--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сплав по реке Кереть

Водный туризм
1148
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томас
24.06.2019
Планирую числа с 19 по 28 июля пройти Кереть. До Лоухи на авто (с одной ночевкой где-нибудь в районе между Пудож и Медвежьегорк), там бросаю машину, сплавляюсь до Чупы (ну или чуть раньше снимаюсь), на такси возвращаюсь в Лоухи и домой.
Приглашаю с собой 1-3 человек для совместного сплава или просто на заброску. Все вопросы можно либо здесь, либо в личку или на почту zaibaliimenami@gmail.com :)
п.с. даты открытые, речку тоже можно поменять в принципе. кереть выбрал поскольку и пороги там есть и по морю выкат, что тоже интересно.
shym
24.06.2019
Хорошая почта :-)
Кереть удобна тем, что не очень далеко за машиной возвращаться. На электричке наверное можно даже
shym писал(а)
Хорошая почта

Да как то придумывал, придумывал почту для магазинов, но все имена были заняты, вот и напридумывал))
Правда как то в декатлоне ее диктовал, прям неудобно было перед девочкой-кассиром )
shym писал(а)
Кереть удобна тем, что не очень далеко за машиной возвращаться. На электричке наверное можно даже

Там разве есть еще и электрички?
Томас писал(а)
Там разве есть еще и электрички?

якобы есть: rasp.yandex.ru/all-transport/keret--loukhi
shym
25.06.2019
Должны быть... Я сам ездил только от Шуерецкого до Беломорска. Там единственный раз видел, как электричкой холодильник везли)
а от устья Керети до Чупы самоходно (по губе)?
Ну да, многие идут км 20 там что ли по губе, но не до Чупы, а чуть раньше снимаются. Если не привязан к поезду, то при наличии баклажки с водой почему бы и на море не порыбачить)
shym
25.06.2019
Напротив Чупы есть классный остров Долгий, мы на нём стояли, стоянка там с обратной стороны - Чупу не видно, как и тебя. Отметил её примерно. Вся губа за день идётся. Родник есть рядом с Чупой, точно вспомнить трудно, примерно тут.
shym
25.06.2019
Или на мыс левее родник... Прямо у берега моря, его видно, но деревья там были. Местные должны знать
На чем шли, на байдах?
Как там с ветром и волнами?
shym
25.06.2019
Да, на байдарках. Там из реки сразу в губу заруливаешь, волн вообще не помню (в отличие от участков, "открытого" моря в других местах).
С волнами - это как попадешь... Мы попали... Ветер в морду, волна поднялась. Каркасники ещё кое-как, но шли. Каньоны сносило ветром.
Есть там ещё остров Олений с отличными стоянками и заброшенным мраморным каньоном. На острове есть родник. Можно денёк постоять, трески половить...
antikrot
25.06.2019
до Нижней Пулонги чаще идут. туда подходит хорошая дорога и местные в курсе, что туристам надо как-то на чем-то добраться до Чупы )))
Это точно. Выбрасывались из Нижней Пулонги до Лоухов, где оставили машину. Стоило, если не ошибаюсь, тыщи 2-3 на буханке.
Ген, по заброске могу сказать: есть гостевой дом в Липином Бору(между Вологдой и Вытегрой), от Нижнего 750 км. От трассы А-119 4 км в сторону по асфальту. Вполне себе нормальный ночлег. Душ, кухня, туалет в доме. Номера 2 и 4 местные. 500 р с человека. В 1-й день 3 города - скорость меньше. На 2-й день выезжаешь в 6 утра и вечером будешь в Лоухах. Мы таким же образом в 8 вечера были в Зеленоборском, а это еще +100 км к северу. Мы едем таким же образом 13 июля до Зареченска.
З.Ы. По этому маршруту из Нижнего ездим уже.... с 2015 года. Если есть вопросу - в личку.
Я давно по той трассе катался, правда ночевали мы в районе Лодейного Поля (ездили на уксу, на розовом слоне покататься). Сейчас я все-таки попробую в первый день проехать в районе 1 тыс, что бы на второй день приехать в обед примерно - надо стоянку найти, машину бросить, в магазин зайти, лодку накачать, пройти немного и тд )
Мы тоже поначалу так пытались. На М8 и А119 - камеры, особенно на первой, там же фур много сплошняком, сильно не разгонишься. Опять же Иваново без объездной, Ярославль и Вологду по краю, в Вологде объездная на М8 еще не достроена. Между Пудожем и Медвежкой мест для стоянки особо и не находили - это в 2015 г. было. На "Коле" и гайцы и камеры - много. + после Кеми идет реконструкция, в прошлом году потеряли там часа 3 - участки ремонта по 40 км были. Не думаю, что закончили. ОАО "Вологодские автомобильные дороги" (ВАД) "сЕло" на А119 и Р-21 и хронически ремонтируют. Если А119 почти сделали - ехать одно удовольствие, то Колу рушат не по-детски. Участок ремонта - с вариациями в районе мостов через Кузему, Поньгому, Верх.Куземку и т.п. Если нужны координаты норм. заправок - скажу. ;-)
Doctor Morton писал(а)
Если нужны координаты норм. заправок - скажу.

Давай, пригодится )
В личку
Ген, я тебе на почту скину, там многобукофф!
Все получил, спасибо.
2 года назад ночевали в Пудоже - как раз 1000 км от Нижнего - там куча "постоялых дворов". единственное что - лучше по возможности бронировать заранее ночлег (можно прямо с дороги), т.к. несмотря на то что гостевых домов вроде реально немало, мы нашли свободные места только с 3 или 4 попытки.
Я как раз и хочу первую ночевку сделать в Пудоже. В крайнем случае, если так звезды лягут, то можно будет сплавиться по водле оттуда , например )
Томас писал(а)
сплавиться по водле оттуда

Там км 20 широченной реки с моторками до Онеги :-D С заболоченными берегами.
Если только на Водлозеро заброситься. Там нужно разрешение нац. парка - на 1 день пребывания. Парк только на Водлозере, на самой реке граница проходит буквально после первого порога. Как они у себя на сайте отмечают, пропуск можно взять прямо в визит-центре в Куганаволоке. Зато приходишь прямо в Пудож, если на выкате гребля по гладкой воде не смущает
Оттуда, имел ввиду туда )
Т.е. на чем-нибудь добраться до Кугановолок, там либо до Вамы дойти, либо до Сухой Водлы (что на день дальше кмк), ну а дальше как получится )
Хотя это крайний вариант, все-таки хочу на Кереть сходить.
Не мое: "Вот тел. человека, который живет в г. Пудож. В 2014 забрасывал нас из Пудожа в Куганаволок на Ваму-Водлу , очень приятный парень.
8-953-534-77-87 Алексей".
Если нужны контакты в Лоухах, могу дать. Помогает с заброской и машину оставить во дворе дома можно.
Нужны конечно. А там просто автостоянок нет, не в курсе?
Нет там автостоянок - это ж большая деревня :-D
www.turizmvnn.ru/forum/topic/1137/
Ага, именно он.
Так, наверное, из одного источника ;-) У меня было где-то несколько контактов в Лоухах, поискать бы...
Приблизительно в эти же даты пойдем на Кереть с куском Чупской губы ,сборной группой на двух катах четверках
Мы стартуем 22 июля от озера варацкого ,машины планируем оставить на специальной бесплатной стоянке в Чупе
RINATIKSANOV писал(а)
специальной бесплатной стоянке в Чупе

а можно подробнее? что за специальная стоянка?
Мы в прошлом году искали где приткнуть машины и нам подсказали это место . Площадка огорожена двухметровым забором из сетки ,на воротах телефонный номер , позвонили , подошел человек , открыл ворота , мы загнали машинки , расписались в тетрадке , и все . Через две недели пришли и забрали машинки в том же порядке , и ни копейки , мы сами офигели. По словам смотрителя ,это инициатива администрации , что бы привлечь туристов . Он на месте не сидит , но находится на связи , получает какую то копеечку .К сожалению номер не сохранился , и адрес не помню ,это где то в северо западной части поселка , через пустырь видны пятиэтажки и по моему водонапорная башня .Все месные бомбилы знают про эту площадку , будем надеяться , что за год ничего не поменялось .
А мы, это кто?
У меня ходили друзья на катах кереть, говорят река замечательная, но до устья не дошли - сил не хватило )
shym
05.07.2019
Все силы были брошены на борьбу с зелёным змием?)))
Ну как то так ))
На катах там интереса не больше, чем на Керженце..
Однозначно байдарочная река.
мои имя и фамилия в нике , со многими знаком , хожу в походы не очень активно , но все же хожу ,родом с ныне покойного Автозаводского турклуба .В прошлом году искал с кем сходить с пацаном десятилетнем в некоммерческий поход , и списался с девченками с Кировской области , очень понравилось,ходили на байдарках по системе озер и Чупской губе , в этом году решили повторить что то подобное , только адмирал не чувствует уверенности в безопасности прохождения на байдарках Керети , есть негативный опыт , про трудности гребли на катах по открытой воде знаю .По протяженности маршрута будем решать на месте , но как максимум хотим посетить остров Сидоров , заканьчиваем в Пулонге
Вернулись вчера из похода , воды в реке много , пороги напомнили Тумчу , на байдарке было бы несколько напряжно , много групп , с рыбалкой не получилось . На Сидорове сидели на южном краю , ветер и волна не позволили обойти остров и нормально порыбачить , почти всю " морскую " программу выполнили с помощью москвичей Паши и Алексея , которые были с 2,.5 сильным моторчиком и цепляли нас к своему катамарану, речка очень динамичная , места красивые
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 15.05.2024 в 16:51:08 42