--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

договор аренды жилья - предлагаю создать коллективный "эталлон"

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
937
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Несколько тем было. В одной пару лет назад даже выкладывали файл с образцом договора. но не могу найти. в соседних темах пишут, какие условия надо прописывать. А как прописывать-то?
Предлагаю как-то коллективный образец договора сделать. Вообще не представляю, с чего начинать этот договор составлять и как формулировать.

И еще вопрос. как прописать в договоре возможность повышения арендной платы не более 2 раз в год - и как это оформляется - доп соглашением, если например, через полгода я ее реши повысить.

все имущество в наличии переписывать с оценочной стоимостью?
в общем куча вопросов. может быть еще появятся в процессе развития темы.
И всё-таки этаЛон.
может быть)
Представляете уровень?
olgakovnn
28.01.2020
не более 2 раз в год

Ты так часто планируешь повышать??
elilka
28.01.2020
а что, коммуналку, вроде, как раз два раза в год и повышают. чем мы хуже)
Hermit
29.01.2020
Можно установить твердую сумму аренды жилья + коммунальные платежи отдельно,
тогда вы не будете зависеть от повышения, а получать в качестве дохода требуемую оплату. Все это прописать в договоре.
я затупила. сказала сумму, что в нее входит коммуналка + счетчики.
elilka
29.01.2020
да я вообще не сдаю)
Hermit
29.01.2020
не тому ответила)
ну сейчас мне кажется, что я немного продешевила. поэтому на пару тысяч думаю поднять летом.
вопрос вообще в том, КАК это все прописывать в договоре. кто-то писал, что штраф за каждый самовольный гвоздь или запрет на навешивание всеего собственного и тд. Нут хотелось бы все это прямо в пунктах лицезреть)
olgakovnn
29.01.2020
Ты же читала темы, ни один договор не является панацеей(
Ты уже сдала?
это само собой. но бумажка тоже нужна. сдала с недоделанным ремонтом, вот добиваем остатки - плинтуса и обналичку. через пару дней заезжают, даже хотели помочь ремонт доделать, но надеюсь своими силами управимся.
MagnoLia^
29.01.2020
у меня так
Наймодатель имеет право:
Потребовать увеличения платы за Помещение в случае повышения существующих тарифов платежей за жилье и коммунальные услуги - на сумму такого повышения, а в случае отказа Нанимателя - расторгнуть договор с Нанимателем, причем внесенный аванс за найм жилого помещения возвращается пропорционально кол-ву прожитых дней.
Hermit
29.01.2020
мы вот уже лет 5 не повышаем арендную плату, но договор заключаем на 11 месяцев, чтобы не регистрировать в уфмс,
на этапе перезаключения договора можно указать уже другую плату,
не понимаю, в чем проблема.
Если хотите повышать каждые полгода, то и договор делайте на полгода.
А вы на какой срок заключаете договор?
да вот думала на 11 мес. а сейчас думаю может на полгода сделать
Hermit писал(а)
чтобы не регистрировать в уфмс

всё давно отменили, ничего сейчас регистрировать не нужно
Ysishki
29.01.2020
Это кто сказал?
пардон, мои извинения, спутала с арендой нежилого помещения на неопределенный срок....
Ysishki
29.01.2020
Да, такой договор действительно не подлежит регистрации.
А почему запрет на "вешание" своего?
У тебя там все новое-идеальное из мебели?
Я к тому, что мы въехали в квартиру - ремонт был сделан, мебели не было (но я специально без мебели и искала), а в ванной над раковиной висело уёби...ное (извините, пожалуйста, но вы бы это видели!) зеркало в пластиковой оправе, под ним такая же полка и мыльница пластиковая. Я терпела месяца три, потом мы все это сняли, купили шкафчик с зеркалом, просверлили стены и повесили его. Но мы шкафчик, конечно, оставим, когда съезжать будем.
Договор наш не читала, может, там тоже такой пункт стоит... но, блин, с таким убожеством, без права замены на нормальный шкаф, жить тоже нельзя((
нормальное все, часть почти в идеале. авито рулит. там можно найти любые шкафчики. и шкафики
Вы стены в ванной (в плитке?) сверлили по согласованию с хозяином?
Они были просверлены - зеркало 2 дыры, полочка 2 дыры и мыльница две дыры. Мы сверлили одну дырку, а те, которые были хозяевами просверлены, затирали.
MNG3376
29.01.2020
Насчет изменения арендной платы два раза в год вы загнули, конечно. А повышение можете прописать отдельным пунктом, например, Наймодатель имеет право изменить плату не более, чем один раз в год, с письменным уведомлением Нанимателя за один месяц. Это как пример, можете придумать, что угодно. Повышение платы оформите доп соглашением. В акте-приема передачи пропишите все имущество, которое передаете, можете с оценочной стоимостью. Еще посоветую обязательно в договоре указать, ФИО, кто будет вместе с Нанимателем проживать в квартире, иначе вообще могут подселить кого угодно. Пропишите, что в квартире нельзя курить и штрафные санкции за это. Квартиранты могут пролить соседей, это тоже пропишите. Еще предусмотрите досрочное расторжение договора, оно допустимо в судебном порядке, но никто свободу договора не отменял, поэтому смело пишите.
MNG3376 писал(а)
В акте-приема передачи

ВО! его ж тоже надо!!!!
Вот Вам типовой договор на аренду жилья. Любые пункты, какие Вам нужно можете добавить самостоятельно или видоизмених их.
К сообщению прикреплен файл:
244643537-dogovor.pdf   (129 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
244643537-dogovor_2_str.pdf   (138 Kb)   Скачать файл
MagnoLia^
29.01.2020
В последний раз ввела новый пункт про уборку,а то нанимателям как-то на нее плевать при выезде
При освобождении квартиры от своего проживания и сдаче ключей Наймодателю, Наниматель обязуется сдать помещение в пригодном для проживания состоянии, что означает Наниматель обязуется совершить генеральную уборку своими силами и за свой счет. Оценка проведения генеральной уборки проводится визуально обоими сторонами настоящего Договора. При наличии существенных недостатков генеральной уборки и фиксировании данного факта в акте приема-передачи, Наниматель обязуется устранить их в течение 1 календарного (одного) дня. При отказе Нанимателя от проведения генеральной уборки и устранения существенных недостатков генеральной уборки, Наниматель уплачивает Наймодателю плату в размере 2000,00 (две тысячи) рублей за осуществление генеральной уборки третьей стороной, назначенной Наймодателем. В случае отказа от оплаты назначенной суммы, Наймодатель имеет право удержать данную сумму из аванса за найм жилого помещения или из гарантийной суммы за сохранность мебели и оборудования квартиры
спс
MNG3376
29.01.2020
Замечательный пункт, надо взять на заметку.
Каждый раз скачиваю образец именно текущего года, тк все течет и все меняется, каждый раз что то новое узнаю или на заметку беру. По этому смысла делать эталон нет.

Повышать пока действует договор Вы не можете - это незаконно, или надо будет заключать допсоглашение к договору с изменением стоимости и за подписью жильцов, а они могут послать и будут в своем праве. Но можете сделать договор на 6 месяцев и меньше потом ставить квартирантов в известность перед заключением нового договора - это проще. Но я никогда так не делаю, все таки люди рассчитывают свои средства и время по договору и выкручивать им руки повышением - это непорядочно. Это ваш косяк что полдешевили.

Все движимое имущество по акту с оценочной стоимостью.
katenka86
30.01.2020
а вы сдаёте прямо официально?оформив в налоговой?Я сдавала много раз,не официально,естественно,и говорила,что этой бумажкой мы можем одно место подтереть,есть паспортные данные и ладно),как я могу попросить съехать,так и человек кинуть меня может...
Договор - бумажка официальная и с ней можно идти в суд - затопит ваш квартирант этажи ниже вы за свой счет будете делать ремонт? А спалит квартиру - тоже молча утретесь? А надоговая - это другая песня и с судами никак не связанная. То есть котлеты отдельно, мухи отдельно и они не пересекаются.
в общем итак и так вертела. сделала на 6 месяцев. всем спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.