--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что такое правильные трекинговые ботинки?

Инвентарь
887
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Oleg K
26.07.2017
Я вот года полтора как в походы не хожу, потянуло на крамольные мысли.
Первое, что обычно советуют в ответ на общие вопросы о снаряге -- не экономить на обуви. И вот я постепенно понимаю, что не понимаю: какие качества отличают правильную обувь (на которой нельзя экономить) от неправильной (на которой сэкономить можно существенно).
Я вот например купил весной в Сплаве по случаю скидки за < 3 тр такие вот башмаки www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20161128162943302857
Километров 300 в них протоптал без нареканий и признаков износа.
Была недавно тема про Декатлон -- там тоже народ обувь покупает и радуется. Наверняка есть и ещё варианты.
Объясните мне кто-нибудь, чего лишены обладатели подобных башмаков в сравнении с брендовыми класса Lowa Renegade и немного повыше? О ботинках под жёсткие кошки речь не идёт, естественно.
Ну, я понимаю, (1) мембраны нет, но я пока этому только радуюсь; (2) язычок матерчатый -- промокает мгновенно и не смягчит удар если по стопе что-то сверху прилетит; (3) не вибрам, да зачем он нужен?
А какие ещё качества должны быть у ботинок? Какая-то повышенная надёжность, которой нет у дешёвых? Тут кстати ренегады -- вообще не конкурент, они у меня км за 500 по шву разваливались.
Или поддержка стопы (контроль пронации) чтоб под весом рюкзака её не слишком не расплющивало? В этом смысле скорее ортопедические стельки актуальны (тоже была недавно тема), т.к. требуется подгонка под конкретного человека и определённый вес рюкзака.
Или кожа нужна более толстая? А для чего она кстати нужна? Оберегать ногу от ударов о камни? Вот у моих сплавовских заявлено 2 мм, мне кажется у нынешних мембранных нечасто встретишь сильно толще.
Во, вспомнил недостаток, видимо общий для всей обуви THB из Сплава: стелька там откровенно мусорная, из чего они её только делают. Тонкая, протирается, из ботинка вылезает. Пришлось заменить.
В общем вопрос в сабже: что такое правильные ботинки? Объясните неучу.
резиновые сапоги с портянками из флиса. но стельки надо пожестче - иначе стопу наминает зверски с вашими забегами прогулками 40км+
Presta
26.07.2017
кирзовые сапоги в армии нравились, хоть снег,хоть дождь, портянки и вакса, ничего не натирало и не промокало-чудо а не обувь, каблуки подрезать вообще беговые получались. А так я земберлан прикупил и с октября по апрель не снимая-доволен, хотя цвет стремный, но нога как без обуви. А купил летние в обычном обувном-красивые-а нога ноет, как будто 100км прошел. Выкинул бы,да на новые денег нет.
vap-nn
27.07.2017
Саш, ты только забыл сказать, что к резинкам и портянкам нужно иметь пару мотков лейкопластыря ;)
Это я пишу как свидетель применения оного одним из участников настоящего обсуждения после двухдневного ПВД в резиновых сапогах и портянках ))))))))
red-vj
27.07.2017
Чтобы ходить в портянках и сапогах, в них "жить" надо. По себе в армии помню, первые недели и больше жесть была. Поэтому, если не привык к ним, как предки наши, то не стоит и надевать)
жесть была тому кто портянки мотать не умел- меня отец неделю вместо носков портянки мотать заставлял перед призывом, так что кирзу обул и носил как кеды... только блин "шнурков" не хватало летом- тонковата нога всеж :)
Aliar
27.07.2017
Правильные треккинговые ботинки - ИМХО это ботинки, полностью отвечающие условиям их эксплуатации. То есть например когда пытаются нацепить кошки на ботинки для них непредназначенные, или ходят в ботинках без мембраны по снежным полям/ледникам в плюсовую температуру, или наоборот лезут в устойчивый минус в неутепленных - это неправильные ботинки (потому что для подобного не предназначены). Год назад напарник по связке так не попал на Белуху - сэкономил (вернее повёлся на идиота-продавана). В итоге ботинки промокли насквозь, с понятным итогом. Хорошо хоть ума хватило не идти дальше и была возможность остаться и подождать остальных.

А так да - дьявол, как обычно, в мелочах... Всё индивидуально. На той же Лове мне тупо подошла колодка - с тех пор от добра добра не ищу, хотя эксперименты случаются.
проклятая колодка и трижды клятые китайско-гейропейские понятия о форме ноги кубического человека в шаре.
Aliar
27.07.2017
Это про Лову что ли?
эт я про ботинки и производителей.
поголовно ШИРОКАЯ колодка в которой моя нога как цветок в проруби болтается.
уё... брендовый вибрам скользящий как по маслу на мокрых камнях и кафеле
шизанутые на всю голову модельеры - составляющие ботинок из швов и лоскутков( а особо умные еще и швы ПРОТИВ движения располагают - чтоб рвались быстрее)
впоролонивание в голенище толстого слоя поролону чтоб не просыхало и гниль не помирала а активно размножалась
ну и стандартная фишка - мизинцы и "указательные " пальцы на ногах это атавизмы- мы вам поможем от них избавиться!
Aliar
27.07.2017
Это есть. Поэтому я настоятельно думаю перейти на отечественные, тем более что два эксперимента признаны успешными (в отличие от тех же Ренегатов, кстати)
судя по ценам - это неизбежно, ибо при тех же сроках носки белорусские"берцы" минимум вполовину дешевле.
Aliar
27.07.2017
Как по мне классические берцы на треки не тянут. Пробовал, отказался...
смотря какие. есть весьма. и подошва на бродах держит.
но шерстяной носок с войлочной стелькой обязательны.
Aliar
27.07.2017
Для моих ног шерстяной носок летом - это жесть, после целого дня в пути сожители по палатке (мужского пола) вежливо попросили убрать ботинки из тамбура(!) (ибо не могли спать). Более не экспериментировал. Пришлось унести на пару метров...
Oleg K
27.07.2017
Aliar писал
Поэтому я настоятельно думаю перейти на отечественные, тем более что два эксперимента признаны успешными
А каковы успешные эксперименты? Не Фарадей ли один из них?
Aliar
28.07.2017
Оба. Но в одном случае это были горные ботинки (сейчас увы, их сняли с производства, обосновано считаю, что временно) которые тестировались на Алтае, а во втором - треки, которые естественно носились в городе, всю прошедшую зиму проходил в них. По сравнению с Ренегатами (которые тоже имеются)... не сказать, чтобы небо и земля, но гораздо лучше. Прежде всего по качеству материалов и пошива. Впрочем и подошва лучше, и еще там много чего по мелочи. недостатки впрочем тоже есть, но ИМХО не критичные, всё никак не соберусь подробный отзыв написать.
Oleg K
29.07.2017
По сравнению с Ренегатами (которые тоже имеются)... не сказать, чтобы небо и земля, но гораздо лучше.
Кстати, в защиту ренегатов: при всех нареканиях, я их пока считаю самыми "ходкими" из всех надёванных полноценных ботинок (то есть не считая кроссовок и полуботинок). Не уверен, что это показатель качества ботинок -- возможно, скорее показатель индивидуальной совместимости ботинка с индивидуальной ногой. Но тем не менее. Кстати, вышеупомянутый Evans из Сплава в этом плане тоже оказался неплох. Надо наконец сходить в них отжигательную пешечку, тогда станет ясно.
Aliar
31.07.2017
Раньше Ренегаты были очень хорошим вариантом. Колодка не изменилась - по прежнему удобны... но вот качество материалов и пошив стали страдать. По крайней мере на моих. купленных в 2014м...
Oleg K
27.07.2017
Aliar писал
или наоборот лезут в устойчивый минус в неутепленных
А я всегда в устойчивый минус в неутеплённых лезу. Правда я имею в виду лыжные походы, где помимо башмака ещё имеется калошная бахила сверху и толстые носки внутри. Этого хватает для температур -30 и чуть ниже, до тех пор, пока ботинок не проледенеет от пота. Но от этого последнего эффекта и утепление не спасёт, насколько я понимаю.

Кстати, это ещё один открытый вопрос -- как в зимнем походе без печки избежать проледенения ботинок?
Есть классические решения (1) пароизоляция (пакет на носок), чтоб влага вообще не доходила до башмака или (2) класть ботинки на ночь в спальник. Но как-то пока хочется избежать и того, и другого. И вариант (3) -- на ночь вынимать ботинки из бахил и оставлять в неотапливаемой палатке, но до какого минуса за бортом это работает, т.е. позволит в должной мере просушить ботинок за ночь? По опыту недельных походов по области, это работало, но там тем-ра около -10..15 болталась, насколько я помню. Да ещё и избушки попадались, так что это вообще плохой, негодный опыт.
Oleg K
27.07.2017
Oleg K писал
Но от этого последнего эффекта и утепление не спасёт, насколько я понимаю
Точнее говоря, я понимаю пользу утеплённого ботинка в случае пароизоляции (когда весь пот в носке булькает внутри пакета). Или в случае короткого выхода, когда он проледенеть не успеет просто. В остальных случаях -- не понимаю.
mandulay
27.07.2017
В моем понимании (хотя вполне допускаю, что ошибаюсь), зимой особенно (!) влагоемкость ботинка д.б. минимальна. Т.е. только кожа и более ничего. Все, что копит влагу: стельки, носки, вкладыши, на ночевках вынимается и просушивается доступным способом. Доп. слой утеплителя, конечно, заметно работает и ноге в таком ботинке значительно теплее, но только пока он весь не отсыреет. А высушить его зимой практически нереально. Если только всю ночь не топить печку. Так что на ПВД вполне неплохо, на длительные маршруты - отказать. И вообще: калошные бахилы - величайшее достижение бродячего человечества!
Oleg K
28.07.2017
Интересно, с каких температур начинается "без утеплённого ботинка -- никак". У нас Болтик&Finn&Ко ходили по суровым морозам, они бы могли прояснить ситуацию. Но они как раз по походам разъехались/разъезжаются.
mandulay
28.07.2017
А чем принципиально отличаются изначально утепленные ботинки и ботинки, правильно утепленные правильными носками? На мой взгляд, только тем, что в последнем варианте все просушивается значительно проще.
Мой нижний предел -33. Ботинки самые простые. Сверху, естественно, бахилы. В движении никаких неприятных ощущений. Если, конечно, все подобрано с умом, нигде ничего не жмет и не сдавливает.
Oleg K
28.07.2017
А чем принципиально отличаются изначально утепленные ботинки и ботинки, правильно утепленные правильными носками?
Мне интуитивно представляется, что начиная с какого-то уровня утеплённости носок станет уже не носок а вкладыш, а вкладыш не прикреплённый к ботинку может создавать неудобства своей подвижностью, а если его прикрепить к ботинку то и получится утеплённый ботинок.
mandulay
28.07.2017
Почему? Ботинок как раз хорошо регулируется затяжкой шнурков. И никакой подвижности. А вот с сапогами (валенками) все сложнее. Там надо точно угадать с размером, под предполагаемое использование нужных носков, вкладышей, портянок.
Oleg K
28.07.2017
То есть утепление ботинка всегда нужно делать вынимающимся? Может быть.
я не маньяк зимы но вынимающийся "чулок" вполне оценил, можно его а не весь ледяной ботинок нянчить в спальнике, да и в палатке в "чулках" можно повозится перед и после сна без "морально- этических страданий"
mandulay
28.07.2017
Да и спать в них вполне можно. Если особо сильный мороз. Одновременно сочетая с просушкой.
ога - так и спал на звездочке :)
Aliar
28.07.2017
У меня опыта лыжных нет, зато есть опыт среднегорья, от него и отталкиваюсь. Там условия несколько другие - для бахил всё же рановато, а вот сырость наоборот имеет место быть - раскисший снег - такая дрянь...
Для незаледеневания ИМХО хороша пара каталитических грелок - днём могут использоваться для себя, любимого а ночью - для ботинок.
бензиновые и "кипяточные" может и сработают а "железоокисные"- фигу. пробовал и осенью и зимой в ботинки совать - они там сами "мерзнут и не дышат", и пока в кармане не согреешь - они не раскочегариваются.
mandulay
28.07.2017
Бензиновые так же: если им в тепле хорошо, то и сами жару поддают. А на хорошем морозе "за бортом" скисают. Хотя, в ботинке они может и выживут. Надо попробовать.
Aliar
28.07.2017
про бензиновые речь. Естественно совать их не сразу, а когда разгорятся и нагреются, ботинкам много не нужно. Ну и в -30 вряд ли конечно будут работать.
shym
22.08.2017
Ходил неделю по Кавказу в дешёвых thb. Не знаю насчёт мембраны, но мокрые были всегда (снега в июне много). При восхождении на Эльбрус надевал на них же кошки. Подошвы, в итоге, конечно, пострадали сильно - думаю, в основном, от интенсивных пробежек по сыпухам. Но проблем не было. Хотя я не видел ни одного человека в аналогичной обуви на Эльбрусе и гидов удивлял. (В итоге в одиночку взошёл на обе вершины, причём на Западном был в тот день первым, несмотря на всякие уловки вроде въезда на ратраках на скалы Пастухова, которыми я, конечно, не пользовался). Так что всё зависит ещё и от физических данных, от здоровья и готовности терпеть некоторые неудобства вроде мокрых ботинок (это всё же гораздо приятнее, чем берцы, в которых я как-то натёр стопу снизу, где кожа толстенная).
Эти thb прослужили в итоге два года. Оставил их в Ергаках - протёрлась до дыр подошва в районе больших пальцев, три дня так и шёл - тоже ничего страшного, главное, что не отвалилась. При моей манере эксплуатации ботинки вообще замечательно выдержали. Только в этом сезоне на Кавказе за 8 дней 9000м набора и столько же сброса, в Ергаках 11 перевалов, из которых 8 категорийные, плюс мелкие прогулки (вдоль нижней части Карагемского прорыва по левому берегу Аргута, например, там много без тропы). В прошлом ходил в них (мокрых из-за многочисленных бродов) с рюкзаком весом 50+ по заросшим и старым тропам, а местами вообще без тропы. Наверное, всё-таки главное - чтобы ботинки хорошо сидели на ноге. Ну и качество изготовления.
Aliar
22.08.2017
shym писал(а)
Так что всё зависит ещё и от физических данных, от здоровья и готовности терпеть некоторые неудобства


ИМХО как раз в основном от этого и зависит! Было время когда на Ушбу в резиновых галошах лазили и на семитысячники в валенках поднимались. С другой стороны, компенсировать физическими данными неправильно подобранное снаряжение - тоже не выход.
В принципе я согласен - хорошо сидит и не разваливается по крупному и сразу - очень важные критерии, вот только оценить их можно в основном в процессе...
shym
22.08.2017
Aliar писал(а)
С другой стороны, компенсировать физическими данными неправильно подобранное снаряжение - тоже не выход.

Отчасти так. Только возможность покупать ботинки за 15 тысяч не у всех есть. А люди иногда ещё и ошибаются, покупают не совсем то, что нужно, обувь снашивается. И когда в середине похода ботинки оказываются насквозь промокшими или протирается до дыр подошва, это не должно быть поводом, чтобы экстренно сниматься с маршрута. Тут пригодятся и физические данные, и, кстати, ремнабор.
Aliar
23.08.2017
Согласен. Ни от ошибок, ни от хренового качества не застрахован никто, да и маршруты бывают разные. Если длинный, линейный и автономный - тогда да, без вариантов. Если например восхождение, то лучше ИМХО повернуть назад и вернуться в следующем году, обморожения и прочие "радости" еще никому позитива не добавляли, а гора точно никуда не уйдёт.
shym
23.08.2017
Наверное, тут важно знать и уметь чувствовать свой организм. Я много в этом году ходил по снегу с мокрыми ногами и совершенно не ощущал опасности. А кто-то другой, вероятно, может в такой ситуации и заболеть серьёзно.
В контексте обуви, этот совет наверно можно сформулировать так, что надо, конечно, внимательно выбирать ботинки под свои ноги и для своих задач, но и в соответствующем классе стоит поэкспериментировать, чтобы понять себя. Не стоит гнаться сразу за крутыми брендами и выкладывать кучу денег, а потом трястись за свою обувь. (Реально знаю людей, которые на всех бродах глубже, чем по верхний край их крутых ботинок, снимают обувь. Иногда не без ущерба для других - однажды, например, другому человеку пришлось лишние два раза проходить брод, чтобы помочь поднять и надеть тяжёлый рюкзак.)
З.Ы. Вообще, умение повернуть, не выполнив задуманного, даётся с трудом. В прошлом году и такая ситуация была, до сих пор грустно вспоминать - места труднодоступные, организовать всё, собраться и найти желающих непросто... Но в той ситуации решение уйти на запасной маршрут было правильным.
Aliar
23.08.2017
Жизнь и здоровье дороже любых понтов денег. Очень-очень редко случаются такие ситуации когда понимаешь - второй попытки не будет вообще.
Wekanoi
24.08.2017
полностью согласен
vap-nn
27.07.2017
Oleg K писал(а)
В общем вопрос в сабже: что такое правильные ботинки? Объясните неучу.

Oleg K писал(а)
Километров 300 в них протоптал без нареканий и признаков износа

Олег, успокойся, твои ботинки правильные. Ты сам назвал самый важный критерий: субъективные ощущения.
Oleg K
27.07.2017
Значит это правильные ботинки для моего способа применения (как Aliar выше резонно заметил). Вопрос, собственно, в том, какие доп.свойства ботинок каким образом влияют на допустимую область применения.

Некоторые варианты вполне понятны: совместимость с кошками; мембрана (на случай сырости при t около 0).

Некоторые понятны, но не вполне. Например, степень механической защиты от ударов/порезов. В строительных башмаках с жёсткими носами обычно не ходят, насколько я понимаю. А вот сколько плюса к защите даёт, например, кожаный язычок? Или кожа 2,7 мм в сравнении с кожей 2,0 мм?

А вот такая например вещь, как подошва Вибрам, мне уже вообще непонятна. Для чего она нужна? Чтоб не стесалась в ноль за время похода? Да вроде в наше время долговечные подошвы -- не дефицит. Я правда долго плевался на кроссовки THB из того же Сплава -- стирались и сминались за неполный сезон. Но к ботинкам того же THB это не относится, похоже.
Aliar
28.07.2017
Чем толще кожа, тем дольше жизнь ботинок. Иногда это критично.
А вибрам тоже бывает разный. Просто - опять же - нужно использовать ботинки по назначению. Например подавляющее большинство треккинговых ботинок предназначены производителем для троп, пусть и плохих, и только для них. Попытка использовать их например на восхождениях (даже скально-осыпных, без кошек вообще) приводит к быстрому самоубийству ботинок. В то время как специально предназначенные для гор ботинки умирают гораздо медленнее и натужнее. Например у меня та же Lowa ME после трёх сезонов очень жесткой эксплуатации (в том числе долгое глиссирование по осыпям - кто знает, тот поймёт) вполне себе жива и пригодна к эксплуатации, ничего (в том числе и подошва) глобально не стёрлось. Фарадей (горный) так и вовсе неубиваемый, после Белухи с пешей заброской без лошадей - практически как новый. А треки, предназначенные для поДхода под маршрут естественно не выдерживают и сезона, неоднократно был тому свидетелем. У согрупников в треках (маммутовских если не изменяет память, причём двух разных моделей) в том же походе ползли швы, летела фурнитура (просто ломались крючки при нагрузках) и случались прочие неурядицы, кроме того ботинки наглухо промокали на мокром снегу и не сохли толком. А всё просто - не надо на кроссовере лезть в раскисшую колею вслед за Уазиком ))))
Oleg K
28.07.2017
То есть Фарадей оказался крепче чем MtExpert? Круть.
У согрупников в треках (маммутовских ... ) в том же походе ползли швы, летела фурнитура (просто ломались крючки при нагрузках)
Жэсть какая. Это шнурки так натягиваются, что вырывает крючок? Это при ступании с опорой на носы ботинок что ли случается?
ботинки наглухо промокали на мокром снегу и не сохли толком
Это мембранные маммуты промокали? Тогда если что-то в этих же условиях не промокает -- то чем оно от пластика отличается...
Aliar
31.07.2017
Именно. Может и не крепче (статистики пока маловато), но Фарадей - толстенный "моноблок" с единственным пяточным швом (толстенный - потому что случайно сильно резанул остронаточенной кошкой - не прорезал), а МЕ увы состоит из швов, которые увы начинают стираться и "плыть"...

Именно так. Один раз выдрался крючок с мясом, дважды крючок тупо сломался пополам. У хозяина второй маршрут в сезоне, на первом было примерно так же. В итоге г..но было сдано по гарантии...

Маммуты промокали со свистом (ходьба по раскисшему снегу целый день, да еще и под дождём), МЕ промокли только под самый конец, при установке лагеря и больших объемах снежных работ (готовились капитальные площадки под палатки) и не сильно, а вот Фарадеи (их было три пары в группе) - никаких намёков на промокание, притом что две пары активно использовались для тропёжки и ступеней (в третьей паре была девушка), то есть по самому жесткому варианту. Сам удивился.
Ну и это всё же не пластик, все преимущества кожи никуда не деваются.
AlexXC
31.07.2017
Я бы скорее говорил не о ботинках, а о паре ботинок - нога. Вот не далее как вчера вернулся c Алтая, бродили в р-не Катунского хребта. Там нас было четверо, соответственно две пары Лова Тибет, одна пара Лова Мауриа и одна пара каких-то горных Lomer. И только у меня одного не было никаких проблем с обувью, ни единой мозоли, а остальные члены группы постоянно клеились. Хотя, напомню, у меня и руководителя ботинки были одинаковые. Так что явно не только в цене дело.
Покупал бы я Тибеты и дальше, но что-то производитель то ли заболел чрезмерным облегчайзингом, то ли просто стал подхалтуривать. В общем, Тибеты уже не те. Рант резиновый спереди за 3 горных похода в клочья, нубук стал тоньше. По удобству то же, но носятся существенно меньше. Боюсь, придется переходить на другую обувь, хоть и не хочется. Хорошие ботинки были. Может, Lowa Combat Boots подойдут, а может и чего подешевле отыщется.
такаж фигня - по колодке подошли ВАСЬКЬЕ зефир - сносил до дырок в "берце" на пятке и стертой подошвы, пшел за обновкой - фигу - только зефир-2, ладно - купЫв, за меньший срок дыры в носах, дыра в пяточном шве, отслоилась подошва на сгибе стопы.... ну блин - пошел смотреть что там с 2 или три - а там ценник как наверное антигравитационные с телепортами... жаба скомандовала "кругом- иди гуляй"
RaVenA
04.08.2017
у тибетов стык нижней подошвы с промежуточной в труху превращается быстро
в прошлом году в походе получили вот такую радость, на башмаках третьего сезона - отвалилась полностью нижняя подошва.
рант, кстати, как новенький(
AlexXC
04.08.2017
Какая прелесть! Я пожалуй теперь буду бояться в ЭТОМ в горы ходить. Четвертый сезон уже как-никак.
RaVenA
04.08.2017
самое забавное, что у пары до этого отклейка в этом же месте началась после первого раза, подумали, что просто брак, и обменяли по гарантии на эти.
в прошлом же году у дочери развалились рейчелы на третьем сезоне, но там в труху превратилась сама промежуточная подошва, и все равно обидно было (хотя и стоили они в районе 3тыс всего, в отличии от ловы) - поход нормальный у них сорвался.

в глубоком раздумье, что покупать в качестве основной походной обувки своим, не брать же по две пары основной обуви в поход, уж больно накладно по весу будет.
у самой стоит двух сезонная лова, что от нее ждать не понятно.
AlexXC
04.08.2017
На Meindl и всякое такое наверное придется переходить. Благо их сейчас можно померить в НН, в Альпиндустрии.
mandulay
05.08.2017
Meindl производят весьма хорошее впечатление. В сэкондах, если не лениться почаще заглядывать, можно обрести практически на халяву.
Добрый день! подскажите, пожалуйста, в какие это надо сэконды заглядывать, территориально которые где? захожу периодически в некоторые, но нигде еще ботинки не видела)
Сама 2 года назад хотела Meindl Paradiso купить, ибо они по колодке идеально подошли, тогда они стоили 12, в итоге - не купила и оооочень жалею, сейчас они же 19. Если их можно встретить в сэкондах -не грех туда почаще забегать будет)
Добрый день! подскажите, пожалуйста, в какие это надо сэконды заглядывать, территориально которые где? захожу периодически в некоторые, но нигде еще ботинки не видела)
Сама 2 года назад хотела Meindl Paradiso купить, ибо они по колодке идеально подошли, тогда они стоили 12, в итоге - не купила и оооочень жалею, сейчас они же 19. Если их можно встретить в сэкондах -не грех туда почаще забегать будет)
mandulay
22.08.2017
Я в Планета Сэконд Хэнд наведываюсь периодически. Напротив ТЮЗа, у Московского и с недавних пор в Серой Лошади на Б.Покровской. Скоро осень и вероятность завоза приличных трекингов весьма высока. Надо постоянно мониторить и ловить.
спасибо :)
pp.userapi.com/c626519/v626519389/156d0/eyWoZWgyzO8.jpg герои прошлого года :)
Wekanoi
29.08.2017
) сурово)
Diman.S
22.08.2017
Купленные для горного похода в Декатлоне чоботы Trek 500, оказались весьма неплохими, как по надежности так и по комфорту. Умирать не собираются. Учитывая их цену нормальный вариант для гор, так что рекомендую.
Diman.S
28.08.2017
При осмотре было обнаружено, что за 10 ходовых дней на этих ботинках обе подошвы треснули поперек ( сразу не заметили). Так что рекомендацию отзываю, попробую воспользоваться возвратом по гарантии.
mandulay
04.08.2017
Страсти какие! Думал нынче в Хибинах доносить немало уже повидавшие Карриморы и торжественно с ними распрощаться. А теперь уж и не знаю, стоит ли рисковать? Неужели снова стирать пыль с "вечных" МЭФСО? Они то уж точно не подведут. Только вот ноги, трекингами современными избалованные, что-то не в восторге от этой идеи. *scratch*
mandulay
22.08.2017
Вернулся. Карриморы вполне еще живые. Поводов к торжественным проводам в костер пока нет. Вообще на удивление живучи они, хотя и дешевые и кожа тонкая.
Diman.S
22.08.2017
Да, не та нынче Лова, у меня начал рант катастрофически отклеиваться и рваться на третий год.
Wekanoi
06.08.2017
Давно мечтаю о нормальных трекинговых ботинках, но вот уже почти два года хожу в свои ПВД (10-18 километров в среднем) в ботинках из магазинов, где разная спецодежда продается и т.д. (название магазинов не пишу, дабы не рекламировать). Так вот, сначала было тоскливо, но уже после 2-3 выходов, ботинки капитально сели на ноги, в общем - все супер. Для себя пока решил: следующие боты покупать там же (цена где-то до 2000 руб), ну и, собирать деньги на нормальные настоящие походные ботинки. В свое время, меня такой подход выручил. Хотя, соглашусь, что если есть средства и возможность, лучше сразу нормальные брать в специализированных магазинах.
Aliar
07.08.2017
Я в таких рабочих ботинках прошел два полноценных маршрута - по Крыму и по Алтаю. После этого перешел на специализированные, причём навсегда - ибо небо и земля. Но привыкнуть можно ко всему...
в берцах ходил с 1993 по начало 2000х.. и по службе и по тропам. научился носить с минимальными потерями ногтей и почти без натертостей( увы х/б носки мокрые это пыточный инструмент), но за 2-3 недели на спусках берцы дань водянками под ногтями взимали- хоть парочка но слазили.
Aliar
07.08.2017
Примерно по той же причине перешел на нормальные. Возвращаться не желаю.
Wekanoi
08.08.2017
да и я хочу нормальные, думаю, ещё 1-2 сезона так побегаю, а там и приобрету, что-нибудь
глядя на цены... да и трекинговые носки нонче гораздо адекватнее к ногам чем х/б, даже в полном водой по края ботинке.
Aliar
08.08.2017
Да, носки (правильные) - это тема, хотя ее незаслуженно обходят. В своё время ухлопал кучу денег на две пары фирменных бореалевских - за много лет ни разу об это не пожалел.
первые Лорпены до сих пор живы( дай боги памяти с 2006 года), а вот Мунды менять приходится раз в три -четыре года. попробовал сплавовские - дешево и сезон пережили( не все).
Aliar
08.08.2017
Бореаль с 2011 живёт. Правда две пары параллельно. И полагаю проживёт еще столько же.
Wekanoi
09.08.2017
Да, согласен, хорошие вещи - это тема. Я же просто ПВДшник))), поэтому и более бюджетными вещами пока обхожусь. Ну а для серьезных выходов, думаю, лучше подкопить и купить нормальную вещь.
Aliar
10.08.2017
ПВД вообще многое прощает.
но многое и раскрывает.
Aliar
10.08.2017
И это тоже. За то и любим...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 17.05.2024 в 14:12:09 4