--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Со скольки лет можно отправлять ребенка в лагерь?

Размышления, опыт
7912
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Katuyshka
19.04.2011
На носу летние каникулы, хотелось бы узнать Ваше мнение по-поводу этого...конечно понятно, что в деревне с бабушкой лучше, но что делать если такой деревни нет????? Недавно встретила знакомую, она говорит, что абсолютно спокойно отправляла свою семилетнюю дочь в летний лагерь и ей там очень понравилось. Моему сыну 8 лет будет в июне, не знаю...я не решусь на это, рано мне кажется, да и время сейчас другое... Что вы об этом думаете?
Marionne
19.04.2011
Моему 8,5. Постою, послушаю. Тоже актуально.)
Да тут от многого зависит. Не только от того, насколько ребенок компанейский и умеет ли он класть грязные носки в отдельный пакет.
Katuyshka
19.04.2011
Вот я думаю, что если он будет с другими ребятами общаться, которые умеют грязные носки класть в отдельный пакет....может и он научится....)
Может. А может оказаться самым младшим, над которым все издеваются. Лучше всего поинтересоваться, какого возраста другие дети, и посылать вместе с другом.
Katuyshka
19.04.2011
Да, это тоже вариант, с другом или с братом.
Osen
19.04.2011
я слышала в спортивный лагерь с 6-ти берут...
Katuyshka
19.04.2011
да, с шести лет. И представляете, скорее всего вожатым будет лет по 20, а то и по 18....у них у самих-то детей...я была в старших отрядах, у нас там вожатые были практически ровесники, ну лет на 5 постарше...
я была вожатой как раз в 18 ли в 19 лет, как раз в отряде были дети 6-7 лет. многие писались даже. весело было, им нравилась игра в вышибалы и догонялки :)
ROlenka
19.04.2011
Свою первый раз отправили в 6 лет. Конечно, переживали. Складывать свою одежду, отделять грязную от чистой дома не пробовала. Расчесывать длинные кудри и хоть как-то укладывать, не умела.После лагеря стала более самостоятельной. Вожатые помогали наводить порядок в комнате, причесываться. Конечно, таких тепличных условий, как дома, никто не создавал. Судя по фоткам, и чумазая ходила, и растрепанная. Приехала довольная. И вот уже 2.5 года любые каникулы проводит в лагере по собственному желанию. Мое мнение - если ребенка нельзя оставить с бабушкой или няней, которая и на велике с ней погоняет, и на роликах, и в зоопарк сходит и т.д. - лучше в лагерь.
Katuyshka
19.04.2011
А что за лагерь?
ROlenka
19.04.2011
Начали мы с Robinzon School. Выбрали именно его из-за полу-семейного отношения к детям. Давно сложившаяся команда педагогов и вожатых. Всех детей знают в лицо и по именам. На родительский день приехали - нам рассказали о дочкиных увлечениях и интересах, с кем дружит, c кем в контрах, что нравится-не нравится, как день проводит сразу, не заглядывая в бумажку. Возможно, не самое интересное и идеальное место, но нам, домашним-избалованным, подошло. Но для детей постарше (10-12 лет), думаю, не очень подойдет.
svetlo
25.04.2011
Напишите,пожалуйста,где можно посмотреть информацию про этот лагерь,не могу найти.
Robinzon'ов School есть 2 штуки (основательницы чего-то не поделили :))

Ездили осенью в лагерь с Татьяной Астафьевой. В целом неплохо (не считая некоторой организационной безалаберности), но когда выбирали лагерь на лето, дочка сказала про Robinzon School - “не поеду, там скучно”
Сайт - rs2you.do.am
(обещанные фотки, из осеннего лагеря, так и не выложили на сайт :((
ROlenka
25.04.2011
Чем взрослее детки, тем им там скучнее. Для мелких - самое то. Очень добрая атмосфера.
Сейчас сама в задумчивости - куда бы отправить на лето 9-летнюю кнопку.
В Мадагаскар не хочет до истерики. Еле-еле там смену дотерпела. Из Робинзона вырастает. Что-нибудь еще достойное у нас в области есть?
kusha
25.04.2011
Добрый день,если не сложно расскажите пож-та чем Вам "Мадагаскар" не понравился?просто очень интересуют отзывы "бывалых" так сказать родителей,мы как раз туда собирались...но нам только 7,и до этого ни где не был.
ROlenka
19.04.2011
А что Вас останавливает? Отсутствие самостоятельности, не впишется в коллектив, по маме будет скучать? Сейчас у всех детей есть собственные телефоны. Да и лагеря обычно в часовой доступности. Если что-то не сложится - ребенок позвонит маме обязательно. И вы сможете его забрать в тот же день.
Katuyshka
19.04.2011
Останавливает как раз то, что он абсолютно не самостоятельный, вдруг позвонит на следующий день и скажет, мамочка забери меня...
ROlenka
19.04.2011
Каждую смену случается такое :) Обычно я говорю - давай подождем до завтра. Если завтра скажешь то же самое - заберу. Из шести смен на следующий день позвонила только один раз - как раз в последнюю смену, в .этом году. В наказанье я не отправила ее на весенние каникулы - слез было.... Пожалела, что ее забрали, пожалела, что пропустила смену. На лето просится на 2-3 смены.
Так что если позвонит, и если заберете - точно будете знать, что Вашему ребенку это не подходит. Не будете сомневаться, найдете что-то еще.
Katuyshka
19.04.2011
Посмотрела что за лагерь. Это бывший Дзержинец, да? Путевки дороговатые, на сайте висит цена 14500, или это нормально считается?
ROlenka
20.04.2011
нет. это лагерь на базе лагеря "Лесная сказка". Путевки весной-осенью 5 -6 тыс. Летом точно не скажу, кажется 14 дней 12500. Считаю, что цена невысокая. По сравнению с другими лагерями. Соответствует.
ROlenka
20.04.2011
Собственно, дело не в этом лагере. Может быть, Вашему ребенку больше подходит что-то другое. Сейчас очень моден Мадагаскар. Бывают лагеря спортивные, лингвистические, математические, оздоровительные. Очень редко кто-то из них дает рекламу на нашем форуме. Их нужно искать. Хотя реклама начала появляться и ближе к лету ее станет побольше.
tusy
20.04.2011
Ребенок все сможе, я думаю у него небыло возможность проявить свою самостоятельность, у меня ребенок в 6 лет в бассейн ходит сам, я привожу его в бассейн и жду в раздевалке на лавочке. Он все сам.
Aletta
19.04.2011
Отправляла в том году, правда в осенние каникулы на 7 дней. Ребенку было 8 лет. Поехала одна, там со всеми передружилась. Мне кажется, так даже интереснее. Ей вроде и понравилось, но она устала там уже к концу. Летом ехать отказалась. Считаю, что было рано. В этом году уже спокойно отправила бы, она заметно повзрослела.
Каждый год сами организуем для ребят из нашего клуба летний лагерь на море. Возраст детей 5-20 возраст руководителей вожатых 30-40. Были в разных местах и разных лагерях и на Черном море и на Азовском и в Нижегородской области. Везде живем и тренируемся по своему индивидуальному графику и везде насколько можем принимаем участие в программе лагеря. Ездим в зимние и летние каникулы. Зимой на 8 дней летом на 20. Как руководитель со стороны отмечаю практически в каждом лагере комплекс недостатков (есть и масса достоинств, но сейчас не о них). Поделитесь мнением родителей о недостатках такого рода. Перечисляю:
1) Режим питания:
В большинстве лагерей ужин в 18-30 и есть легкий перекус перед отбоем.
Не секрет что дети вечером при таком раскладе практически голодные с 19 до 21 все прыгают на дискотеке и мероприятиях, летом на улице и в 21 прибегают в корпус голодные как волки и стакан кефира или йогурт с парой печенек Наших "RED TIGERов" (так у нас клуб называется) не устраивает категорически. Взрослым приходится устраивать чаепитие с бутербродами и фруктами. Отбой в 22 и время в общем то есть. Но у обычных детей в лагере этого нет. Результат наши в 22-20 спят как убитые за исключением шепчущихся старших а "пионеры" бузят и вожатые носятся по корпусам и этажам иногда до 12.

2) Отсутствие свободного времени у детей.
Такого времени в хороших лагерях нет, под предлогом того что дети должны быть под присмотром и не быть предоставленными сами себе. Но это для любого человека тяжело 21 день ни минуты не быть самому по себе. А организация модных педагогических программ стремится именно к этому. Мероприятия и игры классная вещь но и они способны ребенку просто надоесть. Например в лагере на базе пансионата Мечта прекрасная территория но у детей-пионеров нет шанса просто по ней побегать и погулять, только в рамках мероприятий или на пятачке около своего корпуса.
Тигрята у нас час в день примерно носятся по всей охраняемой и закрытой территории и безумно счастливы от этого процесса.

3) Особо хочется отметить как дети-пионеры купаются на черном море. За смену 21 день ребенок купается в море минут 50 и проводит на пляже не более 30 часов. (Это при очень хорошем раскладе). Ездим в лагерь часто в первую июньскую смену. Плавруками сознательно занижается температура воды и дети примерно до 9 июня не купаются вовсе. Это проще так как организовывать купание трудоемко и сложно. С середины смены пионеров купают группами по свистку на пятачке 20 метров по 10 человек. 3 раза в день по паре минут (типа забежал попрыгал выходи). Ну а сидение под зонтиком или на песке превращаются в пытку, когда ребенок хочет купаться но ему нельзя и он ждет очереди на 2 минуты а вокруг купаются другие отдыхающие. Мы своих купаем по 10-30 минут в зависимости от погоды раз по 5 в день и только к середине смены появляются желающие просто отдохнуть на берегу.

Поделитесь родительскими мыслями что думаете и предполагаете отправляя ребенка в лагерь???
Чего в первую очередь хотите от организованного отдыха ребенка???
Belkaolka
20.04.2011
Здравствуйте. А вы только своих деток берете в ваши лагеря - со стороны - нет?
Берем и со стороны! Не то чтобы очень хотим, но у всех есть знакомые , у наших юнных тигров есть братья сестры и просто друзья и т.д!!! Мы не только отдыхаем но еще совершаем серьезную спортивно-оздоровительную работу. Тренируемся за 21 день 89 учебно-тренировочных часов - это много и реально непросто. В этом году новая цель - чтобы каждый ребенок прошел на фоне нагрузки спортивной еще и ряд лечебно профилактических процедур и не "формальных" а реальных. Будем стараться. Впервые едем в Евпаторию в крым. Надеюсь что нам всем понравится. В целом всегда все нравится, но достоинства и недостатки есть везде. Главное чтобы достоинств было больше!!!
Расскажите про свой клуб пожалуйста попдробнее?
В теме это всетаки не нужная реклама наверное, конкретные вопросы можно в приватили по тел он есть на сайте www.karatenn.ru или в контакте vkontakte.ru/id75906819#/club19974288
Спасибо.
Торопова Ольга писал(а)
Например в лагере на базе пансионата Мечта прекрасная территория но у детей-пионеров нет шанса просто по ней побегать и погулять, только в рамках мероприятий или на пятачке около своего корпуса.

Это в "Мечте" охраняемая и закрытая территория? Смешно...
Да, есть 1 охранник на _центральном_ входе, но ему всё пофигу.
Приезжал не в родительский день, так этот охранник даже не окликнул меня, типа, - "чувак, куда идёшь?" :)
На другом входе вообще никого не было, а закрытый шлагбаум, на дороге со стороны реки, тоже неважнецкая охрана :)

Дети-пионеры шарахались в броуновском движении по всей территории пансионата, в том числе, ходили в ларёк за чипсами и газировкой, а "пионеры" постарше ходили курить за территорию лагеря.
“Мечта” неприятно поразила меня как раз безалаберностью с точки зрения безопасности детей - на одной территории тусуются и дети из лагеря, и посторонние взрослые из пансионата. Я уже рассказывал в одной из тем, как в родительский день мы пересеклись с поддатой компанией, которая отмечала в пансионате свадьбу, это был шок для меня - бухие мужики в пионерском лагере!
Именно по этому и говорю, Мечта и меня не слишком радует! С точки зрения безопасности в полном смысле любой любой детский лагерь - "ЗОНА ПОВЫШЕННОГО РИСКА" увы, но при нашей действительности это именно так.
В ларьке в Мечте ребенок купил сухарики с датой изготовления 09 месяц 2006 г в январе 2011 !!!!!
OFICE
20.04.2011
Ну и вопросик Вы подняли, я сама в пионерские лагеря стала ездить с раннего возраста, еще до школы даже. Но мне было проще мама была директором лагеря, а потом так сложилось, что после 1 класса меня отправили в незнакомый лагерь. Сначала было плохо, а потом втянулась и 4 года подряд почти на все лето отправлялась в пионерский лагерь. До сих пор вспоминаю с радостью и умилением, как же было хорошо.

Моему в этом году идти в школу, но представить, что его одного отправлю в пионерский лагерь, пока немогу. Я смериться, что он пойдет один в школу, до сих пор не могу. Мне страшно за ребенка.

По поводу пионерских лагерей будем решать вопрос с 9 лет не раньше наверное. К тому времени может быть и финансовое положение станет стабильнее и сможем отправить ребенка в хороший пионерский лагерь.

Мне много хорошего рассказывают про лагеря относящиеся к Газпрому. И территория охраняется все огороженно, и бассейн есть, и кормят очень хорошо.
Я своего старшего сына в первый раз отправила в 8 лет , всё успешно.
моя крестница первый раз в лагерь поехала перед первым классом, ей на тот момент было 6 с пол. лет, все прошло хорошо, домой не просилась. Свою дочку, если буду отправлять, то точно не раньше 8 лет, да и то, в зависимости от того, насколько она будет к этому готова и захочет ли.
gramps
20.04.2011
В прошлом году мелкую сколопендру отправляли в 7 лет. Но она у нас девушка самостоятельная. Довольна была, как маленький слон после трёхведерной клизмы. Пришлось ещё на смену отправлять.
Общалась как-то в бывшей вожатой, спрашивала про возраст, она сказала, что многие и в 6 лет отправляют, но это рановато, детки ещё не самостоятельные, многие плачут. А вот лет с 8 самое-то.
Моему сыну 6.5 лет и он такой мамочкин сынок, что даже не знаю когда смогу отправить его в лагерь. Сама почти каждое лето проводила в лагерях и до сих пор вспоминаю то время с удовольствием. Думаю, что своего попробую лет в 8.5 отправить, хотя... след. год в школе покажет насколько он повзрослеет, может и в 7.5 не откажется на 12-14 дней съездить.
Belkaolka
20.04.2011
Я своего отправила первый раз в прошлом году в Мадагаскар, ему было почти 8 лет на 10 дней - понравилось очень, был готов остаться на следующую смену, в этом году уже замучил вопросами - когда поеду в Мадагаскар. Тоже очень переживала, но он у меня в плане переноса расставания с родителями все очень хорошо переносит, к тому же есть мобильные телефоны ( к слову звонил нам не часто), самостоятельность - обычный мальчишка: то помню, то не помню. Что понравилось в Мадагаскаре - пишешь о своем ребенке на что нужно обратить вожатому внимание Я просила проконтролировать поход в душ, ну и соответственно смену носков, трусов. По приезду ребенок сказал, что вожатая это не забывала делать. В отряде было 12 человек.
Marionne
20.04.2011
Вот думаю отправить сына в Мадагаскар. Расскажите, пожалуйста, какие отряды - одновозрастные или нет, вожатым по сколько лет, как кормят. Что есть на территории, купаются в Горьковском море?
Belkaolka
21.04.2011
ответ в приват - ловите
Katuyshka
21.04.2011
а напишите мне тоже про Мадагаскар...)
Belkaolka
22.04.2011
Написала
antilopa
22.04.2011
и мне напишите, пожалуйста
Belkaolka
25.04.2011
Отправила
Inmo72
20.04.2011
В наши дни ни со скольки, а до скольки актуально( после 14 лет уже не отпустила б). Ваш возраст самый подходящий. Но я бы обязательно обратила внимание на то, как охраняется лагерь. Знакомая была начальником лагеря и рассказывала такие страсти, как лагерь охраняется одним старичком и пьяненькие из близлежащих деревень приходят на дискотеку.
Мы были в лагере "Березка" (отличное питание, развлекаловка и хорошо охраняем) Ребеночку было 8 лет и ей было все интересно.
Ездили в "Артек" (но сопровождала бабушка - жила в частном секторе рядом с лагерем и ей выдали пропуск на территорию лагеря и на его пляж). Бабушка была от лагеря в востроге, а ребенок так себе. Как выше говорила Торопова Ольга, спать дети ложились голодные (т.к. ужин легкий), отсутствие свободного времени и даже то, что приходится ходить в артековской форменной одежде моей доче не понравилось. Моя накупалась до отвала только благодаря тому, что бабушка ее забирала под свою ответственность, остальные детки купались очень малое количество времени. Но лагерь совершенно безопасный (и для купания в том числе) и для целеустремленных ребят там очень интересно (моя просто ребенок не активный)
reklamka
20.04.2011
Мне кажется все зависит от ребенка. Я свою отправила в 6 лет превый раз (правда он был и единственны). Я сама очень переживала, все боялась как да что. А приехала на родительский день, а моя довольная и спрашивает нельзя ли еще на одну смену остаться. Но у меня она очень общительная и там дружила с девочками старше себя (им было по 8-9 лет).
Все зависит от ребенка. За два года поездок по лагерям паралелльно с дитем скажу, если ребенок самостоятелен в т.ч. может на минимальном уровне себя обиходить то можно и в 6 лет отправить (обиходить это самостоятельно причесаться и перед сном постирать белье носки? или как сказано выше заложить это в разные пакеты, разделив грязное и чистое). Если дитяте нежное или до кучи имеющее определенные проблемы, этого делать нельзя, иначе просто не кому будет привезти вашему дитяти лишнюю пачку памперсов т.к. у ребенка проблемы (ладно бы это было в области но на море не так то часто ездят навещать чужие родители). Это пример из жизни который меня потряс, отправить ребенка с энурезом в 6,5 лет в лагерь за 1000 км от дома.... мотивы родителей мне до сих пор не понятны, хорошо что вожатые и воспитатели были на высоте вместо утренней зарядки постирать белье и прочее было делом обыденным. Еще смущает когда родители гордящиеся чудными косами чад отправляю такое чадо, неумеющее все это великолепие забрать в хвост, сама присутствовала при наставлении родителей воспитателя ...Вы моей то... косички то позаплетайте... а остальные дети что в это время будут делать а если таких девочек несколько... Ладно когда есть свободное время и желание, а так...хвост это то на что ваш ребенок может расчитывать..
Еще один момент это хороший психолог особенно в дороге. Дети плачут и жалуются в основном когда Вы им звоните, в остальное время им некогда себя жалеть они заняты, особено если продуманная программа в лагере.

По существу старшую одну и сейчас боюсь отправлять младшую (воспитанную в лагерях) на следующий год можно выпускать в свободное плавание.
ROlenka
20.04.2011
Про волосы. Не знаю я детей, которые в 6- лет умеют заплетать себе волосы или делать приличный хвост. И, если организаторы лагеря устанавливают такой возрастной порог, значит осознают перечень своих обязанностей.
Конечно, детей с проблемами здоровья отправлять в самостоятельное плавание - их не любить. А вот помочь малышне с гигиеной - обязанность вожатых младших групп. Мы же их не в театр отправляем - на круглосуточное пребывание. И не хотим, чтобы ребенок вернулся довольный до беса, но обсыпанный вшами и/или дикими колтунами вместо волос.
Сама была вожатой в советские еще времена. На мне был отряд 8-9 лет из 20 человек, 10 из них девочки. От зарядки до завтрака надо было успеть заплести всех красавиц. И это не казалось блажью родителей. Обычная гигиена.
У меня ребенку 5,10 косы в т.ч. и себе заплетать может, единственное волосы пока у нас не очень длинные но художественная гимнастика предусматривает аккуратную головку поэтому ухоженная голова это априори.

Относительно перечня обязанностей все правильно, но есть понятие определенных рамок. В нашем случае мама говорила какие прически надо делать ребенку или не надо с эстетической точки зрения. Заплести простую косу и колосок круговой согласитесь разные задачи в т.ч. и по трудозатратам.

Относительно гигиены на море самое главное заставить детей просушить волосы после купания т.е. расплестись, а не лечь спать с сырой заплетенной головой что встречается периодически как в старших так и младших отрядах. От того как действует пед.состав нередко зависит приедут дети с паразитами или нет.
ROlenka
21.04.2011
Полностью согласна.
Просто мне кажется, последнее время те, кого мы называем "пед. состав", чаще воспринимают себя только массовиками-затейниками. Раньше была хорошая практика - на отряде обязательно были вожатые и воспитатели. Вожатые отвечали за культ-массовые мероприятия, воспитатели - за быт детей. Сейчас на отряде чаще всего только вожатые. Конечно, десять раз подумаешь - хватит ли опыта и навыков у молодых вожатых. Но бывает, что летний лагерь - единственная альтернатива.
Мы были в лагере где на отряде было 2 воспитателя и вожатые. Опять же младшый отряд первый раз жил в корпусе с мамочками и детками до 6-лет поэтому хочешь не хочешь посмотришь и за ними. Еще один раз шикарно работала медик. Низкий ей поклон за это, панамки, вода на пляже были обязательны.
ROlenka
21.04.2011
Т.е. Вы уже отправляли деток одних на море? Спортивный лагерь или по путевке?
Старшая была в лагере (но так сказать в поле зрения), а мы жили около в отдельном корпусе по программе мама+ малыш до 7 лет. Малявке когда поехали первый раз исполнилось ровно 3 года.
nata09
20.04.2011
Сын поехал первый раз в 7,5 лет. Тогда правда в лагере было 10 отрядов, поэтому в его отряде были все одного возраста. Дочь поехала в прошлом году, ровно в 7 лет (был день рождения в день отъезда). Осталась довольна, хотя в лагере было только 6 отрядов, а возраст детей в её отряде от 7 до 9 лет. Научилась самостоятельности, ждёт не дождётся этого лета. Вожатые были молодые, но воспитатели со стажем.
Сама работала вожатой в лагере 2 года. Привезли один раз 4-летнего малыша (видимо родителями очень надоел...запущенный, неухоженный ребенок, не умеющий ни говорить, ни слушать что говорят, ни адекватно реагировать на общество). Так это извините, с ним только и приходилось нянькаться... За остальными уже не уследишь. Здесь даже главное не возраст, а психологическая готовность ребенка и относительная самостоятельность. 8 лет, думаю, это позволяют :)
Еще дам пару советов. Выбирая лагерь нужно смотреть не столько на условия пребывания (хотя это тоже немаловажно), сколько на персонал. В том числе мед., воспитательско-вожатский - в первую очередь. Обязательно пообщайтесь с непосредственным вожатым ребенка (это самый близкий человек у дитя в лагере, он будет с ним постоянно). Если что-то будет настораживать - лучше отказаться от лагеря, даже если это будет в последний момент. Здоровье физическое и эмоциональное дитя - оно дороже, чем путевка...
Нам тренер по самбо предложил на июнь спортлагерь. Сыну 8,3 сейчас. ОООчень хочет. Тренер разрешил если что на ночь домой увозить (лагерь не очень далеко у нас от города в лесу).
Я отправляла своего в 6,5 лет, но на дачу от детского сада (он знал и детишек и воспитателей) - понравилось ему очень. В этом году (нам сейчас 8 ) планирую в лагерь отправить, но только потому, что очень хороший лагерь и там работает родственник (хоть как но немного проконтролирует). Так же у меня есть возможность все лето провести в деревне, но меня не очень это устраивает, так как считаю, что ребенок изболтается... Все таки бабушка не сможет его развлекать целый день, да и ему уже не нужно это, ему б с друзьями побегать.
Сыну в августе исполняется 7 лет, и он у меня поедет в Лесную сказку первый раз.
Сейчас он с радостью ждет поездку в лагерь, так как до конца, видимо, не очень представляет, что это такое)
Специально выбрала такой лагерь, чтобы можно было после работы доехать - его проведать, и я готова, если ему там сильно не понравится, забрать его домой.
По моим ощущениям, психологически он готов к поездке в лагерь, он общительный, контактный, легко сходится с детьми, достаточно самостоятельный, хотя бывает забывчив. Многое будет зависеть именно от первых моментов, если найдет общий язык с детьми, если вокруг будут ровесники, если сразу никто задирать и обижать не будет, должно ему в лагере понравиться))))
Katuyshka
21.04.2011
А подскажите, Лесная сказка находится где? по Балахнинской трассе в сторону Заволжья?
Это наверное за Кстово. Были там в прошлом году в Robinson School.
all4tur
22.04.2011
За Кстово в районе Шавы.
я сама по лагерям моталась с 8 лет, каждый год по 2 смены летом и пару раз в зимние каникулы ездила, как в ссылку отправляли:))) но мне нравилось, чтоб забрали домой ни разу не просилась.
но вот на счет своего сынули я как то не уверена, что смогу его отправить одного с такого раннего возраста. но сейчас нам еще пока 5, посмотрим как мое мнение поменяется года через 3:)
all4tur
22.04.2011
Мы активно занимаемся продажей лагерей, так есть кого с 6 лет отправляют. Тут больше зависит от ребенка. Если у него активная жизненная позиция то ему будет в лагере в любом возрасте хорошо.
oksaNNa
25.04.2011
Я первый раз поехала в лагерь перед школой, в 7 лет. В первом отряде - старший брат. Смена пролетела на одном дыхании.
Потом брат вырос, в лагерь ездить перестал. Лет до 11 поездка в лагерь была для меня наказанием, всегда просила родителей забрать меня - ни разу не забрали((((. Причина - ощущение полного одиночества, хотя подруги были там, но не самые закадычные и тоже хотели домой, как я. Помню, лет 8-9 всей палатой ревели - "домой хотим". Потом в этом возрасте начинаются между девочками интриги - кто против кого дружит, воспринимается это, без поддержки родителей, очень болезненно.
Лет с 12 мне начало по-настоящему нравиться быть в лагере, именно потому, что там не было родителей, было море общения - короче, восприятие самостоятельного отдыха сменилось на противоположное. Тогда я даже в зимние каникулы пару раз выпросила поездки.
Свою не знаю, когда смогу отпустить, она очень несамостоятельная.
Классно, когда есть братья-сестры, с кем отправить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.