--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

МРТ и клаустрофобия. Помогите советом!

Прочее (о детях и родителях)
1285
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Возникла у меня необходимость сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

У меня клаустрофобия, с возрастом становится хуже.

Специально искала открытый томограф. Нашла в Томограде при б-це им. Семашко.

Приехала сегодня. Спокойная, готовая к процедуре.
Уложили меня на лежанку и стали на меня этот томограф надвигать. Он по бокам без стенок, но надо мной сплошная штуковина, магнит который.

Я уж и голову набок и дышать стала медленно и глубоко. Не могу, хоть тресни. Меня стало трясти, пот ледяной (вымокла за считанные секунды). Я-то, наивная чукотская девушка, думала, что не будут его целиком на меня надвигать, так как мне ж поясницу только надо "делать". Ан-нет. И магнит этот прямо надо мной, в нескольких сантиметрах. Глаза пробовала закрывать, толку - ноль, так как я знаю, что он прямо тут.

Вылетела я оттуда пулей. Врач посоветовала в след. раз с кем-то приходит и принять лошадиную дозу успокоительного или алкогольного. Блин, я столько не выпью.

Посоветуйте, кто в теме, есть у нас в НН другие открытые томографы?
Или как и у кого клаустрофобию лечить?
вроде в авроре открытый томограф
Насколько открытый, не знаете?

А то у Томограда тоже этот томограф открытым называется, так как у него стенок нет.

ЗЫ. Аврора это где?
Нет. не знаю, мрт-кт.рф/nn/Multispiralniy_kompyuterniy_tomograf_SOMATOM_Sensation_64_CARDIO
еще на Белинке подруга делала мрт специально открытого типа искала, у нее тоже боязнь, но как называется центр не помню
По ссылке закрытый томограф((((
А на сайте Авроры ни слова про МРТ.
Не могли бы Вы уточнить у подруги, в каком именно медцентре она делала МРТ?
MagnoLia^
28.02.2017
Это региональный диагностический центр, он находится в ТЦ Аврора
узнала у нее, не на Белинке, а на Ильинке))) mrt-v-nizhnem-novgorode.ru/
Спасибо. Это прямо рядом со мной. Буду завтра звонить и узнавать, целиком ли магнитом накрывает или есть варианты.
В Авроре точно закрытый томограф.
MagnoLia^
28.02.2017
Как я Вас понимаю, я была как раз в Авроре, там не открытый, штуковина тоже над тобой, у меня всегда учащается сердцебиение, становится страшно, и появляется ощущение, что вот-вот потеряю сознание,еще этот шум.... но стараюсь держать себя в руках, попробуйте под наркозом, если совсем все плохо)
Я вообще хорошо владею собой. Но это выше моих сил: чувство какого-то животного страха, начинаю задыхаться, меня колотит.
А лифт нормально переносите? У меня сын в лифте не ездит, боится. Один раз застрял и с ним там плохо слало, вышел оттуда как из парной бани и вытереться забыл. Думала не отпою его. У вас нечто подобное видимо.
Два года нкзад закрытый там был.
А взрослым наркоз не вводят, как малышам, чтоб не шевелились во время процедуры?
Сама не люблю МРТ,но выбора у меня нет, ложусь и читаю стихи или песни пою-отвлекает.
Я попросила ввести легкий наркоз, мне отказали. Типа не фиг, это вредно. А у меня их и так уже 7 штук, наркозов общих. Мне один дополнительный погоды не сделает.
А как же маленьким детям вводят не по одному наркозу, когда врачи назначают такие сложные процедуры?. Я не анестезиолог, чтоб рассуждать о вредности, может они перестраховались с вами?
А вот с чего бы им перестраховываться? С сердцем проблем нет у меня. У меня спина болит(((
Да кто ж их, врачей, знает.
Мне сегодня сказали не делать рентген перелома в гипсе у ребенка на 10день, хотя травматолог, который принимал при переломе, сказал делать, но врач, которому я доверяю больше в этих вопросах, сказал не стоит, т.к.на 5й день сделали снимок и там было все в порядке.
Может и вам пойти в др. центр?
Gala51
28.02.2017
А если с закрытыми глазами лежать? Первый раз МРТ делала в центре при 39-ой больнице, как раз поясничный отдел. Не знала как процедура проходит, стали надвигать аппарат - почувствовала чуть-чуть панику, закрыла глаза, взяла себя в руки, потом спокойно смотрела чем врачи занимаются - там не глухая перегородка.
Второй раз делала МРТ головы в стационаре ПОМЦ, там одна лежишь в отдельной комнате. Нормально все прошло, спокойно уже себя чувствовала.
Да, я закрывала глаза. Толку-то.

Понимаете, чувствовать чуть-чуть панику и когда тебя колотит и потом прошибает так, что до трусов сырая - это немного разные вещи(((((
Gala51
28.02.2017
Да я догадываюсь, что у вас реакция сильнее гораздо, но процедуру-то надо пройти? Я пошла на МРТ, когда нога хромать стала, ходить не могла. Тут уж не отменишь и не отложишь обследование.
А как вы справляетесь с поездкой в купе поезда или в кабине лифта? Может у вас есть какие-то свои приемы успокоения, которые можно немного модифицировать и тут применить?
В купе и лифте проблем не испытываю, если не душно. Да и пространства там намнооого больше.

А тут магнит - оказался в паре сантиметров надо мной, подними чуть голову и лбом в него упрешься. Как в гробу, блин(
Я тоже однажды делала мрт головы. Жутко очень. Но я глаза закрыла и слушала этот нудный звук. Глаза приоткрою и сразу встать хочется, так и лежала с закрытыми глазами. Сестра тоже боится, я с ней ходила и за руку Ее держала, может и вам с кем то полегче будет?
у меня тоже сердечко начинает биться, только при одном его виде, потрясывает. но я, почти с порога закрываю глаза, отвлекаю себя как могу, и самое главное не открыть глаза когда ты уже внутри, а то наступит капец.

один раз проходила мрт в "академии здоровья" на проспекте ленина, у них открытый томограф, есть филиал на казанском шоссе, там не была, не знаю какой. вот сайт azdor-nn.ru

ещё делала, в региональной диагностическом центре, мрт-кт.рф , на нижне-волсжской набережной 4 доктор рекомендовал пройти там, типа оборудование отличное, специалисты ассы, но как оказалось, и цены там самые высокие. но там закрытый томограф. и я прошла эту процедуру менее болезненнее для себя, без истерики и паники, что удивительно, так как там мне надели наушники с очень приятной музыкой, и я даже не заметила как всё закончилось. но глаза я всё равно не открывала.)

как я вас понимаю.)
puff
28.02.2017
уточните в Тонусе насколько открытый у них. У мамы аналогичная с вами фобия, в тонусе делала без проблем.
Да, а я вот процедуры в барокамере проходила. Это вообще трындец был(((( дам вообще как в гробу только окошко маленькое. Лежала я там по 40 мин. Колошматило меня, типа польза мне от нее должна была быть, а я нервы себе только выматывала, процедура платная кстати была штук 5-7 я их делала.
И я в такой "балдела", считала минуты, когда этот "оздоровляющий кайф" закончится))
Во во какое тут оздоровление( как вспомню прям в дрожь бросает бррррр, но. желание иметь деток было сильнее, поэтому терпела и лечилась)
А я ещё смотрю солярий как гроб есть))) вот как в него ложиться?
Да точно есть, такая бяка.
Моя тема, раньше считала идиотами людей, которые боятся мрт, а пошла первый раз делать- потеряла сознание, успела нажать грушу в руке. Но мне очень надо было, пошла в Тонус на Ижорке, он закрытый, но высокий сам тоннель, нет ощущения гроба. Ну и муж со мной стоял, потому что я и оттуда пыталась вылезти, тупая паника началась. Он меня за ногу держал час почти))) Пустырничком форте я тоже изрядно напилась)))
Я сразу закрываю глаза. До задвигания меня туда. И не открываю пока не закончится...
Если МРТ не очень срочно....
Попробуйте взять несколько уроков подводного погружения. В качестве бреда и контроля над собой. Если что, не знаю , где в НН учат этому. Но наверняка где-то есть.
В 40й больнице делала осенью - достаточно широкий "скафандр": лежала и видела свои ноги почти полностью и даже дядю-оператора оборудования. Я делала МРТ головы, может, условия отличаются для моей процедуры, конечно.
Насколько я знаю, этот томограф и считается открытым. У меня тоже боязнь закрытых пространств. Для меня Томоград и был спасением. Тоже поясницу делали. Но я сразу закрыла глаза, чтобы ничего не видеть. Нормально перенесла.
yanna1
28.02.2017
делала в отделении ПОМЦа на сормовском шоссе. там лежишь, а сверху такая здоровая таблетка висит, но высоко, точно не несколько сантиметров над лицом. по бокам ничего нет и комната большая. вообще дискомфорта не почувствовала (по сравнению с трубой, в ней я с трудом терпела). эту "таблетку" вроде бы даже не надвигают, а просто ложишься под нее.
Я у них, вообще, заснула. Врач говорит: "Пищать-потрескивать будет неприятно". Какое там? Мне как музыка для лечебного сна оказалась:-)
sv-k
28.02.2017
В 33 больнице на проспекте Ленина есть мед.центр.Академия Здоровья у них МРТ открытого типа. Комната там большая, комфортно лежать во время процедуры. Сама теперь хожу только туда, потому что в закрытом аппарате прямо паника начинается.
Zaika22
28.02.2017
А если с теликом? Говорят такие еще бывают.
В "Академии Здоровья" при 33 б-це открытый томограф, но я всё-равно закрыла глаза на всякий до задвигания меня туда.
Delfaaa
01.03.2017
Там вроде самый открытый из имеющихся
вам28
28.02.2017
сразу завязала глаза шарфом перед тем как лечь на каталку, на уши надели наушники, даже так было жутко страшно, казалось,что воздуха не хватает,но смогла-делала МРТ 3 раза- все отделы спины и голову, последний раз минут 30 лежала. Спасибо за информацию об открытом аппарате, думаю в нем смогу сделать, но тоже только с завязанными шарфом глазами
вот хорошее решение, вот и мне хотелось на глаза повязку, что б ненароком не открыть.
вам28
28.02.2017
вот именно надо завязать шарф или платок на глаза, чтобы никуда не сползал,я сначала просто клала сверху на глаза, но эффект другой
я ходила в Томоград, зашла села, глаза говорят можете не закрывать, стали одевать какую-то маску и я глаза не закрыла, не успела лечь, закричала все не могу. Потом все- таки одела, но глаза не открывала, если бы открыла, то все капец мне бы настал, лежала и только и думала не открывай глаза, не открывай глаза. еще чуть помогло, что медсестра не сразу вышла. Может вам с кем- то пойти, сто бы там присутствовали и за руку держали.
vlavlaput
02.03.2017
Неприятно лежать на мрт, даже очень, думаю очень многие сильно нервничают. Но все же настрой играет большую роль. накануне - успокоительное, во время процедуры верьте, что справитесь, завяжите глаза, и начните думать какую то специально заготовленную заранее мысль, или читайте молитву не прерываясь, просите здоровья для всех родственников и знакомых поименно)). А общий наркоз - крайняя мера, которой лучше избегать.
hoh1ova
02.03.2017
В Гито открытый, делаю там. Запись прямо в кабинете, увидете какой, а там решайте сами.
Страдаю, но для меня важно, чтобы я знала, что я могу освободиться быстро.. выйти.. выползти. То есть когда лежу или стою в солярии, перед тем как зайти или лечь, надо убедиться, что я сама быстро смогу вылезти или выйти. Если нет, капец(
В общем отвлекаться надо, либо и правда что-то успокоительное. Хотя для меня вот такие места-страшный сон. Мне с закрытыми глазами еще хуже, поэтому пялюсь))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.