--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Налоговый вычет: возврат процентов по ипотеке.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7774
165
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!

Если с возвратом НДФЛ при покупке квартиры все более-менее ясно, то вот с возвратом %% по ипотеке за эту же квартиру у меня большой затык((( И чем больше я в этом копаюсь, тем мне только хуже:) Уже который год меня не покидает чувство, что сайт налоговой службы специально сделан так, чтоб добропорядочное население окончательно там запуталось и плюнуло на фиг на все вычеты)))
Расскажите мне, пожалуйста, подробнее про все, что связано с возвратом % по кредиту.
В каком размере возвращают? Если с мужем квартира по 1/2, то возможно ли вернуть все %% только мужу или они тоже делятся? Куда мне эти все копии договоров и банковских выписок посылать, к декларации они прикрепляются?
Вообщем, кто это уже делал, поделитесь опытом, очень прошу)

ПС: в налоговую звонить и ходить буду только вот при огромной нужде, у меня на них аллергия и я их боюсь, если честно. Только один раз нам попался нормальный инспектор, который выслушал и помог, а не смотрел, как на вшу((( это было не в городе, а в области.
Читайте ипотечный договор. с кем из вас он заключён, тот и возвращает % по нему. На самом деле ничего сложного.
Ипотечный договор тут вообще не при чем. Он на мне и квартира тоже, а возврат муж делал.
Как это не при чем, если это основание для получения вычета? Сами же ниже пишете, что копия того договора нужна.

Право получения вычета в размере суммы оплаченных процентов по займу есть у каждого из супругов, независимо от того, на какого супруга оформлялись документы по оплате. Возврат средств между ними будет распределяться следующим образом:

если жилье приобреталось в собственность долевую то на основании п.п. 2 п. 1 статьи 220 НК в соответствии с долями каждого супруга в недвижимости;
если квартиру оформляли в совместную собственность то в такой же пропорции, в какой между мужем и женой распределялся по их заявлению вычет жилищный (к примеру, 40% и 60%, 80% и 20%, и т.д.). При этом если до этого один супруг уже получал вычет по другому жилью, то второй член семьи по отношению их совместной квартире вправе рассчитывать только на 1/2 вычета, как процентного, так и жилищного.
Ksenonia
06.02.2019
Брали с мужем ипотеку. Я до этого получала налоговый вычет на другую квартиру, он нет. В итоге, он получил налоговый вычет с 2млн (квартиру купили за 3,4, в совместную собственность), вычет по процентам тоже муж получил со всей суммы, а не 1/2.
У вас совместная собственность,. с долевой такое не получится(
Мы по не знанию оформили долевую и с частью мужа по возмещению % "пролетели"
Я так поняла что сейчас не имеет значения как оформлена собственность, в любом случае это совместно нажитое имущество и все решается заявлением.
Да, именно так.
zoya79
07.02.2019
года два как по заявлению делят и долевую. не пропорционально долям, а как в заявлении написано
вы не курсе на основании чего они свое мнение изменили? Я с ними воевала с 2013 по 2016 года в 17 плюнула...может зря
zoya79
13.02.2019
Письмо МинФина России No03-04-05/31428 от 01 июня 2015 года от 01.06.2015 No03-04-05/31428 Вот например тут из предпоследенего абзаца вытекает - как супруги по заявлению напишут, так и будет
А вообще вытекает из НК - там прописано "в сумме понесенных затрат". В договоре обычно указана общая стоимость недвижимости, соответственно супроуги могут написать: муж внес 30% стоимости, жена 70% и для целей получения вычета будет достаточно
ДД. В декабре занялись этим вопросом))) уже получили деньги)))
Возвращать можете как угодно, нужно только заявление написать, например что каждый из вас будет возвращать по 50%. Мы сделали все на мужа. Точно не помню, но вроде лимит в 3млн там. Соответственно если у вас больше процентов, то логичней вам это поделить.
Далее нужна справка из банка об уплаченных процентах за все года . Ну и заполняете саму декларацию. Делаете копии договора по ипотеке + все доки которые были к основному возврату.
Спрашивайте)))
А сколько подлежит возврату по %%? Вот мы заплатили всего за 2018-2018 годы 108 000,00 руб. Это только проценты по кредиту. Сколько нам вернется от этого? Это проценты с 1 млн.
13% от суммы заплаченных процентов
Еще вопросы)
Вы заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога сразу к декларации прикрепляли или после проверки уже досылали? На %% это заявление тоже идет? %% и НДФЛ в одном заявлении писать? Там просто под %% строки не выделено (если брать образец с сайта налоговой). И сумму возвращаемых процентов самой рассчитать и налоговикам предъявить, так получается?
Сразу подаём заявление на возврат. Сначала возвращают деньги за квартиру,потом только за проценты. В декларации все подсчитывается автоматически,сумму к возврату можно там посмотреть
Со мной кабинет налогоплательщика не дружит, по обстоятельствам глючит - хожу в налоговую сама подаю, там и заявление пишу. Мне кажется оно одинаковое на все возвраты, просто одной суммой пишите.
zoya79
07.02.2019
Если Вы подаете через кабинет налогоплательщика, то заявление о возврате будете формировать после того как высветится, что есть переплата (то есть после проверки).
А если несете ножками, то подаете вместе с Декларацией Заявление на возврат... (есть унифицированный бланк) , если нужен бланк пишите в личку электронку - скину. Но и в интернете легко можно его найти
Спасибо) я так и поняла уже. Отправила сегодня декларацию, посмотрим что будет.
и плюс 13% по сумме самой недвижимости?
Да, но максимум 260 тыс
@lena@
06.02.2019
Здравствуйте. Если квартира в совместной собственности, муж-основной заёмщик, я-созаемщик, тогда проценты только муж может вернуть?
Ksenonia
06.02.2019
Может, мой получил всё.
Как напишите в заявлении, так и будете возвращать)
В моей ситуации я основной заёмщик, квартира оформлена полностью на меня. Основной возврат в свое время делала на себя, до конца все вернуть не успела и ушла в декрет и не знаю пойдули ещё на работу, ребенок аллергик, пока не знаю как в садик нам ходить (
Писала запрос в налоговую, был дан ответ что нужно написать заявление о распределении сумм возврата. Но т к я уже воспользовалась своим правом, то передать остаток мужу уже не могу, т к первая декларация и является заявлением, потому что я там указала что хочу вернуть с 2 млн. По процентам я ничего не указывала и поэтому могу написать заявление. Мы написали что за саму квартиру у меня 100 процентов, у мужа 0, а по процентам указала наоборот: у меня 0, у него 100 процентов. И вернули сумму сразу за все пять лет) распределить эти проценты можно как угодно.
@lena@
06.02.2019
Ясно. Спасибо огромное))
ДД, подскажите где это заявление писать и по какой форме, можно ли через программу на сайте, а так ситуация похожа у нас только собственность долевая, а так муж тоже созаемщик. Спасибо))
Я его на сайте налоговой нашла)
Но его можно написать только если вы ещё не пользовались вычитом с этой квартиры
Спасибо, тоже поищу) а может можете файл сюда скинуть? Нет не пользовались пока.
У меня нет его сейчас(
Ага, ну ничего, все равно спасибо.
Я заёмщик,муж созаемщик. В налоговой написали заявление,сто я отказываюсь от получения. Получал муж вычет за квартиру,(сначала выплачивают за каарьиру,потом только можно получить вычет по процентам) в этом году за проценты будет получать
Вычет по процентам можно за каждый прошедший год ипотеки получать? Или только 1 раз после выплаты всего кредита?
Мы каждый год подавали и за квартиру и за ипотеку. Только сначала выплачивается сумма за квартиру. За ипотеку брала каждый год выплаченные проценты, у меня получилось за 4 года проценты в этом году. До 3 млн.можно возвращать всего по ипотеки. Каждый год,до выплаты ипотеки можно получать вычет %
MagnoLia^
07.02.2019
Подскажите,пож-та, а обязательно в каждой поданной декларации указывать кол-во уплаченных процентов по ипотеке в отчетном году?
У меня как- за 2012,13,14 не указывала %, с 15 начала указывать, а сейчас начала делать возврат на % и указала немного другие % в декларации за 2018 ,включила дополнительно % за 2012 г.,которые ранее не включала,т.к. банк накосячил со справкой.
Я с самого начала вкл.проценты. Если справку приложите за 2012 думаю пройдет (если конечно вы их ещё не получали вычет за проценты) и смотрите чтоб сумма больше 3 млн не была,больше не выплатят.
MagnoLia^
07.02.2019
спасибо,все справки приложила,у нас там процентов на 500 т.р.
Какой у вас маленьким процент) у нас за 5 лет 800000))
MagnoLia^
08.02.2019
мы ипотеку платили с 2012 по 2015,просто больше платили каждый месяц и вместо 20 л. выплатили быстрее.
zoya79
07.02.2019
в 3-НДФЛ сумма фактически уплаченных процентов (графа 1.9 в декларации за 2018г.) это ВСЕ ПРОЦЕНТЫ С НАЧАЛА ИПОТЕКИ. В банке так и надо говорить: дайте мне справку с самого начала ипотеки по декабрь
MagnoLia^
08.02.2019
Так и есть, в последней декларации указала сумму всех уплаченных процентов с начала ипотеки и до конца.
Ипотека выплачена в 2015 г.
Справки так же ,на сумму всех выпл.%
Вот кстати, может тоже кому поможет. У меня сейчас была возможность написать это заявление на распределение процентов только благодаря тому что раньше в декларации не указывала совсем суммы процентов. В налоговой мне сказали, что саму декларацию они при отсутствии заявления к нему приравнивают!
т.е. если бы я указала их, в своей ранее, то не смогла бы уже их переложить на мужа
Здравствуйте. Давно вас не видела)


Подскажите, если мы ещё платим ипотеку, можно уже вернуть налог с уплаченных процентов за прошлые года?

И что нужно для этого?

Возврат за покупку квартиры оформляли, получали за 2 года, за 2018г. последний раз оформим, а про проценты даже не знали.
Здравствуйте! Да, можно вернуть за все года. Этим правом можно воспользоваться только один раз в жизни, поэтому смотрите, если вы не планируете больше ипотек в своей жизни то чтобы вернуть все быстрее в заявлении поделите на вас с мужем и вместе получайте. А если планируются ещё покупки, то конечно нужно только кому то одному использовать это право.
lel.ka
06.02.2019
И у меня вопросик возник).Если муж использовал 100% вычета за одну квартиру вместе в процентам (наша с ним общая совместная собственность), и при покупке следующей квартиры в ипотеку смогу ли я уже использовать это право на вычет? Или уже считается, что я использовала это право, когда написала заявление о получении вычета мужем в полном объеме 100%?
Думаю, что за вами это право осталось конечно)
Но я опираюсь только на свой личный опыт, и как я это все поняла.
lel.ka
06.02.2019
Я раньше слышала,что даже если сама вычет не получала,но отдала право в получении супругу,то считается право на вычет я как бы использовала,по мнению налоговиков.Но иногда наталкиваюсь на мнение,что все же право сохраняется.Вот очень интересно как на самом деле и где правда))
Думаю правильно, то что каждый имеет право на имущественный вычет в 2 млн. И воспользоваться им можно пока лимит не истратится. По процентам только один раз можно получить.
Что значит только 1 раз можно получить проценты? Я не поняла эту фразу)
Только с одной ипотеки)
Например если бы вы возврат делали на 1 млн при покупке, то у вас ещё один остался, и при покупке ещё одной квартиры вы его вернёте. По процентам ограничение в 3 млн, но воспользоваться можно только с одной покупки) как то так)
Вот теперь понятно, спасибо вам огромное))
vetach
23.04.2019
В том случае, если первое жильё покупали после 2014. Если раньше, то до 2 миллионов добирать нельзя.
zoya79
07.02.2019
Если Вы не подавали на имущественный вычет, то право за Вами сохраняется вне зависимости как был распределен вычет по предыдущей квартире между супругами
lel.ka
08.02.2019
отличненько тогда)), спасибо)
Когда будете заполнять за 2018, если сумма налога осталась, то подавайте в ней же и на проценты. Невозвращения сумма просто перейдет на следующий год.
А не подскажете, можно вернуть только за последние 3 года? Т.е в этом году подают за 2018-17-16 года?
За все года, мы вернули сейчас за пять лет. А три года это к доходу относится - те сейчас можете подать декларацию за 16, 17,18 года - и вернуть эту сумму заплаченных налогов
Вот если я работала 15,16 год, с 1 янв 17года ушла в декрет, могу ли я вернуть % по ипотеке за отработанные года. Звонила на горячую линию в налоговую, они мне сказали, что время ушло, нужно было раньше подавать,но меня терзают смутные сомнения...
Мне сказали что так можно. Был небольшой доход в 16 году. Вот в декабре подала декларацию за 16 год, посмотрим что из этого выйдет)
Как минимум сделайте как мы, пусть муж проценты возвращает)
zoya79
07.02.2019
В 2019 году можно подать Декларации за 2018, 2017 и 2016 года.
По имущественному вычету нет срока давности, то есть Вы, к примеру, купили квартиру в ипотеку в 2012 году, а о возможности вернуть деньги узнали только сейчас, то берете у работодателя справки о доходах за 2016-2018, берете в банке справку об уплаченных процентах с самого начала ипотеки по декабрь 2018 и составляете 3 декларации.
В Вашем конкретно случае нужно взять справку о доходах за 2016 г. и справку о % по декабрь 2016г. и заполнить Декларацию (3-НДФЛ) за 2016 год. Все, что у Вас останется неиспользованное, перейдет на следующие года. К примеру Вы вышли на работу в 2019 году, то в январе 2020 сможете подать Декларацию за 2019г и добрать оставшиеся проценты по ипотеке
zoya79
07.02.2019
Практически ничем не отличается. Возьмете справку о доходах у всех работодателей, где удерживался НДФЛ, возьмете в банке справку об уплаченных процентах за весь период ипотеки (по декабрь 2019). Самое главное тут решить: будет ли Ваша семья еще брать ипотеку, ведь воспользоваться можно только один раз. Возможные варианты:
- если больше не собираетесь брать ипотеку, то распределить между супругами (лучше пропорционально доходам)
-если планируете еще, то пусть только один из супругов воспользуется, а другой в следующую ипотеку
mtergan
15.04.2019
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, при заполнении формы на сайте указывается только стоимость квартиры (по договору купли-продажи) или сюда же можно прибавить страховку и прочие расходы? (при оформлении ипотеки нам велели сохранять все чеки, сказав, что пригодится для налоговой).
Добрый день. Про это не могу подсказать, у нас нет страховки. Но как мне кажется всеже нужно указывать стоимость квартиры по договору
mtergan
15.04.2019
Да, я тоже так думаю. Мало ли, что я еще потратила...
Возможно, я что-то неправильно поняла в банке.
Спасибо за ответ.
vetach
15.04.2019
Я про страховку не слышала. Но нам говорили, что раз квартира без отделки, то сохранять чеки на материалы и сантехнику - возвращают 13 %, правда с этим ремонтом я все чеки " благополучно" потеряла.
mtergan
16.04.2019
Да-да, это я и имела ввиду. Страховка - это один из дополнительных расходов.
Сюда же и стройматериалы, и еще куча всяких мелких пунктиков. Но это, если я правильно поняла, уже другая статья, отдельно от стоимости квартиры.
Что ж, подала только на цену по ДКП. Посмотрим, что напишут и когда выплатят.
Спасибо.
А подскажите где заявление и по какой форме писать, также хочу, чтобы муж получил этот вычет, собственность долевая у нас
hella
06.02.2019
Мужу пару лет назад девушка по имени Мария заполняла декларацию, писала, какие документы и куда отсылать. первый раз сделала она, дальше он повторяет все сам из года в год.
Объект у нас в общей совместной собственности, я возвращала за покупку квартиры с 2 млн, он возвращает проценты по ипотеке(она на него оформлена). но по-моему с долевой так нельзя.
Если не любите налоговые, хотите минимизировать хождение и не хотите сами разбираться, стоит воспользоваться услугами специальных людей. они облегчат вам жизнь за небольшие деньги :-)
Спасибо)
Я вроде сама раньше во всем разбиралась, но вот % подаю в первый раз, поэтому запуталась вся. Самое смешное, что у меня экономическое образование, но я не могу найти доступную для своего ума информацию, второй декретный отпуск дает о себе знать)))
iZverG
06.02.2019
МиЛена* писал(а)
в налоговую звонить и ходить буду только вот при огромной нужде, у меня на них аллергия и я их боюсь, если честно

неужели трудно позвонить на федеральную линию налоговой и пообщаться с ними? а вообще в налоговых сейчас вполне доброжелательное отношение. если вам грубят/хамят, проще обратиться к нач.отдела и все решится.
Не всегда это решает к сожалению) я когда подавала свою последнюю декларацию перед уходом в декрет спрашивала девушку в налоговой какие у нас варианты дальше получать возврат, так она мне ответила что никаких))) что ипотека моя, квартира моя и вернуть все могу только я.
Совершенно случайно узнала, что можно написать это заявление.
zoya79
07.02.2019
все течет, все меняется. Раньше действительно только так принимали, сейчас по-другому
Ой, вы так складно все пишите))) не то что я :) теперь точно должно быть всем все понятно ;)
В моем случае я наткнулась именно на безграмотность, т к уже все решало заявление)
Fracty
06.02.2019
Сейчас можно подать через интернет и не ходить. Сестра подавала - возвращали, правда, не ипотека, а социальный. Я тоже в конце того года подала - жду результат. Думаю, с имущественным та же история. Сканы документов приложите, и они все проверят.
Да вроде ничего сложного. В прошлом году возвращала все на мужа. Он у меня созаемщиком идёт.
Заполняла все в программе.
В этом году все заполнила на сайте. Справку из банка надо будет прикрепить.
Возвращают 13% от уплаченных в отчётном периоде процентов по кредиту. Если сбер, то сравку можно в личном кабинете сформировать.
Не только в отчетном. За все года вернут.
Я написала "отчётный период", а не год)
У меня почему то параллель провелась, т к декларацию за год заполняем)
Томка писал(а)
личном кабинете сформировать.

а где в личном кабинете, что то не найду ни как..
Там менюшка такая. Идете во вкладку прочее. Раздел выписки и справки.
спасибо! все нашла.
"В этом году все заполнила на сайте"-вы на сайте ИФНС заполняли в личном кабинете?
Да, в личном кабинете налогоплательщика. Правда, нигде не нашла точного списка документов, которые надо загрузить, в итоге кое-что забыла( Надеюсь, запросят дополнительно..
Там все гораздо проще, чем в программе)
спасибо, надо тогда тоже там попробовать.. не хочу я к ним ножками ходить.)))
Там только для этого надо цифровую подпись оформить в этом же личном кабинете. Это минут 30, никуда ходить не надо.
даже так)) тогда точно надо заняться этим ))
Здравствуйте, может быть, кто-нибудь сможет подсказать... Получили справку о доходах за 2018г, я села заполнять декларацию и опять затык)))

Ипотеку брали в 2016г. Вернули налог за покупку квартиры за 2016и 2017г. Сейчас хочу сделать за 2018г, это будет последний возврат, и возврат процентов по уплате процентов по ипотеке. Итак, нам нужно взять справку в банке о выплаченных процентах с начала ипотеки и по декабрь 2018? Дальше, нужно взять справки о зарплате за 2016 и 2017г и снова заполнить декларации на эти года?

Вижу, в декларации есть пункт о процентах по ипотеке, этот процент нужно указывать? А если мы его снижали? В прошлые декларации заглянула, там этот пункт не заполняли.

Это всё, что нужно для возврата процентов или еще что-то?... заполнять имею ввиду.
lel.ka
31.03.2019
Пашня писал(а)
справки о зарплате за 2016 и 2017г и снова заполнить декларации на эти года?

Нет,у вас переходящие остатки отразятся в декларации за 2018г.
Да,справку о выпл.процентах берете с начала ипотеки до конца 2018г и общей суммой выплаченных процентов отражаете в декларации 2018
Спасибо.
У нас ипотека с 2017. Недавно сдавали возвраты на мужа. За 2017 и 2018 сказали делать 2 декларации по процентам (всего он должен был заполнить форму 3 раза - 1 раз возврат за покупку, т.к. с его налогов можно вернуть всю сумму за 1 год, ее вернут за 2017 год, и 2 раза возврат процентов - за 2017 и 2018) , т.к. они перешли на новую программу и у них 2018 год теперь в ней отражается. Если ваш работодатель уже сдал декларацию за 2018 год, то эти разделы заполнятся автоматически, если нет - заполняете сами по справкам (у мужа не сдал, он сам заполнял). Документы прикладывали в электронном виде, но звонили и просили принести показать оригиналы. Справка из банка называется "Об уплаченных процентах и основном долге по кредиту", брали отдельные на каждый год. Никаких процентных ставок там не пишется, все только в денежных суммах.
Спасибо.
Уточнила у мужа. Говорит, что столько заполнял по другой причине. Вам бы проконсультироваться, хоть по телефону.
Zaika22
01.04.2019
Справки по процентам за все года. Все заполняете в 2018. Т.е. справка о з/п и декларация только за 2018.
Спасибо.
vetach
01.04.2019
подскажите, пожалуйста, возврат по процентам только после получения возврата за квартиру, или можно одновременно?
Zaika22
01.04.2019
Если зарплата позволяет, то можно и одновременно.
vetach
01.04.2019
спасибо.А то я то ли не туда "забрела", то ли сведения устаревшие, написано, что возврат по процентам только после получения возврата за квартиру,
zoya79
01.04.2019
Допустим Вы взяли квартиру за 3 млн. в ипотеку. Государство Вам вернет:
по квартире: 2млн*13%=260 тыс.
по процентам: Сумма процентов *13%

Вариант 1. У Вас зарплата 1 млн рублей в год, с нее Вы заплатили 130 тыс. налога. Имено столько Вам вернется в первом году. Вы можете сходить в банк взять справку о процентах, потратить свое время, но более чем 130 тыс Вам не вернут. У Вас будет переходящий остаток с квартиры 130 тыс и полностью на следующий год перейдут проценты.

Вариант 2. У Вас зарплата 6 млн руб. в год, тогда с нее Вы заплатили 780 тыс. Вам хватит и на вычет с квартиры и на вычет по процентам.


Вариант 1 наиболее распростарен, поэтому и пишут, что "сначала с квартиры"
Zaika22
01.04.2019
Это имеется ввиду если зарплаты не хватает то сначала возвращают социальные вычеты потом стоимость квартиры, а только потом проценты.
Подскажите, пожалуйста, брать справку за каждый год или нет? И еще не пойму на вычеты по процентам нужно подавать, когда уже выплатишь ипотеку или нет?
Zaika22
01.04.2019
Не очень поняла про справку. Справку о зарплате зависит от того подавали раньше декларацию или нет. Справку о процентах за каждый год. Если доходов хватает то можно в первый же год подать. Можно вообще не подавать а получить уведомление. Кому как нравится.
Здравствуйте. Я уже чувствую себя тупицей((((... Сегодня понесли декларацию в налоговую и выяснилось, что я что-то опять не так заполнила... Нам сказали написать в заявлении сумму, которую нам должны вернуть. Возврат за покупку у нас последний, там около 50тыс он выходит, и к нему ещё плюсом возврат за проценты. Где и что я должна заполнить, чтоб эта сумма автоматом появилась в декларации (я так понимаю, на странице 7?)? Сумма налога удержанная у нас выходит выше суммы, которую нам должны вернуть.
Zaika22
18.04.2019
Что-то я ничего не поняла.))) Сейчас посмотрю.)))
Zaika22
18.04.2019
Вы как заполняли? Через программу? Если через программу то вычеты/квартира/проценты по кредитам за все годы. В этой же вкладке ставите стоимость жилья, а вот уже осуществленные вычеты по стоимости квартиры общей суммой за все предыдущие годы на вкладке "вычет".
Да, через программу. Посмотрю сегодня вечером ещё, может, дойдёт)
vetach
23.04.2019
Ну как, " дошло"? Я так ни фига и не поняла, спрашивала в налоговой, там две "зелёные" сидят- ничего не знают. Сказали номера по каким звонить - не берут или занято. Заполнила только за квартиру, а как проценты не нашла, у них и образцов нет.
Неа((( сегодня сходили и сдали как есть(((
в прошлый раз когда ходили, инспектор (или кто они там) в окне сказала, что можете сдать как заполнили, проверяющие сами поправят. Ну или пришлют письмо, что заполнено неверно. Так что понадеемся на них. А вообще, в окнах сейчас не подсказывают, просто принимают и всё. Она нам только сказала, что надо что-то такое заполнить в программе, что сумма возврата по процентам и остаток за покупку квартиры сами отразятся в декларации.... хоть стреляйте, я не поняла где и что ввести для этого...
vetach
25.04.2019
Тоже вчера отнесли , если не так, надеюсь, что позвонят, донесём.
vetach
23.04.2019
А стоимость ставить 2 " лимона" или 3 как за проценты?
Zaika22
23.04.2019
реальную
Miledy
01.04.2019
*метка*..чтоб не потерять темку))
День добрый! Можно тоже здесь спрошу?
Ипотека есть, --к кому можно обратиться за оформлением всех этих возвратов и вычетов впервые? есть на форуме "подсказчики"?
Сначала хоть кто-то пусть нам сделает-оформит-поможет, потом и сами сделаем, наверно))
Спасибо!
Затыков несколько--и декрет в процессе 3-годичной оплаты ипотеки, и не за все время офиц. з/п. Поэтому и нужен помощник на данный момент. Надеюсь, с вашей помошью это и разрешиться :-)
oksi09
01.04.2019
За время декрета вернуть не сможете и от неофициального заработка тоже. Возврат идёт только с тех годов , где ваш доход облагался подоходным налогом. Появился официальный заработок, начинайте возвращать. В этом году можно сдать декларации за 18,17,16 года.
Понятно. Но у мужа-то декрета не было) К кому обратиться за подсказками, не знаете?
Кто налоги помогает оформлять наверно?.. где на форуме посмотреть ?
Irka68
01.04.2019
а ипотека на кого оформлена на вас или на мужа?
Он основной заемчик, я созаемчик
zoya79
01.04.2019
а вот и не важно сейчас :)
oksi09
01.04.2019
Муж может полностью вернуть вычет и за вас.
На форуме не знаю, раньше попадались темки на услугах, ник вроде 3-ндфл. Там ничего сложного нет, заносите данные в программу скачанную с сайта налоговой, не вижу смысла за это кому-то платить.
Поняла, спасибо)
zoya79
01.04.2019
Можно несколькими путями:
Скачать на сайте налоговой программу Декларация, она интуитивно понятная, в ней заполнить все поля, распечатать, распечатать Заявление на возврат, опись документов и вуаля можно идти в налоговую. Можно в этой же программе сформировать файл и сдать в налоговую через личный кабинет

Можно непосредственно в личном кабинете сформировать декларацию.


Можно скачать программу ммммм, не помню, для отправки из Госуслуг. Если пойдете этим путем то, на гос.услугах первым пунктом будет эта программа.


Если будут затыки - пишите в приват чем могу-помогу :)
Спасибо большое! Правильно понимаю--и от мужа, и от меня надо эти доки заполнять?
zoya79
01.04.2019
да, если у обоих есть налогооблагаемый доход
Подскажите и мне. Возвратом налогового вычета уже пользовалась в 2008г.
Есть квартира в ипотеке. Я могу получить 13% с уплаченных по ипотеке процентов за год?
zoya79
01.04.2019
Правильно ли я поняла:
Вы купили вторую квартиру, купили в ипотеку, ранее проценты не возмещали?
Если все верно, то можете вернуть по процентам
Да. А за какие года? Могу ли за прошлые года. Купила в 2012
zoya79
01.04.2019
Нужно подать 3 Декларации: за 2016, 2017,2018 г.г

Для этого берете:

1. Справку о доходах у всех работодателей за выше указанные года

2. Справки из банка об уплаченных процентах:

- 2012-2016 г.г
- 2012-2017 г.г.
- 2012-2018г.г
Заполняете Декларации и возмещаете :)
Не забудьте Заявление с банковскими реквизитами на возврат (куда налоговая должна вернуть деньги) и Опись документов, которые приложите к Декларациям (к Декларации за 2016г. приложите копии всех-всех документов, а к последующим только две справки и Заявление)

NB К каждой Декларации свое Заявление и своя опись.
Не забудьте: Декларации в 2-х экземплярах - на Вашем экземпляре налоговая сделает отметку о приеме, и именоо от этой даты начнется отсчет времени
ДД! А вы уверены, что можно вернуть % по другому объекту недвижимости, если ранее уже воспользовались правом на имущественный вычет, если вторая квартира куплена до 2014года? Я читала, что это возможно, только если вторая квартира куплена после 2014
zoya79
01.04.2019
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России
от 12 апреля 2017 г. N 03-04-05/21873
О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что в 2004 году налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета на приобретение квартиры. В 2015 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств.
В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
При этом имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, является самостоятельным имущественным налоговым вычетом наряду с имущественным налоговым вычетом, установленным подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, и может быть предоставлен налогоплательщику независимо от него.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2015 году квартиры в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2004 году первой квартиры.
Заместитель директора Департамента
В.А. Прокаев
Добрый день!
подскажите пожалуйста, приравнивается ли покупка земельного участка к покупке жилья? И можно ли по нему получить вычет если имущественный вычет на квартиру уже получили.
zoya79
18.01.2020
Добрый вечер! Приравнивается; вот только если Вы уже воспользовались имущественным вычетом по квартире, то по земле получить не сможете - это единый вычет, предоставляемый 1 раз в сумме 2 000 000
Спасибо!
zoya79
01.04.2019
Как часто бывает у ФНС и Минфина, то что категорически нельзя вчера, сегодня уже можно :)
В вашем примере выше опять же речь про квартиру,купленную после 2014 года. Вот какая у меня информация:
Ограничения вычета по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года

Если Вы приобрели жилье до 2014 года и получили (или планируете получить) по нему имущественный вычет, то для Вас действуют <<старые>> правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.) и в сумме не более 2 млн.руб. (260 тыс.руб. к возврату). При этом даже, если Вы получили вычет меньше максимальной суммы, то дополучить его при покупке другого жилья будет нельзя.

Пример: В 2008 году Левашов И.И. купил квартиру за 500 тыс. руб. и получил по ней налоговый вычет (вернул 65 тыс.руб. уплаченных налогов). При покупке квартиры в 2016 году Левашов И.И. не сможет воспользоваться вычетом еще раз, так как до 2014 года имущественный вычет предоставлялся только один раз по одному объекту жилья

Вычет по кредитным процентам для жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, не имел ограничений по сумме (можно было вернуть 13% от всех уплаченных процентов по ипотеке), но получить его можно было только по тому же объекту жилья, по которому Вы получали основной вычет (вычет по расходам на покупку). Это связано с тем, что до 2014 года основной имущественный вычет и вычет по процентам не были разделены и составляли единый вид вычета (ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.).

Пример: В 2012 году Иванченко А.А. купил квартиру и получил по ней налоговый вычет. В 2013 году Иванченко купил еще одну квартиру в ипотеку и хотел получить вычет по кредитным процентам. В налоговой инспекции в вычете ему законно отказали, так как по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, основной вычет и вычет по процентам могли быть получены только по единому объекту жилья.
zoya79
02.04.2019
.
Подскажите, а где заявление писать о возвращении процентов с ипотеки только для мужа, если я заёмщик, а он созаемщик и квартира оформлена в долевую собственность. Спасибо)
zoya79
16.04.2019
В произвольной форме пишите заявление в налоговую. Если ножками понесёте, то приложите к декларации, если в личном кабинете, то сфотографируете и приложите как картинку
Спасибо, все поняла)
Добрый день! Можно я тоже спрошу. Я правильно поняла, что если мы купили одну квартиру до 2014 г и получили уже налоговый вычет, то на вторую квартиру, купленную после 2014 году я тоже могу получить налоговый вычет?
ДД! Нет. Если бы вы и первую, и вторую квартиру купили после 2014 года, тогда вы могли бы получить с 2-х в рамках общего лимита. А так как первая квартира у вас была до 2014, то вы уже свое право на вычет использовали
Спасибо
Да там вроде просто всё. И можно одну декларацию подать и на вычет при покупке квартиры и на проценты.

У нас договор на меня, проценты возвращаю я, но можно было и на мужа. Вернут вам только 13% от уплаченных в отчётный период процентов по кредиту.

Я все в этом году на сайте налоговой отправляла, там все документы можно прикрепить.

Хы. Не посмотрела, что тема старая))
mtergan
16.04.2019
ненене. Тема актуальна ежегодно:).
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как указывать сумму в графе проценты: высчитывать сумму самостоятельно (с помощью калькулятора по графику платежей) или есть более гуманный способ:)?
Я сформировала выписку с банковского счета (в личном кабинете Сбербанка), откуда ипотека списывается, но там нет разделения на долг и проценты, там просто пришло\ушло столько-то - общая сумма платежа за месяц..
lel.ka
16.04.2019
Вклинюсь в разговор).Вам нужно справку взять в банке с суммой уплаченных процентов.
mtergan
16.04.2019
Спасибо.
Здесь выше писали, что эту справку можно сформировать в личном кабинете. Либо я что-то неправильно формирую:), либо не та справка.
То есть так и придется ножками в отделение сбера топать, да?
Да, все верно вам написали, нужна справка именно об уплаченных процентах. В ней как раз нужная сумма. Если это Сбербанк, то справку можно сформировать в личном кабинете.
mtergan
16.04.2019
Нашла. Спасибо огромное:)!!!
amega
17.01.2020
Подскажите,а можно получить 260 тыс с одной квартиры,а проценты по ипотеки с другой?
sivkovana
17.01.2020
не проценты по ипотеке, а 13% с процентов
amega
17.01.2020
Ну да...все верно
mtergan
17.01.2020
К сожалению, я не знаю. У меня только первая ипотека:).
amega
17.01.2020
А у нас вторая.Первую закрыли за 2 года,с нее получаем 260 тыс,а сейчас еще одну купили и вот с нее интересно можно,ну в смысле с % получить
Смотря когда первую купили:до вступления новых правил или после. Если после, то вроде бы можно
Аз@у
20.01.2020
Модно спрошу в вашей теме...
А начинать вощвращать 13% нудно с того года, в котором купили или модно зас3 предыдущих тоже вернуть?
Только с того года, в котором купили.
Я возмещаю у работодателя. Купили квартиру в 2019 году. В октябре написала заявление в ИФНС, в ноябре принесла уведомление из ИФНС, мне в декабре вернули за 11 месяцев НДФЛ. Декабрьскую зарплату без вычета НДФЛ перечислили. Сейчас отнесла опят заявление в ИФНС. Через месяц заберу у них уведомление и отнесу на работу. Весь год не будут из зарплаты вычитать НДФЛ.
Аз@у
21.01.2020
Поняла. Т.е. за прошлый год я должна уже декларацию подавать, а в этом на работе можно пересчитать, если я например документы из налоговой принесу только в феврале.
А что я должна в налоговую сейчас отнести? Кроме заявления еще что-то?
За прошлый год декларацию, Вы правильно поняли.
Если за этот год у работодателя получать, то заявление в ИФНС, где приложить копии договора на покупку, акта приемки квартиры, выписка о собственности, чеки и т.д. все в копиях.
У нас квартира на меня оформлена, но мы с мужем оба вычет оформили на работе. Поэтому ещё заявление о распределении сумм вычетов (у нас: 25% -муж, 75%-я). Копия свидетельства о браке тогда нужна.
Когда принесете уведомление на работу, то Вам с января вернут НДФЛ и дальше брать не будут.
Аз@у
21.01.2020
Спасибо за подробный ответ. А то я в первый раз)
Чтобы не плодить тем, спрошу здесь. Надеюсь, кто-то увидит))
Подскажите, можно вернуть 13% с процентов по ипотеке за 5 лет? Или возвращается только за последние три года?
KatyZh
24.06.2020
Вам вернуться 13% со всей суммы уплаченных %. Но доходы вы будете учитывать только ща последние 3 года.
А уж сколько лет вы будете эту сумму возвращать зависит от вашего дохода.
Хочу задать вопрос по этой теме: если за прошлую квартиру налог возвращал муж, сейчас куплена другая, у нас с ним общая совместная собственность и выделены доли детям, могу ли я возвращать за эту квартиру? Т.к. муж свои 260тыс получил. Но перевод денег за ипотеку осуществляет он, а не я, если это имеет значение.
KatyZh
22.02.2021
ДД!
Можете . Не важно кто оплачивал.
olga.kr
22.02.2021
Можно тоже спрошу в вашей теме: ипотека ещё не до конца выплачена, можно за выплаченные года получить, а потом ещё, по той же ипотеке?
Zaika22
22.02.2021
Да. Можно хоть каждый год.
Adlm
30.03.2021
up
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.