--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Замена коленного сустава

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2155
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nyurok
04.10.2023
Прошу отзывов, рекомендаций по теме. Показания к замене коленного сустава, маме 68 лет, боится что операцию не выдержит. Расскажите у кого был опыт. Насколько болезненно это, как долго период востановления и вообще стоит ли в таком возрасте делать?
Zaika22
04.10.2023
Про отторжение рассказали? Если страха нет, то делать. А так попробовать полечить еще. Знакомая при таком диагнозе ездит в Хевиз. Хватает на 2 года. Есть ли сейчас возможность - хз.
Nyurok
04.10.2023
Вот и хочется понять надо ли рисковать, с одной стороны всё минусы операции, с другой человек ногу вообще согнуть не может и боль постоянная.
Zaika22
04.10.2023
Если есть возможность, то поехать хотя бы в санаторий в России на 3 недели. Если будут улучшения, то лечить так. Лучше в Хевиз, конечно. Но дают ли визу и как ее туда доставить - хз.
Для начала курс массажа и гимнастики.
Nyurok
04.10.2023
Спасибо, узнаю про санаторий
Ивна
04.10.2023
Nyurok писал(а)
, с одной стороны всё минусы операции, с другой человек ногу вообще согнуть не может и боль постоянная.

Сустав, видимо, уже разрушен, и новый не вырастет, увы. Человек не может ходить и испытывает постоянную боль.
Что же еще может помочь в сложившейся ситуации, кроме операции?!
Zaika22
04.10.2023
Если отторжение импланта, то ампутация ноги. К этому тоже надо быть готовым.
Tom-Cat
04.10.2023
Фига се ужасы. А если отторжение тазобедренного сустава, то ампутация чего?
Zaika22
04.10.2023
Понятия не имею. Скорее всего смерть. Это как с диализом, если противопоказания по сердцу, то усе.
SKy-bo
05.10.2023
Жуть какую-то пишите. Маме в 68 как раз сделали сложную операцию по замене тазобедренного сустава и части вертлужной впадины. До этой операции, за 3 мес, точнее, именно для того, чтобы допустили до операции по эндопротезированию, сделала операцию на открытом сердце по замене аортального клапана. Операции по эндопротезированию давно стоят на потоке. Приходят и молодые, берут и 80-летних. Моя мама белый свет увидела. По 30 тыс шагов набегивает, боли нет! А ситуация была практически критическая, с асептическим некрозом головки бедренной кости и перекосом таза, повлекшим за собой инвалидность. И да, в НН не могли помочь с 2014 года, доведя ситуацию почти до тупика. Решение проблемы нашли в Чебоксарах, Москве и СПб. Остановились на СПб, в итоге-3 сложных операции сделаны там. По квоте. Бесплатно
Ивна
04.10.2023
Zaika22 писал(а)
Если отторжение импланта, то ампутация ноги.

И какова же статистика ампутаций?!

На самом деле сначала пациента проверяют на наличие индивидуальной чувствительности к материалам корпуса.
Но! Даже если имплант не прижился - его заменят на другой, а не, прости Господи, ногу ампутируют (наверное, при отторжении зубного импланта при подобной логике, нужно прибегать к помощи гильотины).
Zaika22
04.10.2023
Знакомой озвучили именно ампутацию. Дело было в нашем ГИТО.

Ps статистику не знаю. Но наверняка можно найти.

Ps я когда озвучила одному известному гинекологу, что у меня коллега от эко умерла, она была крайне удивлена. При том, что смертность от эко значительно превышает смертность при родах. Так что если Вы не сталкивались, не значит, что этого нет.
Ивна
04.10.2023
Zaika22 писал(а)
Ps я когда озвучила одному известному гинекологу, что у меня коллега от эко умерла, она была крайне удивлена

Умереть можно, даже подавившись едой, и таких случаев намного больше, чем умерших от ЭКО и последствий замены сустава - но вы же продолжаете есть.

В общем, не надо писать глупостЕВ про ампутации: и мы же не знаем , каков диагноз у знакомой вашей знакомой - может, у нее саркома была или остеомиелит, или гангрена.
Ysishki
05.10.2023
Слушайте, ну это не серьезно совсем, и неправильно озвучивать здесь прогнозы из источников а-ля "одна баба сказала...", по другому и не назовешь вот это вот ваше "одной моей знакомой сказали...".
Zaika22
05.10.2023
Т.е. мама Вашей подруги - это не одна баба сказала... нуну.
Вся информация об исходе любых операций в открытых источниках. А также об их последствиях.
spyco
04.10.2023
У Бубновского видео смотрите.
Папа два сустава сменил в ПоМце. Все хорошо, ездит на велосипеде, занимается обычной повседневной жизнью. На костылях ходил три дня, и на улицу, так как была зима. А по дому без . Выполнял все рекомендации врача, делал зарядку, пил назначенные лекарства.
Nyurok
04.10.2023
Спасибо, вы по квоте делали или платно?Какую анестезию делали? Или сильно ли болезненно, когда отходит наркоз.
По Квоте. эпидуральная анестезия. Делают обезболивающее, медсестры постоянно подходят, приходят врачи разрабатывать ноги, комфортные условия, удобные кровати, с поднимающимся механизмом, хорошо кормят выписывают через три дня, если все в порядке. Папа у меня тоже очень переживал, а на втрой день уже отказался от обезболивания, говорит все было хорошо.
Nyurok
05.10.2023
Спасибо
Скажите, пожалуйста, возраст папы.
Моей маме озвучили только замену сустава, но ей 75 лет. Вот думаю, стоит ли её уговаривать на операцию. Колени совсем не гнутся, уколы не помогают уже.(
66 лет, рядом лежал мужчина 81 год.
Папа занимался спортом, колени были в хлам с45 лет, уколы, блокада, лечение, таблетки все было. Каждый шаг доставлял боль. Мы его просто впихнули на операцию, конечно боялся, дрожал, как осиновый листок. Зато теперь и рыбалка, и сад, бег за внуками:) до сада ездит на велике, ехать минут 30. Ведет активный образ жизни.
Благодарю за ответ!
Папе здоровья! :-)
Спасибо!
cati
04.10.2023
У моих знакомых у всех по разному. Кто то ездит на велосипеде. А кто то как робот после операции передвигается. Ну а смысл дальше терпеть невыносимые боли ...возраст не уменьшиться а риск операции увеличивается. Я за.
Я за лечение. Лучший специалист в регионе, по замене, умер недавно.
И да, кто менять рекомендует? Если какой-нибудь ГИТО, то я бы еще проконсультировался. С меня там денег взяли, сказали менять, а бегаю до сих пор. 6 лет прошло.
evil nn
04.10.2023
Худошин?
Да. Вышел на пробежку и сердце ёк(((
А ведь здоровый дядя такой. Был. Благодаря ему я хожу, светлая память этому человеку... А в гито старый маразматик какой-то сказал менять колено. Сука, денег взял. Оказалось, ничего менять не надо было.
Сын сейчас работает, по этой теме, но, конечно, опыт не тот...
Ничего себе! Очень жалко :( Он мне плечо оперировал. Хороший врач был.
evil nn
05.10.2023
У него два сына, Николай и Иван, оба в ПОМЦе на Тропинина по той же специализации работают.
milla_18
05.10.2023
маме как раз худошин и рекомендовал менять
KateSka
04.10.2023
Свекровь, 76 лет, делала в мае. В гито. Тяжело перенесла. Говорит, в 100 раз хуже, чем замена тазобедренного сустава. Его лет 8 назад меняла.
После гито выбила себе реабилитацию на невзоровых. Там пару недель лежала. После выписки брала в аренду домой тренажер для ноги. Щас в районе колена все равно периодически отекает, продолжает ходить на невзоровых, врачей ругает - говорит, всем наплевать..
Не исключаю, что она могла с разработкой сустава халтурить. Во всяком случае поначалу говорила, что раз болит, то ногу сгибать не будет.
Nyurok
05.10.2023
Что-то почитала отзывы и получается, что в помещении лучше делать, чем в гито
Бабуле меняли тазобедренный сустав, в 91 год. В 13 больнице , в сентябре 22 года. Все хорошо, ходит сама. После операции в больнице лежала 7 дней. Полноценно сммс пошла к новому году. Эпидуральная анестезия
eseniya
04.10.2023
Делала.у меня вообще 4 протеза. Не нужно бояться. Болезненный порог у всех разный,даже у меня каждый раз по разному проходило.все терпимо,пережить можно.месяц на костылях при коленном суставе.главное потом разрабатывать.
У Вас ра?
eseniya
05.10.2023
Нет,другое.но ни сколько не лучше.
У меня у самой бб, сижу на метипреде. Вы не на гипб? Интересно, в нн наверное трудно био получать
eseniya
07.10.2023
Конечно не получаю. С моим заболеванием вообще мало что дают,даже метотрексата не положено бесплатно.
Есть альтернатива тотальному эндопротезированию. Называется одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава. Поищите информацию об операции и врачей, которые её умеет делать. Возможно не в Нижнем. Это более щадящая операция.
Ивна
05.10.2023
Тави Тум писал(а)
Это более щадящая операция.

Да. Только и показана она не всем пациентам, а только если в суставе еще есть отделы, которые можно не заменять. Если же поражения достаточно большие - то, увы, этот метод не сработает.
nnnadja
05.10.2023
Маме было 60 лет когда ей предлагали сделать операцию. Она отказалась. Сейчас ей 74 разрушены оба сустава ходит очень плохо, постоянная боль. На операцию не берут, т.к. добавились болячки (диабет, проблемы с сердцем). Из дома не выходит.
Свекровь делала в 72 года в Кирове, отправила по электронке снимки им, и сразу пригласили, лежала дней 5-7 . Все хорошо, сразу ходить начала, но по началу сказала тяжело(больно), поэтому вторую ногу не стала делать. Уже 6 лет прошло, ходит везде и гуляет, и на рыбалку
milla_18
05.10.2023
мама делала чуть больше года назад (59лет), должен был делать операцию Хужошин
выдержала хорошо, делали в помце, на реабилитации мест не было, сами искали и она ходила платно к Сергею Бурмистрову в центр медицинской реабилитации Экзарта

на что-то ходила бесплатно в поликлинику, спрашивала у них есть ли какие-то центры для реабилитации, в поликлинике говорили что нет. Потом сами нашли в области медицинский центр Янтарь и оказывается там принимают в течении 3 месяцев после операции по полису ОМС
yantary.ru/

мама мне кажется вообще не жалеет, что сделала, она боялась что чем дальше тем хуже становится ситуация, а потом по возрасту вдруг откажутся оперировать. сейчас ждет очередь на замену второго коленного сустава.
и уже в медицинском центре было такое наблюдение, что те кто делает в помце их сразу же ставят на ноги, а в гито ждут вроде 3 дня, и вот те кто из помца реабилитацию чаще быстрее проходят

вот еще тема про реабилитацию немного
www.nn.ru/community/my_baby/...tava_v_gito.html
У коллеги папа в прошлом году делал, в 13 больнице. Боль была ужасная, ходил с трудом. Мы тут всем отделом за него переживали. Около пяти дней провел в больнице, потом сразу перевели в этой же больнице на реабилитацию. Там пару недель и домой. Через три месяца вышел на работу, я даже удивилась, что так быстро. Пожалел, что тянул и мучился. Делал по квоте, ждал недолго.
Ysishki
05.10.2023
Маме моей подруги делали такую операцию весной, ей 74 года, наркоз был эпидуральный.
Даже если сейчас полечить и на какое то время хватит, то где гарантия, что потом это время не сократится? Лучше сделать сейчас, чем через 10 лет, когда еще старше станет. Колено лучше делать в Смоленске, Кирове.
Gala51
07.10.2023
Сосед дедушка делал в ГИТО замену замену обоих коленных суставов. Стоял в очереди на операцию года 3, делал бесплатно по квоте. Первые 3 мес не выходил из квартиры, берегся. Реабилитации и процедур не делали ему. Сейчас по утрам вижу его - рыбачит на Волге практически ежедневно, дачу купили, там ремонт вовсю делает, участок расчищает. Ходит бодрее, чем до операции. Ему около 70, оперировался пару лет назад.
У коллеги тетя умерла в прошлом году, у нее была замена тазобедренного сустава, неудачно, не прижился и началось нагноение, некроз, который врачи почему-то не видели 3 года. Развилась онкология. Тоже ГИТО, лет около 65 ей было.
Индивидуально все наверное, ну и от врачей тоже зависит конечно.
_Tato4Ka
07.10.2023
Все знакомые делали в Германии вроде. Ну живут с ними прекрасно. Сейчас как с этим делом не знаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.