--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грыжа позвоночника, нужен совет

Здоровье и безопасность
3320
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тайны
1 апреля в 21:08
Добрый вечер.
Нужен совет, помогите.
У ребёнка начала болеть спина. Прошли гинеколога, УЗИ почек, расширенную кровь и мочу.
Сделали МРТ, заключение
МР-признаки начальных проявлений дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника.
Переходный позвонок, маркирован в исследовании как L6.
Медианно-парамедианная грыжа диска L5-L6 с умеренным стенозированием левого латерального кармана с созданием условий для корешковой компрессии (оценивать в корреляции с клиническими данными).
Так как спина болит и чтобы снять боль в марте лежали в 1 городской больнице.
Лежали 2 недели, делали капельницы, ЛФК, массаж, иглоукалывание, магниты. Пока там лежала, говорит, что боли пропали. Выписали, спустя неделю боли вернулись и начали отдавать в ногу, до этого просто болела спина.
К кому и куда бежать? У нейрохирурга Леонтьева были, операция не показана. Блокада? Кто занимается детскими спинами в НН?
Мебельщик
1 апреля в 21:39
Бубновского.
Esyda
1 апреля в 23:44
Блокада даёт кратковременный эффект. Действительно, если нет грубых нарушений детям операции не рекомендуют, т.к. позвоночник ещё растет. Найдите грамотного инструктора ЛФК. Надо укреплять мышечный корсет. Правильно сидеть. При болях можно использовать пластырь обезболивающий (Вольтарен? Не помню название). Подобрать корсет после консультации ортопеда. Его ношение уменьшает нагрузку и снижает боль. Носить его нужно в соответствии с рекомендациями. Но главное- это мышечный корсет. Иногда рекомендуют качели Юлина. Мне не зашло.
Тайны
2 апреля в 08:17
Про пластырь не знала, посмотрю. Спасибо.
marfusha6-1
2 апреля в 00:23
мышцы спины укреплять нужно
качели, или лодочка
лежа на животе поднимать руки и ноги одновременно
упражнение на все времена
мышцы не укрепить ни магнитами, ни капельницами, ни массажами, ни иголками - это только боль убрать.
хорошо виброплатформа - на самых малых колебаниях
лежа на ней мышцы укрепляются, отзываясь на колебания - есть сайт доктора Гитт Вит.Демьян.
детей с дцп реабилитируют на виброплатформах - много об этом на ютубе.
есть инверсионный стол для вытягивания позвоночника в домашних условиях.
не обязательно висеть вертикально - там поворот стола фиксируется на разных наклонах.
www.youtube.com/watch?v=VPDJh2Zamnk
и вся гимнастика должна быть лежа
как реабилитируют артистов балета - ведут преподаватели балета
www.youtube.com/watch?v=kunZqlFG4qU
www.youtube.com/watch?v=kunZqlFG4qU
у них на сайте много всяких упражнений и для всего...
marfusha6-1
2 апреля в 00:49
сбой какой-то произошел...
сначала написанное пропало...
а потом вдруг и объявилось...))
потому и оказался ответ продублирован...
marfusha6-1
2 апреля в 00:47
только укрепление мышц спины
вот реабилитация артистов балета
все упражнения лежа на полу
www.youtube.com/watch?v=8CKjRL8Yc3Y
www.youtube.com/watch?v=kunZqlFG4qU&t=6s
у них много всего и для всего.
укреплению мышц помогают занятия на виброплатформе - только лежа
на самых малых колебаниях
деток с дцп реабилитируют на виброплатформах
www.youtube.com/watch?v=VPDJh2Zamnk
растягивать позвоночник можно на инверсионном столе
стол можно установить под любым наклоном
www.youtube.com/results?sear...0%B8%D0%BA%D0%B0
www.youtube.com/watch?v=WVYcAJmnLZw&t=196s
helenlet
2 апреля в 07:29
У сестры грыжа уже много лет, большую часть времени не беспокоит, но бывают обострения, что не может встать с кровати. Обострения все реже, сейчас не чаще 1 раза в два три года. Но она занимается собой. Ежедневная лечебная гимнастика перед работой, упражнения показал врач, никакой самодеятельности. Раз в год курс лечебного массажа. 2-3 раза в неделю ходит в бассейн. Никакого подъема тяжестей, ни при каких обстоятельствах. Во время обострения принимает лекарство. Живет полноценной жизнью без операции уже 20 лет. В ГИТО (сейчас какое-то другое название) есть детское ортопедическое отделение, я бы начала с консультации в поликлинике при этой больнице. Только имейте ввиду, что при грыже принято предлагать операцию, не соглашайтесь и настаивайте на консервативном лечении. У них есть и ЛФК и бассейн и лечебный массаж и т.д. Если ребёнок подросток, то многие проблемы со спиной можно исправить, организм ещё растёт. Успехов и выздоровления!
Тайны
2 апреля в 08:19
Спасибо за оптимистичный настрой. Я сникла как то.
Ksenonia
2 апреля в 11:06
Еще желательно не бегать и не прыгать (мне невролог сказал).
Тайны
2 апреля в 11:57
Это да, от физкультуры её освободили, бассейн при школе будет посещать.
Zaika22
2 апреля в 07:52
Лфк, лфк и еще раз лфк. А так хорошее санаторное лечение. Колючки (забыла как называюися) для снятия боли.
Adad
2 апреля в 07:59
Мне доктор Колобанов грыжу вылечил, за несколько посещений, находится у дворца спорта.
spyco
2 апреля в 08:11
МРТ до и после лечения в студию.
Adad
2 апреля в 08:12
Я не делал, просто спина болеть перестала.
spyco
2 апреля в 09:59
Доктор вам снял болевой синдром, а не вылечил грыжу.
Это немного разные вещи.
Adad
2 апреля в 12:38
Согласен
Зеленая
5 апреля в 09:43
Но ведь и беспокоит людей не грыжа, а боль)
spyco
5 апреля в 10:24
Если грыжу не убрать, последствия могут быть необратимыми. Боль нам природой не просто так дана. Боль это сигнал о проблеме.
Зеленая
5 апреля в 11:53
Большинство межпозвонковых грыж сами "рассасываются" через некоторое время. Макрофаги "съедают" их
spyco
5 апреля в 13:25
Как может рассосаться смещение межпозвоночного диска?
Зеленая
5 апреля в 13:39
Где я написала про рассасывание смещения? А?
shlivka
19 апреля в 08:27
Подскажите, пожалуйста, куда к Колобанову ходили.
Adad
19 апреля в 08:41
На Гагарина, напротив дворца спорта. Нужно сначала по телефону записаться, вот контакты:
kalabanov.ru/
shlivka
19 апреля в 09:15
Спасибо!
Adad
19 апреля в 09:48
Пожалуйста.
Калина*
2 апреля в 08:22
Здравствуйте. Только ни в коем случае не делайте мануальный массаж. Дочь попала в реанимацию после такого массажа. Массажист квалифицированный врач (невролог кажется).
Доктор которая принимала дочь в реанимацию сказала - ни в коем случае не делайте нигде мануальный массаж, и всем скажите об этом.
Тайны
2 апреля в 08:33
Спасибо, поняла
Ysishki
2 апреля в 09:22
Уж давайте не будем так категоричны.
Вот, например, Афошин Сергей Алексеевич, зав. отделением в 13 больнице. Много лет практикует мануальную терапию. Лично я обращалась к нему с болью в спине, была ограниченность в движениях, 10 минут манипуляций на столе - я встала и разогнулась совершенно без проблем. Конечно, у меня не было никакой грыжи, но рекомендовали мне его люди, которые имеют именно эти самые подтвержденные на мрт межпозвонковые грыжи, и которых он поддерживает без операции по многу лет.
L a k o s t a
2 апреля в 10:53

marfusha6-1
писал(а)
ивоте поднимат

+ за Афошина Сергея Алексеевича. Я 3 дня назад выписалась из 13 больницы. 2 года мучалась с лицевыми и головными болями, ходила по многим врачам, мануальщикам , массажам , что я только не делала ... Никто не мог понять причину, лечили по стандартному протоколу, но ничего не помогало.
Сергею Алексеевичу хватило 2 минут, чтобы понять первопричину. Он очень грамотный и внимательный. Убрал 2 смещения в позвоночнике, сделал курс иголок, блокаду.
Сейчас я еще в процессе лечения, так как венозный застой еще н е уходит (долгое время был пережат сосуд в шейном отделе), дал рекомендации как двигаться дальше, затем снова к нему.
К нему много людей приезжает, даже из других городов при мне были в очереди.
Ysishki
2 апреля в 11:05

L a k o s t a
писал(а)
К нему много людей приезжает, даже из других городов при мне были в очереди

И главное, он не прогоняет никого, принимает всех! доктор с большой буквы.
Тайны
2 апреля в 15:03
Он принимает всех взрослых, детей он не принимает.
Ysishki
2 апреля в 17:17
Я просто его привела в качестве примера, я знаю, что он только по взрослым.
Калина*
2 апреля в 11:28
Именно к Афошин и начал спасать мою дочь. Но четыре года назад он был заведующим физиотерапией. Он единственный очень внимательно отнесся к состоянию моей дочери и отвел ее к неврологу которая срочно её госпитализировала в реанимацию и лечила в 13 больнице очень долго. При разговоре со мной он крестился и говорил что "Вы даже не представляете мимо чего вас пронесло". (за все и всем платили наличными).
фунтяша
2 апреля в 13:29
а к какому неврологу отвел, можно фамилию?
Калина*
2 апреля в 14:17
Честно говоря я сама тогда была в шоке. Фамилию невролог а не помню. Контакты её были. Если найду - напишу.
фунтяша
2 апреля в 14:20
спасибо
Aksyusha
2 апреля в 09:38
Да!
И никаких Бубновских!
Я ли
2 апреля в 09:51
ребенок или взрослая дочь?
Калина*
2 апреля в 11:03
31год
ANI@
2 апреля в 09:24
мама с грыжами спасается только Бубновским больше 10 лет, сейчас по другому центр называется
уже была выделена квота на операцию в ГИТО, не пошла...
Еще китайский центр иглоукалывание, но там нужно специалиста по отзывам искать
долговременный эффект был, но не знаю работают ли сейчас там именно китайцы)) у молодых были впечатляющие результаты, но и у нас неплохо.
Последние годы добавились капельницы и уколы два раза в год осень\весна - невролог расписал схему 15 дней, делаем в Садко.
Не ждем обострений как раньше(((
Мануалка - верно пишут, страшное дело - все настолько индивидуально, что риски огромны. Мы с этого начинали, чуть инвалидом мама не стала. Тоже всем помогал, чудеса творил! Полгода лечилась по больницам, помола тогда вытяжка - спец.аппарат в условиях стационара. Делали в 28 больнице и в госпитале. Тоже показана молодым прежде всего, в комплексе с ЛФК.
30 лет боремся с этими грыжами((
Тайны
2 апреля в 09:52
Ну в операции я ничего страшного не вижу. Родственнику сделали несколько лет назад, очень хорошо помогло. Боли ушли, сейчас всё хорошо. Всё конечно индивидуально.
spyco
2 апреля в 10:05
Боли ушли///

Пока.
Тайны
2 апреля в 10:17
Я поняла, что вы за качели Юлиана.
spyco
2 апреля в 10:28
Плюс общую физподготовку никто не отменял.
ANI@
2 апреля в 10:09
позитивных примеров у нас не было в поле зрения 12 лет назад + возраст.
чем моложе. тем лучше прогноз.
она была на нескольких консультациях, и врезалась фраза профессора-практика из гито:
самая лучшая операция - эта та. которой не было.
и все, закрыла решительно все разговоры. не пошла.
Esyda
2 апреля в 12:17
Я офигела, если честно, как там грыжи сейчас делают. Сегодня лег, завтра операция. Послезавтра пошел человек домой без боли, как и не было ничего. Поставлено на поток. Раньше лотерея была, повезет не повезет.
ANI@
2 апреля в 19:16
это здорово) порадовали!
тогда говорили о госпитализации недели на 2. потом реабилитация и пр.
marfusha6-1
2 апреля в 10:30
лук, из которого стреляют, видели когда-нибудь? конструкцию его представляете?
дуга, ветка упругая, к примеру, к концам которой. к плечам, закреплена тетива,
в виде струны, которая и толкает стрелу при выстреле
тетива может быть изготовлена из растительных волокон, сухожилий, сыромятной кожи...
во время стрельбы тетива натянута, и плечи лука напряжены - это в рабочем состоянии.
в нерабочем состоянии рекомендовано тетиву лука освобождать от напряжений, снимая ее.
в нерабочем состоянии тело лука освобождается от напряжений и восстанавливается.
мог бы лук восстановить свои качества в сборе с тетивой при помощи мазей, иголок, капельниц...?!
роль тетивы в нашем организме выполняют мышцы.
от неправильных поз, осанок и движений мышцы перенапряжены и изгибают позвоночник...
посмотрите ""прикладную кинезиологию"" доктора профессора Васильевой и других.
Артем Баглей - костоправ в своих видео рассказывает о перенапряжении мышц.
когда он пальцы в виде V ставит по обе стороны позвоночника и бьет вакуумным ударом - он снимает напряжение с мышц в местах их прикрепления... - по после этого мышцы нужно учить работать по-новому... иначе они снова создадут ту же проблему.

от простого к сложному - мышцы нужно укреплять.
тело очень отзывчиво на упражнения, которые должны быть непременно правильными.
Ksenonia
2 апреля в 11:14
У меня две грыжи в поясничном отделе. Сама я плаваю 2 раза в неделю и пью иногда Артру (как раз сейчас пью, третий раз за 6 лет с обнаружения этих грыж). Мы как-то с дочкой были у остеопата, мне она тоже что-то сделала, после этого спина 2 года не болела, хотя до, стоило как-то неудачно наклониться, 3-4 дня болела спина и не могла разогнуться. Последнее время спина стала побаливать после сна, вот и начала опять таблетки пить. Думаю начать гимнастикой заниматься.
Коллега хвалит качели Юлина. И в каком-то санатории поблизости есть подводное вытяжение позвоночника, знакомая хвалила.
Ограничьте ребенка в беге и прыжках, мне невролог запретил.
Тайны
2 апреля в 11:51
От физкультуры уже освободили. Хоть и учитель физкультуры олимпийский чемпион 1986 года не может с этим смириться. Но вроде как отстала. ФИО остеопата можете написать?
Ksenonia
2 апреля в 16:45
ФИО не помню, ходили в Здоровенок на Белинского.
Миледи_Винтер
2 апреля в 11:35
А тренажеры Юлина детям нельзя? Маме только они вот помогли. Это вот как раз на укрепление мышечного корсета. Поискать бы хорошего тренера, к которому приходить нужно с результатами МРТ вашими. Он по этим результатам подбирает комплекс упражнений. И так же контролирует нагрузку, что можно, что нельзя.

Еще есть в Лазаревском Центр Хиропрактики Юрия Колягина. Тоже мама там лечилась, и тоже одно их немногих, что помогло. Но у вас, может, уж не такой запущенный случай пока. Я бы вот упражнения пробовала

Бассейн если плавать, то только с тренером, чтобы правильно. При болях в спине в определенных позах только можно
Тайны
2 апреля в 11:49
Вот я и ищу тренера, инструктора ЛФК, пока ни одной фамилии, кроме бубновского не увидела. Видимо нет таких людей в НН.
Миледи_Винтер
2 апреля в 12:26
Я не посоветую, к сожалению. Мы из Дзержинска. У мамы тренера зовут Ирина Николаевна. У нее уже есть ученики, правда. Хотите, я спрошу? Может она кого-то порекомендует из своих? Ну наверняка же есть и в НН кто-то. Мама в четверг пойдем, можем попробовать узнать
Тайны
2 апреля в 13:01
Мы готовы ездить куда угодно. Спросите пожалуйста
Миледи_Винтер
2 апреля в 14:15
Хорошо, я тогда вам потом в личку отпишусь, если чем-то смогу помочь
Миледи_Винтер
3 апреля в 15:41
Так. Мне мама прислала фото, а в приват фото отправить нельзя. Поэтому оставлю здесь, может быть, и еще кому-то пригодится. Вот координаты ее тренера. Зовут Ирина Николаевна. Ей можно позвонить, обозначить проблему и поговорить. Места на занятия, вроде бы, есть даже и у нее самой, но это Дзержинск. Хотя мама сказала, что к ним несколько человек ездят из НН.
spyco
2 апреля в 15:25
Приват.
marfusha6-1
2 апреля в 17:21
Шибаева Наталья Викторовна
Мануальный терапевт, Педиатр, Врач ЛФК, Остеопат
где сейчас принимает, не знаю.
она работает только с детьми
ANI@
2 апреля в 19:24
там вам разработают программу врачи-неврологи с учетом вашего мрт и личный инструктор будет курировать, запись на занятие только под конкретного инструктора -
12 занятий и далее опять консультация врача и корректировка программы.
врача-невролога можно выбрать, инструктора тоже
от франшизы бубновского они уже ушли, не найдете лучшего варианта за эти деньги.
Тайны
2 апреля в 20:57
Нашла Нижегородский центр кинезитерапии, он?
губрик
2 апреля в 18:25
t.me/slavasagano могу посоветовать психолога . проблема с позвоночником это проблема в подсознании, можно через гипноз залезти в подсознание и все деструктивные программы убрать
лелик75
3 апреля в 19:07
и я за качели Юлина
Marina574
5 апреля в 00:08
Из тренеров посоветую Наталью, занимается с детьми (сколиоз, вальгус), тут есть примеры: m.vk.com/universal_club_nn
lada09
5 апреля в 00:48
долго и неправильно сидит перед компьютером, или в телефоне , проверено на себе
уберите, так называемый компьютерный стул, поставьте обычный жесткий, деревянный, металлический
мне делали десять уколов, и таблетки ДОНА прописали на полгода и гимнастика.
Есть книга Пикуля , в ней много упражнений для лечения спины.
*Lana*
5 апреля в 13:46
Посмотрите МЦ Экзарта. Со своей спиной ходила туда, занималась с инструктором. Как вариант инструктор тоже называл качели Юлина.
MamaNT
18 апреля в 20:17
там дорого, в гито мы платили что-то около 200р за занятие.
Ksenonia
18 апреля в 22:13
Но там реально помогают. Мы с дочкой ходили, она в 9 месяцев не сидела. Сначала ходили в дневной стационар в поликлинике, эффекта особо не было. Начали заниматься в Экзарте в 11 месяцев, через месяц уже сидела, садилась сама, ползала.
МиЛена*
17 апреля в 16:14
Подскажите, к какому специалисту обратится с подозрением на грыжу? Болит поясница
Пулик
17 апреля в 16:49
невролог
undina
17 апреля в 16:50
Надо сделать МРТ и с результатами к неврологу или к хирургу
Lissonka
17 апреля в 17:15
+3
Болит поясница - это далеко не всегда грыжа позвоночника.
Причиной быть может что угодно, начиная с кишечника, заканчивая
почками, и уж только в совсем запущенном случае (если не было травм)
причина может быть в позвоночнике.
Кстати, МРТ не делайте без назначения врача. Во-первых, врач укажет
какого участка позвоничника делать МРТ, во-вторых, подскажет, где лучше
его делают.
Эти центры МРТ тоже специализируются на разных органах и системах
организма. И аппаратура разная в них. МРТ - не универсальный метод
диагностики, хоть и дорогой.
marfusha6-1
18 апреля в 10:30
Я посоветую Экзарту. У дочери вот также нашли протрузии в позвоночнике в 12 лет, спина болела, обезбол в таблетках особо не помогал. Ходили в Экзарту несколько месяцев по 2 раза в неделю с ней. Сначала сняли острую боль - подвесили правильно и сняли защемление, потом укрепляли мышцы кора и спины и учили что дома делать. Тейпы еще клеили для остаточного.
Самостоятельное лфк - вообще ни о чём по сравнению с тем как её там гоняли.
Дочь дисциплинированная - дома занимается, еще пару раз в год стараемся ходить на поддерживающий курс - по месяцу, там ей упражнения корректируют.
Но дорого - 2800 занятие, но результат был прям заметный.
Ну и объяснили что зарядка теперь с ней на всю жизнь. Ослабнут мышцы - боли вернутся.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.