--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь вкусными рецептами кулича?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9090
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
16.03.2018
Собственно, вопрос в теме. Хочу впервые попробовать испечь куличи на Пасху. Прошу поделится рецептами. Можно сложными, можно простыми, без разницы, главное - вкусными))
Я пару лет назад начала печь куличи и тесто как раз подсказали девочки ,тесто александрийской называется, легко в ин ернете находится. Там все ,кроме муки закидал в миску и на ночь в теплое место,а потом муку и все-для меня оочень удобно. Я каждый раз добрым словом вспоминаю, когда эти куличики делаю. В этом году формы и посыпки всякие красивые на СП заказала,а то в том году в моей деревне расхватали все))
YANULKA
16.03.2018
А где заказывали?))
YANULKA
16.03.2018
Спасибо))
Пожалуйста)
Marvary
05.04.2018
Меганевыгодная закупка оказалась...мама там заказывала, формы, держатели, посыпка- все дешевле в магазинах, вообще орги о..енели (( да ещё пыталась дважды за Цр выставить, посыпку как пищевое разделила и другими заказами.
Да.посыпка в закупке почти 30 рублей,а у нас в магазине 10. Жесть...((((
Игр@
16.03.2018
И я пеку Александровский кулич. Спасибо за ссылку на закупку, в том году и у нас все расхватали, ни глазури, ни посылки небыло.
В Магнитах уже появилось все длЯ Пасхи и наличие очень хорошее))) и глазурь и формы, мы с дочей затаилось уже
А посыпки нет в магнитах))
Посыпку видела в Перекрёстках)
Мне удобней заказать и не гонять по магазинам,я вот в Козино то ленюсь из магаза в магаз шлепать,толпы эти,люди ...)))
:-D
И в Ашане тоже - вчера выкладывали.
Пожалуйста, там прикольные посыпки
YANULKA
30.03.2018
Извините,а в какое теплое место Вы его на всю ночь ставите?)))Всю голову сломала...
Возле батареи)
lar-KA
16.03.2018
Пекла в прошлом году по этому рецепту. Очень удачные вышли
А как заменить дрожжи на сухие типа сафмомент?
lar-KA
16.03.2018
Вот этого не подскажу. Я обычные использовала
or-ange
05.04.2018
1 гр сухих=3гр свежих
так на поваренке переводили этот рецепт
Вы именно топленое молоко берёте?
lar-KA
16.03.2018
Да
*write*
sivkovana
03.04.2018
На какой пропорции пекли - хочется понять выход по готовым изделиям..., а то придется все выходные печь куличи)
lar-KA
03.04.2018
Вот столько на 0,5 порции
sivkovana
03.04.2018
Супер! Спасибо)
=-O
Добрый вечер, подскажмте пожалуйста правильно поняла что смешиваем все ингридиенты кроме муки и оставляем на ночь в теплом месте? с утра добавляем муку и изюм?
lar-KA
05.04.2018
Да, я все так делала
спасибо)
Murzikk
16.03.2018
Пеку по Похлебкину который год
Единственное отступление - больше сливок на заварную опару надо брать.
Дрожжи на куличи всегда беру свежие, сухие пробовала - не справлялись они со сдобным тестом.
И да, я всегда вымешиваю тесто как следует, до состояния "чтоб изюм выпрыгивал"
Самый лучший кулич!!!! Тоже По нему пеку.
Mik-Mik
16.03.2018
Извините примажусь к теме. А кто нибудь бездрожжевые делает куличи?
Пеку Александрийские куличи, но в этом году буду печь куличи вот по этому рецепту
пеку такие кексики и они мне очень напоминают кулич
Мука пшеничная -- 250 г
Сахар -- 200 г
Разрыхлитель теста -- 2 ч. л.
Соль -- 05 ч. л.
Яйцо куриное -- 1 шт
Масло растительное (можно использовать и сливочное, но мне на растительном больше нравится. Это классика) -- 100 г
Молоко (Жирность не принципиальна.Главное- не топленое) -- 180 мл
Изюм -- 100 г
Ванилин -- 05 ч. л.
Проще некуда.
Mik-Mik
17.03.2018
Спасибо
Я делаю вот по этому рецепту anna973.blogspot.ru/search?q=Кулич
Только сахара надо в 2 раза больше класть, или даже ещё больше, иначе вообще пресный.
nesya
18.03.2018
Несколько лет по этому рецепту пеку:
www.povarenok.ru/recipes/show/108977/
Mik-Mik
18.03.2018
А как вы закваску делаете?
nesya
18.03.2018
Давно уже на глаз...
www.povarenok.ru/recipes/show/54660/
Кривая ссылка у меня вставилась. Вот правильная anna973.blogspot.ru/2010/03/pashalnyj-kulich-na-zakvaske.html
припозднилась я, наверное, с ответом, но все же напишу. пекла на закваске 5 видов куличей: молочный, цельнозерновой, творожный , веганский по рецепту панеттоне и собственно панеттоне по рецепту Суа. последний больше всего понравился.
Mik-Mik
11.04.2018
Напишите рецепт панеттоне
Mik-Mik
13.04.2018
Спасибо!
puff
16.03.2018
Несколько лет делаю по этому рецепту. Всегда удачно.
puff
16.03.2018
С 2013 года пеку куличи по рецепту форумчанки La Marchesina
"У меня есть супер-рецепт кулича.

Очень простой, очень экономичный, куличи получаются ВСЕГДА вкуснейшие. И их много, так что, можете делать на половине нормы.

?В 2-х ст. теплого молока растворить дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в теплое место, когда объем опары увел. вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки, растертые с сахаром, ванилином, слив.маслом. Все перемешать, добавить взбитые белки, остальную муку, изюм.

Дать подойти в формах (2/3 формы должно быть заполнено).

Выпекать в горячей духовке.

?1кг муки

?6 яиц ?

50 г дрожжей

?300 г слив. масла

?2 ст. молока ?

350г сах.песка ?

200г. изюма ?

соль ?

ваниль ?

Если дрожжи хорошие, подходит быстро, за полчаса. Так что покупайте свежие мягкие дрожжи."



Я делаю на полном рецепте, куличей и правда много, но они сметаются моментом, недели не стоят. И еще. Я формы заполняю даде чуть меньше, чем на 2/3, так как обычно это тесто у меня подходит очень быстро и хорошо
*Yulia*
16.03.2018
По этому же рецепту пеку. Вернее, по двум: этот и какой-нибудь экспериментальный, новый. Традиционный лучше, новые больше не повторяю, а этот - каждый год)
И я также)))
Pibodi
03.04.2018
А Александрийский кулич Вы пекли?
*Yulia*
03.04.2018
Да, в прошлом году как раз. У меня он перестоял - был кислым (ставила с вечера, в ночь, как в рецептах). Правда, все равно вкуснее магазинного - сравнивала, хотя я расстроилась сильно...
Pibodi
03.04.2018
Спасибо! Тогда остановлюсь на рецепте La Marshesine)
Ve Sta
17.03.2018
приплюсуюсь, изумительнейшие куличи получаются)
тоже плюсую сюда :)
Уже несколько лет подряд пеку. Обычно пеку половину нормы - у нас не так много любителей куличей.
Форму заполняю где-то на половину, может чуть больше. Тесто очень хорошо подходит.
YANULKA
30.03.2018
А до скольки градусов духовку разогревать?И сколько по времени выпекать?
Я обычно начинаю со 160, первые минут 15-20, как тесто начало активно подниматься, могу до 170-180 прибавить.
N@T77
30.03.2018
И мой + к этому рецепту.
selesta
03.04.2018
А скажите пжлта, взбитые белки вводить-аккуратно лопаткой, как всегда? Как бы не осели, ведь потом еще муки добавлять, вымешивать.....
Лопаткой да, тесто вымешиваиь, но не руками, а тоже лопаткой. Оно не слишком густое получается.
selesta
03.04.2018
Спасибо! Переживаю всегда за рецепты с введением белков взбитых.....как бы не опали и куличи получились. Но уж который год смотрю на этот рецепт:)
Рецепт с дрожжами. Поэтому ничего не опадает. У меня наоборот некоторые даде "убегают" из формы)
Подскажите пожалуйста, сколько в штуках получается куличей с полной порции ингредиентов? Понятно что все формы разные, ну хоть примерно)) не могу понять сколько запасти форм))
У меня каждый раз по-разному, тк формы разные. Напишу так: около 10 штук среднего размера. Большой кулич я пеку обычно только один на общий семейный стол. Остальные средние и еще партию мелких для детей. У меня, например, одно дочь вообще не терпит добавок в тесте, ей пеку пустые куличи. Сама я изюму предпочитаю сушеную вищню и клюкву. Ну и часть делаю традиционные, с изюмом. Вот еще поэтому каждый раз разное количество выходит.
Спасибо, понятно что и формы разные и добавки. Мне для первого раза)) что бы представить. 10 среднего размера это отлично))
Подскажите пожалуйста, вы все куличи вместе в духовку сажаете? Или мелкие отдельно? Я боюсь что если большой и маленькие вместе поставить, маленькие сгорят )))
Буду печь в первый раз)))
Обычно пеку партиями - большой и средние вместе, маленькие отдельно
marinakam
05.04.2018
Здравствуйте. скажите, пожалуйста, по Вашему рецепту любимому, куличи получаются сочными или суховатыми? Хочу попробовать, но люблю тяжелые, сочные.
Не кексы, конечно, но если хранить в пленке, то вполне. Хотя всё равно это больше хлеб. Но по сравнению с другими рецептами куличей, эти достаточно влажные
Pibodi
05.04.2018
Я смотрю, этот рецепт в лидерах) А покрываете Вы кулич какой глазурью?
Взбиваю белки с сахарной пудрой и каплей лимонного сока. Посыпаю посыпкой. Поливаю куличи и ставлю в духовку под сильный гриль ненадолго, чтобы верх быстро схватился, ну и чтоб мысли о сырых яйцах не мучили)
Pibodi
06.04.2018
Спасибо)
а в каких пропорциях?
На 1 белок примерно грамм 100 сахарной пудры и чл лиионного сока. По консистенци сами увидите, будет такая белая-белая тягучка
marinakam
05.04.2018
Спасибо за ответ!
Taechka
07.04.2018
Хорошие куличи получились, спасибо! Действительно, можно меньше 2/3 заполнять, прям чуть-чуть больше половины - хорошо поднялись. Долго тупила на тему сколько их все же печь по времени (я вообще впервые дрожжевое тесто пеку), но опытным путем все получилось вкусно)) Больше всего понравилось совсем мелкие печь, по 100 г, думаю, в следующий раз сделать один крупный и кучу мелких. Из полного теста получилось 3 шт. по 400 грамм и 2 шт по 100 грамм.
Я в этом году испекла 2 больших кулича и 4 средних из полной нормы. Рада, что поноавился рецепт, но спасибо Юле La Marchesina
Taechka
07.04.2018
еще вопросик - а как вы их храните, если сразу не съесть?
Неделю так лежат. Ну в холодильник можно. Но у нас обычно к третьему дню уже ни крошки не остается
Вот еще вам ссылка на старую тему, может, что интересное почерпнете

https://m.nn.ru/t/28974315?page=5#topic-top
confessa*
16.03.2018
Много лет искала свой рецепт - нашла 3 или 4 года назад, с тех пор только по нему пеку
hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=9679.0
Taechka
17.03.2018
Спасибо большое всем! Даже не знаю, что выбрать, но что-нибудь обязательно выберу и испеку )))
Если кому-то нужна инфо - в Перекрестке очень большой выбор всего к Пасхе - посыпок, форм, разных наборов для украшения яиц, глазури. Собственно, там я и вдохновилась на идею испечь самой))
sivkovana
17.03.2018
Вот такие формы под кулич... Как в них печь? Их надо в форму жесткую ставить или просто прям в них тесто и в духовку?
прям в эти формы тесто закладываете, оно само форму равномерно заполняет и получается цилиндр.
Ire-NN
17.03.2018
Я не кладу в жесткую форму, но использую их по две на один кулич (одна в другой). Очень удобные формочки.
sivkovana
17.03.2018
Я куличики первый раз печь буду. Вчера не удержалась в магазине-взяла формы. Спасибо за рекомендации. Буду пробовать
Ire-NN
17.03.2018
Удачи! :)
Одна форма прекрасно выдерживает *yes*
Я поямо в них ставлю. В каждую наливаю необзодимую норму (чуть выше половины). Ни разу не растеклось ничего
sivkovana
17.03.2018
Спасибо. Буду пробовать . В большом наборе 3формы,в маленьком 6. А ведь удобно то как. В ней же потом и останутся. Я тут в магазине смотрела разные"металлические"формы-как крыло от самолёта стоят.
Бумажные тоже не три копейки) я обычно покупаю в послепасзальную неделю формочки на следуюший год. Они у нас в Ашане сейчас по 70 руб лежат наборы, в прошлом году я купила запас себе по 33 рубля)))) в этом планирую так же сделать. Жаль, с мукой и яйцами тако фокус не прокатит))))
sivkovana
18.03.2018
Я купила в пятницу в гипермаркет магнит. До 30 рублей каждый набор,один вроде 19.5. А что с мукой?-она правда у меня всегда в большом количестве дома есть)
У меня большие наборы. Может, поэтому дороже. На муку и яйца стандартно перел пасхой поднимают цены.
Бумажные тоже не три копейки) я обычно покупаю в послепасзальную неделю формочки на следуюший год. Они у нас в Ашане сейчас по 70 руб лежат наборы, в прошлом году я купила запас себе по 33 рубля)))) в этом планирую так же сделать. Жаль, с мукой и яйцами тако фокус не прокатит))))
*Yulia*
04.04.2018
Я участвовала в закупках на форуме - там формы как раз были копейки, но большими рядами, в итоге я обеспечила себя и сестру на 4 года, пока ещё не закончились :)))
Туше! Тут я повержена)))) у меня в этом году обещают кончиться, после Пасхи поеду в ашан на следующий год тариться)))
В Карусели разные есть. Сегодня взяла по 16,5 руб набор 3 средних, есть и по 45. Мелкие по 9 и по 5 руб/набор
спасибо за рецепт кулича, получилось всё с первого раза!!!пеклаправда потаймеру минут 40,средние куличи,на половине дозы, получилось 3 средних кулича и один маленький))), видимо дрожжи все таки устали ждать своего выхода из холодильника )), отрезала ксочек ароматный, рыхлый такой. вкусный!
спасибо автору рецепта.
Вам светлой Пасхи, благополучия всейсемье и ЗДОРОВЬЯ!!!!
Рада, что получилось! Да, юлин рецепт шикарный) Вас с наступающим праздником!
mp-mp
18.03.2018
У меня тема в закладках есть.
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/retsepty_kulichey_i_paskhi_2014.html
Пеку по рецепту La Marchesina уже 4 года подряд, в этом году пятый будет. В теме в СТ есть рецепт, но выложу сюда.
"В двух стаканах теплого молока растворить дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в теплое место, когда объем опары увел. вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки, растертые с сахаром, ванилином, слив.маслом. Все перемешать, добавить взбитые белки, остальную муку, изюм. Дать подойти в формах (2/3 формы должно быть заполнено). Выпекать в горячей духовке.

1кг муки
6 яиц
50 г дрожжей
300 г слив. масла
2 ст. молока
350г сах.песка
200г. изюма
соль
ваниль
Если дрожжи хорошие, подходит быстро, за полчаса. Так что покупайте свежие мягкие дрожжи"
Посмотрите и мой рецепт)
https://www.nn.ru/~gallery193268?MFID=665245
23 и 24 Марта в Магнитах на все товары для Пасху будет -30%
or-ange
21.03.2018
буду делать такой
www.povarenok.ru/recipes/show/87411/
pleso
24.03.2018
Спасибо!
JuJu595
03.04.2018
Вот в этой теме рецепт писала
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=145719716
Пеку редко, хорошо получается еще реже, по этому рецепту куличи пеку с 2014 года, к моему огромному удивлению результат всегда на отлично.
alisalisa
05.04.2018
Доброе утро!
Тоже собралась первый раз куличи печь.. у нас тут в магазинах их не будет, а дети просят.. Можно тут уточнить по Вашему рецепту?
Написано:
3. В опару добавить белки, перемешать, добавить масло, перемешать, добавить белки, перемешать, добавить оставшуюся муку и замесить тесто.

Я понимаю, что тут описка, но в каком порядке, все-таки, добавлять белки и желтки в тесто?
И масло нужно добавлять растопленное или просто размягченное?
JuJu595
05.04.2018
Ага, описка. Посмотрела записи: сначала желтки, потом масло (я сильно размягченное добавляю, но до жидкого, растопленного состояния его не довожу), потом белки.
alisalisa
05.04.2018
Спасибо! :-)
alisalisa
11.04.2018
Тема снова поднялась, и, пользуясь случаем, хочу Вас поблагодарить за рецепт :-)
Пекла куличи первый раз, получились очень вкусные, совсем не сухие, воздушные и... МНОГО )))
Все по рецепту, единственное, у меня ушло 1,5 кг муки, с меньшим количеством тесто было слишком жидким - не вымесить.. почему так - не знаю..
Получилось огромное количество маленьких куличиков (36 шт) и 2 больших (или средних?). Т.к. у нас тут не продаются формы для куличей, пришлось импровизировать.. пекла в формочках для кексов высотой 4 см и диам. 8 см, а остальное в прямоугольных формах 10*22*6,5 (маленьких не хватило). Это для оценки размеров и количества выпечки)). Для наглядности - фото :-)
Половину пекла с сушеной клюквой, половину с цукатами, изюм в выпечке дети не едят. Ушли на ура! Местных знакомых угощала - всем понравилось, сказали, что вкусно и необычно.. и такой выпечки еще не пробовали))
я пекла по рецепту панеттоне , взятому в жж у Михаила crucide . вот ссылка crucide.livejournal.com/170944.html?page=4
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.