--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отмена всех льгот в садах и компенсаций

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
222
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
enl
10.01.2017
В саду у нас сказали, что все льготы на второго ребенка, детей-инвалидов, сотрудникам все отменили. Все компенсации отменили. Кошмар просто! Я в шоке. И еще квитанцию дадут в конце января за 2 месяца сразу.
GalinaC
10.01.2017
а ссылку на документ можно?
да, уже писали сегодня. Очень грустно, что таким способом на нас экономят бюджет...
www.nn.ru/community/my_baby/...k_za_yanvar.html
Следующий шаг - повышение оплаты, наверное. Уже все что можно отменили.
Нам сегодня уже сказали, что повышение опять оплаты будет(((
Большое?
Не знаю. Просто сказали, что будет повышение.
SilvaK
11.01.2017
А кто сказал?
Воспитательница в детском саду
enl
11.01.2017
И нам сказали. На 30-40 руб
повышение ежегодно происходит, так же как и квартплаты, процентов на 12-15
а 20% на одного ребенка тоже отменили? нам еще пока ничего не говорили.
adahi
10.01.2017
Все к этому и шло, зря что-то ли мат капитал то выдавали. рождаемость повышали
не наводите панику. пока официального документа нет.
20,50 и 70% так и остаются.
если двое детей посещают дет.сад. квитанции будут полноценные. на первого так и остается 20%, на второго возврат 50%+50% , т.е. второй ребенок ходит типа бесплатно.
минус что надо будет оплатить 2 квитанции 100%, а потом ждать возвратов ((
даш, это точно? интересно, для чего так усложнять процедуру? хотя... если вспомнить прошлый год - сколько ждали компенсаций не по одному месяцу? а эти деньги крутились, работали, кому-то это было очень надо. а теперь еще больше дармовых левых денег будет... это если я все правильно понимаю.
Да. Все так. Вы заплатите 100% за каждого, потом по частям вам будут возвращать
в инете такая инфа Насть. усложнять это да, но местный бюджет огого сколько денег получит за наш счет. и возвраты будут скорей всего двумя суммами, т.к. одну часть компенсирует местное правительство, а вторую область.
но блин нам вынь и положи. в январе еще и 2 раза платить будет за январь и предоплату за февраль.... короче слов нет одни эмоции...
у меня какое-то чувство дежавю. вроде в том году при переходе на авансовую форму оплаты тоже сразу за 2 месяца платили, у нас что, 14 месяцев в году?:)
ага в сентябре платили 2 раза, за август и за сентябрь
просто мы за январь должны были заплатить до 6 числа, а квитанций так и нет, видимо, в связи с эими изменениями. Поэтому и дадут сразу за январь и февраль
Нет,сейчас же не за 2 месяца вперед будем,а за январь задним числом наоборот.
Эти деньги, по крайней мере та часть, что была, идет из федерального бюджета в региональный, оттуда в местный, из местного распределяется по людям. Причем, доходы федерального бюджета, за счет которых нам всем компенсацию платят, формируются обратным порядком)))
Поэтому так долго, слишком много стадий прохождения денег.
зато все при работе, да?:)
Вы правда думаете, что всем это сильно надо? У нас в минфине казначеи работают без выходных и праздников, бумагами завалены. Не говорите им такого, могут и побить))
я тоже не с одним министерством работала. понятно, что они погрязли в работе, а ведь все можно намного упростить на самом деле, зачем такие схемы придумывать? было бы ведь проще, если б платили по факту сумму за вычетом компенсаций. никому не пришлось гонять денмассы туда-сюда, возвращать компенсации и пр.
но вопрос, конечно, риторический. если такие схемы придумывают и время от времени усложняют, значит это кому-то надо.
Для упрощения схемы пришлось бы конституцию менять.
А что конкретно? Я аот давно не понимаю, для чего эти оплаты/возвраты(точнее понимаю, но не до конца)
конкретно даже искать не буду, лень. Объясню в общих чертах: у каждого уровня власти есть свои задачи и свои полномочия. Например обеспечение обучения в школе входит в задачи области, содержание дорог зависит от их важности, есть федеральные трассы, есть местные грунтовки до деревень. Но есть возможность передать свои полномочия на другой уровень власти, и естественно вместе с полномочиями передать деньги. Просто потому что удобнее не из Москвы по всей россии высылать каждому родителю компенсацию, а на местном уровне это сделать. Насколько я помню, компенсация родительской платы - это федеральные полномочия, поэтому не получится на уровне города сделать зачет, это разные статьи расходов и доходов разных бюджетов. Вот и ходят денежки по кругу, пока их на федерации соберут, пока распределят по регионам, пока раскидают по городам, потом город еще протележится. Вы заметьте, в некоторых районах города компенсации дают вовремя, а где-то постоянная задержка. Это тоже влияет.
olzy
10.01.2017
Вы не правы, точнее не совсем.
Второй ребенок из многодетной семьи ходит как бы бесплатно, если семья малоимущая. Если не малоимущая, то квитанция выставляется в полном об'еме и затем возвращается 50 процентов. Вот это сообщила мне сегодня заведующая официально и под роспись
получается мы беспроцентно кредитуем бюджет на наши 20 (50)% рублей денег на месяц-два-три, как повезет. в рамках одного человека/семьи суммы не гигантские, а ведь в общей массе это десятки миллионов. вот бы мне кто дал попользоваться на пару-тройку месяцев такую сумму, я б потом точно-точно все вернула:)
RaVenA
10.01.2017
это же компенсация. которая может быть, а может и сплыть, а не беспроцентный кредит...
ну тогда взять и просто уменьшить сумму оплаты на размер "компенсации", которая может сплыть, как вы верно заметили.
я говорила сейчас о сути, а не о буквальных формулировках.
RaVenA
10.01.2017
так это по сути разные денежные потоки)
вы оплачиваете предоставляемую вам услугу, деньги поступают в оборот гос-ву-муниципалитету, потом вам из других денежных поступлений (потоков) выплачивают компенсацию... напрямую
при этом счет садика (в данном случае) получает полный-видимый финансовый поток...
Почему? Вы оплачиваете пребывание своего ребенка в саду. А что государсто\город возвращает деньги - это бонус в принципе
вот из-за гоняния туда-сюда этого бонуса столько людей работой заняты. получили-покрутили-повертели-назад отдали.
хорошо, что магазины (продуктовые, например), скидку сразу дают, а не требуют 100% оплаты, возвращая ее через пару месяцев. вот бы им тоже работенки привалило)
Ну нас с вами это каким боком? Можно подумать что где-то не так.
Бумаг кучи во всех госконторах занимаются. Отчеты и прочее.
Надо создавать видимость деятельности.
А так - хорошо, что платят компенсацию. Только порадоваться
очень даже прямым образом. деньги, которые мы отдаем, и их потом милостью божьей возвращают пока, могли бы изначально не платить.
Может так было бы проще нам. Но делают так, как удобнее им - государству.
Государство - это мы. Все. Если бы при создании процедуры (оплаты, да и хоть любой другой) ставили бы цель, чтоб удобно было государству, т.е людям, была бы красота. А делают для удобства чиновников. Увы.
про многодетных я думаю вам не правильно донесли информацию.
я поняла так:
у многодетных второй ребенок так же возврат 50+50, а третий ребенок 30+70%, т.е. оба ребенка бесплатно.
малоимущим и работникам 40% компенсирует местный бюджет. плюс область 20% (если первый ребенок), т.е. 60% возврат у малоимущих и работников мдоу.
Marionne
10.01.2017
У меня двое детей (второй и третий) в садик ходят, семья многодетная. У меня нет 100%-компенсации. Это так планируется? Или у кого-то уже была компенсация 50+50% и 30+70%? У меня сейчас 50% и 70%.
это так планируется. но сначала вы оплачиваете полностью а потом компенсация
Marionne
10.01.2017
Ага, поняла. Т.е. планируется, получается, лучше, чем было?
Аз@у
11.01.2017
Малоимущим, видимо, станет лучше. Может это и неплохое решение...
Marionne
11.01.2017
Я нашла на ннмама разъяснения. Там все с примерами.
А можно ссылку на ннмама. Можно в приват)
Marionne
11.01.2017
Всё таки наши чиновники такие придурки выдумщики. Всё это преподносят как: "Мы такие молодцы! Мы для народа стараемся!" А по факту получается, что малоимущие семьи, у которых денег нет, но есть двое и более детей, должны внести предоплату в размере 6000-9000 р (примерно). С такой логикой вся семья должна питаться в садике, потому что после оплаты всех обязательных ежемесячных платежей, из еды доступны будут только сосульки с крышы и надежда на то, что вот-вот вернут компенсацию.
Исходя из статьи, для себя посчитала, что детский сад для меня будет дороже на 400-500 р. в месяц, чем в прошлом году.((( У меня двое детей одновремено ходят в садик и к льготным категориям мы не относимся.
Юля7
10.01.2017
может все таки как сейчас 50 + 50 от остатка? а не полностью 100%?
так квитанция 100% будет и 50% от полной квитанции и от местных и от областных
enl
11.01.2017
Я не понимаю 50 плюс 50...у меня один как инвалид бесплатно ходил в сад и за вторую я 50 процентов платила. А теперь как будет то?
на второго ребенка квитанция будет 100% (раньше 50% была изначально) а потом будут возвраты 50+50
Да. Так и планируется. Остатки тоже будут возвращать с другой сметы. Считается что это компенсация за теперь платное питание в школах. Типа вот за школьника платим, а садиковские деньги возвращаются
Marionne
11.01.2017
Лишь бы не получилось, как с некоторыми иными выплатами социальными: Вы заплатите полностью, а когда деньги появятся - мы вам отдадим. А денег может и не появиться, как известно. Впрочем, все социальные инициативы могут быть и отменены вовсе. Так что, поживем-увидим.
вот и фиг то, что мы сейчас будем платить 100%, а возвраты неизвестно когда будем получать....
Ну, Тань, тут как получится. Вот в области у нас все компенсации четко приходят: до 25го заплатил, 9го след месяца получил. Но в НН я слышала, проблнмы со сроками
Marionne
11.01.2017
У меня регулярно задерживают выплаты до 1,5 лет, не говоря уже о выплате по многодетности, ее вообще переводят, как придется, иногда какими-то частями - фиг разберешься. Уже несколько раз запрашивала выписки из ФСС, чтобы разобраться.
жизнь идет, но ничего не меняется, блин...
Z@noza
12.01.2017
А как платить и сколько возвратят если двое детей ходят в садик и плюс семья малоимущая?
И как до НГ было? Я платила 50% за первого и за второго, а возвращали 20% за первого и 50 за второго. За статус малоимущего не чего не докидывали. Обманули да?
по малоимущим я не в курсе.
Z@noza
12.01.2017
Вот и в садике мне так ответили.
Может кто-то знает?
вот здесь есть разъяснения по малоимущим. вы посчитайте сколько у вас получается с возвратам как малоимущие и как двое детей посещают детсад. какой выгодней получается так скажем
www.nnmama.ru/news/nn/news_118211/
Z@noza
12.01.2017
А что обе льготы нельзя использовать?
первого ребенка оформить как малоимущие а второго ребенка как двое детей посещают детсад? это наверно надо у заведующей спрашивать. я не знаю
Z@noza
12.01.2017
Как не странно, но они тоже не знают. Сегодня на собрании мне не смогли ответить на этот вопрос
а вы попробуйте так оформить. на первого пакет документов как малоимущие принести, а на второго пакет документов что двое детей. так вроде даже выгодней получается.
не разрешат так, всегда можно использовать только одну льготу )
Так ведь вроде на каждого ребенка пишешь отдельно заявления? Надо в формулировке закона покопаться.
Интересно, а можно маме написать заявление как малоимущая, а папе как многодетный?
Тогда наверное один договор должен быть заключен с мамой, другой с папой и компенсации будут идти каждому отдельно. Хотя "там" не дураки )) они видят, что дети из одной семьи ))
Ради того, чтобы "кинуть" чиновников на деньги, можно и договоры перезаключить на разных родителей))) Чтобы чиновники "не кинули" на деньги нас)))) Надо же нам как то держать оборону семейного бюджета.
Вы только нам расскажите обязательно, если удастся перезаключить договора и компенсаций побольше получить ))
Мне правда такой вариант не подойдёт, но можем другим пригодится ))
В этом вопросе я останусь теоретиком)))
У меня двое детей одновременно ходят в садик, но мы не малоимущие и немного-детные. У меня льготы отменили, и я не знаю какую схему придумать для сохранения своего семейного бюджета. Мне остаётся пойти в сторонку к тем, кто пролетел со льготами(((
Z@noza
12.01.2017
Точнее уже не льготы а компенсации. 60% на первого как малоимущие и 100% на второго. Так нельзя?
olzy
10.01.2017
Извините, не увидела, что речь идет не о многодетных семьях. Просто уже шарики за ролики то этого всего((
а если детей двое(один второклассник, а другой в садике) компенсации не будет?
в прошлом году возвращали 50%
я так поняла что в этом случае второй ребенок все равно получает возврат 50+50, в постановлении в редакции не сказано что оба должны посещать, а просто написано "на второго ребенка"
Elena84
11.01.2017
Все это касается только льготников: малоимущие, многодетные и у кого двое детей посещают детский сад. У всех остальных все так и останется, федеральную компенсацию 20%, 50% и 70 % никто не отменяет.
нет в последней редакции постановления фразы что двое детей должны посещать дошкольное учреждение. если в изначальном постановлении было написано что двое должны посещать то в редакции от ноября этой фразы нет. но опять же нет пока официального утвержденного документа в открытом доступе. и пока надежда остается что и не будет этой фразы ))
Elena84
11.01.2017
Вы понимаете на данный момент будет проходить разговор только со льготниками. С остальными никто не будет разговаривать. Они сами уже запутались, что там понаписали. У нас в садике вообще про это молчат и квитанции не выдают. Где-то проводят собрания-опять скорее всего только со льготниками. Все это сделано, потому-что у города денег нет.
должны оба ребёнка ходить в садик, тогда от города будет 50%, мы многодетные нам отменили льготу, т.к. в садик ходит только один ребёнок
ага уже прочитала, исправили пункт ((( все для людей у нас.....
вам надо поскорей в сад, тогда оба будут ходить типа бесплатно
Да , завтра буду звонить узнавать когда путёвку дадут.
Можно спрошу здесь? Я так понимаю, за январь и февраль платежки принесут в конце января, соотвественно они будут выставлять за январь не по количеству дней которые ты ходил в садик? У нас сейчас ситуация, что мы не то, что в январе не пойдём в садик, а скорее всего только в сентябре, мне наверное сейчас надо писать заявление на отпуск? Платить за январь и февраль желания нет, так как ходить мы не будем.
olzy
10.01.2017
Мне кви анцию за январь заведующая сегодня вручила.
Спасибо. Может и нам дадут
Снимитесь просто с питания. Типа заболели. Через месяц сходите за справкой. День постойте на питании, потом опять на бл. А там и отпуск скоро. ))) таких месяцев может быть много. Нужно будет конечно оплатить по дню в месяц, но не ду аю что это критично.
Можно Вам посоветую. Не берите отпуск,он вам ещё может пригодиться. Если получится лучше пусть врачи напишут мед.отвод по показаниям.
Спрошу у районного педиатра, у нас как раз по мед показаниям.
В нашем садике собрание будет на этой неделе по поводу льгот, как раз наверное скажут об отмене.
NAd123
10.01.2017
детям инвалидам вроде не отменили льготы?
agata77
10.01.2017
У нас с инвалидностью тишина. Завтра надо спросить. Сегодня ни о чем не сказали, что отменят.
el.ru
10.01.2017
Не отменять. У детей инвалидов льгота остаётся.
Основания озвучали? Сослались на какой то нпа?
enl
11.01.2017
На собрании озвучат. Пока так просто сказали
angee
10.01.2017
если 2 ребенка, то 20% возврат на первого и 100% возврат на 2-го, единственная разница, что придется сначала заплатить, возврат обычно через 2 месяца на карту падает, у сотрудников детсадов 20% обычный возврат+40%возврат от города, то есть 60%, вместо 50%, они тоже в плюсе, у детей инвалидов все льготы сохранены
angee писал(а)
если 2 ребенка, то 20% возврат на первого и 100% возврат на 2-го

Это вы про многодетных и/или малообеспеченных?
angee
12.01.2017
нет, семья обычная 2 ребенка
enl
11.01.2017
Мы с сентября ходим и ни разу возврата не было
а вы заявление писали или нет? на возврат то...
enl
11.01.2017
Писала. Завтра в бухгалтерию пойду
angee
12.01.2017
стабильно возвращают на карту, узнавайте в садике
Это постановление приняли ещё ноябре.
Вот тут подробнее про изменения, что было-что стало.
www.nnmama.ru/news/nn/news_117806/
enl
11.01.2017
Спасибо
А вот по поводу повышения размера оплаты пока никаких постановлений нет, не нашла, очень интересно, что скажут по этому поводу.
Последнее действующее постановление docs.cntd.ru/document/465517805
в ней про:
2. Установить следующий размер родительской платы в зависимости от возраста ребенка:
дети до 3-х лет - 118,38 руб.;
дети от 3 до 7 лет - 143,42 руб.
Там вообще написано 100% компенсация нас ожидает)
Поживём, увидим, что они сотворят в итоге
а вы сколько за садик платите?
enl
11.01.2017
В зависимости от количества дней. Мы обычно 2 недели в месяц ходим. Когда 1100, когда 700. Когда как болеем
Аз@у
11.01.2017
Инвалидам вряд ли отменили...
enl
11.01.2017
Не понимаю за что минус. Написала как сказали. Благодаря форуму разобралась и нашла нормативный акт.
Мне тоже хотелось минус поставить. Заголовок паникерский,похож на истерику. Можно было написать 'нас ждут изменения в оплате','а вы не знаете про нововведения в оплате?' И тд.

Извините.
Osen
11.01.2017
девочки, а я правильно понимаю, что если второй ребенок ходит в садик (первый в школе) и мы не малоимущие, останется 50 % как и было?
Да, изменения касаются только льготников.
Юля7
12.01.2017
квитанцию оплачиваете полностью а потом вернут 50% и усе
Я пришла от заведующей, лично для меня льготу многодетных (50% ) отменили, будет только возврат из федерального бюджета 50% за второго ребёнка. У меня старший в школе, вторая в садике, третий ещё дома сидит, путёвку не дали. В итоге, старшая в школе питается за деньги с января, у дошкольника отняли льготу, мне заведующая посоветовала скорее младшего отправлять с садик, тогда у меня появится льгота на второго ребёнка (+50%) из городского бюджета и второй будет ходить бесплатно :((( И при этом даёт мне список документов которые нужно принести для подтверждения льготы многодетных, я спросила зачем, раз у меня нет больше льготы, она говорит - не знаю, принесите.
Да, уж((( Нашли на чем экономить...
enl
11.01.2017
Посмотрите изменения.
Юля7
12.01.2017
да у нас так же. Тоже сказали ведите младшую в сад. Будут обе бесплатно ходить. Маразм.
Галь, вы не малоимущие да?
просто многодетные?
пособие 100 руб не получаешь ты в соцзвщите?
мне нигде ничего пока не говорят - ни в школе, ни в садике
а то, что многодетные малоимущие садики как будут узнавать? сами из соцзащиты получать списки, интересно?
мы не малоимущие, просто многодетные. У нас малоимущим велели список документов принести, а таким как ты наверное придётся выбирать либо многодетные либо малоимущие. не во всех школах ещё перевели на платное питание, пока за счёт школы видимо питаются, на усмотрение директора, да и малоимущие вроде питаются бесплатно. наша видимо решила заняться ремонтом , а не нас кормить. 100 р я не получаю. С третьим одним ребёнком дошкольником они наверное ещё думают как быть, у знакомой в нашем садике, тоже 4 ребёнка и только 1 посещает садик, ей тоже пока ничего про льготу не сказали.
Юля7
12.01.2017
ходила к заведующей. Мы многодетные, но по льготам сейчас как бы такими не будем. Раньше давали квитанцию с льготами + возвращали, а сейчас квитанция без льгот и возвращать будут только 50%
мне сегодня квитанцию за январь выдали 2438 р.
Юля7
12.01.2017
и нам так же, с февраля будет дороже
Virana
13.01.2017
а почему вам только 50% будут возвращать? Я сегодня тоже была у заведующей, мне сказали будут возвращать 50+50 именно из-за многодетности. Старшая у меня в школе, средний в садике и младшему меньше года еще
Elena84
13.01.2017
Ваша заведующая ошиблась. Вторые дети: получат компенсацию 50%, если одновременно сад посещают не менее двух детей одновременно, т.е. 1и2 или 2и3. Третьи и последующие дети получают компенсацию 30% без каких либо доп.условий. Пока никаких оговорок по наличию статуса малоимущего или одновременному посещению нет. Вот здесь очень подробно расписано www.nn.ru/community/my_baby/...ote_dou_-_3.html
Юля7
13.01.2017
вам уже ответили. Так будут возвращать, когда 3 в садик пойдет
Поддержите петицию!!! https://goo.gl/s0xQGI
Но вот по поводу малоимущих, это я бы сказала сомнительные малоимущие в основном. Половина малоимущих вполне обеспеченные люди, просто зарплата в конверте, малоимущих нужно каждого отдельно проверять, они разъезжают на мерседесах и за садик платить не будут. И в нашем садике малоимущим сказали компенсация 60%
Аз@у
13.01.2017
Как же проверить-то каждого?
Да кто же его знает, но возможно наше правительство и это скоро придумает.
Аз@у
13.01.2017
Придумать-то может, но на практике вряд ли получится объективно оценить реальное мат.положение человека...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.