--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите мне про Прагу

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2212
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LukA
17.10.2018
Хочу съездить в Прагу в апреле. Расскажите кто был. Где останавливались, где ели, куда ходили. Пока планируем без ребёнка, вдвоём с мужем.
За пределами России были только в Турции и Египте на "всё включено". Мне интересны совершенно любые отзывы.
Я была в прошлом году в ноябре.Где не надо останавливаться - Jasmin 3*,Прага 9. Ничего катастрофического в этом отеле нет, но он для ну очень непритязательных туристов и от центра далековато.Брали экскурсии в Дрезден и Крумлов.В самой Праге ездили в Пражский Град и Вышеград, по дороге из Вышеграда посмотрели на танцующий дом. У нас было всего 5дней( Для меня это первый европейский город и сказать, чтобы осталась в восторге это ничего не сказать.Все эти узкие улочки, башенки прям мое)
Мы бронировали трехкомнатные апартаменты за какую-то смешную цену в старом городе, через полквартала от пороховой башни. Выходишь неспешно, и русские тетеньки -гиды рвут тебя на части, таща на экскурсии. Можно угуляться пешком, можно на кораблике, можно на автобусе доезжать до достопримечательности, садиться на следующий экскурсионного маршрута по той же туркарте, не помню название. Но русских там почти как в турции, на мои попытки английского отвечали на русском почти во всех магазинах)) в общем, расслабься и гуляй.
Цены приятные, еда вкусная. Супермаркеты альберт, если что, обычного ассортимента, есть все. Один косяк-в аптеках по рецепту все сильнее мыла и ватных палочек.
www.booking.com/hotel/cz/lovely-prague-apartments-truhlarska.ru.html
Nadoeda
17.10.2018
Я хоть и была почти 10 лет назад, но не думаю, что что-то сильно изменилось. Я останавливалась в отеле Вильгельм. Тогда он был по очень доступной цене, но при этом близко к центру, можно даже пешком дойти. Потом, когда изучила получше город, оказалось, что он в паре шагов от Карлова моста вообще (если дорогу знать)))). Очень скромный отель, но уютный и небольшой, ещё и с завтраками. Я когда в Праге загуляла и не приходила ночевать к себе, то администратор беспокоилась и просила предупреждать, если задержусь до того, как они двери закроют.
Очень советую посетить там зоопарк, кроме всей стандартной экскурсионной программы.
Была давно, в 2012. Жила в отеле Ostas 3*. От отеля до центра города минут 15-20 пешком, можно как-то и на трамвае, но я не стала разбираться, пешком ходила :-) Кафе много, почти везде есть меню на русском. Мне очень понравилось кафе "У старой пани". Оно совсем рядом со Староместской площадью, но находится в закоулке. Поэтому там всегда мало народу, вкусно, недорого. Сходите в зоопарк, на него желательно весь день выделять. Он огромный! Если погода будет теплая, советую экскурсию на кораблике по Влтаве, но не в черте города, а подальше. У нас были замки Орлик и Звиков. Потом обратно на автобусе. На всю жизнь воспоминания. :-) Можно в Вену на 1 день съездить. Но нужно учитывать, что туда ехать 4 часа с хвостиком и обратно также.
Была в сентябре в тристар Олимпик. От станции метро близко, от центра 3 остановки на метро. Гуляли по Праге с бумажным путеводителем серии полиглот, брали экскурсии от туроператора, с которым мы летели (Библио-Глобус) прямо в автобусе, так было дешевле. Взяли обзорную автобусно-пешеходную, Прагу магическую (вообще дурацкая), чешский Крумлов и замок Глубока над Влтавой, Дрезден. 4 экскурсии на двоих обошлись в 170 евро. Все очень понравилось.
Ели: очень понравился ресторан у медведку. Мы пиво не пьем, но именно там начали его пить, варят вкусное пиво. Были в страговском монастыре, там тоже пиво попробовали с ребрышками.
На самом деле из всех путешествий, где я была в последний год, Чехия подкупает своей дешёвой кухней. Там в ресторане в центре города еда на двоих взрослых вышла максимум в 1800 рублей. И это из-за стола ты не выходишь, а выкатываешься.
Кстати, детям можно шикарные подарки привезти из магазина кохинур. Я сама посетила 3 фирменных магазинах этой сети, в восторге была и каждый раз выходила с покупками (карандаши всех мастей, ластики, все качественное и настоящее)
Мы жили у трех страусов. В самом центре, семейный небольшой отель с завтраками. Недорогой и уютный, вернулись бы в него ещё, все рядом и в пешей доступности
Meysi
17.10.2018
Мы были в октябре пару лет назад. Останавливались в отеле Lindner.
Есть рядом с отелем разные достопримечательности, в центр ходили и пешком, и ездили на трамваях, недалеко.
Ели рядом с отелем во многих кафешках, на центральной площади.
Я обожаю обзорные площадки, в Праге была на танцующем доме, на башне, в замке )) Виды дух захватывает.

Вот тут есть фотки, мнооого))), люблю я всё подробно фоткать и вспоминать по фото путешествия)
https://www.nn.ru/~gallery167850?MFID=1257456
Были давно, название отеля, экскурсионных мест и вкуснейшей кафекши уже не помню. Две экскурсии у нас входили в стоимость тура. Помимо того, что вам уже назвали, зоопарк там классный, очень большой, если надумаете идти, то с утра, иначе все не обойдете. Достопримечательности погуглите, яндекс выдает сразу оргомный список, мы не успели обойти все, что хотели. По поводу Германии и Австрии, если соберетесь, хочу сказать, не берите экскурсии, возьмите в аренду машину и съездите самостоятельно, не пожалеете. Отели можно забронировать через букинг. До Германии всего 4 часа езды, ближе всего Мюнхен. Город очень красивый, уютный, название их кафешек я запомнила и вот уже пять лет хочу туда вернуться)) там есть две очень классные пивнухи (ресторан-пивоварня по-нашему)) то, под что косит Максимилиан, только без танцев-плясок), Хофбройхаус (самая известная) и Августинер, он мне понравился больше. Еда вкуснейшая, пиво шикарное по словам моего мужа, тк я была беременная, пиво не пила, но попробовала там безалкогольное, потрясное! Очень атмосферные заведения, в Чехии ничего подобного нет. По городу ходит экскурсионный автобус, можно съездить на обзорную экскурсию. Достопримечательности, опять же погуглите, найдете куда сходить. Были там в музее бмв, очень клево, мечтаю туда детей свозить. До австрии мы не доехали тк зависли в Мюнхене, а срок аренды у нас заканчивался.
Если есть возможность, езжайте лучше в мае, теплее и погода лучше. Мы были в конце апреля-начале мая, из семи дней, теплых было всего два, остальные дни мерзопакостная холодная дождливая погода как у нас глубокой осенью. Но мы все-равно гуляли целыми днями))
peseta
17.10.2018
Жили в отеле Juno. Добираться до центра легко, несколько остановок на трамвае. Больше особых плюсов в отеле нет. Большой, в стиле "назад в ЧССР". Ассортимент блюд на завтраках большой, но все не очень вкусно.
Будь моя воля, я бы вообще без завтраков отель взяла. Потому что еда в Праге отменная! Заходили в разные кафешки, пивоварни. Везде было очень вкусно. порции огромные, брали часто одну на двоих. Вепрево колено, суп в хлебе, всякие колбаски-сосиски с соленьями на огромном блюде. И пиво, конечно.
Из достопримечательностей: Староместская площадь, Вацлавская площадь, Карлов мост, Градчаны (главная достопримечательность - собор Святого Вита), Петршины (там башня Эйфеля, куда можно подняться) Вышеград (тоже красивые виды и мы еще заходили на кладбище, наподобие нашего Ваганьковского, где покоятся многие выдающиеся деятели Чехии), Злата улочка.
Можно съездить в Карловы-Вары, в Дрезден, в замки (наиболее близкие Карлштейн и Штейнберг)
В общем, в Праге можно жить месяц, и все равно не хватит времени, чтобы посмотреть все.
mamamaria
17.10.2018
Девочки, а как там с визой? Можно получить по брони отеля?
grusha23
17.10.2018
Бронь отеля, билеты, справки- все как обычно) Если ничего не поменяли.
ТаМа
18.10.2018
Не поменяли, весной делала себе и дочери.
grusha23
17.10.2018
Была в Праге давненько, конечно, но вряд-ли эта информация изменилась. 1. Покупайте проездной, если планируете много ездить по городу, и поездка планируется не очень краткая. Трамваи ходят как часы (реально можно время сверять).
2. менять деньги на кроны было выгоднее всего на улице Панска, Оплеталова, Политических везну - там арабские обменники , курс выгоднее не обманывают, как это может быть в центре города (комиссии, выгодный курс при обмене от 10000 евро и т.д.)
3. По-русски понимают и говорят неплохо ( население средних лет, пенсионеры).
Nataly_
18.10.2018
Зачем менять кроны? Везде идут карточки, если уж понадобится мелочь - дать 10 евро, сдадут местными
В кронах выгоднее, чем в евро.
*Yulia*
18.10.2018
Я была в 2014 в конце апреля-начале мая. По погоде не очень комфортно ездить на экскурсии: утром +6, днем + 20, вечером - опять +6, приходилось вечно с курткой под мышкой. А так - погода хорошая)
Жили в отеле Аджело (р-н Смихов), около ст. метро с таким же названием. Отель понравился. Минус - до центра на трамвае. Но там рядом есть торговый центр (тоже Анжело), много всего там покупали (Марк энд Спенсер на меня произвел впечатление - сложилось ощущение, что вещи из той новой коллекции у нас продавали позднее и года три). А вот в аутлеты за город съездили - все мимо (( Там же был интерестный фастфуд - рекомендую, если вдруг возникнет желание)) В меню только салаты (порции большие), оригинальные: например, с козьим сыром и грушей или с дор блю и гранатом и т.п. Находила как-то их сайт, если интересно - постараюсь вспомнить.
Из Праги ездили в Зальцбург, Дрезден, Париж, экскурсии покупали в одном из агенств на Вацлавской площади. Обедали в русском ресторане на Староместской, название не помню (( но было вкусно)
Большое впечатление произвел музей Кафки (из того, что обычно не называют))
Кроны, кстати, покупали здесь - в сбербанке на Варварке.

https://www.nn.ru/~Yulia?MFID=618231&IID=14041349
Были неоднократно и разнообразно, скоро еще поедем. :)
Любителям пеших прогулок по историческому центру удобнее всего жить в районах Прага 1 и Прага 2. Лично я люблю Винограды и окрестности пл. Мира, но кому-то может показаться далеко 15 минут пешком до Вацлавской площади.
При выборе отеля обращаем внимание в том числе на то, что пишут про завтраки, смотрим карту, есть ли рядом супермаркеты и ресторанчики, где ближайшая остановка ОТ.
Кормят вкусно практически везде, ориентироваться в дороговизне заведений быстро научитесь по цене за кружку пива и "полевку" - суп, эту информацию обычно пишут прямо перед входом в кабак. Меню почти везде в центре есть на английском и часто на русском, в едальнях формата "пивная у дома" может быть только на чешском, но это не проблема - почти весь общепит и население старше 40 понимает по-русски.

Деньги менять у арабов (рубли тоже принимают) на улицах, которые уже написали выше, есть даже "карта арабских обменников Праги" в гугле. Если прилетаете не ночным рейсом, то наличные кроны можно в РФ не менять: в аэропорту до выхода в город есть пункт продажи билетов на ОТ, где принимают карты, и рядом автоматы. На багаж (если чемоданы большого размера) нужны отдельные багажные билеты. Билеты надо пробивать в валидаторе при посадке или входе в метро. Контролеры в транспорте встречаются, лучше не проверять их суровость.

Своим ходом на поезде с главного жд вокзала удобно съездить на день в Кутну Гору (Костница, собор Св. Варвары, музей серебра с рудником), на пивзавод в Пльзень (если вдруг захотите посмотреть производство). Есть и экскурсии в Крушовице, но Пльзень, ИМХО, самый зрелищный.
Большой выбор однодневных экскурсий по Чехии и в Германию или Австрию в любом турбюро, их отделения скопом находятся у памятника Вацлаву на одноименной площади, отъезд часто оттуда же.

Про зоопарк сказали, он крутой. Если запланируете Крумлов, рекомендую там переночевать, так получится оценить этот город в полной мере, да и ехать туда 2,5 часа - на один день может сумбурно выйти.

Слайды разных лет в галерее. :)
LukA
18.10.2018
Спасибо, очень подробно :)
Обновляю впечатления: очень понравилось жить в районе Мала Страна, это рядом с Карловым мостом и о. Кампа. Тихий очень живописный райончик "в стороне и в людях". Очень удобно встречать рассвет на Карловом мосту, пока еще нет толп, гулять по Петршинскому холму, откуда дивные виды на город, да и вообще смотреть на не туристическую жизнь Праги.
Из организованных условно дальних экскурсий понравилась Саксонская Швейцария (Кенигштайн и Бастай).
С погодой очень повезло, свежие фото в галерее.
LukA
13.12.2018
Спасибо. С проживанием почти определилась, но запасной вариант тоже интересно знать.
Прага-кард мы ни разу не пользовались, потому что любим много ходить пешком. Если жить в центре, то до всего дойти можно, за исключением каких-то разовых вылазок в зоопарк, например. Скидки в музеи как-то не пригодились, а в эту поездку в Национальный музей вообще до конца года бесплатно пускали, он только открылся после длительной реконструкции.
Из аэропорта в отель и обратно добирались на автобусе и трамвае. На обратную дорогу специально заранее купили два билета, потому что рядом с отелем не было на остановках автоматов по их продаже. Кстати, пражские трамваи ходят круглосуточно по расписанию, и в них есть бесплатный интернет. :))
LukA
13.12.2018
Класс, я тоже сначала Прага кард впечатлилась, а потом посчитала и задумалась. И оплата меня ещё волнует, как лучше деньги брать?
В большинстве мест карты принимают, наличные кроны можно только для чаевых и всякой сувенирной мелочевки на ярмарках держать.
Тут вопрос в том, какая именно у вас карта, что там с конвертацией, какой будет курс, как быстро ваш банк обрабатывает транзакции, какую комиссию берет за трансграничные операции, и будет ли вам выгоднее платить конкретно вашей картой, чем взять с собой наличные евро или заказать в сбере кроны (не знаю, как сейчас, раньше можно было). Можно снять наличку с карты, если я ничего не путаю, банкоматы в Чехии выдают только кроны, не евро, и опять же надо знать, какой курс и что с двойной конвертацией.

Лично я беру обычно во все страны еврозоны евро, которые покупаю постепенно до поездки, в Чехии на месте меняю нужную сумму в арабских обменниках на кроны, остаток привожу домой в евро для следующих поездок. Мне удобно так. Какие-то крупные суммы типа оплаты отеля могу оплатить картой.

Если соберетесь на экскурсии в соседние страны, там нужны евро обычно, в том числе наличные (оплата в экскурсионных бюро часто в евро, оплата входных билетов в какие-то замки за пределами Чехии в евро, их обычно заранее собирают в автобусе, чтобы заплатить сразу за группу).
LukA
13.12.2018
Спасибо. Карты сбер и альфа обычные зарплатные, рублёвые. Отзывы по комиссии в чешском сбере путанные и противоречивые.
vorolja
18.10.2018
Мы были в январе 2014, приезжали из Германии и отель бронировали буквально за несколько часов до приезда, поэтому, наверное, получилось не дорого очень и отель просто бомбический и расположение очень удачное, с видом на Карлов мост, очень понравились завтраки www.booking.com/hotel/cz/archibald-u-karlova-mostu.ru.html, мы гуляли без экскурсий, просто в интернете смотрели описание достопримечательностей. Могу порекомендовать Аквапарк, он состоит из 2х частей: очень достойный авквапарк и мир бань с различными банями и саунами.
ТаМа
18.10.2018
Апрель в Праге прекрасен. Мы были в этом июле, было очень жарко и толпы туристов(
Ездили несколько раз, все бронировали сами, билеты на авиасейлс, жилье на букинге, страховку на черехапе.
Раньше останавливались в отелях
В прошлый приезд был отель HENRIETTA 3* - близко метро и трамвай, до центра минут 10 ехать, завтраки включены. Тихий райончик, прям пасторальный, вай-фай в номере. Неплохой отель. Минус- в номере нет холодильника, а мы экономные туристы, иногда покупали себе еду в супермаркете, холодильник бы не помешал.
В этот раз взяли апартаменты. Кухня, стиралка, СВЧ, холодильник. Рядом ресторанчики, трамвай, относительно рядом- большой парк. До центра Праги можно дойти пешком, но минут 20 надо идти. Мы ездили на трамвае. До супермаркета минут 15 пешком. Это плюсы. Минусы- дороже отеля, плюс еще взяли дополнительно какой-то сервисный сбор по 3 евро с человека за ночь(( Еще мощный минус- очень шумное место. Второй этаж, под окном улица с брусчаткой, по которой в 7 утра начинают греметь колесами машины. Ужас-ужас. Кондея нет, открывали окна(( Страдали. И вай-фай нестабильный( Название могу написать, если нужно, но я б не рекомендовала.
Что мне нужно от жилья- рядом транспорт, до центра минут 15, не больше. Супермаркет (в мини-магазинчиках все ощутимо дороже). И апартаменты, тк кухня это удобно. И что бы тихо, но как это предугадать?
Куда идти.
Я всех отправляю в Пражский зоопарк. Причем- на целый день. Что бы неспешно гулять, все рассмотреть, никуда не бежать. Там милые кафешки, дивные виды и удивительные звери. У бегемота лично я каждый раз минут 30 провожу)) "-ты где был?- бегемота смотрел(((" - это про меня))))
В этом году ездили в Кутна Гора, в Костницу. Сами, на поезде. Заняло половину дня. Понравилось, очень впечатляющее зрелище. В Дрезден тоже сами с дочкой скатались на 1 день, в картинную галерею. Если есть желание - рекомендую, город- дворец, удивительно красив, галерея полна шедевров. Я стояла рядом с Сикстинской мадонной и сама не верила, что вот это- из школьного учебника- я вижу наяву. Меня всегда шокируют такие вещи)))
Очень хотели взять экскурсию в замок, но не сложилось- мало времени было(( Жалею.
Гуляли по городу, просто куда глаза глядят. Я б взяла обзорную экскурсию, но денег пожалела. Но надо бы.
Экскурсоводы рвут на части, цены пугают, но можно торговаться, оказывается))
Из кафе каждый раз посещаем "Новоместный пивовар" - вкусно, и очень атмосферно) Я там просто бродить по залам люблю, очень интересно оформлено)
Еще что вспомню- напишу)
ТаМа
18.10.2018
Да, нюанс по обмену денег- не смотрите на написанный курс.
Сразу спрашивайте: -сколько дадите крон за 100 долларов? Ну или сколько и чего вы хотите обменять. Они на калькуляторе покажут сумму в кронах со всеми своими комиссиями.
LukA
18.10.2018
С дочерью ездили? В каком возрасте? Я в сомнениях - брать или нет во время учёбы дочь с собой. И что, кроме зоопарка, там может быть интересно деятилетке.
ТаМа
18.10.2018
14 лет, впервые с ней в Европу поехали. Я б и 10летку взяла.
У меня была цель- показать, как там. Там все другое, дома, улицы, даже трамваи другие. Хотела, чтоб она это увидела. Моей понравилось, хоть и ныла периодически, что устала. Так она б везде ныла, несчитово.
Там масса парков с детскими площадками, качелями, полазейками разными. В выходные бывают какие-то праздники, выступления, танцы, фестивали. Один раз просто сидели на набережной, кормили лебедей булкой. Гуляли по улочкам, сувениры разглядывали, красочно- необычно все. Живые скульптуры, выступления уличных музыкантов.

Замок мне хотелось показать. Что мы знаем о замках- только то, что нам Дисней нарисовал)
Есть луна-парк, но по отзывам- не стоит ехать.
ТаМа писал(а)
Там все друго

и отсутствие проводов в небе))
LukA
18.10.2018
Пожалуй всё же по позже её туда брать, сначала сами съездим. У неё в еде уж больно привередливые вкусы, боюсь в Праге макароны или рис без ничего найти сложно будет.У нас ещё Калининград летом в планах был, посмотрим там архитектуру.
Извините, что в лезу, я бы не советовала с ребенком. Хочется посмотреть как можно больше, не часто там бываем)) А для ребенка тяжеловато всё-таки, да и быстро забудется в этом возрасте.
LukA
18.10.2018
У нас к долгим походам привычная, если интересно. Прошлым летом в Питер ездили. В день не меньше 20 тыс шагов проходили. Взрослых. Но достопримечательности в основном под неё подбирали. А с Прагой сомневаюсь, архитектура ей не очень интересна.
Ну так в принципе можно найти, что и ей интересно будет. Просто при этом придется себя чего то лишить, а когда ещё поедешь?
Что интересно и нужно для взрослых и детей? Обзорную можно взять, прокатившись на теплоходике. День по городу прогуляться, часы интересные, живые скульптуры просто поражают!
В костнице было много детей, эта экскурсия совмещается с поездкой в замок, 1 замок посмотреть тоже интересно) можно в Дрезден сгонять в картинную галерею. Конечно зоопарк...не успеете оглянуться как дни прошли.

А расскажите про Питер, именно для ребенка, куда водили, мы как раз дозрели)
LukA
18.10.2018
мы были на 10 ночей в июне. Из крупного, что занимает практически весь день - Царское село (смотрели только парк, во дворцы большая очередь), Петергоф(тоже парк, кормили белок), Эрмитаж, аквапарк.
Из того что помельче: Петропавловская крепость, зоопарк, летний сад, Аврора, Искаий с подъемом на колоннаду, 2 раза были в Новой Голландии (прекрасная площадка, очень интересная), зоологический музей, Гранд макет и миниатюра "петровская акватория", музей лего (их там два), океанариум(в Москве лучше), речная прогулка, и просто много хождений пешком.
Спасибо! Если она все это выдержала, то и в Прагу можно)))
LukA
18.10.2018
Да, тогда ей 7,5 было, а теперь уже 9.
В костницу, там не страшно, но интересно. Сам город красвый, просто гулять.
ТаМа
18.10.2018
Еще- карта Праги есть в 2ГИС, на русском, удобно очень
ТаМа
18.10.2018
Вспомнила- музей шоколада там есть около Староместной площади.
Прага прекрасна в любое время года! Это просто волшебный город!!! Место, куда хочется снова и снова возвращаться! Моя любовь с первого взгляда))
В апреле там цветет сакура. Кругом романтика, влюбленные парочки, молодожены)
Мы жили жили в районе Жижков, Прага 3. Достаточно близко от центра, но нет суеты и толп туристов.
Съездите обязательно в Зоопарк. Это точно на весь день.
Летенские сады. Потрясающий вид на город, привезете обалденные фото.
Зайдите в ресторанчик "Вытопна" на Вацлавской площади - забавное место)) там пиво к столикам подвозят маленькие паровозики по железной дороге.
Nataly_
18.10.2018
Даже если вы не любитель пива, обязательного сходить в пивоварни, где именно варят, а не привозят, если будет попробовать Indian pale ale ( ну или Американ)
Вот список, посмотрите в гугле как дойти, все в пешей ( или нескольких остановок на трамвае) доступности:
Lokal U Bile kuzelky
Klasterni pivovar Strahov
U Tri ruzi !!!
Lod Pivovar (ресторан лодка)

Остановиться:
В замке www.booking.com/hotel/cz/ada...otal;type=total&
Рядом со старым городом www.booking.com/hotel/cz/hot...otal;type=total&
Были в прошлом году. Компанией с работы. Жили в центре, в маленьком чистом отеле. С завтраками. По факту в отеле только ночевали
Пара экскурсий была включена, остальное - сами.
Я отделялась пару раз - MAPS.ME прокладывала маршруты, скачивала аудиогид
Вообще там как то по домашнему - все понятно, все дружелюбны. Куда не пойдешь - сказка) Гастрономическая составляющая - отдельная песнь.
Прага на меня произвела огромное впечатление
GalinaC
18.10.2018
Про обмен денег- встаете спиной к памятнику на Вацловской площади и с правой стороны в переулках куча обменников с хорошим курсом.
Также там на площади есть местный рынок с уличной местной едой- очень вкусно и аутентично)
Про еду еще- чем дальше от центра тем дешевле еда, качество кстати не страдает.
Где гуляли- Прага вся музей под открытым небом- идти можно в любую сторону. Я очень люблю начинать со Староместской площади и от часов Орлой.
Останавливались мы всегда в районе Прага 9, советовать не буду- далековато от центра получалось.
Если будет день-другой свободный- сгоняйте в Дрезден, Берлин или Мюнхен. Автобусы уезжают с вокзала Флоренс рано утром- пара часов и вы в Дрездене)) До Берлина и Мюнхена подольше ехать, но все равно в 1 день можно уложится.
Вкусно, пьяно, глаз радуется))
Останавливались в этом отеле, очень рядом с Карловым мостом www.booking.com/hotel/cz/sax...4f0cc3539f6068e2
Рекомендую!
LukA
18.10.2018
На мои даты пишет распродано. Может не выставляли ещё.
вполне может быть!
Libreta
18.10.2018
Мы были в Праге дважды. Первый раз жили в отеле Hotel Pav www.booking.com/hotel/cz/pav.ru.html - в соседнем здании с очень популярной пивной U Fleku, по-этому ночами было шумновато, в остальном к отелю нет претензий: уютные номера, отличное расположение, персонал рускоговорящий.

Второй раз жили в отеле Archibald City www.booking.com/hotel/cz/arc...cfs=1&#hotelTmpl и я смело могу его рекомендовать! Из бонусов в нем есть панорамный ресторан на крыше, где вечером очень приятно ужинать с видом на центр города. И с 12:00 до 18:00 ежедневно открыт бар с бесплатными закусками (чай/кофе/сок/сандвичи/выпечка). Рядом два продуктовых магазина, аптека и ресторан U Pravdu, где действительно вкусно, а не обычный "туристический набор" из рульки и гуляша.

Жилье рекомендую выбирать в районе Прага 1, чтобы минимизировать использование общественного транспорта и везде ходить пешком (Пражский град, Вышеград, Вацлавская площадь, Староместская площадь, Тынский храм, Жижковская телебашня, Петршинская башня, Карлов мост, танцующий дом, национальный театр, национальный музей, музей Кафки, Еврейский квартал и т.д.). На шоппинг я бы не рассчитывала особо, по крайней мере там выходит не дешевле, если только какие-то европейские бренды, которые у нас вообще редкость. Обратите внимание на косметику Manufaktura, я всю семью подсадила на пивную линейку :) Еще очень вкусный шоколад, в центре много магазинчиков - невозможно пройти мимо. Из уличного фаст-фуда стоит попробовать Трдельник (трубочка из теста, можно взять с начинкой) и Старопражскую ветчину, это просто "знаковая" еда, чтобы прочувствовать атмосферу города лучше. Деньги местные мы вообще не снимали, абсолютно везде принимают к оплате карты.
Libreta писал(а)
Обратите внимание на косметику Manufaktura, я всю семью подсадила на пивную линейку

О да:) обожаю их гель для душа!
Stroinaia
18.10.2018
Была в 2012 году. Прага административно делится на районы от 1 до 9 (кажется), чем больше цифра, тем дальше от центра. Мы жили в Праге 3, это 10-15 минут до центра пешком.

Везде, куда мы спонтанно заходили есть и пить было вкусно, цены средние. Конечно же, пейте местное пиво и пробуйте рульку!
Esenka
18.10.2018
Постсоветская она все же. Старый город красивый, но не вау. Не большой. Еда национальная достаточно примитивная. Капуста, пюре картофельное в виде кругляша. Рулька. Пиво, если любите.шоппинга нет как такового. Совмещали поездку в Прагу с Германией, по этому наверно не зацепила она, но погулять с мужем вдвоём отлично.
Хорошей поездки.
Вот я тоже совсем не в восторге, хотя это была первая поездка в Европу. Да, очень красивая архитектура, прелестные маленькие городишки особенно. Чешский Крумлов, Глубока над Влтавой, офигенный Карлштейн(больше всего он мне понравился, наверное, потому что был почти безлюден). А в самой Праге дикие толпы(хотя мы были "в несезон" - конец октября). Еда вкусная, но через три дня в меня уже не лезло это мясо с хлебом, хотелось легонького салатика, а такое надо поискать. Мы просто кочан айсберга покупали на рынке и грызли. Никакого экстаза от пива я не получила, вкусное попалось один раз, у Медведку. Хотя ходили по рекомендованным заведениям с хорошими отзывами. Но я вообще не фанат пива. В гостинице было очень холодно, никакого признака отопления, тоненькие покрывальца на кроватях, я зверски мерзла ночами. Чашка кипятка - 2 евро. Но что очень неприятно поразило - нас пытались постоянно обмануть. В обменнике, в кафе, в магазинах. Оштрафовали нас в первый день(очень был неслабый штраф, по-моему что то порядка двух суток проживания в гостинице) за проезд в трамвае без билета, хотя мы зайдя приготовили деньги для оплаты(привыкли, дурачки, что у нас так), поняв, что водитель не продает билеты хотели выйти на следующей остановке, но на выходе нас остановил контролер и привет. Слушать нас не стал, хотя отлично по русски говорил и прям от него несло ненавистью к нам, русским. А надо было оказывается покупать билет на остановке в будке. Теперь я очень подробно изучаю систему оплаты общественного транспорта в любой поездке. Хотя вот в Сербии, в аналогичной ситуации - на остановке не было ларька с карточками, спрашивали, можно ли оплатить билеты водителю - нас водитель довез бесплатно, да еще с шутками и прибаутками. В целом, попадались в Праге, конечно, и дружелюбные вежливые люди, но несколько очень неприятных личностей испортили впечатление в целом. А подруга рассказывала, что ей вообще плевали в след и матом посылали "русских свиней". В целом у меня послевкусие осталось очень неприятное, вряд ли еще раз поеду.
Esenka
16.12.2018
Примерно те же ощущения. Только без штрафа. Этим летом в Голландии мы не знали как оплатить проезд на трамвае, на остановке стоял патруль. Я обратилась к ним, офицер связался по рации с водителем трамвая и попросил его нас бесплатно довести до вокзала, чтобы мы там купили выгодную транспортную карту. Я была приятно удивлена
Nicknamed
13.12.2018
Как это шоппинга нет никакого?
Вы в Нижнем Новгороде живете?
Esenka
16.12.2018
В нижнем, да. Но я в нижнем не шоплюсь почти. В Праге нет норм марок для меня . В отличии от той же Испании или Италии
Nicknamed
16.12.2018
Понятно, я обычно с нашим городом сравниваю, поэтому для меня шоппинг в Праге есть и очень хороший
Esenka
16.12.2018
Я может не внимательно смотрела или искала, но в те марки что есть у нас я редко хожу, а остальное не впечатлило.
Только что вернулась из Праги. Если что-то интересно, спрашивайте.
LukA
13.12.2018
Здорово. Мне всё интересно. Как добирались, где жили, пользовались ли прага кард, что понравилось из достопримечательностей, где понравилась еда.
А мне лично Прага очень понравилась! Какая-то она уютная. Мы ездили от туроператора БиблиоГлобус. Как-то не захотели сами заморачиваться с визами и билетами. Всё очень понравилось! Экскурсии там покупали тоже от БиблиоГлобус прямо в автобусе, пока ехали от аэропорта до отеля. Экскурсии организованы хорошо. Если едете в Прагу 1-ый раз, то обзорная экскурсия прямо обязательна)))) После неё будете очень хорошо ориентироваться в городе. Ездили в Крумлов и Вену. Крумлов-это средневековая сказка))) Городок находится под охраной ЮНЕСКО. Ооооооочень живописный! Рекомендую. А в экскурсии "Пивная Прага" прикола не поняли. Водят по ресторанам, где сами варят пиво и дают дегустировать. Сам процесс варки пива не увидите. Можно было её не посещать. В Вену ездили своим ходом, на поезде. Билеты покупали в Нижнем, через сайт. По поводу где поесть, вообще не стОит заморачиваться. Ресторанчики в Праге на каждом шагу. В центре дороже, но стоит завернуть в переулок, цены снижаются)))) Легендарный ресторанчик Вытопна в самой Праге не рекомендуют сейчас. Говорят, сильно испортился и стал больше пиццерией. Интересно только, что пиво возят на паровозиках. Сейчас там рождественские базарчики, ёлочки. Красота! Повсюду запах глинтвейнов, колбасок и трдельников)))
По поводу обменника. Самый выгодный курс у ГлавПочтамта. Это на Вацлавской площади. Встаёте задом к Национальному музею и идёте метров 100-200 до трамвайной линии. Перед трамваями поворачиваете направо и проходите буквально метров 100. С левой стороны для ориентира магазин DM. Кстати, опасайтесь в Праге трамваев. Да, да! Я не шучу. Если водитель трамвая сбивает туриста, то ему дают 3 недели отпуска для снятия стресса. Так что если Вы оказались на пути трамвая, он с удовольствием на Вас наедет и пойдёт в отпуск.
Выше написали про штрафы в транспорте. С этим реально не надо шутить. Штраф за проезд без билета 800 крон (2400 руб.). Билеты мы покупали в отеле или метро. Нам не попадались злые чехи))) наоборот, все были радушны и доброжетальны.
Первый раз я была в Праге с подругой в свои 22 года. Мы были свободные, пьяные и бедные. Остались прекрасные воспоминания.
Этой осенью мы ездили всей семьей. Еда не понравилась нигде. Когда мы поняли, что не надо нам соваться в эту чешскую кухню, то стали соваться в другие места. И наконец-то поели нормально. А именно, нам очень понравилось в Комо, на Вацлавской площади. В смысле, там было вкусно и хорошо приготовлено.
Мы брали билеты на туристические автобусы Hop On-Hop Off (как делаем практически везде) - в Праге оно того ее стоит. Вышеградом не впечатлились совершенно. Старый город посмотрели, конечно, но смена караула была нулевая. В тырнете написано, что в 12 часов особенно шикарно это все происходит. Мы дождались, стали смотреть - ни-че-го. Мы все надеялись, что начнется что-нибудь интересное, но так и не дождались. Ушли, не смогли досмотреть эту тягомотину. Она рядом не лежала со сменой караула в московском кремле, к примеру.
Что понравилось - это экскурсия в Нижбор на фабрику выдувки стекла. Причем мы ездили самостоятельно. Организованной группой это стоило бы нам в районе 80 евро на брата, а мы за троих человек с проездом туда-обратно и экскурсией (можно сказать, индивидуальной, потому что нам провели ее для нас троих в желаемое нами время) заплатили 35 евро.
Замечание, которое может пригодиться, - билеты на метро продаются за наличку, причем только монетки. Даже купюры не принимают. Оплата картами есть только в избранных местах (мы купили по карте только в аэропорте). Еще можно оплачивать через интернет, специальная программка есть. Можно еще смс-ками, но нам не рекомендовали, потому что бывают баги.
Добраться до города из аэропорта: выходишь из аэропорта, переходишь на другую сторону дороги и садишься на автобус номер 100. Едешь до конечной - это станция метро Zlicin. И оттуда уж, куда надо.
Мы жили на желтой линии на станции Krizikova, отель был прям в 50 метрах от станции. Очень понравилось. И линия удачная - никаких пересадок до основных достопримечательностей. Из аэропорта опять же по прямой. Все быстро, метро ходит часто.
В общем, в Прагу я, конечно, больше не поеду. Но воспоминания 20-летней давности все равно приятные :) Но только они.
Останавливались в отле Ибис , больше понравилось на новый год, чем когда мы были в марте. Уютный город, очень нравится архитектура, но 2 дня можно погулять по Праге и я бы лучше по Европе поездила. Польша, Германия, Бельгия, Франция и конечно же Нидерланды
вам28
13.12.2018
Были в этом году, жили в апартаментах в центре старой Праги, погуляли, посмотрели, мне было достаточно одного раза, после Италии, Германии и
Франции, не впечатлила меня Прага.
а в Германии что понравилось. по сравнению с Прагой?
вам28
14.12.2018
В Германии останавливались в небольших городах-и везде много достопримечательностей (в том числе и для детей), Чисто и красиво, мне в Праге бросилось в глаза большое количество бродяг. В Германии еще поразили дороги,тк путешествовали на автомобиле,все четко и понятно, в общем, полный орднунг(порядок)
орднунг унд дисциплинен))) меня в германии манят саксонские замки, вот туда бы попасть.
IceIceIce
13.12.2018
Были лет 5 назад на Рождество, Прага сказочно прекрасна, в воздухе царит атмосфера праздника, на главной площади продавали очень вкусный горячий глинтвейн из больших кастрюлек))) ездили с сыном, в его 8 лет - от экскурсий и поездки не устал. Брали экскурсии обзорную по главным достопримечательностям и Мистическую Прагу... Название отеля не помню, около метро, три остановки до центра, завтраки были включены, обед и ужин в кафешках - особо выделю сеть Ботаник - очень вкусный был томатный суп, рулька и пиво. Именно там влюбилась в крушовице тёмное). Ещё ездили в Карловы вары - попали в нереальный снегопад с хлопьями в пол ладони), было волшебно) оттуда привезли знаменитую бехеровку двух видов, бижутерию с гранатами и вафли на минеральной воде, с разными начинками - очень вкусные)
Мне понравилось жить вот тут: www.booking.com/hotel/cz/prague-castle.ru.html
Недалеко от Пражского Града, дивное местечко. Уютно, вкусно, красиво. В Чешский Крумлов съездите обязательно. И в Страговский монастырь сходите, у них там пиво феерическое варят.
Сгоняли на двухдневную экскурсию по немецким замкам - Нойшванштайн, Линдерхоф, понравилось, даже октоберфест в Мюнхене зацепили, был конец сентября как раз:))
LukA
16.12.2018
Классный, но мой бюджет на проживание примерно в 2 раза меньше :(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.