--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обращение к президенту с требованием остановить распространение кишечной инфекции в Краснодарском крае

Визы, документы, билеты, инфа
11
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ivan2009
05.09.2016
В интернете распространяется петиция к президенту России Владимиру Путину с требованием остановить распространение кишечной инфекции в Краснодарском крае.

"Настоятельно прошу взять под контроль санитарную ситуацию в море на черноморском побережье! Ситуация просто катастрофическая! Находясь с маленьким ребенком в Адлере всего 2 дня и искупавшись в море, получили вместо отдыха кишечную инфекцию и тур в инфекционную больницу на Кирова 50, которая оказалась переполнена отдыхающими, больные детки лежат даже в коридорах, мест не хватает! У всех одна история - купались в адлерском Черном море, куда сливают нечистоты и кишит кишечная палочка! Люди приезжают со всей страны и проводят отпуск в инфекционном отделении. Маленькие детки и их родители лежат под капельницами и не слезают с горшков! И это в постолимпийском Сочи, где для гостей Олимпиады сделали все, а для своих деток не могут создать условия для безопасного отдыха! Прошу повлиять на местные власти и общую санитарную обстановку на побережье, которая вышла из-под контроля и угрожает здоровью нации!" Так пишет автор обращения к Путину и Онищенко туристка из Норильска Лариса Янголь.

Под текстом петиции опубликовано немало комментариев с похожими историями:

"Я подписываюсь, потому что безнадежно испорчен отпуск на Черноморском побережье, так как из 6 человек нашей компании переболели все кишечной инфекцией, истратили кучу денег на лекарства и провалялись в номере большую часть отпуска! Необходимы срочные проверки из Москвы, так как местные власти замалчивают всю правду об эпидемиологической ситуации. Внутренний туризм такими темпами развиваться не будет, лучше люди переплатят больше денег и будут отдыхать за границей!" (Татьяна Чугунова, Москва)

"Остановите беспредел по сливу нечистот в море! Пора наладить санитарную обстановку на Черном море!" (Любовь Васильева, Химки)

"Я подписываю, потому что больных детей очень много, стоит один день покупаться в море и все, ребенок с рвотой, поносом, высокой температурой уезжает по скорой. Я как сочинка подтверждаю, что ситуация критическая!! Просим разобраться! Глава Сочи говорит, что он держит город в чистоте, но это не правда! Мы живем в р. Мамайка, так там сточные воды прямо в пляж стекают, и мы купаемся в этой луже!! Ничего не чистится, пляжи грязные, как и море!" (Нонна Иванова, Сочи)

По словам главного редактора портала "БлогСочи" Александра Валова, этим летом в сочинские больницы ежедневно поступало не менее 100 человек с кишечными отравлениями - без учета тех многих заболевших, кто отказался обращаться к врачам и пытался лечиться самостоятельно. Проблема сброса сточных вод прямо в море существует, как подчеркивает Валов, уже давно, а строительство некоторых объектов к Олимпиаде только усугубило ситуацию. Однако по данным Роспотребнадзора, вода в районе сочинского курорта якобы стала за последний год чище на 10 процентов и абсолютно безопасна для купающихся.

Руководители Управления здравоохранения администрации Сочи утверждают, что случаев массовых инфекционных заболеваний за последние полгода зафиксировано не было. Увеличение числа заболевших там связывают с августовским пиком туристического сезона, а главными причинами отравления называют беспечность отдыхающих, покупающих еду у уличных продавцов, и несоблюдение "элементарных норм гигиены", рассказывает в интервью Радио Свобода Александр Валов:

- Действительно ли ситуация стала настолько острой?

- О масштабах проблемы говорит череда случаев отравления, описанных в интернете. Хотя для сочинцев все это не в новинку, летом каждый год все инфекционные больницы переполнены. А предолимпийское строительство ситуацию даже усугубило. И самое интересное, что Олимпиада два года назад никак не изменила эту ситуацию, она со временем даже ухудшилась. Прокладка канализации просто не успевала за жилищным строительством. Некоторые районы остались без нее вообще. На месте садоводческих товариществ, где должны жить дачники, где здания должны быть не выше двух-трех этажей, сейчас возведены двенадцатиэтажные высотки. И у этих высоток нет банальной канализации! И это все - рядом с президентской резиденцией "Бочаров ручей". Если вы на сам "Бочаров ручей" посмотрите, то все поймете без слов. Это просто канализация, которая бежит прямиком в море. Если такое происходит прямо возле резиденции президента, можете представить, что творится по всему Сочи!

Есть, например, район Верхний Юрт, в котором до Олимпиады была канализация, и вода шла непосредственно на старые очистные сооружения. А после Олимпиады, когда построили новые очистные сооружения, то целый район оставили без канализации - просто не проложили к ним канализационную трубу. Можете себе такое представить? Все фекалии попадают в реку, а оттуда прямиком в море. Вот на севере и юге города закрытие свалок помогло, ситуация там улучшилась. А в остальной части Сочи, то есть там, где развивается жилищное строительство, но нет канализации, ситуация только ухудшилась за последние несколько лет.

- Но все-таки речь идет о массовых отравлениях или это единичные случаи?

- В последнем материале по этой проблеме было написано, что в больницы с отравлениями привозят в среднем сто человек в день. Я думаю, что больше. То есть порядка 100 туристов, большинство из них дети, каждый день в течение сезона привозятся в инфекционную больницу. Как правило, это отравления, кишечные инфекции, связанные с купанием в море. Или кто-то купил что-то на пляже. Я всем всегда говорю: ни в коем случае не глотайте морскую воду! Потому что это гарантирует кишечную инфекцию. Морская вода заражена - в ней фекальные стоки, это органика, и это благоприятная среда для кишечных инфекций. В прибрежных районах Сочи вода, мягко говоря, не чистая. Дети, естественно, балуются, в нос, в рот попало - и все, вот он, результат. Городские власти должны информировать об этом приезжающих, но они, наоборот, засовывают голову в песок. Как начальник управления ЖКХ, который за всем этим должен следить, чтобы минимизировать стоки, которые в море попадают. Или начальник здравоохранения, который отрицает, что что-то вообще происходит. Мы публикуем фотографии, кучу рассказов, которые невозможно просто сочинить, конкретные туристы об этом рассказывают! А нам говорят: "Эти блогеры все время что-то выдумывают!" Нет, извините, огромное количество скорых каждый день приезжает в инфекционную больницу, есть фотографии, рассказы, это все факты.

- ?Мы видели петицию в интернете с призывом принять какие-то срочные меры, но она собрала не слишком много подписей?

- Я эту петицию даже не поддержал, потому что я не верю в петиции. Если бы наш сайт акцентировал внимание на этой петиции, я думаю, как минимум 10 тысяч подписей мы могли бы ей добавить. Таких петиций огромное количество, но толку от них я особо не вижу. Тем более, думаю, Путин и руководство Краснодарского края о происходящем знают, но понимают, что речь идет об огромных недостатках в работе государства. В том числе и судебной системы, которая закрывает глаза и легализует строительство всех этих самостроев. И в итоге мы получаем то, что получаем. Отсутствие канализации на главном курорте страны! А они боятся даже говорить об этом.

Отсюда: www.svoboda.org/a/27962103.html
Ivan2009
05.09.2016
Странная статья.
Это заказ? Или действительно так всё плохо?
Да так всю жизнь было на черноморском побережье... И я на всё 100% уверен, что черное море тут ни при чем... Народ приезжает на отдых и забывает о примитивных мерах предосторожности... Не моет руки, пьёт воду из под крана, жрёт немытые фрукты и различную гадость, которую носят по пляжу...
Во всем виновато печенье. Постоянно после праздников травлюсь печеньем. Это печенье очень опасное, никогда его не ешьте.
Да тут меры простые: мыть руки и овощи, не купаться в местах выхода нечистот и горных рек, при дрище первых симптомах отравления бежать к врачу, ну или принять антибиотики.
Да это везде так, вобщем-то.
Путин приказывает кишечной палочке прекратить распространение:
www.image.kg/images/2014/02/14/sQNHZ.jpg
Ivan2009
06.09.2016
Очень интеллигентно приказывает)
dim@sik
05.09.2016
Очень достоверный источник. Особенно с учётом того, что с 2013 года у нас сменился главный санитарный врач России.
Так только в Адлере и его окрестностях или повсеместно по Черноморскому побережью?
К Олимпияде, кстати, в Сочах и гАдлере вроде как канализацию новую запустили.
Ivan2009
06.09.2016
Канализация примерно одинаково везде устроена - труба уходящая в море на 100-200-300-500 метров.
Коллекторы старые, "фонят" практически от берега...
Про такое слышала. Но вот честно, кто бы когда не ездил на наше Черноморское побережье (из моих родных и знакомых) никто никогда не заболел. Ттт. Повезло?
Не совсем так. Труба уходит не просто в море, а в сероводородный слой, который, как считается, на поверхность не поднимается. Ну и перед выпуском вода всё же очищается.
Lissonka
05.09.2016
Идите вы со своими заказными статьями.
Люди разучились уже пользоваться элементарными правилами гигиены, в этом и вся проблема. Сколько куда ни ездим - никогда ничего не было. Не жрать что попало, не пить что попало, и руки мыть почаще, благо сейчас антисептики в любых видах есть на каждом шагу, хоть салфетки антибактериальные, хоть гели в маленьких флаконах, в виде карандашей даже есть с распылителями.
У нас с площадки ездили 8 семей, все в разное время и в разные места. И никто не приехал не переболевши. И не сказать, чтобы люди были засранцами. Некоторые даже панически чистюли попали в число заболевших. Не бывает дыма без огня в общем. Дети глотают воду из моря. И привет. тут никакие антисептические средства не помогают.
У меня коллега - патологическая чистюля. Тоже переболели всей семьей.
да понятно, что дело не в личной гигиене..
теперь я просто МыМра писал(а)
да понятно

Похоже, что не всем понтно :(
Lissonka
07.09.2016
Конечно, генетические данные и состояние иммунитета никто не отменял. Дети вообще сейчас дохлые пошли.
И все же пренебрегать гигиеной не стоит при любом состоянии иммунитета.
Это, да.
не знаю ни одну семью, кто бы в этом году съездил и в их семье не было заболевших. очень жаль.
Ivan2009
06.09.2016
Из близких - три семьи в этом сезоне были, включая свою семью.
Максимум что было - насморк от кондиционера (три раза плюнул)
это отлично! у моих знакомых, другой опыт посещения этих мест, увы.
У меня две коллеги недавно вернулись: одна из Лазаревского, другая из Адлера. Никто из их семей не заболел. :)
но заметьте, заболевших куда больше.
Ну, не знаю... я этих заболевших. :))
так же как и я незаболевших)
Urbagan
07.09.2016
Знакомый (уже в возрасте) тоже приехал с расстройством желудка, и в итоге после такого отдыха 2 недели на антибиотиках сидел :(
Другой, который периодически туда ездит, так и описывает, что что-нибудь там подхватить - это в порядке вещей.
И если посмотреть на фото с наших курортов, то становится очевидно, что при таких перегруженных пляжах море ближе к обеду процентов на 50 может состоять из мочи отдыхающих.
P.S. Скорее бы уж Египет открыли, чтобы отдыхать по человечески, а не в этой скотолежке.
DimN
07.09.2016
Это свежие фотки с наших югов? Не из архивов Мосфильма? Мамадарагая...
Urbagan
07.09.2016
Честно скажу, фотка с просторов интернета. Но одна знакомая, недавно приехавшая с наших югов говорила, что она хоть и неприхотливый человек, но отсутствие свободного места на пляже уже к обеду ее "слегка" расстраивало
Это какая-то жесть! :)))) Может слегка пофотошопили?
АВ))
07.09.2016
Фигня всё это. Из-за работы практически живу там. Купаюсь практически каждый день, ни разу ничего не подхватил. Главные источники заразы - вода из под крана (тут как в Турции/Египте, использовать её можно только для того что бы помыться) и дешевые столовые, которым абсолютно насрать подцепите вы что-либо или нет. Но наш народ любит халяву и дружным стадом питается там. По работе, занимается техническим оснащением точек общепита. Знаете, что бросается в глаза на кухнях практически всех недорогих столовых? Огромное количество коробок от различных бомж пакетов. И нет, их не подают гостям, их едят сами сотрудники столовых, ибо брезгуют жрать ту отраву, что готовят для вас...
Да ну, фигня какая-то.
Кухонный работник всегда найдёт чем пообедать из чего бы не делались готовые блюда.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов