--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как быть со связкой седло-попа?

Здоровье / безопасность / право
48
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
07.07.2016
Сейчас стоит седло Selle SMP. Казалось-бы, куда уж удобнее, но всё равно достаточно километров 15-20, чтобы начать постоянно привставать для "отдыха".
Шорты с памперсом, но мне кажется, что он даже хуже делает - комкуется в промежности (где само седло, по сути, не давит) и тоже начинает мешать.
Может есть какие-то другие памперсы у дорогих шорт? Например, из какого-нито плотного силикона (у меня просто какой-то вспененный мтериал).
Или, может быть, у кого есть свободное седло из разряда удобных на тест-драйв?
Покупать на пробу - денег не напасёшься...
MichaelT
07.07.2016
Пара наводящих вопросов... :)
Размер седалищных костей известен? Какой стиль катания и на чем?
Saradon
07.07.2016
Размер не известен.
Гибрид. Стиль - матрасный асфальт.
MichaelT
07.07.2016
Ну ты только в самом начале пути походу :) Попробуй измерить расстояние между косточками. Хороший способ это взять гофрированную картонку от любой коробки, положить ее на ровную табуретку и сесть. Вот "обучающее" видео https://www.sq-lab.com/en/co...measurement.html
Потом добавь 2-3 см и получишь требуемую ширину седла для гибрида. На том же сайте есть хорошая картинка: https://www.sq-lab.com/images/sqlab/layout/2015/inline/SQlab_Messlehre_US.jpg

Далее прикинуть гибкость спины, для этого постараться дотянуться до пола на сгибая коленей. Чем гибче низ спины, тем более ровное должно быть седло в продольном направлении. В противном случае надо смотреть на подьем в задней часте седла.

Зная это, уже можно начать подбирать и советовать разные модели...
Saradon
07.07.2016
Про косточки - знаю, читал, видел.
Моё тепершнее седло соответсвует, т.е. косточками как раз сижу на центрах подушек.
От этого не легче.
MichaelT
07.07.2016
Что-то тут не сходится тогда. За 20км, если сидишь на косточках дискомфорта начаться не должно. Может перепроверить? Можно еще попробовать седло без выреза в центре. Ну или с небольшим углублением. Так площадь контакта будет чуть чуть больше и точки под самими седалищными костями будут меньше отбиваться. Но не думаю что дело в этом.
Обшивку седла смотреть упруго-жесткую. Если седло мягкое как диван, то как раз через 30км начинает все натирать.
Saradon
07.07.2016
Не натирать, а именно надавливать.
Причём я не сказал-бы, что боль локализованна именно на косточках.
MichaelT
07.07.2016
Я бы все же предложил начать с фактов, а потом уже переходить на чувства :) Напиши результаты замеров себя и фактической ширины седла. Можешь в личку, если не хочешь тут писать по каким-то причинам.
Попробуй седло сжать нажимая на края пальцами, упираясь снизу большими пальцами на изгиб. Если седло прогибается получается что когда ты сидишь подушки седла прогибаются и ты начинаешь ехать на промежности. У качественного седла такого нет.жестко как лавка
Saradon
07.07.2016
Во-первых - ничего не прогибается, а во-вторых - у этого седла нет промежности. Дырка там.
slick_
07.07.2016
И что даст размер костей?
Lensky
07.07.2016
Silentium
07.07.2016
А поговорить? )
Saradon
07.07.2016
Saradon писал(а)
может быть, у кого есть свободное седло из разряда удобных на тест-драйв?

Об этом тоже было?
Silentium
07.07.2016
Было в первой теме из списка.
Saradon
07.07.2016
Дошёл до сралки - дальше читать не стал.
Но, разумеется, ни на какие бодифиты не пойду - даже если и бумажки дадут.
Мне просто нужно седло, а не бумажки.
Купить тупо самое дорогое - много ума не надо.
Lensky
07.07.2016
А кто из посторонних может дать тебе совет с каким седлом подружится ТВОЯ попа? Будто ты тут первый день и ни разу не читал о том, что подбор седла - дело сугубо индивидуальное.
Saradon
07.07.2016
Lensky писал(а)
подбор седла - дело сугубо индивидуальное.

Потому и написал
может быть, у кого есть свободное седло из разряда удобных на тест-драйв?

Я, к сожалению, не могу себе позволить скупить все сёдла и сугубо индивидуально подбирать себе оптимальное.
Silentium
07.07.2016
В теме пишут, что в Велосити при покупке седла, можно использовать попомер и брать сёдла на пробу.
Saradon
07.07.2016
Чё, реально дают покататься 3-5 дней?
Silentium
07.07.2016
Я там не покупал и не примерял сёдла, только читал про это в нескольких темах. Наверняка, эта услуга платная или бесплатна при последующей покупке седла.
anisart
07.07.2016
Мой тебе совет, проедь бревет, желательно 300. Тогда по поводу попы будешь ныть только первую неделю.
Saradon
07.07.2016
Пока на 200 целюсь.
Собственно, всвязи с этим-то и возник вопрос.
anisart
07.07.2016
Так вот едешь бревет, вечером проклинаешь все на свете. Зато на следующий день у тебя будут две точки на пятой точке с пониженными требованиями к седлу.
Lensky
07.07.2016
Да-да! И после этого км на 50-100 попа вообще не будет замечать на чем она сидит)))))
RedFoxRu
07.07.2016
брать Brooks, пампепрсы выкинуть
Kotofey
07.07.2016
не панацея
Saradon
07.07.2016
Он-же дубовый...
он отличный, третий год катаюсь на нем, до этого были разные, как пересел на брукс, памперсы не нужны стали, жопа конечно устает, но явно не после 20 км, лично у меня км после 50 появляется некоторое желание привставать, но это не сравнить со всеми предыдущими седлами на которых я ездил в памперсе.
и еще, на предыдущих после того как появился дискомфорт дальше становилось все хуже и хуже, жо становилась все деревяннее, с бруксом такого и в помине нет - да устает со временем, но вполне себе комфортно ехать дальше. Потом уже начинают уставать руки, шея,а с жо все нормально, так что думаю при замене на брукс эффект плацебо не наблюдается :-)
Saradon
08.07.2016
Принял к сведению. Спасибо.
Kotofey
09.07.2016
А я уже второй брукс купил (первый размочился и размяк, как гамак). И че то все равно восторгов не наблюдаю. Да, поудобнее других может быть, но до идеала все равно далеко. А некоторые и на пластиковых ездят сотнями км, и ничего)
Ну Серега, каждый исходя из своего опыта делает выводы. У меня так, у тебя так. Были у меня разные седла- стоковые норковские, меридовские, Селле Италия, у которого сломались рельсы в походе 2-х недельном, физик ариуан и тундра, так вот брукс лучше этих всех и гораздо комфортнее, а ощущения я описал выше. Может быть только вот добавить, что жо устает больше не от километров, а часов сидения на ней.
Lensky
10.07.2016
А я катнула на Бруксе буквально совсем чуть-чуть и сразу поняла, что мне такое не надо. Не понравилось то, что на нем как усядешься в эту продавленную твоей же попой форму, так и всё - сиди в ней всю дорогу. На простом же седле можно и вперед-назад сдвинуться, и вправо-влево.
Азъ
12.07.2016
А я пока склоняюсь к такому же выводу который описал Владимир_А чуть выше. Пока самая большая моя покатушка на бруксе это 5+1 церквей в прошедшие выхи. Да жопа устала, кочек много, грунты да на скорости, не всегда привставать успеваешь, но чувствую что на предыдущем седле устала и натёрлась бы значительно сильней. Буду продолжать тестирование.
grover
07.07.2016
Мне понравились DHB трусы с памперсом. Седло такое же.
Велосипедный памперс, вроде, нужен, чтобы плотно облегать и немного демпфировать для предотвращения натертостей. Сбиваться и комковаться он не должен никогда. Купи нормальные трусы!
Saradon
07.07.2016
Не, ну не комкуется, конечно, просто, скажем так, создаёт дополнительную прокладку между седлом и попой.
slick_
07.07.2016
памперс и есть прокладка между седлом и жо.
AlexXC
07.07.2016
А ты на этом SMP без памперса катал?
Saradon
07.07.2016
Случалось.
Но каких-то глобальных отклонений в любую сторону не припоминаю.
Anselm
08.07.2016
Через две недели мучений поменял стоковое седло на самое простое широкое за 600р, купленное в ентере. Никаких проблем с тех пор жопа не знала
M1Xan
08.07.2016
Это оно: www.chainreactioncycles.com/...trk/rp-prod23428 ?
160 мм ширины должно почти для любой попы хватать.
У меня WTB Rocket Race 150 мм www.wtb.com/products/rocket , можем поменяться на недельку-другую, покатаешь, попробуешь. Я на нём бревет 200-километровый катал и после этого отказался от мыслей о Бруксе. Правда на двухподвесе попе полегче.
Saradon
08.07.2016
Да, оно.
Можно попробовать.
У меня подседел амортизационный.
Не двухподвес, конечно, но тоже кое-что.
Mazayac
08.07.2016
Могу одолжить на недельку своё с гелевыми вставками: www.chainreactioncycles.com/...w-/rp-prod120858
По субъективным ощущениям - никакого дискомфорта в поездках по 70-140 км.

Брукс на замену приехал(о), как раз надо начинать обкатывать.
Saradon
09.07.2016
С удовольствием возьму попробовать!
Где территориально?
Mazayac
10.07.2016
В личке можно продолжить.
Saradon
12.07.2016
Взял у Мазаяца на тест-драйв www.chainreactioncycles.com/...w-/rp-prod120858
Тут-же сразу поставил - первое впечатление - кардинально не удобно!
Первая мысль была, что у меня реально очень удобное сидение, а я просто зажрался.
Покрутил туда - сюда - никак лучше не становится.
Попробую прикатаься денёк-другой и обратно со своим сравню. Тогда и понятнее будет.
Mazayac
12.07.2016
Интересный поворот событий, неожиданный.
Выходит, это мне надо седло искать на замену :)
Saradon
12.07.2016
Да, есть такое.
Я тоже думал, что будет +/- лучше /хуже.
А тут прям наглядно так...
Может я, конечно, не разобрался ещё до конца, как сидеть на нём правильно.
Если ты не против - пару деньков прикатаюсь.
Mazayac
12.07.2016
По времени - разумный анлим, не вопрос.
Saradon
15.07.2016
Отпишусь тут.
Седло вернул. Проехал на нём около сотни - только промучался.
Никак не получилось нормально усесться.
После него поставил обратно своё - как в кресло сел.
Осталось опробовать только Святаго Брукса и успокоится уже относительно седла.
mandulay
15.07.2016
Святой Брукс требует довольно продолжительного прикатывания под свою 5-ю точку. Изначально он как доска. Так что взять попробовать не получится.
Saradon
15.07.2016
Брукс под точку, или точку под Брукс?
mandulay
15.07.2016
"Правильный вибрам заточен под ногу, неправильный затачивает ногу под себя" (старая тур. мудрость). Брукс "правильный", но требует некоторого времени, чтоб он понял, под какую именно попу ему предстоит подстроится.
Mazayac
15.07.2016
Поставил два дня назад. Повышение удобства ощутил сразу, без прикатывания.
Amidoshka
15.07.2016
Всем седлам седло
TalismaNN
10.07.2016
У самого такие же проблемы, перепробовал много разных сёдел. Чуть лучше, чуть хуже.
Пока пришёл к выводу, что проблема в сильном потоотделение.
Решения пока не нашёл.
Хорошие велотрусы и жёсткое седло, частично решает проблему, но в некоторых местах (вдоль швов памперсов) усугубляет (((
psewdo
11.07.2016
Возможно, просто надо больше ездить.
У меня такая ситуация только первую неделю в начале сезона, потом всё нормализуется.

Мой пробег - около 50км в день в будни. Седло - карбоновая китайская реплика Selle SMP, без набивки. Трусы - оригинал Santini. После первой недели, когда прикатаешься, всё очень комфортно. Седло ощущается только на седалищных костях.
Про комкование в промежности - нечто странное. Может размер трусов не тот?
Saradon
11.07.2016
Возможно, надо и больше...
Но мне когда-то ещё надо спать и работать :)
psewdo
11.07.2016
У меня жена, двое детей. На велосипеде как раз до работы и обратно езжу :)
вам необходимо на внутреннюю сторону памперса велотрусов наклеить самые большие прокладки, покупать лучше без крылышек
anisart
15.07.2016
жир с экрана залил всю клавиатуру
10bez0
15.07.2016
О, коллега по несчастью! У меня Brooks B17 Standard, катаю на гибриде, проехал на бруксе 3000 км, попе просто комфортно, но вот член и яички (извините за прямоту) через 10-15 км начинают холодеть и сморщиваются до жуткого неприличия. Вывод - я пережимаю себе все и вся, в том году не так это чувствовал, наверно потому что чаще вставал на педалях. Так вот, я к чему, задумался я о Selle SMP TRK, вырез большой, ширина достойная, возможно смогу комфортно усесться. Так может поможем друг другу, махнемся на недельку седлами для понимания картины? Брукс у меня не растянутый и не разношенный, под дождем ни разу не был, мажу пруфидом пару раз в год, деформация под мою пятую точку минимальна.
Saradon
15.07.2016
Ну да. Что-что, а на эти места не жалуюсь.
Можно попробовать махнуться ради пробы.
10bez0
15.07.2016
А я только на них и жалуюсь, причем на родном меридовском седле и попа выла и промежность пережимал, сейчас попа балдеет, а с передавливанием проблема осталась!

Ну так что, когда готов махнуться? Где территориально находишься? Я в Сормове, сегодня после 17-18 часов свободен, можем где нить пересечься. Завтра весь день в гараже Свободы, 129 без вела, но седло смогу захватить. Короче мой телефон: 8-910-892-37-89 Да, сегодня работаю до 15:00 на Салганской, пр. Гагарина, район Гидромаша, если в верхней части удобнее.
Saradon
15.07.2016
Езжу каждый день Родионова - Сормово - Дубравный, но время - внезапное.
Сегодня, думаю, около 4-х часов поеду.
10bez0
15.07.2016
О! Отлично, параллельно поедем. Я в 3 заканчиваю, потом метромост, сормовский поворот, и по прямой до Свободы 129 оранжевые ворота (гараж у меня там), остановка Володарского, ориентир кафе Жара, должен знать. И я там буду часа в 4-4:20. Так что если все равно мимо катаешь, так давай у меня в гараже и махнемся?
Saradon
15.07.2016
Давай.
Ты, наверное, раньше меня приедешь.
10bez0
15.07.2016
Подожду, мне там есть чем заняться. Оставь только свой телефон на всякий случай, можно в приват.
Saradon
15.07.2016
8 950 608 61 72
10bez0
15.07.2016
Знаю что есть, и жалею что сразу не взял, а сейчас платить около 6000 руб. (если у немцев брать) как то ваще не прет, а если та же картина что и с классическим будет, но вырез как мне кажется маловат. А больше делать, как бы кожа не поплыла, хотя их и не так кромсают, думал уж свое порезать, но все же сначала Selle попробую (хотя по качеству изготовления, говорят, редкостнкя какашка, да и фотки я видал как эти седла лезут и трещит обшивка), если пойдет - куплю, а этот Брукс в целости и сохранности лучше желающим продам, уж больно трепетно я за ним ухаживал...
mandulay
15.07.2016
Кстати, надумаете избавиться от В17, я первый претендент буду!
10bez0
15.07.2016
Ок, учту...
mandulay
15.07.2016
Народ не жалует это извращение. Во первых: значительно ослабляет кожу и седло быстрее выходит из строя. Во вторых: кожа под весом седока в процессе "гуляет" и, говорят были случаи, пребольно там защемляет. Только классика!
10bez0
15.07.2016
Я такого же мнения, по этому и не кромсал, но проблема, не смотря на кожу, у меня все же есть - выше описывал...
mandulay
15.07.2016
У кожаных седел (классических, а не обтянутых кожей) есть одна фича, довольно специфичная и для кого-то неприемлемая. По мере подгонки под "посадочный рельеф" седло принимает такую форму -->

Т.е. площадь опоры максимальна, давление соотв. минимально. Но ни о какой опоры на седалищные бугры и оставлении промежности в невинности речи уже не идет. Тут кому как. Многим удобно, реально седло подстроилось под тебя. Но...
10bez0
15.07.2016
Полностью солидарен. Но вот этот бугор посередине и дает мне ощутить "все прелести" кожаного седла, но у меня его даже и нет еще по сути, седло еще не притерто до конца, но я уже его ощущаю, а кто то наоборот как притрут седло так и балдеют и ничего другого им не надо. Мне однозначно нужен вырез, а то и вообще отсутствие середины или, как вариант, без передка седло взять, но это уж больно смело будет, не готов я к таким опытам.

Во: m.aliexpress.com/item/325435...mobilesitedetail :)
Я тоже боялся защемления, поэтому купил В17. :-D
10bez0
18.07.2016
Короче хрень какая то, товарищи. Супер пупер приблудой мне намерили ширину костей 140 мм, и че то как то неспокойно мне было, решил проверить стандартным методом - отпечатками на гофрокартоне, оторвал один слой бумаги, чтобы до гофры добраться и сделал 3 отпечатка.
images.vfl.ru/ii/1468826912/85d29e9b/13417700.jpg

В итоге получил по центрам вмятин 105, 115 и 113 мм, ну взять среднее - 111 мм откуда в магазе 140 мм взялось... Так почему же мне почти все седла промежность пережимают и родное узкое и брукс, достаточно широкий. От Selle SMP TRK тоже не в шибком восторге, да есть дыра под хозяйство - удобно, но вот булки иногда прям печет как будто, именно сами бугры. Так вот, заинтересовали седла с ровной сидячей поверхностью типа SQ Lab, но они очень дорогие, может кто знает какие плоские седла, без скругления, чтобы кровоснабжение не передавливало?
Saradon
18.07.2016
Во! Хорошая фраза - именно печёт. Не давит, не натирает, а именно печёт.
По Бруксу мне пока сложно сформулировать своё мнение.
10bez0
18.07.2016
Но лучше так, чем передавливание кровотока. Если никакого другого выхода не найду, то так и куплю себе такое же.
10bez0
18.07.2016
Думал я думал откуда мне это ощущение знакомо, когда "печет", и вспомнил что такое же я чувствовал на родном мягком седле. На веломании тоже один откликнулся, что ему "печет" именно на мягком седле. Так что твое Selle может быть слишком мягким для такой посадки, такую же модельку, но пожестче бы попробовать, но там цены что то космос...
Saradon
18.07.2016
Я уж грешным делом подумал этому под шкуру загнать что-нито...
10bez0
18.07.2016
:) герметика силиконового, и будет у тебя SMP GEL, да только ровно все равно не получится.
Saradon
18.07.2016
Типа того.
И в кожу его.
Saradon
18.07.2016
Блин, гель-версия стоит, как Брукс.
А ведь это, кажется, то, что нужно!
Durimar
18.07.2016
Если хочешь, можем махнуться сёдлами дней на несколько.
У меня вот такое:
https://yandex.ru/images/sea...lr=47&rpt=simage
Saradon
18.07.2016
Выглядит не плохо.
Подумаю.
10bez0
18.07.2016
del
10bez0
18.07.2016
Жень, советую поизучать сайт SQlab: https://www.sq-lab.com/en и их ассортимент. Понравилась концепция плоской площадки под задницу и выемки под все хозяйство (причем и к мальчикам и к девочкам относится). Я наверно решусь взять их базовую туристическую модель, выйдет подешевле брукса, мне не подойдет если, девушке поставлю - тоже на седло жалуется.
Saradon
18.07.2016
У меня на первом плане нарисовалась другая проблема.
Не столько промежность нажимает, сколько какую-то хрень (сосуд, или нерв) в самом начале внутренней стороны бедра слева. И у Мазайцеского седла так было, и у Брукса. На моём оно не беспокоит.
10bez0
18.07.2016
Так вот, там еще нос у них узкий - это тоже привлекло, хотя твое мне широко, внутренней частью бедра его чувствую. На бруксе и на родном таких ощущений нет, сейчас на вечер родное меридовское мягкое одел 140 мм шириной - почти сразу стоя начал ехать...
Saradon
18.07.2016
У меня есть одна идея по поводу Брукса...
Кощунственная, конечно, но если-бы он был мой - я-бы так сделал.
При встрече расскажу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем