, курица и индейка - где дешевле, рыба - какой-то рыбный магазин в новых домах на Батумской. Овощи и фрукты - тоже где дешевле, там и беру, не заморачиваясь на экологичность. Стараюсь не брать магазинные печеньки и фильтрую сладости: никаких конфет из смеси пальмового масла с сахаром, беру шоколад (в идеале Линд по акции), сормовский или бековский зефир (остальные производители или фигня, или очень дорого), очень нравится бековский мармелад. Молочка в основном городецкая. Под настроение могу съесть любую гадость-вредность, не помирать же здоровой).
palp
19.11.2019
Городецкую молочку можете есть спокойно, по крайней мере пока.
У меня мама их проверяет. точнее колхозы которые туда молоко поставляют.
Так а на самом заводе может молоко бадяжат перед тем как творог выбить))))
palp
19.11.2019
молокозавод и молоко тоже.
vladmir
20.11.2019
А ковернинскую молочку она не проверяет?
Племзавод им Ленина в Сухоноске, он же раньше Волготрансгаз, он же ТМ Превосходство лучшего, продукция которого продаётся в Фермерских двориках и др магазинах.
palp
20.11.2019
Спрошу, в Ковернино вроде филиал рпн закрыли, так что вполне может быть.
vladmir
20.11.2019
Если сейчас нет, то, может быть, что там последнее было.
Это радует! Спасибо)
puff
20.11.2019
Молоко,творог,сыр,масло беру на рынке. Красное мясо едим редко, в основном курицу, беру у частника. Выпечку не покупаю, сама пеку, полуфабрикаты покупаем редко, если покупаем,то мяснов.
Fit-Prof
20.11.2019
Уже 20 лет покупаем продукты на мини-рынке напротив тц шоколад. Из Марийского хозяйства. Мясо, суповые и мясные куры, выращенные на подножном корме,рыба, овощи, сезонные фрукты-ягоды, молочка, яйца, соленья, хреновая закуска, очень вкусная квашеная капуста...есть все, даже луковая шелуха к пасхе))) приезжают вт, пт... основное разбирают к 9.00. Мясо и рыбу лучше заказывать.
Из сладкого едим смокву, натуральный мармелад без сахара, конфеты из сухофруктов, собственно сухофрукты, орехи, фрукты, протертые замороженые ягоды без сахара, мед
Соусы и заправки только домашние. Майонеза, кетчупа и проч. В доме нет...
Колбаса бывает редко...раз редко, то и вредной поесть можно) отдаем предпочтение чернышихинской московской (качество более-менее проверенное, знакомые в окк работают), сосиски и проч не едим...
Лори
20.11.2019
Я тоже раньше чернышихинскую колбасу только покупала. Потом начиталась про нее на сайте Росконтроля... в общем, почти перестала покупать, иногда только.
Мужу вообще стародворская докторская нравится... чуть не деремся в магазине - он ее в тележку кладет, я выкладываю:)
Мармелад без сахара где берете?
Fit-Prof
20.11.2019
В домашней италии в основном, иногда в кондитерском магазине рядом с домом бывает...но это редкие вкусняшки)
*Lana*
24.11.2019
Подскажите, пожалуйста, а где именно напротив Шоколада? Во сколько обычно начинают торговать там?
Fit-Prof
24.11.2019
Напротив шоколада, на белинке, маленький дом, где аптека и оптика, слева от него, примерно с 7 утра
IY
20.11.2019
Мы едим обычную еду. Полуфабрикаты покупаем крайне редко - иногда пельмени, сосиски, колбасу. Продукты берем в обычных сетевых магазинах. В основном продукты берем по акции. К маркам особо не привязана. Например, надо макароны - Барила со скидкой 54 рубля, Макфа около 45. Я лучше возьму Барилу. Если нужны макароны, барилы по акции нет, а Макфа или Шебекенские (или еще какие-то более менее приличные) по акции, значит возьму их. Так же и с другими продуктами. Вообще у нас семья не гурманов - суп, второе без изысков. На завтраки все в основном едят бутерброды с сыром- маслом, завтрак каждый делает себе сам, т.к. все уходят в разное время. По выходным могу кашу сварить, запеканку творожную, сырники. Яичницу или омлет сделать каждый в состоянии самостоятельно.
С самого советского детства не покупаются фарши, пельмени и прочие полуфабрикаты, куда можно все вместе с будкой нарубить .
Сезонные овощи-фрукты-ягоды, травы свои. Причем пряные травы (на мой вкус) значительно отличаются от продаваемых.
Rory
25.11.2019
не покупаю полуфабрикаты ,точнее стараюсь покупать их по минимуму .Котлеты, фарши, пельмяши , голубцы и фаршированые перцы делаю дома сама. Молочку не беру, так как лактоза мой враг, сыры так же в пределах 500 рублей . Из мяса беру индейку, свинину только на рынке или у родственников из деревни. Овощи все с огорода.
HappyLady
25.11.2019
Вот про городецкую молочкуне слышала мнения знатоков. К сожалению,не только этот производитель не добросовестен. Месяц назад по второму каналу Россия смотрела репортаж Аркадия Мамонтова про ООО Милково (Владимирская область),у которой заключены многомиллионные госконтракты на поставку молочки с пальмовым маслом в детские сады, больницы и другие учреждения Нижегородской, Рязанской и близлежащих областей!!! Т.е. малявочек наших с малого возраста в яслях/ детсадах травят "полезной" молочкой.
Не покупаю Городецкого ничего, после того, как их "творожок" пролежав в холодильнике три недели выглядел и пах как новенький!
Молочку беру Княгинино.
Мясо беру в магазине наш продукт. Куры у частников. Рыбу тоже брала в питомнике, сейчас давно не возят. Молочку у фермеров. Овощи свои. Яйца тоже у частников.
dem
26.11.2019
Свои пять копеек)
Вопрос правильности и здоровости питания вопрос веры)
Есть у меня родственники, которые пекутся о здоровом образе жизни, покупают только определенные виды круп и готовят только на пару, сыр только козий и только фермерский..но при этом копченую колбасу ежедневно это как бы норма)
Так что концепт вырабатываете вы сами. Мы вот к примеру дома колбасу практически не едим..но потому что так исторически сложилось (дети когда то давно были аллергики) - вместо это едим много сыра) Мясо в чистом виде - в смысле не в виде колбасы) Но колбаса не под запретом - на дачу, в поездку, в поход - запросто. И колбасу и сосиски и что угодно. Но это скорее исключение.
Но в фоновом режиме наверно понятно, что цена мяса (свинины) из супермаркетов бьет по цене любую колбасу (ну без указания сои в этикетке), да и говядины тоже - если не вареную колбасу, то любые копчености наверняка. Но тут в скобках помним, что мясо из супермаркетов не самое здоровое, а как правило размороженое, с достаточным количеством консервантов, которые эти супермаркеты весьма правильно обрабатывают и вымывают. Чего не скажешь об аналогичном ценовом сегменте рынка, где нет подходящих технологий и тот же источник сырья обрабатывается хуже)
Мясо с рынка(нормальной ценовой категории) заведомо выше супермаркетовского. Но основная проблема найти нормального поставщика, чтобы не втюхивал "супермаркетовское" мясо. Поставщик ищется путем проб и ошибок) Но в реальности продавцы нынче вполне себе держатся за покупателя - и если вы у своего продавца купите фигню, понятно, что болше вы у него ничего не купите. Это же относится к другим рыночным продавцам (сухофрукты,молочка, овощи-фрукты)
Возращаясь к магазинам. Как ни странно, набор (ассортимент) продуктов у нас весьма ограничен. Практически везде продается одно и то же и можно ориентирваться на цеы и сроки годности. К примеру рядом стоящие универсам нагорный и окей - в универсаме будут всегда свежая молочка по цене ниже океевской. В окее или на пределе срока годности или по более высокой цене. С овощами фруктами как правило наоборот..в части цены по крайней мере окей может себе позволить более низкий ценовой сегмент.
Таким образом для себя достаточно определить марки продуктов, которые готовы покупать из любого положения и дальше только выбирать цены). Та же самая молочка вплне устраивает городецкая, но на молоко жаба душит - шахунское в полтора раза дешевле при устраивающем нас качестве. А творог шахунский при сравнимых ценах приятне - но тут дело вкуса.
По курицам, индейкам и т.д. Все они с птицефабрик. Стандарты у всех примерно одинаковые. Тоже дело вкуса. К слову мы предпочитаем линду..но может потому что тдача у нас там и линдовские курицы не такие здоровые как павловские)
Печеньки. Тут забавная вещь. Почему то для меня печеньки сетей невкусные, искусственные они какие то..консервированные. Исключение составляют известные бренды типа зефиров ударницы или белевской пастилы. Симпатичное яшкино. Все остальное - при прочих равных продукция(ассортимент) того же нагорного нравится больше - речь даже не о том, что сами делают, а что продают. У них поставщики отличаютмся от типовых поставщиков сетей.
Но возвращаясь к парвильности питания..о какой правильности можно говорить, если чем то злоупотреблять. Если же это разовое употребление, то вопрос веры)

Итог) Определить для себя ассортимент любимых продуктов. В дальнейшем покупать их ориентируясь на цену (как правило в разных сетях есть выгода по разным продуктам). Не бояться пробовать новое) и если достойное - включать его в рацион). Ориентироваться абстрактно на ценники, считая что чем дороже тем лучше - бессмысленно, равно как и на рекламные слоганы типа фермерский или зеленый продукт. Влкючая новый продукт в ассортимент(теоретически надолго) - естественно его изучаем при покупке(этикетка), потом оцениваем дома (никто не умрет, но на уровне стоит такое дальше покупать или нет). Ну и дальше уже просто покупаем по уровню цены. Кстати марки со временем могут портится и выходить из семейного ассортимента) - это не догма.
Вот и я тоже печенье сама пеку, но оно блин такое вкусное, что съедаю много, и джинсы не успевают за попой(( Магазинного много не съешь.
Amalthea
26.11.2019
Молоко и сметана Киржач или Княгинино, творог Городецкий, сливки Ковернино. Курицу последнее время не беру - воротит от нее, из последнего брала Петелинку. Субпродукты куриные с удовольствием едим. Индейка у нас не особо прижилась. Больше по вкусу куры суповые. Яйца последнее время нравятся Свердловские. Мясо или на рынке беру у одного и того же продавца или в Привозе. В большом почете у нас субпродукты говяжьи. Колбасу крайне редко покупаю- сыну Докторскую или себе сырокопченую. Всякие грудинки, зельцы, холодцы - готовлю сама. Хлеб от Каравая в основном сын ест или Арзамасский. Иногда через подругу беру сосиски НИИРТ - очень вкусно и дорого). Сыры покупаю разные, в основном Ичалки или Беларусь. Все покупается в обычных магазинах и на рынках
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.