--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

БА -Тепло рук. Давайте обсудим возвраты номиналов по работам

Опрос
11
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Topaz
24.02.2014
Уважаемые рукодельницы!
На форуме стали появляться темы с вопросом: будет ли благотворительный аукцион Тепло рук в этом году?

Мы уже можем всех обрадовать: Да, аукцион будет! :-)) И нам безумно приятно, что вы хлопочете, интересуетесь, а значит планируете принять участие, а значит АУКЦИОНУ БЫТЬ! Т.к. аукцион возможен благодаря вашим чудесным работам, вашим золотым рукам и вашим щедрым сердцам!
Мы понимаем, что передача работ на аукцион - это ваше решение, ваше желание и ваша добрая воля. Мы понимаем, что некоторые работы требуют, кроме вложения вашего труда, еще и вложения некоторых материальных ресурсов. Поэтому, с самого первого года в правилах сбора работ для аукциона, был предусмотрен возврат номинальной стоимости работы и он относился на усмотрение автора.
До последнего года возвраты номиналов были довольно редким событием и касались, в основном, таких материалоемких работ как куклы и т.д. Также, некоторые рукодельницы еще снижали сумму возврата, например, предлагали вернуть 50% номинальной стоимости или возврат производился по одной работе, а все остальные рукодельница представляла безвозмездно.
В прошлом году году мы впервые столкнулись с ситуацией, когда возвраты стали заявляться по очень большому количеству работ или по всем работам автора. Появились сомнения в правильности наших действий: не превращается ли аукцион в ярмарку-продажу?! Данный вопрос случайно вышел на форум и стал активно обсуждаться.

Поэтому, в этом году мы хотим услышать ВАШЕ МНЕНИЕ СЕЙЧАС, до аукциона, до начала сбора работ.

Нужны нам возвраты номинальной стоимости или мы совсем от них отказываемся и все работы, представляемые на аукцион, будут представляться исключительно на безвозмездной основе?


предлагаем выбрать 1 из 3х вариантов ответа:
- нет, возврат номинала не нужен, работы должны представляться на аукцион исключительно на безвозмездной основе
- да, возврат номинала нужен, но не более, чем по 1 работе от одной рукодельницы, при наличии еще нескольких работ, переданных безвозмездно
- да, возврат номинала необходим по любым работам по усмотрению рукодельницы
БА -Тепло рук. Давайте обсудим возвраты номиналов по работам
нет, возврат номинала не нужен   66 | 73%
да, возврат номинала допустим по 1 работе от одной рукодельницы   22 | 24%
да, возврат номинала необходим по любым работам   3 | 3%
Проголосовало участников - 91
Алена Валерьевна    Zebra    Amalthea    caterpillar    July    Margerite    Rovena    VadimS    Виринея    Река    детство кинофорума    lesa    colorthings    koruna    Yukla    Реальная Любовь    Anon Ymous    тетя Оля    Tavi    PRO DOMO SUA    Topaz    Infinity-soul    Птица-Сова    tangerin    jezz    Чеширская    maryana-n    Котофейк@    Таньша    murzia    ma-Mashkin    Yukiky    MargoRita    perez-olga    P@utink@    Лоли    Ia-34    l.lilit    Хомина    NeTanya    Feechk@    madive03    ANNAPAVL    Зеброчка    Olst    Ника5208    mea    Нумам    aolegovna    Шелли    BEST-iya    elilka    artgalereya    Хомячишка    isterichka    viktorita    diz-len    Просто соседка    homya4ok    Myslena    Береста    IvaYa    Маришик    Мультяшка    akvilegia    Агнеса    Котовасия    Осинь    АХ!(мыло ручной работы)    OK.kisulya    emma.bunton    Я Тутанхамоновна    Акулька    vivart    Teodalma    rusalka-mot    Akvarel_Sv    Щепка    irisha-kruglova    nezabudka37    skora    Мари4ка    Olya2908    I_P    7L    000000000000000000    Бредихина Оксана    Диана Экс    tatyana_s    Ташунька    singuliar   
mea
24.02.2014
я против возврата номинала!!!
ярмарки-продажи у нас в городе проводятся регулярно -торговать можно там, здесь люди собрались по другому поводу!
Проголосовала за второй пункт, но исключительно из–за реально дорогих материалов некоторых работ. Мне кажется, что у второго пункта можно было бы сделать пометку, что возвращается не номинальная стоимость изделия, а стоимость материалов. Да и то, повторюсь, если станет известно, что эти материалы правда дорогие, а изделие на аукционе было продано гораздо дороже заявленной цены.
Ну и еще можно пометить, что подобные возвраты доступны только тем, кто уже не первый год участвует в аукционе. Ведь если вспомнить ту ситуацию, про которую упомянули, то выяснится, что в основном борзели с возвратами новички.
Однозначно без возврата номинала. Иначе это хрень, а не благотворительность.
без возврата в любом варианте
I_P
25.02.2014
Я считаю, что возврат номинала возможен в случае, если предоставлены работы из очень дорогих материалов, к примеру реборны или вышивки в дорогущих багетах. А так, благотворительный аукцион на то и благотворительный - можешь помочь участвуй, нет - смотри в стороне.
Olst
25.02.2014
Нет не нужен. Я думаю те кто представляют работы на аукцион понимают что это благотворительность, а не способ продать свои непродающиеся вещи. Ну в крайнем случае можно вернуть номинал по 1 работе.
murzia
25.02.2014
мне кажется, что коль уж хочется быть благородным, надо быть таковым до конца. Отдаешь работу на благотворительность, значит ОТДАЕШЬ, а не продаешь по низкой цене. В этом и суть благотворительности - отдать безвозмездно, при этом получив моральное удовлетворение от того что ты сделал доброе дело. Одни отдают свои работы (на которые потрачены деньги на материалы и рабочее время) другие эти работы покупают (опять же тратят свои деньги) все что-то отдают.
я участвую не первый год в этом мероприятии и обычно даю работы, иногда покупаю что-то особенно понравившееся, поэтому могу сказать что эмоции от обоих действий одинаковые.
Если вещь отдать жалко, лучше не отдавайте, вас это потом будет глодать... у всего есть своя аура, просто может не пришло ее время еще.. созреете отдадите в следующем году. Добрые дела должны делаться с легкостью и от души ))
Rovena
25.02.2014
сначала хотела написать "без возврата", потом вспомнила что люди выставляют кукол и тому подобные недешевые вещи. хотя мне кажется те кто кукол отдает, как раз и не требуют возврата.
поэтому пункт 2.
по мелочам, я считаю, возвращать не надо. благотворительность так благотворительность.
За первый пункт.
Все знают что это благотворительный аукцион, и человек сам принимает решение о предоставлении работы и прекрасно осознает на что идет.
MargoRita
25.02.2014
Я за первый пункт. Считаю, если у ж решил сделать благое дело, то делай. И неважно суперзатратная вещь по материалам или нет. Тебя никто не заставляет отдавать то, или другое, это твое личное решение.
Я тоже + к первому пунтку!
Tavi
25.02.2014
Я всегда была против возврата номинала. Рада, что сейчас поднялся этот вопрос.
Если ты не готов предоставить работу безвозмездно, то зачем вообще участвовать в БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМ аукционе?
Возвратам отказать однозначно и сделать аукцион 100%-но безвозмездным :-)
Девочки, по срокам сориентируете? Постараюсь сшить что-нибудь новенькое, но если не успею сшить ничего нового, то отдам на аукцион одну из уже отшитых пэчворковых сумок.
Я за возврат по одной работе, так как иначе упадет качество работ, предоставляемых на аукцион - будут работы которые "не жалко". А нужно такие, чтоб у покупателей захватывало дух.
Olst
25.02.2014
По прошлому году - возврат требовался как раз с работ от которых дух не захватывало... Мне казалось что люди, которые так делали не совсем поняли смысла действа...
diz-len
25.02.2014
Вот и я тоже так... В этом году я уже задумала сделать комплект из с натуральными камнями типа этого http://www.nn.ru/~gallery167208?MFID=547839&IID=12039397 И подумала, что если захочется использовать в нем свои дорогие "Питерские" камни, типа хризопразов, сапфиров и т.п. то скорее всего попрошу возврата их стоимости... Но если народ решит отменить возвраты, то просто использую камни попроще, например аметист, сердолик...
Topaz
25.02.2014
очень красивое колье и модель шикарна :-))
lesa
25.02.2014
Однозначно - на безвозмездной основе. Если так дорог материал, из которого сделано - ну продавай на обычной ярмарке и благотвори полученными деньгами, выделяя часть, которая кажется правильной.
Я думала что благотворительность это благотворительность и все средства идут именно на нее. Так что для меня возврат средств от благотворительности это что-то новое. Я так думаю - хочешь участвовать - участвуй. Жалко денег - не участвуй, будь это реборны или изделия из дорогих материалов.
Zebra
25.02.2014
а не могли бы вы озвучить, когда в этом году планируется?
Topaz
25.02.2014
- торги с 7 апреля по 18 апреля
- сбор работ с 10 по 20 марта
homya4ok
25.02.2014
Однозначно безвозвратно!!! Это благотворительный аукцион и дело добровольное , можешь - делай и дари...уже начала подготовку к аукциону, крою, шью , творю и стараюсь не из закромов достать что то не нужное , а сделать именно на благотворительный аукцион, делаю , а сама думаю о детках, которым пойдут собранные деньги.... Домашние спрашивают: а это кому? Я с гордостью отвечаю на благотворительный аукцион! Вкладываю всю душу... Стараюсь, где то даже молюсь, желаю здоровья всем-всем! И сама уже получаю огромный позитив!
Olya2908
25.02.2014
+ за безвозмездную основу!
Я за первый пункт, но если есть работы где использовались очень дорогие материалы, то возврат не более чем по 1 работе.
aolegovna
25.02.2014
Мне не нужен возврат, всех люблю!
Возврат номинала в формате благотворительного аукциона недопустим, это мое мнение. Более того, как-то очень некрасиво выглядит в принципе.
l.lilit
25.02.2014
Возвратам отказать однозначно и сделать аукцион 100%-но безвозмездным.
:-)
не вижу ничего страшного в возврате номинальной стоимости материалов мастеру. Чтобы на следующий БА было из чего творить. Если мастер считает возможным отправить на БА работы полностью бесплатно - это отлично. Если для мастера это не возможно и нужна оплата материалов - считаю это вполне нормальным
Tavi
25.02.2014
Я не ради сралки, я чисто поинтересоваться...Если у мастера нет возможности пожертвовать материалами, то зачем участвовать в благотворительных проектах? Это же не обязанность и не повинность...И приведите пожалуйста пример таких материалов...
Можно встряну?
Примеров дорогих материалов можно привести уйму. Например, украшения с серебряной или золотой фурнитурой, драгоценные и полудрагоценные камни, дорогая качественная пряжа, украшения из японского бисера с напылением серебра или золота и много чего еще. Или, может, работа изготовлялась из шерсти какого-нибудь священного животного при лунном свете в день, который бывает раз в 200 лет, 25-ю девственницами, и поэтому стоит сумасшедших "евров". Это другой вопрос.
Но если не готов все эти бесценные материалы+плюс свой еще более неоценимый труд предоставить на благотворительный аукцион, пожертвовать на благое дело, тогда зачем вообще высовываться? Надо идти в другое место продавать, если цель действа - продажи. А если просто банально жалко - оставить уже себе и успокоиться.
Вот поддержу Ваш вопрос: зачем участвовать в благотворительном аукционе при таком раскладе? Как-то, повторюсь уже, не очень это выглядит...
цель марафона - выручить средства для дальнейшего жертвования их куда-то. Чем больше лотов, тем больше возможности выручить средства. Если мастер не имеет возможности бесплатно отдать свои работы, но хочет поучаствовать пожертвовав свое время и идеи выраженные в денежном эквиваленте, почему нет?

Кто-то жертвует на благотворительность миллионы, кто-то помогает сторублями. Это не повод последних послать нафиг с их сторублями принимая в качестве пожертвования исключительно миллионы.

Многие качественные материалы стоят ощутимых денег. Аукцион ведь не повод использовать низкокачественные материалы.
Tavi
25.02.2014
Аукцион также не повод зарабатывать продавая свои изделия. Это не торговая площадка...и я не имею в виду какие-то абстрактные аукционы, а конкретно наш. Я как-то не встречала там еще работ из золота и брильянтов...Обычные материалы, которых захомячено немало у каждой из нас...
А давайте, например, посмотрим с другой стороны...Со стороны покупателя с ММ или автофорума. Вот покупают они на аукционе работу и львиная доля этих денег идет не на благотворительность, а мастеру "типа на материалы"..."Типа..." - потому что как уже мурзя сказала определить их стоимость проблематично. А выручку с этих работ предугадать сложно...Например работу купят за 1300, и 1000 - возврат мастеру. К тому же сразу возникнут желающие к стоимости материалов накинуть и стоимость электричества и амортизацию оборудования :-)
Вобщем все очень скользко...
Ну это мое мнение, если не имеешь возможности бесплатно вложиться материалами, то найди другой путь поучаствовать: купи работу на аукционе, продай свою работу задорого на другом ресурсе и вложись деньгами...купи материалов на те же 100 рублей о которых вы говорите, вложи труда и умения и тогда твоя работа уйдет за 1000 на аукционе.
так я тоже против того, чтобы мастер зарабатывал на вещах, продаваемых на аукционе. Я не против того, чтобы у мастера была возможность возврата денег за материалы. Я считаю это нормальным. Но я тоже не до конца понимаю как это реализовать.
murzia
26.02.2014
мы берем конкретный аукцион, из "опыта войны во Вьетнаме" говорю: нет у нас тут эксклюзива чтобы продать за мульен, обычные рукодельные вещи, красивые, "с душой" но ничего сверхестетвенного. И есть желающие отдать работы безвозмездно, есть люди делающие работу специально на аукциона. Очень сложно оценить стоимость не обидев мастера, и если есть возможность провести аукцион без возвратов, чтобы все ушло по назначению то лучше чтобы было так.
а еще вот вообще сложно предугадать почем продастся та или иная вещь и вот аура что ли возвратных вещей, но они почему-то продаются частенько со скрипом.
можно как diz-len заменить дорогущие материалы материалами попроще, от этого вещь не станет менее красивой, как раз и получится что мастер жертвует свой талант.
murzia писал(а)
от этого вещь не станет менее красивой

да ладно? А для чего тогда вообще люди используют дорогие материалы? Для понта?

Оценить стоимость, не обидев мастера сложно. Оценить себестоимость материала проще. И никаких обид я тут особо не вижу.
murzia
26.02.2014
)) не хотите ли побыть оценщиком? (теоретически)
оценщиком вязаных вещей (исключительно их себестоимости) - возможно. В остальном я практически не разбираюсь, так что, никак.
murzia
27.02.2014
содержать оценщиков на каждый вид рукоделия выйдет очень накладно )))
да, согласна)
Одну и ту же пряжу можно купить в магазине, на СП, на оптовке, распродаже в стоке и пр.
И цена может быть очень разная.
да, вы правы.
В таком случае, может быть имеет смысл предлагать возможность либо возврата до 10-20% номинальной стоимости лота, либо определять максимальную стоимость возврата для различных категорий вещей.
Мне тоже пришла в голову идея возврата процента(не более 20-40) от начальной стоимости лота.
Topaz
27.02.2014
понравилась мысль про %, будем иметь в виду на будущее
Если брать в сравнение жертвования миллонами и сторублями, то вот представьте - вы даете 100р и требуете себе возврат 50, 40 или 30, это как? Или давать, или не давать. А то, дорогая вещь (что сравнимо с миллионами) или простая вещь (что сравнимо со 100 рублями) это уже личное дело каждого. Это типа я даю пожертвование и говорю - а отдайте мне вот столько то, я на проезд потратилась.
murzia
25.02.2014
а еще как оценить реальную стоимость материала? чеки что ли спрашивать ))))
пы.сы. тоже не ради сралки, а для поддержания дискуссии )))
не знаю... ну, думаю, это можно оставить на совести жертвующих... или иметь в виду хорошего оценщика...
elilka
25.02.2014
я так понимаю, по итогам прошлого года как раз на совесть полагаться не приходится
murzia
26.02.2014
слава Богу у нас есть достаточное количество мастериц готовых отдать свои творения без возвратов (Спасибо вам, девочки! вы наше все!). Если бы было иначе мы бы иначе и действовали наверное.
это просто превосходно. Возникает закономерный вопрос: а нафига тогда сия тема?
Для всех хорошим не будешь. Решили делать без возвратов - аукцион ваш, только вы решаете по каким правилам он проходит.
murzia
26.02.2014
чтобы узнать ваше мнение и мнение остальных рукодельниц, нам важно знать что вы думаете
так я выражаю свое мнение. И я понимаю, когда просто участники не соглашаются с моим мнением, все логично. Но я не могу понять, зачем организаторы рассказывают мне, что мое мнение неправильное. Если у вас реально возникает вопрос имеет ли смысл в возвратах, то вот они, мнения (мое, кстати, в абсолютнейшем меньшинстве). Если вам нужно подтверждение вашего мнения, то не стоит создавать никаких тем. Ваше мнение итак единственно верное в данном мероприятии, вы организаторы.
ващета :)
с вами беседуют такие же участники БА, как и вы.
хотят понять, что вами движет.
vivart
25.02.2014
всегда считала благотворительность сугубо добровольным действом. не понимаю, как за благие дела можно требовать возврат? добро должно быть без оглядки, без ожидания добра в замен, иначе это уже и не добро, а расчет ... можешь - делаешь, не можешь - не делаешь ...
как-то так. но это сугубо моё мнение...
Я только за 1-пункт - благотворительность не средство наживы, а помощь другим...
Дарить с моей точки зрения более приятно, чем продавать... а какое удовольствие видеть счастье, радость в глазах тех, кто получает твои подарки...пусть это маленький пустячок, а удовольствие от этого хватает надолго..)))
Мы же не аукцион "Кристи"...)))))))
elilka
25.02.2014
проголосовала за пункт первый, потому что...да, с одной стороны, я понимаю, что есть работы, которые сделаны из дорогих материалов. Но с другой стороны - тогда, получается, нужна оценка материалов? кем - экспертом или самим благотворителем? и в каком процентном соотношении? В общем, имхо - пункт второй имеет такое количество оговорок и условий, что лучше придерживаться пункта первого
IvaYa
25.02.2014
Девочки, а я в этом году по многим причинам не смогу поучаствовать своими лотами((( Мне очень грустно и печально от этого. Но с удовольствием предоставлю мастерам деревянные заготовки, например, (можно еще посмотреть, что я могу отдать, запасы колоссальные) для изготовления работ для аукциона. Естессно, на безвозмездной основе.
Olya2908
26.02.2014
Может оставить как в том году. Организаторы имея представление о номинальной стоимости лота и сумме возврата уже смогут принять решение брать данный лот к аукциону или нет. Опять же не факт, что лотов на безвозмездной основе наберется достаточное количество.
И может имеет смысл взять к примеру ту же сумку или куклу у которой старт от 3-4тысяч, а возврат рублей на 500, чем что-то небольшое, которое уйдет на аукционе максимум рублей за 100.
Понятно, что если мастер определяя стартовый минимум в 1000руб хочет всю 1000 вернуть в качестве затрат на материалы, это выглядит с точки зрения благотворительности странно!!!
Olst
26.02.2014
Дак и дело то в том что то что произошло в прошлом году было несколько из ряда вон выходящее. Появились новички которые требовали возврата за каждую свою работу, работу простую, не золото-серебро-камни... Вот поэтому и появилась эта тема - договориться обо всем заранее.
Что я хочу сказать по этому поводу. Вот идем мы в гости, дарим подарки, и рукодельницы часто дарят работу сделанную своими руками. Ведь ни у кого не возникает мысль - а не вернете деньги дорогие одариваемые за материалы, я на них в следующем году вам еще больше подарков наделаю. Почему же возник этот вопрос на аукционе? Мне чесслово непонятно...
Olya2908
26.02.2014
Это я все прекрасно понимаю. Сама выставляя свою работу не буду просить возврата. Просто надо может индивидуально подходить к этому вопросу.
У организаторов будет полный расклад по лотам, и уже можно ориентироваться не вслепую.
Если организаторы посчитают что выручка от возможной продажи пойдет только на погашение стоимости мастеру, то эту работу не брать на аукцион, а если возврат адекватный, то почему бы и нет. По-моему такое решение и было принято в том году, тем кто под видом благотворительного аукциона хотел продать свои работы как на ярмарке и было в итоге отказано.
Опять же если сейчас будет принято решение, что однозначно отказать всем возвратам, где 100% гарантия что достаточное количество работ соберется?
Поэтому может посмотреть для начала сколько будет предложений и по ним решать.
IvaYa
26.02.2014
У меня почти нет сомнений, что даже при отсутствии возвратов у нас будет достаточно отличных работ, за которые мы выручим приличную сумму.
Olst
26.02.2014
Абсолютно с тобой согласна. Еще один момент: если очень хочется поучаствовать в аукционе, но по каким то причинам не получается сделать-отдать дорогую вещь, то и тут есть выход - организаторы с удовольствием берут маленькие подарочки- презентики. Их вручают на аукционе по разным поводам - первому купившему лот, самому остроумному ну и т.д. - это создает настроение праздника....Мастерица отдавшая такие подарочки это тоже полноправный участник, не менее ценный.
IvaYa
26.02.2014
Ой, а приятно-то как! Я в первый свой аукцион как покупатель столько подарков унесла! До сих пор лежит у меня все это добро))) Ну, кроме мыла)))
murzia
26.02.2014
тут еще один аспект... Худсовет тоже люди, добрые и в основной своей массе пушистые (это я не про себя, я та еще злючка) так вот... очень тяжело морально отказывать людям по причине возврата или недостаточного качества работы.
хочется свести к минимуму неприятные моменты.
Люд, на аукционе же есть какой-то лимит работ.....и все, что не дотягивает "по бескорыстности" или "по качеству" должно идти на БА если только других работ недобор.....и не важно - кто первый там заявку подал.....
murzia
27.02.2014
да, есть такое )
сама я полагаю благотворительность безвозвратной, но могу понять, когда мастер делает что-то эксклюзивное - из поделочных камней, из пряжи - которую больше не выпускают - в общем, повтор невозможен и затраты на материалы были высокими(по отношению к цене работы).

Так что проголосовала за безвозврат :)
+возврат номинала не нужен
Yumiko
27.02.2014
Вы думаете найдется мастер который в такой теме заявит, мне нужен возврат... Да его ж тут заклюют) Поэтому все и делается втихушку. Отправляют работу, а раз в условии было заявлено, что можно требовать деньги - почему бы и нет. Даже если будет условие, что возврат только номинала материалов, организаторам невозможно будет определить номинал это или нет. Я разбираюсь только в мыле, другие виды рукоделия и затраты на них для меня - темный лес. Я это к чему... какими бы не были благия намерения все равно найдутся люди, которые на этом заработают. А на благотворительности как показывает практика зарабатывать легче всего.
Очень часто на экране мелькают, ну очень обеспеченные люди, которые со слезами на глазах рассказывают, как они не видя сна и отдыха собрали на помощь собачкам, детишкам и прочим, а на ручках мелькают колечки с брюликами.
Мы этого изменить не можем, каждый живет по своей совести. У каждого свои моральные принципы. В семье, как говорится, не без уродов))
Я очень долго думала - как высказать свою точку зрения, чтоб было понятны мысли...
Рискну)))
Если помнить ту цель, из-за которой затеялся этот разговор - благотворительность.... Я считаю, этим всё сказано. Все собираются ради одной цели - помочь детишкам. Если мастеру жалко материалов, или они круто-дороги (а какое хобби нынче дешево?) это уже не совсем благотворительность. В моем понимание - благотворительный аукцион - он со всех сторон благотворительный...
Это одна сторона...
Но есть вторая... мне искренне будет жаль, если с торгов пропадут обалденные куклы, валяшки, декупаж...
НО!! Когда собираемся на аукцион - надо помнить цель сего мероприятия...детки!
Я никого не агитирую, просто кто видел больного малыша или кто был в дет.доме - эти картинки на всю жизнь.... А мы тут о возвратах спорим.
Спасибо, что девочки вообще этим занимаются! Это бешенные затраты по времени и морально... Кто это оценит?
Аукцион - это сильная и мощная энергетика, азарт и слезы... давайте быть добрее!!!
Teodalma
27.02.2014
А я так считаю, если человек искренне хочет поучаствовать, он найдет возможность сделать куклу/валяшку/декупаж из материалов такой стоимости, которая ему в данный момент по карману.
Да и вообще, можно подумать, вот мы все тут, получив заказ на какую то работу прям вот идем в магаз и все с нуля покупаем? Да у 90% неисчерпаемые хомячьи запасы есть))
О, вот про запасы согласна))) наши хомячьи норки раскулачивать можно)))
Проголосовала за возврат номинала, хотя сама ни разу не пользовалась этим возвратом при передаче работ на БА.
И вот почему......я не про тот "возврат номинала", который наблюдала как-то.....и он тут обсуждался....когда у недорогих работ мастера требуют чуть ли не полного возврата продажной стоимости.....нет! будем считать, что в БА участие принимают добрые и бескорыстные мастерицы :)
Мне кажется, что должны быть работы, украшающие аукцион....если совсем убрать возврат номинала - не лишимся ли мы на БА сложных материалозатратных работ?
Не говорю, что возврат номинала обязателен, но думаю, что не стоит его категорично убирать...
ps второй пункт - это как ограничение сложных работ от автора по количеству? смысл? как правило мастер владеет какой-то своей техникой....и если его техника материалозатратна, то и большинство работ в ней - тоже......имхо
murzia
27.02.2014
мы очень надеемся что крупные красивые работы не исчезнут...
если так случится будем думать дальше...
Если выгоните меня с оффтопиком в отдельную тему, я уйду, но все ж хочу спросить тут.
Как Вы назначаете начальную цену? По какой-то формуле, по интуиции, от фонаря?
I_P
27.02.2014
я обычно начальную стоимость назначаю исходя из примерной стоимости материалов, затраченных именно на эту работу.
Topaz
27.02.2014
нет-нет, давайте обсудим все интересующие нас вопросы.
А то седьмой год начинаем аукционить, а особо не обсуждали нюансы. Может у кого еще что наболело или вопросы/идеи появились. С удовольствием послушаем.
VadimS
27.02.2014
Если вдруг интересно мнение со стороны.

Я не мастер, поэтому, если возникает желание совершить благотворительность, делаю это просто денежкой, по мере сил и желания. Тем не менее, мне кажется, ответить на вопрос о возврате номинала достаточно просто, подумав вот такие мысли:

Допустим, имею я 1000 рублей одной купюрой, из которых готов потратить на благотворительность 100 рублей. Вопросы:
1. Кому-то интересно, куда пойдут остальные 900? Мне кажется, нормальная ситуация - когда не интересно, т.е. я ожидаю, что меня не будут спрашивать, почему на благотворительность пошли только 100 рублей, а не 200, 300 или вся тысяча. Это просто вопрос уважения к благотворителю.
2. Что мне делать - купюра-то одна? Разменять, отдать 100 и забрать себе остальные 900? Или тяжело вздохнуть, мол, обменного пункта нет, и пройти мимо? По сути, обрубая возможность возврата номинала закрывается этот "обменный пункт", что приводит к недобору аукционом 100 условных рублей. Наверное, есть люди, от которых 100 рублей - это издевательство, а не благотворительность, но таких людей очень мало.

В комментах звучала мысль о необходимости оценки материалов с целью не дать заработать на благотворительности. Вопрос - а зачем это делать? И почему за номинал надо брать именно материалы? Пусть человек ставит номинал какой хочет. Главное - заранее и фиксированный. Если ему нужны деньги - пусть учтет в нем прибыль себе. Если вещь продастся дороже номинала - благотворительность произошла, довольны все - и участник, и аукцион. Остальное - см. первый вопрос выше.

Если номинал не набрался, заметим, на благотворительном аукционе, как почувствует себя участник? Или если набрался ровно номинал? Хреново он себя почувствует, мне кажется. Либо задумается, что не так с работами или с амбициями, либо просто перестанет принимать участие. Т.е. справедливость восторжествует. Причем сама, без помощи в виде запрета на возврат номинала.

В общем, мне кажется, если сделать возможным возврат номинала - можно расширить аукцион, соблюдая интересы всех сторон.
Можно оставить право за участником в любой момент снизить номинал - если он увидит, что работа плохо продается, но все равно захочет поблаготворительствовать - это создаст такую возможность. Опять же никто не запретит изначально ставить нулевой номинал - для тех, кто хочет так поступить.

ЗЫ: Внес долю сумбура в голосование, проголосовав за второй вариант, хотя имел в виду третий. Прошу прощения.
Teodalma
27.02.2014
Если ему нужны деньги - пусть учтет в нем прибыль себе...

Хреново он себя почувствует, мне кажется. Либо задумается, что не так с работами или с амбициями, либо просто перестанет принимать участие. Т.е. справедливость восторжествует.

Делая такие выводы, Вы не учитываете одного, аукцион - это в первую очередь огромный и, подчеркну, безвозмездный, труд организаторов. Им, думаете сильно хочется организовывать торговую площадку, что бы кто-то выяснил чего там у него с амбициями и прибылью?
VadimS
27.02.2014
Работа организаторов заслуживает огромного уважения.
Понятно, что основная цель аукциона - собрать средства. То, что кто-то при этом выяснит, что у него с прибылью и амбициями - это побочный эффект, причем такой, который может здорово поспособствовать в достижении основной цели. Во-первых просто за счет того, что соберется больше работ, а во-вторых за счет того, что становится возможным привлекать более качественные и востребованные работы.
Tavi
27.02.2014
Я вашу мысль поняла и вы все правильно пишите. и все это правильно в рамках абстрактного аукциона или какого-то проекта.
Но в рамках данного конкретного БА на ннуюру ситуация несколько иная, причем подтвержденная опытом. Я вот о чем: покупатели, а это участники других форумов, участвуют в аукционе прежде всего ради благотворительности. То есть они покупают наши рукодельные вещи, которые при других обстоятельствах им нафик не нужны. Сорри, рукодельницы, я гипотетически
. Но это действительно так. Вещи им нравятся, многие потом заказывают понравившиеся работы, но в основном идет продажа на волне аукциона и именно из-за аукциона. При этом и рукодельницы участвует в этом событии тоже вроде как благотворители, а на деле имеют неплохую площадку для продаж, с 99%-й вероятностью, что работа будет куплена. Хоть за 10 рублей сверху номинала, но ее купят. Я искренне считаю это неправильным. Да, возможно мы потеряем в сложности и зрелищности работ, такая вероятность есть...здесь надо думать.
По большому счету, как бы мы тут не рассуждали о дорогих материалах и прочем, все упирается в желание мастера и больше ни во что. То есть в то захочу ли лично я потратить материалов, которых у меня захомячена превиликая куча, а самое главное потратить свое драгоценное время и мастерство или не захочу. Дело-то мое ИМХО не в материалах...
murzia
27.02.2014
1. да, Вы правы, лучше 100 рублей чем ничего
2. в рамках нашего формата на данный момент слишком человеко-ресурсно затратно продавать вещь возврат по которой 1000 рублей за 1000 рублей ))) получается организаторы тратят свое время чтобы сделать выручку другому человеку, и наша благотворительность уходит не детям, а так сказать нечистоплотному взрослому человеку желающему заработать (это я не про возврат материалов сейчас говорю, а про тот вариант когда мы безусловно принимаем возвратную цену без оговорок и оценки)
3. отдать работу на аукцион это не совсем равно "отдать 100 ру" это показать себя потенциальным клиентам равно "вложение в рекламу"
Tavi
27.02.2014
Вот- вот тоже хотела про рекламу написать...считаю что это и должно быть дополнительным и приятным бонусом рукодельнице)))
VadimS
27.02.2014
Тогда такая мысль.
Вот человек хочет за свою вещь 1000 р (редиска, там, или кушать хочет). Могут организаторы выставить такую вещь, скажем, за 1200? или больше? Наверняка можно найти баланс, при которм организаторы тоже работают не в пустую, и каждая вещь приносит свой вклад в общее дело. Ведь, как Tavi написала выше, вещь продается практически стопроцентно. Мастера надо проинформировать заранее, чтобы знал на что идет.
Tavi
27.02.2014
Ну тогда уж и покупателя надо информировать, что купив на благотворительном аукционе вещь за 1200 рублей на детей поедет только 200. Вот и посмотрим тогда как это продаваться будет. Сомневаюсь что успешно.
VadimS
27.02.2014
Согласен. Спасибо за объяснения.
murzia
27.02.2014
можно, но хорошо что в данный момент пока хватает работ достойных и без возвратов и у организаторов геморроя меньше и рукодельниц достаточно готовых поддержать идею и покупатель не вводится в заблуждение, купил за 100 значит все 100 детям и пойдут.
Topaz
27.02.2014
очень интересно, особенно со стороны, спасибо.
Правда вы чуть-чуть не в теме: Стартовая(номинальная) цена - это и есть сумма возврата рукодельнице и назначается она рукодельницей. От стартовой цены начинаются торги. Например, кукла со стартовой ценой 1000р. с условием возврата номинала уходит на аукционе за 1200р. Это значит, что 1000р. возвращаем рукодельнице и 200р в благотворительность. Представление работы на аукцион - это 99,9% гарантии продажи лота, т.е. покупаются абсолютно все работы по любым ценам, т.к. покупатели ориентированы, что деньги идут на благотворительность и некоторым не важно, в оплату какой работы они уйдут.

Всегда переживаем как отреагирует покупатель, если будет знать по каким лотам есть возврат и какая сумма? не смутит ли его, что деньги пойдут сначала рукодельнице, а потом уже на благотворительность?
лично меня смутит.
в прошлом году только узнала о том, что бывает возврат номинала. и когда я готова была бы потратить скажем 1000 на благотворительность, мне бы было неприятно если бы 800 р. из этой 1000 уходило мастеру, и только 200 р.деткам.
я бы лучше тогда отдала эту 1000 за другой лот, по которому возврата номинала нет. или поучаствовала в какой-нибудь другой форме в благотворительности.
мне не принципиально какой лот покупать на аукционе: супер ли эксклюзивная это вещь, или абсолютная безделушка, которая мне в принципе и не нужна. важно именно поучаствовать денежно. огромными суммами, я к сожалению не располагаю, и хотелось бы чтобы вся запланированная сумма пошла на благое дело. а сам лот для меня это просто своеобразный приятный бонус.
VadimS
28.02.2014
Спасибо вам и Тави за разъяснения. Когда я писал свои мысли, я в общем слабо учитывал специфику именно благотворительного аукциона.
Действительно, покупатель легче поучаствует в процессе, зная, что все его деньги пойдут на благотворительность. И если не все - это может его остановить. Здесь честнее будет информировать покупателя о возвращаемой сумме (если она имеет место).
С другой стороны, возврат определенной суммы автору может поднять количество и качество работ, если этим механизмом грамотно воспользоваться (а так же прибавит забот организаторам - это тоже понятно).
Например, если под хорошей работой будет написано, что начальная стоимость - столько-то, автору пойдет столько-то, то у покупателя появится полная информация для принятия решения.
А если автор ничего не хочет взамен - об этом можно и даже нужно написать что-то вроде "вся стоимость идет на благотворитльность", что содаст преимущество конкретной работе.
Что касается размера возврата и размера начальной стоимости - до сих пор они были равны, но ведь это правило можно и пересмотреть, если имеет смысл.
Как это может работать - в момент подачи заявки (например, предварительной, в виде фото) автор указывает, сколько он хотел бы получить. Организаторы, соответственно, принимают работу на этих уловиях (если условия адекватны), предлагают свои (если автор жадничает), или не принимают работу вообще, если договориться не получается.

В общем, хочу сказать, что механизм возврата может поднять сборы, его, кмк, достаточно просто реализовать с пользой, и при этом не исключается чистая благотворительность. Т.е. бороться вроде-бы есть за что.
Но введение такого механизма может изменить саму атмосферу мероприятия. На самом деле мне сложно сказать что ценнее. Возможно, что именно атмосфера полностью благотворительного аукциона.
murzia
28.02.2014
и Вам спасибо!
очень приятно слышать аргументированные правильно оформленные мысли, скорее всего Вы правы, мы можем что-то потерять упрощая процедуру, надо думать...
для этого и создавалась опросная тема, чтобы посмотреть на ситуацию со стороны.
VadimS
28.02.2014
Вообще, как интроверт, я долго думал - писать или не писать:). И мне было очень приятно, когда оказалось, что разговор идет по существу. Спасибо.
Topaz
01.03.2014
спасибо, что написали :-)
Topaz
01.03.2014
Спасибо большое всем, кто проголосовал в этой теме и кто высказал СВОЮ точку зрения!
Еще просто громадное СПАСИБО, что в этой теме мы смогли пообщаться спокойно и аргументированно, особенно когда точки зрения отличались.

Мы вас услышали и, учитывая решение большинства форумчан, попробуем в этом году собирать работы только на безвозмездной основе, без возвратов номинальной стоимости рукодельницам. В течение сбора лотов и проведения Аукциона будем анализировать изменился ли уровень работ и в зависимости от этого что-то корректировать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем