--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В тысячный раз о деньгах в декрете.

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
5551
337
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Скоро рожать, осталось 2 месяца. Накатывает истерика, что не хватит денег, когда оставлю работу. Буквально каждый день паника, что буду стоять с протянутой рукой в переходах Московского вокзала или под гитару там песни петь.
И вроде не всё так плохо, дополнительный доход (в размере ~5000-7000 руб) помимо выплат по уходу за ребенком (размер ~6000 руб.) будет у меня гарантированно, так как занимаюсь этой подработкой уже несколько лет. Муж стабильно работает (~30000-33000 руб.), кредитов-ипотек и прочих кошмаров у нас нет, мамы-бабушки есть, готовы помогать. Но меня не покидает страх, что мой ребенок будет голодным, что не на что будет накормить малыша, или что мы будем ходить в перелатанной-перешитой одежде. В общем, я уже не знаю чем себя успокаивать. Поделитесь, опытные-мудрые люди, на что Вы выживали в декрете, сколько Вам денег требовалось и т.д. Иначе уже крыша у меня скоро рванет и потечет по асфальту.

Подобную тему на форуме видела, но ввиду ее старости (2012 г) и роста уровня инфляции, да и её самой, как таковой, данные не актуальны.

Пожалуйста, откомментируйте о своих ситуациях, выскажите мнение, спасите паникующую душу!
А где же коронная фраза - пишу из под серого ника
так я не из-под серого ника. я только сегодня зарегистрировалась, так как на форумах не сижу. а тут надо именно на Нижегородском форуме задать вопрос, сами понимаете, цены в разных регионах разные. пришлось регистрироваться :)
Значит - вэлком! *five*
bogin
28.09.2017
в нашем полку прибыло, бггг :)
угу, и с тематикой прям в точку для первого раза - финансовые темы (наряду как и любовные) обычно мега популярны у нас на форуме). За 1,5 часа - 100 постов) *write*
я про любовь торжественно клянусь не писать, там и статьи можно в тырнетах почитать. а тут вот посчитать надо было, в цифрах!)
тырнет нервно курит в сторонке по сравнению с советами ММ, так что если что - не стесняйтесь ;-)
мне вот только странно, что тему про свекровь не отнесли к разряду популярных)))
это тоже любовные, особая любовь)
свекровь - вторая мама.
лол)))
Alise-Fox
28.09.2017
ммм))))) тоже довольны новой родней?)
ато! в восторге!)
new moon
28.09.2017
Ага) и фраза "в тысячный раз" в заголовке)
А почему тогда тему назвали "В стотысячный раз...."?))
физикстанетмамой писал(а)
только сегодня зарегистрировалась, так как на форумах не сижу


наверное поэтому)))

и как то мужским стилем изложения веет по теме)))
Ага, я об этом)) форум не читает, а тема в тысячный раз о деньгах))
на baby.ru все регулярно говорят о деньгах, а я там календарь беременности веду.
впрочем, думать что я мужик - ваша воля.
может, ввиду технического склада ума?
Это гормоны, это пройдет)
Ну и гв Вам в помощь, это бесплатно
Одежда не нужна особо в декрете))
И на меньшие деньги люди живут.
Вот фразу "это гормоны" слышу ну оооочень часто, но никто из знакомых не переживал из-за денег, почему-то. Все за роды, за здоровье переживают. За поддержку благодарю, ГВ впереди, да.
Гормоны активизируют не определенных тараканов в вашей голове, а тараканов в принципе. Кто-то загоняется на почве здоровья, кто-то на почве родов, а ваш фетиш - финансовая обеспеченность.
Одновременно написали))
Новая олимпийская дисциплина - синхронный постинг :-D
Ага :-D
Ладно, будем ждать родоразрешения и успокоения. :) И всё-таки, о цифрах. Сколько Вам требовалось в декрете, ежели был он?
Не поможет)))) Гормоны покинут мозг хорошо если к году ребенка)))) Было 2 декрета. Первый уже давненько, детке 9,5. Второму 3,5, поближе к нынешнему времени. Когда сыну младшему год был, мужу вообще перестали платить зп. Вот там был ахтунг, но выкрутились. Спустя 2 года купили квартиру даже. Я бы себя неуютно чувствовала при доходе ниже 30 на троих без наличия больших долгов (автокредит, ипотека).
За деньги не переживают, дык другие тараканы всплывают)
Все хорошо будет.
Спасибо :) Немножко легче стало после этого форума, заулыбалась даже немного.
Alise-Fox
28.09.2017
тут душевно.
мне тоже рожать и тоже через 2 мес. уже в декрете, но мои гормонально откормленные тараканы вопят что то типа "ты безрукое глупое чмо, ты ни чем не справишься, ты деградируешь"
сколько сил стоит мужу и близкий каждый гребанный раз деликатно но уверенно напоминать о прошлых заслугах и вселять уверенность в себе-страшно подумать.
мне в декабре рожать, в середине, я округляю до 2-х мес, т.к. сон приснился с датой родов :))))

но у вас интересные тараканы, однако) у меня таких не было. и нет. но всё впереди. лол)
Alise-Fox
28.09.2017
не накручивайте ))) вам и ваших хватит. у меня за беременность по деньгам вообще было весело, сначала муж был просто без работы. вышел на новую, когда я была на 14 неделе и уехал на 4 мес в командировку, затем вернулся и уволился. вот неделю уже на еще одной новой работе. и при таких скачках вопрос "на что ребенок будет есть" я стараюсь даже не произносить...
но те кто выше пишут что это гормоны и пройдет на мой взгляд правы. просто мы крайне обостренно воспринимаем перемены сейчас.
Я всегда восхищалась терпеливыми женщинами, мне кажется, что я бы на Вашем месте уже сожрала мужа как самка богомола своими истериками, переживаниями и страданиями. Я сейчас-то с ума схожу, а в условиях нестабильности и еще бы хлеще было.

Нечем тут гордиться, понимаю, но и свою натуру отрицать бессмысленно.
Alise-Fox
28.09.2017
физикстанетмамой писал(а)
уже сожрала мужа как самка богомола своими истериками

не то что бы я не пыталась. но отношениям на пользу это точно не пошло.
второй раз я медитировала на что то вроде "благополучие семьи это мужская задача, как сделает так жить и будем. и нашел же. зп такая же и в городе и дома вечерами.
в минуты страшной апатии я точно также делаю :)))
Alise-Fox
28.09.2017
пойдем от противного. вы что то можете сделать?)))
повысить свой доход или выйти на работу сразу после родов?
Гипотетически, сейчас рассуждая - могу. Могу просто взять овер дофига клиентов и зашиться в подработке. НО (!) кто будет заниматься с ребенком тогда. Вот в чем самый главный вопрос же)
Alise-Fox
28.09.2017
сами собой приоритеты не ставятся?
Могу и смогу две разные вещи)
Я хотела выйти в пол года ребенкиных. Но жизнь решила иначе. В итоге вышла только в 1,5. И ипотека была и декретные в два раза меньше ваших, зп мужа 40. Ребенок аллергик (нельзя молочку), гв не получилось, соответственно только на смесь по 7-12 т.р. В месяц уходило, в зависимости от возраста. Но мы как узнли, что нас будет трое сразу стали жить на зп мужа а мою откладывать. Поэтому к родам у нас было 200 т.р. И долги по зп около 100, которые еще пол года платили, что тоже помогало, вроде нет нет, а денег дадут)
Вот да, я тоже планирую в год-полтора детячьих выйти на работу. Но вдруг сад не дадут, вдруг (НЕ ДАЙ БОГ) ребенок болеть будет. Всякое случается.

Вопрос не по теме: а причину аллергичности не установили? У меня моя сезонная аллергия как раз на первый триместр пришлась, вот думаю, может ли ребенку передаться предрасположенность к аллергиям? :(
Причина наследственность. У меня была непереносимость молока.
Улыбайтесь чаще) Вам идет ))
во весь рот! :D
Супер! Так держать :)
дык всем разное важно )
кому-то ёжика понюхать, кому-то, чтоб ребенок голодным не был. есть и спокойные варианты )
Аз@у
28.09.2017
С озвученными суммами точно с голоду не помрете, успокойтесь))
Для моего успокоения задам вопрос всё-таки... Какой суммарный месячный доход на семью из троих человек вы бы сочли критически низким?
У всех же разные потребности. И расходы разные, соответственно.
30-ки точно хватит на необходимое. При отсутствии серьезных проблем со здоровьем.
Solnet
28.09.2017
Сложите 5000-7000 руб+6000 руб.+ 30000-33000 руб. и поделите на 3.
Даже если брать минимальные цифры, то меньше 13,5 тысяч на человека не получается. Официальный прожиточный минимум в области - не более 10 тыс рублей. Все. Вы должны успокоится :)
Если серьезно, то наслаждайтесь периодом ожидания малыша и не загоняйтесь сами, и не дергайте мужа. Никто Вам не подскажет насколько комфортно будет Вашей семье жить на эти деньги. Но, во-первых, это не на долго. Во-вторых, я Вам на пальцах объяснила, что Вы просто богачи :) Дискуссию о том, что на прожиточный минимум жить невозможно, предлагаю даже не открывать. Живут некоторые, к сожалению (
В общем желаю успокоится
18 тысяч.
Аз@у
28.09.2017
На троих.
в год.
18 тыр на семью - это уже перебор, если вычесть коммуналку и проезд, а не дай бог заболеть кому.... и сапоги тоже рвутся.
Аз@у
28.09.2017
Почему перебор? В отпуске по уходу так бывает, к сожалению. Особенно после 1,6 лет,
Зы: тс просила озвучить цифру, и я соглашусь с ней.
даже прожиточный минимум сейчас около 10 на нос, а все знают, как он царски считается, ничего лишнего, только с голоду не сдохнуть.
Аз@у
28.09.2017
Да, это все печально.
ну не на рыло же))))
LukA
28.09.2017
Если основные закупки (коляска. кроватка, автокресло и прочее) уже сделаны, то относительно здоровый ребёнок требует не таких уж больших расходов.
При наличии ГВ основной статьёй расходов являются памперсы. их надо максимум до 10 шт. в день. Стоимость их можете посчитать самостоятельно.
Одежда для ребёнка может быть не дорогой, у вас в принципе не плохо всё по доходам. Да и не нужно её кучу.
Основные закупки планировала сделать как получу декретные выплаты, их должно с лихвой хватить, и ремонт на кухне сделать. Как раз уйдём в ноль. Автокресло нам не требуется, у нас авто нет. Мы экономим на этой статье.

Вот про цены на ИВ хотела еще уточнить, если знаете, подскажите, пожалуйста, когда вводят прикорм ребенку (после 6-ти месяцев) сильно расходы увеличиваются?

И еще вопрос, касаемо одежды, по рассказам людей вокруг на одежду ребенку тратятся бешеные суммы. А тут, на форуме, говорят, что не так уж много. Где правда?
Если будете по максимуму все готовить сами - не сильно увеличатся (блендер только надо будет купить)
В плане одежды: есть Ашан для покупки нательной одежды и Авито для покупки всего остального, если хотите сэкономить.
Блендер-то есть, да и так я практически всё дома сама готовлю, п/ф не берем практически. Мясо, крупы да овощи с макаронами.

Авито - тема, согласна. Но бывает, кстати, что там б/у вещи продают дороже новых, знакомые сами так делают, к сожалению.
Продавать-то продают, но кто же купит:)
Не, если схватили на офигенной распродаже со скидкой 70% не подошло, а потом в сезон продают чуть дороже - то почему нет. Или купили несколько лет назад, а с тех пор цены подросли. А продать дороже, то, что реально в данный ммоент продается дешевле вряд ли выйдет.
нет, серьезно. покупали коляску за 3 тыщи, покатались и за 5 перепродали потом. в общем, случается такое. и как-то не очень правильно, как по мне.
Pibodi
28.09.2017
Ну так Вы всегда можете цены сравнить. Тем более, что предложение превышает спрос:)
вот я уже думаю, что перед покупкой буду сюда скриншоты планируемой покупки выкладывать, чтобы общество оценило со стороны оправдана такая цена или нет :))))))
ну вам же не мешает тоже найти и купить за 3
Так если пособие 6 тыс, то декретные около 50. Вы не сильно на них размахнулись?
При переходе на прикорм уменьшаются расходы, смесь это самое дорогое, пюре дешевле и сами можете варить овощи. Вещи б/у отлично носятся. Покупать с умом, не впритык
Декретные почти 80. По нашим прикидам, хватает тык-впритык на основное ребенку и ремонт кухни (ну я еще с работы не ушла в декрет, поэтому эти деньги тож учитываем).

Может быть, я еще не оч хорошо разбираюсь. Но... разве не смесь надо начинать давать ребенку в 6 мес? Я как раз о цене на эти самые смеси... Или они вообще не потребуются, от груди сразу к перемолотым в блендере овощам можно?
Как то странно вы считаете декретные. Их дают за 5 мес, если вы работаете до родов, то заплатят меньше. Если декретные 80, то пособие около 7,5. Детям на ИВ смесь идёт с рождения, 2 банки в неделю среднем по 500 руб банка. В пачках по 350. С 6 мес смесь идёт с пометкой 2, с введением прикорма уменьшается кратность смеси. На ГВ хорошем смесь не нужна в принципе
olzy
28.09.2017
возможно человек получит декретные и плюс неофициально работает.
Ну как... Онлайн калькуляторы всякие в интернетах. По уходу за ребенком насчитались что-то около 5600, а выплаты декретных 72 вроде (но, предполагаю, что директор еще сверху накинет до 80-ти).
вот и весь расчет.
наладьте гв и будет вам счастье.
мои начали активный пед прикорм только с 9 мес с общего стола, с 6 мес был пед прикорм (погуглите). покупные баночки были редки по необходимости и как блажь.
LukA
28.09.2017
Расходы на ИВ можно прикинуть по стоимости смесей и их расходу. Не знаю, у нас ГВ было.
Прикормы тоже не сказать чтобы значительно на бюджет влияли, цены то в магазине посмотреть можно. У вас судя по сроку прикормы пойдут на сезон местных овощей, можно готовить самостоятельно.
lar-KA
28.09.2017
Ой - в чего там сильно увеличатся-то? По ложечки прикорма каждый день вводят. Смотря что первым делом вводить будете. Коробки каши вам надолго хватит.
Банка вонючих брокколи Гербер, 55 руб. стоит, а там всего 80 гр.
Конечно понятно, что расход питания не 10 банок в день, но чет дорогое оно стало.
И после вскрытия, вроде, его нельзя хранить. Так что из- за 1 ложечки целую банку открывать
Ой, да не пугайте еще больше ТС))
У меня первый ребенок вырос на Гербере, а второй прекрасно обошелся Садами придонья и Спеленок в тетрапаках. Разницы я не почувствовала, сама ела фруктовые. И не надо ТС думать, что она чем-то ущемит своего ребенка, всем потом жить на этой планете, все будут дышать одним воздухом и есть всякую дрянь)
Я не пугаю, а всего лишь констатировала факт. Это не значит, что кормить можно только гербером
Я начинала с гербера и банку на 2 дня растягивала. Написано же сутки хранить после вскрытия. Вот я давала пол ложки в 10 утра например, банку в холодильник и до 10 утра следующего дня давала ложку и т.д. Позже перешли на бабушкино лукошко, спеленок сады придонья и тёму.
lar-KA
28.09.2017
Мои отлично выросли на бабушкином лукошке. Ну и я очень часто сама варила и брокколи и цветную капусту дочкам. Поэтому как то не особо парилась. А вот статья бюджета на памперсы и смесь (не повезло мне с ГВ) у нас была большая.
Pibodi
28.09.2017
Я дочку растила на Гербере. Сын рождён в конце ноября 2014 - в сторону Гербера я не посмотрела ни разу:). Только Бабушкино лукошко и Спеленок (вроде бы, если не путаю). Но с 9 мес вынужденно перешли на смесь Ненни, вот это было дорого.
lar-KA писал(а)
Мои отлично выросли на бабушкином лукошке.

самое лучшее питание, и видов много
lar-KA
28.09.2017
Сама люблю. Покупаю себе творог обычный и в прикуску с фруктовым пюре. УУУУ. Мняка.
ЮНА
28.09.2017
А если все овощи с лета/осени наморозить, а потом самому пюре готовить, в финансовом плане совсем не страшно. У нас на баночное питание денег не было, только мясные консервы покупала, а овощи сама готовила.
Alise-Fox
28.09.2017
автокресло плюсуется не к авто а к ребенку )))) минимально (от 3 до 13 кг) стоит 2,5-3 тыс.
ну в случае отсутствия авто, нет потребности в автокресле, я думаю)))
не запаривайтесь раньше времени. мы вот как-то жили без автокресла, и нормально, купили только в 1,4, стали возить красавца, до этого не возили и не надо было. купили самое простое в маме плюс я тыщи за 2
Alise-Fox
28.09.2017
вы совсем без авто обходитесь? без друзей без такси? только подмышку и в автобус? ?
Alise-Fox
28.09.2017
вас и с первого раза поняли. зачем вы повторяетесь?
Есть. Ибо таких люлек у таксистов нет. А такси вы пользоваться будете. А штраф за отсутствие кресла равен стоимости дешевой люльки.
Аз@у
28.09.2017
Странный вывод. Зачем?)
Alise-Fox
28.09.2017
отличный вывод. вы совсем без авто обходитесь? без друзей без такси? только подмышку и в автобус?
сами на такси ездим, либо общественный транспорт.
такси вроде как можно вызвать с детским креслом (не уверена).
в общем, не знаю, была бы машина, явно решали бы приобретать, а в наших условиях - ну фиг знает. может, все-таки и надо будет, но потребность по факту будем определять.
Alise-Fox
28.09.2017
по факту вернее.
про такси с автокреслом для младенца-забудте сразу
Аз@у
28.09.2017
Почему забыть? У меня знакомая без авто пользуется такси с детским креслом. Да, это реальность)
У знакомой новорождённый? Я вот согласна, что такси с креслами есть, но эти кресла, скорее универсальные, 9-36, а не люлька для ребёнка до года.
Аз@у
28.09.2017
Сейчас уже нет, но точно до года она ребенка возила с такси с креслом. Возможно такие машины исключение, но есть такие, есть)
Alise-Fox
28.09.2017
и в ожидании этого исключения вы часами ждете нужную машину в 100 раз обьясняя диспетчеру что вам нужно?
Аз@у
28.09.2017
Кому очень нужно такси с креслом, заранее об этом позаботятся. Часами не ждут они, заранее заказывают.
Alise-Fox
28.09.2017
бла бла бла.
почитайте вокруг себя) даже тут на нн ру.
Alise-Fox
28.09.2017
напомню.
может быть это поможет от ощущения что вы умнее остальных.
www.nn.ru/community/my_baby/...z__navernoe.html
Аз@у
28.09.2017
Причем здесь я?
Alise-Fox
28.09.2017
действительно, это же не вы за всех пишете "кому нужно тот заранее заказывает" )))
а вот в теме более подробные есть рассказы НАСКОЛЬКО заранее идет вызов, и что такси все равно приезжает без кресла.
Ой, сколько раз я заранее заказывала... а приезжали даже без треугольничка.
Alise-Fox
28.09.2017
потому что опыт одной мифической знакомой-не показателен. помните не так давно тут была тема парня работающего в такси? ))) многие мамы с этого ресурса пытались объяснить юноше, что не являются курами, на пустом месте кричащими что им должны кресло)))))
Аз@у
28.09.2017
Для меня показателен. На ннру в теме таксиста отписываются, думаю, не 100% населения НН) Да и таксист не один у нас в городе. Есть и с креслами машины.
Alise-Fox
28.09.2017
конечно. мамочки же для собственного удовольствия жалуются ))) все есть по вашему, только сами вы не пользуетесь. так?)
Аз@у
28.09.2017
Пользуется моя знакомая.

Жил-был царь, у царя был двор, на дворе был кол, на колу мочало; не начать ли с начала?
Alise-Fox
28.09.2017
случай знакомой показателен. реакция форума с большей выборкой людей-нет.
это ли не чудо ...
поделитесь своими присказками с ребенком лучше =)
Ага, я тут раз забыла сказать, что люлька своя приехал с креслом сидячим. Ребенку было три месяца, о чем было сказано диспетчеру. И удивился, что ребенка еще сажать нельзя.
Аз@у
28.09.2017
Мы не обходимся. Но речь о ТС, у которой авто нет.
Зы: такси есть с дет.креслом сейчас.
Alise-Fox
28.09.2017
вы сами такси не пользуетесь. откуда такая уверенность в креслах?)
от одной знакомой?
Вы так пишете, как будто без машины это прям конец света. у нас тоже машины не было, когда ребенок был грудной, везде ходили пешком - в поликлинику к маме, с коляской и сумкой, 40-50 минут и ты на месте. Ну и с ребенком особо не выбирались никуда, магазины в пешей доступности
я того же мнения придерживаюсь. мама моя как-то меня возила и в поликлинику, и в деревню. и коляски хуже были, и поликлиника дальше. тем более раз уж мы не разбалованы личным транспортом, то и начинать нечего в финансово тяжелое время :)
на пасмперсах хорошая экономия будет...точнее без них совсем....раньше ваша мама тоже без них обходилась...вот вам и экономия сразу...стирайте пеленки хозяйственным мылом, электроэнергия экономия...с вашим то техническим складом ума я думаю все решаемо, найдете еще пару подобных пунктов где ужаться можно...
Alise-Fox
28.09.2017
у мамы выхода не было наверное?
авто у нее не было в 92-м году, это точно.
но и мы в такой ситуации сейчас никак машину брать не планируем.
будут доходы больше - будем думать о возможности приобретения авто, сейчас считаем, что вложения не оправдывают себя. дач-огородов у нас нет, ездить нам особенно некуда. пару раз в год можно и на поезде прокатиться, чтобы до родственников доехать. это не смертельно. ради этого только машину покупать, обслуживать, бензин оплачивать, страховки, ТО и тд... мы не считаем, что это так вот прям необходимо. по городу на метро дешевле передвигаться.
кто-то может думать иначе, я своё мнение не навязываю.
Alise-Fox
28.09.2017
я пишу так как пишу. а не "как будто" не нужно додумывать.
что 100% без такси обойтись практически не возможно, наверное спорить никто не будет. а то что какая то знакомая знакомого когда то где то ездила... и все удобно и по возрасту... ну раз в год и палка стреляет.
физикстанетмамой писал(а)
по рассказам людей вокруг на одежду ребенку тратятся бешеные суммы.

можно и бешенные )))вот у меня ребенку 3 месяца. У нее три пеленки на всякий случай с рождения. Комплект из 5 бодиков с али за 250 рублей, двое ползунков и комплект из 3х слипов. + конверт + теплый комбез.
Дочь постоянно в памперсах, так что одежды много не тратится. Она вырастает, я алишную одежку в машину на тряпочки уношу
LukA
28.09.2017
Вспомни, с первым наверняка больше запаривалась?
с Егором да - страшно вспомнить... поэтому я ни Насте, ни Даше шмоток и игрушек до года не покупала практически. Так - если уж что то в душу запало, а так щас похолодало - у Даши комбезов осенних 5 штук!!! Где была моя голова? Один даже новый в упаковке. Егор не успел поносить, а Настя видимо пролетела по сезону. Даше что ли открыть для галочки?
В общем, где была моя голова?
LukA
28.09.2017
В шмотках, которые я покупала Тане сейчас пятый или шестой ребёнок растёт. При том что я была безработная и частично с рук БУ покупала.
вот-вот. Я после Насти тоже подруге отдала все, потому что не рассчитывала на третьего. А она как узнала, все мне вернула мое + свое ))
Ой че там в 6 месяцев он съест?! 100 грамм кабачка по 30 руб за кг и три ложки каши по 20 руб пакет крупы? Не о том думаете не о том!)))
Напишу из личного опыта: первый ребенок, неопытная мама)) Отдали кучу одежды (примерно возраст до года-1,5), я конечно тоже покупала (хочется же новое и самой выбранное). В итоге большую часть одели 1-2 раза, т.к. "надо было". А так в эксплуатации в основном было несколько самых любимых и удобных бодиков/слипиков. Ребенку после года покупаю одежды уже в разы меньше. Зимнюю/осеннюю одежду и обувь брала на распродажах в детских магазинах или на wb, купивип, ламода. Нужно отслеживать хорошие скидки + пользуюсь кэшбэком. Скоро кстати черная пятница будет. Главное - угадать с размером, но до полугода вам в принципе достаточно одного теплого комбинезона или одеяла, а дальше вы уже научитесь понимать какой размер одежды вам нужен на весну/осень/зиму. Комбинезоны известных марок обычно идут с запасом +6. С обувью может быть сложнее, нога по-разному растет.
Ну о том, на что вы будете кушать надо было до беременности думать. А сейчас будете жить на то, на что зарабатываете. Мы же не знаем какие траты у вас раньше были, может вы все деньги тратили на кино/вино/домино, значит придется отказаться. А если по разумному сопоставлять доходы/расходы, то хорошо можно жить. Опять таки при наличии бабушек, сможете выйти на работу, если уж с голоду пухнуть начнете....
Я и в первые месяцы после беременности об этом думала. Но все говорят, что никогда не будет идеальных условий для рождения детей. Но это другая, долгая, тема.
Впрочем, с Вами согласна.
Однако же, я тут именно цифры хотела от людей услышать.
физикстанетмамой писал(а)
Я и в первые месяцы после беременности об этом думала.

поднакопили значит немного ? или просто думали.
цифры у всех разные, кто привык сами крутить- вертеть вареник-котлеты-пельмени-голубцы,а кто-то из кафе заказывает или покупает полуфабрикат.
Вы знаете свои траты постатейно: еда, проезд,одежда,отдых,подарки,, вот и планируй те что сократится,и где сэкономить
А кто вам скажет эти цифры? У всех разные.... Прочитала ниже живете с мамой - коммуналку наверно вместе оплачивате. Питаетесь вместе/раздельно? Вещей и правда вам все говорят много не надо. Даже, если все новое покупать, то с вашими доходами можно это позволить. Вы же малышу не каждый месяц зимнюю одежду тысяч за 10 покупать будете, да и себе тоже? Коляску/Кроватку тоже один раз купите, потом продадите и на эти деньги можно купить что-то другое (например, велосипед). Памперсы... не будет денег покупать огромными пачками, будете одевать на ночь, прогулки... Прикорм... вместо баночных будете варить овощи сами.... ИВ не так уж и страшно, по мере ввода прикорма будете уменьшать количество смеси... Вот как то так. Мне кажется, все люди при наличии денег позволяют себе то и то, при отсутствии - начинают уменьшать статьи расходов, которые можно уменьшить.
Коммуналку мы сами полностью платим, мамины финансы это мамины финансы. Помощь денежную никто не оказывает нам.
Вот я и хотела узнать - кому сколько требуется в декрете.
lar-KA
28.09.2017
Никто Вам этого не скажет. У меня на смесь много уходило, не сложилось с ГВ. На памперсы много уходило. А вот прикорм я много что сама делала. Овощи сама варила, творожок сама делала. Одежду (пеленки, распашонки, ползунки) на СП покупала - дома таскать - самые бюджетные копеечные. На "выход" куда-то - подороже. Главное - не накручивайте себя, рожайте спокойно, чтобы молочко у вас появилось и ребеночек маму кушал. И все будет хорошо.
при бюджете 40тр втроем с голоду не умрете точно. Переживания из-за гормонов. Отвлеките себя на что-то интесное положительное.
Мы живём на те же деньги, тыс на 5 поменьше. ГВ не сложилось, дотянула до 4,5 мес с боем совала грудь орущему ребенку. Не все дети жаждают грудь. Только ещё старшая дочь-первоклассница. Ходила по соцзащитам, выбивала молочку, все виды пособий малообеспеченным. Страшно что будет через год, когда пособие детское кончится, а жить до детсада год надо будет. Вчетвером на 25 тыс
moti
29.09.2017
Добрый день, а не подскажите что за пособия? Вот знаю про молочку, квартплату, а что еще можно выбить?)
Я про квартплату не знаю, я не собственник. Когда родилась вторая дочь, областное пособие малообеспеченным 8000 одноразовое, 100руб/мес на каждую, должны раз в квартал платить. Пособие первоклассникам 1500р однократно, 750 примерно к учебному году и примерно 850 ежемесячно на питание школьницы.
moti
29.09.2017
спасибо за ответ
Узбокойтесь!))
Наслаждайтесь декретом, думайте о хорошем))), все будет хорошо.
Сейчас-то уже чего переживать)) раньше надо было.
Нет кредитов - это главное, на остальное хватит.
Вот мне уже пора такую тему создавать((( скоро перестану получать пособие до 1,5 лет, з/п мужа хватает на ипотеку, квартплату и ремонт в ипотечной квартире. Всё! Жрачка, лекарства и прочее - на моё пособие и деньги бабушек кто сколько подкинет. Хочу хоть уборщицей устроиться на вечера, когда детей с бабушками можно оставить, тысяч бы хоть на 5. Не нужна кому-нибудь такая?:-)
Пашня писал(а)
и ремонт в ипотечной квартире..

отменить на время эту статью расхода
я пока на работу не вышла, на 1 з/п ремонт и не думали делать, стены есть и ладно
Мы живём в восьмером !!!! в 3-комнатной квартире моей мамы. Нас четверо, мама и моя сестра с 2 детьми, разошедшаяся с мужем. В квартире, которую мы купили, нет абсолютно ничего, жил пьяница, туда нужны колонка, плита, ремонт в ванной, смена труб, проводки, окон, были бы мы без детей - жили бы и так, но младшей год - ползает ещё, где готовить, мыть в таких условиях. Сестра переехала в начале лета и как раз тогда мы начали обморочно делать ремонт, т.к. с таким количеством детей тяжко в одной квартире, все ходят в разные садики/школу, а вирусов достаётся моей младшей.
Это уж совсем страхи какие-то Вы рассказываете, но тут еще дело в готовности, чтоли... Я бы просто не рожала в такой ситуации.
физикстанетмамой писал(а)
Я бы просто не рожала в такой ситуации. ...

если бы я так рассуждала, то вообще никогда бы не родила, всегда есть причины
у нас появился ребенок , когда жить негде было, арендовали , были времена, когда есть реально нечего было, из банки кильки в томате варила кастрюлю супа 5-ти литровую с одной картошиной. рады были любой помощи, но ждать ее не откуда было. ничего справились, родился позже еще ребенок, купили свою квартиру, сейчас мне 39 и у меня двое детей 18 и 11 лет, трехкомнатная квартира, нет долгов и жизнь только начинается и до пенсии , в отличии от Печкина, у меня еще есть время
:-D
Круто, что все разрешилось, но вот вопрос... Когда суп из кильки варили, наверное не таким всё позитивным виделось. Или все-таки есть какой-то секрет "неунывания" какой-то?
позитива мало было, это точно.
была цель , работали и старались осуществить задуманное.
а секрет простой-думать о хорошем и ждать хорошего, плохое само припрется.
и самонастрой очень полезная штука, гнать негатив нужно от себя.
суп кстати вкусный был, хоть и не сытный, сейчас такой не получается, отъелись)))
Все время стараюсь гнать от себя негативные мысли, но как-то всё малоуспешно пока что.
Муж все время на позитиве, веселится, а я всё гоняю эти черные мысли.

Суп из консервов ни разу не варила, не могу ничего сказать :)
есть такое слово надо )))
не заставляйте себя, а перенастрайвайте, отвлекайтесь на что-то приятное . это не просто, если человек не оптимист, но нужно, негатив разрушает изнутри
Гоните негативные мысли прочь. Вообще декрет это время новых возможностей!! в т.ч. и финансовых. Все в Ваших с мужем руках.
Alise-Fox
29.09.2017
мы с вами явно из одного гнезда выпали )))
ну что!!!??? что хорошего, что ты улыбаешься, бородатый!!!!!!!!!!!!!!
на что он просто отвечает что все будет хорошо
Кстати суп из кильки в томате очень даже вкусный:) В детстве помню варили, видимо из экономии. В общем надо сварить!
вкусный если наваристый, а не 5 литров из одной банки и 1 картофелины . Мне как-то взгруснулось, тоже захотелось, сварила, килька какая-то не такая, съели без особого восторга.
А вот сливочный суп с лисичками умяли за обе щеки, дочь сварила, вдвойне приятнее и вкуснее
физикстанетмамой писал(а)

Когда я рожала, сестра жила с мужем у него, а мы у моей мамы и всё было в порядке) Но в жизни, видите, как бывает непредсказуемо.
Это тогда многое меняет, я подумала, что вы уже рожали второго в таких условиях. Ситуации непредсказуемые, тут сказать нечего, конечно. В общем, терпения Вам желаю и скорейшего разрешения жилищных проблем!
Спасибо)
ну да, в такой ситуации лучше искать подработку

*scratch*
Удачи, думайте о хорошем,и все сложится, мысли материальны *bye*
Спасибо, сама не ожидала такого поворота, если б у сестры всё хорошо было, то и не торопились бы пока с ремонтом, с мамой нормально жили до этого, потом на ипотеку решились, оказалось, не зря)
Не переживайте. На ваш бюджет да с одним ребенком, да с ГВ вполне нормально, побираться не придется. А вот закинуть удочку к недавно родившим подругам на предмет поделиться одеждой которая мала было бы не лишнее. У меня вот подруга скоро родит, так я от своей малышовские все вещи складывают, ей отдам, хотя они люди вполне обеспеченные сами все купить могут, но зачем, если одежда с малышей остается как новая. Сейчас же памперсы, одежда до введения прикорма почти не пачкается.
Вот это большая печаль! У ВСЕХ моих близких знакомых и родственников, у кого можно было взять - девчонки, а у нас будет парень. Грусть-печаль, хотела бы найти кого-то одного в интернетах, приличного, чтобы покупать по мере взросления ребенка у этого человека вещи, из которых израстается их сын. Но что-то пока безуспешно :(
Юла и Авито вам в помощь. Ну и во дворе посмотрите может есть мамочки с чуть подросшими детками. Конечно это не просто вот подойти и спросить "а не хотите мне продать ваши вещи" ну может как то между прочим спросите. Если стесняйтесь поверьте объявление на подъезде.
Ну и что, что мальчик?) Я сыну не покупала домашнюю одежду на первые 2 месяца (размер 50-56), все осталось после племянницы. Ну и что, что он иногда был в розовом))) Я со вторым ребенком гораздо проще стала ко всему относиться) Так что идите по знакомым, первую одежку вот точно можно у них взять, она как новая будет.
Вы знаете у меня такой пакетище вещей, и от подруг, и моих, не новые, конечно, могу отдать просто так, ибо складировать некуда
Если вы это мне, то вопрос: какой диапазон возрастов охватывает пакет ? :)
От 0 до 6 мес, но у меня мальчишка быстро скакнул в росте
Так заберите вещи для дома, ну не все равно малышу в розовые или голубые штанишки писать. У моего сына были розовые, желтые ползунки. Например, если я приходила в магазин, а там нужного размера ползунки были только такого цвета, я брала для дома. Зато после нас одежды и для девчонок, и для мальчишек хватило.
Oly3
28.09.2017
в 2014 в кризис, мы жили на 25...на ту сумму,которая у вас без кредитов да еще и без авто проживете неплохо
Переживать надо будет когда выплаты после 1,5 лет закончатся, а садик не дадут, если вы, конечно, не относитесь к льготникам. И поверьте, что на себя у вас в декрете особых трат не будет, как раньше того требовала работа, а ребенку в основном при гв деньги на подгузы уходить будут и на лекарства, если не дай бог приболеет.
У Вас есть целых 2 месяца, чтобы обучиться фин.грамотности
я уже писала тут как-то, давала расклад, причем девушка оставалась одна с ребенком и доход у нее был меньше.

Ну, начнем с того, что у Вас есть муж. Он мужчина - пусть ищет подработки, это если совсем припрет.
Во-2 начинайте грамотно вести бюджет, пришли деньги - распределили на необходимое: квартплата, бензин, молоко/хлеб (условно)
Изучайте интернет-магазины, подписывайтесь на рассылки, установите себе едадил на планшет или телефон, мониторьте акции/скидки/бонусы
Если не брезгуете б/у - сидите на Авито, изучайте СП.
С ребенком много одежды не нужно: купите себе сразу качественные кроссовки, джинсы, куртку, пару толстовок...

Научитесь правильно готовить - не так, что шмат мяса на литр кастрюли, а кость - на суп, мякоть - на второе.
Делайте заготовки, чтобы лишний раз не шарахаться в магазины: фарш, мороженые овощи, рыба...


При доходах в 45000 Вас что-то совсем не в тот крен наклонило
Это не великие деньги, но и не прожиточный минимум далеко
я расчёт веду из 40 т.р. (беру по-минимуму). В общем и целом, я не транжира и весьма себе хозяйственная барышня, всегда умудрялась откладывать, копить и что-то покупать для семьи.

Просто у нас до декрета доход был 70-75 т.р., а сейчас и число людей увеличилось, и доход уменьшился :(
Два варианта:
1. продолжать иметь доход 70-75 (сами думайте как это возможно)
2. подстраиваться под 40 тыс.
mar123mar
28.09.2017
физикстанетмамой писал(а)
Просто у нас до декрета доход был 70-75 т.р.

а у мужа з/п 33 тыс.
Имхо, вы до фига работаете. Нужно было перестать раньше)
Ну вот сейчас у вас повод, чтобы муж активизировался.
Слишком много дум о финансах, дайте мужу возможность хоть немного подумать))
но 70-75 на семью из двух работающих человек это не бог весть какая сумма же. в общем, по 35 тыщ с каждого человека. у меня это догонялось подработкой часто, бывало, что и без работы сидела я пару мес. в общем, мне не казалось, что я много работаю. сейчас, правда, посыпались заказы откуда-то внезапно и я зашиваюсь, это факт. а до беременности в основном он источником доходов был.
mar123mar
28.09.2017
75-33=42.
Вы же любите каждую копейку подсчитывать.
Получается, что вы приносили в семью 60% дохода.
Понятно, что вас сейчас колбасит, как же без этих денег прожить.
Я вас услышала, но не всё ж так однозначно, данные усредненные. И у него премии бывают жирные по работе, и у меня безденежные времена. Но вообще, да, примерно половину бюджета составляли мои старания.
физикстанетмамой писал(а)
И у него премии бывают жирные по работе

после этого Вы планируете стоять просить милостыню?
Но их может и не быть. Плюс ко всему всегда может что-то произойти в компании. Могут сократить штат, могут урезать зп и тд.
Гормоны у Вас что ль разбушевались или Вы настолько избалованы?
Произойти может все, что угодно и в любой момент, если так рассуждать, то лучше сразу лечь и умереть
В нашей стране вообще планировать что-то на долгосрочную перспективу очень сложно
Не гневите Бога, все у Вас есть и в достаточном количестве: крыша над головой, работающий муж, родители, живете в городе - миллионнике...
25 лет - нормальный возраст, чтобы включить голову и понимать это
Вообще, это моя самая главная психологическая проблема (раз уж мы до этого добрались). Я всегда хочу все предусмотреть и просчитать, хоть и понимаю, что это невозможно. Но с природой своей ссыкливой пока ничего не могу поделать. На Бога не ропчу, просто хочу иметь какие-то гарантии.

Вот такие вот огромные запросы у меня. Осознаю это.
физикстанетмамой писал(а)
Я всегда хочу все предусмотреть и просчитать, хоть и понимаю, что это невозможно. ..

Таня Чаинка ниже Вам верно написала - создайте финподушку... сначала будет непросто, а потом даже интересно
Варианты:
1. откладывать 10% дохода (любого) на счет и не трогать его, только не давать себе установку "на черный день", а пометьте как "финансовая опора"
2. 100 руб/день - 3100 руб. / мес получится на 12 сами умножите
3. Живите на з/п мужа, свои доходы откладывайте

Кстати, Вы пишете, что живете с родителями, невероятно, но факт: жить общаком (один холодильник, один счет за квартиру, один стиральный порошок) намного дешевле

успокойтесь уже, не встречала я еще таких людей (при Ваших исходных данных) в переходах метро
На самом деле да, вы всё по делу говорите. Наверное, я пока не научилась балансировать и спокойнее относиться. Сейчас вот например, я всем запрещаю всё покупать, кричу что нет денег, срочно-срочно все экономьте (но, кстати, ценой моей истерики, сделали ремонт в спальне). Я не чувствую границы чтоли... между экономией и крохоборством. Боюсь стать Плюшкиным, но и разориться боюсь. В общем всё это как-то именно в беременность обострилось как-то.

Общаком жить, конечно, выгоднее. Счет за квартиру платим мы с мужем, мама оплачивает интернет и кабельное тв. Счета из гипермаркетов делим на троих. И мама отдает треть. Кому-то это может показаться странным, но мы решили, что нам так проще. До маразма, конечно не доходит, и хлеб-молоко, что докупаются на неделе, не делим на троих, но в общем, тот самый большой "воскресный" счет из окея в трех частях у нас.

А вот мысль о 100 руб/день мне очень нравится, кстати. Попробую открыть еще одну карту в сбере, и на неё попробую переводить. Пока я просто старалась экономить весь месяц, а сумму, которая оставалась на момент получения зарплаты - сразу сберегала. И как бы месяц начинался "заново". Но уже ближе к дню зарплаты ты подсчитываешь сколько наэкономил и думаешь, что же можешь приобрести. Ну, по крайней мере, так было до беременности.
все хорошо у Вас будет, не доходите до маразма в своих стремлениях сэкономить везде и во всем, но и не транжирьте...
Успокойтесь, сейчас это важнее для Вас и малыша
Alise-Fox
28.09.2017
физикстанетмамой писал(а)
все предусмотреть и просчитать,

зачем?
Если вы не понимаете зачем, то я вам и не объясню.
Alise-Fox
28.09.2017
словарный запас хромает? )))
Отсутствие желания объяснять подводит, ну и словарный запас истощен, чего уж тут.
P@utink@
28.09.2017
я такая же, муж говорит - тактический тип мышления;)
Ну... я совсем вот не тактик. Стратег скорее.
P@utink@
29.09.2017
а по вам здесь и не скажешь;)
возможности фрилансить по работе с дитем нет?
у меня так вышло очень удачно, правда ребенок всегда и везде со мной мотался, а потом и второй, в итоге 6 лет декрета во фрилансе отвернули меня от пятидневки.
в идеале бы наладить удаленную работу по основному месту работы, директор весьма либерален, может пойти на встречу, но пока я не берусь ставить флаг и говорить об этом, ибо не знаю пока как будет с ребенком, смогу ли успевать полноценно удаленно работать. если да - конечно возьмусь.

но вообще удаленка это не для меня. мне нужно покинуть стены дома, чтобы быть плодотворной :(
ну ближайшие 3 года вам придется вывернуться)
а вот кстати, почему 3? неужели в сад отдать в 2 года это серьезная проблема? даже если встать в очередь в самый момент рождения?
Тут по разному может быть.
Со старшей встали в очередь после 2-3 месяцев после рождения. С садиками была такая ситуация, что пошла работать в садик соседнего района делопроизводителем, чтобы ребёнка взяли. Потом уже благодаря этой льготе (работник детсада) получила путёвку в садик в нашем районе.
С младшим заходила пару-тройку раз за лето, с посылом "чтоб пальцы помнили" и на цифры посмотреть. И тут оба! - путёвка в садик. Но далеко и неудобно - отказалась. Вернули нас обратно в очередь. Недавно заглядываю опять - здрасте, опять путёвка. В садик, который через дорогу от желаемого. Взяла, планирую в понедельник отнести заведующей. Ребёнку 1,9, льгот нет.
нужно смотреть район, в нашем таких групп - яслей больше нет, первую взяли в 1,10, второго уже в 2,10 только. не известно, что будет через год, но групп яслей уже не откроют
звучит так, словно у нас в городе планируют все ясли перезакрывать. вы к этому? знакомая мать-одиночка выбивает себе ясли, чтобы пойти работать после 1,5 лет. мы сами с автозавода, ясли дают на полдня (вроде как) и возить ребенка в сормово.
тенденция к этому. на мещере из всего многообразия садиков яслей больше нет (ну может 1-2 группы остались). На автозаводе у вас вроде с этим лучше, но пока, дай Бог конечно
))))) Я когда дочь носила, получила хорошее предложение на работе и даже подумывала, чтобы в дочкины 6 мес. выйти работать. Вся такая карьерная))
Когда она родилась и я взяла ее на руки, я поняла что я не хочу никуда идти. Я хочу носить ее на руках, укачивать, петь ей песенки и смотреть как она спит).
Вы еще в декрет не вышли, а уже думаете как вам на работу сбежать! Зачем вам это? ну правда? вы без этих денег под забором умрете с голоду?
Позвольте вашему мужу заботиться о вас, о ребенке, быть главой и кормильцем семьи. У него скоро будет вся доходная часть вашего семейного бюджета. Так пусть он оплачивает счета, ходит в магазин за продуктами, и будет понимать - хватает вам денег на семью или нет, надо ЕМУ больше работать в связи с этим или достаточно и он сыт и доволен и у него закрыты вме его потребности жизненные.
Это не ваша головная боль, вы думаете за своего мужчину сейчас и берете на себя его роль
У меня на двух человек (я и дочь 16 лет, а это практически взрослая женщина - колготки, лифчики, прокладки и т.д.) доход 35 тысяч. С голоду не пухнем, обноски не носим).
Не переживайте, все будет хорошо)!
Нормальный бюджет, с голоду не помрете.
1. ГВ до 6 мес - приличная экономия на детском питании. Прикорм вводить начнете сначала с половины ложечки))) ребенок точно не объест. Многое хорошо бы готовить самостоятельно, например, овощные пюрешки (отварить овощи и измельчить блендером, получается даже вкуснее магазинных и по деньгам оооочень гуманно)
2. Памперсы - при большом желании можно экономить и на этом (днем обходиться марлевыми подгузниками, а на ночь - памперс)
3. Одежда. Эта статья расходов полностью зависит от амбиций родителей. Можно и на авито купить хорошую б\у одежду, срок использования у грудничковых вещей минимальный и затаскать вещи дети в таком возрасте не успевают (особенно верхней одежды касается).
Оформите сразу в соцзащите молочную кухню, даже если ГВ будет. Сначала будут давать смесь, а потом кашу, кефир и творог как прикорм вводить пора будет. Тут форуме мой малыш объявления многие смесь пристраивают и на Авито тоже, все дополнительная копеечка, а для кормящей мамы нужно полноценное питание.
Памперсы тоже маленький размер можно по объявлениям посмотреть их часто продают дешевле, т.к. быстро переходят на больший размер.
Одежду так же можно посмотреть на мой малыш объявлениях или халявном форуме. Часто за недорого отдают пакетами. Малыши многое не успевают даже одеть то что закуплено заранее.
Ваши мысли, кстати, очень новы! Поэтому радуюсь. Спасибо за советы по поискам памперсов на авито, я думала там только одежду покупать можно.

Вопрос про соцзащиту и молочную кухню - не знаете, каким категориям населения полагается?
В первый год ребенка доход не должен превышать двух прожиточных минимумов для молочной кухни.
Для остальных выплат 100руб/мес. на реб., и 8000 что ли при рождении если доход офиц. до 1 прожиточного минимума. 8000 можно оформить разово и только до 6 мес. ребенка.
Может еще можно какие субсидии на оплату квартиры оформить, но я про это еще не выяснила сама, было не актуально.
Обращайтесь ко мне по поводу одежды на мальчика, у меня тоже ноябрьский. Вся одежда в идеальном состоянии, и не ползунки аля- иваново, а фирменные хорошие вещи. Отдам прям очень бюджетно. Фото могу на вайбер отправить.
ТС пишет, что у них доход 75 тыр, а вы про соцзащиту....
Сейчас напишу страшную фразу) может он у них не официальный, доход-то. Тогда почему бы не оформить,что полагается.
Доход само собой не официальный. С учетом всяких подработок и серых выплат.
Но у мужа вся белая зарплата. Думаю, отправят меня из соцзащиты прокатиться по Малой Спасской.
Вы не думайте, а посчитайте. Что бы получать питание на молочной кухне в первый год ребенка официальный доход должен быть менее 56 тыс.

П.с. прочитайте приват.
Аз@у
28.09.2017
Почему 56???
3 прож.минимума +1 на ребенка до года. Тыщ 40 получается по моим подсчетам)
posobie-expert.ru/regiony/nizhegorodskaya-oblast-i-nizhnij-novgorod/#2-5
Ну позвонить/ сходить в соцзащиту всегда можно, там хорошо консультируют.
Если ребёнок до года, то берётся 2 прожиточных минимума на каждого члена семьи.
Аз@у
28.09.2017
Понятно. Я думала 2 только на ребенка.
Там надо тыс 17 на человека
свою историю расскажу. дочь родилась в 98 году. муж тогда в аспирантуре учился, получал совсем копейки, подрабатывал охранником ночным, но всё равно в сумме, мягко говоря, скромно было. плюс мы квартиру снимали. я подготовилась, накопила приличную сумму на декрет, нам должно было на всё хватить, декретные тогда выплачивали сразу (большая сумма), а до 1,5 лет то ли ничего, то ли символическую сумму. и вот осенью 98 года все накопленные деньги превратились в тыкву (помните - деноминация), то есть с месяцев в 5 ребенка остались мы у разбитого корыта - совсем без накоплений, на съемной квартире, с копеечным доходом, плюс еще с квартиры попросили - надо было новую искать
но как-то выкрутились. у меня подработка была. полгода где-то было очень-очень тяжело, а потом еще подработка подвернулась. потом предложили выйти на работу на очень хороших условиях. а потом и у мужа шикарная работа подвернулась

и у вас всё будет хорошо! даже не думайте о другом
в те года всем трудно было... меня мама как раз в школу отдавала.

конечно, у нас сейчас не всё так туго, как в 90-е, но всё равно тревог этот факт не умаляет)
KatyZh
28.09.2017
Ерунду пишите, успокойтесь и выдохните.
На 45 тыс не прожить втроем?
Я так понимаю ребенок первый? Жилье свое и снимать не приходится.
Поверьте у вас еще оставаться будет, если шиковать не будете. С протянутой рукой стоять не придется, даже если на ИВ будете.
Я помню вообще в декрет уходила, ни пособий, не декретных не получала. Муж один работал, з/плата была в те годы в соотношении как у вашего сейчас. Сын на ИВ был, на еду отдельные траты на него считай. Так мы в тогда даже первую машину в кредит купили. И с кредитом жили как обычно так же как и до него
Ребенок первый, да. Мы молодые еще. По 25 лет нам.
Живем в трехкомнатной квартире с моей мамой - не снимать же, если квадраты позволяют.
Вы меня успокоили, правда.
Olle-84
28.09.2017
Во время декрета зп мужа составляла 28 т.р., из которых 16 уходили на выплату кредита, взятого в его прошлом браке. Плюс периодические подработки 5-10 т.р. в месяц. Мои декретные были 11 тысяч. от голода не умерли, но жили довольно скромно. На самом деле первый год ребенку не так уж много нужно вещей. Если будет ГВ - тем более ) Основные траты у нас были - подгузы, продукты. Потом баночки пошли, но тоже старалась выходить из положения своими овощами и фруктами, ибо прикорм пришелся на сезон урожая. В плане вещей очень выручают друзья и знакомые. Правда, у меня у единственной сын, но унисекс никто не отменял ) Сейчас у брата родилась дочь - их одели лет до 4 точно. И я вещички знакомым передаю
Не переживайте ) вы просто боитесь неизвестности. Родите, и спустя какое-то время все устаканится
На 45 т.р. живем втроем сейчас. Ребенку 3,5 года, двое взрослых, собака, машина и свой дом. Полет нормальный. Хотя я та еще транжира ) Не шикуем, конечно, хотелось бы побольше, и есть к чему стремится )
Неизвестности я действительно очень сильно боюсь. Наверное, если бы второй ребенок был, было бы легче. А вообще, мне всегда казалось, что все вокруг живут лучше, чем мы. А вот читаю - все так.
Olle-84
28.09.2017
Мне было сложно совместить хотелки и возможности. Иногда прям до слез (видать, еще и гормоны), обидно было, что не могу пойти и шмоток красивых фирменных ребенку купить. Сейчас радуюсь, что этого не делала - осталась бы куча неношенного барахла. Успокаивайтесь - все у Вас хорошо )))
вот у меня до слёз как раз страх финансовый. всю ночь ревела и не спала, всё мне виделись картины, где я гнилую картофелину чищу и ребенку пюре из неё делаю. конечно, всё это смешно было бы, если бы не было так грустно.
Olle-84
28.09.2017
Ну у Вас не та ситуация, и наверное это все же гормоны ) При таком доходе можно не только картошку есть. У меня тоже у единственной среди подруг родился мальчик. Не стеснялась покупать одежду с рук, здесь же на форуме, на авито. Первые полгода нужно совсем немного. Можно не гнаться за модой и количеством, а посоветоваться с опытными мамочками - они подскажут сколько и чего нужно.
XMSX
28.09.2017
41-46 тр в месяц на 3-х без кредитов и ипотеки - вообще ничего страшного нет
умеренность в желаниях (развлечения, одежда, игрушки), взвешенность решений и не лениться (самой приготовить еду, мужу на работу дать, самой с ребенком позаниматься, а не на развивашки водить)
я бы еще на летний отдых сгоношила :)
если муж ходит на бизнес ланч в кафешку (к примеру) 200 р * 26 рабочих дней = 5200 * 12 месяцев в году = 62400 вот и привет черное море на 12 дней все включено на 3-их человек:)

проанализируйте свои расходы, на чем можно сэкономить и не так страшно будет
Мы вроде и так не шикуем, очень экономно живём. Но вообще большое спасибо за отклики, мне прямо гораздо легче стало!
Нормальная сумма на месяц.
Кстати, многие, получив разом декретные, начинают скупать все ребенку без разбора. А ведь некоторые вещи и не нужны. Или дешевле можно купить.
Коляску не новую, а бу. Классика всегда с рук практически как новая.
Кроватку не за 10 000, а самую простую за 2500. Еще неизвестно, будет ли там малыш спать.
Стульчик для кормления. Хочется, конечно, красивый тыщ за 7-8. А Икеевский за 1200 очень даже подойдет.
Одежду верхнюю можно и от подруг, которые с девочками, взять. Какая разница, какого цвета комбинезон, если его и не видно в коляске. Или ползунки, в которых малыш дома.
Все эти качели, коконы и иже с ними - вот не нужны они ребенку, они маме нужны.
Откуда у Вас информация, что ребенку с прикормом надо смеси покупать? Ребенок если на ГВ, то ему достаточно пюре разных, молочки, каш по возрасту.
Памперсы тоже... Наслушаются молодые мамы подруг и давай покупать Merries или что-то вроде этого. В Окее их линейка очень хорошая. Я недавно их для себя открыла. Правда, по возрасту трусики покупаю. 700 рублей за 50 штук. Копейки, а качество по мне очень хорошее. Для малышей они еще дешевле должны быть.
Кроватку, кстати, так и решили за 2500-3000 самую простую покупать. Ящики эти не требуются - есть огромный шкаф в комнате, маятником (судя по отзывам знакомых) никто не пользуется. Остается потребность только в силиконовых накладках.
Хотела покупать бортики в кроватку, потом посчитала, что сшить дешевле, а потом и вовсе нашла на педиатрическом форуме инфу, мол нафиг они не нужны, так вентиляция лучше и ребенок спит крепче. В общем, стараемся как можем экономить. Я даже одежду для беременных в детском мире всю покупала с 50-70 проц скидкой. одно платье, одни джинсы и блузку. думаю, больше и не буду ничего добирать до самых родов.

Вот про икеевский стул хотела спросить - я его видела, но мне уж он сильно маленьким показался. В целом, до какого возраста вам его хватило?
Бортики еще до кучи пылесборники хорошие. А балдахин и подавно.
Моя в 1.5 года в икеевском стульчике до сих пор с запасом умещается. А стульчик до сих пор как новый. Еще и продать потом можно)))
балдахин, думаю, нужен. у меня кот и кошка. могут запрыгнуть :(

а подстилку в стульчик оформили? сами шили? просто я его тоже думала покупать, честно.
Балдахин тогда не реже раза в неделю стирайте, очень много пыли на себя собирает.
В стульчик ничего не делала. Зачем? Ребенок там только ест, уж не отсидит попу-то за 15-20 минут)))
За совет - спасибо :)
А подстилку всё-таки, наверное придется.

И еще , подскажите, пожалуйста, марку подгузников из "Окея"?
Я трусики покупала. Океевская маркп "То, что надо!" называется.
Этой марки есть и влажные салфетки, раза в 2-3 стоят дешевле, чем другие, качеством ничем не отличается.
Ого! "То, что надо!", а не протекали они? Нормальные?
Ни разу. Мне очень понравились. Сейчас используем свои запасы Памперсов и буду только эти покупать.
Примажусь - в Ашане покупаем младшему подгузники "Бебилон" вроде. 600 руб пачка. Раздражения нет и не было, не протекал никогда.
Мне эта марка меньше понравилась, чем "То, что надо!"
Нам в Окей далеко ездить и вообще не по пути из Сормово, так что пользуемся тем, что есть ))
Подстилки для стульчиков на али есть, около 300 руб. Я в коляску летнюю купила, чтоб сапожками не пачкал.
подстилка в икеевский стул подходит которая для табуреток
икеевский стул идеальный, подстилка пеленка и все расходы
Подруге нравятся подгузники в ашане, марка или "каждый день" или "то, что надо" (не помню). Перешла на них после японских, ей нравится, говорит не протекают. Пробовала зеленые памперсы - жуткое раздражение у ребенка. По поводу бортиков в кроватку - я бы купила, т.к. подросший ребенок высовывает ноги/руки через планки и застревает, просыпается. Маленькому они наверное не нужны. Если надумаете покупать - посмотрите на ММ, часть продают б/у.
Irina TuT
28.09.2017
если не шиковать, а жить по мере необходимости, то вполне хватит вам и вашему ребенку. Успокойтесь))))
ivory-v
28.09.2017
у меня в 2012 году как раз (я наверное писала в той теме) доход на меня с ребенком в декрете был около 26 тыс на съемной квартире (7 тыс+свет), мужа нет
и я ну вот вооооооообще ни в чем себе не отказывала (и ребенку)))), в пределах разумного (в том числе на море раз в год ездила)
да, были другие цены
но не настолько

у Вас сейчас период гнездования, так что сии мысли нормальны
сядьте-прикиньте
все "бешеные" деньги на ребенка - это в 90% амбиции его родителей. Ребенку АБСОЛЮТНО все равно в овчинном комбезе-трансформере он первый год в коляске лежит или Хуппе и так далее.

большая статья расходов в первый год - это памперсы и смеси
у нас было ГВ, это большааааая экономия
на памперсах не экономила, мне мой сон и нервы дороже были
все остальное - памперсный ребенок вполне может обойтись 5 "низами" и 5-10 "верхами". Это ИМХО
сядьте, посчитайте грубо расходы на год...и успокоитесь (я именно так себя и успокоила перед родами...бюджет на "до выхода на работу" расписала, увидела, что "хорошо живем..." и спала спокойно)

стоимость прикорма тоже можете посчитать - банка мяса, две банки овощей, творожок - в магазине увидите сколько стоит. ну 150-200 р в день это, если ВСЕ покупать
ivory-v писал(а)
все остальное - памперсный ребенок вполне может обойтись 5 "низами" и 5-10 "верхами". Это ИМХО

А если не срыгивает, то до 5 месяцев хватит и по 2-3 смены. Я с первым накупила всего, потом бОльшая часть так и лежала ненадеванной.
я уже весь бюджет на б/у и самодельность настраиваю))
а вот что такое "низы" и "верха" не поняла :(
Кофточки и штанишки.
ivory-v
28.09.2017
с самодельностью разберетесь по ситуации
я тоже планировала голопопить и многоразовые памперсы использовать
но мне жалко было себя) и я ленилась. доход позволял - и я забила)
Или я к многоразовому памперсу не привыкла, или на самом деле они такие, но это мучение и для мамы, и для малыша, в нем он все равно не будет сухим так же, как в одноразовом.
про них много отзывов, да. протекают, подтекают, пачкают и т.д. тоже не знаю что с ними делать. Свекровь как на зло еще постоянно про них говорит мне, но это отдельная тема.
Надо просто понять, что многоразовый подгузник - это то же самое, что и обычные трусики, только ковры, диваны и тд останутся сухие. А ребенка все равно после каждого пописа надо переодевать. Сам многоразовый подгузник после этого, не смотря на прокладку, тоже будет мокрым. То есть надо не один такой подгуз.
То есть диваны-ковры всё-таки сухие. В таком случае, если днем, то еще можно надевать-то, а уж одноразовые на ночь только. Какая-никакая всё равно экономия. Сколько подгузов на день надо, как думаете?
Я не проверяла диваны и ковры. Не дошло до этого. Мне хватило того, что младенца переодевать по 5 раз в час пришлось. Причем, в основном многоразовые великоваты детям до 2 месяцев, что бы ни писали производители.
Я настолько привыкла к памперсам одноразовым, что многоразовый был для меня мучением.
На день, думаю, штук 8-10, как и обычных одноразовых, плюс прокладки штук 20, чтобы успевали высохнуть. А Вы же не будете после каждого пописа стиралку запускать, значит, еще и стирать руками. Ну, или прокладок в разы больше.
mar123mar
28.09.2017
ivory-v писал(а)
памперсный ребенок вполне может обойтись 5 "низами" и 5-10 "верхами". Это ИМХО

надеюсь, это подсчёт до года??)))
1-2 вещи на каждый размер - и "за глаза" хватит!
ivory-v
28.09.2017
ну не, это уж жестоко. А как же "радовать глаз и наряжаться в поликлинику?"))))
не надо лишать себя маленьких женских радостей)
А если в поликлинику не ходишь, дома глаз радовать?))))
ivory-v
29.09.2017
)))) я не ходила, кстати
у меня первый ребенок и хотелось наряжать, да)
но я свою много в слинге таскала "в люди")
Без паники.Я тоже думала с голоду помрем -не померли и в рванине не ходим ,я вообще без работы осталась и детей двое .Настраивайтесь на ГВ ,это сильно экономит финансы .Одежду беру на распродажах и впрок .Самые большие расходы если не лады со здоровьем ,поэтому пожелаю не болеть ,опять же можно и обычной поликлиникой обойтись.И самое главное все по разному распределяют финансы ,кто и на 100 плачется ,а кто то и на Ваш бюджет достойно живет.
Не паниковала вообще, все заботы о бюджете легли на плечи мужа и он с ними прекрасно справляется до сих пор.
tchainka
28.09.2017
Не понимаю, за что минусуют. По-моему, вполне естественное беспокойство. Тем более что мамы-бабушки на практике часто оказываются менее готовы помогать, чем на словах.
Главное - есть стабильный доход и нет тяжелых финансовых обязательств. Ну подушку безопасности соберите еще, для пущего спокойствия :)
Таки-да! Я уже начиталась веселых историй про "помогающих" свекровей и мам, у которых всегда дела находятся какие-то, вместо того, чтобы посидеть, когда просишь.
Вот про подушку тоже думала. Даже 100-200 тыщ сейчас мы не в состоянии собрать, а уж 10 тыщ откладывать... вроде как-то не очень оправданно.
tchainka
28.09.2017
В этом месяце 10 тыщ, в следующем - уже и 20. А если каждый месяц по 10, то за год 120 набежит :)
Мамы и свекрови в своем праве, у них отдельная жизнь и дела, которые за них никто не сделает, ну и отдохнуть тоже хотят как все нормальные люди. Я бы их за это не винила, но все декларации на всякий случай делила бы на три :)
Дак разве кто винит, я на их помощь не сильно расчитываю. Разве что маме сказала сразу, что раз уж мы все вместе живем, то уж два-три вечера после работы посиди, пока я подработаю. Она вроде как не против. Разве что эта помощь. (но, говорят, и это, порой, неоценимо).
tchainka
28.09.2017
Если все вместе - то, может, и правда посидит. Хотя тоже, по опыту, заняться чем-то отдельным бывает трудно - сразу начинается "а куда ты положила", "подержи его минуту, а то у меня там убегает", "посмотри, что это у него такое на щеке" и т.д., и так каждые 5 минут. Вот если куда-то сходить надо одной, то - да, реально ценно :)
Ну вот как раз мой случай. Я подрабатываю репетитором еще со студенческой поры, и мне для этого надо уйти - домой не буду звать точно, еще и для того, чтобы иметь возможность покинуть стены дома (люди говорят, что просто куда-то ходить в декрете - роскошь).
Наверное, еще моя ошибка, что я вконтакте подписалась в свое время на группу "щастьематеринства" и такого кошмара там начиталась, что хоть в петлю лезь. Может, проще было бы всё, не торчи я там и не ужасайся)
tchainka
28.09.2017
физикстанетмамой писал(а)
Наверное, еще моя ошибка, что я вконтакте подписалась в свое время на группу "щастьематеринства" и такого кошмара там начиталась, что хоть в петлю лезь.

О да. Я перед родами сдуру начиталась учебника по акушерству. Старинного такого, развесистого, с картинками и задачками. Тоже, в общем, так себе идея.
У вас будут стабильные деньги и нет кредитов, это очень хорошо)) Мой первый декрет в 13 году был не запланированный, нам с мужем пришлось очень туго: жили в долгах, кредитах, экономили на всём, спасало ГВ, прикорм я делала сама, одежду старшему покупала тут на форуме или на распродажах, очень бюджетно. Всё что выходило из пользования (коляска, кроватка, беременная одежда и т.п.) продавала на авито. Отдыхали в деревне у родителей. Ну и в таком режиме мы жили до 1,5 лет ребёнка, а потом я отдала его в частный садик и вышла на работу, ибо без моих декретных мы бы уже не прожили(( Декретные были порядка 10, на них и гуляли. З/п мужа я почти не видела, всё на долги и кредиты уходило(( Во второй декрет ушла финансово подготовленной, все кредиты минимизировали, долгов нет, муж работает и подрабатывает, можно жить спокойно))
Кормите грудью - это очень экономично и ребенок гарантировано не будет голодным )))
Alise-Fox
28.09.2017
если бы всё только от нашего желание зависело, думаю кормили бы почти все.
надо стремиться!
Alise-Fox
28.09.2017
вот тут не могу не согласится )))))))))))))))))
Я очень сильно стремилась, через боль дикую и кровь кормила. Прибавка 150г, потом ребенок просто отворачивалась, молоко по щекам бежало. Не все от нас зависит. Консультант по ГВ тоже бешеных денег стоит
конечно, не все зависит (((
не пустят просто так в переходы Московского вокзала...так что эту часть кошмара выкидывайте!
что-то я не учла сложность устройства в побиральческую структуры. Действительно, Вы правы. Придется рассмотреть варианты поборов у стен церквей и храмов))
Alise-Fox
28.09.2017
там еще хуже.
только сегодня наблюдала скандал у бабулечек по принципу "это мое место"
ой а какая противная профи-бабка у фантастики....второй год наблюдаю ее.
тоже сварилась с охранником на тему это ее место)))
Как говорил, воде, Марк Твен: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи!". Надо только определить, где такая экономия становится транжирством.
1. Питание ребенка. ГВ - супер! При нём никаких смесей не понадобится. Прикорм - ребенок возьмет в Вашей тарелке, когда придёт время. Ну, да Вы и сами при ГВ не будете есть много вредного, так что всё ок. Баночки я покупала только с брокколи и цветной капустой, когда ввела прикорм для улучшения стула. Надоело сыну попу мылить изнутри. В 4,5 месяца капуста - и памперсы своевременно полны.
2. Памперсы. Можно брать в ОКее их марку, в Ашане, в Ленте, можно вообще заворачивать в марлю и клеенкой сверху предохранять мебель от детских неожиданностей. А потом тратить бешеные деньги на крема, мази и определение, на что у ребенка аллергия. Плюс травмированная кожа всегда более чувствительна к той же воде. И где мой сын спокойно поплавает в озере, обсохнет и дальше гулять будет - ребенок с травмированной кожей покроется волдырями. Вообще, здоровье, когда оно есть - это сильнейшая экономия. Но стоит его потерять - и затраты растут лавинообразно. У меня ребенок с рождения "сидит" на гунах, бепантен потребовался только после роддома, чтобы тамошнюю потничку залечить. Больше ни масла, ни присыпки, ни крема не понадобились. Только ещё ватные палочки и жидкое мыло при проблеме о стулом. Ну, ещё зелёнка была в обиходе до залечивания пупочной ранки.
Ну и когда ребенок носит подходящие одноразовые подгузы - сильно сокращаются затраты на одежду. Просто потому, что одежда меняется по мере загрязнения, на первые пару месяцев с избытком хватит пары комплектов "на каждый день" и один "на выход". Дальше - по мере роста постепенная докупка, но тоже не в космических масштабах.
3. Игрушки. Их в основном надарят. Поверьте, самим можно не покупать вообще. А для развития мелкой моторики отличная вещь - фигурные макароны. Ребенок может ими играть долго. И это безопасно.
4. Бутылочки, молокоотсосы и иже с ними. У меня в доме есть одна детская бутылочка на 120 мл. Я её купила для... хлебопечки! Потому как там надо отмерить, например, 60 мл масла или 25 мл ещё чего-нибудь. Младший вообще из бутылочки ничего не ел и не ест. Да и не надо. Сцеживаться, если ребенок активно сосёт - тоже не надо. А то будут молочные реки у дойной коровы, а если чуть расслабишься - здравствуй, мастит. Сама цедилась 3 раза за всё время ГВ с младшим: 1. в роддоме из любопытства, молоко у меня уже или молозиво. 2. Для облегчения, когда муж с сыном уехали к бабушке на неделю погостить. 3. После стоматолога с рентгеном. При этом ребенок до сих пор к груди прикладывается ежедневно. Дай волю - висел бы часто, но мне уже самой начало поднадоедать в его 3,5 года.
5. Кроватку - Вы и так додумались, что чем прощще, тем лучше. У меня сама кроватка вообще использовалась неделю в качестве манежа, и всё. А вот комодик с пеленальным столиком на крышке - это был просто праздник! Главное, комодик под свой рост подобрать, чтобы Вам было удобно стоять, облокотившись на столик предплечьями и локтями, без малейшего дискомфорта в спине.

Примерно так.

Про суммы-цены, увы, не подскажу. С ведением бухгалтерии у меня просто никак.
Золотые слова!
Плюсуюсь под каждым. И особо про пеленальный стол. Я не купила и очень жалею. Спина отваливалась (((
Вот я кстати пеленальный стол тоже не планировала покупать. Думаете, стоит оно того?
У меня лежала пеленальная доска на стиралке.
Если есть, например, удобный для Вас стол (критерии я выше написала), который можно оставить под пеленание/голопоповаляние/гимнастику ребенку, можно и без специального пеленального обойтись. Главное - что стол из обихода буде выключен, помните о этом. Потому как ребенок какает не тогда, когда маме удобно его подмыть, а в самый непредсказуемый момент. И какахи замывать надо сразу.
Я прекрасно обходилась без пеленального стола)
Решать все равно Вам)
(.)
28.09.2017
В декрете, если вы не ходите на работу, резко уменьшается статья расходов на себя, разве одежда теплая-удобная нужна для прогулок. Так что всё хорошо будет)
Согласна. У меня только был косяк в том, что удобной одежды и тем более тёплой никогда не было в принципе, поэтому первый год все с нуля))) а так на себя вообще мало трачу.
Декретные 40% = 6 тыс, то есть ваш доход снизится всего на 9 тыс по сути. Это из-за 9 тыс столько паники? Успокойтесь, дома сидеть дешевле, чем ходить на работу, проживете!)))
У меня не вся з/п официальной была, к сожалению. Потеряю не 9 тыщ :(
Ну не на всю же это жизнь в конце концов! Тем более есть шанс скалымить - не каждому дано. Уж припрет будете искать варианты. Че раньше времени то кипеш разводить, родите сначала а там видно будет)
уж коли хотите петь в переходе - вперед )) другого шанса самовыразиться не будет ;)
коляски-кроватки можно взять новые, но не брЕндовые )
та же петрушка с одеждой - можно нарядиться в мазекеа, а можно в Аисте ) я там регулярно - несколько лет подряд брала отличные комбезы (которым с одной стороны нет сносу, с другой - есть, но это вещи).
расходы будут в первое время на продукты для себя, молокоотсос, стерилизатор (это разовое), памперсы (у нас были этой же торг. марки, японские я брала пару раз - вообще не поняла, в чем там прикол, что все с горящими глазами вокруг них бегают). по расходу не скажу, давно было, 6 лет назад )))
если будете брать патронаж в платной клинике - то уточняйте у них.
мы обошлись обычной поликлиникой. в общем-то и всё.
основные затраты были на памперсы - тыщи 3 вроде (но это не точно). одежку закупили раньше, потом докупала постепенно - что понравится.
главное, это конверт для прогулок (он самый дорогостоящий будет из одежды).
на троих вполне приличная сумма получается, даже откладывать на всякие радости типа отпуска можно.
А если вот прям житьнельзя и снится страшное - может попробовать отписать это? прямо ручкой на бумагу - почему я боюсь нищеты и дальше что напишется. бывает сидит какая-нибудь фраза в подсознании и жизнь отравляет.
kordellya
28.09.2017
Тяжело в декрете без своей зп. Привычный уровень жизни снижается, это нужно перетерпеть.
(У нас заметно выше суммы были, но все равно очень чувствуется разница между декретом и если я работаю).
Таки-да. Я уже сейчас стала отказываться от многих приятных вещей. Как забеременела - перестала ходить в спортзал (-2500 в месяц), перестала делать ногти (-800 рублей в месяц), на шугаринг естественно не хожу, ну и всякие приятные плюшки сразу нет. На все эти деньги (ущемляя себя) сейчас делаем ремонт и готовимся к малышу. Но все равно страшно подумать от чего еще придется отказаться совсем, когда перестану работать.

А еще страхи возникают, что с этой работой что-то поменяется, не смогу вернуться, а потом вообще сложно будет устроиться, с ребенком на руках. В общем, понятно, что протянутая рука у храма по большей части гипербола, но тем не менее, страшно что будет дальше :(
Пфффф все что вы перечислили я ни разу и вблизи не видала и ниче, жива)) вы делайте акцент не на ущемлении, а именно на других приятностях, куда эти деньги пойдут)
Вот плюсы маленькой зарплаты: когда она пропадает, то не замечаешь особо))
kordellya
01.10.2017
А потом появляется, и опять не замечаешь. Уже не плюс )
Как это не замечаешь) очень даже приятно замечаешь))
IY
28.09.2017
Такой доход у 90% нашего населения. И живут как-то. Да деньги не большие, но прожить можно.
maksimka@
28.09.2017
Ладно кредитов и ипотек нет . Люди и на меньшие деньги живут .
maksimka@
28.09.2017
Меня больше всегда интересовало ,как мамы одиночки живут на копеешное пособие от нашего государства
XavaSu
29.09.2017
никак. либо родители помогают, либо подрабатывают
у меня приятельница живёт. на выплаты по уходу только и существует.
пока декретные были, говорила, полегче было.
о всех доходах, конечно, не знаю, но предполагаю, что какая-то помощь всё-таки поступает.
XavaSu
29.09.2017
на максимальный размер пособия по уходу выжить возможно) но у большинства кого знаю - около 7 тыр выходит, вот на это без помощи либо доп заработка жить кмк нереально.
у нее вроде как 10 т.р.
KorLara
28.09.2017
Я тоже переживала по этому поводу.И закупала будучи беременной одежду на ребёнка до 86размера.Себе тоже,мерила на живот,примерно скидывала на сколько я похудею после родов и закупалась.Пособие по уходу за ребёнком получала 14300.Денег всегда хватало.После выхода из декрета,получая з.п 30 т.р и не хватая её думала как мне могло 14 т.р хватать?!
Если бы я расчитывала на пособие 14300, наверное мне было бы куда легче. К сожалению, у меня вот половина зп только белая была :(
Но вон почитала, говорят на себя много денег в декрете не надо, может и правда справимся без особых напрягов :)
KorLara писал(а)
на сколько я похудею после родов и закупалась.

угадали?))
KorLara
01.10.2017
Угадала как ни странно.
тему не читала.
следуя из того, что вы думаете о таких вопросах заранее - с головой всё в порядке. не переживайте, всё у вас будет хорошо! удачи, спокойствия и здоровья вам и малышу.
Спасибо за поддержку!
вам это.. надо чем-то себя занять)))) вышивка, вязание, книжки.. ну сами подумайте: мы впятером живем на 60-65 тыщ, из этих денег выплачивая 2 кредита, еще и в отпуск ездим куда-нибудь)) ну как вы втроем не выживете на ваши деньги?? кредитов-ипотек у вас нет! ну что такого вы будете есть-пить-покупать? ну я не знаю...
Не поняла причин для причитаний. Сложила весь доход 7000+6000+33000=46000. Очень и очень не плохо на троих - округляя 15 т.р в месяц на человека.
ANI@
28.09.2017
физикстанетмамой писал(а)
ходить в перелатанной-перешитой одежде

я тоже в беременность так примерно думала, даже присматривалась к темам, где пакетами вещи детские отдают на халявном за шоколадку.
свои "новорожденные" вещи нашла, комплект в короватку с мамой сшили. Ходила по магазинам в ужасе - коляски дорогие и пр.:) У меня октябренок была, быть может это осеннее беременное обострение... Прошло однако. Причем свой доход я терять не собиралась - декрет по полной не планировался изначально. Да на все хватило! даже декретных. Большие затраты у меня пошли только на частный детский сад.
Я не в декрете, но у меня так складываются обстоятельства, что скоро я уйду с работы. Ухожу я с очень неплохих денег (под стольник) и мне так же постоянно рисуются жуткие картины нашей жизни после моего увольнения. У мужа доход приличный, но какой-то нестабильный и все неофициально. Я привыкла, что у меня свои деньги, все официально...
ANI@
28.09.2017
Не отчаивайтесь. от этого не умирают:) жизнь есть и при 20 тыс.!
Проверено. К сожалению на себе.
Выживание, а не жизнь нормальная..уж с доходом 100 тыс 20 даже сравнивать не стоит
ANI@
01.10.2017
Пока мы живы можно все исправить
сегодня 20 завтра ? знать не дано.
Но это не смертельно, я пережила.
Я имела в виду свой доход.
О доходах мужа я только смутно догадываюсь, впрочем видимо как и ТС.
Ну да не смертельно, можно пережить, но все таки маловато.
Не знаю даже как сказать но мы примерно на такую сумму и жили три года в декрете, втроем. иногда ещё были доходы, и мы реально жили нормально, ребенка одевали в фирменных магазинах, гв конечно пол года - у нас бесплатная еда дитю, на море 3-4 раза съездили даже и заграницу и пр. Может мы на продуктах как то экономили,не знаю. Например много людей тратят до хрена денег на лишние продукты,потом выбрасывать приходится. Или кушают всегда деликатесы, мясо только благородные куски, в ресторане много также тратится. Ну или другие ситуации.так что не вижу паники с озвученным бюджетом
Сижу в декрете, семейный доход - 40тр.на отпуск накопили.не голодаем и голыми не ходим))))
Все от ваших потребностей зависит и приорететов.
Всегда удивлялась, как люди с 40 на всю семью ещё откладывают на моря...
ivory-v
29.09.2017
у всех запросы разные все же
если нет ипотеки (у ТС нет), машины (тоже я так поняла - значит страховки и бензина не нужно) - работа мужа близко...вообще нормально все)
именно так)))
Внесу ложку дегтя: в 1,5 года пособие заканчивается и до садика еще 1,5 года дома сидеть... И всё ложится на плечи папы
Обычно мамы в декрете экономят на себе ( не ходят в фитнесклуб, салоны красоты, маникюр-педикюр, прическа-макияж, красивые платьешки и туфельки, развлечения-кафе, рестораны и прочие радости жизни)
ivory-v
29.09.2017
я чуть-чуть медом разбавлю, можно?
садики есть частные. Да, часто это в "ноль" с учетом маминой зарплаты. У ТС еще бабушки есть и готовы помогать (как знать, может к тому моменту и посидеть)
в общем - доживут-увидят. Мне садик предложили в Советском районе (где я на очереди стояла) ровно в 1,5 года ребенкиных к слову...
Это вам очень повезло что садик предложили!)
Мы только в 3 пошли в том же Советском районе!)
Когда у мамы большая зп, то да, действительно можно в платный садик отдать или няня, а когда зп равна оплате няне или садика, то тогда думаю смысла нет выходить из декрета!)
Alise-Fox
30.09.2017
то есть мамы только ради денег работают?
никаких больше интересов нет?
Helenchik
29.09.2017
Я бы была в панике ((((
Точнее, я в ней и есть. И каждый месяц нахождения в декрете ее только усиливает. Сейчас мы проедаем накопленный подкожный жир, а что будет через 3-4 месяца...
При этом ежемесячный доход на каждого члена семьи будет примерно как у Вас (но с двумя детьми). А расходы, например, в этом месяце перевалили за сотню... Ну ладно, тут и два дня рождения, и ремонт машины (порядка 30)... Но у меня все равно дебет с кредитом не сходится никак. Я больше года веду счетчик доходов/расходов. Расходов всегда раза в полтора-два больше. Это было терпимо, когда были некоторые финансовые запасы, но скоро они подойдут к концу. И как дальше выкручиваться, пока не представляю. Мы не ужинаем в ресторанах, не одеваемся в бутиках, в отпуск ездили два года назад, еще до рождения младшей дочки...
И, да, кидайте тапками, но я не представляю как можно жить на 10-15 тыс в месяц ((( .
И еще, с нами живет моя мама. Ее копеечную пенсию мы не тратим, она сама откладывает чтобы в следующем году со старшей внучкой съездить на море. Это ее желание. Так что помощь есть, очень значительная, но не финансовая.
Вот у Вас максимально близкая к моей ситуация. Правда, у нас еще и накоплений нет никакущих. Тоже не знаю как живут на 10-15 тыщ в месяц. И еду уже домашнюю едим только, и подрабатываем.
И с мамой такая же штука. На внука она сама себе откладывает, типа чтобы водить его туда-сюда, покупать ему плюшки какие-нибудь (благо, она работает пока, не на пенсии)
Helenchik
29.09.2017
У меня еще кредит в сумме как раз декретных. И машина (с двумя детьми без нее сложно). На крайний случай, думаю, продам машину
Перестать покупать лишнюю одежду детям и отказаться от части секций, как вариант.
Мы вот тоже сейчас экономим, в будущем переезд и покупка жилья. Это же не навсегда.
Mila.ru
29.09.2017
Живете не по средствам, поэтому у вас расходы всегда больше доходов. Нужно научиться жить по средствам. Или наберёте кучу долгов/кредитов. Сядьте и посчитайте на что хватает вашего дохода , от чего вы можете отказаться без большого ущерба. Обычно, если проанализировать расходы 20-30% уходят на всякую ненужную ерунду.
Helenchik
29.09.2017
я не жалуюсь, если че ) И считать умею, работа соответствующая. Кредит один и был взят, когда второй декрет еще и не планировался. При уходе в декрет был реструктурирован и уменьшен почти в 2 платеж.
Коммуналка/ лекарства+лечение/ качественные продукты - неурезаемые статьи.
На себя не трачу ничего, даже одежду новую покупала года 3 назад.
Вот в чем не могу отказать себе - это в покупке обновок детям. Их покупаю много, очень много, часто дублирующие вещи. Но это, думаю, проблема многих мамочек ) Вот это единственная статья, которую пока реально можно урезать почти в ноль))) Процентов 10 бюджета (сегодняшнего) сэкономит.
И, да, мы не мой случай разбираем, так-то
Helenchik
29.09.2017
а, да, еще постоянная статья - садик + подготовительные к школе + секции у старшей дочки. Итого 10т.р. в месяц
Mila.ru
29.09.2017
Я без претензий. Просто очень удивил ваш подход -- потрошить накопления, чтобы сохранить привычный уровень жизни.
Helenchik
29.09.2017
Наверное, это неправильно, да. Но так получается. И дело не в привычном образе жизни, он как раз ощутимо снизился. Появились новые значительные траты, которые не минимизируются. в этом и прошлом году много уходит на лечение и лекарства ((( и дочкин предшкольный год.
Да и пост мой по большому счёту о том, что невозможно предугадать всех расходов. Планы и расчёты - это одно, реальная жизнь - очень часто другое (((
Helenchik писал(а)
. А расходы, например, в этом месяце перевалили за сотню... Ну ладно, тут и два дня рождения, и ремонт машины (порядка 30)...

Ну машина ладно. А вот зачем этот пир во время чумы с днями рождениями я не очень понимаю. Если нет на это средств, то и отметить можно поскромнее, чисто имхо)
Helenchik
30.09.2017
Поверьте, отмечали очень скромно, только семьёй. Никаких масштабных празднеств. Но не устраивать совсем детям праздник мы не смогли ((
Основная масса расходов как раз незапланированная, но которые оказываются необходимыми... К сожалению, невозможно предугадать, например, траты на здоровье...
Nadoeda
29.09.2017
У меня два декрета подряд. Сейчас на семью из 4 человек доход около 50 тыр. Мужу денег всегда мало, мне хватает. Не голодаем, не бедствуем, ещё и откладываем немного.
puff
17.10.2017
Денег хватит, если ребенок будет беспроблемный в плане здоровья. Если не будет нужды в дорогом питании,платных консультациях врачей и лекарствах. В нашем случае, у нас ежемесячно только на ребенка около 30 тыс улетело, не считая игрух и одежды.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.