--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Муки выбора спальника.

Инвентарь
3915
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mandulay
24.05.2022
Старый басковский трехсезонник (1,5 кг, на Термолайте) в эти майские знойные ночи доставил неожиданное огорчение. Пришла пора обновить гардероб.
Ничего подобного, т.е. относительно дешево и сердито, давно уже в природе не наблюдается. Или невообразимо огромное разнообразие бюджетного холофайбера во всех ипостасях. Или Альпиндустрия с её предложениями по цене пол-квартиры. Чего-то разумного среднего крайне мало.

Имею в пользовании сплавовский сверхлегкий двуспальник на Прималофте. И как наполнитель он мне весьма по душе: мягкий, пушистый, теплый, легкий и пакуется до размера грейпфрута. Пока еще прималофтовые в наличии есть. Хотя и совсем уж немного их осталось. Но грызут сомнения: имеется устойчивое мнение, что микроволоконные утеплители чемпионы по слеживаемости. И спальники на нём превращаются чуть ли не в расходники. Что категорически входит в противоречие с моей жмотской натурой. Для которой идеал, чтоб "один раз и на всю жизнь". Это, понятно, фантастика. Но всё же... Цена вопроса, конечно, важна. Но всё же вторична. Согласен потратиться, но на действительно достойную вещь

В связи с этим вопрос. Кто владеет Прималофтом достаточно долго. Каковы результаты по этому параметру? Уже тонкая тряпочка или всё не так ужасно?

Или может еще кто на что-то обратит мой взор? ТЗ: межсезонье, комфорт до -5, вес в пределах 2 кг. Предел цены, ну скажем, 12-15тыр. Более уже для меня будет устойчивое душевное расстройство, что нежелательно.
Поларгвард, вроде, крайне устойчив к слеживаемости. Я бы с удовольствием, но найти его уже, похоже, тоже нереально.
Пух не предлагать. Уже имею подобный зимний.
kostrov
24.05.2022
Есть у меня спальники: летний и осенний. И сносу им нет.
Наверное потому, что электропростыня и электроплед, за то же время, протерлись до дыр.
mandulay
24.05.2022
Весьма содержательно, однако. Но ясности вопросу не добавило.
kostrov
24.05.2022
Потревожил спальники, у простынки край загнул. - Не нашел ни Примафлота, ни Поларгварда...((
Присутствует только полиэстер, и запрещения использовать эту микру влажной.
А на "электроипостасях" еще и предупреждения: не давать ни детям, ни инвалидам, ни владельцам стимуляторов на батарейках!
Фирмы: Alexika, Outventure, Imetec. Но по происхождению - все китайцы.
kostrov
25.05.2022
Добавлю еще немного "ясности".
Однажды, на Алтае при минусах, спал в ватном спальнике.
Не скажу, что было комфортно. - Разок утричком, сосед поднял меня путем "массажа". На вопрос - зачем всю грудь "истоптал", ответил - нЕхрена в молчанку-то играть...
На днях, в одной комнате, присутствовал в термобелье и кофточке из Редфокса, а мой сосед - в маечке, причем, без жалоб на прохладу. А разница между нами была лишь в возрасте. - Клоню к тому, что если пожил)), то не скупись на теплый спальник. И если что,.. то не забывай про бутылочки с теплой водой.
Удачи!)
mandulay
25.05.2022
Ну дык... ясень пень, что всё сильно индивидуально. Но лишь до известной степени.
Я тоже дома круглогодично в маечке и шортах. Женщина постоянно кутается, хотя и моложе.
AlexXC
24.05.2022
Я сам в этом вопросе весьма отстал от жизни, так как по выходным хожу и езжу в основном в однодневки. В большие походы беру rock empire arktida reg. Он соответствует заявленным характеристикам и по факту является весьма износоустойчивым, поскольку в эксплуатации уже лет 10 и все еще вытягивает ночевки на леднике при устойчивом минусе до -10 на 8мм пенке.
Новый такой где купить я не знаю, но есть 1 предложение на авито:
www.avito.ru/ufa/sport_i_otd...slocation=621540
правда там не reg, а long, длинноват будет.
Если нет предубеждений против пуха, то в твой бюджет у китайцев есть чего выбрать. Например aliexpress.ru/item/400008583...tm_source=aerkol
mandulay
25.05.2022
Спасибо! Про Термолайты для меня откровение. РокЭмпайр взял бы без колебаний, кабы был в наличии в магазине. В свое время был лучшим и неоднократно проверенным. Вариант с Уфой не вариант для меня. Т.к. имею предубеждение, что покупать новый спальник надо именно новым, а не б/у.
К пуху отношусь весьма одобрительно. И уже давно имею очень теплый зимний. Но тут другие задачи. Нужна синтетика.
AlexXC
24.05.2022
И да, ображаю внимание что Thermolite Quallo в арктиде это не тот термолайт, что используется в Баске. Басковский гораздо быстрее слеживается, прям во много раз быстрее.
smit52
25.05.2022
Сплавовский Antris 120 прималофтовый очень долго прожил и вполне жив, взял такой новый про запас, разница конечно заметна, но не сильно. Самый лучший утеплитель по моему, и в перчатках, и в носках- везде отлично. Самое оптимальное под ТЗ- сплавовский Fantasy 340, точно с запасом, пока можно заказать. Или чуть полегче- Fantasy 233, ночевал под тентом при небольшом минусе- норм, но они только в рознице, у нас нет. Размер- 205 при росте 175- отлично, в плечах очень свободный.
mandulay
25.05.2022
О, спасибо! Ваше сообщение окончательно утвердило меня на заказ Фантазии 340. Именно на него я и заточил зуб изначально. 340-й мне несколько с избытком будет по мощности. Но с учетом неизбежной последующей деградации, рессурс будет продлен. Что весьма не лишне. Тем более, что прималофтовые спальники всё равно по своим массо/габаритным характеристикам делают всех. Ну, разве, кроме пуха. И, соответственно, избыток по его характеристикам (по сравнению с 233-им, который мне оптимален, но только пока новый) не будет особо напрягать в рюкзаке и на спине.
Сегодня попробую заказать.
smit52
25.05.2022
Пожалуйста ) Заказывать наверно лучше через магазин, интернет- магазин у сплава, судя по сообщениям на форуме, скорее мертв. В магазин привозят недели за 1,5. Может и по телефону заказ примут. Жалко, прималофта в сплаве больше не будет, переходят на шелтер- импортозамещённый аналог прималофт, какой он- хз.
mandulay
25.05.2022
Да, заказывать буду через магазин. Позавчера звонил им, вроде они не против.
У них уже давно применяется еще один прималофтозаменитель эулин-файбер. Якобы аналог. Что-то чисто сплавовское, по немногочисленным отзывам вроде неплох. Но я человек недоверчивый. Потому, пока ещё есть брендовый утеплитель, буду брать его. Хоть и заметно дороже. В спальнике хочется быть уверенным на все сто.
mandulay
25.05.2022
"Первый подход к снаряду", как и предполагалось, оказался безрезультативен. У них там инвентаризация/переоценка, заказы пока вообще не принимают. Будем подождать. Но предчувствия пессемистичны.
Совсем Сплав скурвился, жаль.
mandulay
28.05.2022
Короче, Фантазию 340 перемещением из др. московского магазина мне доставлять вообще отказались. Ну и фиг с ними!
Воплотил в жизнь кардинально другой вариант.
В сплаве, емнис, прималофт сильвер, это длинноволоконный утеплитель с довольно хреновой слёживастью (как оно вообще пишется?). Хочешь что-то еще более долговечное - пожалуйста, климашилд апекс. Но это будет не 10-15, даже не близко. Поларгвард в пень, дрянь.
Для межсезонья вообще идеально пух+тонкий синтетический сверху, это легче, компактнее, дешевле и лучше хорошего синтетического.
mandulay
25.05.2022
По Поларгварду можно подробнее, если есть реальный опыт? Понятно, что уже не новый, довольно плотный, показатель CLO средний, плохо компрессуется. Но ведь это все и в плюс играет, если слеживаемость и, соответственно, ресурс не на последнем месте рассматривается. Возможно, именно на этом утеплителе сошлась "золотая середина"? Хотя у каждого она, конечно, своя. И к консенсусу никогда придти не получится.
Есть. Только я сейчас уже подробностей не вспомню )). Покупал когда-то слегка б/у демисезонный спальник на поларгварде и, няп, у него весьма и весьма быстро стала уходить температура комфорта. Буквально за десяток использований и пару-тройку лет пребывания в компрессмешке. В результате килограммовый+ спальник по комфорту стал близок с микропак 900, тоже отнюдь не новым. На сём и был продан по причине полной бесполезности. Может, повлияло что он уже был не новым, может, то, что лежал в компрессионнике какое-то время, хз. В общем, климашилд мне нравится больше, хотя и он слеживается.
mandulay
26.05.2022
Понятно. Спасибо. Короче, слеживается ВСЁ. Особенно, если неправильно хранить.
У меня тоже опыт: в связи с затянувшимся переездом спальник тоже довольно долго хранился в компрессионике. После чего "похудел" прямо какастрофически. Хотя до этого этот процесс был весьма неспешный и почти незаметен.
Граждане-товарищи, храните ваши спальники в сберегательной кассе в расправленном виде!
al-gri
26.05.2022
Про комбинацию пуховый + синтетика можно поподробнее?
А чего уж там подробнее-то? Берется набор, навроде антрис-60 сверху и то, что когда-то называлось aegismax ul-wing (это такой легкий пуховый китайский спальник без капюшона), и в этом спокойно спится при температуре -0. С общим весом грамм 900, отсутствием увлажнения основного утеплителя, лучшей ветрозащитой, исключительно компактным размером и т.д. Или антрис-120 и aegismax g400 (или как он там сейчас). С комфортом под -8 и всё теми же плюшками, что и выше. Синтетика работает дополнительным утеплением и конденсатником плюс некоторой ветрозащитой. Плюс такой набор сильно расширяет границы комфорта, позволяя всякие там комбинации если вдруг внезапно потеплеет.
Petrov
26.05.2022
Задумался
Оно?
aliexpress.ru/item/328378804...0.1f3e2becTmOHOd
+
www.splav.ru/products/spalnyj-meshok-splav-antris-60-primaloft-sinij-goluboj/

На рост 190 получается 1300 граммов в сумме стоимостью 18к руб

Как общую Т комфорта рассчитать?

Застегиваться изнутри в два спальника удобно вообще?
некто Денис Доропей пропагандирует для не слишком экстремальных мешков формулу, которая после упрощения принимает вид T=T1+T2-15 град.
Andt
26.05.2022
Petrov писал(а)
Застегиваться изнутри в два спальника удобно вообще?

Приходилось ночевать в двух спальниках зимой, что-то около -5 С было всего. Один старый, около +8 С t комфорта, другой новый на +15 С. Нормально. С застегиванием проблем не возникло.
Оно. Только пуховый тут дороговат, он дешевле есть. Комфорт получается чуть ниже ноля, два спальника - нормально. Вот когда лайнер+спальник1+спальник2+конденсатник, вот это уже чутка повозиться приходится ))
shym
25.05.2022
Не хотел, но тоже напишу, что ли) В утеплителях я не силён, но имхо температура комфорта весьма относительное понятие. Мне примерно по заявленным характеристикам понравился микропак 1200, это если габариты живота не очень большие - узкий он. Какой материал в нём - не знаю.
mandulay
25.05.2022
Микропак тоже хорош. Но... для своих задач. Тут мне он даже близко не прокатит.
По наполнителю на сайте Триала инфа есть. Некий 4 Staple T-fiber. Особо радуют такие маркетологические изыски, "как в сущности является мембраной", звукоизоляция, пылеулавливание. Чудо, а не материал! :-D
shym
26.05.2022
По температурным характеристикам?
Лично я на майские спал в старом летнем спальнике с температурой комфорта +11, не жарко, но вполне. Был у меня Микропак 900, если не учитывать, что он тесный, так до 0 вполне в нём комфортно. Вероятно, 1200 должен работать и в -5. Но это для меня. На более холодную погоду у меня Vaude Sioux 800, кажется. В нём наполнитель какой-то Sensofiber. Ночевал в таком в -10 на Алтае, на Сарыджаз его брал в ноябре. В Спортмастере с баллами его раньше недорого можно было купить. Только вот Vaude сейчас что-то вообще нет...
mandulay
26.05.2022
Ну, если в спальнике с темп. комфорта +11 Вам на эти последние майские выходные (где ночью было около нуля) было "вполне", то значит ваши родовые корни где-то от Чукотки до Аляски :-)
Я же простой бледнолицый, родом из субтропического Приморья.
shym
26.05.2022
Я флиску надел, чтобы было тепло)
Nat-ashka
25.05.2022
У меня Nord face cat's meow
Как раз в твоей ценовой категории. Мне очень - очень нравится
mandulay
25.05.2022
Наташ, при всём уважении к North Face и к тебе лично, заявленные темп. характеристики и вес не коррелируются категорически. Тут уже только хороший пух сможет такое достигнуть, но никак не Thermolite. Пусть даже и супер-новой генерации.
Интересно, проходило ли данное изделие соответствующий сертификационный тест. Если проходило, и всё корректно, то я весьма буду поражен.
Nat-ashka
02.06.2022
А там и не термолайт. Там климашилд, от того и вес.
Я как мерзляк, могу сказать, мне нравится
mandulay
02.06.2022
Thermolite(R) Heatseeker (TM).
Про климашилд нигде нет ни одного упоминания.
mandulay
25.05.2022
Тест на сайте указан, что проходил. Всё равно это что-то фантастическое в моём понимании. Возможно, сделан технологический прорыв, а я просто сильно отстал от прогресса. Во что верится всё же слабо.
В наличии почти нигде нет. Где еще, якобы, есть, цена ровно в два раза выше, чем мой порог разумного.
Nat-ashka
02.06.2022
В альпиндустрии был в наличии
mandulay
02.06.2022
Цены, где еще остался в наличии, под тридцатник. Это, как бы, совсем иное, чем искомое.
Видимо, и вправду весьма достойный спальник. Но и цена соответствующая, весьма достойная.
Nat-ashka
02.06.2022
Миш, вот перед майскими забегала в нашу альпиндустрию, совсем по другому поводу, там он как раз лежал, поинтересовалась по цене, был меньше 20.
В общем, чтоб не быть голословной полезла за правдой и выяснила, да, у них был утеплитель климашилд. Но! Этот спальник после этого имел ещё две модификации по утеплителям
mandulay
02.06.2022
Климашилдом и Сплав баловал, еще совсем недавно. Нынче же, увы... Прималофта тоже скоро, похоже, не найдешь.
Вот про то и разговор, что "дешево (относительно)/сердито" сейчас почти неразрешимая задача.
Nat-ashka
02.06.2022
Моему уже лет 7 наверное....
Andt
25.05.2022
"ТЗ: межсезонье, комфорт до -5, вес в пределах 2 кг. Предел цены, ну скажем, 12-15тыр."
Я конечно дико извиняюсь, но под это ТЗ подходит даже спальный мешок Jungle Camp Hunter за 3 тысячи деревянных. Якобы сделан в России. Правда у него объем литров 17 :) , но вес 1,9 кг. Нижний предел комфорта - как раз -5 С. Наполнитель холофайбер, естественно. У нас есть такие. Два сезона редкого использования - пока всё нормально. Ночевали до -8 С в термобелье. На последние холодные майские брали. Нас много просто (пятеро), поэтому на всю семью по 12 тыр. дороговато. Да и спальников у каждого не один. Если его в компрессионный мешок затолкать, то вполне себе вариант, задешево (да и штатный чехол у него не очень). Одному, конечно, можно и подороже брать. Но так ли часто нужен такой спальник?.. (нам, нечасто). А так можно за 15 тыр. 5 шт таких купить :) .
mandulay
25.05.2022
Насчет комфорта до-5, при 2х200гр/кв.м утеплителя, согласен. Естественно, пока новый. А вот по весу, дико извиняюсь, не верится.
Andt
26.05.2022
Вроде взвешивали их, около 2-х кг и было. Это для размера XL. Обычная модель 1,8 кг. Надо проверить. "Пока новый" - зависит, сколько пользоваться и как хранить. Мы не в чехлах спальники храним, а расправленными. Пользуемся нечасто. Привел в пример этот спальник, чтобы, так сказать, показать и другое направление мысли. Так тоже можно :) . Недорого. Просто по-хорошему человеку надо БЫ не меньше 3-х спальников. Условно зимний, летний, межсезонный. Плюс палатки, коврики, рюкзаки и т.д. А цены... А если на нескольких человек (на семью)? Так что, такие варианты имеют право на жизнь. Потом, недорогие вещи можно почаще менять. Новый недорогой и старый дорогой, что лучше? Уже неочевиден ответ.
"Если не видно разницы, зачем платить больше?" Надо для себя решить, за какой результат хочется заплатить деньги. Какие задачи должен решать элемент снаряжения. А брендозависимость, ну её :) .
mandulay
26.05.2022
Мысли, в общем, правильные. Надпись на бирке никогда для меня не было определяющим фактором.
Просто насмотрелся на эти достаточно теплые холофайберные мешки. И внешний вид этих тюков, более напоминающих скрученные ватные матрасы из пионерлагерного хозяйства, слегка приводил в ужас. Покупать и таскать мегарюкзак от 120л и выше в планы никак не входит. А в моем 90 литровике подобное чудище займет половину объема.
Потому и готов вложиться чуть поболее, но получить что-то более-менее вразумительное по ТТХ. В том числе и вес/транспортный объем.
А так да, ходил ранее с подобными, горя не знал. Просто других альтернатив ещё не существовало.
Andt
26.05.2022
"Покупать и таскать мегарюкзак от 120л и выше в планы никак не входит. А в моем 90 литровике подобное чудище займет половину объема." - абсолютно верно :) . Так и будет. Мы со старшим сыном как раз таскаем "мегарюкзаки" по 120-130 л, у жены - 90 л (там, собственно, спальники и шмотки). Но спальники на - 5 С, вообще немаленькие, даже брендовые. Или пух.
Просто загуглил спальник rock empire arktida reg, упоминаемый выше. Не нашел, за что можно заплатить разницу в цене.
П.с. Мы пока относительно молодые ребята, может попозже задумаемся о дорогих и легких вещах :) .
Кстати, последнее время часто берем вещи из Декатлона, и с али, ситуация заставляет. И ничего, оказывается неплохо.
mandulay
26.05.2022
"Но спальники на - 5 С, вообще немаленькие, даже брендовые. Или пух."
Не так. Вообще немаленькие, это от 15-20 нижнего комфорта и ниже. Мой Баск на -7 весит полтора кило и спокойно укладывается в сжатом состоянии на дно моего рюкзака Ермак поперек.
Упоминаемый Рок Эмпайр Арктида примерно аналогичен, и даже еще немного круче.
Andt
26.05.2022
Маленькие, большие, все относительно. Компрессионные чехлы - тема. Вроде, наши тоже поперек в 90-литровый рюкзак лезут, с ноги :) .
Для нас основной вес - это продукты (если ещё байдарки не считать). Если не заморачиваться с сушеными продуктами, то тушенка и овощи/фрукты - вот основная проблема, на фоне которой меркнут плюс-минус полкило. К концу двухнедельного сплава, когда всё съели, кажется, что снаряга ничего не весит. Я, если честно, не очень весом снаряжения заморачиваюсь, вероятно, это "профдеформация" водных походов. Не готов переплачивать за вещь вдвое/вчетверо за разницу в несколько сот грамм, при тех же примерно характеристиках. Правда, в целом, всё же стараемся брать снарягу условно "треккинговую", а не "кемпинговую".
Летом, например, ходим обычно с декатлоновскими спальниками на +15 С, разница конечно огромная.
Если основная специфика походов - пешка или вообще, горы - тут конечно каждый грамм надо считать (и платить соответственно).
Andt
26.05.2022
Сын дома. Взвесил новый спальник, лежит как раз, недавно купили, модель не XL, в штатном чехле - 1,7 кг. Даже меньше заявленных 1,8 кг. С компрессионным чехлом чуть потяжелее будет.
Нам вес не так уж принципиален, мы в основном в водные походы ходим. Правда забрасываемся иногда на ОТ.
mandulay
26.05.2022
А вот еще подкину вопросец. Кто реально юзал спальники с центральной молнией? Понятно, преимущество в более простом доступе. Не надо выворачиваться набок, чтоб открыть/закрыть, работая обеими руками. Но вот сомнение: не будешь ли всю ночь жевать замочек или сражаться с ним же, норовящем так и влезть в глаз или еще куда?
В сивере Вежа с центральным замком всё прекрасно. Не жуётся, в глаз не лезет, в войну спецоперацию не вступает )
mandulay
26.05.2022
Спасибо. А там замочек чем-то прикрыт изнутри, планочкой? Или так свободно болтается?
Просто планка. Всё, как обычно, никаких дополнительных элементов спальника, ничего не мешается.
mandulay
27.05.2022
ТМЗ. Муки выбора закончены.

В итоге, наслушавшись и начитавшись всяческих современных веяний, купил таки легкий 0,7кг пух. Это как внутрянка будет. А для всяческого его (пуха) охранения от влаги и пр. невзгод он будет у меня жить во внешнем, столь же легком (0,8) Прималофте 60гр/м.кв. Который у меня уже был в наличии.
Всё это в походах легко пакуется в небольшую герму. Что дает-таки надежду, что пух от сырости скоропостижно не помрэ.
В итоге: 1,6 кг, транспортный объем 20х30см (где присутствует, по сути 2,5 спальника: один пуховый кокон и один двуспальный Дабл). Темп. комфорта, думаю, будет легко брать планку -10. Но это, конечно, будет известно не ранее, чем через полгода.)
mandulay
27.05.2022
Исчо фотка -->
Решил заодно вспомнить молодость и заценить снова преимущество центральной молнии. Тем более, что внешний с его двумя короткими боковыми молниями, располагает к этому.
Теперь вперед "против ветра", летнее заполярье скучает без тебя.
mandulay
28.05.2022
А как я по нему скучаю... Вперед!
Рааавняйсь, смирна, на вокзал за билетом в Воркуту шааагом арш!!!
mandulay
28.05.2022
Рано исчо. Нету пока билетов на август. А в июле я гнус и комарьё собою кормить желания не имею. Подожду чутка.
noun
27.05.2022
нынче пуху сложно помереть от сырости: он, как правило, имеет пропитку.
а вообще, спальники слоями - это правильно
Direkt.x
28.05.2022
mandulay писал(а)
купил таки легкий 0,7кг пух

какую именно модель
mandulay
28.05.2022
user_281830784
26.12.23 в 14:38
рекомендую обзавестись для правильного длительного хранения спальника подобной сеткой meshok.irlink.ru. в компрессионнике утеплитель спальника постепенно слёживается, а в таком просторном мешке - нет. и удобно в них возить в машине несколько спальников, чтоб они не расползались по всему багажнику.
user_281830784
26.12.23 в 14:39
фотка не прикрепилась
mandulay
26.12.23 в 14:56
Пришел такой в комплекте к китайскому пуховому. Дома висит именно в нём.
Совет про "возить в машине" неактуален. По причине наличия отсутствия таковой. Всё на себе )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов